Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Карантин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 10 Январь 2021 - 22:23

Не-не, это не тот карантин ;)

Но раз никто здесь пока ничего не вывесил, то подумала, что будет справедливо начать вот с этого рассказа. Другая жизнь. Что называется, было - стало.

Написан несколько лет назад специально для этого форума  :)

 

 

Карантин

 

Попросили меня как-то написать рассказ на тему «Школьные годы чЮдесные». Именно так — через «ю»!

 

Задумалась. Что за ирония такая? Даже обидно. Столько тогда всего каждый день происходило, какие страсти кипели! Вот к примеру...

 

— Оля? Привет, это Таня зво́нит!..

 

Танька до сих пор именно так и начинает телефонный разговор: переспросит имя и обязательно представится — будто я ее по голосу не признаю…

 

Выяснив, что меня не было в школе, потому что «болела голова», подруга принялась подробно рассказывать о событиях прошедшего дня.

 

— …и, значит, говорит Фролову: «Ты же весь желтый!» Я подошла, посмотрела — и никакой он на самом деле не желтый!

 

Может, наш двоечник Женька Фролов и вправду с чего-то пожелтел, но мы с Танькой решили, что Ленка Геллер так сказала из вредности, и с Женькой все в порядке.

 

Кстати, Женька недавно постучался ко мне «Вконтакте»  только по школьным фоткам и признала, а Ленка теперь риелтор, и мы с ней дружим…

 

Утром выяснилось, что у Фролова желтуха, и наш 7«В» посадили на карантин. На целый месяц загнали на первый этаж в самый конец коридора — в кабинет с отдельным входом и доисторическими партами. Я такие только в кино видела: горбатые, с лунками для ручек, дырками для чернильниц (!) и откидными крышками. Свежевыкрашенные, кстати. Светло-голубой краской. Х-ха! И вешалка им под стать. Не кабинет, а музей! Который превратили и в раздевалку, и столовую, и медкабинет. Кровь у нас аж целыми пробирками брали — бррр… И все учителя сюда по расписанию приходили — кроме физрука. Ну, физкультуру мы, конечно, и без него устроили. Тринадцати-четырнадцатилетние в замкнутом пространстве…

 

Не-не-не, это я сейчас скажу, что мы бесились и сходили с ума — даже самые спокойные и примерные, — а тогда казалось, так классно! После уроков мы с Танькой стояли на остановке и, пропуская автобус за автобусом, пережевывали каждый момент, каждый взгляд, каждое слово. Танька жила напротив школы, а мне до дома нужно было несколько остановок ехать — вот она меня и провожала. Каждый раз не меньше двух часов…

 

Стоим мы, значит, как обычно на остановке — автобусов, наверно, уже пять-шесть пропустили, — и идет мимо Володька Иванов.

 

Боже мой, Володька теперь настоящий байкер: весь в коже, ручищи с хорошее полено, бородища лопатой, черные волосья до плеч (с проседью — э-э-эх…), а тогда тощий, сутулый, стеснительный; рукава короткие, широченные штанины полощутся над тонюсенькими щиколотками, торчащими из ботинок сорок шестого размера…

 

— Стоите? — спрашивает.

 

— Стоим, — отвечаем.

 

А мы как раз обсуждали «животрепещущую» тему: Машка Гнедовская, девчонка под метр восемьдесят, неуклюжая и неловкая, с хмурым взглядом из-под длинной челки (потеряла я Машку из виду, не знаю, что с ней), влюбилась в Димку Денисенко — предмет воздыхания девчонок нашего класса. Замечу, что на нас с Танькой Димкины чары почему-то не действовали. Любви своей Машка не скрывала: даже учителям некоторым зачем-то о ней рассказывала. Дура, что с нее возьмешь? Над Машкой смеялись открыто; над Димкой, который упорно делал вид, будто ничего не происходит, побаивались. Потому как на самом деле злился он страшно, а парень был здоровый, спортсмен и всякое такое. Вот мы с Танькой и решили… Не помню, кто именно придумал, не помню зачем: то ли над Денисенко подшутить, то ли над Машкой? Короче, пропустили очередной автобус и, дворами-дворами, вернулись в школу. 

 

Нам повезло: вход в «изолятор» пока не закрыли — и никого. Тихонько притворив за собой дверь и воровато оглядываясь, мы крадучись двинулись к последней — Денисенковской — парте. На улице еще не стемнело, но в кабинете, за окнами которого густо росли деревья, царили сумерки. Что-то скрипнуло…

 

— Если чего, скажем, тетрадь забыли.

 

Я кивнула.

 

Очень осторожно, чтобы не щелкнули, Танька расстегнула замочки, запустила руку в портфель… Коричневый у нее, кажется, портфель был. Свет включать мы побоялись: вдруг кто войдет?

 

Пока подруга вслепую шарила в недрах портфеля, я на цыпочках прокралась к нашей парте: вроде тетрадь ищу. Никогда в жизни не было мне так страшно: а если в окно заглянут, а если уборщица придет, а если? И зачем только?..

 

Наконец Танька нащупала и достала карандаш (мы же не изверги, чтобы ручкой! Синей по светло-голубому…), откинула правую крышку парты и накарябала на внутренней стороне, прямо по нетронутой краске: «Дима + Маша = Любовь». И сердечко подрисовала, стрелой пронзенное…

 

Это будущий-то главбух солидной фирмы, мать двоих сыновей! Посмотрели бы они на нас! Моя дочка точно бы уржалась…

 

Нам действительно повезло: никто так и не появился. Снова дворами-дворами, мы с Танькой помчались к остановке.

 

— Все стоите? — удивился как раз возвращавшийся Володька Иванов.

 

— Ага.

 

Мы были горды — у нас появилось алиби.

 

На следующий день пришли в школу пораньше. С трудом дождались, когда явится Денисенко. Явился. Вразвалочку, не спеша направился к своей последней парте. Кого-то невзначай отпихнул, кому-то пожал руку...

 

Припоминая небрежность, с которой Димка расчищал себе дорогу, и снисходительность, с которой пожимал трепетно протянутые руки, начинаю подозревать, что свинью-то подложить мы собирались именно ему. А нефиг выпендриваться!

 

Швырнув на скамейку портфель, «первый парень на деревне» с грохотом откинул крышку.

 

Ох, как это трагично, когда у тебя плохое зрение! Выражение лица «нашей жертвы» мне потом описывала Танька:

 

— Он сразу такой серьезный стал. Задумчивый. И медленно-медленно опустил крышку…

 

Что опустил крышку, я и сама видела — не совсем уж слепая.

 

Весь день Денисенко просидел за партой. Крышку аккуратно придерживал: то локтем, то ладонью — когда поднимался навстречу очередному входившему учителю. А после уроков вдруг вызвался дежурить. Причем от помощников великодушно отказался, заявив, что справится один.

 

На нас с Танькой — девчонок с примерным поведением — он уж никак не подумал. Решил, какие-то двоечники: больно уж почерк корявый. Еще бы не корявый, когда у Таньки рука со страху дрожала!

 

Это мне Ленка Денисенко-Геллер спустя много лет рассказала — Димка-то ведь на Ленке женился! Прекрасный, кстати, муж из него получился и отец троих детей…

 

И еще. Желтухой, кроме Женьки Фролова, в нашем классе никто не заболел.

 

Класс в советско школе - 50-е.jpg


Сообщение отредактировал fotka: 15 Январь 2021 - 22:08


#2 StugerON

StugerON
  • Amigos
  • 44 сообщений

Отправлено 11 Январь 2021 - 01:03

Детство вспомнилось. Хулиганки!  :lol: Жаль только так и не понятно, каковы последствия. Никто так и не узнал о надписи кроме него?



#3 Горгулья

Горгулья
  • Amigos
  • 101 сообщений

Отправлено 11 Январь 2021 - 01:38

Понравились отступления кто из участников событий кем стал. Получается, что действие происходит в двух эпохах одновременно.



#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2021 - 17:26

Детство вспомнилось. Хулиганки!  :lol: 

Хоть раз-то надо было похулиганить - а то все детство, считай, насмарку  :lol:

 

Жаль только так и не понятно, каковы последствия. Никто так и не узнал о надписи кроме него?

*шепотом* позже узнала еще и его жена. Итого четверо  :ку:

Последствия? А вдруг после этой истории он стал лучше? А вдруг?  :P  :D



#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2021 - 17:28

Понравились отступления кто из участников событий кем стал. Получается, что действие происходит в двух эпохах одновременно.

Скажу честно: поскольку не умею писать про детей и подростков, решила подстраховаться. А потом стало жалко выкидывать - показалось, так даже интереснее.

Спасибо :)



#6 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 12 Январь 2021 - 13:14

Про детей писать сложно... Но как по мне, вполне получилось!  :lol: Мне, правда, во время чтения все время вспоминалась моя парта  :P  Я на ней как-то нарисовал синтезатор, поскольку сидел на камчатке, и как-то однажды осознав, что ужас как не хочу досиживать последний урок, сыграл на нем "Та-Та-Та-Та-а-а-а!"  :lol: Выгнали из класса и я, радостный балбес, тут же отправился домой  %)  Бедные учителя...



#7 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 12 Январь 2021 - 17:30

Про детей писать сложно... Но как по мне, вполне получилось! 

Спасибо)))

 

Мне, правда, во время чтения все время вспоминалась моя парта  :P  Я на ней как-то нарисовал синтезатор, поскольку сидел на камчатке, и как-то однажды осознав, что ужас как не хочу досиживать последний урок, сыграл на нем "Та-Та-Та-Та-а-а-а!"  :lol:​  Выгнали из класса и я, радостный балбес, тут же отправился домой  %)   Бедные учителя...

:]

А вот теперь верю: раз вспомнилось - значит у меня получилось  :P


Сообщение отредактировал fotka: 12 Январь 2021 - 17:42


#8 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 13 Январь 2021 - 15:06

Бли-и-и-н... Школьные годы чудесные... Как мы их торопили, пытаясь пробежать семимильными шагами, а потом натягивали узду, пытаясь вернуться назад, в эти "совковые, упаднические и застойные времена". Эх... 

Как выяснилось (к сожалению на похоронах одной из пяти Ленок нашего класса), я одна из всех очень хорошо помню прошлое. Эта постнаркотическая (не путать наркоз с наркоманией) избирательность памяти достала - всё тогдашнее помню, а сейчасное стирается напрочь. Хотя есть в этом некая прелесть - можно забывать про долги... 

Спасибо, Света, за такой замечательный экскурс в наше столь же замечательное прошлое. 



#9 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 13 Январь 2021 - 15:26

Спасибо, Света, за такой замечательный экскурс в наше столь же замечательное прошлое. 

Надеюсь, хоть на несколько минут подняла настроение :)

Спасибо!) 



#10 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 13 Январь 2021 - 15:29

А вот теперь верю: раз вспомнилось - значит у меня получилось 
исключительно получилось! )

#11 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 16 Январь 2021 - 00:04

Мне, правда, во время чтения все время вспоминалась моя парта   Я на ней как-то нарисовал синтезатор, поскольку сидел на камчатке, и как-то однажды осознав, что ужас как не хочу досиживать последний урок, сыграл на нем "Та-Та-Та-Та-а-а-а!"   Выгнали из класса и я, радостный балбес, тут же отправился домой 

Полночь. А я ржу в голос. :]

 

Хорошо, что не выбросила рассказ. А вот это я вообще не помню:

Написан несколько лет назад специально для этого форума 

Это когда рассказ уже светился? Прочитала как новый.

 

Интересный приём со вставками и, кстати, стиль немного другой, более, как бы это сказать... В общем, не упрощала, наоборот, старалась добавить побольше визуальных деталей. Мне так больше нравится) 

 

Ну а кто не рисовал подлые "заметки" про "врагов",. тот не оценит истории. Если не забуду, покажу стену, почти каждый день прохожу мимо - живое напоминание о выходках нас, тринадцатилетних. И ведь новый хозяин того дома превратил жилище в конфетку, а поштукатурить стену, выходящую в переулок, не удосужился.

Так 30 лет наши художества и висят. Порой совесть накатывает, и хочется прийти и поштукатурить самой этот испанский позор.  :дозор:



#12 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 16 Январь 2021 - 01:35

Это когда рассказ уже светился? Прочитала как новый.

Помню, ты объявила конкурс: "Школьные годы чЮдесные". Кажется, к 1 сентября. Я написала - ты конкурс отменила  -_-

Может, этого рассказа здесь и нет? Не помню  :курю:

 

Интересный приём со вставками и, кстати, стиль немного другой, более, как бы это сказать... В общем, не упрощала, наоборот, старалась добавить побольше визуальных деталей. Мне так больше нравится) 

Спасибо :)

А с детальками интересно вышло. Пишу - вдруг вспоминается, какого цвета портфель. Такие вот огонечки-маячки из прошлого...

Поняла тебя - слишком выхолащиваю текст)) Буду стараться добавлять детальки :)

 

Хорошо, что не выбросила рассказ.

А чего выбрасывать-то? Я его уже года три-четыре как опубликовала  :D

 

Вот сколько повторяю: всё, что написано для этого форума, рано или поздно публикуется ;)

 

Ну а кто не рисовал подлые "заметки" про "врагов",. тот не оценит истории. Если не забуду, покажу стену, почти каждый день прохожу мимо - живое напоминание о выходках нас, тринадцатилетних. И ведь новый хозяин того дома превратил жилище в конфетку, а поштукатурить стену, выходящую в переулок, не удосужился. Так 30 лет наши художества и висят. Порой совесть накатывает, и хочется прийти и поштукатурить самой этот испанский позор. 

:lol:


Сообщение отредактировал fotka: 19 Январь 2021 - 00:51


#13 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 18 Январь 2021 - 06:15

Полночь. А я ржу в голос. 

))))))))))))))

У меня сейчас три часа ночи, так что громко ржать нельзя )))))))))))))

 

Эх, ностальгия...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg