Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Доживем до лета


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Gudrun_Pack

Gudrun_Pack
  • Amigos
  • 35 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 15:01

Дверь распахнулась с такой силой, что ударилась о стену. Лена вскочила и слепо зашарила по столу в поисках чего-то тяжелого, пока не узнала Степана. А разглядев его искаженное лицо, испугалась еще больше и кинулась к печке — проверить детей.
— Ленка, беда, — Степан говорил хрипло, словно задыхаясь. — У Клавы на огороде прорыв. Ваньку уже подняли.
Лена торопливо вытащила куртки и принялась натягивать на проснувшихся, но тихих как новорожденные зайчата дочерей.
— У Кати с прошлого раза ноги ноют, замерзли у воды стоять, — пробормотала Лена, пытаясь одеть вялую со сна младшую. Руки Лены тряслись, и детские пальчики никак не просовывались в рукав.
— Зато живая, — отрезал Степан. Он чмокнул Зою куда-то в лохматую макушку, а Катю в лоб, подхватил обеих на руки и вынес из избы. Лена догнала их у околицы, сунула Зое кулек с пряниками. И поскорее вернулась в дом — обуться и вооружиться. И не смотреть, как деревенский дурачок Ванька уводит детей вниз к реке.
А по деревне уже растекался тошнотворный кислый запах, кричали соседи, всех громче вопила голосистая Клава. На её голос Лена и поспешила с тяпкой в руках.
Твари лезли прямо из капустной грядки. Конечно, капустной грядка была летом. Сейчас же это был просто сугроб, из которого летели сейчас попеременно комья снега и земли. Пролом был шире прошлого, и тварей выбралось немало. Неуклюжие на вид, напоминающие мешок картошки с восьмью когтистыми лапами и клапаном на передней части туловища, они казались безобидными и медлительными. Но стоило им коснуться человека или коровы, как жертву было не спасти. Они высасывали несчастного за несколько мгновений.
Вопя от отвращения, Лена начала наносить удары тяпкой по твари, неторопливо двигавшейся в сторону реки. Туда, где прятались дети с дурачком Ванькой.
Верхний покров рвался как плохо натянутая бумага, и тяпка погружалась в вязкое вещество с чавканьем, какое бывает, если вступить в чуть подсохшую коровью лепешку. Рядом тяжело махал вилами Степан. Серая вязкая плоть шмякалась на снег, и тварь дрогнула.  
Вдалеке заурчал трактор — похоже, Егор всё-таки изводит последнюю солярку. Но это было лишним — твари убрались в снова затянувшийся разлом. Лена вытерла тяпку о снег и тяжело оперлась на древко.
— Быстро сегодня, — Степан вытер лицо и с тревогой огляделся, не опуская вил.  Когда в прошлый раз им показалось, что всё закончилось слишком быстро, Васильич лишился руки. Ладно хоть у него был топор, и он справился с одного удара.
Трактор урчал совсем близко.
— Егорка с ума сошел, — сплюнула Клава, которая тыкала раскуроченную грядку погнутой с лета лопатой — оценивала ущерб. — Встанет трактор, и как до лета дожить?
— Это не Егор, — тихо произнесла Лена, привстав на цыпочки и выглядывая на дорогу.
Глазастая Ленка оказалась права. Скоро звук стал ощутимо громче, и прямо к Клавкиному дому, где собралось всё село, подъехал трактор. Не их потрепанный работяга, а роскошный и блестящий, с каким-то навороченным ротором, раскидывающим сугробы так, словно это ерунда какая.
Проворчав еще напоследок, трактор остановился, и из его кабины выскочил гость из города. Это бы даже Зоя поняла — в костюме, в модных ботинках — это в конце декабря-то! Ладно хоть тулуп догадался надеть и шапку.
А когда он рот открыл, так тут бы уже даже Ванька понял, что это городской.
— В администрации узнали о беде вашего села, и произвели необходимые действия для восстановления баланса! — торжественно провозгласил городской. Они все такие. Говорят будто лозунгами или заголовками из газет.
Лена переглянулась со Степаном. Узнали? Это плохо. Городские быстро решают вопросы. Залить всё огнем и бетоном — и нет проблемы. А им на этой земле жить.
— Мы с… — городской запнулся, мучительно пытаясь вспомнить имя спутника, и тут же снова засиял. — С лучшим трактористом нашего города расчистили дорогу до вашего села и привезли новогодние подарки детям и продукты.
Лена выдохнула. Расчистили дорогу — значит, ничего они не знают.
— Это очень плохо, что у вас в селе магазин так плохо снабжается, — продолжал выкидывать заголовок за заголовком городской гость. У Лены даже голова заболела. — Но мы привезли много свежих продуктов и, разумеется, мандарины!
Он забрался обратно в кабину и потряс вытащенной оттуда авоськой, полной оранжевых шаров.
— Это будет настоящий Новый год, на ваших столах будет то же самое, что и на любом столе в городе, — надрывался гость, ничуть не смущенный отсутствием восторгов.
— А солярку привезли? — прервал городского Степан.
— Солярку? — растерянно переспросил тот и зачем-то снял шапку. Огляделся, словно первый раз смотрел на развороченный снег и землю, на неопрятные лохмотья тварей, неряшливыми кляксами пузырящиеся среди смерзшегося месива. — Привез. Конечно, привез!
— Вот и хорошо, — Степан крепко прижал к себе Ленку и чмокнул в макушку. — С Новым годом, родная! Теперь точно до лета доживем!
«Доживем, до лета протянем, точно-точно», — согласно закивали соседи, начиная расходиться. На нагруженный кузов за трактором поглядывали не без интереса, но держались хорошо. Они люди взрослые, степенные. Спешка хороша во время прорывов и роений.
Городской с тоской уставился на авоську с мандаринами, которую всё ещё держал в руке.
— А летом что? — неуверенным тоном, словно сам еще не понимая, хочет ли слышать ответ, протянул он. — У вас тут… кхм… полегче летом?
— Полегче, милок, конечно, полегче, — влезла голосистая Клавка. Кто бы сомневался. — Эти твари из-под земли не лезут, они колорадов боятся.
— Колорадов? — повторил городской и снова надел шапку. Руки его тряслись. — Это жуков что ли таких?
— Давайте ваши мандарины, — не выдержал Степан. — Пойдемте в дом. Новый год всё-таки!
И украдкой показал Клавке кулак — чуток поменьше, чем один колорад. А когда они роиться начинают, то ух!
— Нам еще лопаты бы новые из города к лету, — умница Ленка подхватила городского под руку и потащила к дому. — А то тяпками… неудобно.
— Неудобно что? — городской оказался крепким и въедливым. Хорошо еще, что в канун Нового года приехал. В деревне пьют не как в городе — повезет, если к утру про лопаты помнить будет и свое имя.
— Копать, разумеется, — Ленка нервно хихикнула. — А вы о чем подумали?
Степан еще раз огляделся, обращая внимание на мелочи, не замеченные им во время встречи тварей. В этот раз разлом был на пару локтей длинней, чем в прошлый раз. И с каждым разом он становился всё шире, а твари всё настырнее.
Однажды они не выстоят. Но не сегодня.
Степан задрал голову и подставил лицо медленно падающему снегу.
«С Новым годом!» — произнес он одними губами.
 



#2 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 15:52

продолжал выкидывать заголовок за заголовком городской гость.

Отлично!

 

Хорошо еще, что в канун Нового года приехал. В деревне пьют не как в городе — повезет, если к утру про лопаты помнить будет и свое имя.

:D

 

М-да, грустная история, но... Новый год, он и в Африке и в селе с прорывами Новый год :)


Сообщение отредактировал fotka: 13 Январь 2019 - 17:28


#3 Натали

Натали
  • Amigos
  • 48 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 22:30

Я не очень поняла, кто эти твари. Почему лезут и отчего случаются прорывы. Хотелось какой-то связи с Рождеством или новым годом касаемо этого самого прорыва.

 

И вроде бы все хорошо закончилось, но хотелось почувствовать новогоднее чудо  :растение:

 

Автору спасибо :) 



#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 22:39

Я не очень поняла, кто эти твари.

Из текста:

Неуклюжие на вид, напоминающие мешок картошки с восьмью когтистыми лапами и клапаном на передней части туловища, они казались безобидными и медлительными.
Эти твари из-под земли не лезут, они колорадов боятся.

Очень надеюсь, что все же колорадских жуков? :)

А то одичавшая картошка - как у Лема в "Звездных дневниках Ийона Тихого" -  мне куда симпатичней политических намеков...


Сообщение отредактировал fotka: 13 Январь 2019 - 22:45


#5 Натали

Натали
  • Amigos
  • 48 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 22:50

fotka, описание тварей-то имеется, но от этого яснее не становится. Ну твари и твари, корову могут убить, человека без руки оставить, а природа происхождения самой твари осталась для меня загадкой. С другой стороны, как же они так могучи, если колорадов боятся? Жуков в смысле. Другой ассоциации про колорадов у меня нет(( 

 

С уважением, 

Наташка-непонимашка  :мечтаю:


Сообщение отредактировал Натали: 13 Январь 2019 - 22:50


#6 Gudrun_Pack

Gudrun_Pack
  • Amigos
  • 35 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 22:58

Вбежала на секундочку, потом вдумчиво пройдусь по темкам))

 

 

Я не очень поняла, кто эти твари.


Неуклюжие на вид, напоминающие мешок картошки с восьмью когтистыми лапами и клапаном на передней части туловища, они казались безобидными и медлительными.
Эти твари из-под земли не лезут, они колорадов боятся.

Очень надеюсь, что все же колорадских жуков? :)

А то одичавшая картошка - как у Лема в "Звездных дневниках Ийона Тихого" -  мне куда симпатичней политических намеков...

 

Там ниже есть: "И украдкой показал Клавке кулак — чуток поменьше, чем один колорад. А когда они роиться начинают, то ух!"

Так что, разумеется, это колорадские жуки. (Мы их всегда сокращенно звали колорадами, когда собирали, гадость!)) Просто не такие, как обычно, а тоже из какого-то другого измерения, крупные и собирающиеся в рой. Такое вот неспокойное местечко это село)))

 

 

fotka, описание тварей-то имеется, но от этого яснее не становится. Ну твари и твари, корову могут убить, человека без руки оставить, а природа происхождения самой твари осталась для меня загадкой. С другой стороны, как же они так могучи, если колорадов боятся? Жуков в смысле. Другой ассоциации про колорадов у меня нет(( 

 

С уважением, 

Наташка-непонимашка  :мечтаю:

Ну это же фантастика)) Прорывы из других измерений - обычное дело в фантастике, а жуки - это не всегда то же самое, что представляется в первую очередь. В конце концов, даже когда читаешь "Поселок" Булычева, быстро понимаешь, что бегающие грибы или шестиногая коза - это не совсем то, что мы привыкли понимать под этими словами. А твари убивают любых живых существ нашего измерения, вот поэтому и ужасны. 



#7 Натали

Натали
  • Amigos
  • 48 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 23:03

Gudrun_Pack, ух! Новогодний хоррор? Однако !  :снег:



#8 Gudrun_Pack

Gudrun_Pack
  • Amigos
  • 35 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 23:06

Натали, а почему бы нет?)) Один рассказ нормальный, но вы со Светланой там всё равно хоррор углядели :lol:  А второй чисто хоррор с прорывами реальности))

 

ЗЫ. Посмотрю завтра, что в основном тут выкладывают, сегодня не успею. А то окажется, что тут сплошь кровища)



#9 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 23:37

Так что, разумеется, это колорадские жуки. (Мы их всегда сокращенно звали колорадами, когда собирали, гадость!)) Просто не такие, как обычно, а тоже из какого-то другого измерения, крупные и собирающиеся в рой. Такое вот неспокойное местечко это село)))

Слава богу, обычная фантастика! А то начитаешься тут ФБ :D

И все же с терминами, Gudrun_Pack, надо аккуратней ;)

 

Прорывы из других измерений - обычное дело в фантастике, а жуки - это не всегда то же самое, что представляется в первую очередь. В конце концов, даже когда читаешь "Поселок" Булычева, быстро понимаешь, что бегающие грибы или шестиногая коза - это не совсем то, что мы привыкли понимать под этими словами. А твари убивают любых живых существ нашего измерения, вот поэтому и ужасны. 

А вот это наше все, фантастическое, можете не объяснять  :lol:



#10 Gudrun_Pack

Gudrun_Pack
  • Amigos
  • 35 сообщений

Отправлено 14 Январь 2019 - 00:08

fotka, я в политических темках не тусуюсь, мне пришлось гуглить, чтобы понять, что тут можно увидеть *развела руками* С терминами тяжело быть аккуратнее, тут шаг в сторону - и радуга уже тоже не совсем прилична, так что остается уповать на контекст, мне показалось, что величиной чуть больше кулака и роящиеся - и так понятно))

 

А вот это наше все, фантастическое, можете не объяснять
я и не собиралась, но раз непонятно оказалось, то пришлось))


#11 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 14 Январь 2019 - 00:20

я в политических темках не тусуюсь, мне пришлось гуглить, чтобы понять, что тут можно увидеть *развела руками* С терминами тяжело быть аккуратнее, тут шаг в сторону - и радуга уже тоже не совсем прилична, так что остается уповать на контекст, мне показалось, что величиной чуть больше кулака и роящиеся - и так понятно))

Я тож не тусуюсь, но доносится издалека. Очень рада, что ошиблась и с удовольствием прошу прощения :)



#12 стружка

стружка
  • Amigos
  • 18 сообщений

Отправлено 14 Январь 2019 - 02:56

мне очень понравился рассказ. Это настоящая фантастика плюс отличная метафорическая история. О том, что  вокруг всё рушится,  а власти не замечают при этом ничего и не хотят замечать. 



#13 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 14 Январь 2019 - 23:58

мешок картошки с восьмью когтистыми лапами
- кажется восемью правильнее

 

Хороший рассказ. Фантастический такой. Однако колорады эти... Я в политику ни ногой, есть на то причины, но слух очень резануло. Очень хочется надеяться, что это просто колорадские жуки, которые очень любят картошку. В смысле её ботву. Они много чего любят. Честно говоря, я бы переписала. Можно смело на медведку поменять - смысл рассказа не изменится. Она ведь тоже жрёт. Только из-под земли.



#14 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 00:37

Удивительно ёмкий и сложный рассказ. Объём на глаз - страницы 2, а сколько всего... При том, что и предложения-то не наворочены, почти в каждом полноценная картинка.

но тихих как новорожденные зайчата дочерей.

— У Кати с прошлого раза ноги ноют, замерзли у воды стоять,

И не смотреть, как деревенский дурачок Ванька уводит детей вниз к реке.

Мелочи как обухом по голове каждый раз, не думать, останавливаясь на этом, невозможно. 

Крутяцки, на мой взгляд. Хоррор - не хоррор, главное - погружение в историю и полученные эмоции читателя.

:шляпа:



#15 Gudrun_Pack

Gudrun_Pack
  • Amigos
  • 35 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 01:56

fotka, в наше время иной раз и не угадаешь, на каком слове триггер сработает, увы...

 

стружка, большое спасибо :)

 

Рыжая,спасибо. Я подумаю насчет медведок, просто пишу всё равно частично опираясь на то, что знаю, а мы колорадских жуков уйму собирали и в керосине топили, а медведки у нас не водились. Плюс она из-под земли, а мне нужны были именно летающие жуки. Чтоб роились)

 

, большое спасибо. Открою секрет - это я медитировала на фотографию тихоходки и вот такое намедитировалось, хотелось эмоций, не только нового года, но и чего-то большего. Для персонажей Новый год наступит, если они выстоят. А они должны.



#16 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 14:04

fotka, в наше время иной раз и не угадаешь, на каком слове триггер сработает, увы...

 

Рыжая,спасибо. Я подумаю насчет медведок, просто пишу всё равно частично опираясь на то, что знаю, а мы колорадских жуков уйму собирали и в керосине топили, а медведки у нас не водились. Плюс она из-под земли, а мне нужны были именно летающие жуки. Чтоб роились)

Gudrun_Pack, да назовите их  "листоедами", к примеру. Колорадские жуки ведь из семейства листоедов) "Летунами"... Мало ли какие бывают местные, диалектные названия? Иногда и не сразу догадаешься, о ком/ чем речь))  Добавьте в уста героя объяснения: роятся, мол... Или что-то в этом роде. А то обидно, хороший ведь рассказ...


Сообщение отредактировал fotka: 15 Январь 2019 - 14:25


#17 Gudrun_Pack

Gudrun_Pack
  • Amigos
  • 35 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 14:55

fotka, я всё понимаю, но там ведь целая фраза "И украдкой показал Клавке кулак — чуток поменьше, чем один колорад. А когда они роиться начинают, то ух!" Ну ведь именно это объяснение и есть))) Вообще можно, конечно, заменить колорадов на колорадские или на полосатиков, но я в недоумении, первый раз сталкиваюсь с тем, чтобы даже контекст не спасал и пропускался за ради нового не основного значения слова((



#18 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 15:39

я в недоумении, первый раз сталкиваюсь с тем, чтобы даже контекст не спасал и пропускался за ради нового не основного значения слова((

Каждый, что называется, понимает в меру своей испорченности))

Увы, сейчас новое значение вышло на какое-то время на первый план :( Везде мерещатся аллюзии...


Сообщение отредактировал fotka: 15 Январь 2019 - 15:40


#19 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 20:21

И вроде бы все хорошо закончилось, но хотелось почувствовать новогоднее чудо 

А что привезли горючее, разве не чудо? :D


Сообщение отредактировал fotka: 15 Январь 2019 - 21:50


#20 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 16 Январь 2019 - 14:13

мы колорадских жуков уйму собирали и в керосине топили, а медведки у нас не водились. Плюс она из-под земли, а мне нужны были именно летающие жуки. Чтоб роились)

 

Да мы их тоже с детьми собирали, вот только жизнь исказила многие наши понятия и это очень печалит... Всё время теперь надо оглядываться.

У вас хорошая смысловая завязка на картошку-жуков, но... Опять возвращаемся к жизни.

Эм-м... божьи коровки? :rolleyes:


Сообщение отредактировал Рыжая: 16 Январь 2019 - 14:15





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg