Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Свет мой, зеркальце, скажи…


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 07 Январь 2021 - 02:38

 

 

Раньше Марина позировала на фото и не умела красиво ставить ноги, а когда научилась, поняла – пришла пора что-то делать с лицом.  

Утром она мельком глянула в зеркало и ужаснулась. Старая потрескавшаяся амальгама безжалостно отражала невыспавшееся создание, которое больше напоминало швабру, с нахлобученным сверху париком, изрядно послужившим до этого футбольным мячом дворовой команды. Давно пора сходить в парикмахерскую. Сантиметров на пять как пора. А это что? Марина выдернула из чёлки седой волос, потом ещё один, но сразу прекратила это занятие – так можно доброй половины шевелюры лишиться. Большой белый пушистый кот, наблюдавший за хозяйкой, демонстративно фыркнул и отвернулся. И этот туда же. Марина тяжело вздохнула и поплелась в заведение «Т». Занято. Утро не задалось с самого начала. 

Завтрак прошёл в полнейшем молчании. Супруг быстро расправился с целой горой бутербродов, Марина выпила чашечку кофе.

- Вов, а ты меня вечером заберёшь? Я хотела в салон заскочить после работы.

- Не могу, заказов много: новый год на носу. Поела бы лучше нормально, а то смотреть тошно, до чего дошла.

- Опять заладил… – Марина закатила глаза, но супруг уже хлопнул входной дверью.

День прошёл суматошно. Погружённая в работу, Марина забыла записаться заранее и в парикмахерскую не попала. Похоже, что вся женская половина города решила привести себя в порядок одновременно. Пришлось назавтра бежать с утра пораньше – чудом её записали на освободившееся место.

Сумеречное утро на промозгло-слякотных улицах настроения не добавило. Володя опять отказался подвезти, ссылаясь на вечную занятость, и отбыл в неизвестном направлении ещё раньше. Марина расстроилась. Двадцать лет назад он полюбил её за улыбку и стройную фигуру, а теперь всё время пенял на худобу и хмурый взгляд.

Паклю с головы в парикмахерской ликвидировали, и у выкрашенной в новомодный цвет блондинки с рыжинкой душевное состояние улучшилось. С несвойственным ей рвением Марина в предпоследний день года сделала почти всё. Только пообедать не успела. Как всегда. На корпоративе она откровенно зевала, не спасал даже «совершенно новый сценарий», предложенный шефом, с ним самим в роли Снегурочки и главбухши в роли Деда Мороза. В довершение ко всему Марина услышала за спиной: «Швабра тощая», – и расстроилась окончательно. А ведь раньше дамы ей завидовали…

 

 

Квартира встретила гулкой пустотой и запахом хвои. В комнате появилась маленькая ёлочка, закреплённая на серебристой крестовине. Оставалось только украсить. На душе сразу потеплело. Марина опять забыла про еду и полезла на антресоль за игрушками. В дверь позвонили. Открывая, она ждала чуда. Настоящего новогоднего чуда, а не глупого розыгрыша коллег по работе или дежурного поздравления Деда Мороза, заказанного родственниками.  

Вместо улыбчивого дедушки на пороге стоял парень не менее плотного телосложения. Можно даже было сказать, что более. Он пыхтел, отдувался, но не выпускал из рук две большие коробки, переклеенные крест- накрест ярким скотчем. Возле лифта рабочий в ярком комбинезоне придерживал высокую плоскую упаковку с надписью «fragile». Красная с белым мехом шуба лежала на перилах.

- Я ничего покупать не собираюсь, даже со скидкой, – Марина разочарованно вздохнула.

- Пожалуйста! – взмолился парень. – Не закрывайте дверь! Пятый адрес уже, и никто сладкого не ест. Диетчицы...  

 

 

Ровно через два часа Марина стала триста третьим участником акции «Установи интерактивное зеркало» и получила набор новогодних сладостей в подарок. Чего там только не было… Шоколадные маффины, макаруны всех цветов радуги, сладкая пахлава с глянцевой медовой глазурью, воздушный белый зефир, пастила, фигурные марципаны и халва, а от разнообразия конфет и печенья просто глаза разбегались.  

Мутное зеркало, висевшее над тумбочкой с доисторических времён, представители фирмы унесли с собой. В коридоре теперь сияла амальгамой кристально чистая поверхность в золочёной раме с подсветкой.

Зеркало разговаривало.

- Добрый день, дорогая Марианна! Как праздничное настроение? Вы сегодня прекрасно выглядите.

- Здрасьте… – как-то непривычно было общаться со своим отражением. – Меня Мариной зовут.

- Зеркалу лучше видна ваша внутренняя красота.

- Гм-м… а как мне лучше э-э…

- Зеркало, просто зеркало.

- Так вот, скажите мне, Зеркало: как мне вас мужу предъявить? Что-то я об этом не подумала.

- А никак. Я скромно помолчу в его присутствии.

Володя новинку даже заметил не сразу. Марине пришлось лепетать что-то несуразное на счёт акции, подарков, странного Деда Мороза и возможности обеспечить себя выпечкой на праздники. Однако пронесло. Тут как раз дети позвонили, и супруг переключил своё внимание на разговор. А потом пили чай. Из коробок так аппетитно пахло, что удержаться было просто невозможно. Марина попробовала всё. Первый раз за долгое время, она поела с большим удовольствием. Даже перестаралась слегка.  

 

 

Через неделю сладости, как ни странно, закончились, а новогодние каникулы ещё нет. Утром Марина робко позвонила на фирму и заказала ещё. Каждый раз после очередного ныряния в коробку, она вздыхала, вертелась перед зеркалом, но не замечала ни одного лишнего сантиметра.

После пятой коробки Марина продлила себе каникулы и взяла работу на дом. Клиенты всё равно от праздничной спячки ещё не проснулись.  Зеркало рассыпа̀лось в комплиментах, но она своими глазами видела, что это правда. Придраться было не к чему.

Володя сладкое не ел. Не успевал просто.  

В феврале Марине всё же пришлось пойти на доклад к шефу по новому проекту, и тут возникла проблема. Джинсы не сходились, а юбки не застёгивались. Она прыгала перед зеркалом, пытаясь свести концы с концами, – не помогало ничего. Даже давно забытый способ застёгивать молнию лёжа.

- Марианна, дорогая! – пело зеркало, пытаясь привлечь внимание. – Зачем вам эти обноски, которые окончательно сели при последней стирке?! Посмотрите, какое великолепное платье вам подарил супруг!

- И то правда, – Марина бросила безуспешные попытки влезть хоть в какую-то одежду. – Я, наверное, режим у стиралки перепутала…

Стоило ей надеть обновку, как зеркало тут же начало расхваливать внешний вид и достоинства фигуры. Его можно было бы обвинить в мелком подхалимстве, но всё сказанное полностью соответствовало отражению. Платье сидело великолепно. Не могло же это быть оптическим обманом?!

Утром Володя сам предложил  подвезти супругу на работу. По дороге  Марина испытывала эйфорию от ставших уже привычными отношений. Подал руку, вызвал лифт, открыл дверцу машины – в каждой мелочи видела она нежность и даже не смотрела по сторонам.

Офис встретил удивлёнными взглядами и тихим перешёптыванием. Марина повесила пальто и подошла к зеркалу поправить волосы. Рука так и застыла в воздухе, даже не коснувшись головы. Там отражалась незнакомка. Импозантная дама с томным взглядом серо-голубых глаз, озорными ямочками на щеках и приятной полнотой в остальных частях тела. В каждом движении, будь то поворот головы или движение рук, сквозили мягкость и грация.

Окончив созерцание, Марина бочком попятилась в кабинет шефа. Тот даже крякнул от удовольствия, привстал и замер на месте, забыв поздороваться. В этот день менеджер по кадрам только и делала, что принимала комплименты. И куда только подевались её обычная угрюмость и суровый взгляд из-под сдвинутых бровей?

Дома в нетерпении ждали трое.

- Как успехи, красавица? Полный фурор и всеобщее обожание? – зеркало было в своём репертуаре. – Мы старались.

Кот муркнул, и потрусил к своей миске, постоянно оглядываясь.

- Как тебе подарок, дорогая? Понравился новый образ? Мы действительно старались, – Володя подмигнул зеркалу и посмотрел на жену с обожанием.

Марина медленно переварила сказанное, чуть быстрее проанализировала произошедшее за последнее время и упёрла руки в бока.

- Ах ты, гад! Так ты это для себя сделал?!         

- Но ведь хорошо получилось… – супруг изменился в лице и метнулся в сторону спальни. Больше всё равно было некуда.

- Беги, Вова, добром это не кончится, – крикнуло вслед зеркало.

- Поживём-увидим, – Марина подмигнула новому отражению и рассмеялась. – С тебя новый гардероб, дорогой!     

 



#2 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 07 Январь 2021 - 02:40

Откопала вот ещё одну историю новогоднюю. 

А иллюстрации у меня ещё в старом ноуте...  



#3 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 07 Январь 2021 - 03:10

Помню-помню. Отличная вещь для ликвидации комплексов по поводу внешности. Такую бы на самом деле...



#4 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 07 Январь 2021 - 12:09

Классная история )) Я, правда, довольно быстро начал мучиться подозрениями, что без мужа не обошлось, но, надо отдать должное повествованию, ближе к финалу об этом забыл )

#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 07 Январь 2021 - 20:32

Сантиметров на пять как пора.

:аплодисменты:

 

Марина выдернула из чёлки седой волос, потом ещё один, но сразу прекратила это занятие – так можно доброй половины шевелюры лишиться.

А вот это не надо: седые выдирать нельзя - вокруг поседеют другие ;)

 

Большой белый пушистый кот, наблюдавший за хозяйкой, демонстративно фыркнул и отвернулся.

Абзац.

 

И этот туда же. Марина тяжело вздохнула и поплелась в заведение «Т». Занято. Утро не задалось с самого начала. 

Абзац.

 

В довершение ко всему Марина услышала за спиной: «Швабра тощая», – и расстроилась окончательно. А ведь раньше дамы ей завидовали…

:o

 

- Пожалуйста! – взмолился парень. – Не закрывайте дверь! Пятый адрес уже, и никто сладкого не ест. Диетчицы...  

Бедняга  :D

 

- Зеркало, просто зеркало.

Супер!

 

- Беги, Вова, добром это не кончится, – крикнуло вслед зеркало.

- Поживём-увидим, – Марина подмигнула новому отражению и рассмеялась. – С тебя новый гардероб, дорогой!     

:lol:  :P  

 

Спасибо, замечательно !  :+1:


Сообщение отредактировал fotka: 08 Январь 2021 - 00:57


#6 StugerON

StugerON
  • Amigos
  • 44 сообщений

Отправлено 12 Январь 2021 - 20:29

Замечательное средство от анорексии! Где заказать такое зеркало? Дочь моего коллеги очень нуждается!  :)



#7 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 12 Январь 2021 - 20:40

Обращайтесь  :)



#8 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2021 - 21:05

Бывает такое: с телефона прочитала, мысленно поговорила с автором, а отписаться забыла. :фейспалм: 

Только сегодня обнаружила оплошность, простите.((

Она прыгала перед зеркалом, пытаясь свести концы с концами, – не помогало ничего. Даже давно забытый способ застёгивать молнию лёжа.
  :lol:

По-всякому было, но до такого никогда дело не доходило: это ж задохнуться в дороге можно)

 

Не могло же это быть оптическим обманом?!

Если не списывать на магию, а результат на коварного мужа, то так и осталось непонятным: ладно, можно динамик установить и разговаривать, а как оптическую иллюзию сделать, чтобы отражение соответствовало тому, что должно быть по задумке производителя? Если списать на самовнушение, то да, тогда всё понятно. В общем, секрет).

 

Поскольку перечитала рассказ трижды, то почти всё стало понятным, и нужный финал не может не восхитить, об этом писали выше читатели - к чёрту анорексию. По содержанию вопрос-раздумье только то, что я спросила.

По стилистике бы подчистить, разговорный в диалогах и в несобственно-прямой речи, в авторской бы повыбелить от разговорности. Можно попробовать вслух рассказ почитать, и станет ясно, что где режет. 

Отдельное спасибо за "наденет". Сколько ни смотрю сериалов, передач, прям проблемное слово, и каждый раз правильный вариант - прям бальзам на сердце.  :P






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg