Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Неделя чуда. Коса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 06 Январь 2020 - 01:23

Коса

рассказ «Снегурочки»

 

Присказка

 

В тот Новый год меня пригласили на роль Снегурочки. Костюм уже был закуплен, но… не хватало маленького нюанса.

 

Порылась в ящиках и, ура, нашла косу из волос мамы и бабушки. Вплела, покрутилась перед зеркалом.

 

То что надо!

 

Однако не зря говорят, человек предполагает, а бог располагает: дней за пять до Нового года я поскользнулась и выбила два передних зуба.

 

 Вопрос у меня,  набрав номер и услышав голос организатора, начала я, придирчиво рассматривая себя в то же самое зеркало.  А нет ли у вас случайно в сценарии роли Бабы-Яги?

 

 Нет, будешь Снегурочкой — сценарий утвержден.

 

Ну, утвержден, так утвержден. Попыталась улыбнуться, не разжимая губ. М-да, надо бы потренироваться…

 

***

Корпоратив прошел на ура! Вместе с Дедом Морозом мы всю ночь развлекали взрослых детей: викторины, игры, танцы; потом запускали петарды. Лишь однажды я зазевалась, и какой-то гад успел-таки запечатлеть мою «ослепительную» улыбку. Ну, зазевалась, ну, весело было — не успела рот прикрыть…

 

Зато коса была великолепна. А как радовались взрослые дети, кричавшие:

 

 Снегурочка, Снегурочка!..

 

Косой, кстати, восхищались особо.

 

Однако все хорошее быстро кончается — закончилась и та новогодняя ночь. Настало утро, и зевающие, полусонные участники торжества потянулись к метро. Подозреваю, с единственной мыслью: добраться до дома и завалиться спать. Во всяком случае, об этом мечтала я.

 

У метро «Елизаровская» поджидала целая вереница абсолютно пустых маршруток. И видимо, давно, потому что стоило мне заплатить, как водитель сразу же закрыл двери и отъехал от остановки.

 

Всю дорогу я клевала носом, но время от времени таращила глаза, чтобы не проехать своей остановки. Наконец зашла в квартиру, скинула куртку, накормила кошку… Тепло, хорошо, а теперь спать, спать…

 

И вдруг, резко так, больно — вот не вру — в голову точно вонзилась мысль:

 

«А сумка?!»

 

Нет, моя женская сумочка, которая висела на плече, была здесь, зато пакет…

 

«Забыла в маршрутке… пакет поставила рядом… забыла...»

 

Дальше — лихорадочный анализ — было ли там чего ценного:

 

«Платье? Ерунда… Туфли, бутылка шампанского. Обойдусь, ведь так хочется спать… Коса!!! Фамильная, наследство, память  от мамы и бабушки...»

 

 

Сказка

 

Я снова вышла на улицу - никого. Холодно. Снег. Предрассветный сумрак. Перешла дорогу. Глаза слипаются. Вот наконец она, маршрутка № 116. Не перепутаешь — стоит на светофоре и мигает. Но светофор все никак не переключается. На секунду снова прикрываю глаза, а когда открываю, то вижу сани, запряженные четверкой лошадей: кони бьют копытами, ждут - не дождутся, когда же загорится зеленый!

 

Поднимаю руку. Возница с длинной окладистой бородой и в тулупе осаживает разгоряченных коней:

 

 С Новым годом, красавица! Садись, эх прокачу!

 

Моргаю. Улыбчивый водитель-азиат берет у меня плату за проезд, слушает очень внимательно, на секунду становится серьезным и говорит твердо:

 

 Найдем! У нас все честно — наши не возьмут. Разве что пассажиры…  и хватается за телефон.

 

Кто-то голосует, водитель — не знаю, сколько у него рук — останавливается, берет деньги, дает сдачу, открывает и закрывает двери и при этом не отрывается от телефона:

 

 Ахмет, пакет у тебя не оставляли?.. Рашид?.. Нет пакета…  качает головой, вздыхает.  Кому бы еще позвонить?  поворачивается ко мне:  Да не волнуйтесь, найдем!

 

Но я больше и не волновалась, и не спала, и мне уже не мерещились сани с Дедом Морозом — а словно передался азарт незнакомого человека, который неожиданно принял мою проблему так близко к сердцу.

 

Мы уже собирались свернуть к метро «Звездной», когда услышала:

 

 Миша?.. Миша у тебя?.. Нашли!

 

Встречная маршрутка остановилась на повороте от «Звездной», и выпрыгнувший с водительского сиденья светловолосый парень протянул мой пакет.

 

 Спасибо! Даже не знаю, как благодарить…

 

 Куда ты!  по-свойски перебил «мой» водитель.  Сейчас развернемся — назад поедем. Домой тебя отвезу.

 

На обратном пути он рассказывал смешные истории, а я, забыв про свои зубы, улыбалась во весь рот. 


Сообщение отредактировал fotka: 12 Январь 2020 - 22:38


#2 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 06 Январь 2020 - 01:37

Так бывает. Никакая не сказка.  )))



#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 06 Январь 2020 - 01:42

Так бывает. Никакая не сказка.  )))

Сказка - ложь быль, да в ней намек...  :сплетни:


Сообщение отредактировал fotka: 06 Январь 2020 - 02:02


#4 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 06 Январь 2020 - 14:59

Живо представил себе Снегурку без зубов :D Показалось, что в конце стоило добавить, как ГГ улыбалась во весь рот смешным историям, забыв о зубках, и что это никого не смущало ;)

#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 06 Январь 2020 - 15:10



Живо представил себе Снегурку без зубов :D Показалось, что в конце стоило добавить, как ГГ улыбалась во весь рот смешным историям, забыв о зубках, и что это никого не смущало ;)

:]

 

Justa D, спасибо за идею! А ведь точно: про зубы-то она наверняка забыла!

Но главное - забыл автор  :lol:

Вот чувствовала же, что чего-то не хватает... Добавила :)


Сообщение отредактировал fotka: 06 Январь 2020 - 16:14


#6 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 06 Январь 2020 - 17:57

Пожалуйста! :D Я то что? Только о зубках напомнил :D

#7 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 06 Январь 2020 - 20:51

Пожалуйста! :D Я то что? Только о зубках напомнил :D

Дык важный пазл, которого не хватало ;)



#8 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 09 Январь 2020 - 20:53

Прелесть какая!



#9 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 09 Январь 2020 - 23:08

Прелесть какая!

:люблю:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg