Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Осеннее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 hinomad

hinomad
  • Amigos
  • 20 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 23:49

Зимой под солнцем душно, в куртке неудобно, и как-то очень холодно. Особенно в феврале.

Небо над городом затянуло толстым слоем кристально белых туч. Ветер стих, воздух стал влажный. Пошел снег.

Он любил целовать ей руки. Она любила держать их в карманах. Как-то он купил ей варежки с откидным верхом. Можно было расстегнуть пуговицу и целовать ей руки. Прикрепил записку: «Очень удобно, когда очень холодно».

За ночь снегопад накрыл все тротуары. Он вышел утром на улицу, люди вокруг морщились и злились — от холода у них сводило пальцы, и они не могли поковыряться в своих смартфонах. Она тоже была из таких. Когда был снег, она не терпела холодный воздух, рисовала паром изо рта и грустила о мертвых собачках.

Он как-то решился спасти всех собак в городе. Построил приют и поймал одиннадцать псов в округе. Собаки за это его полюбили, а она — нет.

Где-то под облаками подул теплый циклон, который растопил весь город. Стало липко и душно. Немного ей стало радостно. Теперь можно глубоко вдохнуть теплый воздух и удобно погулять. Она решила навестить собак. Но они так громко лаяли… Девочка довольствовалась видом железных ворот собачьего приюта. Ей нравилось думать, что приют воздвигли в ее честь. Ей нравилось об этом говорить в присутствии своих знакомых. Увлекалась рассказами и совсем забывала ему позвонить. Когда вспоминала — ей становилось грустно, что не может его полюбить.

Летом, когда весь снег в горах растаял, и холодный воздух в сторону города прекратился, она позвала его в кино. Фильм был грустный — про мертвого дельфина. Она знала, как сильно он любит рыб. Через неделю подарила ему рыболовные снасти. Но он разозлился и сломал удочку. Она не поняла, что он любит рыб, но живых.

Это лето было слишком жарким. Люди были злые, часто никакие. Но не она. Жаркие дни она проводила в офисе. Выходила гулять по ночам. Не меняла свой маршрут: двести метров по мостовой, поворачивала направо, через футбольный стадион — снимала босоножки и ходила по мягкому газону. Однажды она прошла всего сто метров по мостовой и свернула налево. Увидела знакомые ворота. Решила, что рано утром купит аквариум.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 15 Октябрь 2019 - 21:15


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 21:17

Привет)

Прям тургеневская Ася)))

Есть история любви, есть характеры)) И очень мило, по-февральски, по-валентиновски)



#3 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2019 - 04:28

Милая романтичная задумка. И грубая топорная подача. 

 

Образы образами, но надо и меру знать. Меня сбило с настроения на втором абзаце, когда я увидела "кристально белые тучи". Банально по законам физики распространения света тучи не могут быть белыми. Образ "от обратного" здесь не играет.

 

 "За ночь снегопад накрыл все тротуары. Он вышел утром на улицу" - достаточно дежурная ошибка, когда во втором предложении получается, что на улицу вышел снегопад, а не ГГ.

 

Слово "поковыряться" смотрится здесь абсолютно чуждо - слишком разговорное для принятого в целом для произведения высокого романтического литературного слога.

 

"...рисовала паром изо рта и грустила о мертвых собачках" - первый образ очень хорош, но вдруг совершенно неожиданно, ничем заранее не подготовленные возникают эти мертвые собачки. Конечно, элемент недоговоренности должен присутствовать в подобных произведениях, но не в данном случае. Здесь все-таки нужно показать, почему у героини возникает именно такая ассоциация (например, у нее в детстве собачка осталась на улице и замерзла; или перечитала Джека Лондона, у которого даже сильные собаки в крепкий мороз погибают). Либо иным способом привязать этот образ к настроению героини.

 

"Немного ей стало радостно" - инверсия в данном предложении портит впечатление. Лучше дать обычный порядок слов.

 

"Теперь можно глубоко вдохнуть теплый воздух и удобно погулять" - "удобно погулять" звучит как плохой перевод с английского.

 

А вот с этого момента: "Но они так громко лаяли…" мне расхотелось дочитывать. Эта фраза рисует героиню очень некрасивой. И сразу возникает вопрос - неужели герой не видел, кого он любит? Не надо возражать, что "любовь слепа". Возможно. Просто это и самого героя характеризует как дурака. У меня нет желания читать про дураков. Я перестала сочувствовать обоим персонажам.

 

Дальше меня добило, что дельфин - рыба.

 

Ну и конец меня совсем разочаровал. Потому что начиналось про него, про его попытки влюбить ее в себя, а в конце про него просто забыли и переключились на нее.

 

Не только у романа или рассказа, но и у стихотворения или миниатюры должен быть логичный сюжет. Отсутствие сюжета может быть слегка прикрыто великолепным стилем, но здесь этого нет. 

Мне кажется, если задаться вопросом, для чего это написано, то сюжет выстроится сам и вещь станет значительно лучше.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg