Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Гостиная (оффтопная)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

#1 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 133 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 12:00

Всем привет!

В этом году начало обсуждения начнётся ближе к Новому году, но уже к 24 декабря приглашаем оставлять "заявки" - первые работы. Тема первой работы (их всего будет две, как и в прошлом году) - СУБЛИМАЦИЯ. Эта тема не ушла далека от стандартной вступительной темы, которая звучала во все "Декамероны". Это рассказ о себе в литературной, завуалированной (фантастика, фэнтези) или нет (публицистические жанры: очерк, блогозапись и им подобные).

 

Цель первой работы: рассказать о себе, что случилось с вами за год, чего вы ждете от нового года и т.д - то есть получить представление об участнике.

 

Активность декамерона, скорее всего, прекратится к Старому Новому году - 14 января, но там, ближе к числу, думаю, решим.))

 

Что будет особенного в этом году? Конечно, ваши предложения приветствуются, а пока новость такая.

Поговорим о том, можно ли заработать своим творчеством в наше время. Поговорим на щекотливую тему конъюнктуры, таланта и вдохновения. Как поддержать читательский интерес и создать нужный резонанс.

Надеюсь, приглашённый на вирту-интервью автор не передумает))) 

Поделюсь своими наблюдениями, сделанными за год, на тему, озвученную выше.

 

Вторая тема рассказа пока стандартная - это добрая/не очень добрая рождественская сказка. Но мы всегда можем модифицировать требование к работе. Нужны сюрпризы или нет, как вы думаете? Хотите ли написать о том, о чём раньше никогда не писали?

 

И, конечно же, никто, по опыту знаю, не будет против, если помимо этих двух работ вы угостите нас чем-нибудь особенным - третьей работой.

 

 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 22 Декабрь 2019 - 23:20


#2 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 133 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 12:09

Пока публиковала пост на фейсбуке да перебирала картинки для оформления, подумалось: мы никогда не пробовали такой жанр, как лубок. Лубочная литература, как вы думаете, - что это?



#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 22:19

Ура! Уже и не представляю Нового года без "Рождественского Декамерона" :)



#4 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 01:55

В любопытное место привела меня ссылка с ФБ.

А ведь в этом году мне есть, о чем рассказать. Если в предыдущие несколько лет все события в основном сводились к работе в *** (вырезано самоцензурой) приемной комиссии, то в этом году удалось от нее отдохнуть. Только, как любой начинающий автор, не знаю, с чего начать.


Сообщение отредактировал Путешественник: 19 Декабрь 2019 - 01:56


#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 17:11

Путешественник, рада видеть тебя и здесь!  ^_^

  :+1:

 

Ничо себе "начинающий"?  :o  Скромница ;)  8%)

 

В общем, ждем рассказа! :)


Сообщение отредактировал fotka: 19 Декабрь 2019 - 17:24


#6 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2019 - 01:31

Путешественник 

В общем, ждем рассказа! 

А конкретнее? О чем ты хочешь услышать? Сразу предупреждаю: о приемной комиссии цензурно написать не смогу. ))) Хотя в этом году ее и не было.

 

Эх, ну что я придуриваюсь?! Ясно же, что буду писать о Белом море, благо, в этом году дважды удалось там побывать.

 

Сначала был детский поход, когда на семерых взрослых приходилось восемь детей от трех до двенадцати лет. Впрочем, вру: девочки десяти и двенадцати лет уже выступали в роли младших взрослых, а старшему из настоящих детей едва шесть исполнилось. 

 

А в первую неделю сентября, как и последние три года, ездила на биостанцию на мысе Картеш. Это стало особым ритуалом в моей жизни.

 

Так с чего начать? )))


Сообщение отредактировал Путешественник: 20 Декабрь 2019 - 03:20


#7 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 02:49

А можно я начну со стихотворения 2017 года? Тоже по итогам поездки на биостанцию.

 

Искрится волна крутая,

Рассветное солнце ловя.

В призрачной дымке тают

«Висячие» острова.

 

Радугой мир расцвечен

В нежную акварель.

Миг красоты не вечен

Под дождевую трель.

 

Нежные переливы

Журчащей воды в камнях…

Прочь уносят отливы

Прошлых печалей прах.

 

Неба закатного краски

Легли на морскую гладь.

В беломорскую чудную сказку

До смерти могу играть…



#8 Нурсултан Батырканов

Нурсултан Батырканов
  • Amigos
  • 10 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 17:17

как удачно я зашел) 

 

но блин, мне нечего рассказывать)  :lol:



#9 Нурсултан Батырканов

Нурсултан Батырканов
  • Amigos
  • 10 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 17:17

Путешественник, добро пожаловать)



#10 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 19:35

но блин, мне нечего рассказывать)  :lol:

Бодрого времени суток.

 

Так не бывает. Ведь в жизни всегда что-то происходит.

 

Вот сегодня, например, я проспала будильник и поэтому не пошла на тренировку по бадминтону. Зато успела сварить супчик и пораньше приехала в библиотеку, где помогала подруге, показывая слайды к ее лекции. Мы первый раз работали в этой библиотеке. Уютный актовый зал: небольшое помещение с подиумом для выступающих; первые два ряда для зрителей - выстроенные полукругом стулья, позади амфитеатром поднимаются деревянные ступени-скамьи. Экран во всю стену, так что хорошо видно каждый слайд. Последнее время развлекаюсь тем, что сложила слайды в презентацию и к каждому новому выступлению что-то добавляю, украшаю. 

Сейчас домой вернулась. После всяческих хозяйственных дел проверю оставшиеся курсовики и продолжу редактировать дневник детского похода этого года. Может даже и здесь выложу по дням, благо, их всего восемь. Если народу интересно, конечно, будет.



#11 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 19:41

Путешественник, думаю, надо стихотворение в отдельной теме выложить - чтоб люди могли комменты оставить :)

Заходишь в раздел Рождественский Декмерон" - новая тема - выкладываешь... 

Если вдруг не получится - помогу :)



#12 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 20:44

- Всем привет! - сказала она покряхтывая при ходьбе, поскрипывая при чиханье и кашляя через каждое слово. 

Мне есть что сказать, хотя год был из разряда не особо. Есть одна история, которую хотелось бы обсудить. Чтобы меня попинали, если я буду излишне резка и направили в нужное русло.

А вот лубок... Что есть он?

 

Лубо́к (лубочная картинка, лубочный лист, потешный лист, простовик) — вид графики, изображение с подписью, отличающееся простотой и доступностью образов. Первоначально вид народного творчества

Т.е. что-то простое. Либо сказка про колобка. Думать надо...



#13 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 21:23

Всем привет!  :люблю:  :люблю:  :люблю:

Прошу прощения за тишину. Работа в этом году у меня адовая, к 24-му будет полегче)

 

 

Сразу предупреждаю: о приемной комиссии цензурно написать не смогу. )

приёмная комиссия где?) военкомат, вуз, школа?)

Спасибо за стих, атмосферно))

 

 

но блин, мне нечего рассказывать) 

Это что-то типа диагноза  :P  У меня такое четвертый год длится в соцсетях))) Хочется написать о том, почему не могу написать, а потом понимаю, что не могу и не пишу. Как-то так.  :шпион:  

 

 

Т.е. что-то простое. Либо сказка про колобка.

Такое было уже. Фольклор в тот раз не впечатлил, как-то слишком заезженным показалось и юмор в таких случаях очень своеобразный, на любителя.

 

Вчера пришло в голову кое-что.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 21 Декабрь 2019 - 21:23


#14 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 21:37

Предлагаю рождественскую тему под названием "Шалость удалась". Это будет своего рода литературный мастер-класс.

Идея такова. 

Вы пишете заранее или же потом, в процессе, историю с приключениями, быстро развивающимися событиями и тому подобное. 

 

Главные условия: 

1. Вы разбиваете свою историю на 5-6 частей, каждая часть в пределах 4-5 тысяч слов с мелкими знаками.

2. Каждая часть должна заканчиваться таким образом, чтобы интерес читателя не угас, а, наоборот, заинтриговать, предоставить возможность самому предполагать о вариантах развития. Нечто подобное было у нас на "Битве Экстрасенсов", где нужно было угадать развитие сюжета. Но в этот раз автор должен сознательно поиграть с читателем, попытаться удержать читателя со своей историей.

3. Автор рассказывает свою историю в течение недели - с понедельника по воскресенье. Разрешается максимально два дня перерыва: по дню или разом два дня. объём последующих глав не должен вырастать - те же 4-5 тысяч слов. Плюс-минус сотня, другая - не критично.

 

Поскольку в этом году мы будем говорить об авторской способности писать книги так, чтобы они продавались, то, наверное, стоит и попробовать хотя бы на такой мелочи, как 30-40 тысяч знаков, потренироваться. А рассказ о своих наблюдениях я совмещу с интервью.

 

Тема "Шалость удалась" возникла в связи с рождественским поздравлением персонажей "Гарри Поттера", и наработок лично у меня по этой теме нет, как и ничего другого пока 8%), для Декамерона. Завтра сяду писать первую историю. Надеюсь)



#15 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 21:39

зы. Все думала, кого мне напоминает ник "Путешественник"))) Путника же.)) Но Артём сейчас вовсю занят проволокой  и изделиями из неё. 8%) Так что путаницы не будет.)



#16 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 22:22

А вот лубок... Что есть он?

Глянь в сети...

Что касается литературы, то где-то недавно сама писала кому-то, что мол, лубок: уж такая идиллия, уж такие классные правильные крестьяне - прям не придерешься. В моем представлении нечто вылизанное, подогнанное под шаблон, традицию. Короче, все до отвращения красиво, гладко, искусственно и без малейших проблем. Хоть щас в рамочку - и любоваться. На мой взгляд, тошнотик. А ведь над ним еще и поработать надо, чтобы довести до тошнотного состояния. Непривычные мы к такому...  8%)

 

Предлагаю рождественскую тему под названием "Шалость удалась".

Тема подходящая  :P

 

Поскольку в этом году мы будем говорить об авторской способности писать книги так, чтобы они продавались, то, наверное, стоит и попробовать хотя бы на такой мелочи, как 30-40 тысяч знаков, потренироваться

Наверняка стоит поучиться. Полезно. Многие сейчас так и делают: выкладывают и продают кусками, интригуют - и зарабатывают. Знаю примеры.


Сообщение отредактировал fotka: 22 Декабрь 2019 - 00:15


#17 Нурсултан Батырканов

Нурсултан Батырканов
  • Amigos
  • 10 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 22:23

Путешественник, какой занятой человек  :lol: , у меня всё не так  :lol:  :lol:  :lol:



#18 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 00:36

Путешественник, думаю, надо стихотворение в отдельной теме выложить - чтоб люди могли комменты оставить

Какое стихотворение? Где ты стихотворение увидела?! Я стихи не пишу - не умею. А это - так, походное рифмоплетство. Стихами не назвать. Не-не-не, стихи не пишу и не буду обсуждать.

 

 

- Всем привет! 

Привет, Рыжая! Ну-ка, прекращай болеть! Не смей мне тут!

 

 

приёмная комиссия где?) военкомат, вуз, школа?)

Вуз. Петербургская лесопилка.

 

 

стоит и попробовать хотя бы на такой мелочи, как 30-40 тысяч знаков

Ик! Ик! Ничего себе "мелочь"! Два раза к сорока тыщам приближалась за всю графоманскую карьеру. В основном перебиваюсь миньками в две с половиной, иногда пятнадцать-двадцать удается наваять. 

 

Все думала, кого мне напоминает ник "Путешественник"))) Путника же.)) Но Артём сейчас вовсю занят проволокой  и изделиями из неё. 8%) Так что путаницы не будет.)

Заинтриговали. Дело в том, что я тоже маленько развлекаюсь изделиями из проволоки - wire wrap. Вот тут можно полюбопытствовать https://kopilka.tabula.pw/node/131

 



#19 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 00:56

Ик! Ик! Ничего себе "мелочь"! Два раза к сорока тыщам приближалась за всю графоманскую карьеру. В основном перебиваюсь миньками в две с половиной, иногда пятнадцать-двадцать удается наваять. 

Думаю, и двадцати хватит для первого раза ;)



#20 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 01:06

Мне показалось или среди читающих тему я заметила Стружку? )))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg