Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Улица полна сюрпризов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 01 Январь 2021 - 17:04

зарисовки из жизни частного сектора

 

 

 

 

 

- Посмотрите внимательно. Что вы видите перед собой?

- Деньги, – ответила я, переминаясь с ноги на ногу.

Сосед уставился на меня в полном недоумении.

- Присмотритесь получше. Ну?..

Я демонстративно зевнула и пожала плечами.

- Большие деньги.

Ноги в тапочках замёрзли, да и не было у меня ни малейшего желания выслушивать в воскресное утро сентенции известного на всю улицу склочника. Вынесла мусор, блин. И угораздило же на него наткнуться.

- Вот, вот сюда смотрите, – сосед тыкал в забор, сложенный из жёлтого фасадного кирпича. – Они же на полметра за линию выступили! 

Какое мне дело до этой половины метра? Правильно – совершенно никакого. Они же не в нашу сторону подвинулись. Но соседа было уже не остановить. 

- Я жалобу напишу! Вот вы и подпишите, как первый свидетель…

- Ничего я подписывать не буду, – резко оборвала я эти разглагольствования. – И вам не советую. Люди богатые, наверняка дорожку перед домом плиточкой выложат – ходить можно будет нормально.

Ровно через неделю появилось плитка. А наш «любимый» жалобщик исчез. Никто больше жителей улицы не донимал постоянным недовольством.

В арке забора строящегося дома установили красивые кованые ворота и завели пёсика. Он высовывал из-под ворот любопытный нос и методично обгавкивал каждого прохожего.

 

*

Была у некоторых местных жителей дурацкая привычка: высыпать строительный, огородный и прочий мусор на дорогу. Мол всё равно асфальта нет, а так хоть утрамбуется.

- Деревня, блин! – возмущался мой муж, меняя пробитую покрышку.

- Неасфальтированная, – вздыхала я.

Из соседней калитки за нами ехидно наблюдала тётка с двумя дочками, незадолго до этого сотворившая на дороге это безобразие из прелой листвы с кучей гвоздей в придачу. Они мгновенно отреагировали на гневный взгляд мужа в их сторону.

- Вот и меньше здесь ездить будете! Ездят и ездят! Проходу от них нет! Пыль столбом! – перебивая друг друга, орали тётки.

Надо сказать в гвоздевой капкан сегодня не одни мы попали. В строящийся дом привезли пластиковые окна. К тётке с дочками присоединились внучки, и, пока незадачливый водитель рассматривал пробитые колёса, накинулись на него всем скопом.

- Убирайте машину! Мы здесь орехи собираем! Это наше дерево – нам его дед завещал!

Чем дело закончилось – не знаю. Мы на работу уехали. Но вечером всё было тихо и мирно.

Через неделю улицу заасфальтировали. На крыше нового дома поселилась пёстрая кошечка, а вокруг неё постоянно суетилось пятеро пушистиков. Мал мала меньше.

 

*

Напротив нас жил один мужик. Ему после бабки дом достался по наследству. Старая хатёнка, въезда не было. Так нет, чтобы сделать, мужик постоянно у соседей парковался. Твердолобый пофигист – ему удобно и ладно. Один раз мы даже на работу опоздали, пока его разыскивали.

К новому дому пока только строители подъезжали, и мужик стал там постоянно машину оставлять, пока на хозяев не нарвался. Ну я так думаю. Мужик долго по улице бегал, во дворы заглядывал – всё тачку свою искал. Её на эвакуаторе увезли – я в окно видела.   

Вскорости плиткой умостили не только все дорожки на нашей улице, а ещё и подъезды ко дворам. Кроме того мужика, конечно, он больше не показывался.

В строящемся доме постепенно завели целое подсобное хозяйство. Ревел бычок, мычали коровы, хрюкали свиньи, кудахтали куры, копошилась прочая домашняя живность.

 

*

Незаметно подошёл Новый год.

В полностью уже отстроенном доме всё стихло. Надоело, наверное, за животинами присматривать – хлопотное это дело.

Ровно в двенадцать весь народ на улицу высыпал – фейерверки запускать, с наступающим поздравлять. Тут все пропавшие и нашлись. Присмиревшие такие, но радостные. А мужик тот подарки раздавал с улыбкой. Большие прозрачные пакеты – как в детстве, – туго набитые конфетами, мандаринами, орехами и яблоками. Он их полный багажник привёз на своей тачке.  

Такой вот сюрприз.

Прикрепленные изображения

  • image-01-01-20-13-23-2.jpeg

Сообщение отредактировал Рыжая: 01 Январь 2021 - 17:52


#2 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 01 Январь 2021 - 17:07

Странно... Сегодня почему-то картинки в текст не вставляются  О_О

 

Этот рассказ совершенно новый. Я его и писала сюда. Но вмешались обстоятельства - Фанни уговорила поучаствовать в Астра-блице  :rolleyes:

Во второй тур меня взяли лишь по воле жюри, но ничего не заняли. Не понравился народу рассказ  :(   



#3 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 01 Январь 2021 - 17:53

Каким-то хитрым образом вставилась иллюстрация. Но не так, как обычно  О_О  



#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 01 Январь 2021 - 23:59

Э-э-э... очень интригующе. А продолжение будет?

Восприняла как вступление  :не_уверен:



#5 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 02 Январь 2021 - 00:29

А продолжение будет?

Неожиданно. А надо?.. 

:rolleyes:



#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 02 Январь 2021 - 00:34

Рыжая, а и не надо: сосед, эдакий Дед Мороз, решил все местные проблемы. Еще и подарки подарил - так? :)

Забыла, что у нас Рождественская неделя  :lol:


Сообщение отредактировал fotka: 02 Январь 2021 - 00:35


#7 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 02 Январь 2021 - 00:36

Да! Совершенно верно! 



#8 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 03 Январь 2021 - 03:06

Бедная рассказчица! С такими мерзопакостными соседями жить угораздило. Повезло, что хоть новый сосед приличным волшебником оказался. )))



#9 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 04 Январь 2021 - 08:11

Я с такими соседями (которые хитрожопые) третий год живу. Хотя... если покопаться в памяти...

Тоже надо зафиксировать в виде рассказа, хорошая же вещь. Если не сегодня, то завтра отлежится, потом всегда можно более художественно стилизовать.

- Посмотрите внимательно. Что вы видите перед собой? - Деньги, – ответила я, переминаясь с ноги на ногу. Сосед уставился на меня в полном недоумении. - Присмотритесь получше. Ну?.. Я демонстративно зевнула и пожала плечами. - Большие деньги.

:lol:

 

Вот такого юмора/ иронии бы побольше в середину, а в конце раздачу подарков чуть укрупнить, диалогами, например. А то акцент весь на дорогу с гвоздями ушёл. 

Запомнилось больше. 

Мне кажется, сосед подарки раздавал как извинялся. Сколько историй-страшилок рассказывали знакомые про уехавших в Россию в девяностые!

например, приедут наши в село какое-нибудь и давай по старой привычке - сначала забор, потом двухэтажный дом. А местная живность ходит вокруг и завидует, сами у себя улучшать жилищные условия не хотят. А потом или дом подожгут, или выдавят из деревни, сделают жизнь невыносимой. 

Тётя в избе жила, так побелила её - местные удивлялись: "А что, так можно было?"  :P  



#10 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 05 Январь 2021 - 15:08

Fertes, спасибо за правильные мысли. Я и сама уже было подумывала, что надо это дело как-то разбавить. 

Вмешавшиеся обстоятельства не позволили это сделать изначально, но я обязательно над этим поработаю. 



#11 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 07 Январь 2021 - 12:31

Рыжая, не знаю, кому как, а мне интересно, как меняется история. Покажете потом?



#12 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 07 Январь 2021 - 12:39

Интересно, а если попробовать стилизировать под сказы? Мне кажется, текст даже выиграл бы. Начало с деньгами в существующей форме, кстати, шикарное!)

#13 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 07 Январь 2021 - 15:01

Покажете потом?

Обязательно!

 

 

Начало с деньгами в существующей форме, кстати, шикарное!)

И самое интересное, что там почти всё правда. Ну, кроме плиточки с асфальтом...  :)



#14 Горгулья

Горгулья
  • Amigos
  • 101 сообщений

Отправлено 09 Январь 2021 - 02:01

Необычно... началось почти как детектив, а закончилось совместным празднованием. Хотя, в честь праздника все вполне могли помириться. Тем более если тротуар плиткой замостили. Хотя чего-то волшебного в этой истории все равно не хватило.



#15 StugerON

StugerON
  • Amigos
  • 44 сообщений

Отправлено 10 Январь 2021 - 13:58

Как всё-таки здорово, что отъявленный засранец преобразился и всех удивил!  :аплодисменты:



#16 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2021 - 17:44

Какое мне дело до этой половины метра? Правильно – совершенно никакого. Они же не в нашу сторону подвинулись.

Разумная женщина, однако ;)

 

Ноги в тапочках замёрзли, да и не было у меня ни малейшего желания выслушивать в воскресное утро сентенции известного на всю улицу склочника. Вынесла мусор, блин. И угораздило же на него наткнуться.

Люди богатые, наверняка дорожку перед домом плиточкой выложат – ходить можно будет нормально.

В арке забора строящегося дома установили красивые кованые ворота и завели пёсика. Он высовывал из-под ворот любопытный нос и методично обгавкивал каждого прохожего.

Из соседней калитки за нами ехидно наблюдала тётка с двумя дочками, незадолго до этого сотворившая на дороге это безобразие из прелой листвы с кучей гвоздей в придачу. Они мгновенно отреагировали на гневный взгляд мужа в их сторону. - Вот и меньше здесь ездить будете! Ездят и ездят! Проходу от них нет! Пыль столбом! – перебивая друг друга, орали тётки.

Картинки с выставки) Супер!  :]

 

ут все пропавшие и нашлись. Присмиревшие такие, но радостные.

:lol:



#17 Горгулья

Горгулья
  • Amigos
  • 101 сообщений

Отправлено 12 Январь 2021 - 17:09

А жалобщик куда-то исчез... Не иначе, Крампус в мешке унес.  ^_^



#18 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 12 Январь 2021 - 20:42

А жалобщик куда-то исчез...

Тут все пропавшие и нашлись.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg