Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Не в своей тарелке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 04 Январь 2021 - 02:40

Не в своей тарелке

 

— Ми-иш! Кажется, я нашел, кто тебе поможет, — Васька уселся на подоконник напротив меня.

 

— Точно? — внутри у меня как-то сразу всё сжалось, аж дыхание перехватило.

 

— Точно в этом мире ничего не бывает, — философски заметил Васька и, заметив мой недоверчивый взгляд, продолжил. — Ты ж телевизор смотришь. Конечно, там все больше игровая хрень всякая, но есть в ней и рациональное зерно, поскольку некоторые сюжеты базируются на совершенно реальных историях.

 

Начинается! Странное у меня отношение к Ваське. Вроде давно уже вместе живем… Нет, не подумайте ничего такого… Впрочем… Да, можно сказать, что я его люблю. Ближе него мне сложно кого-то представить. Улечься бы рядышком с ним, положить голову ему на плечо, чтобы он приобнял меня…

 

— Смотри, какая пошла! — воскликнул Васька, глядя в окно. — Эх! Была бы сейчас весна, я бы за ней не раздумывая махнул…

 

Я неторопливо подошел к окну, выглянул. Честно сказать, женщины меня не интересовали, кроме той, у которой мы жили. Звали ее Лена. Но и она — только потому, что убиралась в нашей квартире и готовила нам еду. По тротуару (а жили мы на первом этаже) шла целая толпа девушек, а за сугробом у подъезда мелькнул кошачий хвост. Я сразу понял, что это не кот, а кошка. Какую из девушек имел в виду Васька, я так и не разобрался, но спрашивать не хотелось. А чего мне хотелось, я пытался понять всю свою жизнь.

 

Всю свою жизнь я ощущал себя не в своей тарелке. Как бы это объяснить? Вроде как не на своем я месте. Нет, не то чтобы я кого-то там подсидел или занимался не своим делом. Может, и своим. Меня всю жизнь мучало ощущение, что я не в своем теле. Будто я надел карнавальный костюм, к которому никак не мог приспособиться. Получалось, что внутри я совершенно не такой, каким выглядел снаружи.

 

Лена сводила меня как-то к врачу, но тот сказал, что мое тело абсолютно здорово. Я не дурак. Врач тот чуть не прямым текстом тогда сказал, что проблемы у меня в голове, с психикой неполадки.

 

— Эй, ты меня слышишь?! — Васька соскочил с подоконника и устроился на диване. — Есть один товарищ, который мог бы помочь тебе разобраться, что с тобой происходит. Так что хорошо, что сейчас зима.

 

— При чем здесь зима? — не понял я.

 

— Потому что добраться до этого типа зимой гораздо легче. Более того, он сам к нам приходит. Так что тебе достаточно отловить его и изложить ему, кем ты хочешь быть. Ну-у, мальчиком там или девочкой… — Васька замялся. — Тебя же это волнует?

 

Васька-Васька! Ничего-то ты не понимаешь! Ладно, если тебе так понятнее, думай так. Я улегся рядом с ним на диван и уткнулся лбом ему в бок. Он обхватил меня за голову, притянул к себе и жарко зашептал на ухо, что, как и когда я должен сделать.

 

***

 

Васька помог мне сбежать из дома — отвлек внимание Лены, когда она вошла в дом с кучей набитых покупками сумок. Обычно у нее всего две сумки, но сегодня она закупалась к новогоднему столу. Это упростило нам задачу, поскольку сразу закрыть дверь она не сумела. Так что пока Васька ронял содержимое сумок на пол, а Лена возмущенно гоняла его полотенцем, я выскользнул за дверь и помчался через парк на железнодорожную станцию. Нужно было успеть на последнюю электричку за город.

 

Надеюсь, Васька с Леной не сильно разругаются. Должно же у него хватить ума на сильно сердить Лену.

 

Терпеть не могу снег! Точнее, не люблю вот такой мокрый и раскисший снег, от которого сразу промокает всё, что можно. Особенно, когда дует такой противный, всё проскваживающий ветер. Но плевать на плохую погоду, если этот тип поможет разобраться мне в себе.

 

Как же сформулировать, что со мной не так?

 

***

 

— Даже не знаю… — задумчиво покачал головой Дед Мороз.

 

Да! Он существует! Я сделал всё, как меня проинструктировал Васька, и встретил за городом в лесу этого типа. Он посадил меня в сани и отвез к себе, и теперь мы сидела в его насквозь промороженной избе друг напротив друга, и я пытался ему разъяснить свою проблему.

 

— А к Лене вашей ты как относишься?

 

— Однозначно уважаю. Она хорошая хозяйка, хорошо дом ведет, хорошо кормит нас. Она хорошая. Рядом с ней хорошо.

 

— А она как к тебе относится?

 

— Да также, как и к Ваське. Пока он маленький был, она ему больше времени уделяла, а как вырос, так стала одинаково относиться.

 

— Ну, когда телевизор, скажем, смотрите, кто рядом с ней сидит?

 

— Я, конечно. Васька же позже появился. Я у нее первый.

 

— Что тебе больше всего нравится в ваших отношениях?

 

— Нравится, когда я кладу голову ей на колено, а она начинает поглаживать меня по волосам. Хочется, чтобы это продолжалось и продолжалось.

 

— А с Василием у тебя какие отношения?

 

— Васька? Он — нечто особенное в моей жизни. Я чувствую, что он такой же, как и я. Мы с ним словно братья родные. Я никому так не доверяю, как ему. Никого не люблю, как его. Только с ним я могу быть самим собой. И таким же, как он. Но в то же время это именно я, я сам по себе.

 

— Короче, — вздохнул Дед Мороз. — Если честно, то я так ничего и не понял, хотя мне по статусу положено быть профессиональным психологом. Но есть у меня одна мысль… Только тебе придется перенести не очень приятные процедуры. И тебе придется провести в новом обличие целый год, поскольку раньше я появиться не смогу. Ты готов?

 

Я не понял, к чему я должен быть готов. Но я не понимал и того, что же меня мучает. Если у этого Деда Мороза есть какое-то решение, почему бы не попробовать. В конце концов, год — не так уж и много.

 

Мы вышли на улицу, где мне сначала показалось даже теплее, чем в избе. Дед взял посох и начал своё волшебство. Становилось всё холоднее, посыпал снег. Ветер свивал из струй поземки целые вихри, которые кружились вокруг меня. Я начал замерзать. Снежные смерчи вокруг танцевали всё быстрее и быстрее. В какой-то миг за сугробом мелькнул кошачий хвост. Я сразу понял, что это не кот, а кошка. Зачем-то бросился за ней, поскользнулся на льду под слоем снега, упал, ударившись головой…

 

***

 

— Да, мой! Спасибо! Спасибо вам огромное! — Услышал я взволнованный голос Лены и почувствовал, как ее руки бережно обнимают меня, укутывают в сухое полотенце. — Выскочил, дурашка, перед самым новым годом на улицу. Думала, совсем пропал. Ми-ишка! Мишенька мой! Глупый ты котик.

 

Потом я лежал на диване, укутанный теплым шерстяным пледом, а рядом пытался меня согреть теплом своего тела Васька, которого Лена позапрошлой осенью подобрала в садоводстве. За эти два с небольшим года Васька привык к городскому жилью и обзавелся на зависть пушистой шубой, как у родовитого сибиряка. Вот кому никакой мороз, даже Дед Мороз, не страшен.

 

Отогревшись, я пришел в себя и, пользуясь ситуацией — найденный потеряшка — нагло не просто улегся рядом с Леной, положив ей голову на колено, а забрался на колени целиком. Она гладила меня по голове, чесала шею, а я балдел. Никогда еще за всю мою жизнь не ощущал себя настолько на своем месте, как в этот момент. И от счастья я громко замурчал.

 

 



#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 04 Январь 2021 - 08:19

Ой, хороший рассказ. Жаль на работу бежать надо, мысли уже в кучу не соберешь, как хочется.

 

Коты спасут мир. Если по столам ночью не будут лазить, потому что тогда надо будет их спасать.  :шпион:

 

Я не поняла одного, подсказочку можно? 

Мы вышли на улицу, где мне сначала показалось даже теплее, чем в избе. Дед взял посох и начал своё волшебство. Становилось всё холоднее, посыпал снег. Ветер свивал из струй поземки целые вихри, которые кружились вокруг меня. Я начал замерзать. Снежные смерчи вокруг танцевали всё быстрее и быстрее. В какой-то миг за сугробом мелькнул кошачий хвост. Я сразу понял, что это не кот, а кошка. Зачем-то бросился за ней, поскользнулся на льду под слоем снега, упал, ударившись головой…

Он не превратился в человека, потому что опять сконцентрировался на хвосте?

Или это человек превратился в кота, потому что внутри был человеком?

В общем, интересный перевертыш-рассказ получился. С начинкой)



#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 04 Январь 2021 - 16:43

Я не поняла одного, подсказочку можно? 

И я не поняла...

Мишка ни в кого не превратился, так и остался котом, потому что на самом деле всегда был "в своей тарелке" - просто этого не понимал?   :не_уверен:  

Или предполагал, что он не кот, а кошка?


Сообщение отредактировал fotka: 04 Январь 2021 - 18:00


#4 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 04 Январь 2021 - 19:20

Я не поняла одного, подсказочку можно? 

 

И я не поняла...

 

*задумчиво вылизывая под хвостом...

Угу, я тоже не поняла. Но ваши вопросы поняла. Когда пойму, тогда пойму, что изменить, а пока готовлю следующую историю - новогодний ужастик.



#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 04 Январь 2021 - 19:23

Когда пойму, тогда пойму, что изменить

Ага) а то слишком много намеков - глаза разбегаются, на каком остановиться. Видимо, пыталась запутать и малость перемудрила  ;)



#6 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 05 Январь 2021 - 07:48

В этой путанице, когда на самом деле никто ни в кого не превратился, наверное, и самый смак: неожиданно всё-таки.

Мишка ни в кого не превратился, так и остался котом, потому что на самом деле всегда был "в своей тарелке" - просто этого не понимал?  

согласна

Или предполагал, что он не кот, а кошка?

это вряд ли. Всё-таки человек издалека не определит, кот или кошка, пока поближе к хвосту не подойдёт))



#7 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 05 Январь 2021 - 07:59

зы. Прочитала другой рассказ. Имхо всё-таки, но этот рассказ мне больше понравился именно за счёт своей неопределённости: есть над чем подумать.



#8 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 05 Январь 2021 - 14:56

Fertes, может, тогда и не стоит ничего менять? )))



#9 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 05 Январь 2021 - 15:13

Fertes, неопределенность хороша до определенного предела.

На мой взгляд, все же здесь какая-то авторская ошибка и задача не имеет решения.

 

Путешественник, так раскроешь нам тайну или нет? :)



#10 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 05 Январь 2021 - 16:20

Ну теперь эта тайна гложет и меня. 

Всё смешалось в моей голове: коты, мужья, хвосты и люди... 

И всё-таки, когда герой ударился головой слегка подумала, что это всё же был человек.

А эта фраза откровенно ввела в ступор:

Так что тебе достаточно отловить его и изложить ему, кем ты хочешь быть. Ну-у, мальчиком там или девочкой…


#11 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 05 Январь 2021 - 23:11

Хорошо, изложу суть, а вы все мне подскажете, как подать.

Мой персонаж родился среди людей, рос среди людей и поэтому считал себя человеком, но чувствовал, что с ним что-то не так. Это "что-то не так" обострилось, когда подобрали Ваську, который был раньше дворовым. Так что Васька в принципе не мог понять, что мучает Мишку. При этом уж Васька-то точно знал, что Мишка не человек. Васька только подозревал, что вследствие дефабержированности Мишка мог считать себя не котом, а кошкой. Мишка же понимает, что Васька не такой, как другие люди. Естественно, Васька ему ближе. Но воспитанный в человеческих понятиях, Мишка и эту тягу считает неестественной. У людей же ненормально, когда мальчика к мальчику тянет. 

А развязка новогодняя - Дед Мороз. Он видит, что Мишка пытается осознать себя и делает первое, что напрашивается, - оставляет ему только единственную кошачью сущность, убирая все человеческое. Разумеется, наступает полный баланс и счастье для Мишки.



#12 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 06 Январь 2021 - 01:58

Путешественник, типа меня родила не ты, а какая-то кошка?  :o



#13 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 06 Январь 2021 - 17:04

Васька только подозревал, что вследствие дефабержированности Мишка мог считать себя не котом, а кошкой.

Эм-м... Переведи (С)



#14 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 07 Январь 2021 - 03:02

 

Васька только подозревал, что вследствие дефабержированности Мишка мог считать себя не котом, а кошкой.

Эм-м... Переведи (С)

 

Ты не знаешь?! о_О Чем Фаберже знаменит? Декоративными пасхальными... Да, ими. Что означает приставка "де-" (напр., депиляция)? Угу, удаление. Теперь складываем вместе: удаление ювелирных .. у котов их достоинства. ))))))))))))))))



#15 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 07 Январь 2021 - 12:12

Эх, люблю я котеек не меньше, чем собачей! )) Но, увы, не совсем понял, к чему тут была нотка кошачьего ЛГБТ, если котику просто очень хотелось любви, ласки и нежности ;) Тёплая история!

#16 Горгулья

Горгулья
  • Amigos
  • 101 сообщений

Отправлено 09 Январь 2021 - 03:26

А мне сперва показалось, что Мишка обижен, что девушка кота любит больше чем его. Вспомнилось:  "когда я стану кошкой в следующей жизни"



#17 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 09 Январь 2021 - 15:49

Ты не знаешь?! О_О Чем Фаберже знаменит?

7158a6e8a9433b7cdad2296e5f60acfb.gif

Ржала минут пять. Первый раз не вчиталась... 



#18 StugerON

StugerON
  • Amigos
  • 44 сообщений

Отправлено 12 Январь 2021 - 17:26

Так чем же Дед мороз помог Мишке? Или это ему приснилось? :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg