Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Исповедь фанатки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 02 Январь 2021 - 04:34

Надеюсь, что подобные дни у меня еще будут не раз.

 

 

Исповедь фанатки

 

Клин клином, — решила я и торопливо, чтобы не успеть передумать, щелкнула мышкой по клавише «купить». Вот теперь, когда обратного пути уже нет, можно начинать поедать и пилить себя.

 

В самом деле, вот кто объяснит: взрослая, разумная женщина… Ну-у, достаточно разумная, чтобы учить других. Серьезно занимаюсь наукой и считаю себя культурным человеком. Телевизор стараюсь не смотреть, потому что смотреть там стало нечего. Балет и оперу, на которых меня в детстве воспитывала мать, муж мой терпеть не может, а я в ответ терпеть не могу всякие его боевики и ужастики, которые он поглощает чуть ли не круглосуточно. Единственное, в чем мы сходимся, оба не уважаем современную эстраду, даже старых вокалистов, от которых сейчас, в силу их возраста, осталось лишь воспоминание о том, как они блистали лет двадцать-тридцать назад. Иногда, когда муж перещелкивает каналы в поисках чего-нибудь, натыкается на очередное выступление очередных еще незнакомых «поющих трусов», смотрит минуты две и, убедившись, что ничего нового не покажут, продолжает щелкать дальше.

 

Так и я поступала, но в интернете. Когда работа доводила до состояния «срочно сделать перерыв», я просто шла просматривать новости. Нет, не ради новостей, а поизучать, как и чем привлекают заголовки, как делают первые предложения и абзацы всякие блогеры, чтобы удержать внимание читателей. Иногда заголовки и в самом деле цепляли, тогда открывала статью, но прочитывала лишь в том случае, если с первой же фразы меня заинтересовывали. Вот так я и попалась.

 

Заголовок гласил что-то там про голос в пять октав. Понятно, что явное преувеличение. Самые лучшие оперные голоса имели до трех октав с небольшим. Не может баритон петь в диапазоне контратенора. И чем докажете, автор? Ага, берет на протест: что зайдут посмотреть из чувства противоречия. Прием имеет право быть. Что там у нас? Какой-то китайский песенный конкурс. Вообще-то наш «Голос» я посматривала: там иногда такие голоса встречались, что наша эстрада далеко позади оставалась. У китайцев тоже, значит, есть нечто подобное. Автор, ты так пишешь, будто это всем известно, но я не знаю, так что половина статьи ускользает от понимания. Я даже не стремлюсь дочитать до конца. Зачем зря время тратить? Прокручиваю экран и уже собираюсь закрыть вкладку, как дохожу до окошка с роликом. Вот уж точно, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Ну? И что там за непонятно что? Кликаю на воспроизведение.

 

На экране симпатичный мальчик азиатского типа. Ну, да, конкурс же китайский. Он кланяется, подходит к микрофону, сосредотачивается. Под удары сердца на сцене гаснет свет. С первым звуком оркестра луч света выхватывает певца. По его лицу видно, что он уже не здесь. С первым же звуком голоса не здесь оказываюсь я… Это потом я уже смогу что-то анализировать. Например, пойму, что пел он на французском, поэтому я не поняла ни единого слова, но при этом поняла всю песню до последней ноты. Пойму, что он вовлек меня в историю, провел по ней, ни разу не отпустив, в таком темпе, что вынырнула я оттуда запыхавшаяся и не понимающая, что вообще произошло.

 

 

Вот так я с ним и познакомилась. Разумеется, отойдя от первого потрясения, стала искать другие видео с этим мальчиком. Естественно, нашла, поскольку в интернете можно найти всё, особенно, если оно пользуется популярностью. В его исполнении все песни походили на смерч, который затягивает тебя и уносит в неизвестном направлении в неизвестные миры. Весь диапазон от тихой нежности до бушующей страсти в эмоциях и от и до каких-то там неизвестных мне октав в количестве даже не пяти, а шести полностью ему подвластен. После каждого исполнения мне требовалось время, чтобы прийти в себя от нахлынувших эмоций и начать мыслить хоть немного рационально.

 

Взрослая, разумная, трезво мыслящая женщина во мне на моих же глазах превращалась в зациклившуюся фанатку, которая готова слушать предмет страсти каждый день. За полгода я просмотрела и прослушала все записи и концерты, выложенные в сети. Многие вещи — не по одному разу. Он гастролировал по миру, и с каждого концерта практически в тот же день появлялись фанатские записи, которые тут же жадно поглощались мной. И вот долгожданное известие — он едет с концертом в Петербург.

 

Я посмотрела тогда на себя со стороны, подумала-подумала и решила-таки сходить один раз на живой концерт. В конце концов, в моей жизни не так много развлечений. Не только в театры, даже в обычное кино не хожу. Могу раз в –дцать лет позволить себе? Даже за половину месячного оклада. Дорого, но это, пожалуй, ситуация, когда я считала, что он того стоит.

 

Сказать, что я была от концерта в восторге, ничего не сказать. Слова «восторг» просто недостаточно для описания того эмоционального состояния, в котором я побывала в тот вечер. В зале есть моменты, которые на экране компьютера можно только видеть, но невозможно ощутить. Это единение многотысячного зала, когда все мы даже дышали, наверное, в унисон, ощущали себя самыми близкими друг другу людьми. Да-да, это то самое, что называют «стадным чувством». Только здесь оно было исключительно на положительных эмоциях и на всеобщей любви, как бы пафосно это ни звучало. И он дарил себя залу, а зал дарил ему в ответ эти свои волны любви.

 

 

Разумеется, придя домой, я тут же бросилась переслушивать его снова и снова, ждала, когда начнут выкладывать записи песен с этого концерта, а если повезет, то и запись всего концерта. С того дня не проходило и вечера, когда бы я не слушала его. Взрослая, сознательная женщина, а зафанатела, как девчонка-подросток без ума! Между прочим, концерты у него не меньше трех часов идут. И я готова каждый день слушать его столько же?! Все-таки я еще не настолько сошла с ума, чтобы гробить такое количество времени просто на прослушивание песен. Что я совсем свихнулась? Что за зацикленность?! Мозги включи! Я честно включала мозги и клятвенно обещала себе, что только на ночь и только две песни, не больше…

 

Надо было что-то делать, чтобы спасти свою психику. Нет, не потому, что мне было плохо. Наоборот! Мне-то было как раз очень хорошо! Просто я понимала, что дальше так продолжаться не должно, поскольку уже и работе уделялось слишком мало внимания, и семье, а это неправильно. Тот живой концерт, конечно, крепко засел у меня клином в голове. И вот неожиданно подоспело решение: тот же самый концерт, но в Москве. Если дважды сходить на одно и то же в одном и том же исполнении?.. Клин клином? Вдруг поможет?

 

 

 

***

 

Итак, купила-таки я билет и на московский его концерт. Съездила в столицу.

Вышибить клин можно только другим клином. Но если повезет, можно оба вогнать еще глубже. Хотя теперь я в большей степени научилась себя контролировать и действительно смотрю его каждый вечер не более получаса. А психологи мне сказали, что если я не могу придумать мотивацию, которая позволит избавиться от зависимости, то можно этой зависимостью и наслаждаться.

 

Билеты же с обоих концертов я сохранила и использую в качестве закладок в книги. Открываю книгу на заложенной странице, смотрю на билет, вспоминаю, и настроение улучшается. Пытаюсь убедить себя, что от чтения можно получить не меньший эмоциональный накал. И это действительно так. Но вот таких мурашек, как от его неземного голоса, мне еще ни от одной книги получить не удалось.


Сообщение отредактировал Путешественник: 02 Январь 2021 - 04:41


#2 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 02 Январь 2021 - 15:09

оба не уважаем современную эстраду, даже старых вокалистов, от которых сейчас, в силу их возраста, осталось лишь воспоминание о том, как они блистали лет двадцать-тридцать назад.
   + 2 

 

Фанатка ты моя, дорогая. Пошла проверить диапазон голоса (не моего, конечно, его давно уж нет) в интернете и зависла... 

Сижу вот слушаю  :)



#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 02 Январь 2021 - 22:45

Путешественник, знакомо! Еще как! ;)

Верю, верю!  :люблю:

 

И хочу пожелать, чтобы это волшебство как можно дольше продолжалось :)



#4 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 03 Январь 2021 - 02:58

Думала, что надо было бы ссылочкой закончить, но не стала. Вон Рыжая и без ссылки зависла. А если весь Декамерон у нас на нем зависнет, кто будет истории писать? )))



#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 04 Январь 2021 - 07:56

Вася, ну, кто его не знает?

Кто ж не знает Димаша?)))) На фейсбуке, кстати, в его группе, мне кажется, лучший звук. Я зафанатела года два назад, или когда он появился на эстраде? С тех пор в телефоне есть плейлист со скачанными записями, но большинство из них сделано с живым звуком, а так хочется студийной чистоты без зрительских воплей и аплодисментов...

За ним не только как за певцом, но еще и общественным лицом интересно наблюдать. Так ждала, что поедет на Евровидение от России, - и на, блин, отказался. 

С другой стороны, совершенно прав, что отказывается от популизма. Для казахов особенно патриотизм важен, азиатские американцы))) А дирекция российских каналов, естественно, отомстила. Футакимибыть! На каком-то песенном конкурсе не дала даже грамотки, припомнила мелочно тот отказ.

Зачем я слежу за всем этим? Наверное, хочется восхищаться не только голосовыми данными, но и человеческими. Не опуститься до шутовского уровня Баскова.

 

Спасибо за рассказ, всколыхнуло.  :) Не хватает, мне кажется, строк из  "Адажио", например, или других песен, чтобы документальная история еще лучше заиграла музыкальными красками)



#6 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 05 Январь 2021 - 04:46

Fertes, спасибо. Специально старалась ни разу имя не упомянуть. ))) А все равно свояк свояка узнает издалека. ))) 

Было сказано написать о лучшем дне года. 9 марта - пожалуйста. )))



#7 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 05 Январь 2021 - 07:42

Путешественник, а чего стесняться, не угадай-ка же.) Пушкин в "Евгении Онегине" сдал всех знаменитых современников и ничего.  :P



#8 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 06 Январь 2021 - 19:39

Замечательно!)) Какое счастье, что я - просто меломан и по конкретным исполнителям не фанатею. Хотя, что уж, знаю людей, которые могут подряд часами слушать не то, чтобы одного исполнителя, а один трек! Но сам нередко переслушиваю понравившийся альбом или сборник по несколько раз за неделю ;)

#9 StugerON

StugerON
  • Amigos
  • 44 сообщений

Отправлено 10 Январь 2021 - 14:49

Трогательная история. Мой отец в свои 82 тоже очень любит его слушать. Я просто люблю другую музыку, но пение Димаша очень поразило..



#10 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 11 Январь 2021 - 02:43

Я просто люблю другую музыку, но пение Димаша очень поразило..

 

Мне близки Меркьюри, Фармер, Кипелов. А тут просто наваждение какое-то. 



#11 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2021 - 17:36

Когда работа доводила до состояния «срочно сделать перерыв», я просто шла просматривать новости.

Знакомо) Когда редактирую и глаз замыливается - лезу в соцсети :)

 

По его лицу видно, что он уже не здесь. С первым же звуком голоса не здесь оказываюсь я…

Я посмотрела тогда на себя со стороны, подумала-подумала и решила-таки сходить один раз на живой концерт.

Билеты же с обоих концертов я сохранила и использую в качестве закладок в книги

Все-все знакомо :) Когда фанатела - правда это было давно, и исполнитель был совсем другой, - дык описала его в трех романах в качестве ГГ  -_- Ну, не совсем, конечно его...



#12 Горгулья

Горгулья
  • Amigos
  • 101 сообщений

Отправлено 12 Январь 2021 - 16:51

В жизни есть место чуду и это прекрасно! Читала, опасалась что когда дело дойдет до живого концерта, все закончится разочарованием.  Какое счастье, что этого не случилось. И как хорошо, что сказка продолжается. :)  :)

Единственно, с чем не согласна, что надо радость себе отмерять по каплям, перед этим взвешивая на аптечных весах. Работа, семье, а хорошее по остаточному принципу. Некоторые сторонники такой теории еще польскую пословицу приводят типа все что чересчур уже не здорово. :( По-моему куда мудрее скандинавский принцип: столько сколько нужно. Путешественник, фанатей на здоровье, радуйся и получай удовольствие!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg