Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Неделя шалости: Наследство богатой вдовы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 06 Январь 2020 - 22:19

Шалить, так шалить…

Беру волшебную палочку, стучу по монитору:

Клянусь, что замышляю шалость, и только шалость!

 

Сэру Артуру Игнатиусу Конан Дойлу

и

сэру Герберту Уэллсу

посвящается…

Да простят меня оба!

 

Наследство богатой вдовы

 

Холмс нередко упрекал меня, что в своих записках я чересчур много внимания уделяю сенсациям и художественной стороне повествования в ущерб научности.

 

«Да, мой друг, вы, несомненно, умеете заинтересовать и привлечь читателя. Но до образца классического расследования ваши сочинения явно не дотягивают», - попенял он мне как-то еще в ту пору, когда мы, два холостяка, снимали квартиру на Бейкер-стрит.

 

Разумеется, Холмс по-своему был прав, хотя дело вовсе не в моем нежелании подробно изображать ход расследования. Более того, я бы сделал это с огромным удовольствием! Но мой читатель — свидетель, сколько раз я терял эту самую нить! И только благодаря разъяснениям Холмса, недостающие звенья цепочки вставали на свои места.

 

Увы, то беспокойное, но благословенное время давно ушло. С Холмсом мы видимся теперь крайне редко. Сколько раз, оказываясь неподалеку от нашей бывшей холостяцкой квартиры, я давал себе зарок заглянуть к старому другу и сколько раз его нарушал! Однако в тот день все вышло иначе...

 

Накануне вечером я прочитал рассказ господина Герберта Уэллса под названием «Зеленая дверь». Поскольку читатель наверняка уже успел ознакомиться с этим замечательным произведением, то воздержусь от пересказа и сразу перейду к самой сути — к тому, что если бесконечно откладывать нечто дорогое и желанное, проходить, образно говоря, мимо милой сердцу двери, то за ней может статься, окажется нечто совсем иное.

 

Мысль, что и я, подобно герою рассказа, опоздаю, мучила меня и не давала покоя. И вот, словно в ответ на мои терзания, провидение в образе кэба, на котором я возвращался от очередного пациента, неожиданно свернуло на Бейкер-стрит...

 

Какого же было мое удивление — да простит меня читатель за эту не совсем уместную фигура речи, ибо на самом деле я был нисколько не удивлен, заметив поджидавший у столь знакомого мне дома кэб. Сколько помнится, посетителями Холмс обижен не был. Но к делу! Не успел я осознать увиденное и приказать кэбмену остановиться, как по ступенькам сбежал некий господин. Скорее по привычке, чем из настоящего интереса, я невольно отметил, что дорогая, но несколько непривычного покроя одежда на незнакомце сидела крайне неловко: то ли с чужого плеча, то ли стала велика в силу неизвестных мне обстоятельств. В любом случае, господин явно был не из тех, что следят за собой, а тем более за последними веяниями моды.

 

Почти без колебаний я расплатился и оказался у знакомой двери. А когда увидел счастливое лицо миссис Хадсон, то понял, что не опоздал и что распахнувшаяся передо мной дверь, хоть и не зеленая, как в рассказе, но та самая.

 

Мистер Ватсон, как же я рада снова видеть вас на Бейкер-стрит!

 

Забирая у меня шляпу, зонтик и плащ, миссис Хадсон незаметно смахнула набежавшую слезу.

 

Холмс же, наскоро вытащив  изо рта трубку, был и вовсе лаконичен:

 

Ватсон, вы как раз вовремя. Видели того господина?

 

Что садился в поджидавший кэб?

 

Да. Что скажете?

 

Было достаточно темно, — я опустился в кресло у камина, на которое указал Холмс, — но я обратил внимание, что он явно изможден.

 

Верно подмечено, — кивком подтвердил свои слова Холмс. — И это все?

 

Предположу — судя по энергичной походке, — что он вряд ли болен. Скорее занят чем-то настолько серьезным, что просто не остается времени следить за собой и своим гардеробом.

 

Холмс снова вытащил изо рта трубку и, казалось, весь превратился во внимание.

 

Еще смею предположить, что он иностранец, — добавил я, откидываясь на спинку кресла.

 

Великолепно! Великолепно, мой друг! Вижу, что с годами вы не растеряли приобретенных навыков. Он действительно иностранец. Вернее, провел за границей последние семнадцать лет. Вернулся в связи с крайне прискорбным событием — смертью любимой тетушки, — Холмс пыхнул трубкой, — которая оставила ему немалое состояние.

 

Я аж весь подобрался: наследство, изможденный вид наследника — это уж точно не спроста.

 

Подозреваю, что у вас, мой друг, появились и другие предположения? — поинтересовался Холмс.

 

Завещание... — начал было я, но он перебил:

 

С завещанием все в порядке: дом вместе с садом переходят в полную собственность племянника. Как и все состояние, но есть одно но... — Холмс протянул мне оформленное по всем правилам завещание. Дом и прилегающие к нему земли на месте, а вот остальное…

 

Перед моими глазами вновь промелькнул давешний господин; почему-то он показался будто бы еще несчастнее. Или виной тому разыгравшееся воображение?

 

Наследник выяснил, что покойная леди не слишком доверяла ценным бумагам, поэтому перевела все свое состояние в драгоценности…

 

...которые пропали! — не удержавшись, воскликнул я.

 

— Именно...

 

Продолжение следует

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   28,18К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал fotka: 07 Январь 2020 - 01:29


#2 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 02:17

Сэр Артур, думаю, простит. Вполне в его духе и манере. И, да, на самом интересном месте.

Буду ждать сэра Герберта.



#3 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 13:14

Ох, как я в своё время зачитывался и Дойлем и Уэллсем! Да что там, именно Затерянный мир от автора Шерлока свет его Холмса открыл мне чудесный мир фантастики )) Да-да-да, с него все и началось! Порой думаю, а если бы я некогда не увлекся приключениями великого сыщики, узнал бы когда-либо о Затерянном мире? )))

#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 18:19

Буду ждать сэра Герберта.

А как же "Зеленая дверь"? :)

 

Ох, как я в своё время зачитывался и Дойлем и Уэллсем!

Я больше первым. Хотя люблю обоих :)



#5 Горгулья

Горгулья
  • Amigos
  • 101 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 18:53

Думаю, сэру Конану Дойлю обижаться не на что - получилось вполне в духе и в традициях. Прервано точно в нужном месте чтобы захватить внимание.  Жду что будет дальше.



#6 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 18:54

Ежкин кот! Перечитал свой пост и офигел. У вас тоже т9 балует, меняя окончания?

#7 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 19:14

fotka, я с фантастикой познакомился через Затерянный мир)) Дед на меня глянул, и предложил прочитать Обручева )) А уж потом я зараз проглотил Верна, Уэлсса и Ефремова, и пошло!)))

#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 19:41

Путешественник,

Горгулья,

Спасибо :)

 

fotka, я с фантастикой познакомился через Затерянный мир)) Дед на меня глянул, и предложил прочитать Обручева )) А уж потом я зараз проглотил Верна, Уэлсса и Ефремова, и пошло!)))

А я долго-долго вспоминала, с чего началась моя фантастика. С Беляева, оказывается, с "Острова погибших кораблей"))

 

Ежкин кот! Перечитал свой пост и офигел. У вас тоже т9 балует, меняя окончания?

Да запросто! Есть такое - типа анекдота: и не надо мне тут исправлять на Юлю! )))


Сообщение отредактировал fotka: 07 Январь 2020 - 20:22


#9 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 20:04

А у меня приключение. Полезла дописывать рассказ - а файла нет! Вообще нет в компьютере - не существует...

Так что сегодня вряд ли успею выложить следующий отрывок.

Отлично кто-то "пошалил"  8%)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал fotka: 07 Январь 2020 - 20:05


#10 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 20:44

Беру волшебную палочку, стучу по монитору:

 

 

посвящается… Да простят меня оба!

:lol:

 

 

Так что сегодня вряд ли успею выложить следующий отрывок. Отлично кто-то "пошалил" 

Не простили.  :lol:

Желаю удачи в восстановлении)) Я вот так пару тем запорола в начале, создавала не в файле, а прямо на форуме, и  - раз-  случайно на кнопку "закрыть" нажала - и все. Потом тяжело заново собраться. Так что надо почаще предохраняться сохраняться. Там много было?

 

По это парочке тоже в свое время отлетала и всегда удивлялась, как так, такие классные рассказы, и так их мало. Книжка была затёрта до ужаса.

А тут обрадовалась, что можно продолжение прочитать))) 

Буду ждать с нетерпением, ибо бальзам на душу и ностальгия.)

 

 

 

Да что там, именно Затерянный мир от автора Шерлока свет его Холмса открыл мне чудесный мир фантастики

Это как получилось?)


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 07 Январь 2020 - 20:46


#11 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 21:09

, легко! Я запоем читал приключения Холмса. А их, на самом деле, до фигища. Ам и записки, и прочая, включая его "прощальный поклон“. В итоге решил найти этого героя в том, что о нем не напоминало. То, что его не напоминало называлось "Затерянный мир“))) И было не детективов, а фантастикой)))

#12 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 21:26

В итоге решил найти этого героя в том, что о нем не напоминало. То, что его не напоминало называлось "Затерянный мир“)))

А еще говорят, у женщин логика непрямая.  :P  Хотя признаю, в этом тоже своя логика есть.))))



#13 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 08 Январь 2020 - 02:20

Не простили.

Это вряд ли - думаю, просто включились в "шалость" ;) Это ж наши коллеги-литераторы, причем не лишенные иронии. Почему бы им и не поучаствовать?  :rolleyes:  Просто пошутили. Или бросили вызов: ну и что ты будешь делать дальше?  :P  Сами, небось, в каких-нибудь буримэ участвовали :)

 

Желаю удачи в восстановлении)) Я вот так пару тем запорола в начале, создавала не в файле, а прямо на форуме, и  - раз-  случайно на кнопку "закрыть" нажала - и все. Потом тяжело заново собраться. Так что надо почаще предохраняться сохраняться. Там много было?

Дедлайн - наше все! Да предохраняюсь я!  :lol:  Когда романы или редактуру в издательства  сдаю - аж на трех флешках сохраняю!  8%)

Прикол в том, что хотела второй кусок выложить - и идти на презентацию. С фуршетом  :lol:  Вот щас только вернулась...

 

 

По это парочке тоже в свое время отлетала и всегда удивлялась, как так, такие классные рассказы, и так их мало. Книжка была затёрта до ужаса. А тут обрадовалась, что можно продолжение прочитать)))  Буду ждать с нетерпением, ибо бальзам на душу и ностальгия.)

Самой всегда не хватало - перечитывала... не знаю, сколько раз. Но все, увы, забывается, приходится лазить, вспоминать... Один такой рассказ у меня получился - помнишь, "Письмо из России"? На каком-то Декамероне был. Правда для публикации чуть расписала - на мой взгляд, стал лучше. Здесь же быстро-быстро надо  :lol:

Восстановлю и этот, сделаю :)

Спасибо!  :люблю:

 

Я запоем читал приключения Холмса. А их, на самом деле, до фигища. Ам и записки, и прочая, включая его "прощальный поклон“. В итоге решил найти этого героя в том, что о нем не напоминало. То, что его не напоминало называлось "Затерянный мир“))) И было не детективов, а фантастикой)))

И я запоем! Помню, мне было 13, а книжка библиотечная, отдавать же надо - так я рассказы от руки переписывала :)


Сообщение отредактировал fotka: 08 Январь 2020 - 02:26


#14 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 08 Январь 2020 - 10:42

Не могу ничего с собой поделать - не принимает мой организм тексты (по ряду причин), в которых автор использует известных героев. Поэтому воздержусь от комментариев. Прошу простить.

Сообщение отредактировал Аглая: 08 Январь 2020 - 11:28


#15 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 08 Январь 2020 - 15:54

Аглая, вот она самая вкусовщина, о которой я говорила )))

 

А  вообще-то это литературная игра. Плюс попытка стилизации. И то, и другое - отличное упражнение для писателя :)



#16 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 08 Январь 2020 - 16:35

Fotka, то, что это отличное упражнение, согласна. На самом деле, я задумалась, почему мне так претит подобная "вкусовщина"? Возможно, это мое принципиальное отношение ко всему, от чего веет плагиатом. Я подумаю над этим.

#17 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 08 Январь 2020 - 17:06

Аглая...  :)

 

Плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательный признак плагиата — присвоение авторства, так как неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе не плагиат, а другой вид нарушения авторского права, часто называемый «пиратством». «Пиратство» становится плагиатом при неправомерном использовании результатов интеллектуального труда и присвоении публикующим лицом авторства.

 

Подражаниепародия, заимствование идей (без копирования конкретных технических решений или фрагментов произведения, поскольку сами идеи не могут быть объектом авторского права), эмуляция и цитирование — это не плагиат. Также от плагиата следует отличать соблюдение канонов и традиций, работу в рамках стилистических стандартов и использование шаблонов. С плагиатом не следует путать идейную, художественную или научную преемственность, развитие или интерпретацию произведений творчества или интеллектуальной деятельности. Следует понимать, что все произведения науки и искусства в той или иной степени основаны на ранее созданных произведениях


Сообщение отредактировал fotka: 08 Январь 2020 - 17:07


#18 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 08 Январь 2020 - 18:25

Justa D,

А я долго-долго вспоминала, с чего началась моя фантастика. С Беляева, оказывается

А я не долго вспоминала. Ибо была это "Звезда КЭЦ", как бы невзначай подсунутая мне отцом. И жизнь моя потекла совсем в ином русле. Очень жаль, что не на журфаке...

 

Очень рада новому общению со старыми героями. Я полностью понимаю вкусовщину, ибо у меня на некоторые вещи (сюр и абсурд) у меня тоже небольшая аллергия. Но это отнюдь не плагиат. Сталкивалась я однажды с таким на одном почившем в бозе форуме. Некий автор полностью, почти дословно переписал рассказ Артура Кларка «Девять миллиардов имён Бога», добавив только ещё двух героев, которые захотели повторить действия прежних, но на более современной ЭВМ. Админ так восхищался данным рассказом и даже хотел взять его в сборник, но тут встряла я и привела первоисточник. Просто за Кларка обидно стало.

Итак, к рассказу. С нетерпением жду продолжения, ибо в этом рассказе, не в пример другому некоему с теми же героями, всё ясно и понятно. Без сюра и абсурда ситуации (кто в курсе, тот поймёт - это не наезд и не злобная критика, просто действительно дурацкая вкусовщина).

А по НТВ сейчас именно Холмса и показывают... С наслаждением повышивала под него зимний город - может быть хоть это пригонит к нам немного зимы. Фантастика говорите?...
 



#19 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 08 Январь 2020 - 19:26

Сталкивалась я однажды с таким на одном почившем в бозе форуме.
Это часом не на "Очках" было?

#20 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 08 Январь 2020 - 19:39

Fotka, спасибо за ответ. Интересно. Но упаси меня Бог использовать слово "плагиат", не имея на то оснований. Я сказала: "... веет плагиатом". Ибо я не знаю, как правильно назвать, к примеру, сериал про Шерлока и Ватсона (новый, современное прочтение). Но мне категорически ЭТО (не знаю, как называется) не нравится. И я, пожалуй, не могу объяснить - почему. Пусть это будет моей особенностью.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg