Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Тайна зимы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 StugerON

StugerON
  • Amigos
  • 44 сообщений

Отправлено 08 Январь 2021 - 20:03

ТАЙНА ЗИМЫ

   Алёша первый раз оказался в деревне зимой. Раньше родители привозили его к дедушке и бабушке только летом в жару. Он привык видеть здесь буйство зелени и цветущие палисадники. Мальчик удивлённо смотрел на огромные сугробы и пустые кроны деревьев. Вместо пышной листвы на ветках был только снег. Ослепительно белый, отдающий синевой в тени и ослепительно искрящийся на солнце, снег был везде. Такого количества пушистого снега в городе Алёша никогда не видел. Дедушка держал его за руку. Они неторопливо шли по улице в магазин. Вторая рука была свободна и не знала покоя. Жизненно необходимо было стряхнуть пушистый ворох снежинок со всех веток, скамеек, заборчиков. Дедушка едва заметно улыбался, умиляясь восторгу внука.

   В магазине пахло разным, но сильнее всего был запах свежеиспечённого горячего хлеба из местной пекарни. Сложив покупки в холщовую сумку, дедушка и внук пошли домой. Уже выйдя на улицу, дедушка вытащил из сумки источающую сказочный аромат и струи пара буханку хлеба и протянул её Алёше.

   - На, попробуй пока он горячий. Надо обгрызать самые уголки, они самые вкусные и хрустящие!

   Внук послушно взял в руки горячую буханку. Её тепло ощущалось даже сквозь облепленные катышками снега вязаные рукавицы. Хлебушек и правда был очень вкусным, а хруст корочки неповторим.

   -Дедушка! – мальчик протянул ему буханку, все углы которой были обгрызены. – А у вас здесь всегда столько снега?

   - Когда больше, когда меньше. По-разному. Три дня назад выпало сразу очень много. Открываю дверь на улицу, а передо мной стена снега. Сверху только небольшая полоска осталась.

   - Ого! И что ты сделал, чтобы выйти из дома?

   - Тазиком, начиная сверху, сталкивал снег с крыльца. А потом уж взял лопату и вперёд. На пол дня работы. Завтра обещали оттепель, значит снег чуть подтает и на сугробах образуется наст. Дорожки станут скользкими, придётся песком посыпать.

   - А что такое наст?

   - Когда сверху снег начинает таять, а ниже он всё ещё холодный, то они образуют плотную корку. Если на следующий день опять мороз, то она становится такой твердой, что можно идти по сугробу и не проваливаться.

   - Ух ты! Здорово!

   - Да. Думаю, ты скоро это увидишь.

Когда пришли домой, бабушка уже накрывала на стол. Борщ со сметаной, потом картофельное пюре с томлёной котлеткой. Гвоздь программы – пироги с компотом. Прогулка и сытный обед сделали своё дело. Алёша заснул прямо на стуле с пирожком в руке. Дедушка аккуратно взял его на руки и перенёс на кровать. Проснулся только когда солнце стало лучиком щекотать нос. Оно было уже не высоко над горизонтом, значит скоро начнет темнеть.

   - Ну что, выспался? – дедушка читал газету и услышал, как внук зашевелился. – Одевайся, пойдем на улицу.

   - Зачем? – Алёша еще не совсем проснулся и усиленно тёр глаза.

   - Пойдем самолёт делать для твоих солдатиков. Я уже приготовил несколько дощечек. Скажешь мне, как правильно делать.

   - Пойдём! – уже гораздо веселее откликнулся мальчик и побежал одеваться.

   Пока на улице было ещё светло, детали самолета пилили на улице. Когда солнце скрылось, погрузив деревню в сумеречное марево, переместились в сарай. Там под лампой строительство было завершено. В итоге получилось даже два самолёта: истребитель со стреловидной формой крыла и бомбардировщик. Детскому счастью не было предела. Когда мусор с верстака был убран, они изобразили воздушный бой. Выйдя на улицу, дед и внук подняли головы к усыпанным мириадами звёзд небесам.

   - Вот это да-а-а! – Алёша ещё никогда не видел так много звёзд. – Дедушка, откуда их здесь столько? У нас так никогда не бывает!

   - В городе фонарей много, да и воздух не такой прозрачный. Поэтому звёздное небо лучше изучать в деревне.

   Мальчик поднял вверх деревянный истребитель и представил себе, как он летит в космосе. Дедушка ласково потрепал его по плечу и приобнял. Потом они пошли домой, где бабушка нажарила блинов и ждала их к чаю. Чтобы внуку не стало холодно ночью, подкинули в печь побольше дров. После ужина дедушка подсадил его на лежанку печи, потом залез сам. Там они весь вечер читали сказки, пока малыш не заснул.

 

   Как дедушка и говорил, на следующий день было потепление и поверхность снежных заносов покрылась блестящей как зеркало коркой. Алёша знал, как называется эта корка. Пока что она была достаточно хрупкой. Через пару дней вернулись морозы и наст застыл как следует. Дедушка после обеда уехал в город за елочными игрушками. До нового года оставалось меньше недели, пора было наряжать ёлку. Дело близилось к вечеру, бабушка занималась стиркой и готовкой, дедушки ещё не было. Мальчик отпросился погулять во дворе дома. Солнце было уже низко. Светя сквозь деревья, оно расчертило двор и огород розовыми и синими полосами. Где-то ближе к концу огорода по снегу скакала белка. Причем совсем не проваливалась. Алёша пощупал сугроб. Он был твёрдым, почти как камень. Пора было испытать его на прочность. Забраться на верхушку сугроба оказалось не так уж легко, он оказался ещё и скользким. После двух неудачных попыток, Мальчик забрался наверх. Чувствуя себя покорителем горной вершины, он сделал первый шаг. Наст не подвёл, лишь слегка потрескивал. Настала пора добраться до яблони, на которую забралась белка. Шаг, ещё шаг. Даже не верилось, что внизу не меньше метра снега. Дойдя до яблони, малыш не увидел там белку. Толи спряталась хорошо, толи убежала. Солнце полностью скрылось, погрузив огород в темноту. Лишь вдалеке светились окошки на кухне, да несметное полчище звёзд на небе. Когда Алёша перестал рассматривать небо и опустил глаза, в кустах смородины он увидел два жёлтых огонька. Сначала казалось, что они неподвижны. Спустя некоторое время они опустились ниже и сместились в сторону. Появилось ещё две пары огоньков и послышался шорох. Мальчик замер и как завороженный наблюдал за огоньками. Появились еще две пары. Из кустов начали появляться крупные тени, у каждой из них было по два огонька. Раздался низкий утробный рык. Поняв, что путь домой отрезан, Алёша развернулся и рванул в темноту, что есть силы взывая о помощи. Сзади слышался топот десятков лап, рычанье и поскуливание. Внезапно наст провалился и кричащий комок страха рухнул вниз. Сначала кругом был только снег. Потом он кончился, мальчик в полной темноте упал плашмя на ровную поверхность. Сноп искр перед глазами, потом небытие.

   Алёше снился странный невнятный сон, когда он почувствовал, что кто-то лижет его щеку. Открыв глаза, в сумеречном свете он увидел перед собой огромного белого волка. Испуганно вскрикнув, он постарался отползти назад. Волк смотрел на него добрым и теплым взглядом.

   - Не бойся меня! – волк говорил очень тихим спокойным голосом, чтобы мальчик не испугался. – Я твой друг! Я спас тебя от стаи лесных волков на поверхности.

   - На поверхности? – Алёша не знал, чему удивляться больше. Доброму огромному волку или тому, что он умеет разговаривать. – А сейчас мы где?

   - Сейчас мы не на поверхности. – показалось, что волк улыбнулся. – Здесь те волки нас не достанут. Это секретное место.

   - Я хочу домой, к дедушке и бабушке! – захныкал малыш. – Они наверно волнуются и ищут меня!

   - Главное ты не волнуйся! Мы вернём тебя домой. Только чуть позже. А сейчас вставай и пойдём со мной. Раз уж ты здесь оказался, то я хочу тебе кое-что показать. Но мне нужно, чтобы ты пообещал кое-что.

   - Что я должен обещать? – насторожился мальчик.

   - Ничего особенного. Просто пообещай, что ты никому не расскажешь. Просто тебе не поверят и будут смеяться над тобой.

   - Хорошо, обещаю.

   - Тогда идём.

   Алеша поднялся с земли и пошёл рядом с волком. Они долго петляли по извилистому снежному коридору, который постепенно опускался вниз. В потолке коридора мерцала вереница искр, которые давали достаточно света. Снежные стены были не просто из снега, а покрыты сложным узором из инея. Волк в холке был чуть выше мальчика. Длинный белый мех струился волнами. Он не удержался и погладил белую шерсть. Одумавшись он отдернул руку. Обернувшись волк опять улыбнулся. Минув ещё несколько поворотов, вышли в широкий коридор. По обеим сторонам были ряды дверей, которые то и дело распахивались и захлопывались. Не сами конечно, по коридору шныряло множество всевозможных зверушек и непонятных существ. Они брали из кладовых всякие разные блестящие штуки и уносили дальше по коридору. Чтобы мальчик не потерялся в толпе, волк предложил ему сесть верхом. Для этого зверю пришлось лечь. Коридор расширялся, толпа становилась всё более плотной и шумной. Когда въехали в зал необъятных размеров, у Алёши перехватило дыхание. Он, как и другие дети, верил в Деда Мороза. Теперь он понял, что не зря. Это загадочное место похоже было фабрикой подарков Деда Мороза. Не смотря на суету и беготню, атмосфера была праздничной и дружелюбной. Отовсюду раздавался радостный щебет и смех. Откуда-то выпорхнули несколько странных пушистых существ со стрекозиными крыльями и мохнатыми хвостами. Они закружились вокруг мальчика радостно пискляво хихикая, обсыпали его разноцветными конфетти и улетели дальше.

   - Кто это такие? – спросил он.

   - Это шептуны. Они нашептывают взрослым, чтобы они купили своим детишкам нужные долгожданные подарки, которые мы для них приготовили. Именно так на Новый Год исполняются мечты. А вот тем, чтобы нужный подарок оказался в ближайшем магазине, занимаются лесные феи. Делаются подарки в этой мастерской.

   - Побереги-и-ись! – прогремел звонким басом белый медведь. Он толкал перед собой гигантскую тележку с ярко украшенными коробками в дальний угол зала.

Алёша верхом на белом волке приближался к центру зала. Там на небольшом возвышении стоял единственный в зале человек. Как вы догадываетесь, на нём была красная шуба и шапка. Вот только бороды не было. Молодое жизнерадостное лицо встретило мальчика обезоруживающей улыбкой.

   - Здравствуй, Алексей!

   - Здравствуйте, дедушка Мороз. – малыш оторопело смотрел на своего собеседника. То, что знают его имя, смутило гораздо меньше, чем молодое безбородое лицо.

   - Какой же я дедушка? – расхохотался его собеседник. – Я не Дед Мороз! Я его помощник Иней! По нашим меркам мне восемнадцать всего. Хотя на Земле я уже больше семисот лет. Тут вот какое дело: детей-то много, Морозу стало сложно одному везде поспевать. Он сделал несколько вспомогательных мастерских наподобие этой. Здесь я управляю всеми делами.

   - Вам семьсот лет? – от удивления Алёша чуть не уронил шапку, которую держал в руке.

   - Да! И в то же время восемнадцать.

   - С ума сойти!

   - А вот этого не нужно! – снова расхохотался Иней. – Ты скорее всего не поверишь, когда я скажу, что нам от тебя нужно.

   - И что же?

   - Нам нужна твоя помощь.

   - О, это я с удовольствием! Я люблю дедушке с бабушкой помогать! Вам с удовольствием помогу! Что нужно делать? Упаковывать подарки? Может что-то приносить или уносить?

   - Нет, что ты! Работников у нас хватает! Сам посмотри сколько их.

   Алёша обвёл глазами суетящиеся толпы сказочных существ. Их действительно было очень много. Он даже не смог бы их посчитать. Много тысяч, а может быть и миллион.

   - Ты должен помнить о нас, верить в Деда Мороза. Рассказывай о нас своим друзьям. Взрослым лучше не надо, они тебе не поверят. Друзья тоже могут поверить тебе не сразу. Поэтому моя просьба гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Это очень серьёзное поручение, но я надеюсь, что ты справишься.

   - Так чем же это может помочь? Я думал, что это секретное место и про него никому рассказывать нельзя.

   - Даже если ты и про это место расскажешь кому-то не тому, ничего страшного. Сюда всё равно просто так по своему желанию попасть невозможно. Ты ведь не собирался сюда, правильно?

   - Ну да.

   - Дело в том, что в последнее время в нас почти никто не верит. А если совсем перестанут верить, то всё это исчезнет. Только пока люди нас помнят и верят в наше существование, мы есть. Поэтому ты можешь нам помочь. Каждый, кто поверит тебе, кого ты сможешь убедить, будет нашей поддержкой и опорой. Пока ты здесь находишься, я уже чувствую, как крепнет этот сказочный мир, как оживилось всё вокруг.

   - Так почему сюда других детей не позвать? Вам так было бы лучше.

   - Так нельзя. Это запрещено.

   - А как же я?

   - Ты попал сюда случайно, но с моей помощью. Буран возвращался с задания и увидел, что ты попал в беду. Я разрешил ему привести тебя сюда. Я знаю, что ты добрый хороший мальчик. – Иней погладил его по голове. – А теперь тебе пора домой.

   - Подарите мне пожалуйста что-нибудь на память. – мальчик очень стеснялся, когда попросил. Мама его учила не просить ничего у чужих людей. Но тут вроде такой случай. Не удержался.

   - Твой подарок будет ждать тебя под ёлкой. Дедушка купит его завтра в магазине. Только он даже не будет подозревать, что этот подарок особенный. Когда ты посмотришь на него внимательно, ты всё поймёшь. Хотя подожди, есть ещё кое-что. – волшебник достал из-за пазухи крохотную серебряную снежинку на тонкой цепочке. – Держи! Это тебе на память обо мне и нашей мастерской.

   - Ой! – Алёша расплылся в улыбке. – Спасибо большое!

   - А теперь тебе пора домой. Дедушка и бабушка уже волнуются, ищут. Буран и Вьюга тебя проводят до того места, откуда ты пришёл.

   - А как же волки?

   - За это не беспокойся, твои провожатые эту проблему решат.

Мальчик верхом на огромном белом волке по имени Буран поехал обратно. Рядом появилась почти такая же большая волчица Вьюга. Малыш обернулся и долго махал волшебнику на прощание. Тот тоже махал ему, как и все остальные обитатели этого сказочного места. Длинный извилистый коридор позади и пара волков прыгнула в темноту. Ничего не было видно, лишь ветер в ушах и маленькие колючие снежинки в лицо. Прыжок завершился в конце огорода под яблоней. Белка, сидевшая на ветке, возмущённо пискнула и спряталась в ветвях. Стая волков бросилась врассыпную и исчезла в кустах. Два красивых белых зверя мерной поступью двинулась в сторону светящихся окон. На пол пути им дорогу преградили два силуэта. В руках у силуэта побольше были вилы.

   - Дедушка, они хорошие! Со мной всё в порядке! – прокричал Алёша. Буран присел на передние лапы и опустил голову. Мальчик съехал вниз как со снежной горки и побежал навстречу дедушке и бабушке.

   Увидев, что внук цел и невредим, дедушка бросил вилы, подхватил его на руки и крепко прижал к себе. Бабушка что-то причитала заплаканным голосом. Виновник переполоха обернулся назад, но белых волков уже не увидел. Лишь облачко кружащихся снежинок.

 

   Наступило тридцать первое декабря. Ёлка была уже наряжена. Под ней красовалась красивая коробка с большим атласным бантом. Дедушка поставил обеденный стол в центре комнаты перед телевизором. Бабушка расставляла на столе разные вкусности. Наконец раздался бой курантов.

   - Ну что, внучок! – дедушка встал и взял Алёшу за руку. – Поздравляем тебя с Новым Годом! Желаем тебе вырасти добрым, справедливым, умным, а главное счастливым! Слушайся маму и папу! Учись в школе только на отлично! А теперь пора открывать подарок. Беги!

   Алёша одним прыжком добрался до ёлки и начал нетерпеливо разворачивать подарок. В коробке оказался большой красивый самолёт. Именно такой, о котором он мечтал и видел во сне! Мальчик присмотрелся к пилоту, в кабине самолёта сидел Дед Мороз. Он повернулся к нему, улыбнулся, подмигнул и помахал красной рукавицей. Алёша сунул руку под рубашку. Там на серебряной цепочке висела та самая снежинка. На глазах выступили слёзы. Но он счастливо улыбался. Это был самый лучший Новый Год.


Сообщение отредактировал Fertes: 10 Январь 2021 - 01:11


#2 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 08 Январь 2021 - 20:40

Ну вот, ещё одна добрая волшебная история. Тут столько еды, что теперь меня перестанут обвинять в её излишествах в моих  рассказах   ;)

Слегка напомнило "Чёрную курицу". 



#3 StugerON

StugerON
  • Amigos
  • 44 сообщений

Отправлено 08 Январь 2021 - 20:46

Еды должно быть достаточно ;-)

Сообщение отредактировал StugerON: 08 Январь 2021 - 20:48


#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 09 Январь 2021 - 01:16

Слегка напомнило "Чёрную курицу". 

Кстати, да. А еще напомнил мультфильм про мальчика, который сел на поезд к деду Морозу, чтобы письмо отправить (?). Как называется мульт, не могу вспомнить, но мрачноватый немного.

 

Поэтому во избежание третьей за вечер ненужной ассоциации перечитаю. Что я пропустила?

 

зы. Стиль мне нравится.  :)



#5 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 09 Январь 2021 - 04:02

С самого начала всё ждала объяснения, почему родители скинули мальчика на попечение бабушки с дедушкой. Надеялась, что концовка будет с этим связана, но обманулась. 

Маленько есть ошибки. Все не выловлю. Это надо специально сесть с текстом в ворде, но...

 

Ослепительно белый, отдающий синевой в тени и ослепительно искрящийся на солнце, снег был везде. 

 

 

Повтор здесь как прием, на мой взгляд, не получился. Выглядит именно простым повтором. 

 

 

Толи спряталась хорошо, толи убежала.

 

 

Что за Толи тут пришли в текст? ))) 

Там еще что-то такое было, но сейчас уже не пойду искать.

 

Понравилось описание деревни, но в волков не поверила. В тех, которые вокруг дома на детей охотятся. Хотя бы потому, что если бы в деревне реально волки-людоеды лютовали, то никто бы малыша одного на улицу не выпустил. Еще бы и сразу по приезде настращали бы как следует. Вот как биолог и лесник - не поверила в этих волков. Достовернее стая собак была бы. 

И со временем суток тоже немножко запуталась. Это во сколько ж обедать сели, что мальчик потом успел поспать, а солнце еще видать было? А по календарю это ж рядом с зимним солнцеворотом, то есть самые короткие дни - солнце уже в три часа садится, а на севере, соответственно, еще раньше.

Понимаю, что другие читатели вряд ли на такие мелочи обратят внимание. Просто потому, что они не в курсе. Но рассказ же улучшить хочется. Так что подсказываю то, что знаю. )

 

 

 

 

 

 

Толи спряталась хорошо, толи убежала.



#6 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 09 Январь 2021 - 14:41

StugerON, добро пожаловать! 

 

к истории. вполне достойная новогодняя сказка. хотя, как мне показалось, задумка достойна большего. в смысле, если автору захочется, он вполне может сделать ее глубже и увлекательней, ибо есть идеи, которые можно развить. а если есть идеи, это всегда прекрасно! 



#7 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 09 Январь 2021 - 15:58

А по календарю это ж рядом с солнцеворотом, то есть самые короткие дни - солнце уже в три часа садится, а на севере, соответственно, еще раньше.

А с чего ты взяла, что это на севере?

Я выхожу с внучкой гулять где-то полтретьего в три - солнце вовсю. Спит она до четырёх - полпятого, как раз солнце садится. Ну и вот. 



#8 StugerON

StugerON
  • Amigos
  • 44 сообщений

Отправлено 09 Январь 2021 - 19:32

Дорогие друзья, спасибо вам большое за добрые слова и тёплый приём! Ошибки есть конечно, торопился написать. Я ожидал большего количества замечаний. Так что не жалейте меня, я не маленький мальчик, в депрессию не впаду ;-) Мне очень приятно, что меня приняли в дружный коллектив!

#9 StugerON

StugerON
  • Amigos
  • 44 сообщений

Отправлено 09 Январь 2021 - 19:39

С самого начала всё ждала объяснения, почему родители скинули мальчика на попечение бабушки с дедушкой


Я могу об этом рассказать отдельно. В реальной жизни это был Серёжа, февраль. Родители переезжали в другой город. Мне было 5,5 лет. Про волков - это же сказка ;-)

#10 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 09 Январь 2021 - 21:48

Я ожидал большего количества замечаний. Так что не жалейте меня

Это мы с нашим удовольствием  8%)

 

Он привык видеть здесь буйство зелени

"Буйство зелени", "пустые кроны деревьев"... Я бы поискала более простые и естественные для ребенка обороты речи.пустые кроны деревьев

 

Жизненно необходимо было стряхнуть пушистый ворох снежинок со всех веток, скамеек, заборчиков

"Жизненно необходимо" Та же история. Ребенок просто не мог пройти мимо, чтобы не стряхнуть снег :)

 

сильнее всего был запах свежеиспечённого горячего хлеба из местной пекарни

А откуда мальчик знает про местную пекарню? Либо так дедушка сказал, либо "местную пекарню" лучше убрать - смысл не меняется.

 

вытащил из сумки источающую сказочный аромат и струи пара буханку хлеба

Думаю, что хлеб просто очень вкусно пах)) "Источающую", "сказочный аромат", "струя пара"... Опять не годится - проще. проще)) А еще эта "буханка хлеба". Либо буханка, либо хлеб.

 

 - На, попробуй пока он горячий.

Лишнее местоимение.

 

 Внук послушно взял в руки горячую буханку

Вот как раз опять буханка. Можно убрать ту "буханку", что выше, и оставить только "хлеб".

 

тепло ощущалось даже сквозь облепленные катышками снега вязаные рукавицы

Замечательно! Уже почти забытое детское воспоминание, мало кто помнит, спасибо!  :люблю:

 

 - Когда больше, когда меньше. По-разному. Три дня назад выпало сразу очень много. Открываю дверь на улицу, а передо мной стена снега. Сверху только небольшая полоска осталась.

Вот дедушка - молодец: разговаривает простым и понятным для маленького мальчика языком :) Бери с него пример, автор))

 

StugerON, я еще вернусь  ;)


Сообщение отредактировал fotka: 10 Январь 2021 - 00:55


#11 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 09 Январь 2021 - 22:27

 

А по календарю это ж рядом с солнцеворотом, то есть самые короткие дни - солнце уже в три часа садится, а на севере, соответственно, еще раньше.

А с чего ты взяла, что это на севере?

Я выхожу с внучкой гулять где-то полтретьего в три - солнце вовсю. Спит она до четырёх - полпятого, как раз солнце садится. Ну и вот. 

 

И у тебя зимой снега столько наметает, что по полдня приходится выход из дома прокапывать? )))



#12 StugerON

StugerON
  • Amigos
  • 44 сообщений

Отправлено 10 Январь 2021 - 14:05

 

 

А по календарю это ж рядом с солнцеворотом, то есть самые короткие дни - солнце уже в три часа садится, а на севере, соответственно, еще раньше.

А с чего ты взяла, что это на севере?

Я выхожу с внучкой гулять где-то полтретьего в три - солнце вовсю. Спит она до четырёх - полпятого, как раз солнце садится. Ну и вот. 

 

И у тебя зимой снега столько наметает, что по полдня приходится выход из дома прокапывать? )))

 

Это мои детские воспоминания (ну кроме фэнтезийной части конечно)) Тогда в Воронежской области в деревне было именно столько.



#13 StugerON

StugerON
  • Amigos
  • 44 сообщений

Отправлено 10 Январь 2021 - 14:07

StugerON, я еще вернусь

 

Здорово! Спасибо большое за конструктивные замечания! Когда слушал, как читают сказку, косяков нашёл ещё больше :(



#14 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 10 Январь 2021 - 20:45

Здорово! Спасибо большое за конструктивные замечания! Когда слушал, как читают сказку, косяков нашёл ещё больше :(

Интернета не было, только щас вернулся, а то бы...))



#15 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 10 Январь 2021 - 23:58

И у тебя зимой снега столько наметает, что по полдня приходится выход из дома прокапывать? )))

Было. Но очень-очень давно. В детстве собственно.



#16 StugerON

StugerON
  • Amigos
  • 44 сообщений

Отправлено 11 Январь 2021 - 00:36

Было. Но очень-очень давно. В детстве собственно.

За 20 лет климат так поменялся, что даже правдивая история превращается в сказку  :плачу:



#17 Горгулья

Горгулья
  • Amigos
  • 101 сообщений

Отправлено 11 Январь 2021 - 01:03

Очаровательная детская сказка, где реальность не менее волшебная, чем фабрика деда Мороза. Про иней, про сугробы - просто прекрасно. Про такой способ попасть в сказку еще читать не случалось )  И белка которая присутствует на границе реальности и сказки, хороша.  Конечно, надо вычитать, убрать мелкие огрехи, но это касается формы, а не содержания. Хотя за этой историей проступает какая-то другая: мальчика впервые отправили к дедушке и бабушке на Новый Год, а он не удивился и про родителей даже не вспомнил. Ну хотя бы подумал, как бы им все это понравилось. И дедушка поехал в город за елочными игрушками - чем же они раньше елку украшали? 



#18 StugerON

StugerON
  • Amigos
  • 44 сообщений

Отправлено 11 Январь 2021 - 01:36

И дедушка поехал в город за елочными игрушками - чем же они раньше елку украшали? 

Внук первый раз в деревне на новый год, раньше они этой темой особо не озадачивались. Есть ещё версия - глубоко верующие люди Новый год не отмечают, так как он попадает на рождественский пост. ;)



#19 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 11 Январь 2021 - 02:05

Есть ещё версия - глубоко верующие люди Новый год не отмечают, так как он попадает на рождественский пост.

Ну, ёлку-то наряжают)

Вопросов по тексту тоже немало, но я потом, как-нибудь.

Сегодня читали с сыном (6 лет) ваш рассказ, перед сном. Протестила все детские рассказы на ребенке).

Записала наш голосовой диалог. Как Вам отправить, интересно было бы послушать, наверное? Если в целом, то ребёнку понравилось всё, он благодарный слушатель.

Через Fotka cкину на фб мессинжер, она Вам отправит?



#20 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2021 - 02:11

Через Fotka cкину на фб мессинжер, она Вам отправит?

Легко :)

Но может, вы бы уж между собой перефрендились?  ;)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg