Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Сватовской Сочельник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Натали

Натали
  • Amigos
  • 48 сообщений

Отправлено 09 Январь 2019 - 23:59

Федора в деревне каждая собака знает. Куда бы не пошёл, всюду задорный лай. Понятное дело, уважают. Бывало, затянет Фёдор песню, а лохматые ему со всех концов подпевают. А вот девки не жалуют, фыркают да носы воротят. Надо отметить, имелось у Фёдора одно дело прибыльное: самогон гнал - лучший в деревне. А уж какие настойки делал! У него сам председатель к праздникам отоваривался.

 

– Жениться тебе надо, – завела любимую пластинку баба Рая. – Пожалел бы меня, старую, нашёл кого, а? Вон девок незамужних да баб разведённых в деревне полным полно. А ты все бобылем скачешь. Уж пятый десяток разменял, а семьи нет.

 

– Не шуми, баб Рай. Сама подумай, куда мне жениться? Девкам твоим богатырей подавай: на конях гнедых да в латах серебряных.

 

– Тьфу, дурень. Какие такие кони? Совсем мозги пропил? – баба Рая покачала головой. – Нюркин сын, рыжий который кривоногий, вчерась из города жып пригнал. Девчат сбежалось поглазеть с пол-деревни. Нюрка хвалилась, до самошнего вечера их катал, отбою от охотниц не было.   

 

– Так ведь и я о том же толкую, старая. Много ты их видела возле моего аппарата?

 

Баба Рая хоть и немолодая давно, но взгляд потупила.

 

– Ты чё, старая, я ж про него, – и Фёдор похлопал блестящую металлическую конструкцию с трубками и спиральками.

 

Баба Рая пожала плечами.

 

– Вот, ни одной! – подытожил внук.

 

– Насмешил, чего там рассматривать-то?

 

– Не скажи, – Фёдор взял тряпку и принялся натирать без того идеальную поверхность. – Это, не аппарат, это – торжество инженерной мысли! Моей, стало быть!

 

– Ты бы своё торжество в другом месте применил.

 

– И применю! Я тут на днях его малость усовершенствовал, сидр буду варить. Из яблок.

 

Баба Рая всплеснула.

 

– Я ему про Фому толкую, а он мне про Ерему.

 

– Да ты послушай. Сидр не простой, молодильный.

 

Баба Рая покрутила у виска.

 

– Точно без бабы-то умом поехал. Меня бы старую пожалел?

 

– Уговорила. – Выдохнул Фёдор. – У нас же в погребе полно яблок?

 

Баба Рая махнула рукой, подхватила ведро и пошла в сарай, корову доить.

 

***

 

А случилось это в Сочельник, в аккурат перед самым Рождеством.

 

– Федька, – окликнула внука баба Рая, стряхивая с рук муку, – куды лыжи навострил?

 

– Пойду, прогуляюсь.

 

– А пол-литру за каким за пазуху пихнул? – баба Рая прищурилась, – думал не угляжу?

 

– Дык, это и не самогон вовсе. Новый продукт: сегодня сварил. – Федор надел ушанку, телогрейку, обул валенки и напоследок выкрикнул. – Глядишь, жениха тебе приведу!

 

Баба Рая сплюнула.

 

– Ты себе жену приведи. Вот замёрзнешь в сугробе, а меня, значит, пусть люди чужие хоронють? – и резко хлопнув дверью, скрылась в избе.

 

Долго не возвращался Фёдор, уж стемнело. В домах деревенских люди за праздничным столом собрались, а баба Рая сидит одна-одинешенька, грустит и в окошко поглядывает. Она даже не сразу шум на улице услыхала. Музыка, смех: девчата вроде с ребятами веселятся? Колядуют, что ли? В дверь постучали. Да так забарабанили, что подкова заплясала.

 

Баба Рая нехотя отворила. И тут из толпы ряженных, как запоют:

 

«Коляда, коляда,

Накануне Рождества!

Тетенька добренька,

Пирожка-то сдобненька

Не режь, не ломай,

Поскорее подавай,

Двоим, троим,

Давно стоим,

Да не выстоим!

Печка-то топится,

Пирожка-то хочется!»

 

 

И средь них стоит ее внук, Фёдор. Улыбается.

 

Баба Рая хотела нагнать компанию, да опомнилась. Праздник же, как ни крути. Ну и пошла за пирожками, что в обед напекла.

 

Раздала, а Фёдор протягивает ей бутылку и говорит:

 

– На-ка, старая, выпей за праздник, – и хитро подмигивает.

 

Да ещё молодёжь, будь она неладна, подзадоривает. Взяла бутылку и хлебнула, зажмурившись.

 

– Ну-ка, Ивановна, надевай тулуп да валенки, – стаскивая кабанью голову-маску, обратился к бабе Рае парень лет тридцати, а то и меньше, – да с нами идем колядовать!

 

Ей показалось, что однажды она уже слышала этот голос: звонкий и задорный. Баба Рая посмотрела парню в глаза и обмерла: перед ней стоял Прохор, гармонист, только на пятьдесят лет моложе.

 

– Матушка моя, – она тихонько попятилась, – как же возможно? Сгинь нечистая.

 

Резко развернулась и схватилась за кочергу.

 

– Тише, ты. Зашибешь, – рассмеялся Фёдор.

 

Молодежь дружно подхватила, поспешно стягивая маски. Баба Рая почувствовала, что вот-вот готова лишиться чувств. Комната закружилась, завертелась, в печи огонь будто с новой силой вспыхнул, но кочергу баба Рая из рук не выпустила.

 

Вот Валентина стоит, вот Ульянка. А рядом Степан с Колькой и все как один – юные, с мороза румяные.

 

– Ну вот, – начал Фёдор, – обещал жениха, получай.

 

Фёдор подтолкнул Прохора к бабе Рае. В голове у неё промелькнула лунная ночь, как целовалась у пруда, как на БАМ собирался, как обещал вернуться... и вернулся, но не один. И стало ей так обидно: за себя, за всех девчат обманутых. Махнула кочергой, да он вовремя вместо своей, кабанью голову подставил.

 

– А ведь любит! До сих пор любит! – выкрикнул Прохор и прижал к себе Раю.

Кочерга звонко грохнулась на пол. А баба Рая, словно почувствовав легкость, привстала на цыпочки и, как тогда… у пруда.

 

– Прости меня, голуба, молодой дурной был, – переводя дух, прошептал Прохор.

 

– Да чего уж, теперь?

 

Огляделась баба Рая. Мало их осталось, стариков деревенских. И все по одному. Что было, того не вернуть. Ай, и впрямь сидр у Федора молодильный? До чего душе-то петь охота!

 

– А гармонь твоя, Прохор, жива? – хитро улыбнулась Рая.

 

– Спрашиваешь! Степан, давай ее сюда.

 

***

 

Долго еще гуляла компания у бабы Раи. И песни пели и сидр, медовуху пили, и закусывали. А уж когда старики в пляс пустились, Федор чуть слезу не пустил. Так ему радостно стало, приятно. Он даже не сразу заметил, как к нему Маруся подошла.

 

– Знаешь, Фёдор, я давно своего деда таким счастливым не видела. Будто и нет этих годов у него за плечами. Хорошая была идея, собрать всех вместе.

 

Она взяла его за руку и потянула за собой в сенцы.

 

 – Пойдем, пройдемся? – улыбаясь пропела Маруся, – Луна нынче какая, сильная.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   43,88К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал fotka: 14 Январь 2019 - 01:26


#2 стружка

стружка
  • Amigos
  • 18 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 00:27

Чудо, как хорош рассказ) морозцем повеяло и радостью)



#3 Натали

Натали
  • Amigos
  • 48 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 00:37

стружка, спасибо. Очень приятно, что понравился  :rolleyes:  :люблю:



#4 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 15:45

Отличный рассказ, на мой взгляд ) Сочный, образный ) 



#5 Натали

Натали
  • Amigos
  • 48 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 15:46

Отличный рассказ, на мой взгляд ) Сочный, образный )


Благодарю

#6 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 22:00

Класс) Классические нотки в современном рассказе, это не может не удивить и зацепить. Навскидку:

Ей показалось, что однажды она уже слышала этот голос: звонкий и задорный. Баба Рая посмотрела парню в глаза и обмерла: перед ней стоял Прохор, гармонист, только на пятьдесят лет моложе.   – Матушка моя, – она тихонько попятилась, – как же возможно? Сгинь нечистая.   Резко развернулась и схватилась за кочергу.   – Тише, ты. Зашибешь, – рассмеялся Фёдор.

Мурашки побежали))



#7 Натали

Натали
  • Amigos
  • 48 сообщений

Отправлено 11 Январь 2019 - 02:15

Спасибо, . Мне очень нравится эта тема: отцы и дети, старики и одиночество. Такая светлая грусть.

#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2019 - 14:45

Эх и талантливые же у нас люди! С чудинкой эдакой :)

Раскованно, залихватски написано - прям духом деревенским пахнуло. В прямом и переносном смысле! :D  Диалоги смачные, чудо, хоть и слезу выжимает, но настоящее, не сопливое...

Из недостатков. Не хватает фотки самогонного аппарата  :lol:


Сообщение отредактировал fotka: 11 Январь 2019 - 14:46


#9 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 12 Январь 2019 - 15:32

улыбаясь пропела Маруся, – Луна нынче
- вот здесь точка.

 

Наталья! Я тя щаз побью! Почему не все Фёдоры через ё?! В самом начале я даже подумала, что он - собака :blink:

Прекрасный атмосферный рассказ. Молодец! Прямо хотела фоткой своей проиллюстрировать, да не нашла куда засунула. Что за фотка? Самогонный аппарат естесно...

 

С наступающим!



#10 Натали

Натали
  • Amigos
  • 48 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 21:33

Спасибо fotka, спасибо Рыжая, ну что поделать? Хоть бейте, хоть колотите, но в школе по-русскому твердая три с минусом  *%)

А про фото ... я пыталась прицепить, не поняла как   :angry:  :баян:



#11 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 21:34

А про фото ... я пыталась прицепить, не поняла как 

Скинь мне - прицеплю :)



#12 Натали

Натали
  • Amigos
  • 48 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 22:08

fotka, а хорошо смотрится)) вот сразу огурчиков захотелось, да под деревенскую самогоночку  :алкаши:



#13 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 22:11

fotka, а хорошо смотрится)) вот сразу огурчиков захотелось, да под деревенскую самогоночку  :алкаши:

Да под сальцо!  :алкаши:


Сообщение отредактировал fotka: 13 Январь 2019 - 22:11


#14 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 00:51

Да под сальцо! 

Это если компания хорошая) А в одиночку хоть с чем - невкусно)  ;)



#15 Gudrun_Pack

Gudrun_Pack
  • Amigos
  • 35 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 03:09

Замечательный рассказ! Очень новогодний. И впрямь одинокие души притянулись друг к другу, а помолодели они телами или только кажется - не так уж это и важно.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg