Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Терве тало!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2019 - 15:53

Как известно, ночь перед Рождеством (как и новогодняя) - время неспокойное. Случается и такое...

 

Терве тало!

 

— Через эту калитку, потом по тропинке, выходишь через вторую. Видишь, в конце огорода? А назад обязательно другой дорогой: направо, на улицу и уже по ней возвращаешься в дом.

Соорганизатор Литературного фестиваля «Петроглиф» Лена Софиенко была крайне серьезна, когда объясняла путь от дома — куда меня поселили на время проведения фестиваля — до туалета и обратно.

Я обвела взглядом ухоженный огород, клумбы, прудик; видневшийся между двумя домами кусок деревенской улицы… То есть придется делать полный круг. Снова посмотрела на Алёну, которая за неимением веера обмахивалась папкой со списками участников фестиваля — в последнюю неделю июля в Карелии обычно страшная жара. Наконец, повторила:

— Через калитку, по тропинке, выйти через другую, потом на улицу…

Почему я не удивилась?

Сейчас расскажу...

 

***

Наступающий 2017 год мы решили встретить в старинной карельской деревне Корза.

Собрались на вокзале в Петрозаводске, затарились в ближайшем супермаркете и покатили — сначала по подтаявшим городским дорогам, потом по обледенелым загородным…

Было не очень холодно, но на обочинах лежал снег, обещавший настоящий новогодне-рождественский праздник. Мы — вся наша компания — плохо представляли себе место, где предстояло прожить трое суток; всю дорогу смеялись, но когда въехали в деревню, невольно смолкли и заозирались.

Величественные, но мрачноватые старинные двух-трехэтажные северные дома — чуть покосившиеся, с вросшими в землю окнами первых этажей, но еще бодрящиеся; с обвалившейся крышей, уже обреченные; и наконец явно жилые, державшиеся гордо и прямо, — испытующе глядели на вновь прибывших развеселых чужаков, отчего становилось немного не по себе.

Впрочем, дом, у которого мы остановились, оказался именно из тех — гордых и державшихся прямо. И ведь было чем гордиться: дождался новых хозяев, выстоял.

Высыпали из микроавтобуса, начали разбирать вещи, кто-то уже взялся было за ручку двери…

— Не забудьте поздороваться с домом! — спохватился хозяин. — В Карелии, прежде чем войти в дом, принято его поприветствовать. Надо обязательно сказать : «Терве тало! Здравствуй, дом!»

Опешившие гости притормозили у порога, послушно повторяя незнакомые заковыристые слова...

Потом собрались с духом и, нагнувшись — двери в карельских домах очень низкие — и бормоча приветствие, один за другим потянулись в сени. Кто-то вместо «тало» произнес «сало», но почему-то подумалось, что дом нисколько не обиделся. Более того, показалось, что ему даже весело.

Полдома было отремонтировано; предстояло вымыть пол, затопить печку, расставить мебель… Чем все дружно и занялись. Потом уже в тепле, разомлевшие, резали салаты и накрывали на стол. Вернее на два длинных деревенских стола, вдоль которых стояли широкие лавки, а хозяин съездил в лес, привез елочку, начал наряжать…

Переливающаяся разноцветными огнями ёлка, ломящиеся от закусок столы, радостный — чисто детский восторженный и подкрепленный выпивкой смех… А вот уже пробили куранты, отзвучали поздравления, и наступила новогодняя ночь.

Время от времени разгоряченные гости выбегали на улицу и ошалевшие от деревенской тишины, свежего воздуха, чистейшего снега и огромного звездного неба возвращались к столу…

Потом кто-то пошел спать. Я тоже собралась, но решила сначала покурить. Одна. До этого выходили компанией.

Открыла дверь, щелкнула зажигалкой, привычно затянулась… и обмерла.

Вокруг было темно, снежно, холодно — целая улица сумрачных, замерзших, с темными, слепыми окнами домов. Но пугали не они, наоборот, будто предостерегали. Что-то другое — ни тени, ни шороха — будто накатывало справа, со стороны леса.

Я попятилась. Прижалась спиной к двери. Захотелось закричать, позвать на помощь — ведь там, за стеной горел свет и смеялись люди, теплые, живые…

Теплые… живые...

«Беги!» — подсказал древний инстинкт.

«Не оставляй рядом с домом огонь!» — напомнил инстинкт чуть менее древний.

«Что за бред? Ты же...»

«...современный человек...» — договорила я вслед сбежавшей мысли.

Собрав все мужество, я присела над консервной банкой, заменявшей пепельницу, и медленно затушила сигарету. Выбросить просто в снег не посмела. Потом также медленно выпрямилась и начала осторожно шарить в поиске дверной ручки: нельзя было делать резких движений, нельзя было поворачиваться спиной. Нащупать ручку, толкнуть дверь — и успеть проскочить. Откуда-то я это знала.

Рука дрожала, но у меня получилось. И когда контур двери сомкнулся с контуром проема — страх мгновенно исчез, остался снаружи. Это дом, старинный карельский дом отгородил меня от неизвестного ужаса.

«Терве тало... Нет, так ведь здороваются...»

— Спасибо, дом... — дотронувшись до стены, прошептала я по-русски.

Уже на лестнице начала приходить в себя.

«Померещилось?..»

Не думаю...

***

Три дня я строго придерживалась указанного Леной маршрута.

На четвертый хозяйка, неулыбчивая карелка, вдруг спросила:

— А чего это ты за хороводы вокруг дома водишь?

— Так я же в Карелии, — пожала я плечами, — вот пойду не туда, куда сказано, а потом неизвестно где выйду.

Хозяйка, с которой мы уже к тому времени немного подружились и даже втроем — с ней и ее сестрой — пели песни белой северной ночью, глянула на меня оценивающе, потом одобрительно хмыкнула и наконец очень серьезно сказала:

— Ходи, как хочешь.

Думаете, меня разыграли? Думаете, я обиделась?

Ничуть. Потому что помню ту новогоднюю ночь и лицо Лены, которая уверяла, что дорогу в деревенский сортир и обратно слово в слово повторила за хозяйкой дома.

— Значит, теперь она мне разрешила?

В ответ Лена только кивнула. Без малейшей тени улыбки.

___________________________________________________

 

На фото: улица, герой рассказа и дом с заколоченными окнами

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал fotka: 12 Январь 2019 - 13:08


#2 Garrincha

Garrincha
  • Amigos
  • 316 сообщений

Отправлено 11 Январь 2019 - 17:45

Ну спасибо. Прочитал, а за окном сумерки, да и погода так себе. Одно в одно, та же мрачная атмосфера. Ходи теперь, озирайся.



#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2019 - 17:49

Ну спасибо. Прочитал, а за окном сумерки, да и погода так себе. Одно в одно, та же мрачная атмосфера. Ходи теперь, озирайся.

Так я и поверила, что Вас напугала!  :D

Спасибо, польстили)))


Сообщение отредактировал fotka: 11 Январь 2019 - 17:53


#4 Горгулья

Горгулья
  • Amigos
  • 101 сообщений

Отправлено 11 Январь 2019 - 21:11

А у меня тоже так было! Казалось, что дома что-то хотят сказать. Здорово! И страх самый настоящий и финал счастливый и тайна осталась неразгаданной :rolleyes:



#5 Натали

Натали
  • Amigos
  • 48 сообщений

Отправлено 11 Январь 2019 - 22:17

Ух, как атмосферно. Аж спиной чувствуешь его бревенчатость. Хоррор, самый что ни на есть настоящий!
Я в детстве на спор ходила ночью на деревенское кладбище. Так вот, это было не страшно, страшнее оказалось возвращаться средь молчаливых домов, глазеющих на тебя потухшими окнами.

Верю каждому слову. Спасибо за рассказ.

#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 12 Январь 2019 - 13:25

Горгулья

Натали

 

Спасибо!  :люблю:



#7 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 12 Январь 2019 - 15:48

Как замечательно, что есть такие люди, которые могут рассказать нам такие замечательные истории! Вот.

Так и повеяло розовым счастливым (в хорошем смысле этого слова) детством. Мы сидим с бабушкой и разбираем старые фото начала прошлого века.

- Это Лидия Парвиайнен...Это я рядом стою... а это Эйно Рахья - тот самый, который вывозил Ленина из Разлива...

Как же давно всё было... Эпоха, унесённая ветром. А вот вспомнилось. Спасибо, Фотка!

 

С наступающим старым новым!

 

пы сы а с домом и я разговариваю...


Сообщение отредактировал Рыжая: 12 Январь 2019 - 15:51


#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 12 Январь 2019 - 16:10

Так и повеяло розовым счастливым (в хорошем смысле этого слова) детством. Мы сидим с бабушкой и разбираем старые фото начала прошлого века. - Это Лидия Парвиайнен...Это я рядом стою... а это Эйно Рахья - тот самый, который вывозил Ленина из Разлива... Как же давно всё было... Эпоха, унесённая ветром. А вот вспомнилось. Спасибо, Фотка!

О, не удивительно: это очень старый дом! Его хозяин - писатель из Петрозаводска - раскопал в архивах столько всего интересного и такой шикарный исторический рассказ о его судьбе написал...

 

пы сы а с домом и я разговариваю...

Теперь я это понимаю)))

 

С наступающим старым новым!

Спасибо, и тебя! :)


Сообщение отредактировал fotka: 12 Январь 2019 - 16:11


#9 стружка

стружка
  • Amigos
  • 18 сообщений

Отправлено 12 Январь 2019 - 16:21

рассказы, которые погружают читателя в состояние, которое испытывает ЛГ - дорогого стОят! Высшее мастерство. Даже неохота возвращаться


Сообщение отредактировал стружка: 12 Январь 2019 - 16:23


#10 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 12 Январь 2019 - 16:24

стружка, спасибо! :)



#11 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 00:49

Еще когда первый раз с телефона прочитала, подумала: "Жуть какая!" Смотрю снова и понимаю - сложно испытывать другие эмоции при виде этих архитектурных монстров.

У нас в деревне стоял лет 20 назад подобный дом, какого-то купца. Каждый раз проезжала и было желание остановиться и пофотографировать. Но вечное это бегом-бегом, муж не любит "бессмысленных" остановок. А прошлым летом проезжала мимо - уже нет дома, разобрала на дрова, по-видимому.

Ну а в то, что у дома есть душа, я и не сомневаюсь) 

 

Хороший автобиографичный рассказ получился, молодец)

Спасибо)



#12 Gudrun_Pack

Gudrun_Pack
  • Amigos
  • 35 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 01:49

Ух, атмосферно! На самом деле немного жутковато стало. Я так в Крыму ходила в туалет через пол лагеря в полной темноте, и деревья словно надвигаются со всех сторон и бархатное черное небо сверху давит. В Карелии, правда, всего раз были и не использовали таких ритуалов, сейчас прямо жалко стало! Снова хочу! И чтобы "Тарве тало"!



#13 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 14:21

, ну, не все же мне фантастику писать :D

Для Карелии это чистейший реализм. Много чего слышала...

А дома эти я обожаю :)

 

Gudrun_Pack

Карелия очень разная. Есть районы, где похоже, уже никто толком и не помнит карельского языка - например, в Заонежье. Там даже фольклорный ансамбль не поет на карельском. Зато в Калевале...

Нас водили по городу, и начал накрапывать дождь. Поднялся ветер, дождь усилился, наконец полил как из ведра. В этот момент мы как раз подошли к старому деревянному дому-музею. И вот представляете, проливной дождь, мы все мокрые - зонты уже не спасают, - а экскурсовод стоит на крыльце и пускает в дом только после того, как скажешь "Терве тало..."

 

Спасибо, девочки! :)


Сообщение отредактировал fotka: 15 Январь 2019 - 19:07


#14 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 16 Январь 2019 - 14:25

Но вечное это бегом-бегом, муж не любит "бессмысленных" остановок.
- боже ж мой... Как я вас понимаю...

#15 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 21 Январь 2019 - 22:20

Дом шикарный! Грозный немного - от строгой основательности. Прочел рассказ и думаю, что как в такие-то ночи да без мистики? Гоголь даже вспомнился и страсти его под сочельник. Севера, мне порой кажется, полны древним таинством, пропитаны духом забытых цивилизаций. Магические места...

#16 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 22 Январь 2019 - 17:22

Дом шикарный! Грозный немного - от строгой основательности. Прочел рассказ и думаю, что как в такие-то ночи да без мистики? Гоголь даже вспомнился и страсти его под сочельник. Севера, мне порой кажется, полны древним таинством, пропитаны духом забытых цивилизаций. Магические места...

Спасибо :)

Насчет дома и мистики Севера - подписываюсь под каждым словом...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg