Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Шалость удалась. Раб лампы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 06 Январь 2020 - 21:33

 

 

На столе нетерпеливо подпрыгивала старинная масляная лампа. Ну знаете, такая медная, с узорчатыми выпуклыми боками и длинным загнутым носиком. Подобные безделушки массово были импортированы из Индии в далёких семидесятых годах прошлого века. Вазочки, подсвечники, блюда – много их осело по домам советских обывателей. На комодах, телевизорах, книжных полках и журнальных столиках  они успешно  заменили слоников и вечные календари-перевёртыши. Неизменным оставалось одно – связанные белыми нитками ажурные салфеточки.

 

Этот раритет чудом сохранился в нашем доме, пережив множество переездов и ремонтов. Некоторое время пылился где-то по тёмным подсобкам, пока, наконец, не был извлечен на свет божий любопытными не по возрасту девчонками – нашими внучками.

 

Покрасовалась лампа не долго. Маленькая Никуся заляпала её кашей, а Алиса залепила носик пластилином.

 

Сегодня внучки укатили с дедом в зоопарк, а я осталась наводить порядок. После уборки усевшись отдохнуть на диван я расплескала кофе, потому что попала энным местом как раз на злополучную лампу. Я поставила её на стол и принялась рассматривать. Последний луч заходящего солнца блеснул на старинном узоре и пробудил лампу к жизни. Всем своим видом она давала понять, чтобы ей потёрли бочок. Это бы и дурак понял.

 

Я не торопилась. Больно надо. Дети у нас устроены, ипотеку никогда не заводили, кредитная история нулевая. А вдруг обожгусь?! Вот и нечего мне тут нетерпение своё выказывать. Захочу потру… А не захочу – не потру.  

 

Старинная лампа светилась изнутри зеленоватым сиянием, источала дивные ароматы  и привлекла, наконец, моё внимание. Экие джины настырные нынче пошли.  

 

- Лучше бы чашечку кофе восстановить. И пятно с нового дивана вывести. А то прыгает тут невесть кто по столу, не ровен час скатерть фамильную подпалит.

 

В воздухе запахло свежемолотыми зернами со склонов горы Бару Западной Панамы. Я это сразу поняла – так могла пахнуть только самая дорогая арабика, и…

 

- И сливки не забудь. Я чёрный не пью. Сахара пол ложечки – не больше.

 

В лампе что-то квакнуло, ухнуло, и на столе появилась моя любимая чашечка тонкого Ломоносовского фарфора, расписанная снежинками по случаю нового года. Старая-то была с комариками. Я вздохнула. Ну снежинки, так снежинки. Хоть форму не изменил. С фантазией джин оказался. Или выслуживается? Хотя по идее это мне от него три желания получать, чего он лебезит? Первый раз вижу джина, которому что-то надо от его работодателя. Конечно-конечно, я же их тут пачками дома встречаю.

 

Лампа продолжала создавать ненужную суету, а я обнаглела и заказала последнюю часть «Аббатства Даунтон» по телевизору. Прокатчики посчитали наш город недостаточно культурным, и премьера в кинотеатрах не прошла.

 

Пока я наслаждалась зрелищем на специальном спутниковом канале Vasya TV, лампа терпеливо стояла без движения – лишь немного поигрывала звуком, создавая эффект присутствия в кинозале. Два часа пролетели как один миг. Пошли титры и я задумалась. «Желанья!… Что толку напрасно и вечно желать?» – к месту или не к месту вспомнились строки невинно убиенного в наших местах поэта. Хм-м… И как это могло прийти мне в голову?!

 

 

*** продолжение следует

Прикрепленные файлы



#2 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 06 Январь 2020 - 21:34

А как вы думаете, что пришло в голову героине? ;)



#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 06 Январь 2020 - 21:54

Старинная лампа светилась изнутри зеленоватым сиянием, источала дивные ароматы  и привлекла, наконец, моё внимание. Экие джины настырные нынче пошли.    

:]

 

А как вы думаете, что пришло в голову героине? ;)

А это загадка ;)

Не люблю разгадывать сама - хочу разгадок автора  :P


Сообщение отредактировал fotka: 06 Январь 2020 - 21:55


#4 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 01:39

Интересно, как Лермонтов может быть связан с волшебной лампой. Или это он сам там в качестве джинна застрял? )))



#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 01:42

Путешественник, не подсказывай! Я, может, специально отвлекаюсь: а вдруг случайно угадаю?  :P



#6 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 02:06

Интересно, как Лермонтов может быть связан с волшебной лампой. Или это он сам там в качестве джинна застрял? )))

Так-так-так, предположим... ;)



#7 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 02:11

fotka, просто не все здесь знают, наверное, где живет Рыжая. Я таким способом просто подсказать попыталась. 

К тому же я, как давний клон Рыжей, знаю, когда и как эта история произошла с Рыжей, но вам не расскажу. Это привилегия автора. ))))))))))))))



#8 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 13:19

Интрига, однако!

#9 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 21:06

Неизменным оставалось одно – связанные белыми нитками ажурные салфеточки.

Как говорила одна моя знакомая, уж-жасное мещанство! :D Но первый абзац очень милый, правда, ностальгизирующий.)

пока, наконец, не был извлечен на свет божий любопытными не по возрасту девчонками – нашими внучками.

Классно, подрастет мОлодежь и будет гордиться тем, что поспособствовали рождению сюжета))) 

 

захочу потру… А не захочу – не потру.

 

- И сливки не забудь. Я чёрный не пью. Сахара пол ложечки – не больше.

 

Прально, джиннов надо сразу на место ставить. А то как сядут на голову, потом не загонишь.)


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 10 Январь 2020 - 21:43


#10 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 21:07

А как вы думаете, что пришло в голову героине?

И тут я опомнилась, вспомнила про задание. Мне кажется, последние два предложения в 1 части нужно как-то изменить, чтобы привлечь внимание. Сами вопросы звучат как риторические, которые сами по себе ответа не требуют. Читатель на подсознательном уровне не будет отвечать.

Все-таки рекомендую на ЛитНете почитать Алису Ардову и её "Жена по ошибке". Пока она книгу не перебрала и не соединила все главы, как положено, там можно все эти кусочки с загадкой в конце каждого увидеть. 

Например, вот последняя глава. 

Муж,  с которым ГГ наконец соединилась, говорит ей о том, что у него одно желание - чтобы она была рядом. А ГГ на вопрос отвечает: "А я хочу учиться". Ни про любовь, ни про что другое, а про свои личные интересы. Хожу целый день и думаю про разницу между мужскими и женскими хотелками, вот что значит остановиться на непонятной ноте.)) 

Вот этому хочется научиться))



#11 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 08 Январь 2020 - 14:40

Вот этому хочется научиться))

Обязательно! Мы же здесь для этого собрались.

У кого из классиков это было? Жюль Верн кажется печатался в еженедельниках с продолжением. Тиражи уходили на ура.

 

Как говорила одна моя знакомая, уж-жасное мещанство! :D Но первый абзац очень милый, правда, ностальгизирующий.)

Именно так. Я именно это я и хотела показать.

*уходит, напевая:

- Было-было-было... и прошло...



#12 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 08 Январь 2020 - 22:23

Итак, я немножко подправила последний абзац, чуть развила сюжет (жаль, что Путешественник раскрыла все карты) и...

Как вы думаете, кем является героиня рассказа (подсказки в тексте есть)? Гостя-то вы уже узнали, или окончательно узнаете из второй части.

 

пы сы А почему мне никто замечаний не пишет? Текст не разбирает? Я же с колёс пишу...

*ушла обиженная


Сообщение отредактировал Рыжая: 08 Январь 2020 - 22:25


#13 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 08 Январь 2020 - 22:31

...

 

                                              

Пока я наслаждалась зрелищем на специальном спутниковом канале Vasya TV, лампа терпеливо стояла без движения – лишь немного поигрывала звуком, создавая эффект Dolby Atmos: растекалась по комнате то журчанием ручейка, то тихим шёпотом в углу комнаты, то бравурным маршем в честь прибытия венценосной особы. Два часа пролетели как один миг. Пошли титры и я задумалась. «Желанья!… Что толку напрасно и вечно желать?» – к месту или не к месту вспомнились строки невинно убиенного в наших местах поэта. И такие мысли пришли мне в голову интересные… На моём месте никто бы не удержался.

 

*** продолжение следует

 

И как это только могло прийти мне в голову?! 

 

Прямо напротив дивана стоял небольшого роста и плотного сложения смуглый человек в форме поручика Тенгинского пехотного полка. Умные чёрные глаза на несколько непропорционально большой голове смотрели на меня пронзительным взглядом, будто пытались загипнотизировать. По-детски выпуклые губы, красивые мягкие руки и волнистые чёрные волосы никак не сочетались с приземистой фигурой, поэтому создавал он впечатление человека мрачного и нелюдимого.

 

- По какому праву… – начал было он и осёкся, ошарашенно озираясь.

 

На столе зазвонил телефон. Ну, зазвонил и зазвонил, какие проблемы. «Белеет парус одинокий», – запели «Верасы» из далёкого прошлого. Но громко так запели, настойчиво – даже лампа от телефона шарахнулась, чуть со стола не рухнула. Супругу что-то понадобилось, причём срочно и, как всегда, не вовремя. Я схватила телефон, отбила звонок, спрятала в карман джинсов и резко встала с дивана. Попутно я услышала, как под действием автоматики хлопнули ворота, и во двор заехала машина. Хорошо, что второй этаж – в окна только верхушки деревьев видны.

 

Дом моментально наполнился топотом детских ног и восторженными криками. Даже не заглянув в зал, внучки убежали в детскую. Супруг появился позже.

 

- Михаил Юрьевич, Юрий Михайлович, – представила я их друг другу.  

 

Мишель щёлкнул каблуками и церемонно поклонился, а Юрик уронил пакет с продуктами на пол и протянул руку. Возникла неловкая пауза. Я с досадой пялилась на нечищеные сапоги – у ковра даже ворс понялся от недовольства, – а Михаил Юрьевич с таким же чувством рассматривал мои джинсы в обтяжку. Не дождавшись рукопожатия муж поймал взгляд нашего гостя, упёр руки в бока и нахмурился. Его метр восемьдесят с гаком на фоне коренастого Мишеля с ногами «кавалериста» выглядел внушительно. Ну чисто Тарапунька и Штепсель.

 

- Э-э-э… – начала я, придумывая по ходу как разрядить обстановку. – А не испить ли нам чайку?

 

- Резонно, – фыркнул муж, зыркнув на подоконник.  

 

- Вот и будьте добры, Юрий… Михайлович, поставьте нам самоварчик, – многозначительно сказала я с ударением на имени и тайком показала мужу за спиной кулак.

 

Недолго думая, Юрик схватил с пола пакет и ретировался, бурча под нос что-то о полноценном обеде и сумасбродных супругах. А ведь его правда – вдруг гость наш незваный не ел ничего с того времени, с которого его сюда выдернули?! Знать бы ещё с какого. А ну как прямо с дуэли… Вон и сапоги не чищены и мундир не застёгнут.

 

- Не изволите ли отобедать с нами, господин поручик? Присаживайтесь, я сейчас распоряжусь.

 

Я цапнула со стола лампу и поспешно удалилась, не дожидаясь ответа. Мишель проводил меня задумчивым взглядом. Эх, знала бы, что так выйдет, хоть юбку какую надела по случаю.

 

- Юрик! Повар ты мой шестого разряда, чем у нас в девятнадцатом веке потчевали?

 

- В шашой пошошине, – прошамкал супруг, дожёвывая кусок колбасы.

 

- В первой половине, в первой. Не помнишь что ли? В сорок первом году его грохнули, во-он там, – я махнула рукой в сторону окна, откуда открывался великолепный вид на заснеженные склоны Машука.

 

- Тише говори! – приструнил меня муж, и я испуганно оглянулась на дверь. – А то я из пистолета не очень.

 

- Чего-чего?

 

- А того. Не ровен час на дуэль вызовет, неприятностей потом не оберёшься, – хохотнул Юрик. – Да ещё исторических.  

 

- Во дурак, кто же его вызовет, он же памятник!

 

- Памятник-то он памятник, а на задницу твою пялился, как живой, – муж недовольно поджал губы и резко переключился на другую тему. – Не знаю, что там готовили, не проходили мы историческую кухню.

 

Странно, но всё это время лампа не подавала признаков жизни. Не шевелилась, не подпрыгивала и не светилась. Я как-то упустила её из виду, достала телефон и уткнулась в википедию. Всякая ерунда попадалась мне на глаза. Ужасно прожорлив и ел все, что подавалось… никогда не знал, что ел, телятину или свинину, дичь или барашка… спорил почти до слез, стараясь убедить всех в утонченности своего гастрономического вкуса… Нет, так дело не пойдёт. Придётся просить о помощи и стелить скатерть. Хотя чего её стелить, она и так на столе красуется, бахромой подрагивает в нетерпении – я тихонько подкралась, приоткрыла дверь в комнату, и так же ретировалась обратно.

 

- Юрик, ты бы отвёл Мишеля освежиться. Руки там помыть или ещё чего… Мне надо прикинуть, что приготовить можно из того, что есть, а то скатерть в зале на столе лежит в полной готовности. – И смотри мне там – без глупостей!

 

Пока муж с гостем отсутствовали, я исследовала содержимое холодильника и договаривалась о приготовлении блюд. Задача оказалась не из лёгких. 

 

*** продолжение следует.

 

 

 

 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Рыжая: 09 Январь 2020 - 20:35


#14 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 09 Январь 2020 - 02:50

Вот я всегда говорила, что ты на готовке слишком помешана. Потому и не догадалась у джина сразу все готовенькое попросить. Вечно-то тебе за процессом проследить надо. Так это я тебя знаю, а любой другой читатель сразу тебя на этом поймает и упрекнет в недостоверности.



#15 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 09 Январь 2020 - 20:38

Вот я всегда говорила, что ты на готовке слишком помешана. Потому и не догадалась у джина сразу все готовенькое попросить.

Ага! Попалась! А вот теперь и думай: попросит или сама всё приготовит. Или попросит, но не у того...



#16 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 09 Январь 2020 - 22:04

Так! Быстро продолжение!!! )))



#17 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 09 Январь 2020 - 22:17

Умные чёрные глаза на несколько непропорционально большой голове смотрели на меня пронзительным взглядом, будто пытались загипнотизировать.

Пронзительно. Куда еще взгляд-то?  О_О

 

Я с досадой пялилась на нечищеные сапоги – у ковра даже ворс понялся от недовольства, – а Михаил Юрьевич с таким же чувством рассматривал мои джинсы в обтяжку.

 

А ведь его правда – вдруг гость наш незваный не ел ничего с того времени, с которого его сюда выдернули?! Знать бы ещё с какого. А ну как прямо с дуэли… Вон и сапоги не чищены и мундир не застёгнут.

 

Эх, знала бы, что так выйдет, хоть юбку какую надела по случаю.

 

В сорок первом году его грохнули, во-он там, – я махнула рукой в сторону окна, откуда открывался великолепный вид на заснеженные склоны Машука.

 

- Памятник-то он памятник, а на задницу твою пялился, как живой, – муж недовольно поджал губы

:]

 

 

я исследовала содержимое холодильника и договаривалась о приготовлении блюд.

Вот тут не поняла: с кем договаривалась?

 

Проду давай!  :чёрт:


Сообщение отредактировал fotka: 09 Январь 2020 - 22:18


#18 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 09 Январь 2020 - 23:52

Вот тут не поняла: с кем договаривалась?

Ага, ещё одна попалась. Но уже кое о чём догадывается...

 

*думай голова, думай, что дальше будет.



#19 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 10 Январь 2020 - 00:07

Ага, ещё одна попалась. Но уже кое о чём догадывается...

Ни единой мысли!  -_-

 

А если учесть прочитанное мной в гостиной, то цитату ниже можно отнести к нам обеим?

 

*думай голова, думай, что дальше будет.


#20 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 10 Январь 2020 - 21:53

Я с досадой пялилась на нечищеные сапоги – у ковра даже ворс понялся от недовольства

Этот момент я себе прям отлично представила, вспомнились фотографии квартиры с фб, с идеальным порядком))) 

 

 

Я как-то упустила её из виду, достала телефон и уткнулась в википедию. Всякая ерунда попадалась мне на глаза. Ужасно прожорлив и ел все, что подавалось… никогда не знал, что ел, телятину или свинину, дичь или барашка… спорил почти до слез, стараясь убедить всех в утонченности своего гастрономического вкуса…

Кстати, да. В школе восхищалась Лермонтовым, но его биографию, собссно, и подавали как супергеройскую и несчастную. Хотя мрачность и желчность периодически ловила при чтении, плохо, что не задумывалась. О скверном характере ближе узнала только когда сама стала вести уроки литературы. Эффект был один в один после того, как узнала все подробности личной жизни Цветаевой - отторжение. До сих пор сложно отделить творческую составляющую от личностной., 

 

По сабжу. 1 часть мне показалась вымученной по сравнению со второй. Та и легче пошла, как мне кажется, и оригинальнее. Жду продолжения. И вот почему.

 

Со Светланой летом делилась впечатлениями от переданного ею сборника "Мы и классики". Имени автора не помню уже, рассказ был про Пушкина и Гоголя.

Зацепил очень даже. Призадумалась, а действительно, как бы в наше время классики со своим "классическим" менталитетом существовали?

С Интернетом и экранизациями произведений, причем зачастую в вольном виде, классики и их произведения воспринимаются совершенно иначе, чем в наши школьные годы.

И, мне кажется, подобные рассказы очень даже освежают и "корону" на головах классиков, и наше отношение.

 

Думаю об этом со вчерашнего дня. Во как зацепило. :)

 

fotka, второй сборник "Мы и классики" не планируете?)) 


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 10 Январь 2020 - 21:53





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg