Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Хочу в Париж!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 17:22

75a5dcf4a966.jpg

 

 

 

 

 

Верьте в чудеса, и они обязательно сбудутся!

                                            Ч. Диккенс

 

- Мама-а, мам, я есть хочу!

- А что жена? Не кормит?

- На фитнесе она. А мне домашнего захотелось…

- Да? Ну, ладно… Перемещайся давай – разрешаю.

Белобрысый юноша положил трубку в Питерской коммуналке и уверенно прошагал через всю комнату в сторону кухни. Только на тысячу километров южнее.

Миловидная дама приятного возраста с сожалением вздохнула, выключила любимый сериал, встала с дивана и осталась на месте. Только на два часа раньше происходящего.

- Та-ак, а что у нас тут в  холодильнике? Ага – мяско. А тут что? Потрошки. Отлично! Не придётся ещё раньше перемещаться, чтобы на рынок сбегать. Картошечка, морковочка, лучок – не заплачешь и молчок. Просто замечательно! – дама самозабвенно окунулась в процесс готовки, напевая под нос что-то весёленькое.

По кухне поплыли восхитительные запахи. Ровно через два часа на плите стояла кастрюлька домашней лапши, большая сковородка тушёной баранины с болгарским перцем в сметане и сотейник с рисом по-французски. Дама поставила всё это на огромный поднос, с трудом взяла его в руки и шагнула в сторону стола навстречу своему сыну. От неожиданности тот подпрыгнул на месте.

- Сколько раз ты меня перемещаешь, а никак не привыкну, – сказал белобрысый и быстро перехватил у матери поднос. – М-м-м пахнет… изумительно!  

- На плиту поставь, Вовуля, я там разложу по тарелкам. Или подождём? Отец скоро с работы прибудет. Супруга твоя как? Пригласить не хочешь?

- Боязно как-то… А вдруг не поймёт? Потом визгу не оберёшься.

- Ты смотри, как бы больше визгу не стало, когда она узнает, что ты время от времени дома ужинаешь.

- А я ей сказал, что на работе перекушу.

- Ну-ну.

- О! Вот и отец приехал! Ма, на троих накладывай.

- Я – на диете. У меня вон яблочко и две маслинки на ужин.

- Ага-ага, только ты потом назад не перемещайся, пока не видит никто.

- Не хами, парниша! Растишь вас, растишь, а потом – на тебе, морали читают! – пробурчала недовольно дама.

Общество из двух мужиков за обе щёки уплетало ужин. Со стороны комнаты раздалось назойливое треньканье скайпа. Дама прекратила молчаливое созерцание жующей компании и поспешила на зов виртуального мира.

- Привет, Владимир! Какими судьбами?

- Привет, красотуля!

- Да, да, конечно – спиной к окну в лучах заката. Чему обязаны?

- Дело у меня есть. Срочное.

- Не было бы дела, небось, не позвонил, – вздохнула дама с сожалением. Прошли те времена, когда ей звонили просто так.

- Очень нужен твой хакер или как его там…

- Но-но! Между прочим, по совместительству это мой сын. И программистом работает на фирме. Кстати – о работе, ты ужинал? 

- Да нет ещё, квартал закрываем.

- Ладно, заканчивай свою трудовую деятельность, приходи сюда – разрешаю. Если, конечно, меня твои девки завтра с маслом не скушают.

Импозантный мужчина в самом расцвете сил чинно прошествовал из угла кабинета на берегу Камы и уселся рядом с дамой на диване.

- Тебе туда, – кивнула она в сторону кухни. – Заодно и проблему обсудите.

- Мои, кстати, масло не едят. Диетчицы…

- А меня без масла не съешь – противная очень, – дама вальяжно положила руку на спинку дивана и улыбнулась. – Иди уже, пока всё не съели.

Через некоторое время из кухни стали доноситься громкие голоса. Дама положила ногу на ногу, устраиваясь поудобнее, и добавила звук у телевизора.

Бурные дебаты стали на полтона выше, постепенно переместились в смежную комнату и сконцентрировались возле компьютера. Володя старший ходил из угла в угол широкими шагами и громко возмущался. Володя младший сидел, уткнувшись в монитор, и бубнил под нос что-то очень специфическое.

- Если сайт выдаёт General Error, надо было уго отключать сразу!

- Да кто же знал?!

Суета вокруг компьютера заметно усилилась, а в голосах появились нотки отчаянья.

- Что я могу тут сделать?! Это не комп, а груда металлолома! – досадовал один.

- Не могу пароли вспомнить, не могу. Все записи дома, – чесал в затылке  другой.

Через некоторое время оба Владимира предстали перед дамой, смущённо переступая с ноги на ногу. Молчание нарушил младший.

- Ма-ам…

- Да поняла уже, ступайте. Один – туда, другой – туда, – дама сделала неопределённый жест рукой в пространстве. – Кому куда надо, в общем.

Вова младший и Вова старший на радостях разбежались по комнате в разные стороны, и каждый оказался у себя. Один в прекрасно-красивой, но не блещущей погодными изысками Северной Пальмире, а второй в городе грузового автопрома, на левом берегу Камы. Дальше они работали в сети «по удалёнке».

- Ну, вот и ладненько, – сказала дама, удовлетворённо кивнув, поднялась с дивана и подошла к окну.

Темнота опустилась на город и обняла его своими мягкими лапами. Постепенно на улицах зажглись фонари и немного рассеяли кажущуюся немного фантастической таинственность летнего вечера. Вдалеке, на вершине небольшой горы, включили подсветку телебашни. Стальные конструкции осветились  мощными прожекторами, и жители маленького курортного городка в очередной раз почувствовали себя парижанами. Немного, совсем чуть-чуть. Но это было так приятно…

Дама чему-то таинственно улыбнулась и сделала несколько шагов в сторону красивого балкона с массивной балюстрадой, заставленного разнообразными цветами в белёных кадках. Низкий плетёный столик из ротанга украшали сырная тарелка, мисочка с крупными греческими маслинами и пара пустых бутылок из-под пива. Рядом, в таком же плетёном кресле, уютно устроился муж дамы, потягивая пенистый напиток из большой кружки толстого стекла.

- Присоединишься? – вопросительно посмотрел он на супругу, сверкнув из-за стёкол очков озорным взглядом.

- Это, как всегда, означает «принеси из холодильника ещё»? – проворчала дама, но за пивом сходила.

Она устроилась в соседнем кресле и понемногу отщипывала сыр, наблюдая за причудливой игрой подсветки на башне.

- Может, пойдём по Монмартру прогуляемся? – дама потянулась за блестящей маслиной.

- В девять световое шоу начинается, – заметил супруг, тоскливо поглядывая на недопитую бутылку.

- Который раз смотрим, не надоело? Такими темпами мы и за год этот город не обойдём, – дама встала и подошла к балюстраде.  

Прямо напротив них возвышалась самая узнаваемая в мире достопримечательность, чётко проступая на фоне закатного неба своими ажурными деталями. Конструкция Гюстава Эйфеля – прекрасная и обманчиво невесомая.  

Внизу город дышал своей жизнью, сверкая и переливаясь в наступающей темноте тёплого весеннего вечера тысячами огней. Где-то там, в таинственной дали, люди привычно спешили по своим делам и не замечали этого волшебства и загадочности. Ведь они жили здесь всю жизнь.

Немного помедлив, мужчина с сожалением поднялся из кресла и встал рядом.

- Мечта… – сказал он и обнял даму за плечи. – Тихий вечер в Париже.  

 

                                                                                  

***

 

Похолодало. Плечо затекло, а подушка стала напоминать увесистый булыжник, который упирался в ухо со всей возможной жёсткостью. В сознание постепенно стал проникать посторонний звук, нудный и противный до безобразия. Скайп… Подходить не хотелось. Очень медленно я открыла глаза. Восьмой час, блин! Сейчас муж с работы приедет, а у меня ужин не готов и посуды немытой гора! Я села и тупо уставилась на экран телевизора, под который так успешно заснула. Показывали необыкновенно красивое световое шоу на Эйфелевой башне. Мечта…

Хочу-у-у в Пари-и-и-иж!!!    

 

____________________

 

Иллюстрация: Рандеву в большом городе (Пара в Париже) - Майлс Салливан

 

 



#2 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 17:25

Рассказ не новый, наверняка где-нибудь в сети болтается, но у меня склероз - не помню где ;)



#3 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 18:23

чудесно! сказочно! только я не понял: дама - ведунья? или некто подобный? ) как она время и пространство сдвигает? ))



#4 Горгулья

Горгулья
  • Amigos
  • 101 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2020 - 00:33

Сказочно! Пыталась представить себе такое перемещение в пространстве и даже голова закружилась. Но в позитивном смысле этого слова.  :P



#5 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2020 - 01:24

Да ребята, я она такая    ;*)



#6 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2020 - 05:12

 

 

...и немного рассеяли кажущуюся немного фантастической таинственность летнего вечера

Немного много "немного" ))) Вот что случается, когда клоны перестают вычитывать друг друга. )))



#7 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2020 - 14:47

 

 

 

...и немного рассеяли кажущуюся немного фантастической таинственность летнего вечера

Немного много "немного" ))) Вот что случается, когда клоны перестают вычитывать друг друга. )))

 

Да-да-да! Заработалась там совсем... 



#8 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 01 Январь 2021 - 16:16

Темнота опустилась на город и обняла его своими мягкими лапами. Постепенно на улицах зажглись фонари и немного рассеяли кажущуюся немного фантастической таинственность летнего вечера. Вдалеке, на вершине небольшой горы, включили подсветку телебашни. Стальные конструкции осветились  мощными прожекторами, и жители маленького курортного городка в очередной раз почувствовали себя парижанами. Немного, совсем чуть-чуть. Но это было так приятно…

Такая уютная картинка получилась, что появилось желание нарисовать)

только я не понял: дама - ведунья? или некто подобный? )

Мамы могут если не всё, то многое  ;)

 

---------------------------------- 

Хороший сон, побольше бы таких. 

Единственно, что режет слух - это мама  - дама. Может, имя ей дать? 

Интересный приём, конечно, может получился, "дама" - вроде как, французское слово, а тут и Монмартр, и Эйфелева..

Наверняка, игра слов, как в "переместился из Х в Z" - настолько неожиданные, что первое предложение с перемещением раза три перечитала, пока не поняла.)

Может, "даму" всё-таки на первое лицо исправить, ГГ же сама она снилась, зачем тогда в третьем лице, запутать не получилось всё равно)) 



#9 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 01 Январь 2021 - 18:19

Хороший сон, побольше бы таких. 
- спасибо Fertes. Теперь нам только и осталось, что во сне мечтать...

 

Когда я писала этот рассказ, основной задачей было не показать, что он про меня и окружающих. Ну как бы отстранится от происходящего, отделить первую часть (сон) от второй (явь). Не дать понять, что первая часть сон - как-то так. Но если запутать не получилось...

Первое предложение (которое несколько раз перечитывали) я несколько раз переписывала :) Ну чтобы тоже явно не показать способности дамы и в тоже время дать герою переместится. Или это не нужно? 

Спасибо за отзыв! 



#10 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 01 Январь 2021 - 18:36

Рыжая, извини, забегалась эти дни... у плиты  :lol:

Что хотела сказать. Да, вроде бы уже читала, но это как раз хорошо. Атмосфера очень понравилась: эдакая крутая (в хорошем смысле) дама, все может, все легко, без напряга. Вот бы так всегда...

Спасибо :)



#11 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 02 Январь 2021 - 00:32

Вот бы так всегда...
Да уж... Было бы неплохо. 

#12 StugerON

StugerON
  • Amigos
  • 44 сообщений

Отправлено 11 Январь 2021 - 00:24

Красивый рассказ. Мне кажется, он достоин развития в более крупную форму. На Ваше усмотрение, разумеется. Тема интересная.  :люблю:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg