Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Тихая вода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2021 - 02:12

Наверно, слишком личное... но подумала, вдруг кому-то поможет...

 

Тихая вода

 

Говорят, когда человек тонет, он не может позвать на помощь...

 

---

 

Речка узенькая, но глубокая: буквально полтора-два метра мелководья — а дальше уже с головой. Жара, весь берег в загорающих. Взрослые с детьми, дети радостно визжат в воде; пионерский лагерь напротив, мальчишки с моста прыгают.

 

Вхожу в воду, плыву к дочке, а она вдруг вцепляется в меня и тащит, тащит на глубину...

 

Нет, ну не смешно: ей уже двенадцать, отлично плавает, ныряет. Научилась здесь, в этой самой речке.

 

Хватаю ее правой рукой за талию, а левой начинаю потихоньку грести к берегу. Очень медленно, потому что «ребенок» уже с меня ростом. И после каждого гребка пытаюсь большим пальцем ноги до дна достать...

 

Вот ведь глупость: столько народу кругом — только крикни. Но я не кричу. Не могу. И дочка молчит. И вообще вокруг как-то удивительно тихо…

 

Гребок. Опять палец до дна не достал. Была бы я выше...

 

О, с берега мама смотрит и улыбается: сама она плавает плохо, зато знает, как хорошо держатся на воде ее дочка и внучка.

 

Подбородком пытаюсь оттолкнуть руки, которые меня душат, правой крепче прижимаю дочку, а свободной левой продолжаю грести к берегу — по сантиметру…

 

Похоже, мама что-то заподозрила: руку козырьком сложила, вглядывается. Морщинка залегла между бровей, такая знакомая. Странно, я со своим зрением видеть этого не могу: далековато, но почему-то вижу. Некогда думать, грести надо. Вот я и гребу. И улыбаюсь — чтобы маму не пугать. Еще сантиметр, еще, еще, еще...

 

Палец наконец касается дна. Отталкиваюсь со всей силы — и мы с дочкой сразу оказываемся на мелководье. Там всего по пояс.

 

Недавно спросила ее, уже взрослую, мать двоих дочерей, помнит ли? Сказала, помнит.


Сообщение отредактировал fotka: 05 Февраль 2021 - 18:03


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2021 - 22:43

Знакомо. Мы в тот год с мужем познакомились в общей компании, поехали на наш Иссык-Куль дикарями. Остановились у одного озерца, окружённого наполовину камышом. Сейчас там лысая местность. И кто-то взял с собой ласты. Прикольная штука, с ними, как Ихтиандр, кажется, плывёшь быстро-быстро. 

Вот и я решила поплавать возле камышей. Сначала всё нормально было, а потом вдруг такая усталость навалилась... в общем, только за счёт того, что паниковать не стала, как-то уговорила себя доплыть до камышей, схватилась за них и какое-то время отдыхала, потом по камышам и вылезла. И никто не видел в тот момент, как я барахтаюсь.

Вода не прощает беспечности. С тех пор я как-то осторожно) И вообще без баллона никуда) 

Если увидите тетку, которая вцепилась в круг в воде - это я)))

 

Неожиданный для тебя рассказ, тональность во время Декамерона меняется на глазах. Или это мне так кажется.)



#3 StugerON

StugerON
  • Amigos
  • 44 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2021 - 00:30

Я вроде плаваю неплохо, но почему-то очень боюсь глубины. Это идёт откуда-то из детства. Кажется, что сейчас из этой бездны вынырнет огромная пасть и перекусит меня пополам. Пока это писАл, вспомнил фильм "Легенда о динозавре". Смотрел с братом в кинотеатре. Мне тогда было лет семь. Может оттуда?



#4 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2021 - 00:39

Я тоже боюсь глубины и ничего с собой поделать не могу, хотя раньше далеко заплывал и тремя стилями грести умею. А все потому, что однажды из-за судороги чуть не утонул на Иссык-Куле. Метрах в ста от берега переклинило. Как-то доплыл. Жить очень захотелось. С тех пор глубины и боюсь, и если с борта пароходиков прогулочных ныряю, тут же обратно плыву к трапу. Кажется, будто вот-вот что-то ухватит за ногу и потянет на дно...

#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2021 - 00:48

только за счёт того, что паниковать не стала, как-то уговорила себя доплыть до камышей, схватилась за них и какое-то время отдыхала, потом по камышам и вылезла.

"Не стала паниковать", "уговорила доплыть до камышей" - вот! Вот он ключ! Или якорь?

 

А я себе сказала, что надо грести и пытаться нащупать дно.

Обязательно надо на чем-то сосредоточиться, потому что вода... завораживает?

 

Вода не прощает беспечности.

Для того и написала.

 

Я вроде плаваю неплохо, но почему-то очень боюсь глубины. Это идёт откуда-то из детства. Кажется, что сейчас из этой бездны вынырнет огромная пасть и перекусит меня пополам.

В детстве вообще не было страха - плавала на любую глубину. В 11 лет в Сочи, помню, попала даже в 2-хбальный шторм - так объявили по радио. (Отец-подводник, правда, презрительно назвал его "зыбь"). Доплыла до буйка, оглянулась, а вокруг никого. Странно, думаю. Плыву, значит, назад, море вроде себе спокойное, а как доплыла... огромные волны, пена, камни, и не маленькие такие... еле-еле на берег выскочила...

Тогда не испугалась нисколько. А сейчас побаиваюсь. Но не огромной пасти, нет   :lol:


Сообщение отредактировал fotka: 06 Февраль 2021 - 02:04


#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2021 - 00:52

Я тоже боюсь глубины и ничего с собой поделать не могу, хотя раньше далеко заплывал и тремя стилями грести умею. А все потому, что однажды из-за судороги чуть не утонул на Иссык-Куле. Метрах в ста от берега переклинило. Как-то доплыл. Жить очень захотелось. С тех пор глубины и боюсь, и если с борта пароходиков прогулочных ныряю, тут же обратно плыву к трапу. Кажется, будто вот-вот что-то ухватит за ногу и потянет на дно...

:(

Увы, увы, после определенных событий что-то меняется( 

Помню, лет в 12-14 могла в любой карьер, в любое лесное озеро нырнуть))

Но с водой лучше не шутить...


Сообщение отредактировал fotka: 06 Февраль 2021 - 01:51


#7 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2021 - 20:34

"Не стала паниковать", "уговорила доплыть до камышей" - вот! Вот он ключ! Или якорь?

скорее, рука помощи) с якорем бы на дно  ;)



#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2021 - 21:43

скорее, рука помощи) с якорем бы на дно 

Как сказать) Конечно, каждая метафора всегда чем-то страдает, но судна не зря бросают якорь))

 

После всех комментов собираюсь... Потом, потом :)


Сообщение отредактировал fotka: 06 Февраль 2021 - 21:46


#9 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2021 - 01:38

Меня так плавать один дядька учил на море. Я его в своё время со стариком сравнивала, ну который Эрнестов. Рыбы только и не хватало. Он говорил: забудь про глубину, убери из себя это ощущение. Ну это как в самолёт садишься и не думаешь, что под тобой. И я научилась. Раз и навсегда выкинула и забыла. Один раз только меня волной накрыло возле самого берега в шторм, но с головой. Я сквозь эту самую волну берег видела, людей... А потом она стала отступать и потащила меня за собой. Вот где было страшно. И ничего сделать не можешь - сил нет с ней справится. Мужобъелсягруш как-то так сделал два шага, схватил меня рукой, вытащил и бросил на берег. Камушки с песком были во всех ды местах.  Больше я по шторму не захожу в море. Вообще.



#10 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2021 - 20:31

Он говорил: забудь про глубину, убери из себя это ощущение. Ну это как в самолёт садишься и не думаешь, что под тобой.

Плывущий парит над землей...

 

Я сквозь эту самую волну берег видела, людей... А потом она стала отступать и потащила меня за собой. Вот где было страшно. И ничего сделать не можешь - сил нет с ней справиться.

И страшно, и завораживает... Хорошо, что муж оказался рядом.


Сообщение отредактировал fotka: 07 Февраль 2021 - 22:23


#11 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2021 - 05:33

В юности довелось тонуть, когда после моря зашли в реку, и я прыгнула в воду купаться. Контраст в солености! Речная вода не стала удерживать меня у поверхности и расступилась, пропуская мое тело вниз. Это оказалось так неожиданно, что я психанула. Отец весло мне с берега протянул, так что все нормально обошлось. Зато вспомнила те эмоции, когда однажды зарисовка понадобилась. Не знаю, как давать ссылки на рассказы, просто выложу его. Надеюсь, найдете.



#12 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2021 - 00:02

Хорошо, что муж оказался рядом.

До того, как меня вытащить, он же меня туда и затащил. На волне попрыгать, ага. 



#13 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2021 - 22:47

До того, как меня вытащить, он же меня туда и затащил. На волне попрыгать, ага. 

Ну, и игры у вас - в шторм попрыгать! Когда волна в два с лишним роста еще и "камешки" подбрасывает...  :шок:

Или там был песок?

Я тогда в Сочах, в 11 лет думала только об одном: выпрыгнуть, улучить момент, когда волна начинает "стелиться"... чтобы быстро-быстро выскочить на берег... Воды я не боялась: на волне несколько раз поднималась; боялась камней, которые вместе с пеной поднимала волна, которые могла закатать в лоб. Камни там всюду - и на берегу, и на мелководье.

 

Море в шторм - это громкая, очень громкая вода! Она предупреждает. А вот в речной воде есть нечто ласковое, убаюкивающее, нечто умиротворяюще-опасное...  :по_секрету:

Это я, конечно, про тихие деревенские речки. Не про те, что с порогами :)

А еще есть озера. Они могут быть коварны: тихое спокойное озеро - с подводным течением...


Сообщение отредактировал fotka: 11 Февраль 2021 - 15:32


#14 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2021 - 15:22

Или там был песок?

Там было всякое. Песок забился в мелкие дырки, мелкие камушки насовались в купальник, а более крупными ноги побило. 

Ага, развлекуха. Он-то метр восемьдесят с гаком - как с гуся вода, а я прыг да скок... Не допрыгнула короче. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg