Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Неделя шалости: Ведьма солнца


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 02:32

Ведьма солнца

 

Стук в дверь заставил Айну вздрогнуть. Она никого не ждала сегодня. Точнее, ждать-то она всегда ждала, но чаще происходящее не совпадало с тем, что она ожидала. Так и сейчас. Старая ведьма умерла только вчера. Кто же мог на следующий день прийти к молодой ведьме, когда она сама ещё ничего не выяснила? Конечно, Айна ворожила не в первый раз – старая Эгира давно готовила её себе на смену. Девушка поправила шарф, скрывавший лицо, села за стол, уставленный необходимыми для магических обрядов предметами, и громко велела пришедшему войти.

 

Дверь бесшумно впустила высокого и, судя по движениям, молодого человека. Из темноты комнаты Айна ничего, кроме высокого роста и юношеской мощи в силуэте, разглядеть не успела. Ведьма зажгла свечу, бросила в пламя щепотку порошка, жестом велела пришедшему сесть в кресло напротив себя. Теперь он не посмеет заговорить без разрешения, так что есть время собраться с мыслями.

 

К худу этот визит или к добру? Почему она не чувствует отношения, внутреннего посыла юноши? Да, парень, похоже, из высшего света. Не при дворе ли? Тёмные волосы коротко обстрижены – на военный манер, но не солдат. Осанка прямая, офицерская, но сам он не в форме. Свеча в его глазах отражается, словно в них собственный свет горит. Кого-то он ей напоминает... Пора начинать спрашивать, как учила Эгира.

 

Кому, кому она помешала?! Кто и за что её убил? Страшно убил – не до конца. Старая ведьма жила ещё почти полный оборот стрелки на башне королевских часов. Почти всё это время Айна просидела над умирающей, впитывая её колдовскую силу. Мало кто знал, что при насильственной смерти передаваемая от ведьмы к ведьме сила возрастает многократно. И что теперь делать с такой мощью? Была ли такая хоть у одной ведьмы раньше?! Как с ней управляться?

 

– Говори, что привело тебя искать совета у ведьмы.

 

– Моя тётя тяжело больна, – голос парня звучал глухо, неуверенно. – Можно ли как-то облегчить её состояние? Тётя говорит, что болезнь смертельна. Но я знаю, ей нельзя умирать!

 

– Каждому свой строк, – возразила Айна, подавляя вздох и думая о преждевременной смерти старой Эгиры. – Почему ты хочешь воспрепятствовать тому, что дОлжно? Кто она такая – твоя тётя, что ей нельзя уходить?

 

– Моя тётя – урождённая графиня Кименти, по мужу – королева Сентании Тэйна, – торжественно произнёс молодой человек, умолк на мгновение, затем продолжил. – Я – сын брата нашей королевы – Инир Кименти. Если королева умрёт, то я окажусь одним из претендентов на престол... А я не хочу!

Айну кольнула обида на Эгиру, которая не выпускала ее днем под солнце. Да, ведьма луны должны видеть только луну, пока не войдет в полную силу. А в результате Айна знала многое о многих, включая и королевский двор. Знала, но узнать не могла, поскольку если и видела кого, то лишь на портретах.

 

...Эгира служила королеве Тэйне. Естественно, что и привести ко двору постараются ведьму, у неё обучавшуюся. Но как же быстро доходят до королевы вести! Значит, Инир пришёл представить её королеве. Или Тэйна и в самом деле больна? Она же ещё совсем не старая? Что происходит?

 

– Чего ты ждёшь от меня? Я – ведьма, а не лекарь.

 

– Жду защиты. Никого не волнует, что я не стремлюсь занять престол. Раз я возможный претендент, значит, меня постараются убрать, а я жить хочу. Физически я силён и тренирован, смогу выстоять против нескольких соперников, а вот магически я, в отличие от королевы, бессилен.

 

– Конечно, раз умение пользоваться магией передаётся лишь по женской линии. И ты пришёл ко мне, чтобы получить защиту от возможного влияния? – Айна даже и не спрашивала, а почти утверждала.

 

– Не только, – возразил Инир. – Я хотел тебя попросить на самом деле помочь королеве. ...И помочь мне – сообщить ей о гибели Эгиры.

Айна дёрнулась всем телом: откуда ему известно? В том садике, вклинившемся между домами, никого не было, никто не пришёл на помощь, когда Эгира умирала. Или он говорит неправду? Сам как раз и хочет поскорее занять трон. И именно он-то и был там за миг до того, как Айна услышала предсмертный призыв Эгиры? Как же она не догадалась: надо было сразу посмотреть его тени.

 

Ведьма поднялась и со свечой в руке обошла юношу. Его тень спокойно перемещалась, вторя движению света. Она была чиста. Айна мысленно выругала себя: надо было сделать это сразу.

 

– А ты откуда узнал?

 

– Эгира сегодня в назначенное время не появилась во дворце. Такое возможно только в том случае, если появляться уже некому. Да и здесь меня приняла ты одна.

 

– Я приду, когда часы отзвонят дольше всего.

 

По лицу юноши скользнуло то ли неудовольствие, то ли разочарование.

 

– Специально пришёл так рано в надежде, что ты зайдёшь, пока эти дворцовые шакалы не проснулись.

 

– Я – ведьма лунная, ночная – не выхожу на дневной свет, чтобы моя магия не вступила в конфликт с магией королевы. Она управляет солнечной силой, а мне подвластны лишь лунные.

 

– Но Эгира приходила к королеве в любое время, – продолжал упрашивать парень.

 

– Эгира была мудрой ведьмой, знала, как не побеспокоить свет, – Айна уже корила себя, что начала оправдываться перед графом. Нужно быть более непреклонной, не позволять себя вести. – Когда я достигну её мудрости, смогу делать всё, как делала она. А ты, раз считаешь, что она умерла, должен понимать, что силу я получила лишь несколько часов назад.

 

– Извини, ты права, я не подумал. Я буду ждать тебя в указанный срок.

 

Когда Инир вышел, Айна с облегчением вздохнула. Почему ей так тяжко дался этот первый посетитель? Красивый… Нет! Она выбрала путь сил, поэтому не стоит позволять себе даже думать о мужчинах. А можно было бы приворожить его, помочь ему занять трон и стать его женой, то есть королевой. Была бы королева-ведьма… Увы! Чтобы править людьми, чтобы людям было хорошо, королева должна управлять солнечными силами. А пока есть время до полуночи, надо хотя бы попытаться понять, что случилось с Эгирой. Иначе что она расскажет королеве?

 

 



#2 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 13:23

Каждому свой строк, – возразила Айна

срок? ;) В целом, интригующее начало)

#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 18:16

в кресло напротив себя

Лишнее уточнение

 

И что теперь делать с такой мощью? Была ли такая хоть у одной ведьмы раньше?!

Подобной?

 

Можно ли как-то облегчить её состояние?

Выбивается из стиля. Страдания? Или что-то еще...

 

Извини, ты права, я не подумал. Я буду ждать тебя в указанный срок.

Сомневаюсь, что он станет извиняться) И второе "я" можно запросто убрать.

 

 

Интересно :)


Сообщение отредактировал fotka: 07 Январь 2020 - 18:17


#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 21:25

Ого! Тут целый мир создан!

:попкорн: 

Пора начинать спрашивать, как учила Эгира.   Кому, кому она помешала?! Кто и за что её убил?

Вот тут или абзац неверно разбит, или фразы не сочетаются. Читая, решила, что убили как раз ГГ и она теперь сидит перед клиентом, как привидение. Потом вернулась - и дошло)

твоя тётя, что ей нельзя уходить?

"Почему".

 

Хорошая концовка, многообещающая. ГГ отправляется расследовать смерть учителя?



#5 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 22:03

Помедленнее, пожалуйста, не все хором. Я записываю.

Надо ж! Вычитывала-вычитывала... А оно как всегда. (



#6 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 08 Январь 2020 - 02:09

Не суждено видимо сегодня Айне вернуться на место смерти Эгиры и узнать правду, вызвав тени. Снова тихий стук в дверь заставил ведьму метнуться на место. На этот раз силуэт принадлежал тощему мальчишке, но тени…

 

– Не годится столь юной девочке ходить без сопровождения, – Айна порадовалась, что шарф почти полностью скрывал лицо, потому что ей и самой было всего шестнадцать, а девчонка выглядела не старше.

 

– Я не дев… – начала возражать вошедшая, пытаясь придать голосу низкие нотки.

 

– Ты пришла к ведьме! – прервала её Айна. – Зачем врёшь? Пришла просить помощи во вранье? Я пользуюсь силами луны, но никогда не иду против солнца.

 

Наступила пауза: девчонка молчала, напуганная отпором Айны, а ведьма рассматривала маленькую худышку, совершенно не имеющую женских форм. Видимо поэтому та и пыталась скрыться под одеждой мальчишки.

 

– Говори, от кого и почему прячешься. За этим же пришла, – разрешила наконец Айна.

 

– Знаешь, даже хорошо, что я не попала к Эгире, – девчонка неожиданно подалась вперёд и доверчиво положила ладошку поверх лежавшей на столе руки Айны. – Она уже старая и не всегда может понять нас, молодых. Ты когда-нибудь влюблялась? Или вам – ведьмам – влюбляться нельзя? Извини, я не то спрашиваю? Не буду. Я прошу тебя, помоги мне, пожалуйста.

 

– Ты просишь приворожить юношу? – прервала хлынувший поток слов Айна.

 

– Нет-нет, я и так ему нравлюсь, – девушка так покраснела, что это было видно даже при свече. – Ты же понимаешь, что в высшем свете брак по любви почти невозможен. Но если ты нам поможешь…

 

Айна смотрела на девушку и думала, как такие могут нравиться мужчинам. Впалые щёки с выступающими скулами, тонкий прямой нос, большие карие глаза – всё выглядело так, словно девушка с рождения не доедала. Понятно, что просторная рубаха и болтающиеся штаны призваны маскировать фигурку. Но даже если её одеть в платье, она не станет выглядеть более женственной. Из-за худобы глазищи выглядели просто огромными. Да, наверное, в таких мог утонуть какой-нибудь юноша, ещё не знавший женщины. Сейчас эти глаза с расширенными от темноты зрачками смотрели на Айну с такой мольбой, что ведьма невольно кивнула.

 

– Тогда рассказывай всё подробно, а потом мы посмотрим, что можно сделать.

 

– У нас же хватает времени?

 

Айна качнула головой, но девчонка этого не заметила. Придется выдержать. Неужели и Эгире приходилось вот так выслушивать всех, кто приходил? Эгира… Чем больше проходит времени с момента ее убийства, тем слабее оставшиеся следы. Но эту просительницу придется выслушать.

 

– Я познакомилась с избранником на своём первом придворном балу, когда мне едва исполнилось шестнадцать. Тётя Милта постаралась найти мне такого партнёра на первый танец, чтобы не сильно принижал достоинство нашего знатного рода. Милта тогда протараторила мне его родословную, но мне было все равно, поэтому я ее просто не услышала, а если и услышала, то сразу забыла. Какая разница, кто он по происхождению?! Главное, чтобы хорошо танцевал и сумел продемонстрировать достоинства своей партнёрши, то есть меня. А тогда уж не будет отбоя от желающих потанцевать с мной. Согласись, что я права! Кроме того, я хотела понравиться сама по себе, а не за положение отца. Да и гордиться здесь особо нечем, хотя тётя считает иначе. Как по мне, то сама тётя Милта при дворе никто, хоть и ведёт себя так, словно ещё немного и она будет восседать на троне.

 

***

 

Сама Теран была дочерью герцога Манеса Асенти, а тот, хоть и незаконнорожденный сын принца Лаверти-младшего, но считался двоюродным братом ныне покойного короля. Принц – брат старого короля – не стеснялся в проявлениях симпатий ко всем юным прелестницам, появлявшимся в свете. Жена принца, женщина слабая и болезненная, сумела-таки родить наследника, но после родов осталась бесплодной, а наследник умер, не дожив до семи лет. Тогда-то и появилась очаровательная Летис, развеявшая печаль принца. Когда же девушка сообщила принцу, что ждёт ребёнка, жена принца сама нашла подходящую для неё партию – герцога Асенти. Семья герцога несколько поколений была в опале за прегрешения, которые давно уже никто не помнил. Ему было обещано возвращение ко двору, если он возьмёт Летис в жёны и воспитает её ребёнка как родного. Возвращение в столицу такой ценой вполне устраивало герцога. Так Манес, незаконнорожденный сын принца Лаверти, стал законным герцогом Асенти. Через два года Летис родила дочь от мужа, ту самую тётю Милту. Сама же Милта стала известна при дворе тем, что родила дочь в один день с королевой Тэйной. Правда, ребёнок Милты умер почти сразу после рождения, но и королевская дочь прожила всего три года.

 

***

 

– Теперь, после того, как я рассказала тебе все эти подробности, ты поймешь, в чем моя проблема: королева заболела, – Теран вздохнула и тихо закончила: – Тётя Милта же говорит, что если королева умрёт, то у меня есть право на престол.

 

Айна слушала о придворных интригах с изумлением. Неужели Эгира во всём этом принимала участие?! Неужели и Айне придётся в этом разбираться?! Главное – не показать сейчас, что она впервые обо всём слышит. Можно сделать вид, что она всё прекрасно понимает:

 

– Послушай, Теран, есть же другой претендент – граф Кименти.

 

– Да, тётя Милта говорила, – кивнула девушка. – Пойми, если я стану королевой, то никогда больше не смогу встречаться с возлюбленным и тем более выйти за него замуж. Королевы выходят замуж так, чтобы это было выгодно политически. Слово дурацкое и положение дурацкое! Если же ты, Айна, поможешь другому претенденту, мы сможем пожениться с любимым, а трон мне вовсе не нужен.

 

– А разве ты не можешь просто взять и отказаться? – Айна пыталась разобраться в ситуации: второй визит за утро и отказ второго претендента от трона. Что происходит?

 

– Ах, если бы это только от меня зависело! Но у нас дома всем заправляет тётя Милта. Брат Милты – мой отец – её во всём слушается. Даже старый герцог Асенти, который почти выжил из ума, её слушается. А она просто мечтает увидеть меня на троне.

 

– Подожди, а разве твой отец не является претендентом на престол раньше тебя? – Айна боялась, что запуталась окончательно. – Он же сын брата короля.

 

– Да как ты не понимаешь?! Дядя Манес – он незаконнорожденный сын принца Лаверти, а я законнорожденная дочь двоюродного брата Лаверти-старшего. И неважно, что это один и тот же человек. Важно, что все эти условности слишком высоко ценятся при дворе. Важно, кто формально имеет право по закону.

 

– Да, я мало что понимаю в ваших дворцовых отношениях, - вздохнула Айна и прижала пальцами огонь на ближайшей свечке. – Давай подождём немного.

 

– Ты боишься? – в голосе девочки прозвучало придворное пренебрежение. – Тогда я пойду к Эгире!

 

– Да, боюсь, – спокойно ответила Айна. – Есть обстоятельства, которые сильнее нас, и они сложились не в твою пользу: Эгира больше никому и никогда ничем не поможет!

 

– Как! Что с ней?!

 

– Умерла.

 

– Значит, у нашей королевы больше нет в советниках ведьмы Луны?! – Теран взволнованно прижала руки к груди.

 

– Не знаю, – с прежним спокойствием продолжила Айна. – Ведьмовским умениям она меня научила. И силу мне передать успела.

 

– Значит, ты такая же, как она, и можешь помочь мне! – обрадовалась Теран.

 

– Не такая, – осторожно произнесла Айна. – У меня нет её жизненного опыта и умения определять характеры. А боюсь я потому, что её кто-то убил. Зачем кому-то понадобилось убивать одну из сильнейших ведьм Сентании, да ещё приближенную ко двору? Если убийца заинтересован убить именно придворную ведьму, значит, он должен был убедиться, что убил её, то есть дождаться, когда она умрёт.

 

– Согласна.

 

– Значит, он должен был оставаться у места смерти до конца… – Айна задумалась, вспоминая.

 

– Ты хотела сказать – на месте смерти? – уточнила Теран.

 

– Нет, там была я. Эгира умерла на моих руках, - повторила Айна. – Вероятно, убийца был где-то рядом. Значит, он видел меня и знает, что она передала мне свою силу. Значит, теперь он может охотиться и за мной. Вот поэтому я и боюсь. Я и тебя боюсь, что ты подослана довершить дело до конца.

 

– А я боюсь, что болезнь королевы, – Теран поднялась и подошла к Айне почти вплотную и зашептала, – это дело рук тёти. Я видела у неё в спальне куклу в королевском платье и мантии. Как раз возвращалась в ту ночь со свидания, шла в свою спальню, а у тёти Милты дверь приоткрыта оказалась. Она была в трансе, поэтому не увидела меня. Тётя держала в руках куклу в королевсой одежде и мантии, водила ею над свечой и втыкала раскалённые иголки, приговаривала при этом: «Тебя не станет, сообщницы не станет, я промолчу – никто не узнает».

 

Девушки испуганно посмотрели друг на друга.

 

– Я помогу тебе получить… – кивнула Айна и задумалась, вспоминая нужные слова. – получить брачный престол.


Сообщение отредактировал Путешественник: 08 Январь 2020 - 02:53


#7 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 08 Январь 2020 - 02:12

Есть у меня просьба к читающим. Там в середине - в звездочках - синопсис родословной Теран. Не вижу, в какой форме подать ее более развернуто. Сейчас, как я понимаю, выглядит скомкано и поэтому невнятно. Я пыталась представить все это в виде рассказа самой Теран, но там есть много нюансов, которые она знать не могла. Она же только официальную версию знает. 



#8 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 08 Январь 2020 - 10:30

Противоречиво для меня... мне не хватает атмосферы, я не чувствую то, что читаю. Перечисление событий, действий - экшн, по мне. Но! "Астрель" вовсю печатает подобные истории от молодёжи! Неужели я черепаха Тортилла?:)

#9 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 08 Январь 2020 - 15:29

мне не хватает атмосферы, я не чувствую то, что читаю.
А можно поконкретнее? Чего не хватает? Что надо сделать?

#10 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 08 Январь 2020 - 16:00

По первой части.

 

Дверь бесшумно впустила высокого и, судя по движениям, молодого человека.
- я бы убрала "судя по", тем более, что ты дальше даёшь разъяснение по этому поводу.

 

Кому, кому она помешала?! Кто и за что её убил? Страшно убил – не до конца. Старая ведьма жила ещё почти полный оборот стрелки на башне королевских часов. Почти всё это время Айна просидела над умирающей, впитывая её колдовскую силу. Мало кто знал, что при насильственной смерти передаваемая от ведьмы к ведьме сила возрастает многократно. И что теперь делать с такой мощью? Была ли такая хоть у одной ведьмы раньше?! Как с ней управляться?
- этот абзац как-то выпал из общего действия.

 

Клон ты мой кудрявый... И ты по фэнтези вдарила? Интересненько... :)



#11 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 08 Январь 2020 - 16:15

Вторая часть ещё больше заинтриговала. Но... Антуража немного не хватает. Где природа, Путешественник?! Ага, у ботаника спрашиваю. Где силы природы? Где описание домика, места убийства - кст я бы вот с него и начала, нагнав саспенса, а потом уже пошли бы визиты и размышления. Знаешь же как в детском ужастике: в чёрной-чёрной комнате, на чёрном-чёрном столе лежит чёрная-чёрная рука... Но это имхо.

А теперь уже вдвойне интереснее: как же она выкрутится.

 

пы сы звёздочки не смутили, кмк так и надо подать родословную, но чуть разбавить (много имён сразу), художественности добавить что ли.



#12 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 08 Январь 2020 - 18:40

Ох... трудно так вот сразу разобраться во всей этой родне и интригах  :не_уверен:

 

Что нравится - информация передается через диалог, а не "черным" авторским текстом. Это плюс.

 

Что НЕ нравится - сплошной диалог, который висит в воздухе. Во время разговора люди обычно делают какие-то телодвижения, вздыхают, подбрасывают в камин дрова, открывают и закрывают окна... с улицы раздаются какие-то звуки, крики птиц, к примеру... в доме скрипят половицы... Хоть что-то, но должно происходить - а иначе, повторюсь, диалог висит в воздухе. Это минус.

 

Насчет звездочек. На мой взгляд, звездочек здесь не достаточно. Обычно появляется какой-то заголовок для "лирического отступления": интермедия там, или указывается источник информации и т. д. Надо придумать.

 

Снова тихий стук в дверь заставил ведьму метнуться на место

Уточнение - лишнее. Вернуться?

 

Придется выдержать. Неужели и Эгире приходилось вот так выслушивать всех, кто приходил? Эгира… Чем больше проходит времени с момента ее убийства

Все же однокоренные слова.

 

Милта тогда протараторила мне его родословную, но мне было все равно

 

 

тётя Милта при дворе никто, хоть и ведёт себя так, словно ещё немного и она будет восседать на троне

 

 

Сама Теран была дочерью

 

 

– Не такая, – осторожно произнесла Айна. – У меня нет её жизненного опыта и умения определять характеры. А боюсь я потому, что её кто-то убил. Зачем кому-то понадобилось убивать одну из сильнейших ведьм Сентании, да ещё приближенную ко двору? Если убийца заинтересован убить именно придворную ведьму, значит, он должен был убедиться, что убил её, то есть дождаться, когда она умрёт.

Вот не верю, что она будет выливать душу)) Возможно, позже, но не так, прямо сразу...


Сообщение отредактировал fotka: 08 Январь 2020 - 19:20


#13 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 08 Январь 2020 - 19:28

Путешественник, а вот товарищи уже ответили на вопрос:) Рыжая сказала про то, что ей не хватило описаний. Fotka, по сути, про то же самое: "Во время разговора люди обычно делают какие-то телодвижения, вздыхают, подбрасывают в камин дрова, открывают и закрывают окна... с улицы раздаются какие-то звуки, крики птиц, к примеру... в доме скрипят половицы..." Спасибо товарищам:)

#14 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 08 Январь 2020 - 19:31

Всем спасибо. Ушла переделывать.



#15 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 08 Январь 2020 - 20:42

Всем спасибо. Ушла переделывать.

Потом переделаешь - проду давай!  :D 

*сказала она - которая никак не допишет следующий кусок"  :lol:



#16 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 09 Январь 2020 - 02:42

Проводив девушку, ведьма и сама покинула дом, повесив на двери серебристую ленту наискосок в знак своего отсутствия. Добавила небольшое запирающе-следящее заклинание и направилась к месту, где умерла Эгира. На всякий случай воспользовалась ещё небольшим заклятием, отводящим глаза. Мало ли… Вдруг эти претенденты её обманывали, а сами оставили за ней следить каких-нибудь наёмных шпионов? Или тот, кто убил Эгиру, только и ждал, чтобы и Айна вышла на улицу.

 

У Айны было одно преимущество – на самом деле она не боялась солнца. Более того, она хорошо чувствовала его силу, хотя никогда не пыталась ею пользоваться. Эгира магией солнца не владела, а потому и не учила. Айне иногда казалось, что ещё немного, и она выхватит сгусток солнечной силы, сделает что-то очень хорошее для всех… Жаль, что Эгиру убили ночью. Днём девушка обязательно попробовала бы воспользоваться светом солнца, чтобы попытаться излечить старую ведьму, хоть ни одна ведьма никогда и не владела силой солнца. Об этом никто не знал, кроме Эгиры, а теперь и вовсе никто. Эгира поэтому и велела юной ведьме на людях закрываться, изображая принадлежность исключительно луне. Она что-то ещё говорила про сходство, которое тоже надо скрывать…

 

Кусты, которые вчера скрыли убийство, сейчас скрывали и колдующую ведьму. Айна работала неторопливо. В первую очередь она поставила магический купол, чтобы случайные люди не увидели, что происходит внутри. Затем стала медленно раскручивать время в обратном порядке.

 

Вот умершая Эгира открывает глаза, вот она лежит у ног подбежавшей Айны, а вот!.. Тёмная, закутанная в чёрный плащ фигура поднимает лежащую ведьму, вытаскивает из живота длинное лезвие ножа и всаживает обратно, ещё несколько раз бьёт ножом то в живот, то в грудь. После каждого удара количество ран на теле Эгиры уменьшается, пока не остаётся ни одной. Тогда фигура пятится за угол, а Эгира задом идёт по саду от дома. Фигура в плаще, явно мужская, замирает, прижавшись к стене дома, скрываясь за кустами. Ясно, значит, ждал убийца, пока старая ведьма домой пойдёт. Скорее всего, это наёмник. Если его и найти, он все равно ничего не скажет. И заплатили ему, наверное, немало, и не назвался тот, кто заказал, как это обычно бывает. Частая и известная практика.

 

Тогда Айна отпустила течение времени в нормальном направлении и достала маленькое острое лезвие. Встала туда, где умерла Эгира, резанула себя по запястью, чтобы кровь упала на землю там же, где и вчера, начала плести сеть заклятья, призывающего душу умершего. Появилась мерцающая в солнечном свете сеточка, стала увеличиваться на глазах. Айна с некоторым изумлением наблюдала результат своего колдовства. Она знала всё это лишь в теории и сейчас впервые применяла на деле. В сетке заклятья сформировался светящийся, чуть пульсирующий шарик размером с глаз человека.

 

– Эгира, это ты?

 

Шарик ярко вспыхнул в ответ. Айна знала, что после первого вопроса у неё оставалось ещё девять. Надо было очень хорошо продумать, о чём спрашивать.

 

– Ты знаешь, кто тебя убил?

 

Шарик потемнел и сжался.

 

– Это мужчина, – Айна говорила медленно, чтобы успеть продумать следующий вопрос. – Он явно наёмник, так что ты можешь и не знать его, даже если бы увидела. Но знаешь ли ты, кто мог его нанять?

 

Яркая вспышка согласия.

 

– Судя по тому, что с утра у меня побывало целых два претендента на корону, это убийство связано с дворцовыми интригами, – Айна даже не спросила, а словно продолжила разговор. Шарик ответил новой вспышкой. – Значит, речь идёт о борьбе за власть, и мне придётся принимать в этом участие… Это не вопрос! Это продолжение рассуждений. Вопрос: мне идти сегодня ночью к королеве?

 

Вспышка.

 

– Убийцу послала королева?

 

Шарик потемнел так, что стал похож больше на дыру в воздухе.

 

– Кто-то из претендентов?

 

Свет запульсировал, начал дрожать.

– Понимаю. Это не Инир и не Теран лично, но это связано с борьбой за престол. Неужели он её тоже любит?! – невольно вырвалось у Айны. – Она же…

 

Разве может такое существо привлечь мужчину?!

 

Шарик света вспыхнул даже как-то радостно.

 

– Ой! Извини, ты учила меня, учила-учила, а я… Пропал вопрос! Осталось два, если я не ошибаюсь. Это не вопрос, не надо подтверждать!!! Если бы убили меня, – ослепляюще яркая вспышка, – ты бы… Что? Я же ещё ничего не спросила. Я совсем не понимаю, что и как спрашивать! Если бы ты догадалась на такой случай оставить мне указания, – снова ослепительная вспышка. – О! Оставила? Где искать? Дома? В твоей комнате?

 

Вопросы посыпались, как мелочь из дырявого кошелька, но шарик света уже исчез, только продолжала чуть мерцать сетка заклинания. Айна развеяла чары, спустив избыток силы в грязную лужу, тем самым высушив её.

 

 

 

 

 

У порога Айну поджидала ещё одна посетительница. Ждала она с комфортом – сидя в карете. Заметив ведьму, дама спустилась из кареты и пошла навстречу.

 

– Герцогиня Милта Асенти, - пренебрегая этикетом представилась дама. – Ты – Айна, ученица Эгиры.

 

От герцогини исходило ощущение такой опасности, что девушка в первый момент испугалась, но сразу взяла себя в руки. Она присела в неумелом поклоне и опустила глаза, внимательно изучая тень собеседницы. Тёмное пятно дрожало и дёргалось, его поверхность пересекалась более тёмными, чем сама тень, штрихами, а там, где должны были быть голова и грудь, сгущалась в две густо-чёрных кляксы. Это означало… Тэран говорила, что видела однажды, как тётя ворожит. Да, это означало, что женщина часто и много пользовала магические обряды, не обладая магической силой. Вреда от этого почти никакого, но только почти. Такая ворожба имеет обыкновение накапливаться и в какой-то момент срабатывает так, словно её ведёт настоящая ведьма.

 

– Эгиры нет дома, – девушка подавила мысль о том, что может означать вторая чёрная клякса на тени Милты Асенти.

 

– Да, Теран мне уже сообщила. Она также сообщила, что ты согласилась ей помочь, - герцогиня грозно нависла над Айной. – И в чём же ты согласилась ей помочь?

 

Второе чёрное пятно говорило о том, что эта женщина или способна убить, или уже не раз убивала. Ни в коем случае нельзя показывать страх. Ведьма гордо выпрямилась после поклона и жёстко произнесла:

 

– Я, Айна, ученица Эгиры, пообещала помочь Теран, дочери Манаса Асенти, получить тот престол, который она желает.

 

Да! Сработало! Айна сделала ставку на то, что Милта думает лишь о королевском престоле для племянницы, поэтому герцогине даже в голову не придёт, что Айна имела в виду брачный престол.

 

– Теран Асенти обещала мне взамен место придворной ведьмы. При её дворе, разумеется, - такие слова выглядели естественным продолжением, хотя Айна по-прежнему подразумевала семейный двор.

 

– Если ты не справишься, тебя ждёт участь всех, кто мне мешал, – почти прошипела герцогиня и добавила уже совсем другим, очень даже нежным, голоском.

 

– Ты умная девочка. Ты знаешь, на чьей стороне тебе лучше быть.

 

– Да, сударыня. Чем ещё могу быть полезна?

 

– Потом научишь меня готовить отворотный заговор, – герцогиня наигранно подмигнула и жеманно рассмеялась. – Столько ухажёров, что никакого от них спасения.

 



#17 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 09 Январь 2020 - 20:08

Более того, она хорошо чувствовала его силу, хотя никогда не пыталась ею пользоваться.

 

И опять нечестно. Продолжения хотим.



#18 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 09 Январь 2020 - 21:43

Рыжая,Будет продолжение. Куда денется?! )))

И не одно. (((



#19 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 09 Январь 2020 - 22:08

У Айны было одно преимущество – на самом деле она не боялась солнца.

Неожиданно :)

 

Она что-то ещё говорила про сходство, которое тоже надо скрывать…

Ах вот оно что)))

 

В первую очередь она поставила магический купол


#20 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 09 Январь 2020 - 22:12

Ах вот оно что)))
То есть с этой фразы все стало ясно? Так может нет смысла и дальше продолжать?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg