Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Возлюби ближнего


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 12:54

Возлюби ближнего
Жанр: социальный рассказ


Отец Егорий, аккуратно подобрав рясу, рыбачил с берега. Небо на горизонте только готовилось окраситься малиновыми разводами, мальчишки, неподалёку, тоже ещё забрасывали удилища, а местная мелкая живность, предчувствуя занавес дня, уже пыталась открыть охоту. Отец хлопнул себя по открытой шее, поднес ладонь к лицу и с досадой вытер остатки комара о тонкие льняные брюки, по-прежнему не желая пачкать чёрную рясу.

Он не любил своё новое место, хотя храм был отреставрирован отлично. Иконы и вся прочая деревянная мебель пахла новым временем, на полу – линолеум а ля паркет… Даже чадящий ладан и аромат пчелиного воска, казалось, не в состоянии были перебить неуловимый запах мебельного клея и опилочной «древесины».

В предыдущем храме сами стены словно были пропитаны молитвами, молодые прихожанки смотрели на него снизу вверх своими застенчивыми ресницами и нежно прикасались губами к протянутой ласково руке, глухие бабульки, не понижая голоса во время службы, одобрительно оценивали: «От какой хороший у нас батюшка, молодой, красивый, как хорошо читает!» По простоте своей пытались было навязать ему «каку-никаку матушку, шоб помогала», пришлось одну воскресную проповедь посвятить понятию целибата. Дело было не в карьеризме: в архиепископы не метил, как некоторые давшие обет безбрачия. Жена погибла вместе с дочерью и «любовником». Любить больше никого не хотелось. Обида, разочарование, слёзы и пожелание гореть в аду неверной.

Затем вдруг следователь показал видео на мобильнике дочери, та играючи снимала происходящее в машине и за окном на видеокамеру…Выяснилось, что жена попросила его друга свозить их за сюрпризом для мужа, охотничьим ружьём, о котором долго грезил Егор… Как только было доказано, что обнаруженное в покорёженном автомобиле зачехлённое ружьё принадлежит по праву Егору, следователь вернул клятое имущество потерпевшему.

И снова обида, только уже на себя, проклятия в свой адрес, покаяние, помощь местному священнику, послушничество и, наконец, рукоположение.

Отцу Егорию приятно было утешать людей и помогать им словом. Не за место в раю старался – казалось, от чужого горя что-то на сердце оттаивает, и становится легче от благодарных глаз…
– Ва-алька!.. Домой!.. – донёсся приближающийся голос Натальи, матери курносого рыболова, и ближе, – ужо отец с работы приехат, всё твою обещанную уху ожидат.

Мальчишки-рыболовы засобирались. И впрямь завечерело. Наталья неодобрительно косясь на отца Егория, словно бы и не священник был, даже, показалось, хмыкнула и, подхватив ведро сына, стала подталкивать загорелое чадо.
Священнику послышалось приглушённое бормотание:
– Сидит и ловит рыбу, богомолец… Давай, давай, шуруй, ужо вода, поди, закипат…
Отцу Егорию стало ещё грустнее: нет, не показалось… Он подождал, пока голоса утонут в тишине, и начал скручивать леску.

Вот уж воистину «каков поп, таков и приход». Район хоть и маленький, а в нём две церквушки. Расстояние между ними километров в пять, не больше. Народу мало, вот и воюет за каждого прихожанина приход, молитвой и проклятием, обещаниями вечной жизни да угрозами страшного суда.

Отец Егорий был растерян, когда на первой же исповеди одна из прихожанок,, Ирина, сдобная бабёнка, которую даже во время службы мужики-прихожане нет-нет плотоядно обнимали взглядами, заявила на наложенную суровым новеньким священником епитимью не пить спиртное сорок дней и молиться хотя бы по два раза в день: «А отец Леонид просто отпускает грехи…» И не приходила больше на службы…

Со временем, пока отец Георгий разобрался что к чему, из постоянных прихожан осталась одна бабка Татьяна со своим артрозом, да блаженный Мурза, которому было всё равно, с кем и кому молиться, лишь бы важно челом об линолеум бить… Даже отпевать звали только если уж совсем развезет непогода в непролазную грязь дороги и поля.

Отец Егорий попробовал было наведаться в соседний храм к коллеге-настоятелю, местной знаменитости , блюдущему Слово не один десяток лет, имевшего публикации как в местных новостных газетках, так и «Слове РПЦ». Пошёл в мирском одеянии, как прихожанин. Его обласкали и причастили, отпустив грех гордыни. Поговорить с отцом Леонидом тет-а-тет не удалось: после службы был заказан молебен, крещение, да вызвали на освящение новопостроенного дома. Когда отец Егорий приехал в следующий раз, как положено, в рясе и с крупным крестом на плоской груди, встретили не так приветливо, сухо пообещав передать просьбу батюшке, который уехал на поминки.

На той же неделе подвыпивший дядька Афанасий услужливо сообщил Егору, что, ыть, не спроста был пожар-то в прошлый раз. Угорел отец Иван, предшественник, замкнула ночью какая-то хрень в сарае, и задымилась пристройка-то. И посоветовал Афанасий не отбивать паству у отца Леонида.

Георгий недоумевал: какое же соперничество может быть между служителями Божьего Слова? Как можно разделять паству на «своих» и чужих? Закон-то для всех одинаково прописан: как службу вести, как грехи отпускать. Крепко поразмыслив, отец Егорий написал несколько писем в епархию с прошением о переводе, но получал один и тот же ответ: «Пока свободных вакансий нет».

В ту ночь было душно, как никогда. Месяц только готовился обновляться, так что вёдро можно было ждать не раньше следующей недели. Егор поднялся, накинул на голое тело рясу и, в потёмках, шаря по стене ладонью, пошёл во двор. Собака не лаяла – сдох пёс позавчера, подавился, видно, чем.

В темноте кто-то возился. Судя по голосам, было двое. Один, вперемешку с трёхбуквенными матами, тихонько приговаривал, расплескивая нечто, другой – подгоготывал и осторожно светил нешироким лучом вокруг дровяника.
– Эй! – отец Егорий негромко окликнул суетящихся, – в чём дело?.. Буду стрелять, предупреждаю, христиане... – сказал уверенно, хотя ружье мирно покоилось в сейфе спальни.

Возня прекратилась на мгновение, потом послышался грохот оброненной канистры, за ним – поспешный хруст кустов чёрной смородины, что росли рядом с храмом, – и топот удалился в другой конец села, разбудив собак.
Егор зажег свет и обошел владения: так и есть – стены нового дровяника и сами поленья политы соляркой, в углу двора валяется канистра и треснувший синий китайский фонарик…

Настоятель вернулся в дом, с час задумчиво пил с кислым смородиновым вареньем крепкий чай. Потом засобирался, повесил аккуратно одежду на стул, натянул джинсы и футболку. Сложил вещи в походный рюкзак, достал из сейфа ружье, так ни разу и не выстрелившее за два года. Оглядел домик, положил в рюкзак подаренный архиепископом молитвослов в посеребренной резной обложке, взял коробок спичек с плиты и вышел во двор. По-прежнему было тихо, только где-то брехали дурные собаки.

Егор, не прикасаясь руками, отшвырнул ногой канистру и фонарик подальше в кусты у ворот. Чиркнул спичкой и поднес пламя к маслянистым сухим поленьям. Огонь занялся быстро.

У дороги Егор перекрестился на желтые отблески, поправил на плече лямку чехла с ощутимой ношей и больше не оборачивался. Через несколько часов он будет у своего знакомого, работающего сторожем на стройке. Он обязательно подтвердит, в случае чего, что Егор ночевал у него и даже покажет несколько распитых бутылок. Не каждый же день собираются отдать задаром ружье… просто так… из одного человеколюбия. По пьяни, правда…

Автор: Михас Никольский

Изображение

#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 19:35

Уговорили: краткая версия всё же лучше, в той, где я дорабатывала, получилось слишком уныло. Так что умываю руки. :)
Да и что-то по техническим причинам на ол-юсе не получилось переавторизовать тему

Перетаскиваю сюда комментарии, всё-таки труд читателя. :)

грустно. безнадега. разочарование. три слова и все о впечатлении. рассказ хорош. кому как, а мне герой близок даже с учетом того, что тема не нова, и разочаровавшихся в Церкви священнослужителей масса в реальной жизни. о ГГ можно же сказать следующее - не готов он был к службе Господу, ибо не прошел очередного испытания, плюнул и махнул рукой. и каким бы он не был, что бы его не привело в лоно Церкви, остался он человеком мирским, светским. и правильно, что ушел. возможно, потом вернется, но не место ГГ в Церкви. и, собственно, описан ГГ хорошо. ему сопереживаешь. отсюда и впечатление. надо, наверное, ГГ податься в отшельники :)

если же говорить о подспудном: о нечестной конкуренции и интригах в стане работников культа, то в данном рассказе дана она темой параллельной, сопутствующей, и даже, наверное, объясняющей состояние героя. жаль, конечно, осталось за кадром, почему митрополит послал ГГ к нечистому на кулички. если развить идею, получилось бы не менее захватывающе, чем романы о подноготной католической церкви и ее играх с орденами ;)

по стилю. в целом, все хорошо, но есть моменты, на которые автору стоит обратить внимание. например: "В темноте кто-то возился. Судя по голосам, было двое.". все понятно, но получилось некрасиво.
"ружье мирно покоилось зачехлённым в сейфе спальни." - уберите спальню ) или перескажите. в сейфе, стоящем в спальне - возможно?


Рассказ интересный, понравился. Интересный не только сюжетно, но и тот язык, который нашел автор для воплощения своей идеи тоже удачный. Признаюсь, я, можно сказать, помешан на этих самых стилистических поисках, авторам могу простить даже банальный сюжет, если найден интересный язык. В данном случае и сюжет захватывает и язык хороший (назвал бы идеальным, да есть нюансы). Только лишь в начале стиль мне кажется не совсем тем, что надо, но потом все пошло в правильном направлении. Автор как бы разогрелся.

Еще тут такое: отец Егорий как бы, а с третьего абзаца отец Георгий, а потом опять Егорий. Автору нужно определиться, как же все-таки зовут ГГ.

Здесь неудачно, мне кажется:

Поплавок прыгал, сигнализируя о преступлении, но рыбак не пожелал обратить внимание на сей факт: в садке, погруженном в воду, теплую у берега, уже вяло двигали плавниками два жирных карася и несколько костлявых пескарей.

Примитивноваты определения рыбы — жирных и костлявых. Для языка лучше будет совсем без прилагательных тогда.

Решил разобрать языковые вещи:
Неудачности:

Отец Егорий, подобрав рясу к коленям, понуро сидел на берегу реки, пальцы были сцеплены в замок на карманном псалтыре, что покоился на коленях.

Коленям-коленях, предложение нетехнично исполнено, как-то по-другому построить было бы лучше.

Новизна не радовала нового хозяина прихода.

То же самое.

смотрели на целибата снизу вверх своими застенчивыми ресницами

Получилось "смотрели ресницами". Не уверен, что это корректно.

Народу мало, вот и воюет за каждого прихожанина каждый приход,

Опять необязательные однокоренные рядом. Хотя не требую идеального стилистического воплощения, но поначалу в тексте многовато подобных моментов, обращают на себя внимание.

небольшим фонариком на окна домика.

Тут немного неудачно, фонариком на окна домика, получилось как в анекдоте про лиллипута на заправке "можно мне капельку бензинчика и капельку маслица?".

Возня прекратилась на мгновение, потом послышался грохот оброненной канистры,

Вот еще такое, это не ошибка в общем-то, но если предъявлять самые высокие требования к исполнению, то существенный момент. Здесь, чтобы предложение было идеальным по динамике, нужно поменять местами слова, написать: "возня на мгновение прекратилась". Сам за собой такие вещи замечаю, если свое перечитываю, досадные штуки.

Затем чиркнул спичкой и поднес к маслянистым сухим поленьям.

Наверное: поднес ее к маслянистым сухим поленьям.

Спасибо, извиняюсь, если что не так.



#3 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 19:45

Зная историю возникновения этого рассказа, не могу не улыбаться. Вот это - та самая переработка реальности в сюжет так, что получается совершенно грамотная история. Хотелось бы продолжения.) Ну и моё личное решение, как только расчистится свободное время, так засяду за сценарий по рассказу.
Уже руки чешутся, а некогда. :(

#4 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 11:57

Рассказ - о пошлости и низменности людской. Вот уж и вправду можно приводить этот пример на уроках экономики по теме: "Свободная рыночная конкуренция". Ощущение после прочтения - грязновато на душе. Даже саркастично посмеиваться неохота.

#5 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 15:57

Михас, вы молодец!) Скирлин атвичает!)

#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 17:29

Отлично! Изображение

#7 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 17:52

Рассказ нравится. А ГГ судя по рассказу действительно видать был еще не готов.

#8 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 18:00

А, кажется, я это уже читала)))
Хороший рассказ. Михас вообще хорошо пишет.

#9 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 22:14

Продолжение или введение нужно. Настаиваю на спецназовском прошлом! %)

Меня смущает момент поджога. Ведь сгорели многие артефакты иконы в домике. Я была в домике попа и знаю, что убыток может быть существенным. Серебро расплавится, киот сгорит в прах, книги... И Егор знал об этом. Подставил соседского попа, как мирянин. %)

Как бы по-другому можно было выкрутиться из этой ситуации? Люди добрые горят, свалить по-тихому и больше не иметь дела с идиотами. Но. как тогда долг священника спасать души. И стоит ли эта жертва (ценностей) человеческого прозрения?

Блин, я запуталась(((((((((((((( Аррр

#10 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 09:06

Понравился рассказ. Мсье Никольский вообще хорошо пишет.
Смысл, конечно, в том, что добро должно уметь показывать зубы.

#11 Elven Legacy

Elven Legacy
  • Новичок
  • 22 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 05:49

Мастер - вот и весь сказ :) прочёл на одном дыхании, вроде коротко, но ёмко. По поводу сюжета - ну дык явственно, что готов он был служить Богу, но не людям. А человеки и Бог несколько разные ипостаси. Так стало быть идти ему в монахи в монастырь какой-нибудь, а не в приход священослужителем. Ну и поступил он конечно, с поджогом не обдуманно, но от праведного гнева, во сердцах, то есть. Вообщем, Михас, вы Мастер. :ку: :)

#12 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 20:54

Баян, ну да ладно))

#13 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 22:44

Баян, ну да ладно))


Истину глаголешь, отрок пресытившийся. :шпион: Бо ленив аз. Остальным челом бью, благодарствую. :blush:

#14 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 16:37

Грустно теперь на душе...

#15 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 11:49

рассказ уже читал и комментировал :) но с той поры он претерпел небольшие изменения в лучшую сторону. от краткости рассказ только выиграл :) вообще, я уже говорил, что от языка автора в восторге, и не откажу себе в удовольствии повторить это еще раз :) в целом, на мой взгляд, это вообще одна из наилучших работ на форуме!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg