Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Тайна зимы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21 StugerON

StugerON
  • Amigos
  • 44 сообщений

Отправлено 11 Январь 2021 - 02:17

Fertes,

Я есть на ФБ



#22 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2021 - 19:45

StugerON, продолжаю ковыряться в тексте, потому что рассказ стоящий: его можно и нужно чуть подправить :)

 

На пол дня работы

Полдня. Слитно.

 

Когда пришли домой, бабушка уже накрывала на стол. Борщ со сметаной, потом картофельное пюре с томлёной котлеткой. Гвоздь программы – пироги с компотом. Прогулка и сытный обед сделали своё дело. Алёша заснул прямо на стуле с пирожком в руке. Дедушка аккуратно взял его на руки и перенёс на кровать. Проснулся только когда солнце стало лучиком щекотать нос. Оно было уже не высоко над горизонтом, значит скоро начнет темнеть.

Откуда мальчик знает, что котлетка именно "томленая"? Опять-таки: либо бабушка сказала, либо просто котлетка. Ему ведь, как я поняла 5,5 лет.

"солнце стало лучиком щекотать нос" - а вот в это верю, хорошо, очень :)

"Оно было уже не высоко над горизонтом, значит скоро начнет темнеть" - малолетний астроном? ;) Автор, не забываем, сколько ребенку лет :(

 

Я уже приготовил несколько дощечек. Скажешь мне, как правильно делать.

Замечательно! Дедушка поистине мудр, знает, как разговаривать с пятилетним. То что надо.

 

Когда солнце скрылось, погрузив деревню в сумеречное марево, переместились в сарай.

"Сумеречное марево"? А ребенок знает, что это такое?

Автору как-то надо определиться: либо все происходящее показано глазами ребенка, либо повествование идет от всезнающего автора...

 

Смотри дальше - и решай:

Детскому счастью не было предела. Когда мусор с верстака был убран, они изобразили воздушный бой. Выйдя на улицу, дед и внук подняли головы к усыпанным мириадами звёзд небесам.

"Детскому счастью не было предела" - это точно от автора.

"подняли головы к усыпанным мириадами звёзд небесам" - вроде опять от автора: откуда ребенок знает такие слова?  :не_уверен:



#23 StugerON

StugerON
  • Amigos
  • 44 сообщений

Отправлено 11 Январь 2021 - 21:09

fotka,
Спасибо огромное за Вашу помощь! Переработка рассказ. Есть и свои замечания, но со стороны всегда лучше видно.

#24 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 12 Январь 2021 - 23:20

StugerON, не за что))

Дальше, уверена, автор разберется сам :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg