Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Очередные похождения Кота-в-Сапогах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 02 Январь 2021 - 21:02

 Года два назад уже вывешивала "рыбу" этого рассказа. Попыталась сделать живее. Советы всячески приветствуются :)

 

Очередные похождения Кота-в-Сапогах

 

Историю эту мне рассказала подруга. Несколько лет назад ее сына, бухгалтера-ревизора одной очень-очень крупной фирмы (называть ее здесь не буду), вместе с группой коллег премировали поездкой в Москву на новогодний банкет.

 

Размах чувствовался во всем: фирма забронировала и оплатила номера в пятизвездочном отеле, а также билеты туда и обратно на «Сапсан» в бизнес-классе.

 

Приглашенные были тоже людьми далеко не бедными, поэтому заказали шикарные карнавальные костюмы. Сын моей подруги Саша решил нарядиться Котом-в-Сапогах. Купил шляпу с пером, саблю, сапоги со шпорами и малиновые шаровары с длинным пушистым хвостом.

***

Время в поезде пролетело незаметно и весело. Оказавшись в отеле, приглашенные переоделись в карнавальные костюмы, и автобус доставил их на банкет, где играл оркестр, а столы ломились от яств. Особенное впечатление на петербуржцев произвел целый осетр, которого в разгар торжества прикатили на специальном столике.

 

Все бы хорошо, но праздновать начали еще в поезде выпивка-то халявная. Потом немного добавили в отеле. Сын моей подруги Саша человек малопьющий, зато его коллега набрался изрядно. Тем не менее он облачился в костюм Дарта Вейдера и, пощелкивая пластиковыми доспехами, двинул на банкет.

***

Саша как раз собирался отведать осетра, когда раздался грохот — «Дарт Вейдер» свалился под стол. Первой подоспела хрупкая бухгалтерша в костюме Дюймовочки, но единственно, что смогла — это снять шлем. Как «Дарту Вейдеру» удалось в нем добавлять еще и еще, осталось за кадром — никто особо не присматривался. На помощь бросились Саша и проходивший мимо официант.

 

Подхватив под «белы руки» бесчувственного гостя, который что-то невнятно бормотал, потащили к выходу. Следом, придерживая корону, поспешала секретарша в костюме Снежной Королевы и «Дюймовочка» со шлемом подмышкой. Она же подняла упавшую с головы Саши шляпу с пером и отцепила шпагу, из-за которой тот застрял в дверях.

 

***

«Сапсан» уходил в 11.30. За гостями из Петербурга прислали автобус, но тут выяснилось, что вчерашний страдалец все еще не в форме. Пока сердобольные «Снежная Королева» и «Дюймовочка» собирали и запихивали в сумку разбросанные по всему номеру детали карнавального костюма, Саша пытался привести в чувство хозяина. Очнувшийся «Дарт Вейдер» первым делом вывернул остатки вчерашнего банкета Саше на джинсы. И надо заметить, весьма обильные.

 

Куда деваться пришлось переодеться в шаровары Кота-в Сапогах...

 

На автобус, конечно, опоздали. И вот вся эта компания: две перепуганные дамочки и два мужика один с пылающими щеками, в расстегнутой куртке и малиновых шароварах, с пакетом, из которого выглядывала шляпа с пером и шпага, а другой с лицом нежно-зеленого цвета тормознули маршрутку.

 

Хотя кого удивишь первого января?

 

Подсадив в переполненную маршрутку «Снежную Королеву» и «Дюймовочку», Саша впихнул следом «Дарта Вейдера», втиснулся сам и хлопнул дверцей.

 

Вернее, хотел хлопнуть.

 

Хвост! — крикнул водитель.

 

Ясно дело, к хвостам люди не приучены. Подперев плечом норовившего завалиться «Дарта Вейдера», Саша высвободил руку, рванул на себя пушистый кусок меха, и дверь наконец закрылась. 

 

Как не странно, к поезду успели. Водитель, умело лавируя, привез на вокзал даже с запасом. Заказной же автобус, выехавший много раньше, застрял в пробке…

 

Сгрузив в вагон полуживого коллегу, Саша побежал к машинисту.

 

— Минута «Сапсана» стоит тысячу рублей. Платите тогда подождем, усмехнулся тот.

 

***

В общем, так вчетвером в пустом вагоне и покатили. И что поразительно, злость на перепившего коллегу как-то сама собой улетучилась. Более того, чуть отдышавшись, его начали потчевать коньячком. А когда пришел в себя, еще и предлагать закуски…

 

Словом, доехали замечательно. В отличие от тех, кто опоздал и добирался на разных поездах, в том числе в плацкарте поездом Адлер — Мурманск.


Сообщение отредактировал fotka: 03 Январь 2021 - 22:08


#2 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 03 Январь 2021 - 03:04

Невеселая история. ( Вот потому и лучше НГ дома справлять.



#3 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 03 Январь 2021 - 14:54

первым делом вывернул остатки вчерашнего банкета Саше на джинсы. И надо заметить, весьма обильные.

тут по смыслу получается, что джинсы обильные.

 

Юмора бы побольше сюда. Деталей, пусть и незначительных, а то как-то суховато получилось - просто отчёт о проделанной работе. 

Ну это как у Лукашина с заливной рыбой:

- Хрена сюда не хватает. 

 

Мораль: нет худа без добра. Лично нас с мужем не раз спасало. 



#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 03 Январь 2021 - 15:12

Невеселая история. 

:o

 

Юмора бы побольше сюда.

Деталей, пусть и незначительных, а то как-то суховато получилось - просто отчёт о проделанной работе. 

Ну это как у Лукашина с заливной рыбой: - Хрена сюда не хватает. 

Это я еще деталей добавила) Видела бы ты первый вариант))

 

Понятно, будем работать дальше :)


Сообщение отредактировал fotka: 03 Январь 2021 - 15:14


#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 04 Январь 2021 - 08:16

А у меня было дежавю, как будто я уже это где-то у тебя читала. 

Понятно, будем работать дальше

Слишком галопом быстро: пошли сюда, потом этот свалился, потом туда. 

Не хватает цикличности.  Чтобы началось с чего-то такого, что потом - бах! - и выстрелило в конце. Тогда вся эта бродилка будет логичной.

Или выбросить, наоборот, подробности про пьянку и начать с того момента, как товарищ вывернул салат на джинсы. Вот бы завязка была!  :P



#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 04 Январь 2021 - 15:23

Слишком галопом быстро: пошли сюда, потом этот свалился, потом туда.  Не хватает цикличности.  Чтобы началось с чего-то такого, что потом - бах! - и выстрелило в конце. Тогда вся эта бродилка будет логичной. Или выбросить, наоборот, подробности про пьянку и начать с того момента, как товарищ вывернул салат на джинсы. Вот бы завязка была! 

Тоже вчера наконец сообразила, что надо композицию менять)))

 

Удивительное дело: сама сколько раз другим советовала начинать с убойной сцены, а с этим рассказом просто ерунда какая-то.

Не выходит каменный цветок  :D


Сообщение отредактировал fotka: 04 Январь 2021 - 15:23


#7 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 05 Январь 2021 - 07:45

fotka, ничего *гладит по голове* какие твои годы?))) Кот Сапожник без сапог раз в году да гуляет.  :lol:



#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 05 Январь 2021 - 15:14

fotka, ничего *гладит по голове* какие твои годы?))) Кот Сапожник без сапог раз в году да гуляет.  :lol:

:lol:  :lol:  :lol:



#9 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 07 Январь 2021 - 12:18

Тот редкий случай, когда работа Светланы меня вообще не зацепила... Чему, признаться, и сам удивлён... Чего-то не хватило... А чего? Пока не понял...

#10 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 07 Январь 2021 - 12:19

Простите, пожалуйста, за такой отзыв! И с Рождеством Христовым!

Сообщение отредактировал Justa D: 07 Январь 2021 - 12:20


#11 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 07 Январь 2021 - 16:36



Простите, пожалуйста, за такой отзыв! И с Рождеством Христовым!

Justa D, я всегда за правду - спасибо и жму руку  :)

Миниатюра по сути комедия положений. Пока что мне этот жанр дается с трудом)) Ничего, буду над собой работать!  :rolleyes:

 

С Рождеством!  :снег:


Сообщение отредактировал fotka: 07 Январь 2021 - 21:33


#12 StugerON

StugerON
  • Amigos
  • 44 сообщений

Отправлено 11 Январь 2021 - 02:02

Удивительное дело: сама сколько раз другим советовала начинать с убойной сцены, а с этим рассказом просто ерунда какая-то.

Своё произведение всегда кажется гениальным, так что ничего удивительного. Критично и беспристрастно судить своё детище невозможно. По крайней мере не на 100%. Рассказ прикольный и если его чуть доработать, будет просто супер! Мне понравилось :)



#13 Горгулья

Горгулья
  • Amigos
  • 101 сообщений

Отправлено 11 Январь 2021 - 02:26

Поняла, чего мне не хватило в этом рассказе. Раз герой так сказать  волей обстоятельств вынужден появиться в костюме Кота-в- Сапогах (хотя бы частично в костюме) то каким то образом должен проявить и его качества. Или должно случиться что-то сказочное на новый лад. Одного хвоста застрявшего в дверях мало. Или он встретил персонажа той же сказки (наряженного или до странности настоящего).



#14 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2021 - 16:37

Своё произведение всегда кажется гениальным, так что ничего удивительного. Критично и беспристрастно судить своё детище невозможно. По крайней мере не на 100%. Рассказ прикольный и если его чуть доработать, будет просто супер! Мне понравилось

Только не этот рассказ  8%)  Постаралась исправить - стало лишь немного лучше. Вот же ерунда: ситуация смешная, вышло скучно. Уже писала: не даются мне пока комедии положений  :P

Спасибо за добрые слова :)

 

Поняла, чего мне не хватило в этом рассказе. Раз герой так сказать  волей обстоятельств вынужден появиться в костюме Кота-в- Сапогах (хотя бы частично в костюме) то каким то образом должен проявить и его качества. Или должно случиться что-то сказочное на новый лад. Одного хвоста застрявшего в дверях мало. Или он встретил персонажа той же сказки (наряженного или до странности настоящего).

Спасибо, очень заманчивая мысль. Буду думать :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg