Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Подарок для Снегурочки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Горгулья

Горгулья
  • Amigos
  • 101 сообщений

Отправлено 08 Январь 2021 - 00:38

- Даже и не думай! Не для тебя это. И мечтать забудь, поняла?

Снегурочка ничего не ответила, продолжая сосредоточенно выводить замысловатый узор на очередной матрешке. Но вместо полагающихся снежинок, морозных узоров и веселых зайчиков у елки, из-под кисточки буквально выпрыгивало нечто совершенно недопустимое. Дельфины, резвящиеся в морских волнах, пальмы, пальмы, хижины на песчаном берегу…

- Ну вот, опять!

 

Сердитое морозное облачко, вылетевшее изо рта Дела Мороза, испуганно покрутилось под потолком, а потом осело на стене, рассыпавшись на множество острых ледяных кристалликов.

- Взрослая уже девушка, а ума… Забыла, что ли, как через костер прыгала? Кого мы с бабушкой Зимой у самого Северного Полюса насилу поймали? Замучились, пока в порядок привели!

- Так у нас это семейное, дедушка… - тоном примерной школьницы произнесла Снегурочка, для убедительности хлопая заиндевевшими ресницами. – Помнится, кто-то из присутствующих захотел себе отпуск на море устроить. А вернулся в тележке с мороженым.

 

- Это было летом, летом, летом, это было жарким знойным летом… - неожиданно для себя самого пропел Дед Мороз, непроизвольно косясь на полку, где выстроилось несколько пенопластовых снеговиков. Зеленых, расписанных цветочками, бабочками и пляжными принадлежностями. – Да, не переживай, что в нем хорошего, в этом лете? Как сказано у великого поэта, сплошные зной да пыль, комары да мухи.

 

Речь Деда Мороза прервал стук захлопнувшейся двери. Избушка вздрогнула, морозные узоры на стеклах осыпались, лесные зверюшки, помогавшие упаковывать подарки, на всякий случай попрятались кто куда. Стоящий в углу посох свалился, устроив целый фейерверк. Когда разноцветные огоньки наконец погасли, на столе поверх листов разноцветной бумаги красовалась целая коробка пломбира ассорти.

 

- Наш семейный характер, - улыбнулся Дед Мороз, выходя вслед за внучкой.

Снегурочка отыскалась на берегу озера. Устроившись на промерзшем гранитном валуне, она плакала в три ручья. Слезы текли вниз и замерзали неровной ледяной полосой до самого озера.

 

- Дедушка, это несправедливо! – проговорила она, даже не поворачивая головы. – Почему все могут отдыхать летом на море – загорать, купаться, играть с дельфинами, а мы нет? А грибы и ягоды, о которых столько рассказывают в социальных сетях? Я хочу не мороженую клюкву из-под снега, а землянику – ароматную, только что сорванную! Ну почему мы совершаем чудеса для других, а сами…

- Это почему же? Смотри!

 

Снегурочка подняла голову, да так и застыла от удивления. Такой красоты ей видеть еще не приходилось. Вечернее небо украсилось разноцветными всполохами – ярко-синими, изумрудно-зелеными, ослепительно лимонными. Все сверкало, переливалось, словно огромная светомузыка. Затем все исчезло. Небо снова потемнело, а через пару секунд на нем распустились огромные белоснежные цветы из множества искорок.

- Ну как, внучка, разве не красивее моря-океана?

- Спасибо, дедушка, - ответила та, изо всех сил улыбаясь. – Просто великолепно!

- Вот и ладушки, - кивнул Дед Мороз, будто не замечая, что глаза внучки остались грустными. – Пойдем дальше подарками заниматься. А то наших помощников только без присмотра оставь – такого креатива натворят, до следующего Нового года не разгребешь!

 

. . . .

 

Ни дед, ни внучка не заметили еще одной вспышки, которая мигнула не на небе как остальные, а за соседним сугробом. Дождавшись, когда они оба скроются за деревьями, из укромного уголка вылез Грязный Снеговик. Снег, из которого он был сделан, наполовину состоял из мусора, вместо положенной приличному снеговику морковки, на его лице красовалась упаковка от петарды, а туловище украшал бумажный галстук с надписью «плохой парень».

Появился он в лесу пару дней назад, благодаря компании, которая устроила в лесу шумный праздник. Когда веселье стало уж вовсе невоспитанным, спавший неподалеку медведь высунулся из берлоги и рыкнул как следует. Убегая, кто-то из внезапно протрезвевших участников веселья и не заметил, как выронил смартфон.

- Классный хайп получился, - хихикнул Грязный Снеговик, отправляя фотографию на сайт «прямая линия с Дедом Морозом». Немного подумав, он написал комент «Снегурочки тоже плачут».

- Нет, для настоящей сенсации маловато, - подумал Грязный Снеговик, регистрируясь на сайте и оставляя аудиописьмо. – Вот теперь другое дело. И аватарка получилась подходящая.

 

 

. . . .

 

В избушке снова закипела работа. Подарки упаковывались и бережно укладывались в мешок. Повеселевшая Снегурочка рассматривала рабочий костюм, размышляя, не заменить ли узор из снежинок чем-нибудь посовременнее.

Все шло хорошо, пока не начали просматривать письма от детей, а точнее, пока очередь не дошла до видеообращений, отправленных на «Прямую линию с Дедом Морозом». Поначалу там не было ничего необычного. Деда Мороза просили принести в мешке велосипед, щенка, игровой компьютер, управляемую модель вертолета, меч джедая, чтобы был совсем как настоящий. Но вдруг…

 

- Дорогой Дед Мороз, - заговорил с экрана толстый бледный мальчишка. - Мне очень хочется получить снаряжение для подводного плавания и фотоаппарат, чтобы можно было делать снимки под водой. Я очень люблю теплое море, солнце и пляж.

 

 - Внучка, сходи, посмотри, как там… - начал, было, Дед Мороз, но понял что уж поздно. Снегурочка стояла посреди избы, словно статуя с фестиваля ледовой скульптуры. С одним отличием: статуи не плачут, даже пытаясь это скрыть.

- Он получит свою маску с ластами, будет плавать, валяться на солнышке, строить песчаные замки…

 Конец фразы утонул в новом потоке слез. Дед Мороз понял, что медлить уже нельзя.

- Погоди плакать, а то еще в сосульку превратишься! Ладно, хотел до праздника подождать, но раз уж такое дело… Вот, держи! – произнес он, взяв со стола пакет, которого мгновение назад там не было.

- Очки виртуальной реальности?

- Они самые, надевай!

 

На лице Снегурочки появилось сперва изумление, затем оно сделалось таким счастливым, что испугался не только Дед Мороз, но и присутствующие лесные зверюшки. Впрочем, происходящим любовались не все. Заяц, который все это время с подозрением косился в сторону окна, вдруг сорвался с места и выскочил за дверь. За ним последовало трое белок.

Покружившись по комнате, двигая руками, будто плавает, Снегурочка с досадой сняла очки.

- Спасибо, дедушка! Такой прекрасный подарок…

- И кого ты обмануть хочешь? Я какой-никакой, а волшебник. Вижу, что не рада.

- Дедушка, а настоящее чудо ты совершить можешь? Как для той девочки, которая мечтала оказаться на концерте в Венской опере. Ну, пожалуйста…

 

- Ну не могу я, не имею права! – Под потолком избушки закрутилась метель. - Знаешь, как это у людей называется – использование своего положения в личных целях. Я только детские мечты исполняю, сама знаешь. Пойдем лучше работать, - добавил Дед Мороз с тяжелым вздохом, от которого с крыши избушки упал целый сугроб. – Что там у нас следующее? Видеозвонок!

 

В первое мгновение дед Мороз оторопел. На экране была вылитая Снегурочка, разве что вместо сарафана на ней синий свитер с оленями и волосы уложены в два хвостика вроде беличьих ушек.

 

- Дорогой Дед Мороз! – заговорила девочка с отчаянием в голосе. Искренним, в этом не оставалось никаких сомнений. – Я очень хочу провести настоящий Новый Год в зимнем лесу. Чтобы встретиться с тобой и твоими помощниками – лесными зверюшками. Хочу покататься с горки и слепить снеговика. А вместо этого родители снова везут меня в Турцию. Там даже елки не будет! Опять море, песок, на который уже и смотреть не хочется, а вместо того, чтобы кататься на санках…

 

. . . .

 

Грязный Снеговик приготовился сделать новый снимок. Снегурочка в очках виртуальной реальности – вот так удача! А придумать что она там видит можно все что захочется. Это же одних лайков можно огрести целый сугроб!

Но тут прямо в руку-веточку, держащую смартфон, попала здоровенная еловая шишка. Следующая шишка ударила его по макушке, а потом из-за дерева выскочил заяц, который помчался прямо на Грязного Снеговика. Перепугавшись, тот соскользнул с тропинки и припустил изо всех сил. Остановился он у самого шоссе, на которое зверюшки опасались выходить, так как там не было ни светофора, ни полосок, обозначающих переход. Но не успел Снеговик обрадоваться своему спасению, как вдалеке послышался шум мотора. Автомобиль затормозил прямо перед Снеговиком, который едва успел притвориться неодушевленным предметом.

 

- Вот он где, мой смартфон! – обрадовался мужчина, выходя из машины и забирая его у Снеговика. – Навигатор не подвел. Стоп, а это что такое? Прямая линия с Дедом Морозом… Когда я успел создать этот аккаунт? Да еще и фото вывесить с плачущей девушкой. Место вроде знакомое…

 

Но ни на берегу озера, ни поблизости девушки в костюме Снегурочки не обнаружилось. Единственны, кого мужчина встретил, были белки и зайцы, следовавшие за ним наподобие почетного эскорта. А потом под фотографией появился комент: «спасибо за беспокойство, помощь е требуется. Снегурочка».

 

- До чего техника дошла! – удивился мужчина. – С дрона что ли выследили? Ну, порядок так порядок. С дочкой бы так же уладилось. А то ей стараешься самое лучшее, а вместо благодарности… В Турцию она, видите ли, не хочет!

- Уважаемый дед Мороз, - торопливо набрал он в разделе «личные обращения». Я уже давно не маленький, но очень прошу, пусть дочка не капризничает и радуется тому, что я для нее делаю. А музыкальный паровозик, который я просил у тебя двадцать семь лет назад, я как-нибудь сам себе приобрету.

 

 

. . . .

 

- Погоди-ка! – прервал девочку Дед Мороз. – А сама помогать мне хочешь?

- Ой! – удивилась в свою очередь девочка. - Так ты настоящий? Не фейк?

- А какой же еще по твоему? Ты лучше ответь, согласна побыть Снегурочкой? Помочь мне подарки разнести и детей поздравить? А то моя внучка в отпуск собралась…

- Ты же говорил, что не имеешь права… - изумленно прошептала Снегурочка.

- Для своей родни может, и не имею, - пояснил Дед Мороз, дунув на кран, отчего на нем возникли помехи. – А тут и девочка просит и взрослый, который в душе так и остался ребенком. Достань лучше вон с той полки музыкальный паровозик. Не доставил я его вовремя, но уж как говорится, лучше поздно, чем никогда. – Все готовы? – спросил он, когда экран компьютера снова засветился. - Тогда вы обе повторяйте за мной: Раз-два-три, меня с тобой перемени! И помните: времени у вас только до утра нового года.

С этими словами Дед Мороз стукнул посохом.

 

 

. . . .

 

… Ну как, по душе тебе такой подарок? – спросил Дед Мороз, когда счастливая Снегурочка снова появилась в избушке. – Это не только меня благодарить надо, а Снежану и ее папу. Смотри-ка, что он тут пишет: «Спасибо, Дед Мороз, ты самый настоящий волшебник. Дочка говорит, что это самый лучший Новый год в ее жизни. Следующей зимой мы всем семейством отправляемся в Великий Устюг. Очень надеюсь, что смогу поблагодарить тебя лично».

Видишь, как все хорошо получилось. А насчет грибов и ягод мы обязательно что-нибудь придумаем.

…Заняв собой почти весь прицеп, Грязный Снеговик удалялся в сторону города. Организатор панк-елки «Плохой Санта» был доволен. Такая находка перед самым мероприятием!  И пускай кто-нибудь теперь попытается его убедить, что чудес не бывает.


Сообщение отредактировал Fertes: 15 Январь 2021 - 23:23


#2 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 08 Январь 2021 - 01:29

Очаровательно. 

 

А придумать что она там видит можно все что захочется. 

 

*лихорадочно собирает в подарочный мешочек пригоршню запятых )))

 

Совсем чуть-чуть не хватило настроения некоторого приколизма, как в "Деле об убийстве одежды" было. Все ждала-ждала... Казалось, вот сейчас что-то будет... А вот сейчас... И сейчас... Но так ничего и не было. (



#3 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 08 Январь 2021 - 12:15

Показалось, что dirty snowman должен был все же устроить ещё одну пакость. Хотя бы ради оправдания своего имечка, но сложилось так, как сложилось, и сложилось хорошо! Отличная новогодняя история!

#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 08 Январь 2021 - 13:30

из укромного уголка вылез Грязный Снеговик. Снег, из которого он был сделан, наполовину состоял из мусора, вместо положенной приличному снеговику морковки, на его лице красовалась упаковка от петарды, а туловище украшал бумажный галстук с надписью «плохой парень».

Когда веселье стало уж вовсе невоспитанным, спавший неподалеку медведь высунулся из берлоги и рыкнул как следует.

Немного подумав, он написал комент «Снегурочки тоже плачут».

:D

 

Это же одних лайков можно огрести целый сугроб!

:аплодисменты:

 

А музыкальный паровозик, который я просил у тебя двадцать семь лет назад, я как-нибудь сам себе приобрету.

Детская обида  :]

 

Достань лучше вон с той полки музыкальный паровозик. Не доставил

 

Горгулья, спасибо, чудесный светлый рассказ :)



#5 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 08 Январь 2021 - 19:59

- Прэлестно, прэлестно! (С)

 

Ну вот и оно - настоящее волшебство! 

Единственное - в предпоследнем абзаце чуть путанно вышло кто и что говорит. 



#6 StugerON

StugerON
  • Amigos
  • 44 сообщений

Отправлено 12 Январь 2021 - 18:25

Весёлый рассказик :). Мелкие очепятки и нехватка запятых не сильно портят.

#7 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 15 Январь 2021 - 23:51

Упс, а здесь-то я не отписалась. Ай-яй((

но уж как говорится, лучше поздно, чем никогда.

 

Ещё когда читала первый раз, всплыло в голове как заклинание "орга-меха-новый-год", дня три, наверное, то и дело всплывало периодически, пришлось искать рассказ и вспоминать, о чём шла речь. Гештальт был закрыт, и слово ушло.  :P

А сейчас понимаю, почему возникла ассоциация, ведь всех рассказов не упомнишь, где чей, а тут, наверное, стиль напомнил. Вот что значит авторский стиль))))

Лихо закрученный сюжет и стилистика периодически мультяшная. Сын смотрит на ютьюбе "полудетские" каналы, а я краем уха слушаю за домашними делами. 

Ну, а поскольку за державу обидно, таки скажу: текст композиционно хорош, вычистить бы ошибки, сделать речь разных персонажей более разновозрастной, что ли,

добавить каких-нибудь характерных слов тому же деду Морозу. В лексикон Грязного Снеговика побольше "грязных" слов или американизировать, в общем, подумать надо.

Определиться с аудиторией рассказа - обязательно, это поможет выровнять текст.

 

Ну и хотелось бы, чтобы то, что прячется за развлечением, немного вышло вперед, возможно, каким-нибудь другим способом, не через реплики персонажей. 

Я об идейности. Мечты сбываются - это хорошо, но, по-моему, вот это:

Я уже давно не маленький, но очень прошу, пусть дочка не капризничает и радуется тому, что я для нее делаю. А музыкальный паровозик, который я просил у тебя двадцать семь лет назад, я как-нибудь сам себе приобрету.

гораздо глубже по проблеме.

Не знаю, может быть, это моя, склонная больше к реализму суть капризничает. Открытые финалы, возможно, просто запоминаются ярче, чем когда у всех все получилось.

Ну, или доводить уже до детского формата.

 

…Заняв собой почти весь прицеп, Грязный Снеговик удалялся в сторону города. Организатор панк-елки «Плохой Санта» был доволен. Такая находка перед самым мероприятием!  И пускай кто-нибудь теперь попытается его убедить, что чудес не бывает.

Путано, на мой взгляд. То ли Грязный Снеговик и есть организатор панк-ёлки, то его наняли, потому что в последнем предложении вообще непонятно, кто это "его". Кто не верит в чудеса? Организатор панк-ёлки (другой человек) или сам Снеговик?

 

Спасибо за историю, за то, что не даёте засохнуть извилинам. В конце концов, там, где всё прилизано и понятно, думать не над чем. А здесь я на долго подвисла, как над шахматной партией.  :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg