Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Неделя 1: Страсти по фиалкам (миниатюры)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 18:06

Долго пыталась сообразить, чего же такого выдающегося произошло у меня за этот год  :wacko:

Оказалось, что "новость" лежит на поверхности. Вот как всегда: слона-то я и не приметил))

Никогда особенно не любила цветы, не занималось садоводством и прочим подобным. Ну, росли на подоконнике какие-то сиреневенькие да розовенькие, а тут вдруг накрыло: накупила у коллекционеров листочков сортовых фиалок. Для тех, кто не в курсе - это целый мир: селекция, выставки, безумная любовь, бизнес... Зарегилась на форуме цветоводов. В общем, попала)) Но началось увлечение, естественно, - с листочков у подруг, покупки взрослых фиалок в магазине или просто у "бабушек" на улице...

В результате появилась серия миниатюр - "Про фиалки".

 

 

Фиалка из магазина, или Новичкам везет

 

Как-то в конце мая я зашла в цветочный магазин, увидела ее - и купила.

"Девочка, ты, наконец-то, идешь домой", - напутствовала фиалочку продавщица.

Было жарко, я несла горшочек с фиалкой, которая как раз начала цвести: два бело-розовых цветка и бутончики; один листик поломан, на двух других какие-то полоски - вроде царапин…

Говорят, новичкам везет. Это как раз про меня! Без тени сомнений я поставила ее среди своих фиалок. Сейчас даже страшно вспоминать: а вдруг клещ, трипс... да мало ли еще какой заразы и паразитов?! Сейчас я бы выдержала карантин, пролила бы и тем и этим; через две недели пересадила бы!..

Но в тот день я просто поставила ее на подоконник, полюбовалась, полила, сфотографировала.

Фиалочка начала распускаться, потом зацвела букетом…

Она цвела и цвела, а я, уже начинавшая в чем-то разбираться, удалила пасынков; потом пересадила - после пересадки фиалка снова зацвела букетом.

Сейчас осень, и она отдыхает. А я, заглядывая под листики, где так и норовят появиться бутоны, повторяю: "Не торопись, подожди до весны. Отдыхай, ты дома..."

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 31 Декабрь 2019 - 02:10


#2 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 18:23

Как зацвела моя Арапашка

 

— У тебя нет красной? Хочешь принесу?

Еще бы я не хотела: у меня только сиреневая и розовая, а тут красную предлагают!

Буквально через день подруга моей сменщицы принесла четыре листочка.

— Что-то обросли они у меня, пообрывала. Два от красной, а два от белой. Не знаю, кто от какой.

М-да, все листочки выглядели совершенно одинаково.

— Короче, вырастут — разберешься!

«И то правда...» — подумала я и поставила листочки в стакан с водой.

Недели через две все дружно дали корешки. Посадила я их всех в один горшочек (сейчас подозреваю, что в 9-ку).

Не помню точно, что за время года было и сколько они росли, но в итоге остался в гордом одиночестве один лист. И не просто остался, а начал прорастать. То есть дал всего одну детку, которая разрослась уже на полгоршка.

«Эх, жаль, не цветет…»

Однако не успела я поставить на место фиалку, как откуда-то со шкафа спикировала кошка… Горшок на полу. Земля рассыпана…

Рявкнув на кошку, я подняла фиалочку — вроде ничего не поломано; аккуратно сгребла с пола землю и посадила обратно. Проверить корешки в тот момент мне даже в голову не пришло: настолько я была уверена, что растениям виднее.

Очень скоро появился первый бутон. Нет, бутонище! Причем сразу стало ясно, что он красный. Ни в какое сравнение с бутонами «сиреневой» и даже «розовой» он не шел. Огромный такой. А уж когда распустился…

Распустившийся бордовый, винного оттенка цветок быстро обогнал «сиреневую» (Paul Bunyan), потом «розовую» (Lilian Jarrett) и продолжал расти.

«Это какой-то монстр! — написала я Вконтакте. — Сантиметров шесть уже!..»

И приложила фотку.

«Ой, а дашь листочек?» — попросила одна френдесса.

«Да это же… Арапаха!» — написала другая, более искушенная в фиалках.

Это действительно оказалась Arapahoe, но это уже другая история…

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал fotka: 02 Январь 2020 - 18:57


#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 18:31

Место найдется...

 

В магазин я вообще-то зашла за перлитом и, как не крепилась, как не отворачивалась, сунула-таки нос в пакет с фиалкой:

«Бедняжечка! Листики-цветочки к свету тянутся… и хорошенькие такие листики, жирненькие… а цветочки, хоть и небольшие, но такого насыщенного цвета — будто темно-фиолетовые розочки...»

Тут-то меня продавщица и засекла:

— Берите! — говорит. — Махровые редко бывают!

— Да меня из дома выгонят! — начала я отбиваться, но без особого энтузиазма. — Да мне и ставить-то некуда!

— Любимых не выгоняют, — веско сказала продавщица. — И куда поставить — найдете. — Ишь, — обратилась она уже не ко мне, а к фиалке: — Мама тебя забирать не хочет!

— Так холодно ж, — пискнула я, — не донесу, замерзнет.

— А я вот сейчас вашу куколку заверну… — продавщица достала из-под прилавка лист бумаги.

«Да поняла я, поняла, что моя...» — мысленно сдалась я.

— …и довезете хоть в другой город!

***

Домой я шла счастливая. Прикидывала, как бы это и на карантин фиалочку устроить, и чтобы не сразу в глаза мужу бросилась…

Поставила в самый центр кухонного стола — в вазу, где конфеты обычно лежат. А что? Скоро 8 марта, имею я право себе подарок сделать?!.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   34,81К   0 Количество загрузок:


#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 19:29

Про фиалки, актеров и близнецов…

 

Несколько лет назад ходила практически на все спектакли одного театра. И показались мне два актера очень похожими — почти близнецы. Но как на зло, играли они в разных спектаклях...

Наконец, поставили в театре новый спектакль, и оба актера оказались на сцене рядом.

«Да они же совсем не похожи! — удивилась я. — Где были мои глаза?»

Точно такая же история произошла у меня и с фиалками ЕК-Снежные Карпаты и Летние Сумерки (К. Морев). Смотрю фото в разных темах: вроде похожи, а вроде и нет? А еще кто-то пишет, мол, заменила «Карпаты» на «Сумерки» (или наоборот?), потому что они у меня лучше растут…

Понятно, что один пестролистник, а другой нет, не перепутаешь, но цветочки…

Ничего не поделаешь, стала ждать, когда распустятся.

И вот тогда наконец поняла: да, чем-то похожи, но разные. Еще какие разные!

Прикрепленные файлы



#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 20:30

Для тех, кто не в курсе - это целый мир: селекция, выставки, безумная любовь, бизнес...

А ещё немного  мистики.) Когда-то у меня в новом доме, где мы жили с мужем и малышом, на подоконниках прекрасно цвели фиалки. Подсознательно для меня это цветы из детства: бабушка очень их любила, и на бабушкиных подоконниках гнездились в основном фиолетовые фиалки (их, кажется, по-другому называют умные люди) и такие же мохнатые глоксинии. 

И вот в те два года, пока дома сидела, все было прекрасно. Цвели не смотря на то, что периодически окна открывались зимой для проветривания, от самих окон, выходящих на теневую сторону, тоже тепло не шло. И росли ж ведь. А потом как бабка пошептала - вывелись. Что-то, уже измученное, я раздала людям "с лёгкой рукой", вдруг на новом месте реабилитируются. И потом пробовала заводить - не растут, дохнут на корню. Вернулась к ним спустя много лет, когда уже переехали в деревню. Подоконников уже не два - больше))) Но и любви особой нет, потому что огород большой, там сублимируй - не хочу. Первый год цвели, как ненормальные. А теперь пересадила, и смотрю, какие они несчастные. Может, пора другие заводить?

 

А еще много лет назад, как раз в период увлечения фиалками, в одном магазинчике увидела фиалку. "Аленький цветочек, настоящий!" - ахнула. Настолько был насыщенным  цвет и вроде как даже точки какие-то светились. Может, просто освещение такое было. Жаба сказала свое слово, и я не купила. А из головы не выходит. Через два дня прибежала - нет "аленького цветочка". И сколько потом, уже по привычке, не рассматриваю на цветочных выставках, кажется, такой фиалки больше и не видела. 

 

— Любимых не выгоняют, — веско сказала продавщица. — И куда поставить — найдете. — Ишь, — обратилась она уже не ко мне, а к фиалке: — Мама тебя забирать не хочет!

В обеих миньках одна и та же продавщица была, которая с цветами разговаривала? 

Милота, в общем.)) Свои не цветут, так хоть тут полюбоваться.  :rolleyes:  :rolleyes:  Спасибо!



#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 21:34

, растут - не растут, это большая загадка. У меня, помню, цвели - обычные, сиреневые и розовая, - потом два года чего-то не цвели, и вдруг прорвало! Прям новая жизнь началась :)

Уже когда начала серьезно заниматься, заметила: одни, вроде здоровые, почему-то гибнут, а другие, совсем крохотные, доходяги, держатся, выживают... Опытные фиалководы пишут, что бывает даже несовместимость с каким-то сортом. Да мало ли чего? Настроение, душевное состояние, невнимание или, наоборот, излишнее внимание...  :wacko:

Кину еще одну миньку - про чудо :)

 

В обеих миньках одна и та же продавщица была, которая с цветами разговаривала? 

Точно, она самая)) Кстати, все что было куплено из ее рук - растет и цветет :)

 

 

А еще много лет назад, как раз в период увлечения фиалками, в одном магазинчике увидела фиалку. "Аленький цветочек, настоящий!" - ахнула.

Если поискать, то обязательно нечто похожее найдется :)

 

Милота, в общем.)) Свои не цветут, так хоть тут полюбоваться. Спасибо!

Спасибо!  :люблю:

На то и цветочки, чтобы радовать :)

  :o поискала смайлик с цветочком - и вот все, что нашла   :растение:



#7 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 22:03

- и вот все, что нашла  

Зато какой, с корешками, бо-та-ни-чес-кий!  :P

 

Моя тётя (цветовод от Бога) как-то говорила, что если водкой полить (может, разбавленной?) цветы, они начинают цвести, как сумасшедшие)))

 

зы. Ромашки еще есть. Без пробела набираются так - : ромашки :   :ромашки:


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 22 Декабрь 2019 - 22:04


#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 22:13

И еще одна - про ЧУДО  :)

 

Жажда жизни

 

Вроде обычная история: купила листик, тот дал корешки, потом деток, а тут октябрь, отопление включили — материнскому листу не понравилось, стал чахнуть, следом за ним засохли две крупные детки; и только самая мелкая, у которой собственные листики были размером с булавочную головку, несмотря ни на что, продолжала расти…

Зимовала она в пакете, на донышке от 100-граммового стаканчика, но за зиму умудрилась нарастить два ярко-зеленых листочка…

И тут случилась весна! И детка начала меняться буквально на глазах...

***

Год спустя она доросла до стартера (это подросток, почти взрослая фиалка), а в ноябре, игнорируя темнотищу и горяченные батареи, зацвела! :)

Зубочистка на первом фото - для масштаба)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  До.jpg   46,78К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Юность.jpg   36,93К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал fotka: 23 Декабрь 2019 - 01:12


#9 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 22:17

Моя тётя (цветовод от Бога) как-то говорила, что если водкой полить (может, разбавленной?) цветы, они начинают цвести, как сумасшедшие)))

Как бы не перебрать!  *%)

 

Ромашки еще есть. Без пробела набираются так - : ромашки :   

Вот, их-то я и искала  :ромашки:


Сообщение отредактировал fotka: 23 Декабрь 2019 - 01:09


#10 Натали

Натали
  • Amigos
  • 48 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 22:46

Фиалки это - красиво! Особенно, когда каждая со своей историей!  :мечтаю:



#11 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2019 - 01:18

Срочно пошла на свою сенполию посмотреть.

 

fotka, продай мне весной листик из третьей миньки. Пожа-алуйста-а!

 

Рыжая! Ты где? Бегом сюда! Тут все о фиалках! )))


Сообщение отредактировал Путешественник: 23 Декабрь 2019 - 01:19


#12 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2019 - 01:36

fotka, продай мне весной листик из третьей миньки. Пожа-алуйста-а!

Еще чего - продавать?  :o Просто дам. Если, конечно, до весны доживет - тьфу, тьфу, тьфу...

 

Рыжая! Ты где? Бегом сюда! Тут все о фиалках! )))

Да, чего-то Рыжая заглянула - и пропала... Болеет :(


Сообщение отредактировал fotka: 23 Декабрь 2019 - 01:39


#13 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2019 - 01:47

Вот ссылка на профиль Артёма Хегая на фб. Вдруг любопытно будет посмотреть на его придумки.) 

Спасибо. Творческий человек. Интересно.

 

 

Еще чего - продавать?  :o Просто дам. Если, конечно, до весны доживет - тьфу, тьфу, тьфу...

Ты что?! Просто нельзя - расти не будет. Хорошо растут только либо купленные, либо сворованные.

Вспомни, как Рыжая на Интерпрессконе листик тырила и в какую роскошь он у нее превратился. Да и у самой-то хорошо растут именно покупные. ))) 

Так что продай за рубль или я ее у тебя украду. )))


Сообщение отредактировал Путешественник: 23 Декабрь 2019 - 01:47


#14 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2019 - 02:08

Ты что?! Просто нельзя - расти не будет. Хорошо растут только либо купленные, либо сворованные. Вспомни, как Рыжая на Интерпрессконе листик тырила и в какую роскошь он у нее превратился. Да и у самой-то хорошо растут именно покупные. ))) 

Есть такое поверье, знаю :)

 

Так что продай за рубль или я ее у тебя украду. )))

Ладно, чего-нить придумаем  8%)



#15 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2019 - 17:44

Фиалки это - красиво! Особенно, когда каждая со своей историей!  :мечтаю:

А как же иначе? У каждой своя судьба :)



#16 Garrincha

Garrincha
  • Amigos
  • 316 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 22:25

Моя тётя (цветовод от Бога) как-то говорила, что если водкой полить (может, разбавленной?) цветы, они начинают цвести, как сумасшедшие)))


Вот-вот... С этого все и начинается...))

Сообщение отредактировал fotka: 27 Декабрь 2019 - 23:16


#17 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 23:20

Вот-вот... С этого все и начинается...))

 

:сплетни:

 

Garrincha, с Наступающим!  :НГ:



#18 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 15:20

Вот ведь задача задач - читать про цветы. Ну, не складываются у меня отношения с цветами. Видимо, я к ним равнодушна, и это взаимно. Пыталась даже начать выращивать. Куда там. Гибли на корню. Единственные любимые мои - это лилии:) Ими любуюсь, ими восхищаюсь, потому что даже будучи срезанными отдадут все своё благоухание и красоту, раскрыв каждый бутон. И при этом никакого беспокойства для зрителей. Смотрите, вдыхайте и наслаждайтесь. Не то что, к примеру, розы. Задолбаешься их в ванну на ночь укладывать, шипы обрезать и пр. Я в этом смысле точно не Маленький Принц. Но!! За что спасибо автору скажу? За то, что, читая одну миниатюру за другой, подумала: "Родари уже написал сагу о садово-огородных персонажах. А вот так, чтобы цветы правили бал, да каждый со своим характером и историей - такого не встречала. Может, и есть уже. Но для меня это новая идея". Искренне приветствую тексты, которые рождают идеи. Вот за это и благодарность :)

Сообщение отредактировал Аглая: 29 Декабрь 2019 - 15:22


#19 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 15:54

Искренне приветствую тексты, которые рождают идеи. Вот за это и благодарность

Аглая, спасибо за добрые слова  :D

Не удивляйся, что я смеюсь)) Дело в том, что на все цитаты - ниже - сразу вспомнились всякие забавные истории... Уже давно такого не было, чтобы всего один пост заставил меня столько всего вспомнить! Не забыть бы :)

 

Вот ведь задача задач - читать про цветы.

Сочувствую и понимаю)) В том-то и дело, что к цветам-то я равнодушна. Правда-правда. Кроме фиалок - чем-то они меня взяли :)

 

Единственные любимые мои - это лилии Ими любуюсь, ими восхищаюсь, потому что даже будучи срезанными отдадут все своё благоухание и красоту, раскрыв каждый бутон. И при этом никакого беспокойства для зрителей. Смотрите, вдыхайте и наслаждайтесь

Есть у меня 3 истории про лилии. Ох, до чего же опасные цветы  :lol:

 

Не то что, к примеру, розы. Задолбаешься их в ванну на ночь укладывать, шипы обрезать и пр.

История про розы и про ответственного кота :)

 

Аглая, спасибо большое - сделала себе пометки, чтобы не забыть темы для миниатюр :)


Сообщение отредактировал fotka: 29 Декабрь 2019 - 16:04


#20 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 02 Январь 2020 - 16:33


Рыжая! Ты где? Бегом сюда! Тут все о фиалках! )))

Вот она я. Как же я мимо фиалок-то пройду?! Только из болячек своих выбралась почти, так на тебе - гости из Москвы едут. Так что буду тут набегами.

Фиалки... Фиалки - наше всё!

О каждой можно рассказать историю, с каждой связано событие. Спасибо, Фотка, за простые, но милые истории. Даже на душе потеплело.

А вот бордовый через О пишется... :rolleyes: Или это так и надо? 

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg