Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Как Мишка с Васькой Зиму спасали


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 08 Январь 2021 - 04:51

Завершаю свою неделю новогоднего чуда.

 

Как Мишка с Васькой Зиму спасали

 

 

Закончился детский спектакль у елки. Мишка вместе с другими выступавшими детьми переоделся за сценой в обычную одежду и отправился в игровую комнату. Там тоже стояла елка, но не такая большая и нарядная, как в актовом зале. И сама игровая тоже была небольшая.

 

Мишка предпочитал актовый зал. Не потому, что и сам он, и елка в нем больше, а потому, что, когда детей выводили туда для концерта, там обязательно сидели другие люди. Другие – это даже не воспитатели и нянечки других групп, а совсем другие, которых никто их детей никогда раньше не видел. Мишка после таких концертов часто задумывался, почему эти другие люди к ним приходят. Ведь могли бы дома сидеть у собственной елки, со своими собственными родителями и детьми. Должны же у них быть свои дети. Или они сюда потому и приходят, что своих нет, так хотя бы на чужих посмотреть. Но если у них своих нет, но им так хочется детей, что они приходят смотреть на чужих… Тут Мишка опасливо оглянулся по сторонам, не подглядывает ли кто за его мыслями. У них нет детей, у него нет родителей… Почему бы?.. Дальше Мишка даже думать боялся.

 

— Жалко, — услышал он за спиной голос Васьки.

 

— Чего жалко? – чуть испуганно (а вдруг Васька все-таки подслушала его мысли) спросил Мишка.

 

— Жалко, что платье сразу забрали. Мне так хотелось хоть капельку еще походить как настоящая принцесса! — На глазах у девочки навернулись слезы.

 

— Эй, ты только не плачь, — дернулся Мишка и тут же с хитринкой добавил. — Не плачь, Василиса!

 

— Я не Василиса! — обиженно вскинулась девочка и четко прочеканила. — Меня зовут Ва-си-ли-на! И ты это знаешь. Просто дразнишься. И это в самый праздник.

 

Она обиженно надула губы и отвернулась.

 

— Знаю, — согласился Мишка. — Зато тебе больше не хочется плакать.

 

Васька задумчиво нахмурилась. Подумала немножко и согласно кивнула.

 

— Да, из-за платья больше не хочется. Хотя я не отказалась бы в нем еще походить. Увы, — она демонстративно развела руками. — Вокруг столько печальных поводов, что всегда найдется, почему можно поплакать.

 

— Например?

 

— Например, у нас новый год, а зимы нет.

 

— Как это нет? На календаре же написано, что сейчас декабрь, а это зимний месяц. – Мишка недавно научился читать и теперь страшно этим гордился.

 

— Взрослые сами говорят, что бумага всё стерпит, — пожала плечами Васька. — Где ты видел зиму без снега? А тем более новый год? А у нас снег только в актовом зале под ёлкой. И тот из ваты. А где настоящий? Не может же быть нового года без снега?!

 

Мишка задумался. Действительно, зимой на улице должен лежать снег. Нет, не везде. Есть такое место, которое взрослые называют коротким словом «юг», вот там даже зимой так тепло, что снега никогда не бывает. Так у них там, наверное, и новогодней ёлки не бывает. А они живут на севере, так что им полагается снег.

 

— Зима нас совсем что ли забыла? — пробормотал он.

 

— Или ее разбойники поймали и не пускают домой.

 

— Но зачем им зиму ловить? — удивился Мишка.

 

— Как зачем? — не поняла Васька. — Они же плохие, вот и стараются всякие гадости людям сделать. А тут, представляешь, всего одну Зиму поймали, а плохо сразу вон скольким людям!

 

— Надо ее срочно найти и освободить! — загорелся азартом Мишка. — Ты со мной?

 

— Да!

 

 

***

 

 

Мишка с Васькой выбрались из интерната почти без приключений. Они придумали спрятать уличную одежду в спортивной раздевалке и после ужина пошли не в игровую комнату а в спортзал, где быстро оделись и вышли через дверцу в углу зала. Правда, запереть снаружи они ее не смогли, поэтому пришлось Мишке притащить из-под крыльца два кирпича и подпереть дверь, чтобы не распахнулась. Зато обратно войти будет легко.

 

Дыр в ограде наружу не знал только ленивый, а Мишка ленивым никак не был, а Васька и подавно. Мишка ее очень уважал за то, что она была не как все девчонки — не боялась на физкультуре бегать и прыгать и делала это лучше многих мальчишек. А боялась только одного, как и Мишка, что ей никогда не найдут родителей и придется всю жизнь провести в интернате.

 

Дети выбрались с территории и побежали по плохо освещенной улице туда, где вдалеке другая улица сияла разноцветными огнями. На полпути навстречу им из подъезда вышел Дед Мороз. Он неожиданности они замерли, крепко держась за руки.

 

— Куда одни торопитесь? — вопросил Дед Мороз. — Зачем от родителей сбежали?

 

— Мы… эта… — смутился Мишка. — Мы от родителей не сбегали.

 

— Мы оттуда, — махнула рукой Васька, указывая на оставшееся позади здание интерната. — Мы должны спасти Зиму от разбойников, чтобы на новый год пошел снег.

 

Если бы дети были чуть повзрослее, они бы поняли, что теперь смутился Дед Мороз. Но пока им казалось, что Дед Мороз просто сурово на них смотрит.

 

— Мы правду говорим, — снова выступила Васька. — Вы-то должны понимать, что раз снега нет, значит, с Зимой что-то случилось.

 

— Хорошее дело задумали, — произнес, наконец, Дед Мороз. — Только сложное это дело, сил потребует много. Давайте так поступим: сейчас я вас отведу в одно место, где вы сможете поесть и отдохнуть, чтобы набраться сил перед схваткой с разбойниками. А пока вы будете есть, я постараюсь разузнать, где разбойники Зиму спрятали. Договорились?

 

— Да! Договорились, — хором согласились Мишка с Васькой, обрадованные неожиданной поддержкой, да еще не просто какого-то взрослого, а самого Деда Мороза.

 

 

***

 

 

Дед Мороз привел детей в обычную квартиру, где жила баба Лена, как он ее назвал. Мишку с Васькой раздели и посадили на диване перед телевизором, включили мультфильмы.

 

Баба Лена быстро, но без суеты, бегала из комнаты в кухню и обратно, накрывая на стол. Иногда она задерживалась в кухне, тогда было слышно, как она что-то обсуждает с Дедом Морозом. А один раз, когда она неплотно прикрыла дверь, Мишка успел услышать, как Дед Мороз кому-то говорил по телефону:

 

— Да, нужна вся твоя абордажная команда… Да. Давай в час… нет, в полпервого. Там, где всегда петардили…

 

— А что такое «пертардили», — шепотом в самое ухо спросила Васька.

 

— Не знаю, — честно признался Мишка. — Наверное, это что-то, что делает эта их абор…жадная команда.

 

А потом Дед Мороз ушел, но обещал вернуться. Баба Лена накормила детей такими вкусностями, каких они в интернате никогда и не пробовали. Потом сказала, что они должны немножко вздремнуть, чтобы набраться сил, а когда Дед Мороз вернется, она их обязательно разбудит.

 

 

***

 

 

Разбудила баба Лена их раньше, когда Дед Мороз еще не пришел. Она переключила на телевизоре программу, где показывали большие часы с бегущей секундной стрелкой. Дала Мишке и Ваське настоящие хрустальные бокалы с газировкой и себе взяла такой же. Когда часы начали отбивать полночь, она прикоснулась своим бокалом к каждому детскому и сказала:

 

— С новым годом, смелые дети! Знаете, принято считать, что как новый год встретишь, так потом и проведешь. Вот я встречаю его с двумя замечательными ребятишками, поэтому очень надеюсь, что у меня когда-нибудь появятся внуки. А вы встречаете этот новый год не у себя в интернате, а в домашней обстановке. Значит, у вас может появиться свой дом. А поскольку принято на новый год желать друг другу что-то хорошее, то я вам и желаю, чтобы у вас появился свой дом.

 

Потом она накормила их вкуснейшим тортом, но доесть они не успели. Вернулся Дед Мороз.

 

— Я все узнал! — обрадовал он ребят. — И сейчас мы пойдем спасать Зиму.

 

 

***

 

 

Они нашли разбойников в парке. Те сидели вокруг скамейки, на которой лежал огромный мешок. В мешке, находился человек.

 

Дед Мороз выдал Мишке небольшой меч и круглый щит, а Ваське поверх пальто накинул железный доспех для защиты и выдал лук и стрелы.

 

Мишка сначала хотел и себе доспех попросить, но посмотрел, с каким трудом стала двигаться Васька, отказался. Она девочка. Она будет стоять и стрелять из лука. А он — мальчик, мужчина, он будет биться мечом и должен быстро двигаться.

 

Ваську оставили с одной стороны от лагеря разбойников, а Мишка и Дед Мороз обошли лагерь с двух сторон.

 

— Огонь! — крикнул Дед Мороз.

 

Васька начала вытаскивать из колчана стрелы и выпускать их в сторону разбойников. Откуда-то сбоку появился размахивающий мечом Мишка и набросился на лиходеев. Испуганные разбойники бросились туда, где не было ни Васьки, ни Мишки. Дети остановились, ожидая, что сейчас появится сам Дед Мороз. И он появился, но не набросился на убегающих, а стукнул посохом по асфальту, и вслед разбойникам начали взрываться петарды. Никогда еще Мишка с Васькой не видели такого красивого салюта так близко.

 

Потом втроем они подошли к скамейке, развязали мешок и помогли выбраться из него Зиме. И Зима всем пообещала, что как только она придет в себя, так сразу вернется к себе на север и привезет оттуда много-много настоящего снега. А пока Дед Мороз и Зима отвели Мишку с Васькой обратно в интернат.

 

Разумеется, никто их не стал ругать, что они из интерната в самую новогоднюю ночь сбежали, потому что они Зиму спасали. Дальше потекла обычная интернатовская жизнь. А через неделю выпал снег.

 

 

***

 

 

В самом начале весны Мишку вызвали к директору в кабинет. Он очень испугался и никак не мог вспомнить, за какую провинность ему сейчас достанется. Увидев в кабинете Ваську, он всё понял: сейчас их начнут ругать за новогодний побег. Васька обрадовалась Мишке, подошла и взяла его за руку. Оба приготовились выслушивать обвинения. Но директор пока молчал, словно чего-то ждал.

 

Снова открылась дверь, и в кабинет вошли трое взрослых. Впереди шли мужчина и женщина, а за ними — баба Лена. Она незаметно помахала им из-за спин спутников рукой и показала большой палец вверх.

 

— Сергей Алексеевич, точно этих хотите? Вы, как выдающийся актер и директор театра, можете выбрать и получше, — спросил директор. — Эти непослушные, даже сбегать пытались.

 

— Дед Мороз велел взять Мишку, — произнес мужчина странно знакомым голосом, который Мишка обязательно узнал бы, будь он немного постарше.

 

— А Зима сказала забрать Васили…ну, — чуть запнувшись на имени подхватила женщина.

 

Мишка и Васька замерли, боясь пошевелиться. Они вдруг поняли, зачем их вызвали к директору интерната. Поняли, но не могли поверить, и стояли, крепко держа друг друга за руки.

 

— А я говорила, — Подошла к детям баба Лена. — Как новый год встретите… Так что пошли домой! В ваш настоящий собственный дом. Только, чур, иногда вы будете и ко мне в гости заходить.

 

— Мама, это ведь теперь твои настоящие собственные внуки, — улыбнулся Сергей Алексеевич, теперь самый настоящий папа Мишка и Васьки.

 

 

 

 



#2 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 08 Январь 2021 - 12:12

Трогательно и чудесно. Даже слеза навернулась. Спасибо за замечательную историю!

#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 08 Январь 2021 - 13:58

— Или ее разбойники поймали и не пускают домой.

  — Но зачем им зиму ловить? — удивился Мишка.

  — Как зачем? — не поняла Васька. — Они же плохие, вот и стараются всякие гадости людям сделать.

:D

 

Они нашли разбойников в парке. Те сидели вокруг скамейки, на которой лежал огромный мешок. В мешке, находился человек.

А с чего они взяли, что в мешке именно человек? По форме? Или мешок шевелился, или еще как...

 

А почему интернат? Разве не детский дом  :думаю:

 

Настоящая рождественская история. С настоящим чудом  :)


Сообщение отредактировал fotka: 08 Январь 2021 - 15:25


#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 08 Январь 2021 - 15:24

Путешественник, вот ведь обманула)))

Была уверена, что опять про котов. И вдруг "переоделся за сценой"  :o 

:lol:  



#5 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 08 Январь 2021 - 15:56

Путешественник, вот ведь обманула)))

Была уверена, что опять про котов. И вдруг "переоделся за сценой"  :o

:lol:  

 

Ага! Получилось! )))))))))))))))))))))))))))))))



#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 08 Январь 2021 - 16:09

Ага! Получилось! )))))))))))))))))))))))))))))))

:сплетни:



#7 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 08 Январь 2021 - 20:21

Что-то у меня такие истории слезу выгоняют...

А почему интернат?
- у нас тоже интернат. 

Чуть-чуть по взрослому дети говорили в самом начале. Хотя у нас сейчас племянники с Москвы гостят - иной раз младший такое выдаёт... 



#8 Горгулья

Горгулья
  • Amigos
  • 101 сообщений

Отправлено 09 Январь 2021 - 00:58

То что у детей само придумалось про разбойников - это убедительно, а вот когда появляется Дед Мороз и баба Лена хочется воскликнуть "не верю!" Когда Дед Мороз смутился я подумала, что это был аниматор в костюме, а смутился потому что его приняли за настоящего.  И разбойники, которые сидят вокруг мешка с похищенной Зимой и ждут, когда с ними начнут воевать ну совсем как-то по мультяшному. И чтобы за новогодний побег собрались ругать в начале весны?.. 



#9 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 09 Январь 2021 - 01:13

Ну, не знаю... Кого как, а меня "переоделись" не смутило ни разу.

Сразу себе представила вот этих персонажей

кошкин-дом-2.jpg

И если "интернат" заменить на "приют", то всё ж таки серия про котят останется на своем месте.)) 

Жалко её терять, если честно. 

Поздно увидела рассказ, завтра своему главвреду прочитаю. Интересно, а он запутается или нет?

 

Про спасение Зимы. Сразу вспомнились детские утренники или новогодние кукольные театры. На них часто Зиму спасают. Там и мешки, и зверушки, и бандиты с большой дороги.

В общем, есть небольшое разочарование от этой ассоциации: всё-таки хочется больше оригинальности, чем обработки детского утренника.

 

В качестве доказательства - линк на поиск "как зиму спасали"в  гугле. 

https://www.google.c...chrome&ie=UTF-8

 

 



#10 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 09 Январь 2021 - 03:30

 

В качестве доказательства - линк на поиск "как зиму спасали"в  гугле. 

https://www.google.c...chrome&ie=UTF-8

 

Вот ведь ворона! Сама не догадалась погуглить название. (((



#11 StugerON

StugerON
  • Amigos
  • 44 сообщений

Отправлено 12 Январь 2021 - 18:00

Я тоже не понял сначала, как кот переодевается. Думал это продолжение "не в своей тарелке" :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg