Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Неделя чуда: Поющий дворецкий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 02 Январь 2020 - 16:41

 

- Не говори мне про Деда Мороза! Его нет! Это ты кладешь мне подарки под елку. Я все видела, - маленькая девочка прижимала к груди игрушечного медведя и рыдала в зале аэропорта. Молодая женщина пыталась успокоить ее, гладила по голове, обнимала, но тщетно.

Объявили о начале посадки на рейс Санкт-Петербург – Манила. Лия поднялась из-за стола, оставив недопитый кофе, взялась за ручку чемодана и покатила его в сторону очереди желающих встретить рождественские каникулы на согретых солнцем островах.

«Конечно, Деда Мороза нет, - думала она, поднимаясь по трапу самолета, - иначе я не встречала бы теперь Новый год в небе. Он бы этого не допустил. И с кем я теперь выпью шампанского под бой курантов? Да и какие куранты в самолете. Определенно никакого Деда Мороза нет, и быть не может».

Лия уселась в кресло, достала из сумки зеркальце. Первые морщинки расстраивали, но она все еще была красива. Внимательные карие глаза, точеный греческий нос, каштановые локоны, выбившиеся из заколотой на макушке кички – Лия улыбнулась своему отражению и убрала зеркальце. Уже сквозь сон услышала, как капитан корабля поздравил всех с наступившим Новым годом. Открывать глаза не хотелось. Снилось, что она сидит в маленьком тоскливом кафе. В руках у нее фужер с шампанским, но чокнуться не с кем. Если только с официантом. Возможно, так бы и выглядело ее первое утро в Маниле. Но, оказалось, у организаторов тура, который Лия купила месяц назад, были иные планы.

Изначально ей обещали торжественную встречу Нового года в столице Филиппин, но по всем известному закону подлости влет самолета задержали почти на сутки. Вместо праздничного ужина раздосадованных туристов ждал автобус, собирающийся доставить всех на побережье. Организаторы обещали жизнь в роскошных виллах, где отдыхающих будут кормить сочными манго и креветками размером с ладонь. Да что там с ладонь – две ладони, не меньше! А еще дни напролет их будут катать на быстроходных яхтах по красивейшим окрестным пляжам. Но на побережье путешественников ждали нерадушные хозяева лодок, которые наотрез отказались выходить в море, сославшись на сильный ветер. На все уговоры эти люди, рожденные на архипелаге, а потому имевшие с морем самые близкие отношения, лишь хмурили брови и категорично мотали головами, давая понять, что никакие доводы не заставят их пуститься в плавание, пока волны не стихнут. Лие и ее спутникам ничего не оставалось, как поселиться в ближайшем отеле и, что называется, ждать у моря погоды.

На следующий день погода испортилась окончательно. Пошел дождь, и резко похолодало. Лия сидела в номере, больше похожем на лачугу, и отрешенно смотрела на только что передвинутый ею шкаф. Теперь он полностью закрывал окно, лишая убогое жилище дневного света. Но, по крайней мере, из окна больше не дуло. Лия, пытаясь успокоить себя, представляла, будто участвует в популярной телевизионной игре «Последний герой». И вот сейчас откроется дверь, раздастся барабанная дробь и веселые шумные люди вручат ей приз за победу в реалити-шоу. Но дверь так и не открылась, и приз никто не вручил.

Через два дня ветер стих. Вышло солнце, море окрасилось в лазурный цвет, и утомленные непогодой туристы наконец-то сели в лодки и помчались навстречу своей мечте. Вилла, в которой предстояло жить Лие, принадлежала англичанину. Просторная и одновременно уютная, хранящая предметы быта, которыми наверняка пользовался хозяин, когда приезжал пожить, увешанная семейными фотографиями – эта вилла больше напоминала загородный дом, чем гостиницу. Вместе с Лией на виллу пожаловали еще три человека: пара молодоженов и милая улыбчивая Таня, которая тут же объявила, что она врач: «А посему, если у кого что заболит, не стесняйтесь и обращайтесь немедленно». Молодожены Гера и Маша оказались ребятами жизнерадостными и деятельными. Перво-наперво они составили план мероприятий для всех жителей виллы. Высокий энергичный Гера, нос которого явно свидетельствовал о его кавказских предках, стоял посреди холла и держал в руках листок с расписанием жизни на ближайшую неделю. На диване сидели Лия, Таня и Маша и с нетерпением смотрели на него.

- Предлагаю сегодня отпраздновать Новый год, - бодро начал Гера. - Мы не смогли его встретить как положено, но не лишаться же праздника. Я попросил филиппинок, которые работают на вилле, нарядить елку и приготовить праздничный ужин.

Этот истинный кавказский мужчина все решил, никого не спрашивая. Но никто и не возражал. Маша восхищенно смотрела на мужа большими голубыми глазами, утопавшими в густых ресницах. Таня кивала в ответ, а Лия подумала, что ужин – это хороший повод надеть новое красное платье с глубоким вырезом на спине.

Вечером праздничный стол ломился от спелых манго и королевских креветок. В центре воцарилась бутылка рома, принесенная Таней: «Настоящий местный ром! Я знала, что он обязательно пригодится, вот и купила, пока мы торчали в той мерзкой гостинице. А к такому столу – это самое то». Ром, и в самом деле, оказался «самое то», и вскоре разговоры между новыми знакомыми стали шумнее и откровеннее.

- А давайте гадать! – неожиданно предложила Маша. – Хотя еще рано гадать, еще не наступило Рождество. Давайте лучше устроим спиритический сеанс. Вызовем духа и будем задавать ему вопросы.
- Машенька, - Гера засмеялся, - ну что за детство?
- Ничего не детство! - вступилась Таня. - Очень даже забавно, сидя на острове в Тихом океане, вызывать духов. Я точно «за», только надо взять тарелку и найти бумагу, чтобы написать слова.

Когда все приготовления были закончены, и жители виллы расселись вокруг стола, первой руку на блюдце положила Маша:
- А какого духа мы будем вызывать?
- Дух Деда Мороза, - улыбнулась Лия, - у нас же Новый год.
- Дед Мороз, - голос Маши стал тихим и таинственным, - мы с Герой переедем в Москву?
- Смотрите, смотрите, тарелка ползет в сторону слова «да», - зашептала Таня.
- Это все потому, что Машка ее туда рукой толкает, - засмеялся Гера.
- Гера! – взвизгнула Маша. - Ты все портишь!
- Все, молчу, молчу, - Гера еле сдерживал смех.
- Теперь давайте я, - Таня прикоснулась к тарелке, - Дед Мороз, я выйду замуж в ближайшие пять лет?

Наступила тишина. Все, замерев, смотрели на тарелку, но она не двигалась.
- Ох, - выдохнула Маша, - она, кажется, дернулась в сторону «нет»… Гера, по-твоему, Таня тоже сама тарелку толкает?!
- Жаль, жаль, - сказала Таня и вздохнула.
- Гера, ты будешь задавать вопрос? – спросила Лия.
- Нет, это ваши девчоночьи игры.
- Тогда я, - Лия внимательно посмотрела на слова «да» и «нет», будто взвешивая шансы, - Дед Мороз, а ты существуешь? Или мы здесь ерундой занимаемся?
- Е-мое, - воскликнул Гера, - она едет!

Сидевшие за столом как зачарованные смотрели на тарелку, уверенно перемещавшуюся в сторону слова «да».
- Знаете что, девочки, я спать, - Гера резко встал из-за стола, - еще немного рома, и здесь все полетит.
Таня и Маша нехотя поднялись вслед за ним, а Лия продолжала смотреть на тарелку, несколько мгновений назад ожившую на ее глазах. «Наваждение какое-то, - подумала она. - Наверное, Гера прав, надо действительно идти спать». Она поднялась и пошла к лестнице, спускавшейся на первый этаж, где находилась ее комната.

В комнате одна стена была стеклянной и выходила на пляж. Лия представила, как раздвинет прозрачные перегородки и сядет в кресло любоваться морем, но стоило ей открыть дверь, и она оцепенела. Ей хотелось закричать, но будто невидимая рука сжала горло. В кресле, в том самом кресле, где она мечтала отдохнуть, сидел человек в черном фраке. Глаза постепенно привыкли к темноте, и Лия начала различать его черты. Пожилой мужчина, чем-то похожий на Фрейда, портрет которого она видела у подруги, увлеченной психоанализом, сосредоточенно набивал в трубку табак:

- Ну что, испугалась? – голос у незнакомца оказался хриплый и трескучий. - Заходи, не бойся. Ты звала. Я пришел.
- Вы кто? – прошептала Лия.
- Дед Мороз, - незнакомец усмехнулся. - И не задавай дурацких вопросов – почему я без шубы и бороды. Ответ очевиден: здесь очень жарко. Знаю, ты ждала меня много лет назад, когда была маленькой девочкой. Тогда ты написала, что хочешь танцевать так, чтобы весь мир восхищался тобой.
- Откуда вы это знаете? Я никому не показывала письмо, - голос Лии задрожал.
- Конечно, никому не показывала. Ты же писала его только для меня. Тогда мама положила под елку игрушечного медведя, и ты решила, что меня нет. Но, как видишь, я есть. И я помню твою просьбу. Настало время ее исполнить.

Дверь комнаты отворилась. Порог переступила миниатюрная филиппинка в форменном платье и белом фартуке. Та самая, что работала на вилле и всего несколько часов назад приготовила ужин. Следом за ней в дверях показался Гера, сменивший джинсы и футболку на черный костюм. Незнакомец подошел к стеклянной стене и раздвинул перегородки:
- Прошу, мэм, - улыбнулся он Лии, указывая рукой на пляж. - По-моему прекрасная сцена для танцев. Начинается дождь, но на этот случай у нас припасены отличные английские зонты…

«В апреле 2004 года в Эдинбурге на аукционе шотландского искусства произошло событие, ставшее в художественном мире сенсацией года: картина ныне живущего шотландского художника Джека Веттриано «Поющий дворецкий» (изображающая танцующую пару на пляже под дождем, в то время, как дворецкий и горничная пытаются держать над ними зонтики), была приобретена за 744 800 фунтов (1 млн. 300 тысяч долларов) в частную коллекцию. С тех пор эта картина стала самой популярной картиной, продаваемой в Великобритании».


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 18 Январь 2020 - 23:41
Убрала цитату-фрейм.


#2 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 02 Январь 2020 - 20:40

Аглая, разбила отрывок на примерные абзацы: длинный "черный" текст воспринимается тяжеловато. Выделила повторы, лишние уточнения, местоимения, без которых можно обойтись. Они не несут никакой смысловой нагрузки и только перегружают текст...

 

Объявили о начале посадки на рейс Санкт-Петербург – Манила. Лия поднялась из-за стола, оставив недопитый кофе, взялась за ручку чемодана и покатила его в сторону очереди желающих встретить приближающиеся рождественские каникулы на дальних, согретых солнцем островах.

 

«Конечно, Деда Мороза нет, - думала она, поднимаясь по трапу самолета, - иначе я не встречала бы теперь Новый год в небе. Он бы этого просто не допустил. И с кем я выпью шампанское под бой курантов? Да и какие куранты в самолете. Определенно никакого Деда Мороза нет, и быть не может».

 

Лия уселась в кресло, достала из сумки зеркальце и придирчиво посмотрела на свое отражение. Первые морщинки расстраивали ее, но она все еще была красива. Внимательные карие глаза, точеный греческий нос, каштановые локоны, выбившиеся из заколотой на макушке кички – Лия удовлетворенно улыбнулась своему отражению и убрала зеркальце в сумку. Уже сквозь сон она услышала, как капитан корабля поздравил всех с наступившим новым годом. Открывать глаза не хотелось.  Ей снилось, что она сидит в маленьком тоскливом кафе. В руках у нее фужер с шампанским, но чокнуться не с кем. Если только с официантом. И, возможно, так бы и выглядело ее первое утро в Маниле. Но, как оказалось, у организаторов тура, который Лия купила месяц назад, были иные планы.

 

Изначально ей обещали торжественную встречу нового года в столице Филиппин, но по всем известному закону подлости самолет задержали почти на сутки. Поэтому вместо праздничного ужина раздосадованных обладателей тура на земле ждал автобус, собирающийся доставить всех на побережье. Организаторы тура обещали жизнь в роскошных виллах, где отдыхающих будут кормить самыми сочными в мире манго и креветками размером с ладонь. Да что там с ладонь – две ладони, не меньше! А еще дни напролет их будут катать на быстроходных яхтах по красивейшим окрестным пляжам. Но на берегу путешественников ждали совсем нерадушные хозяева лодок, которые наотрез отказались выходить в море, сославшись на сильный ветер. На все уговоры эти люди, рожденные на архипелаге, а потому имевшие с морем самые близкие отношения, лишь хмурили брови и категорично мотали головами, давая тем самым понять, что никакие доводы не заставят их пуститься в плавание, пока волна не стихнет. Лие и ее товарищам по несчастью ничего не оставалось, как поселиться в ближайшем отеле и, что называется, ждать у моря погоды.

 

На следующий день погода испортилась окончательно. Пошел дождь, и резко похолодало. Лия сидела в номере, больше похожем на лачугу, и отрешенно смотрела на только что передвинутый ею шкаф. Теперь он полностью закрывал окно, лишая убогое жилище дневного света. Но, по крайней мере, из окна больше не дуло. Лия, пытаясь успокоить себя, представляла, будто она участвует в популярной телевизионной игре «Последний герой». И вот сейчас откроется дверь ее жилища, раздастся барабанная дробь и веселые шумные люди вручат ей приз за победу в реалити-шоу. Но дверь так и не открылась, и приз никто не вручил..."

 

 

Повторюсь: текст, перегруженный лишними словами (уточнениями, ненужными местоимениями) воспринимается совсем не так, как этого хотелось бы автору. Вместо того, чтобы следить за сюжетом, рука так и тянется что-то убрать, упростить, облегчить, разрядить...

Легче, легче, все ненужное вон - не надо объяснять и уточнять любую мелочь: кто, чей, чего, откуда, у кого что в руках и пр.

Извини, профессиональная деформация :)


Сообщение отредактировал fotka: 02 Январь 2020 - 20:51


#3 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 02 Январь 2020 - 20:56

Fotka, СПАСИБО!! Грешна, каюсь)) Излишние уточнения - это моя профессиональная деформация:)) Борюсь! Обычно спасают редакторы, но в этот раз текст без правок. И, кстати, я как-то неправильно его загрузила - как цитату (только сейчас это обнаружила).



#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 02 Январь 2020 - 21:08

Fotka, СПАСИБО!! Грешна, каюсь)) Излишние уточнения - это моя профессиональная деформация :)) Борюсь! Обычно спасают редакторы, но в этот раз текст без правок. И, кстати, я как-то неправильно его загрузила - как цитату (только сейчас это обнаружила).

Как говорят в народе, на редакторов надейся, а сам не плошай   8%)

Редактор необходим любому писателю - чего-то, да обязательно проглядишь)) но... никакой редактор и никогда не отредактирует чужой текст так, как это сможет сделать сам автор :)

Удачи и терпения!  :НГ:


Сообщение отредактировал fotka: 02 Январь 2020 - 21:11


#5 Горгулья

Горгулья
  • Amigos
  • 101 сообщений

Отправлено 02 Январь 2020 - 21:14

Ух ты! Новогоднее чудо в жаркий странах!  Получила удовольствие от чтения, но финал про картину как-то не приклеивается к остальной истории.



#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 02 Январь 2020 - 21:25

И, кстати, я как-то неправильно его загрузила - как цитату (только сейчас это обнаружила).

У меня не получилось исправить - ждем админа :)

 

«Не говори мне про Деда Мороза! Его нет! Это ты кладешь мне подарки под елку. Я все видела», - маленькая девочка прижимала к груди игрушечного медведя и безудержно рыдала в зале аэропорта. Молодая женщина пыталась успокоить ее, гладила по голове, обнимала, но все было тщетно.

 

 Объявили о начале посадки на рейс Санкт-Петербург – Манила.

Вот здесь надо как-то отделить - хоть звездочками. Подумалось, что ГГ видит сценку со стороны - а потом оказывается, что это воспоминание.

 

 


Сообщение отредактировал fotka: 02 Январь 2020 - 22:14


#7 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 02 Январь 2020 - 22:43

Ура!! Отредактировала)) Извиняйте, ежели чего - отредактировала, как могла. Форму "цитата" не получилось изменить. Fotka, а что касается -  "ГГ видит сценку со стороны" - все так и есть. Просто реальность совпала с тем, что приключилось с ГГ, когда она была маленькая))  


Сообщение отредактировал Аглая: 02 Январь 2020 - 22:48


#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 02 Январь 2020 - 23:44

Аглая, а если в реальности, то надо оформлять диалогом. Кавычки - для мыслей, внутренней речи :)

- Не говори мне про Деда Мороза! Его нет! Это ты кладешь мне подарки под елку. Я все видела, - маленькая девочка прижимала к груди игрушечного медведя и рыдала в зале аэропорта. 



#9 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 03 Январь 2020 - 03:27

Fotka, так ведь - да! Черт попутал, не иначе)) Спасибооооооо!!!))))

Сообщение отредактировал Аглая: 03 Январь 2020 - 03:27


#10 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 03 Январь 2020 - 04:22

Горгулья, некоторые из тех, кто читал эту историю, советовали написать, что где-то рядом с танцующими стоял художник. Когда он увидел прекрасную пару, у него родился замысел картины. Либо же объяснить читателю, что "Дед Мороз" (в кавычках, так как не известно - был ли это Дед Мороз:)) выполнил желание героини (танцевать так, чтобы люди смотрели и восхищались), внушив художнику Веттриано идею запечатлеть танцующих на холсте. Были ещё другие вариации на тему. Но я решила, что если читатель сам додумает, к чему такой финал, это будет гораздо ценнее прежде всего для него самого. Возможно, я ошибаюсь.

Сообщение отредактировал Аглая: 03 Январь 2020 - 04:23


#11 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 03 Январь 2020 - 18:01

Ща некоторые будут меня бить, поскольку у нас так говорить не принято, но я скажу: мне понравилось!

Тихое неспешное повествование, которым Аглая так хорошо умеет создавать настроение. И замечательное решение для исполнения желания. И очень неожиданная концовка. Правда, я бы в начале где-то упомянула об этом желании девочки. Пусть, скажем, в качестве внутреннего монолога в аэропорту, когда девочка обвиняет маму. Тогда концовка сыграла бы еще эффектнее. 



#12 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 03 Январь 2020 - 20:43

Путешественник, спасибо!!! Я очень ценю добрые слова:)

Сообщение отредактировал Аглая: 03 Январь 2020 - 21:35


#13 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 04 Январь 2020 - 02:11

Пожилой мужчина, чем-то похожий на Фрейда, портрет которого она видела у подруги, увлеченной психоанализом, сосредоточенно набивал в трубку табак:

Почему бы и нет, кстати, отличный образ для деда Мороза.  :P

Критиковать и советовать не буду, раз текст свежий, нехай сам собой дозреет. Скажу только, что вторая половина рассказа мне понравилась больше.)

 

У меня не получилось исправить - ждем админа

Перед первой буквой в цитате ставишь курсор и удаляешь налево, цитата уйдет. Сама методом тыка обнаружила)



#14 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 04 Январь 2020 - 18:34

прочитали мы тут про деда мороза вдвоём с Никой и пытаемся ответить - написать отзыв. чего-то не очень получается. Нике всё время хочется подкорректировать :люблю:

короч - ей понравилось



#15 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 04 Январь 2020 - 22:40

Yuliya, спасибо за совет! Буду знать. Рыжая, Нике привет:)

#16 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 05 Январь 2020 - 16:28

Каюсь, сначала думал, что Лия отобьет Геру, ан нет. Красивая история. И пояснение о картине как нельзя к месту. Но почему Гера, а не какой-нибудь незнакомец?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg