Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Курсовик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 20:51

Курсовик


— Смотри, тут всего трое записались!
Я сощурилась, но список висел слишком высоко — пришлось доставать и напяливать очки.
«Семинар по русскому народному творчеству. Руководитель — доцент Ермакова Е. О.»
— Видишь! — не унималась Ленка. — Тебе в самый раз, ты ж у нас сказки пишешь. — Или, может, со мной на фонетику, а?
Нет уж, только не к Моисееву, который три года нудил у нас русский язык. Достал уже своими открытиями «мирового масштаба».
— Ладно, — поднявшись на цыпочки, я кое-как накорябала фамилию и номер группы.
Лучше бы я этого не делала…
***
— Ну вот, теперь и среда занята, — загрустила Ленка, когда мы уже шли по набережной от универа к остановке.
Занятия у вечерников четыре раза в неделю, а когда при этом работаешь по пятидневке... Жалко, конечно, Ленку, но сейчас меня одолевали совсем другие проблемы: лекций Ермакова у нас не читала, поэтому инициалы Е. О. ни о чем не говорили.
— Екатерина Осиповна? — предположила я вслух.
— Олеговна!
— Ты-то откуда знаешь?
С молодыми людьми Ленка не церемонилась, не то, что я: едва глянув на вынырнувшего откуда-то из-за спины парня, сразу же покраснела.
«Хорошо, что темно…»
Но этот гад заметил:
— Обожаю, когда девушки краснеют: значит, у них горячая кровь.
Ленка уже открыла было рот, но Леня — так он представился — оказался без комплексов и, как большинство мужиков-филологов, страшно болтлив. В нашей группе точное такое же трепло! Не успели мы опомниться, как уже знали, что он на два курса старше, что долго был в академке, что пишет диплом по фольклору…
Короче, когда подошел наш с Ленкой автобус, Леня пообещал встретить меня в следующую среду у Пушкинского Дома[1], где, оказывается, работает Екатерина Олеговна, и проводить…
Почему проводить?
***
Накануне я первый раз в жизни купила шляпу — ярко-красную, кожаную.
— Смелая женщина! — вместо здрасьте, огорошил Леня.
И пока я, естественно покраснев, пыталась понять, комплимент это или совсем наоборот, уже во всю трындел о Пушкинском Доме:
— Знаешь, там целый лабиринт из таких узких-узких коридорчиков. Лампочки почти не горят, а кругом книги, книги… На стеллажах, на полу — везде. Старинные. Бывает, открываешь такую: переплет, страницы все на месте — и ни одной буквы…
Я было развесила уши.
— Говорят, здесь водится книжный червь. А еще, рассказывают, один научный сотрудник…
— Да ну тебя!
Вошли мы в ярко освещенный холл с широкой мраморной лестницей, но когда поднялись повыше — туда, где находился научный сектор, картина резко изменилась: надвинулись низкие сводчатые потолки, запетляли-закружили мрачные коридорчики, заскрипели деревянные лесенки с вытертыми ступеньками… На очередной я чуть не навернулась — Леня едва успел поддержать. Еще немного, и я готова была поверить и в книжных червей, и в привидения, но тут, наконец, послышались голоса.
— Пришли! Тебе сюда, — мой провожатый кивнул в сторону приоткрытой двери, — а я пока к ребятам зайду.
И исчез.
Серьезно, исчез: оглядываюсь, а его уже и след простыл. Ладно. Я постучалась.
— Екатерина Олеговна?
— Заходите, она сейчас придет! — откликнулись откуда-то из-за стеллажей, и почти сразу действительно вошла эта самая Ермакова Екатерина Олеговна, доцент и сотрудник Пушкинского Дома.
Выяснив, кто я и зачем, тяжко вздохнула:
— Ну, раз вы очень хотите…
«Да не больно-то и хочу, просто другие семинары были уже переполнены…»
Слава богу, не ляпнула вслух: оказалось, что и этот семинар был давно и надолго переполнен (народ просто не записался), что попасть сюда практически невозможно, что участники его фанатично любят фольклор, что каждое лето они даже ездят в экспедиции… В общем, угораздило.
— Очень! — покраснев, промямлила я. А что еще оставалось? Ну, не обижать же людей? — Я даже сказки пишу…
Екатерина Олеговна, которая до этого момента выглядела усталой и озабоченной, аж вся засветилась, а из-за стеллажей послышалась возня, и на свет божий вылез длинноволосый небритый парень.
— Михаил, наш дипломник, — с гордостью представила его Ермакова. — Ну, что там, Миша?
— Да опять Тёмкин все перевернул!
Дальше, что называется, произошел диалог «с использованием местных идиоматических выражений», из которого я поняла лишь, что какой-то семинарист тайком роется в бумагах, и остановить его почему-то нет никакой возможности.
— Извините, — первой о моем присутствии вспомнила Екатерина Олеговна. — С удовольствием примем вас в наш коллектив. Тем более, что и тема подходящая… — она потянула из высоченной стопки документов коричневую папочку с завязками. — Еще никто не писал об этой…
Стопка опрокинулась — Миша бросился помогать…
— Вот! Рабочее название: «Былина Данило Борисович» как уникальное явление русского Севера». Тут уже есть некоторые материалы, почитайте, подумайте…
— А почему уникальное?
Должна я была хоть что-то спросить?
— Потому что в других русских былинах героев-вампиров нет…
***
Аудиенция, судя по всему, подошла к концу: мне поставили задачу, назначили время. С папкой подмышкой я обреченно благодарила, пятясь к двери. Должно быть, вид у меня был идиотский, и Миша это заметил:
— Я тебя провожу!
«Вот спасибо!»
Пока плутали по коридорчикам в обратном направлении, то есть плутала-то, конечно, я — Миша здесь чувствовал себя, как дома, — поинтересовалась, что это за Тёмкин такой, и нарвалась на быличку местного разлива…
Некий студент писал у Екатерины Олеговны курсовик: ходил чуть не каждый день, спорил, горячился, перерывал тонны материала, а потом неожиданно исчез. Как выяснилось, Тёмкин умер в библиотеке от сердечного приступа — прямо за столом, над сборником восточно-славянских быличек. С тех пор в кабинете у Ермаковой кто-то каждую ночь роется в папках с недописанными курсовыми работами.
— Пару раз ребята даже видели его около университета, а недавно…
— Ты еще про книжного червя расскажи!
Нет, эти ученые, точно ненормальные: ладно бы диссертацию еще докторскую писал, но помереть из-за какого-то паршивого…
— А-а, червь! Про червя как раз Тёмкин и придумал. Байки сочинять Ленька был мастер!
— Ленька?
— Ну, да, Ленька Тёмкин.
Чтобы не упасть, я ухватилась за перила — те со скрипом поехали в сторону.
— Осторожно, им же двести лет!
— На какую тему писал Тёмкин свой курсовик?
— Да вот на ту самую, что тебе и предложили, — подхватив меня под руку, Миша бодро зашагал вперед. — Ты почитай, классная былина! Редкая — кажется, всего в двух списках. Как же там было? Ленька еще любил цитировать… э-э-э:

«Да не дёржит меня да мать сыра земля,
Тольки дёржит меня да нонь осинов кол!»

— Все, теперь не заблудишься. Ну, а я пошел. Увидимся!
Помахав рукой, Миша повернул назад — в недра родного института.
— Пока.
Машинально сделав несколько шагов вниз по мраморной лестнице, я остановилась.
Торопиться было некуда — возвращаться не имело смысла. Я знала, что внизу меня ждут…

«Тольки дёржит меня да нонь осинов кол…»

Видимо, чтобы потянуть время, я открыла потертую коричневую папку.
«Допиши… только обязательно допиши…»
Надпись была сделана красным и шла поперек титульного листа.



[1] Литературный музей Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН в Санкт-Петербурге

Прикрепленные изображения

  • Коридор.jpg

Сообщение отредактировал fotka: 14 Январь 2013 - 19:15


#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 21:26

Отпустили...
Не, ну а чо, патлатые дипломники - есь же.))
Лёгкая история, в общем. Мне показалось, что начало затянуто, а конец сжат и поэтому перекос получился.
Первый абзац вообще нужен? Можно начать и после астериксов - ничего не изменится

Теперь об оценке. Если судить отдельно - то рассказ ничошный, скороспелость только видна. Если сравнивать в отношении работ этой недели, то, конечно, у Лестады все же получилось.

Зы. буквально параллельно разговариваю в аське. Цитата:

Очень быстро творчество в группе превращается в соперничество, становится самоцелью. И там сдохнет и закопается в тонны макулатуры даже потенциальный автор бестселлеров
Твои конкурсы, кстати, ведут к тому же, это процесс разрушающий
Как у журналистов, которым НАДО написать, "ни дня без строчки"

И в итоге получаем журналистские тексты - много слов и абсолютная пустота за словами, однотипные конструкции и штампы
И даже непередаваемый уникальный стиль рано или поздно застывает и беднеет

Что думаете?

#3 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 21:47

Хорошо у Светланы (я знаю как зовут автора, ничего?), как всегда. Не затянуто и атмосферно, многим у нас этого не хватает. Конечно мистический резкий поворот сюжета не может не впечатлить.

Но текст, все же, технически не так гладок, наверное не успели подкорректировать.
Вот вначале заметил, к примеру:

Достал уже своими открытиями мирового масштаба!

Недоконца понятна природа появления восклицательного знака в предложении, хоть и не так важно.

Занятия у вечерников четыре раза в неделю с семи до десяти, а когда при этом еще и до шести работаешь

В таком коротком предложении многовато инфы, цифровых сообщений непринципиальной важности. Подобных нагромождений лучше избегать.

Там сразу же:

но меня одолевали сейчас совсем другие проблемы

"Сейчас совсем" как-то не айс. Эта строчка должна быть такой: "но сейчас меня одолевали совсем другие проблемы".
Ну в общем, понятно да, я не стану весь текст вычитывать, просто показал вначале, что качественней можно сделать.
Это все неважно, повторю, рассказ понравился.

#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 21:48

Ну, не весь же год в таком режиме?))) Для меня это, во-первых, эксперимент, во-вторых, пришлось выкопать из "глубин памяти" ))) такое, о чем бы я и не вспомнила! Ну, и плюс настроение праздничное :) А рассказы я потом допишу...
Да, начало писано вчера, а концовку в торопях дописывала сегодня - все так и есть. С другой стороны, деваться с подводной лодки некуда, дописала, а так бы бросила, так что...

#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 21:49

Все верно, Ганс (не знаю, как настоящее имя :) ) вычитать не успела, виновата...

#6 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 21:50

Что думаете?

Думаю, что во флудилку надо вынести, если уж для дискуссии общефорумной.

#7 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 21:54

fotka, вообще жестко. Устали?
Я потом буду спокойно Флорентийца дописывать. ^_^

Розовый Ганс, выноси. Это у меня мысли вслух были, как-то параллельно подумалось.

#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 21:57

fotka, вообще жестко. Устали? Я потом буду спокойно Флорентийца дописывать.

Переживу :lol:
А Флорентийца пишите, раз пишется - потом будете править...

Сообщение отредактировал fotka: 12 Январь 2013 - 22:00


#9 Радикал Максим

Радикал Максим
  • Amigos
  • 228 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 22:19

Розовый Ганс, выноси. Это у меня мысли вслух были, как-то параллельно подумалось.


Мне кажется есть отрицательное, только когда автор пыжится, но пишет. Если тебе комильфо и тема подходит - окай, если ты насилуешь свои мозги ради соперничества - это графомания.
У меня например такого небывает, потому что под определенную тему я писать не могу. Лучший текст - поток!

#10 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 22:22

Аааа, почему так мало?! Я хочу продолжения! Большого, развёрнутого романа (ну, или хотя бы повести).
Я таки загуглила этого Данилу Борисовича и нашла:

«Да не дёржит меня да мать сыра земля,
Тольки дёржит меня да нонь осинов кол!».
Архаичным (XIV веке)следует признатьмотив противоборства с мертвецом, который не выносит дневного света («Сага о Греттире»).Вварианте Шалькова Данило сам говорит постельнику про свою смерть, прибавляя, куда и как надо вбить осиновый кол.

Всякие разборы неадаптированной былины есть, а самой сказки, адаптированной для сегодняшнего читателя нет. Фотка, необходимо исправить это упущение *многозначительно поигрывает бровями*

— Вот! Рабочее название: «Былина Данило Борисович» как уникальное явление русского Севера». Тут уже есть некоторые материалы, почитайте, подумайте…
— А почему уникальное?
Должна я была хоть что-то спросить?
— Потому что в других русских былинах героев-вампиров нет…

Ну да. Зато в русских народных сказках они есть, хоть и называются упырями. До сих пор помню одну замечательную сказку про упыря, который выглядел молодцем "кровь с молоком", ходил девушку изводил, пока в гроб сначала не загнал всю её семью, а потом и её саму.


Скрытый текст


ой, а, оказывается, Марина Цветаева написала по мотивам этой сказки поэмку О_О


P.S. Простите, я тут в теме отвлеклась немного :blush:


#11 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 22:34

Аааа, почему так мало?! Я хочу продолжения! Большого, развёрнутого романа (ну, или хотя бы повести). Я таки загуглила этого Данилу Борисовича и нашла:

Спасибо, Лестада! И спасибо Декамерону - сто лет собираюсь написать на эту тему повесть или роман и все не решалась)))

«Былина Данило Борисович» как уникальное явление русского Севера» - тема моего диплома. В тот момент об этой былине не было почти ничего: всего пара упоминаний в дореволюционных журналах. Сидела в Публичной библиотеке, читала статьи с "ъ" и "ятями", разбирала по буквам западно-европейские былички на чешком и польском языках (благо тоже славянские)...

#12 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 22:35

Ну вот и повод появился. Я точно буду читать. Только этооо... маленькая просьба такая - пусть вампир будет харизматичным?

#13 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 22:43

Ну вот и повод появился. Я точно буду читать. Только этооо... маленькая просьба такая - пусть вампир будет харизматичным?

Пасиба :blush: Обязательно харизматичным - раньше других, кажется, и не было, разве что у Брэма Стокера? Да и у него вполне, вполне... Я не права?

Сообщение отредактировал fotka: 12 Январь 2013 - 22:43


#14 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 22:46

Я таки загуглила этого Данилу Борисовича и нашла:


Я тоже в сеть глянула: таблицы всякие... Я свои тоже составляла - а меня хвалили... Блин, расхвасталась :шпион:

Сообщение отредактировал fotka: 12 Январь 2013 - 22:52


#15 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 22:50

Обязательно харизматичным - раньше других, кажется, и не было, разве что у Брэма Стокера? Да и у него вполне, вполне... Я не права?

ну, в принципе, правы. Хотя вот в приведённой сказке упырь мне в детстве казался ужасно симпатиШным)))

#16 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 22:56

ну, в принципе, правы. Хотя вот в приведённой сказке упырь мне в детстве казался ужасно симпатиШным)))

А я даже не помню толком... Ничего, вспомнится, я тут, когда про Деда Мороза говорили, вспомнила себя в 5 лет :lol:

#17 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 22:58

ооо, я эту сказку не знаю сколько раз перечитывала. Прям выучила её и потом могла без запинки рассказывать младшим двоюродным сестрам))) Вообще все сказки-страшилки я запоминала удивительно легко. Ещё помню про царевну, которая, когда расчёсывала косу, снимала свою голову. Чтоб удобнее, значицЦо, было %) *простите за флуд*

#18 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 23:06

Смелая женщина!

Действительно!
Хорошо. И язык легкий, хорошочитаемый. Мне понравилось и само действие и его оформление.

Ну, не весь же год в таком режиме?))) Для меня это, во-первых, эксперимент, во-вторых, пришлось выкопать из "глубин памяти" ))) такое, о чем бы я и не вспомнила! Ну, и плюс настроение праздничное :) А рассказы я потом допишу...

Ну Вы как и остальные присутствующие на Рд молодец! Вы все таки смогли и написали. Я тоже хотела, но начав писать и как всегда выкатив первый же рассказ за 8 вордовских страниц, махнула рукой. Ну не могу короткие тексты писать, да еще и на скорость :( Так что мелко завидую всем кто участвует.

#19 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2013 - 23:09

Ещё помню про царевну, которая, когда расчёсывала косу, снимала свою голову. Чтоб удобнее, значицЦо, было

Страшно представить как она мыла попу.

#20 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 23:10

ооо, я эту сказку не знаю сколько раз перечитывала. Прям выучила её и потом могла без запинки рассказывать младшим двоюродным сестрам))) Вообще все сказки-страшилки я запоминала удивительно легко. Ещё помню про царевну, которая, когда расчёсывала косу, снимала свою голову. Чтоб удобнее, значицЦо, было %) *простите за флуд*

Да что Вы, Лестада! Сказки я и сама люблю! Да и тема здесь у нас фольклорная)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg