Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Трудности выбора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Горгулья

Горгулья
  • Amigos
  • 101 сообщений

Отправлено 25 Январь 2021 - 04:29

- У меня проблема, ламба или фера! - Немного подумав, Дженкинс-третий принялся импровизировать. – Получил весь мир потому что любил! Крутанул рулетку и планету купил. Ни людей там ни домов и ващще ничего. Сплошная природа как в тупейшем кино.

 

На этом вдохновение закончилось. Эмоции распирали его как воздушный шарик веселящим газом. Теперь дома его перестанут считать балластом, нахлебником и дармоедом. Той самой мышью, которая что-то там попискивает, когда другие зарабатывают деньги. Именно такими архаичными выражениями отец сопровождал еженедельные подачки и оплату его счетов. Остальные родственники видели в нем разве что члена семьи, за которого в будущем можно выдать какую-нибудь из дальних родственниц, достойную продолжать славный род… Ну не интересно ему это производство станков и всяких железных штук! На них даже смотреть и то в дрожь бросает.

 

Зато теперь все будет по другому, фортуна или как там эту чувиху с колесом, наконец-то улыбнулась ему. Лох, у которого не нашлось бабла, чтобы оплатить проигрыш в четырехмерные крестики-нолики, отвалил целую планету. Вот где можно развернуться - дискотеки, аттракционы, гонки на катерах. Можно творить все что захочется и никто не помешает.

 

. . . .

 

- Шшшто-то случится, шшшто-то необычное. Вот корневой системой чувствую, – шуршали длинные жесткие листья. Камыш как обычно

Деревья, отдаленно напоминающие плакучую иву, наклонялись, чтобы лучше услышать.

- Необычное? Здесь, у нас?

- Вечно тебе что-то кажется, - донеслось с огромного заболоченного пространства. Коллективный разум ряски как всегда с недоверием относился к таким новостям. И в большинстве случаем оказывался прав.

 

Разочарования начались, когда Дженкинс – не третий, а отныне сам по себе! – явился смотреть новую собственность. Все было не так, как еще недавно казалось. Развели как ту самую мышь! Планета называется – сплошное болото, из которого кое-где торчат островки, на которых даже приличного бунгало не построишь. И повсюду трава –длинная такая и все время шуршит. Нет, скорее шипит как женщина-кошка, под которую сейчас любят косить девчонки.

 Приземлиться на одном из таких островков не удалось. Да, прямо на деревья, а нафига они тут вообще. Но когда личный унибайк класса люкс почти коснутся почвы, деревца, согнувшиеся под его тяжестью, с силой распрямились, отбросив транспорт вместе с офигевшим от такой наглости Дженкинсом. Выровнять полет и предотвратить падение удалось только у следующего островка. На котором повторилось то же самое. Деревья, растущие на других клочках суши, при его приближении расстилались по земле, словно в издевательском поклоне.

 

- У меня есть проблема, бегство или смелость…

Ничего, можно заказать терраформирование, кардинальное! За определенную сумму здесь хоть пустыню устроят, хоть все бетоном зальют.

 

Но все оказалось не так просто.

- Планета Марекаж природный заповедник с уникальной мыслящей растительностью, - пояснили Дженкинсу в офисе «Терра универсал». - Точнее, управляемой коллективным разумом. Как в муравейнике, если вам так понятнее. Предыдущий владелец хотел развести на похожей территории мериносов-амфибий; ряски для прокорма было хоть отбавляй. И что же – не успели доставить первую партию, как вся болотная трава в течение недели сделалась горькой, а потом и вообще мутировала в невидимок…

 

- И что же делать? Переговоры с ними проводить? Но как разговаривать с растениями?

- Зачем же такие крайности, - улыбнулся сотрудник «Терра универсал». - Можно добавить к местной экосистеме новые растения. Это так сказать, полузаконный вариант, поэтому на меня потом не ссылаться. Есть положительные примеры. Один наш клиент засадил такую заболоченную местность кустами-водохлебами, а потом смесью «английский газон» и пожалуйста! У него сейчас процветающая планета-экоферма. В вашем случае подойдет ирис золотистый. Семена – их тоже можно приобрести у нас – рассыпаются над водой, с этим даже дроны неплохо справятся. А через пару месяцев прилетаете в свои владения и приступаете к осуществлению своих планов.

 

. . . .

 

Камыш расшумелся сильнее обычного. Было отчего: механические комары рассыпали над болотом целые тучи семян.

- Шшшто теперь будет? Шшшто за безобразие! – шуршали жесткие кожистые листья.

- Они же дети, - одновременно откликнулись из самой глубины болота и с береговой линии ближайшего островка. – Вырастим, воспитаем, введем в наш дружный коллектив.

 

…- У меня есть проблема сафари или другая тема, - во все горло распевал Дженкинс, приближаясь к своей собственной планете.

Но что это? Вместо обещанной равнины – осушенной, окультуренной и приведенной к единому знаменателю, его встретило уже знакомое болото. С теми же высоченными шуршащими и шипящими растениями. С той разницей, что на некоторых из них вместо коричневых кисточек были ярко-желтые цветы. Золотистый ирис не победил зловредную местную экосистему, а благополучно в нее вписался. Что ж теперь делать? И что скажет отец? В очередной раз назовет ни на что не годным бездельником.

 

В шуршании растений ему теперь чудилось что-то издевательское.

 

. . . .

 

- Хочу предложить тебе сделку, - на полном серьезе заявил отец, после того, как Дженкинс вошел к нему в кабинет и обреченно уселся в кресло для посетителей. – Речь пойдет о твоей планете, ты был прав, на ней можно неплохо заработать. Шумящий камыш – уникальное растение, его звук улучшает здоровье, гармонизирует нервную систему и еще много чего. Одним словом, мы предложим оздоровительно-медитативные туры на летающих платформах. А те, кому они окажутся не по карману, смогут насладиться шуршанием камыша в записи. Ну и разумеется сувениры, фотографии и прочие милые пустячки.  Но, сам понимаешь, на все это требуются немалые средства, которых у тебя нет.  Как и опыта в ведении дел.

 

Дженкинс кивнул, не понимая, к чему клонит отец.

- Все это я готов взять на себя. А ты  отправляешься в бизнес-колледж получать теоретические знания. И, кстати, твоя сумма на карманные расходы увеличивается в полтора раза.

 

- У меня есть проблема свобода или карьера… - напевал Дженкинс, разглядывая цифру в только что полученном чеке. - У меня есть проблема… А кстати, есть ли у меня проблема?


Сообщение отредактировал Fertes: 25 Январь 2021 - 23:30


#2 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 25 Январь 2021 - 12:29

Прочел с большим удовольствием! Рассказ, ИМХО, вполне достоин компании (места в сборнике) рассказов от классиков фантастики. Чем не Шекли или Гаррисон? 



#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 25 Январь 2021 - 15:46

Замечательно вышло :)

 

- Они же дети, - одновременно откликнулись из самой глубины болота и с береговой линии ближайшего островка. – Вырастим, воспитаем, введем в наш дружный коллектив.

Прелесть какая!))

 

– Речь пойдет о твоей планете, ты был прав, на ней можно неплохо заработать.

М-да, кто-то умеет делать деньги, а кто-то...



#4 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 25 Январь 2021 - 16:53

...а кто-то сидит и пишет такие замечательные рассказы :)



#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 25 Январь 2021 - 23:38

Текст поехал, отформатировала немного, чтобы лучше читалось с монитора.

 

- Шшшто-то случится, шшшто-то необычное. Вот корневой системой чувствую, – шуршали длинные жесткие листья. Камыш как обычно

Чего-то не хватает.

Коллективный разум ряски как всегда с недоверием относился к таким новостям.

Ух, ты ж!  :аплодисменты: И дальше ожидания оправдались.

 

Удивительный рассказ получился, яркий, образный, оригинальный. 

А вот песня мне кажется здесь чужеродным элементом, хочется, как те деревья - распрямиться и выпнуть эту "проблему"  8%) Или это песня сама по себе мерзкая, вызывает такую реакцию помыть руки с хлоркой после её использования))



#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 25 Январь 2021 - 23:46

Удивительный рассказ получился, яркий, образный, оригинальный.  А вот песня мне кажется здесь чужеродным элементом, хочется, как те деревья - распрямиться и выпнуть эту "проблему"  Или это песня сама по себе мерзкая, вызывает такую реакцию помыть руки с хлоркой после её использования))

По-моему, все на месте: природа прекрасна в своей естественности, отец, одаренный бизнесмен, тож в своей среде. Ну а герой, как бы это помягче... рэпер  :lol: Отсюда и мотивчик)) 

 

С другой стороны, выкинуть можно запросто. И ничего не изменится - рассказ останется. Но задание же было. И автор, прямо скажем, с честью выполнил  ;)


Сообщение отредактировал fotka: 25 Январь 2021 - 23:52


#7 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 28 Январь 2021 - 20:23

С точки зрения ботаника замечаний нет. Всё вполне достоверно. С точки зрения фантаста - замечательная по устойчивости экосистема придумана. )))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg