Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Неделя 1: Детский поход – 2019


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 01:15

Походный дневник этого путешествия я решила начать с поста, который выложила в фейсбуке уже по прибытии:

«Так, судя по количеству полученных звонков и смс-ок, едва телефон включила...

Да, я только что вернулась с Белого моря. Мы жили там 8 детей от 3 до 12 лет и 7 взрослых на острове Северный Коловар. Да, шторм был и у нас. Смыло в море костер, и залило две палатки, унесло кое-что по мелочевке. Дети в восторге! )))

Нет, это не нас МЧС снимало с Кондострова вертолетом.

Но, да, это наши друзья, из нашей компании, с кем в прошлые годы ходили вместе. У них все в порядке.

А подробности о моем путешествии в аду (зачеркнуто) компании мелких детей я потом выложу в виде дневника».

Выполняю обещанное.

 

 

27 июля

 

День отъезда

 

Не знаю, стоит ли описывать весь предшествующий процесс сборов, поскольку он мой личный. Хорошо, что самую тяжелую сумку с едой и палаткой я заранее отправила к Эри.

В половине пятого закинула вещи в машину согласившейся подкинуть меня знакомой и приехала к Эри.

У Эри дождались «Грузовичкова», уже забитого Дариными шмотками. Компания Дары уезжала с тем же поездом, что и наша, но ехали чуть дальше. Мендор (из той команды) помог загрузить наши вещи. В кабине мне досталось местечко рядом с ним, так что я быстро оказалась на вокзале.

Там уже ждал Андрей с кучей рюкзаков и прочего барахла, а также соседняя куча вещей Дариной команды с комплектом мужчин. Последние и раскидали грузовик на две стороны. Я пыталась к нашим вещам вязать белые ленточки, выданные Эри, но вещей оказалось значительно больше, так что ленточки быстро закончились. Девушки из Дариной команды помечали свои вещи оранжевым скотчем. Это оказалось разумнее, поскольку рулона скотча хватило на все и еще осталось.

Дальше сидела на вокзале, общалась со знакомым народом из соседей. Иногда посматривала в сторону входа в вокзал, где работала только одна рамка для досмотра багажа и время от времени возникала очередь на проход. Глядела и на нашу кучу, прикидывая, сколько времени мы затратим на проход «таможни».

На удивление, с помощью Дариных мужчин, мы довольно быстро перетаскались внутрь и потом на платформу. Хотя в поезд закидывались уже в последний момент.

Провожали нас Ольга, Грэм, моя мама, бабушка Изабеллы и кто-то еще. Я не всех в компании выучить успела, а уж их провожающих… Некоторых, видимо, вообще и не признала. Как я теперь понимаю, провожал еще и муж Алекс – Азарт.

Итак, загрузились в поезд. Опять же довольно быстро раскидали вещи по полкам наших купе. Дети в это время были собраны в самом дальнем купе и под присмотром Змеи вели себя достаточно благопристойно.

Состав:

- Эри с Владой (3,5 г.),

- Змея с Ильей (6 л.) и Катей (3 г.),

- Андрей с Марфой (10 л.) и Софой (12 л.) (хотя, может быть, и наоборот – смайлик),

- Алекс с Серафимом,

- Денис с Сашей (4,5 г.),

- Виктор с Изабеллой (7 л.)

- и ВПС.

Марфа с Софой сразу были определены в «младшие взрослые» и помогали, чем могли.

С укладыванием спать, по-моему, никаких проблем не возникло.

 

 

28 июля

 

День заброса

 

Сразу скажу, день вышел тяжелый, но обо всем по порядку.

Дети в поезде вели себя очень благопристойно. Позавтракали все без проблем.

После Беломорска сразу стали готовиться к высадке. Снова загнали детей в дальнее купе, предварительно выбрав оттуда все вещи. Затем стали снимать шмотки с верхних полок и вынимать из-под нижних сидений.

Теоретически стоянка пятнадцать минут, но кроме нас выходило еще много людей. Может, кто и садиться должен был.

На помощь пришли четверо мужчин из Дариной команды, так что выкинулись мы очень успешно и без потерь. Правда, выяснилось, что два последних вагона, в том числе и тот, в котором ехали мы, должны отцепить, так что наши помощники еле успели вернуться в свой вагон, в котором поехали дальше – до Энгозера.

Тут нас настигла первая проблема: к машине надо было тащиться через переход над путями. Дети-то сами дойдут. А вещи? Девушки забрали детей и легкие вещи, мальчики, естественно, что потяжелее, а я осталась караулить и подтаскивать, что могла, хоть на несколько метров вперед. После шести или семи мальчиковых ходок первый волок завершился на площади перед магазином «Магнит», который девушки уже успели обнести. К великому удовольствию детей рядом с кладкой резвились семь щенков.

Пока таскались, попытался пойти дождь, но никто не промок, так как все вещи быстро накрыли одним из тентов.

За нами приехал микроавтобус на четырнадцать человек, с прицепом. В прицеп вещи закинули вообще без проблем и очень быстро, и поехали на пристань.

Впервые оказалась на кемской пристани. На берегу построено несколько деревянных домов разного назначения. Есть новодельная церковь, в которую не удалось зайти, поскольку не до того было. У причала прямо напротив дороги стоял большой корабль. Посмеялись, не на нем ли нас повезут.

Ветер, на платформе едва ощутимый, здесь дул изо всех сил. Так что на пристани попыталась возникнуть следующая проблема. Моряки не были уверены в погоде: Ветер уже за три балла. Прогноз, обещавший шторм, в этот раз не ошибся. Видимо метеорологи все-таки выглянули в окно. Нам повезло. Нас все-таки согласились отвезти, если мы погрузимся в течение пяти минут.

Оказывается, для нашей компании приготовили два кораблика. Как назывался маленький, я не разглядела. На него погрузили всех детей, Эри, Змею и Виктора. Четверо взрослых – Андрей, Денис, Алекс и я – остались на более крупном кораблике под названием «Кемь», куда загрузили вещи (в кормовой трюм). Сначала мы немножко посидели на корме и порадовались морю. Когда начало реально сильно сдувать с палубы и волнами заливать, чтобы не промокнуть, мы спустились в носовой трюм. Увы, оттуда не видно ничего, кроме бортов и кусочка неба.

Какой ветер был на открытой воде, сказать сложно, на качка оказалась такой сильной, что Андрея и Алекс здорово укачало. Даже меня под конец сморило. Один Денис пережил переход нормально. Проблема в том, что болтанка внутри трюма никак не соотносилась с тем, что снаружи. Мне кажется, если бы мы видели волны, то были бы более готовы к тем моментам, когда кораблик взлетал на очередную волну или рушился между валами.

Примерно через час качка вдруг уменьшилась, а затем и мотор заглушился. Мы выбрались на палубу и обнаружили себя в тишайшем заливчике между островов без малейших признаков ветра.

Корабли стали на якоря метрах в десяти от берега. Выгружали нас на надувной резиновой лодке. Сначала перевезли людей, потом детей, а дальше – вещи.

Попрощались с моряками. Эри рассказала, как спорила с ними по поводу того, куда нас высаживать. Моряки, хоть и местные, совсем не различали, где Южный Коловар, а где Северный. Эри настояла на своем, так что высадились мы все-таки там, где надо. Ну, не совсем там, где лагерь можно разбивать, а куда корабли подойти смогли. Все-таки у них осадка значительно больше, чем у байдарок.

Мы оказались на низком полуострове, который в прилив оказывался островом. На берегу стояло маленькое строение: не избушка из бревен, а нечто каркасного типа, обтянутое чем-то вроде пластикового сайдинга а-ля клеенка. Стали думать, куда идти дальше.

Налево на разведку послали меня с Денисом. Мы прошли метров пятьсот, нигде не нашли ничего достаточно ровного, чтобы поместились все наши палатки, и пошли обратно. Направо пошел Виктор, который и вспомнил хорошее место для стоянки, найденное во время предыдущих походов с посещением этого острова.

Наш островок соединялся с Северным Коловаром небольшим переходом по камням. Постепенно стали перетаскивать вещи на большой берег.

Посовещавшись, решили идти на старую стоянку. Снова взяли детей и легкие вещи и пошли… Чтобы коротким путем добраться до потенциального лагеря, следовало забраться сначала на одну гряду – высотой примерно с шестнадцатиэтажный дом – почти по отвесному склону, затем на вторую – уже всего с девятиэтажку, но по не менее отвесному склону, потом около километра через лес вниз, вниз и вниз.

Шла со Змеей. Пару раз несла Катю, у которой не хватало силенок на такой длинный переход по пересеченной местности. Все-таки самая младшая.

По дороге на нас постоянно нападала черника, лезла в рот, хватала за руки и не отпускала, пока ее не съедали.

Зато в конце пути нас ждало замечательное местечко: песчаный пляж, защищенный с севера высокой сопкой. Слева (если смотреть в сторону моря) почти отвесные скалы, справа пологие каменные лбы. В лесу за пляжем много дров и места для палаток. Ручей избавил от необходимости искать другие источники пресной воды. Есть выложенное камнями кострище, стол со скамейками, рядом со столом столбы, на которые можно натянуть ветрозащиту. Этим столбам и столу со скамейками явно несколько десятков лет, да и кострище тоже очень старое, камни вросли в берег. Есть и удобно расположенные деревья, на которые можно растянуть тенты.

Оставив Эри и Змею с детьми в лагере, пошли таскать вещи. Легко сказать! На обе гряды подъем почти вертикальный, лишь маленькие уступы и террасы. Высота каждого уступа от метра до полутора. Если на террасе можно было разместить несколько рюкзаков и мешков, то уступы позволяли закидывать лишь по одному предмету. И постоянно приходилось сновать вверх-вниз, причем вверх преимущественно с грузом.

Работали методом последовательных приближений. Сначала почти по ровному перетаскались на основной берег, потом подтащили шмотье к основанию первой гряды, после чего началось восхождение.

Виктора отправили в лагерь с самыми необходимыми вещами – едой для детей и технической палаткой на случай дождя.

Оставшиеся сделали цепочку и стали поднимать вещи на первую гряду. Разделили ее на несколько условных промежуточных точек: что-то вроде мини-уступов, на которых могло поместиться сразу несколько сумок и рюкзаков. Дальше мальчики подавали снизу, а мы с Алекс втаскивали на уступ.

Наклоняюсь, принимаю груз, втягиваю на ступеньку, чуть оттаскиваю, чтобы освободить место для следующего предмета. Снова подхожу к краю, втаскиваю следующий мешок, коробку, сумку, рюкзак. И снова, и снова… Раз за разом. Потом перегруппировались Андрей с Денисом втаскивают там, где уступы самые высокие, мы с Алекс – где перепады поменьше. Виктор появляется, помогает подтащить самое тяжелое и, забрав следующую порцию наиболее тяжелых вещей, уходит в лагерь. Ему нужно появляться там, чтобы следить за Изабеллой. И так снова и снова… И вот первая гряда покорена. В какой-то момент Виктор приходит и забирает всех нас в лагерь поесть.

Успеваю поставить палатку и снова возвращаюсь на скалы. И снова присесть, взять вещь, втянуть наверх, оттащить. Опять и опять…

Один раз взяли с собой Софу с Марфой, чтобы они прихватили мелкое. Так Марфа целый рюкзак на себя взвалила, а я тащилась за ней с двумя шестилитровыми баклажками пресной воды и не могла догнать.

Вещей на скалах все меньше и все больше их перекочевывает в лагерную бухту. В какой-то момент все уходят с очередной порцией груза, а я уже ничего не могу нести – осталось все слишком тяжелое. Тем не менее ставлю себе задачу поднять каждую из оставшихся вещей еще хоть на одну уступочку. В результате поднимаю все, кроме байдарочной шкуры. А ведь в начале пути она не казалась мне такой тяжелой. Пока поднимала, вспоминала все фильмы о героических персонажах, которые через силу преодолевали свалившиеся на них трудности. Ох! Придумать и написать гораздо легче, чем пытаться уже совсем без сил втащить байдарочные кости на всего лишь полуметровую ступеньку скалы.

В последний заход утаскиваем все, кроме той самой шкуры. За ней потом, уже почти ночью, все-таки сходил Виктор.

На ужин любимые походные макароны с тушенкой и коньячок от Терри, который плеснули костру, морю и Адмиралу.

Дальше пошла устраиваться в новой палатке. Это я только через день пойму, что под спальной пенкой у меня то ли кочки, то ли камни, а после такого физически напряженного дня упала в спальник и нет меня.

Засыпала под шум прибоя.

 

29 июля

 

День благоустройства

 

На фоне последующих дней этот получился мало запоминающимся. Постоянно моросил или лил дождь.

Запомнилось, что вешали тенты. Денис проявлял чудеса конструкторской мысли, придумывая, куда привязать основные направляющие веревки. Сначала установили средний тент. Потом подумали, что этого мало и нужен второй. Второй оказался побольше, поэтому первый решили отвязать и вместо него повесить больший.

Снятие тента под усиливающимися порывами ветра – это отдельная история. Все мы люди взрослые и имеем некоторый вес. В смысле – не только в обществе. Но ветру на это начхать. Тех, кто держал тент за углы, вздымало в верх, как на дельтаплане. Если бы не привязанные к деревьям растяжные веревки, трех-четырех взрослых легко могло бы унести в море.

Долго ли, коротко ли, заменили один тент на другой, а первый натянули рядом. Из маленького синего тента устроили ветрозащиту, натянув его между двумя столбами, вкопанными у стола еще с незапамятных времен теми, кто жил тут до нас.

Пока взрослые развлекались борьбой с тентами и ветром, дети обнаружили на скалистом лбу каменный куб чуть ли не полутора метров высотой. С береговой стороны у камня оказались удобные уступы, по которым дети быстро научились забираться наверх. На верхней плоскости камня они могли поместиться все вместе.

Следующее развлечение последовало, видимо, с подачи Ильи (самого старшего из детей, раз мы отнесли Марфу с Софой к младшим взрослым). Дети по одному, а иногда и по двое ложились на живот и ногами вниз начинали сползать с камня с высокой его стороны. К счастью, с мористой стороны под камнем оказалась достаточно большая площадка из мха и воронишных зарослей – природный мягкий мат. С воплями восторга ребенок отцеплялся от камня и летел на этот коврик на спину. Подобное развлечение отвлекло их на целый час, если не больше.

Взрослые в глубине леса выкопали большую глубокую яму под отхожее место. Перекрыли ее жердяным настилом, а сверху поставили палатку. Получился очень даже цивилизованный туалет. Еще и с туалетной бумагой, обосновавшейся в маленьком котелке с крышкой, чтобы не мокла. Потому что первый рулон, просто привешенный к стенке, размок за полдня. Впервые за всю мою походную жизнь я пользовалась в лесу таким благоустроенным туалетом.

Эри весь день наводила порядок в технической палатке, пытаясь расставить наши запасы так, чтобы все было видно и можно было легко достать.

К вечеру появилось очередное развлечение для взрослых: звонить. Эри каждый вечер должна была отчитываться МЧС, а остальные – мужьям, женам и пр. Это не было бы развлечением, если бы была нормальная связь. Но это же дикий остров в диком Белом море! Нет, связь была, но найти то заповедное место, где она была, – это отдельное развлечение. Не слишком ли часто я употребляю это слово? Но как сказать иначе?

У каждого заветная точка была своя. Где ловило у одного, у другого не высвечивалось ни единой палочки.

Змея нашла скалу, где у нее связь была. Но был и ветер, с этой скалы ее сдувавший на раз. Тогда, поймав сеть, Змея спряталась в щель под скалу. Там ветер ее не сдувал и не завывал в трубке, заглушая ее голос. Но под скалой пропадала и связь. Так что время от времени Змее приходилось вздымать руку с телефоном над скалой, а потом опускать обратно, чтобы продолжить разговор. Правда, приходилось объяснять мужу, что за нечеловеческий вой врывается иногда в их беседу.

Зато у Виктора смс-ка как-то раз пришла прямо на пляже.

Ну, и последнее развлечение для взрослых, которое стало затем ежевечерним – коллективная сушка детских вещей у костра. Не знаю, подсчитал ли кто после похода количество подпаленных носков и штанов…

 

30 июля

 

Штормовой день

 

С самого утра дождь и ветер. Дождь время от времени прекращается, а ветер только усиливается.

Разогнанные ветром волны фонтанами брызг разбиваются о скалы, бурлят у каменных лбов и с барашками налетают на берег. В нашем заливе волны идут длинными пологими грядами, так что их высота не воспринимается сколько-нибудь серьезной. Уж тем более не выглядит какой-то устрашающей.

С севера наш заливчик от ветра прикрывает сопка острова, и видно, как за мысом по свободной воде идут совершенно другие волны. Из-за обилия барашков и срываемой с них ветром пены открытое море действительно выглядит белым, оправдывая название.

Когда волны начинаю разбиваться о пляж совсем впечатляюще, не выдерживаю и иду снимать видео. К сожалению, дождь почти сразу заливает объектив. Приходится срочно идти к костру под тент и протирать оптику.

За ветрозащитой под тентом очень даже терпимо. Родители без устали занимаются просушкой детских вещей.

Теоретически на сегодня обещали самые суровые погодные условия: ветер 14-15 м/сек, порывы до 24 м/сек. Похоже, так и есть. У тентов все время вырывает люверсы. То мальчики, то Эри постоянно что-то завязывают, перевязывают, подвязывают. Эри даже делает что-то вроде паутины, шнуруя каждый люверс к своему дереву.

К обеду волны разгулялись еще больше.

Часа в два начали готовить обед.

Эри глянула на море, подступившее уже совсем близко – пляжа не видно, – и философски заметила:

- По подсчетам до максимума прилива еще часа два.

Мы посмотрели на волны, уже захлестывавшие зеленую траву по краю леса, и дружно похихикали.

Дети стояли под тентом и радостными визгами встречали каждую волну, которая доходила уже до уровня ветрозащиты и даже дальше. Чем глубже закатывалась волна, тем громче визжали дети. Немножко поснимала их на видео.

Пока на костре грелись котлы обеду, я решила сделать видео волн у лагеря со стороны каменных лбов. Поснимала в сторону Южного Коловара, где брызги вздымались эффектными салютами. Потом в сторону пляжа с лагерем. Хотя от пляжа уже ничего и не осталось. Повезло: одна волна зашла прямо вглубь лагеря, вызвав очередной взрыв детских воплей. Через несколько волн пошла еще одна большая, и теперь уже кроме детских визгов раздались и взрослые крики, содержание некоторых оказалось даже непечатным. Пришлось срочно прекратить съемку и мчаться к костру.

Примчалась. Костра не было. На том месте, где стоял стол и горел костер с нашим обедом, оказалось по колено морской воды, неторопливо утекавшей обратно. Волна просто смыла наш хозуголок.

Дети и взрослые успели взобраться на пригорок и только пытались углядеть, что из вещей море утаскивало с собой. В жертву оказались принесены несколько кружек, ложек и полмыльницы Дениса. Волна хотела прихватить и тюки с байдаркой, но мужчины их все же отвоевали.

Эри сориентировалась очень быстро, и буквально минут через десять новый костер горел чуть дальше от берега на взгорке у леса.

Мы с Денисом вооружились лопатами и пытались прокопать стоки для воды, чтобы она стекала по руслам, а не по всей поверхности. Между нападениями волн пытались таскать песок, чтобы приподнять место бывшего костра. Пока не поняли, что все бесполезно. Зато поиграли во взрослые ручейки в крупных масштабах.

Волны заливали и хозпалатку. Вскоре у ее мористой стенки намыло песчаный вал, который не позволял воде заливаться в саму палатку.

Также волны покусились на палатку, в которой жили Алекс и Денис. Пришлось им переставить палатку вглубь берега.

Обедали под дождем, но у костра. Детей отправили в палатки.

Потом над костром натянули еще один тент, так что ужинали уже почти в комфорте, хоть пока и стоя. Сидячих место соорудить не успели, разве что на шкуре байды.

Алекс потом продемонстрировала видео, которое засняла она. Она тоже хотела зафиксировать реакцию детей и отловила ровно ту волну, которая смыла костер. И получилось у нее, как в фильме-катастрофе: в ключевой момент камера оператора дергается, поскольку оператору тоже надо убегать от этой волны, а потом изображение снова выравнивается и показывает нам результаты разрушений.

Вечером, после ужина, несмотря на насыщенный день, устроили детям коллективное чтение. Я специально взяла с собой «Денискины рассказы» Драгунского. Вроде понравилось.

Ночью, разумеется, сушили детские вещи. Чтобы было повеселее, разогрели вино, в которое добавили детский мед с яблоками. Вкусно!

Когда уходили спать, наверное, каждый подумал, что ночью будет еще один подобный прилив… Прилив, разумеется, был, но уже не настолько разрушительный.

 

31 июля

 

День перестройки

 

Утром выяснилось, что ночью каждый взрослый хоть раз, но проснулся и прислушался, как ведет себя ночной прилив – не смыл ли он что еще в лагере.

После завтрака начался очередной переезд кострового места и тентов. Хозяйственную палатку перенесли метров на пять вглубь леса. Сначала из боковых отделений все выгрузили в середину, после чего вчетвером подняли и без проблем водрузили на новое место. Затем стали по цепочке передавать продукты, которые Эри снова распределяла внутри так, чтобы любой мог найти что угодно и когда угодно.

Затем на месте, где до шторма стояла палатка Алекс и Дениса, чуть дальше от берега, устроили новое кострище. Денис снял дерн до песка, выкопал ямку, тщательно обложил ее камнями, вбил костровое. Добавил несколько камней, на которых можно было бы сушить вещи. Потом занялся творческой деятельность – начал изобретать, как на новом месте повесить тенты.

Кто мог, развязывал и приводил в порядок веревки на тентах. Другие снимали ветрозащиту со старого места.

Мальчики постарались и с залитой площадки перенесли к новому костру стол со скамейками. Вкопали под рост детей. Напротив стола между деревьями (а не между сгнившими столбами, как прежде) натянули ветрозащиту. Над столом и костром повесили самый большой тент. Второй даже не пришлось вешать, как и натягивать вторую ветрозащиту. Тент, который натянули над промежуточным костром, так и оставили.

Когда лагерь устаканился, взрослые обратили внимание на детей и после обеда потащили их на скалы. Я тоже решила с ними сходить, но задержалась: надо было переодеться, переобуться, забежать за фотоаппаратом и т.д. Когда я подошла к скале, к моему удивлению все уже были где-то наверху. К удивлению – потому что эта скала показалась мне круче, чем та, которую мы в первый день штурмовали с грузом. И по высоте – как обе гряды.

Я уже говорила, что боюсь высоты? Но раз поднялись дети, значит, сумею и я. Взлетела я довольно быстро, чтобы ни разу не возникло необходимости оглянуться вниз. Наверху хотела отдышаться, но услышала голоса и рванула вперед, чтобы догнать компанию. Догнала и застала очаровательнейшую картинку: энное количество разноцветных шапочек. Остальное скрыто среди черничных зарослей. Вся компания напала на супер-черничный пятачок, и взрослые решили, что это роскошный полдник для детей. Сделала несколько фотографий с разных сторон, но как в японском саду камней, каждый раз кого-то не было видно.

Затем я откололась от команды и пошла вдоль берега, чтобы пофотографировать пейзажи. Обратно к лагерю вернулась по береговым скалам совсем вдоль воды. Компания с детьми еще не появилась.

Когда со стороны скал послышались детские вопли, я уже успела прийти в себя и пошла навстречу – помогать на спуске. Успела только чтобы снять детей с последнего уступа скалы. Все дети нормально позволили спустить их, а Влада, увидев мои протянутые к ней руки, бросилась мне в объятия почти с разбегу. В результате я чуть не улетела вместе с ней спиной на камни, но удержалась-таки. Странные ощущения и мысли. С одной стороны, радует, что Влада так бесконечно мне доверяет – бросилась, не сомневаясь, что я ее поймаю. С другой, ведь я могла не удержать ее, могла сама отступить и споткнуться о камни. Да, в этот раз я оправдала ее доверие, но что было бы… Так, стоп! Не надо думать о плохом, которое не случилось.

Дальше ничего примечательного не происходило. Хотя вру: Влада, играя на берегу, с головой рухнула в какую-то лужу. Пришлось ее полностью переодевать.

После ужина читала детям Драгунского.

Вечером дежурная сушка детских вещей у костра. Снова грели вино и заправляли его детским медом с яблоками.

Спать разошлись около двух часов ночи.

 

1 августа

 

День байдарки

 

С утра погода порадовала: почти чистое небо и стихающий ветер. Так что был задан давно висевший вопрос: байду собираем? – Разумеется! Да! Конечно!

Так что до обеда мальчики собирали «Кинарет». Собирали Виктор и Денис, а Андрей наблюдал, поскольку ему потом ее разбирать.

Дети, как всегда, бесились на берегу. Давно стали привычными окрики:

- Сема! Серафим, выйди из воды!

- Илья, назад!

- Влада, прекрати!

Пожалуй, меньше всего доставалось Саше и Кате.

Поскольку погода позволяла, я взяла фотоаппарат и пошла по берегу направо. Шла, смотрела, наслаждалась, фотографировала.

Постепенно дошла до того места, где нас высадили и мы с вещами штурмовали скалы. Собственно, это и было моей целью: зафотографировать подъем. Пыталась сделать это снизу, по пути в промежуточных точках, сверху. Увы, боюсь, мой объектив не в силах передать масштабы достоверно. Даже если на фотоаппарат нагрузить сумку или рюкзак, он не сможет передать то напряжение, которое владело нами в первый день.

Обратно шла той же стороной, но уже поверху. Снова снимала панораму, делала отдельные кадры.

Когда вернулась в лагерь, байдарка оказалась собрана до состояния «без обвязки». К удивлению, нашлись даже ремни, а вот обещанных фартуков не нашли.

После обвязки «Кинарет» торжественно спустили на воду. Эри села на рули, чтобы опробовать их, а я – загребным. Сделали круг по бухте.

Это ни с чем не сравнимое удовольствие – почувствовать в руках весло. Лопасть врезается в прозрачное желе воды, руки ощущают сопротивление и играючи преодолевают его, выхватывая из общей массы пригоршни сверкающих брызг и рассыпая их за собой. Вода повсюду вокруг, и ты скользишь по ее бликующей отраженным светом поверхности, то слева, то справа оставляя мгновенно закрывающиеся прорези. Солнце высверкивает на взмывающих в небо лопастях. Нам с Эри не надо слов – в байде мы понимаем друг друга молча. Синхронно загребая, идем по широкой дуге, смыкая пенным следом в форватере дальние края бухты. На песок пляжа байда вылетает почти полностью, так разогнались на воде.

Поскольку я сообразила предупредить заранее, Денис нас пофотографировал.

Потом мы с Эри прокатили Илью. Первым, как самого старшего из младших. Остальных по очереди катали Денис с Алекс. Потом один Денис выходил сначала с Софой, потом с Марфой – обе гребли сами.

К концу катания в заливе царил полный штиль.

Илье повезло: ему досталось прокатиться еще раз.

Последним дневным развлечением стала готовка ужина: по плану полагались оладьи. Денис сделал очень правильный костер на две сковородки, а Эри напекла почти полный большой котел. Сначала всем раздали по пять штук, потом еще по три штуки добавки. Дальше добавку брали без счета, но все равно еще треть котла осталась.

Вынужденная проделать всю процедуру выпечки одна, Эри натрудила запястье левой руки, которой тягала сковородки.

После ужина – детские чтения.

Когда дети улеглись спать, Змея, а потом и Виктор, пошли купаться. Вода оказалась значительно теплее воздуха. Наверное, следовало бы подробнее описать, как купалась Змея, поскольку я ходила с ней и держала для нее полотенце, но не буду. Это слишком личное между Змеей и Белым морем…

После купания приняли немного джина, запасенного Виктором.

Выполнив дежурные вечерние звонки в МЧС и домой, узнали, что группу Димы Черного снимали с Кондострова вертолетом. Удивились, что случилось. Вроде ребята опытные – еще с Адмиралом ходить начинали. Ладно, вернемся в город, уточним подробности на походной встрече.

Спать разошлись во втором часу.

 

2 августа

 

Просто день

 

Проснулась поздно. Послонялась по лагерю. Шторм закончился, ветер стих, дождь прекратился еще вчера. Делать ничего не надо. Никаких срочных и необходимых дел. В лагере все в порядке.

Вспомнила, что у меня нечитанные мастер-классовские рассказы, и пошла в палатку. Успела несколько текстов прочитать. Очень посмешила пародия Богданова на предстоящий МК. Совершенно не зашла удалинская стилизация под Холмса, хотя общая идея понравилась. Пришелся по душе рассказ Кочаковой. Остальные не запомнились.

После обеда заманила в гости Змею. Дала послушать Димаша, угостила конфетками и глотнули по коньячку. Так палатка приняла первых гостей.

Вечернее чтение для детей ограничила двумя рассказами, поскольку начал садиться голос. Странно: купалась Змея, а охрипла я.

Как ни сопротивлялась, но посуду после ужина помыла.

Вечером – дежурная сушка детских вещей у костра. Хотя уже в значительно меньших количествах, чем раньше.

Созвонились с корабликом, который должен забрать нас с острова. Выяснилось, что большой корабль с резиновой лодкой, на которой нас в прошлый раз выгружали, занят, так что за нами сможет прийти только маленький. Чтобы на него погрузиться с берега, мы должны сделать сходни. А дальше с этими сходнями и вещами опять по скалам тащиться туда, где нас высадили. Вот такая радужная перспектива! Хорошо, что там по скалам хотя бы придется спускаться, а не карабкаться вверх.

 

3 августа

 

День отъезда

 

Очень печальный день. Уезжать-то не хочется.

Позавтракали и начали складывать вещи. Почему-то у меня их получилось значительно меньше, чем при приезде, хотя рюкзак с личным своего содержимого не менял.

Палатку полностью сложила сама и даже упихала в чехол. И она там даже поместилась. Правда, в герму палатка уже не влезла. Зато я сумела привязать ее к низу рюкзака. Таким образом у меня получилось три места (рюкзак, нессесер и пенка) и планшет в роли дамской сумочки.

К двенадцати мои шмотки оказались полностью собраны. Даже успели сделать одну ходку к месту встречи. Мы с Виктором отнесли наши рюкзаки, Андрей помог Виктору донести сходни, которые соорудил Денис. Как я поняла, за нами придет маленький скоростной катер, у которого осадка 0,7 м, так что в прилив он может подойти почти к самому берегу. Этот тот, на котором сюда детей везли.

К двум был готов обед. Уходящие поели из мисок остающихся. Оставили в лагере Змею с детьми и в сопровождении Эри с Андреем двинулись в путь.

Ровно в три были на месте.

В полчетвертого забеспокоились. Решили позвонить приезжающим и узнать, как там дела. Выяснилось, что Эри оставила телефон в лагере. Номер приезжающего Османа оказался в телефоне Алекс, но у нее не оказалось денег, а обещанный платеж не проходил. Наконец, додумались набрать номер на телефоне Дениса, и Эри дозвонилась до Османа.

Мы стояли рядом и внимательно слушали переговоры. И все дружно обалдели, когда Эри произнесла в трубку:

- Как через Соловки?!

- Что?! Какие Соловки?! – дружно возопили все.

На какой-то миг нас даже охватила паника, что мы не успеем на поезд.

Потом выяснилось, что корабль решил заодно забрать какую-то группу с Кузовов. Заодно выяснилось, что из Кеми он вышел только в три.

Стали ждать. В результате мы успели нагуляться, сгоняли Андрея в лагерь за перекусом, посидели у разожженного на берегу костерка.

В половине шестого показался-таки наш водный транспорт. Это оказался большой кораблик, на котором сюда везли вещи. И на нем та самая резиновая лодочка для погрузки-разгрузки. Так что сходни, на которые мальчики потратили так много времени, не пригодились. В шесть мы отошли.

В семь с мелочью прибыли на пристань в Кеми и пошли искать машины. Взяли два такси по четыреста. Полвосьмого оказались на вокзале. Успели взять «Магнит» с его вкусным бальзамчиком.

Выяснилось, что наш вагон прицепной. Здесь тоже успели повеселиться: в поезде девятнадцать вагонов. На наших глазах подвели на прицеп два вагона. Толпа ожидающих посадки в двадцать второй вагон коллективно решила, что прицеплять будут два раза по два вагона. Нет, прицепили как раз двадцать второй и двадцать третий. Посмеялись, что будут делать те, у кого билеты в двадцатый и двадцать первый.

Хотя толпа выглядела достаточно внушительной, мы прекрасно успели все сесть и даже устроиться, пока поезд тронулся.

Покормили Изабеллу, остальных детей, поели сами и легли спать.

 

4 августа

 

День возвращения

 

Все спокойно.

Проснулись, поели, собрались, приехали.

 

 

P.S. Уже после приезда ребят, оставшихся еще на неделю, мы узнали, что такого сильного шторма на южном побережье БМ не было последние лет сорок.

 


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 31 Декабрь 2019 - 02:12


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 16:56

Ух, атмосферненько! С первого беглого взгляда на рассказ, признаюсь, испугалась, ибо в дневниках бывает столько личного, что порой чувствуешь себя неуютно, вроде как подсматриваешь)))  А потом вполне себе зашло. Попутешествовала с вами и ужаснулась. С такой толпой детей это не путешествие, это героизм))) Фактически скауты, тут даже пионерским походом не очень пахнет. Каждый день как сражение за право отдохнуть.)) 

Смыло в море костер, и залило две палатки, унесло кое-что по мелочевке. Дети в восторге! )))

Сегодна на фб прочитала статус-картинку: "Самый популярный предлог для приключений - "Чтобы потом было что вспомнить".  Дети будут помнить это всю жизнь, уверена.)

На ужин любимые походные макароны с тушенкой и коньячок от Терри, который плеснули костру, морю и Адмиралу.

Здоровски.))

Снятие тента под усиливающимися порывами ветра – это отдельная история. Все мы люди взрослые и имеем некоторый вес. В смысле – не только в обществе. Но ветру на это начхать. Тех, кто держал тент за углы, вздымало в верх, как на дельтаплане. Если бы не привязанные к деревьям растяжные веревки, трех-четырех взрослых легко могло бы унести в море.

:P Как будто рядом стояла, очень зримо описано))

Вся компания напала на супер-черничный пятачок, и взрослые решили, что это роскошный полдник для детей. Сделала несколько фотографий с разных сторон, но как в японском саду камней, каждый раз кого-то не было видно.

:P  :P 

Лопасть врезается в прозрачное желе воды, руки ощущают сопротивление и играючи преодолевают его, выхватывая из общей массы пригоршни сверкающих брызг и рассыпая их за собой.

Вот тут, про "желе", тоже здорово.

 

Текст, не смотря на свой пугающий жанр, на мой взгляд, получился замечательным. Тут и кинестетика, и визуалка - фактически рассказ 4D. 

Спасибо, поучительно. :ромашки:



#3 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 16:58

Да, забыла сказать. Чтобы удобнее было комментировать другим, лучше разбивать текст на несколько частей - в отдельные посты. Далековато крутить каждый раз до кнопки "вставить ник или выделенный текст", когда много буков в одном.  Попробовала разделить тему, в процессе поняла, что забыла, как это делается, и не стала ломать почем зря)



#4 Натали

Натали
  • Amigos
  • 48 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 22:52

Всегда завидовала тем, кто ходит в походы. Это так романтично! Но сама я не любитель дикого отдыха ((( без нормальной кроватки, ванны и туалета, а так же утюга, нарядов и косметики совершенно не представляю как обойтись? Зато, я искренний читатель подобных приключенческих, и что самое главное - реалистичных на грани фантастики рассказов :) 



#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2019 - 00:11

Соглашусь с Натали - романтика. Только меня никогда не пугали походные условия - скорее даже привлекали... Но то ли люди вокруг не те были, то ли мечтать стоило более азартно и последовательно, ибо настоящие мечты - исполняются.

Вот с детьми, наверно, не рискнула бы, хотя... именно взрослые, которые начинали путешествовать еще с юности, вполне естественно, потом брали с собой и детей... Ну, не сложилось, наверно, так и осталась ребенком, а красота и романтика так никуда и не делась. Восхищаюсь :)

И мне даже немного повезло: на "Петроглифе" все же удалось побывать на Белом море - ну, ты знаешь, в конце июля, в жару; и мы там даже купались... 

Спасибо за рассказ - а особенно под Новый год!  :НГ:


Сообщение отредактировал fotka: 23 Декабрь 2019 - 00:43


#6 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2019 - 01:02

Ой! Надо же, сколько уже читателей! Не ожидала. Честно, думала, что народ не осилит "многабукофф", тем более документалки.

 

, На будущее учту и буду выкладывать в несколько постов. Спасибо за добрые слова. 

Этот дневник действительно получился не совсем личным, потому что люди, с которыми я ходила, мало мне знакомы были до начала приключения. Писалось все прямо там, на острове. Дома потом только набрала. Рада, что получилось передать моменты настроений.

Запомнят ли дети на всю жизнь? Компания у нас такая, что и дальше будут ходить в походы и не только жить стационарно на острове. В этом году такой режим просто для пробы был. Боюсь, что на следующий год уже и с ходовыми днями детский поход сделают. И станут такие путешествия для детей обычными. В смысле - привычными. А запоминаться потом будут только экстремальные моменты их личные.

 

fotka, я тоже сильно сомневалась, идти ли с детьми. Но не в том плане, что опасно. Нет, сама в таком возрасте начинала, а Эри вообще с полутора лет начала ходить в походы. Сомневалась, выдержу ли такое обилие детей. Моя-то уже взрослая совсем. Забыла я, как такие мелкие себя ведут. Нормально. Они замкнулись на природу и друг на друга.

Меня смущает только, что мы пережили такой сильный шторм, а дети даже не заметили опасности. Наверное, виноваты мы - взрослые, что и сами не поняли, насколько все критично. Так что для всех получилось просто приключение. Запоминающееся на короткое время, пока не случится следующее.



#7 Горгулья

Горгулья
  • Amigos
  • 101 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 15:39

Читала с интересом как в детстве "Детей капитана Гранта"  или другие книги про путешествия. Ахала, восхищалась, переживала на участников путешествия. Восхищалась теми, кто с честью выдержал такие испытания и потом не хотел возвращаться домой.



#8 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 00:48

Горгулья, спасибо за такое лестное сравнение.



#9 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 21:53

Вспомнила своё "турпоходное" детство)) Но это уж потом. А вначале - недоумение: "Что за рассказ про путешествие вещей? Лучше бы все эти буквы на описание героев использовать. Я ведь ни одного из упомянутых даже приблизительно представить не могу". И тут из закромов памяти выплыло воспоминание, как в шестнадцать лет с командой турклуба "Тропа" сдавала я на первый разряд по туризму. Нужно было отправиться в Карелию на двадцать дней и пройти маршрут 360 (с чем-то) км. Решение о том, кто будет вести походный дневник (а без него разряда могут и не дать:)), приняли быстро. Конечно, вечный участник литературных олимпиад, то есть - я. И каждый вечер, под дождём ли или под мошкой, мокрая ли после пройденных болот или голодная, потому что кто-то макароны с тушенкой угробил на костре, грязная, уставшая - никакая - садилась я и писала этот самый дневник. Писала про то, как шли, как переправы строили, как заблудились и два дня ходили по лесу, а потом нагоняли эти км, как плакали и как смеялись, как проявлялись люди, какие отношения выстраивались в группе. И, опуская все перипетии, могу сказать, что в итоге дневник мой был признан негодным, потому что писать надо было как раз так, как это сделала Путешественник))) А что сталось с моим дневником? Так и лежит дома. А для разряда я по новой все переписала. Так что разряд в итоге все, слава Богу, получили))) Спасибо за нахлынувшие воспоминания!! Я бы ещё про скалы, альпинистов и спелеологов рассказала, но это совсем другая история)))

Сообщение отредактировал Аглая: 29 Декабрь 2019 - 14:45


#10 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 02:59

Аглая, если честно, то не поняла. Ведь и я писала про то, как вещи таскали, тенты натягивали, как море на нас набросилось в порыве шторма. Как вели себя дети и взрослые. В чем разница? Почему ваш дневник не приняли? И что такого в моем? Не ради выпрашивания лишней похвалы спрашиваю. Хочу понять, что мне удалось такого, что привлекает читателя. Хочу уяснить для себя, как же все-таки надо правильно писать дневник? Ведь не первый год походные дневники веду. Хотя на всеобщее обозрение выкладываю лишь второй раз. Первый можно посмотреть здесь https://kopilka.tabula.pw/node/122


 


Сообщение отредактировал Путешественник: 30 Декабрь 2019 - 03:00


#11 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 03:23

Путешественник, для того, чтобы получить разряд по туризму тридцать лет назад необходимо было представить дневник с подробным описанием маршрута: сколько километров пройдено за каждый день, в какие дни были дневки, по какой местности передвигались, какие переправы использовали, с какими сложностями столкнулись и т.п. В этом смысле то, что написали Вы, гораздо ближе к требуемой форме, чем то, что когда-то написала я. У меня, по сути, была повесть о том, как подростки блуждали в лесах Карелии, как дружили, как влюблялись, как делились последним куском сахара. Все это почтенной комиссии было совершенно неинтересно:) Поэтому и пришлось переписать походный дневник.

#12 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 04:36

Аглая,мне кажется, ваш вариант получился интереснее.

 

Как я понимаю, требовалась сухая документалка. Но я так старалась, чтобы у меня этой сухой документалки не было.



#13 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 02 Январь 2020 - 17:38

Эх, Путешественник... Как я  тебе завидую... Хорошей такой белой завистью. Как то Белое море, куда вы ходили.



#14 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 05 Январь 2020 - 01:25

У меня, по сути, была повесть о том, как подростки блуждали в лесах Карелии, как дружили, как влюблялись, как делились последним куском сахара. Все это почтенной комиссии было совершенно неинтересн

 

 

Как я понимаю, требовалась сухая документалка. Но я так старалась, чтобы у меня этой сухой документалки не было.

О_О  

Девочки, вам явно есть о чем рассказать друг другу  :]


Сообщение отредактировал fotka: 05 Январь 2020 - 02:55





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg