Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Мама вышивает


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 enot

enot
  • Amigos
  • 7 сообщений

Отправлено 20 Январь 2019 - 21:40

Мама вышивает

 

Когда моя мама вышивает, я лежу тихо и боюсь даже дышать. Она не очень хорошо видит, поэтому надевает на лоб хитрое приспособление, вроде микроскопа. Вечером темно, она включает настольную лампу и раскладывает мотки ниток.

Мне в это время уже пора спать, только спать совсем не хочется. Хочется следить за движением иголки, следить, как стежки рисуют на канве узоры, картины и портреты. Я слежу, слежу, а потом вдруг открываю глаза – и в окне светает. Пора собираться в садик.

Иногда бывает неспокойно, особенно, если брат опять начинает расти. Он тогда не может уснуть, или кричит от боли в ногах, или разговаривает во сне. Тогда мама обнимает его и гладит по голове – также, как и меня, если мне снится что-то страшное. Она шепчет что-то на ухо, и я снова засыпаю, не могу даже вспомнить, что так напугало минутой раньше.

По утрам она спешит и совсем не похожа на вечернюю маму. У нее громкий голос, веселые глаза и решительные жесты – она поправляет прическу, подбирает одежду, смеется или хмурится, пьет кофе, мажет гренки чем-нибудь «что Бог послал», хватает сумочку и смерчем проносится по подъезду. Я люблю ей помогать в это время, потому что вообще люблю помогать маме. Я, конечно, не такой большой, как Антон, но когда помогаю, кажется, становлюсь чуть-чуть больше, чем раньше.

Наверное, когда я помогу много-много раз, у меня тоже будут болеть ночью ноги, и я тоже буду разговаривать во сне.

Антону я тоже люблю помогать. Когда он несет что-нибудь тяжелое или никак не может решить трудную задачу. Я, конечно, могу только за одну ручку взять сумку, и ответ сказать не могу. Зато могу его отвлечь или рассмешить, и тогда решение вдруг приходит само.

 

А когда мама вышивает, я не могу помогать, могу только лежать тихо-тихо, под одеялом, и слушать, как нитка шуршит, как тикают часы, следить, как проявляется рисунок. На схеме ведь не поймешь – только точки.

Папе я тоже люблю помогать, но это труднее сделать, у него свои, папины дела, и они все далеко от дома. Дома он отдыхает, и разве вас кто-нибудь просил хоть однажды помочь отдохнуть? Вот то-то. Не мешать – это пожалуйста, а помочь…

Еще я люблю помогать расти цветам. У мамы на окне две герани. Они любят, когда на них глазеют – расправляют листья, выбрасывают новые стрелки с бутонами. Так что вечером, перед тем, как пойти спать, я обязательно хожу смотреть на герань. И кошке Муське я помогаю тоже – глажу ее по спине, чтобы Муське было приятно. Она тогда смешно вытягивается поперек дивана, и если погладить еще и лоб, тогда в ней особенно громко мурчит мурчатель.

Я все жду, когда мама довышивает тигра для бабушки. Бабушка любит тигров – за силу и за гордость, или, как она говорит, «за характер». Когда мама вышьет тигра, тогда она обещала вышить мне домик. Там у меня будут и кошка, и собака, и торт на день рождения, и воздушные шарики, и много всего еще. И много друзей, и трава, и цветы, и солнышко.

Кажется, она даже уже нарисовала этот домик, но я еще не смотрел. Потому что не надо мешать, когда вышивает мама.

***

-Думаешь, ей потом станет легче?

-Конечно. Вышьет домик и успокоится.

-Пап, знаешь, а иногда мне кажется…

-Что кажется, Антон?

-Что мелкий бегает где-то здесь. Я часто о нем вспоминаю.

-Ты прав, Антон. Все люди живы, пока о них кто-то помнит. Пойдем, посидим с матерью. 

 



#2 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 21 Январь 2019 - 15:53

Хочется следить за движением иголки, следить, как стежки рисуют на канве узоры, картины и портреты. Я слежу, слежу, а потом вдруг открываю глаза – и в окне светает.
- мне кажется, тут лучше смотреть, а не следить. 

Надо же, я когда-то тоже писала про бабушкину вышивку...

Из рассказа не очень понятно, кто такой мелкий. Два брата, мама, папа, бабушка - все на месте. Очень хорошо описаны глазами ребёнка. Но тут рассказ обрывается и появляется новый герой, но тут заковыка - нет о нём ничего, кроме того, что он мелкий и незримо присутствует. Да и разговор ребёнка сразу "взрослеет". Ведь он же в садик ходит, как я поняла? Вернулась, перечитала текст. Сначала ничего не поняла, а потом вдруг рассказ проявился, заиграл совсем другими красками... Ведь он ведётся от умершего? Не стала убирать изначальный коммент, чтобы более понятны мои чувства к написанному. Но всё же немного не хватило более чётко прописанного конфликта. Грустный рассказ...

 

 

 

А вот вам, автор, иллюстрация. Сама собираюсь это вышить.232537b97a79.jpg



#3 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 22 Январь 2019 - 00:25

Обалдеть...

Сначала ничего не поняла, а потом вдруг рассказ проявился, заиграл совсем другими красками... Ведь он ведётся от умершего?

Вот ведь как оно...

 

Ближе к концу поняла, что текст на самом деле не настолько однозначный, как может показаться на первый взгляд, и покопалась бы позже, но тайна раскрыта))

Я люблю ей помогать в это время, потому что вообще люблю помогать маме.

Наверное, настоящее время и вполне реальные, казалось бы, события - помощь маме - сбили с толку. А потом именно это: как помогал-то? - и заставило задуматься о двойном дне.

Люблю такие вещички, спасибо, автор)

 

А вот можно спросить? Что значит в авторском понимании, что умершая душа чувствует, будто она растёт? Связано ли это с приметами, поверьями какими или использовано просто, в духе рассказа - мечты малыша вырасти?

 

 

 

Сама собираюсь это вышить

это реально? О_о

#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 22 Январь 2019 - 15:31

это реально? О_О

, для Рыжей - конечно. Она у нас такая мастерица  -_-



#5 Gudrun_Pack

Gudrun_Pack
  • Amigos
  • 35 сообщений

Отправлено 23 Январь 2019 - 02:19

Тема мертвых детей очень триггерная, поэтому такие вещи писать лучше аккуратнее и как можно бережнее, что ли. Я не буду очень долго ругаться, уточню лишь, что, например, детский сад упомянут, чтобы запутать читателя (хотя у меня с самого начала было два варианта - мертвый или еще не родившийся), но в данном случае это не кривда, а ложь, и это портит впечатление. Мертвый герой может сидеть рядом, играть или спать, может говорить с мамой или братом, но в детский сад он ходить не может. Не знаю, понятно ли объяснила. Не очень поняла, что там с больными ногами Антона - они вместе попали в аварию или что? Не хватило понимания вот этого. Ну и в целом из-за вот этой нарочитой неряшливости я понимаю, что текст по логике должен зацепить, но не зацепил. Вопросов слишком много появляется, его надо дорабатывать определенно.



#6 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 25 Январь 2019 - 22:53

Мертвый герой может сидеть рядом, играть или спать, может говорить с мамой или братом, но в детский сад он ходить не может. Не знаю, понятно ли объяснила.

Да кто ж их знает?) 

Тема мертвых детей очень триггерная,

Кстати, да. Тоже после своего коммента подумала.

Вспомнила, как несколько лет назад на одном конкурсе тролли разносили в пух и прах каждого автора, который любым образом пытался заработать на детской теме.

Но позже, на "Насте и Никите", так присмотрелась, что тот самый запрет был снят. Хотя, блин, сама очкую на эту тему писать. Вон года три назад на РД была тема сна. Я свой описала, связанный с ребенком, так до сих пор передергивает.

Она у нас такая мастерица 

Пора менять ник на Марью-Искусницу)



#7 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 25 Январь 2019 - 23:44

Пора менять ник на Марью-Искусницу)
- ни. Запатентованная сеть магазинов. Я как-то в Питере... И опять - ни. Куда-нибудь в рассказ вставлю эту историю  ;) Мистическая... 

#8 Gudrun_Pack

Gudrun_Pack
  • Amigos
  • 35 сообщений

Отправлено 25 Январь 2019 - 23:55

Да кто ж их знает?)
Я так к этому отношусь - мертвый или неродившийся ребенок может находиться там, где его мать (или отец, но отцам такое редко дают). А в детсад ей ходить незачем, значит, и ему там делать нечего. Иначе он получается сам по себе мальчик, а не как здесь подано.

 

Я для себя разделяю одноногих собачек, то бишь драма ради драмы - кто этим не баловался, и реально триггерные вещи, которые прямо очень аккуратно трогать стоит. Ессно, к ним все относят разное, но мертвые дети там у многих, особенно у тех, у кого есть дети. Даже если только живые, и особенно если не только.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg