Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Неделя чуда. Финальный аккорд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 05 Январь 2020 - 02:18

Он очнулся от настойчивой трели мультифона. Еще не вполне осознавая собственных действий, человек прикоснулся пальцем к экрану и тот ожил. В воздухе возникло мраморное античное лицо, обрамленное лавровыми листьями.

 

- Один, три, шесть, тринадцать, тридцать… - произнес обезличенный синтезированный голос, сделал паузу и продолжил: - Семнадцать, восемнад... (лакуна).

 

Вокодер терпеливо повторил набор цифр, а потом еще раз, пока повторное нажатие на экран не прервало странный вызов. Сообщение было неполным и, на первый взгляд, лишено здравого смысла. Получивший, по крайней мере, послание не понимал. Кому оно вообще предназначалось?

 

Тонкая зеркальная пластинка мультифона воплощала в себе высокие технологии федералов, запрещенные, за редким, разумеется, исключением, для использования подданными других государственных образований Земли. За несанкционированное обладание таким прибором можно было лишиться социального пакета, щедро предоставляемого федералами всем жителям планеты. И если без ежедневного продуктового набора еще можно было обойтись - он предоставлялся как альтернатива, и в странах первого мира предпочитали питаться как привыкли, - то отказ от медицинской помощи был серьезным, а иной раз и смертельным ударом. Большой технологический скачок позволил здравоохранению федералов достичь невообразимых высот и, поговаривают, даже бессмертия. Впрочем, опция вечной жизни оставалась для большинства землян закрытой. Федерация, освоившая, в том числе и прыжковые технологии, став Космической, заботливо оберегала людей от искушения познания. Объяснялось это тем, что едва ли не каждое из достижений новой НТР имело двойное, а то и тройное назначение и, соответственно, опасный военный потенциал. Иными словами, извините, братья, но не доросли.

 

- А лисички взяли спички, - вырвалось вслух вместе с облачком пара. Голос был сиплым и отозвался в голове болезненным эхом. Пальцы нащупали огромную гематому на затылке. Да, брат, подумалось ему, крепко тебя приложили. Хорошо, если обойдется сотрясением, а не трещиной в черепе или чем-то хуже. Ведь холод и отсутствие веса он почувствовал только сейчас.

 

В отсеке властвовали сумрак и невесомость, и в пыльной взвеси, поднятой с условных горизонталей, плавали разные предметы - зеркальное забрало гермошлема, перчатка от скафандра, початый тюбик с чем-то съестным, пара гаек, капли темной жидкости. Людей же в ограниченном переборками пространстве не наблюдалось, хотя он отчетливо помнил, что вплывал в этот отсек в компании нескольких человек. Ни один из них не был подданным федерации, хотя с другой стороны, кто-то гипотетически мог оказаться соискателем ее гражданства. Но почему мультифон откликнулся на его прикосновение? Может, он сам был соискателем? Нет, абсурд! Он любил Землю и не стремился променять ее на федеральные колонии в дальнем космосе. Он… А, собственно, кто он?

 

Память не отзывалась. Мой бог, неужели он забыл свое имя?

 

Приподняв руку, человек поймал отражение в зеркальце мультифона. Обычное мужское лицо, гладко выбритое, с приятными и даже несколько мягкими чертами. Никаких ассоциаций физиономий не вызывала. Увидишь такое в толпе, не запомнишь. Вот ведь шарада.

 

Пошарив по карманам комбинезона - серого, без эмблем, нашивок и надписей, Он извлек початую упаковку фруктовой жвачки и универсальную карту доступа. Ни имени, ни цифр… Еще одна странность. Все вокруг словно специально складывалось так, чтобы не позволить памяти за что-нибудь зацепиться.

 

В обзорный иллюминатор справа медленно вплыл гигантский, но узнаваемый бело-голубой полумесяц родной планеты. Это значило, что Он находился на орбитальном объекте. Точно! Память удовлетворенно щелкнула пальцами и еще немного приподняла занавесь забвения. Международная космическая станция! Ее затягивало в атмосферу и долгие годы участники проекта были вынуждены время от времени корректировать орбиту МКС, пока это имело хоть какую-то выгоду. Но не так давно нужда в станции пропала. В итоге Его с группой товарищей направили сюда, чтобы помочь последнему экипажу эвакуировать ценное оборудование и результаты неких экспериментов. Федералов почему-то к операции решили не привлекать, хотя уж им-то выполнить подобную просьбу было б куда проще и легче.

 

Оттолкнувшись от ближайшей переборки, Он подплыл к иллюминатору. На большей части видимой стороны планеты царила ночь, позволяющая разглядеть яркие многогранники городов и ломаные контуры прибрежных линий. Однако от той части Земли, которую удерживала за собой федерация, не исходило ни частицы света, и это зрелище навевало тоскливое чувство катастрофы. Внизу что-то стряслось. Возможно, тот самый квантовый переход, о котором давно талдычили в бульварной прессе. Странное словосочетание, которое ассоциировалось с чем-то масштабным и важным. Но с чем? Гудящая голова наотрез отказывалась ответить на этот вопрос.

 

Словно в поисках подсказки, он оглядел отсек, благо теперь света было достаточно. Взгляд скользнул по переборкам и остановился на предмете, который висел в воздухе у самой диафрагмы люка в соседний отсек. Человеческая кисть, отсеченная у запястья. Если это так, то шарики темной жидкости имели биологическое происхождение.

 

Чтобы подтвердить догадку, Он коснулся одной из крошечных сфер кончиком пальца и поднес его к глазам. Да, определенно это была кровь. Он вытер палец об комбинезон. Малоприятная картина объясняла многое, включая гематому на затылке. Судя по всему, соседний отсек потерял целостность (и, наверняка, в нем сейчас было столько же мрака, сколь и над территорией федерации), и прежде чем сработала автоматика и схлопнулась диафрагма, всех кроме Него вынесло в открытый космос.

 

По сути, Его спасло чудо и крепкий череп, которым он хорошенько приложился к чему-то по пути к раскрытой пасти люка. Удар изменил траекторию и, тем самым, замедлил падение в ледяной ад. Остальные, скорее всего, уже отдали богу души, включая того бедолагу, руку которого откусила металлическая челюсть. В вакууме без скафандра человек не жилец. Впрочем, и в наглухо задраенном отсеке долго не протянуть.

 

Температура падала. Уровень кислорода, видимо, тоже. Системы жизнеобеспечения не работали, поскольку энергии в отсеке, а может и на всей станции, по-прежнему не было. Чтобы включить питание, требовалось добраться до служебного модуля, который, к счастью, размещался в противоположном направлении от разгерметизированного отсека.

 

От части станции, сохранившей целостность, - ах, как хотелось на это надеяться! - его «одиночную камеру» отделял затвор старой конструкции, визуально напоминавший люк подводной лодки. Возможно потому, что проектировался в допрыжковый период, когда инженеры не черпали вдохновение в новых технологиях, а руководствовались проверенными практиками. Значит, вскрыть такую дверь вполне можно руками.

 

Убрав бесполезную карту доступа в карман, узник станции принялся колдовать над люком, доверившись интуиции и мышечной памяти. Щелчок, механическое жужжание, еще щелчок и створа сдвинулась. Зев в темную утробу следующего модуля открылся.

 

- Даже если вас съели, у вас два выхода, - пробормотал Он под нос и нырнул в пищевод орбитального зверя.

 

Путь к служебному модулю отнял несколько долгих минут, в течение которых Он попеременно то клял судьбу, то истово молился. Обесточенная станция казалась зловещим лабиринтом. Некоторые отрезки приходилось преодолевать буквально наощупь, следуя подсказкам люминесцентных указателей и редких иллюминаторов, обращенных к солнцу или налившейся светом Земле. Там, далеко внизу, наверняка было тепло. Здесь же зуб на зуб не попадал.

 

Служебный модуль изобиловал оригинальными надписями на кирилице и дубляжом на английском - от руки на разноцветных стикерах. Панель управления нужными системами нашлась довольно быстро, однако не принесла ничего кроме горького разочарования. Генератор федералов, который работал на неизвестных Ему принципах и обеспечивал энергией прожорливый орбитальный объект, не отзывался. Внимательно осмотрев модуль еще раз, Он обнаружил альтернативный, хоть и архаичный вариант.

 

Станция располагала веером солнечных батарей. Их, видимо, сохраняли на случай, если накроется генератор, предоставленный федерацией. В такой поворот, правда, никто досель не верил, но законы Мерфи, как оказалось, никто не отменял. Оставалось надеяться, что никому не пришло в голову сложить орбитальной пташке крылья. В противном случае Его ожидала верная смерть от переохлаждения.

 

В ответ на невеселые мысли в отсеке вспыхнул свет.

 

- Включено резервное питание, - известил автоматика строгим альтом. - Внимание! Первый, второй и третий модули разрушены. Зафиксировано опасное снижение орбиты. Экипажу рекомендуется немедленно покинуть станцию. Внимание!

 

Беда! Он в отчаянии ударил кулаком в переборку и отлетел назад. В уничтоженных модулях располагалось оборудование, поставленное федерацией. В первом находился генератор, разрушение которого и обесточило станцию. Второй и третий модули представляли собой прыжковые камеры, связанные невидимым глазу переходом с земной поверхностью. Другая сторона «моста» пряталась в городке, затерянном в необъятных просторах евразийской степи.

 

Он с тоской глянул в иллюминатор, будто пытаясь разглядеть тот самый городок, откуда совершил прыжок на станцию. В темной части материка, еще видимой наблюдателю с орбиты, вспыхнула яркая точка, а затем вторая, третья, и еще, еще. Он в ужасе отвернулся. Территорию федерации выжигал ядерный смерч. Как нередко бывало в истории, «цивилизованное» человечество под корень уничтожало то, что оскорбляло его гордыню. Сколько военные стран, оппонирующих федерации, ждали удобного момента? Порядком. Хотя что-то Ему подсказывало: удар планировался антагонистами федералов заранее и не был импровизацией. Вполне вероятно, что происходящее с Ним также было следствием чьего-то злонамеренного умысла.

 

Стоило ли выбираться из «одиночки», если за Ним никто не прилетит? Полеты в космос на ракетных двигателях запрещены много лет, челноки давно либо разобраны, либо заняли места в музеях. Через несколько дней или часов Он сгорит в атмосфере. Транспортное сообщение с международной космической станцией - единственным орбитальным форпостом не вошедшего в федерацию человечества -  великодушно осуществляли все те же федералы. Говорят, эта милая традиция сложилась задолго до технологического скачка, открывшего стране, которой прочили судьбу изгоя, новые горизонты и бескрайний космос возможностей. Ирония судьбы. Или чудо? А, впрочем, есть ли разница, если аутсайдер внезапно вырвался вперед, и нагнать его вдруг стало невозможно?

 

Стоп! Отмотав нить унылых рассуждений назад, Он расхохотался. Приложило его головушкой хорошо, но, все же не настолько, чтобы забыть о главной достопримечательности умиравшей станции. К орбитальному комплексу был пристыкован корабль со спускаемой капсулой, выведенный за пределы атмосферы последней запущенной ракетой. С тех пор его, ставшего неотъемлемой частью МКС, часто демонстрировали редким туристам, интересовавшимся историей орбитальных полетов. Однако, как и все остальные модули, корабль должен быть действующим. Финальный аккорд допрыжковой эры. Прощальная нота обитаемой станции.

 

Он грустно улыбнулся и оттолкнулся от переборки, чтобы отправить тело в полет к спасительному кораблю. Мимо проплыли оставленные людьми отсеки, галереи, ведущие к другим сегментам, люки закрытых научных модулей. Ему вдруг вспомнилось, что на момент прибытия на станцию они уже были наглухо задраены, словно экипаж боялся ненароком раскрыть новой группе некий секрет. Он спешно погасил в себе вспыхнувшую было искру любопытства. В кармане покоилась карта доступа, но воспользоваться ею отчего-то не хотелось.

 

Заняв ложемент и дав команду к отстыковке, Он активировал мультифон и включил воспроизведение записи последнего входящего вызова. Беглец внимательно вслушивался в слова, когда капсулу затрясло при входе в плотные слои атмосферы, и продолжал внимать, когда иллюминатор лизнули огненные всполохи.

 

- Один, три, шесть, тринадцать, тридцать… - произнес обезличенный синтезированный голос, сделал паузу и продолжил: - Семнадцать, восемнад... (лакуна).

 

Вокодер считал на латыни. Но откуда бы Ему знать латынь? 



#2 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 05 Январь 2020 - 02:22

вместо ПыСы )) дико извиняюсь, что пытаюсь запрыгнуть в последний вагон... с рождением сына я теперь атэц-героин и времени нет практически вообще. что уж тут говорить - последнюю повесть в черновике вообще писал на мобиле. да и этот рассказец, впрочем, тоже. буду признателен, если его можно зачесть за первую и вторую недели, поскольку в нем есть немного и чуда, и представления )) с неизменным уважением и восхищением ко всем присутствующим, я )



#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 05 Январь 2020 - 02:57

Ура! Justa D появился!

 

Но читать буду уже завтра - засыпаю :)



#4 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 05 Январь 2020 - 03:57

Написано интересно, вот только мой лесной разум не понял концовки космического рассказа. Вижу, что конец закольцован на начало, но что они означают, так и не поняла. А вот настроение ГГ, его мысли, эмоции дошли даже очень. 



#5 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 05 Январь 2020 - 18:16

Путешественник, спасибо! А закольцовка - загадка, на которую, возможно, я отвечу позже ))
fotka, я просто не мог пройти мимо декамерона и чудесной компании, которую он традиционно (тьфу-тьфу-тьфу) собирает! )) Тут всегда тепло и хорошо!

#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 05 Январь 2020 - 19:25

fotka, я просто не мог пройти мимо декамерона и чудесной компании, которую он традиционно (тьфу-тьфу-тьфу) собирает! )) Тут всегда тепло и хорошо!

Вот и я без него как-то плохо представляю себе Новый год :)



#7 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 05 Январь 2020 - 23:04

А закольцовка - загадка, на которую, возможно, я отвечу позже ))

Очень бы хотелось. Сначала мозги, расслабленные длительным праздником, скрипели, потом пошло-пошло... но не дошло  :не_уверен:



#8 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 06 Январь 2020 - 09:43

fotka,:P

Сообщение отредактировал Justa D: 06 Январь 2020 - 09:44


#9 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 01:10

Очень бы хотелось. Сначала мозги, расслабленные длительным праздником, скрипели, потом пошло-пошло... но не дошло 

Вчерась чуть то же самое не написала, гляжу, уже есть такой комментарий.  :)

 

Первые абзацы я перечитывала раза по три, потом, вроде, текст проще, а к финалу опять что-то все загадками...

Я так поняла, что человек случайно остался один в уцелевшей части корабля, пытался найти выход, и не получилось, сгорел в атмосфэре, потому что не знал иностранный язык.

Те цифры, возможно, какая-то азбука морзе.

 

Проблема для меня, как читателя, всё та же: при всем том, что стараюсь читать самые разные тексты (для мозга полезно, говорят), вот это обилие "известных" нф-шникам названий проборчиков в одном абзаце продолжают меня вырубать. 

А возможно, и просто потому что давно не читала, Justa D, твоих рассказов.  :P

с рождением сына я теперь атэц-героин и времени нет практически вообще.

Да ладно, не оправдывайся))) Все мы тут героины))) Спать меньше надо!  :lol:



#10 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 13:26

:D

#11 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 20:37

Justa D:игры:

давай объясняй, не увиливай ... от оправданий   :P



#12 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 21:03

, тут нечего объяснять))) Просто прочитай внимательнее ;)

#13 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 21:05

Хытрый) Тогда буду разбираться по окончании Декамерона)



#14 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 21:45

с рождением сына я теперь атэц-героин и времени нет практически вообще
- праздравляю!

 

тут нечего объяснять))) Просто прочитай внимательнее
- после расшифровки: Авель пр... И шо?

#15 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 14 Январь 2020 - 14:33

- после расшифровки: Авель пр... И шо?
 я в другой ветке пояснял, но повторю )) эта миниатюра закольцована таким образом, поскольку относится к выдуманной "вселенной", уже немного описанной в других рассказах ) простите, что запутал  :lol:

#16 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 15 Январь 2020 - 01:22

эта миниатюра закольцована таким образом, поскольку относится к выдуманной "вселенной", уже немного описанной в других рассказах
Тем, кто не знаком с другими рассказами, понять сложнее.

#17 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 15 Январь 2020 - 01:35

Justa D, все понимаю, но таки обязана напомнить: рассказ должен быть самостоятельным и самодостаточным  :rolleyes:  :P


Сообщение отредактировал fotka: 15 Январь 2020 - 01:50


#18 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 15 Январь 2020 - 12:52

рассказ должен быть самостоятельным и самодостаточным
а разве он не самостоятелен и не самодостаточен?  :не_уверен: Отдельная история. Закольцовка, ИМХО, в данном случае вряд ли имеет большое значение. Разве что немножко интриги добавила... Если б это была чужая миниатюра, я бы, наверное, и глубинного смысла б в закольцовке не искал, а отнесся б как к приемчику от автора, не более. 

#19 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 15 Январь 2020 - 15:26

Justa D, в том-то и дело, что после прочтения возникло ощущение, будто заложен некий намек, а ключа автор не дал  :не_уверен:

Ну обидно жеж  :D


Сообщение отредактировал fotka: 15 Январь 2020 - 22:29





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg