Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Запретная комната


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 05 Январь 2021 - 04:38

Запретная комната

 

Звук повернувшегося в замке ключа заставил Мишку замереть… прислушаться… Шаги с той стороны затихли. Слышно было, как закрыли следующую дверь.

 

Мишка оказался один в полной темноте.

 

— Так вам и надо, — мстительно подумал он. — Мешаюсь я, видите ли. К празднику они готовятся, понимаете ли.

 

Что «так и надо», он не знал, но и не задумывался сейчас об этом, поскольку гораздо больше его занимала другая мысль: он проник в комнату, в которую его никогда не пускали. Стоило ему переступить порог, если дверь оказывалась случайно открыта, как на него сразу орали и выгоняли. Если же просто заставали в коридоре, когда он пытался заглянуть в запретную комнату, он слышал строгое «нельзя!» и заветная дверь закрывалась у него перед носом.

 

Вот почему?! Почему его туда не пускали?! Он уже не маленький ребенок, которого вообще одного никуда нельзя выпускать. Почему везде ходить можно, а именно туда нельзя? Что там такого? Старшая открывала эту комнату редко, только когда надо было взять что-то, чем пользовались не так часто, а потому оно и хранилось в этой комнате. Из коридора Мишка несколько раз видел, что это самая обычная комната, только кроме мебели забитая еще всякими коробками, свертками, пакетами, даже тазы с ведрами были видны. Как же там должно быть интересно! Коробки манили почему-то больше всего.

 

И вот под новый год Мишкина мечта сбылась. Старшая зачем-то пошла в закрытую комнату. Пока она что-то искала в коробках у окна, Мишка проскользнул в дверь и присел за краем дивана, на котором громоздилась куча наваленного белья. Глянув поверх кучи Мишка понял, что когда Старшая выпрямится, то сможет его увидеть. Быстро оглянувшись, он заметил, что дверца шкафа немного отходит. Мишка чуть тронул дверцу, и та бесшумно приоткрылась. Недолго думая Мишка юркнул в шкаф, дернув за собой какое-то полотенце, чтобы обрушить кучу и отвлечь Старшую.

 

Задумка удалась на все сто! Старшая охнула, увидев заваливающуюся кучу белья, бросилась ее подхватить. Вполне успешно, хоть и стукнулась локтем о дверцу. Переложила вещи так, чтобы больше не падали, и… не просто прикрыла шкаф, а заперла дверцу на ключ. И Мишка оказался в ловушке.

 

Когда дверь в комнату за Старшей закрылась, Мишка толкнул дверцу изнутри. Заперта оказалась на совесть. Так что теперь не выбраться, чтобы поизучать содержимое комнаты. Он походил внутри шкафа, который оказался на удивление большим — много больше, чем выглядел снаружи. Так, по крайней мере, показалось Мишке.

 

Дальнюю от дверцы стенку он вообще не нащупал, словно ее и не было. Словно там открывался провал куда-то в другое помещение или даже другой мир. Темнота была абсолютной, и Мишка не видел даже какой-нибудь щелки, через которую мог бы просачиваться свет. Даже как-то не по себе… А вдруг он сейчас сделает шаг не туда и свалится в эту ненайденную стену, куда-то туда, в другой мир. Что его там ждет?

 

Внутри на полу было набросано что-то мягкое и приятное наощупь. Мишка повозился, устраиваясь поудобнее, ведь какое-то время придется провести здесь. На всякий случай он наощупь даже соорудил себе что-то вроде гнезда, в которое можно было быстро закопаться, если из темноты кто-то полезет.

 

Однажды вместе со старшими Мишка смотрел по телевизору историю, в которой дети попадали в другой мир как раз через шкаф. Не очень их там хорошо встретили — это Мишка помнил точно, а что случилось дальше… Видимо, опять заснул, как часто с ним случалось, когда старшие смотрели телевизор и не играли с ним.

 

Мишка вытянулся и откинулся на спину, стукнув головой о стенку. Что-то зашуршало в темноте и набросилось на него сверху, обхватило его, закрывая нос и не давая дышать. В испуге он забил ногами в пространство, пытаясь скинуть с лица то, что его душило. Противник замер. Замер и Мишка. Может, если эта зверюга или кто это там решит, что он мертвый, то больше не тронет его?

 

Теперь понятно, почему его не пускали в эту комнату. Старшие как раз и хотели уберечь его от чудища, которое жило в шкафу. Но если бы его пускали просто посмотреть, он бы в шкаф никогда не полез. Ему же коробки гораздо интереснее! А им всё некогда. Пять минут не могут найти, чтобы позволить ему посмотреть комнату. Вечно торопятся, а на Мишку им плевать. Не любят его совсем. Зачем тогда завели?! Чтобы вечно его шпынять и поучать? Он уже не маленький. Вот теперь его тут сожрут сейчас, а они даже и не узнают об этом. Так им и надо! Пусть дальше без него живут!

 

Как же тяжело долго неподвижно лежать в неудобной позе. Мишка медленно, очень осторожно начал поворачиваться. Что-то опутало его тело, не давая двигаться так, как собирался. Но это что-то и не реагировало пока на его перемещения. Хо-ро-шо… А если взять и рывком отпрыгнуть к стенке? Той стенке, про которую он точно знал, что она есть. И-и раз! Мишка дернулся, попытался оттолкнуться ногами, но мягкое его гнездо оказалось легче него и просто отлетело вглубь шкафа, не позволив телу оказаться ближе к стенке. Зато сверху на него набросился кто-то еще, уже более тяжелый. Мишка сжался в комок и снова замер.

 

Никому он не нужен. Иначе его уже искали бы. А они не ищут. Им на него наплевать! Не-ет! Не наплевать. Он надоел им, и они хотят от него избавиться. Специально заманили его в эту комнату, где в шкафу живут эти чудовища. Специально загнали его в этот шкаф, чтобы эти чудовища его сожрали. Специально, небось, редко их кормят, чтобы они злее были. Они и его-то редко кормили. Если Старшая ставила ему тарелку с едой, то Старший потом никогда другую не давал. Хотели голодом его уморить, а не получилось. Решили принять более радикальные меры — чудищам из шкафа отдать на растерзание. Старшая же специально дверцу на ключ заперла, чтобы он не выбрался. Бедный он, несчастный он Мишка. Одинокий, голодный, напуганный и никому на всём белом свете ненужный…

 

***

 

— Откуда я знаю, куда задевался! — раздался где-то там, в коридоре, приглушенный стенами голос Старшего. — В моей спальне смотрела?

 

— Да, и в твоей, и в маленькой комнате, и в гостиной за шкафом, и под диваном. На кухне все на просвет видать — не видно.

 

— Мусор ходила выносить?

 

— Нет, вообще сегодня дверь квартиры еще не открывала. Новый год уже скоро, а его нет негде!

 

— Значит, где-то в квартире. Вспоминай по порядку, когда пропажу заметила? Что делала? Куда ходила? У нас всего три комнаты и кухня.

 

— Ми-иша! Ну где ты! — услышал Мишка голос Старшей.

 

Вспомнили! О нем вспомнили! Но как же выбраться, когда на нем чудище страшное сидит? Мишка собрал все оставшиеся силы и заорал. И его услышали.

 

Нашли его не сразу. Даже когда вошли в комнату, сначала не поняли, где он кричит. А когда открыли шкаф, ему пришлось еще раз подать голос, чтобы они откопали его из-под рухнувшей с вешалок одежды. Наконец Старшая выпутала его из всего, что на него свалилось, и подхватила на руки.

 

— Ах, ты, гадкий котик! — набросилась Старшая на Мишку. — Сколько тебе раз говорили не ходить в эту комнату?! Гадкий, непослушный котик!

 

Она прижимала его к груди и ругала, ругала, ругала, но Мишка чувствовал, что это лишь слова. На самом же деле она очень за него беспокоилась и ругалась лишь от переживаний.

 

Потом все вместе они встречали новый год у елки. Мишке досталось много вкусняшек, но дождик с елки у него отобрали. Он хотел было обидеться, но вспомнил темный страшный шкаф и решил простить своим старшим такую мелочь, как отобранный дождик. Тем более, что за него ему дали дополнительную порцию вкусняшек.

 

А в запретную комнату он как-нибудь потом проберется, только в зловредный шкаф больше не сунется. Надо же все-таки узнать, что там в таких заманчивых коробках?

 

 

 

 

 



#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 05 Январь 2021 - 07:58

О, вот теперь реально до самого финала мальчик, мальчик, а потом - был ли он, мальчик?  ;)

 

У тети был кот, мы все его помним. У него в шкафу лежала любимая кофточка. Сколько ни пытались кота познакомить с кошечкой, та кофточка была ему милее. Бывало по нескольку раз на день ходил с ней дружить.  :P



#3 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 05 Январь 2021 - 16:28

Да-да-да, этот перевёртыш вполне понятен. Но кмк может быть лучше дать имена героям? Или просто - папа/мама - тогда и завихрение будет уместнее, не?



#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 05 Январь 2021 - 19:11

Рыжая, наверное, это потому что специально для РД писалось.

А вообще, сегодня подумалось, пахнет целой серией про кота Мишку.

 

Буду перед сном читать своему шестилетнему любителю котов, завтра отпишусь с рецензией.  B)



#5 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 05 Январь 2021 - 19:54

Fertes, этот еще надо вычитывать, чистить от лишних слов, повторов. 

 

*задумчиво...

 

Серией, говоришь... Подумалось, говоришь...



#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 05 Январь 2021 - 20:39

О, вот теперь реально до самого финала мальчик, мальчик, а потом - был ли он, мальчик? 

Если бы этот рассказ пошел первым, то да. Но мы уже читали другой)) И знаем, что Мишка кот  :P

 

может быть лучше дать имена героям? Или просто - папа/мама - тогда и завихрение будет уместнее, не?

Согласна, немного напрягли эти "Старшие" :)

 

еще надо вычитывать, чистить от лишних слов, повторов.

И подсократить. Длинновато. И словечки неподходящие выскакивают  ;)

 

Вот этот абзац особенно тяжел:

 

Никому он не нужен. Иначе его уже искали бы. А они не ищут. Им на него наплевать! Не-ет! Не наплевать. Он надоел им, и они хотят от него избавиться. Специально заманили его в эту комнату, где в шкафу живут эти чудовища. Специально загнали его в этот шкаф, чтобы эти чудовища его сожрали. Специально, небось, редко их кормят, чтобы они злее были. Они и его-то редко кормили. Если Старшая ставила ему тарелку с едой, то Старший потом никогда другую не давал. Хотели голодом его уморить, а не получилось. Решили принять более радикальные меры — чудищам из шкафа отдать на растерзание. Старшая же специально дверцу на ключ заперла, чтобы он не выбрался. Бедный он, несчастный он Мишка. Одинокий, голодный, напуганный и никому на всём белом свете ненужный…

 

Путешественник, ничего страшного. Ясно дело, что торопилась. Все мы тут торопимся :)


Сообщение отредактировал fotka: 05 Январь 2021 - 20:42


#7 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 07 Январь 2021 - 12:33

А мне показалось, что ни сокращать, ни облегчать текст не нужно ) И он понравился мне больше, чем история с путешествием котейки к Деду Морозу ) Возможно потому, что сам не раз искал кошаток по сусекам и шкафам )) Умеют хвостатые залезть туда, куда сразу заглянуть и не додумаешься ))

#8 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 07 Январь 2021 - 12:43

Хотела прикрепить аудиофайл и не получается: подвисает ресурс, с которого удобнее это делать. На всякий случай, дам ссылку, вдруг получится прослушать по ней.

https://drive.google...iew?usp=sharing

 

В общем так, для детей - не надо верить своим глазам или полагаться на свою логику и т.д. Данияр вон советует ничего не убавлять и не прибавлять, но. 

Не первый раз задумываюсь, почему так получается: читаешь вслух свою вещч, и вроде бы там по мелочи уберешь-добавишь, а стоит сесть читать перед аудиторией, как тут же вылезает: "Ой, здесь что-то не то, там что-то не так..." Я не знаю, что это за феномен.

Читала позавчера этот рассказ перед сном, и вчера про деда Мороза. Прислушиваешься к дыханию ребёнка, он то затаивает внимание, то начинает ёрзать, кажется, когда текст кажется ему непонятным, в общем, объяснить этих нюансов не могу. Это надо самой с каким-нибудь ребёнком поработать.

 

Но мой благодарный: обе истории оценил и попросил еще)) Так что, глядишь, на вирусную неделю про вирус у Мишки дождёмся))



#9 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 07 Январь 2021 - 12:46

Ой, получилось в фейсбуке добавить в чате)))) 



#10 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 07 Январь 2021 - 21:42

А в запретную комнату он как-нибудь потом проберется, только в зловредный шкаф больше не сунется. Надо же все-таки узнать, что там в таких заманчивых коробках?

А сову эту мы разъясним (с)   :D


Сообщение отредактировал fotka: 07 Январь 2021 - 21:43


#11 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 07 Январь 2021 - 23:14

 Так что, глядишь, на вирусную неделю про вирус у Мишки дождёмся))

 

Боюсь, это очень печальная история. ((( У Мишки вирус иммунодефицита кошачьих, как ВИЧ у человека. Год назад едва не потеряли его совсем. Несколько недель по краю ходил. Как вытащили, не знаю. Видимо, кто-то там, наверху, вспомнил, что Мишка у нас засланный, и понял, что рано нас засланца лишать, иначе и засылать незачем было. Тьфу-тьфу-тьфу на эту морду любимую, но сейчас вроде оклемался. Так что про вирус я буду без него писать. Ему этого вируса и так хватило. 



#12 Горгулья

Горгулья
  • Amigos
  • 101 сообщений

Отправлено 09 Январь 2021 - 01:07

Очень симпатичный рассказ. Только ближе к середине возникли мысли, что речь идет не о мальчике и не о семье. А котик, который знаком с "хрониками Нарнии"  тоже скорее всего вполне сказочный. 



#13 StugerON

StugerON
  • Amigos
  • 44 сообщений

Отправлено 09 Январь 2021 - 21:15

а его нет негде

Досадная очепятка, наверно нигде?

 

И знаем, что Мишка кот 

А я не знал  :) , для меня был сюрприз. :lol: Коты обожают коробки

 

Несколько недель по краю ходил. Как вытащили, не знаю

Бедный Миша! Крепкого ему здоровья!



#14 StugerON

StugerON
  • Amigos
  • 44 сообщений

Отправлено 09 Январь 2021 - 21:17

А мне показалось, что ни сокращать, ни облегчать текст не нужно

Поддерживаю!  :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg