Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Неделя чуда. Вовка-морковка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 04 Январь 2020 - 15:18

Какой это дурак выдумал,

что новый год начинается первого января?

 

Рэй Брэдбери. «Вино из одуванчиков»

 

 

 

Новый год - это не просто праздник,
это машина времени,
уносящая нас в детство!

 

 

 

 

 

Как это ни банально, но  лучший в мире праздник – Новый год.

В нём есть всё:  волшебство и таинственность,  радость и веселье.

Этот праздник не ограничивается одним днём. Он постепенно, шаг за шагом, приходит в наши дома и приносит с собой неповторимое чувство новизны происходящего, сколько бы раз до этого мы его не встречали.

 

Мандарины! Наверное, не ошибусь, если скажу, что у большинства их запах связан именно с Новым годом. Нет, не этих импортных, красующихся круглый год в магазинах своими блестящими боками, а настоящих, абхазских, которые горкой выложены улыбчивыми кацо  на прилавках рынка.

 

Приближаясь к своей кульминации, праздник приобретает характер эпидемии. Люди бегают по магазинам в поисках подарков, причём большинство из них – в самый последний день. Люди тоннами запасают продукты, и создаётся впечатление, что именно сейчас наступают последние дни, когда эти самые продукты в магазин привезут.  Люди в спешке наводят порядок в своих жилищах, вытряхивая прошлогоднюю пыль, выгоняя на мороз засидевшихся в углах пауков и перетирая никому ненужную посуду, выставленную в сервантах ещё их родителями.

 

И, наконец, главный атрибут всей этой кутерьмы - новогодняя ёлка! Какой же без неё праздник?

 

Самые радостные воспоминания у каждого ребёнка связаны с Новым годом. Не были исключением и наши дети - они любили его больше остальных праздников. Таинственное появление подарков под ёлкой всегда вызывало у них восторг. Новогодние представления не пропускали никогда, даже по болезни. Сначала в детском саду, потом дома и, наконец, в театре. Всё по очереди.

 

В садике наш сын был «вечным» зайцем. И в младшей группе, и в средней, и в старшей. Менялись детские сады, менялись воспитательницы, подрастал ребёнок. Одно оставалось неизменным: каждый новый год ему обязательно давали роль зайца. Никто толком не мог объяснить мне почему, только на исходе заячьей карьеры одна нянечка, загадочно улыбнувшись, пояснила: «Ну, он же – Вовка-морковка»!

 

Первый раз, не имея опыта общения с подобной «живностью», я промучилась с костюмом довольно долго.

 «Мамаша! Вы что – зайца никогда не видели?! Тёмные шорты, белая рубашка и уши приделаете», – посоветовала воспитательница. В ответ на моё «А куда?», она очень странно посмотрела и пожала плечами.

В те времена, когда росли наши дети, нельзя было просто пойти в магазин и, не заморачивая себе голову, купить ребёнку готовый новогодний костюмчик. Всё делали сами. Швейного энтузиазма было во мне ещё хоть отбавляй, и я с воодушевлением принялась за дело. С большим сожалением пошла на жертву – распорола любимую тёмно-синюю юбку и сшила из неё шорты. А что делать? Подходящей ткани в магазинах тоже не нашлось. Шорты получились великолепные, как говорится – на вырост. Их впоследствии хватило на все три года заячьего стажа. Белая рубашка в наличии имелась, хвостик сделали из помпона от меховой шапки, а вот уши… С ушами была проблема. Сами-то уши я сшила. Муж проволочку вставил, для придания формы, но вот как совместить их с головой? В конце концов, я каким-то образом переделала рукав от белой поварской куртки (муж её потом долго искал) в шапочку с завязками и пришила к ней уши. Из-за тяжёлой проволоки они всё время норовили повиснуть и никак не хотели принимать прямостоящее положение. Пришлось вставить в шапочку каркас из той же проволоки и сделать подкладку.

Наконец-то процесс изготовление костюма завершился, и я нарядила Вовку для генерального осмотра всеми членами семьи. Ослик получился замечательный! С зайцем  он имел весьма отдалённое сходство.

Дочке костюм очень понравился, по малолетству всё вызывало у неё  восторг.

- Швея-мотористка… - сказал муж, давясь от смеха.

Переделывать времени уже не оставалось – утренник был на следующий день. Вовке, впрочем, «заячьи уши» пришлись по душе. Даже спать в них отправился.

Утром супруг торжественно доставил нашу дружную компанию в детский сад.

Пока «активные» мамы, в число которых входила и я, помогали расставлять стульчики в зале, постепенно стали собираться зрители. Прибыл, наконец, опаздывающий родитель – счастливый обладатель видеокамеры, которая в те времена была ещё редкостью, и представление началось.

 

Дед Мороз как всегда задерживался, Снегурочка волновалась, дети читали стихи и пели песенки, родители скучали: воспитательница выбрала совсем уж детский сценарий. Действие шло своим чередом. Во главе со своей командой выступил самый главный заяц – наш Вовочка. Его «уши» вызвали некоторое оживление среди зрителей. На сцену выпорхнули снежинки, покружились под ёлочкой и стали искать Снеговика, без которого они совершенно не знали, что им дальше делать. Внезапно слева от импровизированной сцены распахнулось окно и в него начало просачиваться – именно просачиваться, другого слова не подберёшь – нечто большое и отдувающееся. Родители окончательно очнулись от сонного состояния и все как один повернулись в ту сторону. Снежинки с зайцами испуганной стайкой сбились под ёлкой, а ведущая пояснила, что это – Снеговик, которого  так долго искали. Просто он ждал на улице, чтобы не растаять. Зрители продолжали тянуть шеи: цокольный этаж был немного высоковат для таких упражнений. Кто-то, из сидящих с края, увидел в окошко приставную лестницу, и волнение улеглось.

Роль Снеговика поручили нянечке из нашей группы. Это была довольно-таки крупная дама и, как бы это помягче сказать, особого костюма ей не требовалось. Её просто закутали в белые простыни и стянули тремя верёвочками: сверху, снизу и посередине. Постоянно сползающее с головы пластмассовое ведёрко, красный шарфик, обильный румянец и улыбка до ушей  колоритно дополняли картину.

Снеговик произнёс полагающийся ему текст и предложил детям в ожидании Деда Мороза попрыгать под ёлкой, чтобы согреться. Тут всё и началось, вернее почти закончилось.  Продолжая улыбаться во весь рот, Снеговик тоже стал прыгать вместе с детьми, вернее сказать «стала».  Все части тела Снеговика тоже начали прыгать, причём совершенно отдельно от основной массы и совершенно с ней не в такт. Я, конечно, понимаю – радость, веселье, новый год, но на трезвую голову такое не воспроизведёшь!

Родители в зале начали зажимать рты руками и похрюкивать, давясь от смеха. Не обращая на это внимание, Снеговик с тем же успехом  продолжала прыгать вместе с детьми. Дальше никто уже не мог сдерживать гомерического хохота. Ведущая отвернулась. Надрывая животы, родители начали сползать со стульчиков, благо они были детскими. Если бы кассета с записью этого утренника навечно не застряла в магнитофоне – выложила бы сейчас куда-нибудь в соцсети людей порадовать.

Когда жизнерадостный Дедушка Мороз вышел на сцену, мужчины в зрительном зале буквально катались по полу, подрагивая конечностями, а женщины размазывали по лицу косметику и вытирали слёзы. В принципе, на этом можно было представление заканчивать. Адекватно окружающее уже никто не воспринимал.

Дед Мороз попытался собрать детей в кучку, но они, поддавшись всеобщему веселью, смеялись  и бегали под ёлкой. Тут отличился наш Вовочка. Он совершенно серьёзно выдал сакраментальную  фразу: «А когда же подарки давать будут?» –  вернув всех к действительности.  

Ведущая спохватилась и выкатила на сцену тележку с импровизированным сундучком. Она пояснила, что Дед Мороз замок на сундуке заморозил, а откроется он, если послушные дети на него подуют и разморозят.

Очевидно, выступления в роли зайца и призыва к получению подарков нашему сыну оказалось недостаточно. Он решил отличиться и здесь. Вовка подошёл к тележке с сундучком и довольно громко произнёс:

- А зачем на него дуть? Этот сундук  из картонной коробки сделали и замок на пластилин приклеили, а я видел! Одной рукой можно открыть! Вот!  – и подкрепил свои слова действием, вытащив из сундука  два подарка – для себя и для сестры.  

В этот момент я совершенно не представляла, плакать мне или смеяться.

Дополнительной команды не потребовалось. Остальные дети окружили тележку и приступили к разбору подарков. Не в силах ничего изменить, Дед Мороз махнул на всё рукой и отошёл в сторону. Воспитательница строгим голосом попыталась призвать всех к порядку, но в это время  довольные дети уже жевали конфеты и чистили мандарины. Справедливости ради  следует сказать, что никто не взял себе лишнего – дети тогда ещё были воспитанными.

 

После этого прошло много лет, но этот Новый год оставил у нас в памяти неизгладимое впечатление. Вовка вырос, стал Вовой, потом Владимиром, а для кого-то уже Вовулей и даже папой.  Для нас с мужем он остался всё тем же «вечным» зайцем.

 

Я перебираю журнал звонков моего телефона и останавливаюсь на строчке с самым большим количеством вызовов: «Вовка-морковка».

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Рыжая: 04 Январь 2020 - 15:23


#2 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 04 Январь 2020 - 15:20

Люблю этот рассказ. На днях вспоминали с детьми, вот и решила, что это и есть настоящее новогоднее чудо.

пы. сы. кстати - проверила сейчас на уникальность. А текста-то в сети и нет. Вот это точно чудо.


Сообщение отредактировал Рыжая: 04 Январь 2020 - 15:27


#3 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 04 Январь 2020 - 23:43

Добрый рассказ)) Это греет. "Самые радостные воспоминания у каждого ребёнка связаны с Новым годом". Не у каждого! Обобщения - вообще неблагодарная вещь. Поэтому, возможно, рассказ вызвал противоречивые чувства. И ещё! Я бы заменила штампы ("гомерический хохот", "надрывая животы" и пр.) на свои (авторские) определения.

Сообщение отредактировал Аглая: 05 Январь 2020 - 00:05


#4 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 05 Январь 2020 - 00:37

Перечитывать этот рассказ в новогоднюю неделю - самое то. С описания снеговика/ки сама начинаю хохотать, а дальше, как и в рассказе, уже и не остановиться.

 

Твою ж магию, Рыжая, и как теперь тебя называть?! )))



#5 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 05 Январь 2020 - 16:19

А ведь я сей замечательный рассказ уже читал... Начал подозревать, когда повествование плавно перешло к заячим ушам, а уж как появился Снеговик, так вспомнил - да-да-да! Читал)) И смеялся) Замечательная ведь история! Вечная! Хотя, возможно, поколение Z уже и не поймёт...

#6 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 05 Январь 2020 - 17:33

А ведь я сей замечательный рассказ уже читал...

Замечательная ведь история! Вечная! Хотя, возможно, поколение Z уже и не поймёт...

 

Мы с вами где-то встречались? Рассказ болтался когда-то у Воланда, на дуэли с Путешественником.

 

Спасибо, Аглая, учту ваши замечания.
 

 

 

Твою ж магию, Рыжая, и как теперь тебя называть?! )))

Да как есть, так и называй.

*уходит, напевая:

- Каким ты был, таким ты и остался...
 



#7 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 05 Январь 2020 - 18:10

Пошерстил ) Вот, оказывается, где! ;)
https://litmotiv.com...vka/#entry28825

#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 05 Январь 2020 - 20:34

А ведь я сей замечательный рассказ уже читал...

Ага)) в прошлом годе - прямо здесь ;)

Перечитала еще, и с удовольствием :)



#9 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 05 Январь 2020 - 20:51

Вот ёлки, а я думаю - откуда дежавю?))) И сижу еще радуюсь: такой шрифт классный, глаза не надо напрягать...

Помню, помню, улыбнул тогда рассказ.))



#10 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 06 Январь 2020 - 02:01

Вот ёлки, а я думаю - откуда дежавю?)))

Ёк макарёк... Пора бабку списывать по причине склероза. *%)

То-то он мне ссылку сюда выдал, а я ещё порадовалась, что нигде нет, кроме здесь...

Юлия, может заменить?



#11 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 06 Январь 2020 - 08:12

А мне кажется, не надо менять ) С кем не бывает? Да и рассказ, повторюсь, замечательный!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg