Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Последний берсерк


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 14 Январь 2021 - 16:03

Все вокруг бурлило победным ликованием, поневоле заставляя коммодора лучиться гордостью. Еще один мир пал к ногам, чтобы расширить благословенную ойкумену. Жаль, торжество не могли разделить ветераны кампании, первыми вступившие в недружественные пределы. Их место заняли клоны, которым ещё предстояло научиться сражаться без оглядки, во славу и имя великой цели. Такова цена победы. На её алтарь возложили лучших, и никогда не бывало иначе.

 

Коммодор выбрался на площадку, возвышающуюся над долиной под уходящими ввысь сводами колоссального тоннеля, где заканчивалась подготовка к новой кампании. С шумной возней проверял снаряжение десант, и он поневоле залюбовался тем, с каким усердием готовились к миссии отчаянные ребята, составлявшие костяк экспедиционных сил. Большинству не суждено даже достигнуть зоны высадки, множество безвестно сгинет в пространстве, кто-то погибнет, захватывая и удерживая плацдарм, а кому-то будет суждено подняться так же высоко, как некогда довелось прославленному коммодору.

 

Подле него, отвлекая от мыслей, возник порученец.

 

- Последний вражеский берсерк, ваше превосходительство, - доложился он. – Доставили, как приказывали. Ввести?

 

- Последний? – Коммодор с большим недоверием относился к категоричным суждениям, оценкам и характеристикам, и избегал их употреблять, но на других это правило не распространял.

 

- Возможно, остались ещё, - смутился адъютант. – Но очагов сопротивления больше нет. Вероятно, уцелевшие предпочли уйти в подполье. Но это нетипично для берсекеров.

 

- Партизаны иногда становятся большой проблемой, - заметил коммодор, но тут же поспешил утешить сникшего порученца. – Впрочем, в час общего торжества - это не важно. Разве подпольщики смогут воспрепятствовать великой миссии? Разве этот мир не покорился нам, чтобы послужить ступенью к следующему? Ну-c, где же пленник?

 

Берсерк - бледный, покрытый уродливыми, ассиметричными наростами монстр – был заметно крупнее любого бойца из лагеря победителей. Коммодор скривился от отвращения. Трудно поверить, что в основе их рас лежал общий фундамент. Насколько разными все же оказались их пути и как далеко они в итоге разошлись!

 

- Рано радуетесь, гады, - даже перед неминуемой гибелью берсерк не скрывал жгучей ненависти к захватчикам. - За меня обязательно отомстят. Пусть я не стану свидетелем этому, но вас сметут поганой метлой. Немногим, кому удастся выжить, уготовят страшную судьбу. На них будут тренировать самых жестоких воинов, а потом, когда смысл в этом исчезнет, разберут на органы. Без жалости, без сочувствия, как должно!

 

Порученец, потеряв выдержку, ударил берсерка, заставив того на миг поперхнуться источаемой злобой. Адъютант с удовольствием бы забил мерзавца до смерти, но коммодор сделал предупреждающий знак. Какой смысл глумиться над поверженным врагом. Не было в этом ни чести, ни удовольствия.

 

- Ксенофоб, - холодно ответил берсерку коммодор и обратился к порученцу. – Пусть вещает. Это типичный образчик ущербной, обречённой, изоляционистской культуры. Разве подобным ему понятен смысл экспансии - высшей цели в бесконечной, цикличной истории? Осознать её он и ему подобные способны только огромной массой, когда над ними довлеет стадный инстинкт - жалкий зачаток коллективного разума. Мы - лучшее, что придумала эволюция.

 

В приступе ярости берсерк рванулся вперёд, и, если б его не удерживали бойцы-клоны, непременно достал бы командора и разорвал на части. Воины противника славились не только стойкостью, но и способностью уничтожать врага буквально голыми руками. Многие собратья плененного берсерка погибли в самоубийственных атаках на превосходящие силы противника. Коммодор считал подобную тактику глупой и пораженческой. Сгинуть в мясорубке может любой дурак, а выжить, чтобы выполнить задачу, способен не каждый. Геройство не имеет смысла, если не служит вкладом в общую победу.

 

- Вы умеете только паразитировать на том, что было создано другими, - прорычал пленник. - На большее ваш никчемный вид не пригоден. Вы уничтожаете все, к чему прикасаетесь. Оглянитесь! Что позади, кроме разоренных непомерными амбициями миров?

 

В обидных словах несомненно скрывалась толика истины. Экспансия требовала переваривать целые миры. Но завоеватели не приходили на готовенькое – тут берсерк ошибался. Каким бы ярким и блестящим не казался трофей, он всегда нуждался если не в перекройке, то в серьезной огранке. Новые пределы неизменно оказывались враждебны и не сулили чужакам легкой прогулки. Прежде чем победить, армии вторжения приходилось преодолевать суровые испытания, приспосабливаться к условиям, с которыми прежде не сталкивался никто из предшественников. Но как только чуждый мир занимал место очередной жемчужины в ожерелье бесконечной конкисты, захватчики использовали его ресурсы, чтобы следовать дальше и начинать все заново.

 

- Мне вовсе не хочется вступать с тобой в бессмысленную дискуссию, - сказал коммодор пленнику. - Ты здесь для того, чтобы узреть, насколько жалки потуги сопротивления. Ведь на самом деле вы не препятствуете, а помогаете нам. Неосознанно, вопреки, быть может, но факт!

 

- Ложь!

 

- Покажите ему, - дал отмашку коммодор.

 

Пленного подтащили к краю площадки, откуда открывалась страшная картина. Сотни, если не тысячи его собратьев по оружию, скованные и облепленные врагами, устилали долину белесым ковром. Поверх него захватчики набрасывали безвольные тела гражданских, формируя некое подобие ячеек. Некоторые пленные еще подавали признаки жизни, но берсерк знал, что они обречены. Каждый стал инкубатором, в котором формировались и вызревали бесчисленные клоны захватчиков. Чтобы выбраться наружу, безликие личинки пожирали несчастных изнутри, доставляя жертвам ни с чем не сравнимые страдания.

 

Один из гражданских, еще сохранивший каким-то чудом сознание, заметил берсерка и простонал: - Помоги! Убей меня!

 

Тот отвернулся, проклиная себя за бессилие. Коммодор довольно усмехнулся.  

 

- Пока вы боролись - упорно, но тщетно, - мы готовились к продолжению кампании, замысел которой простирается гораздо дальше границ твоего ареала, - торжественно произнес он. - Мы, враг мой, хотели показать, для чего все затеяно. Считай, тебе оказана великая честь и, одарив ею, я отпускаю тебя.

 

- Что?! - не сдержал изумленного восклицания порученец, на миг забыв о субординации. Бойцы-клоны застыли в немом удивлении.

 

- Ты отпускаешь меня? – с недоверием переспросил берсерк. Ярость, с которой он еще недавно не мог справиться, схлынула, оставив после себя звенящую пустоту. 

 

- Будь прагматичным, и удержишь то, что не смогли другие. Иди, пока не передумал, - кивнул коммодор и, убедившись, что пленного освободили, и он спешно удаляется, забыв о мести, отвернулся, чтобы обратить внимание на приготовления в долине. Картина, которая представлялась берсерку ужасающей, радовала глаз. 

 

- Ваше превосходительство, - напомнил о себе порученец. - Я не сомневаюсь в вашей мудрости и не смею усомниться в принятом решении, но он наверняка приведёт с собой новых бойцов! 

 

Коммодор кивнул, не оглядываясь. 

 

- Разве не это нам нужно? Сформируйте новые десантные партии. Скоро у нас появятся свежие средства доставки! 

 

- Все готово к старту, коммодор, - известили снизу. – Ждем вашего приказа! 

 

- Начинайте обратный отсчёт. 

 

- Три, два, один! Пуск! 

 

Площадку сотряс мощный удар, по тоннелю прокатился грохот, оглушая всех, кто находится поблизости. Коммодор удовлетворенно смотрел в недосягаемую для него даль, куда умчался транспорт, набитый десантом. В свободном пространстве он распадется на тысячи ячеек, каждая из которых может принести славную победу. Экспансия будет продолжаться, пока существует история! 

 

***

 

- А-а-апчхи! 

 

- Блин! Я столько раз просила закрывать лицо, когда чихаешь! Тем более, в помещении. Если у тебя грипп или ОРВИ? 

 

- Ой, не наговаривай! Это просто легкая простуда. 



#2 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 15 Январь 2021 - 16:45

Justa D, уже готова была написать: суровая мужская проза  :]  

 

:аплодисменты:



#3 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 15 Январь 2021 - 17:55

fotka, адманул!)))

#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 15 Январь 2021 - 18:37

fotka, адманул!)))

Коварный  :angry:  :lol:



#5 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 16 Январь 2021 - 17:01

Я а вот мысленно всё готовилась,  чтобы всё это во что-то да и вылилось.

Оно и вылилось. 

Пчхи... 



#6 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 18 Январь 2021 - 17:28

Смущает меня чрезмерное обилие пафоса. Проблема в том, что этот пафос получился направлен на читателя, а не на персонажей.



#7 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 18 Январь 2021 - 19:45

Так и було задумано-с! ))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg