Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Все темы второй недели: Рождественская


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9

#1 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2021 - 01:39

Запретная комната

Автор: Путешественник

https://litmotiv.com...etnaia-komnata/

 

Запретная комната

 

Звук повернувшегося в замке ключа заставил Мишку замереть… прислушаться… Шаги с той стороны затихли. Слышно было, как закрыли следующую дверь.

 

Мишка оказался один в полной темноте.

 

— Так вам и надо, — мстительно подумал он. — Мешаюсь я, видите ли. К празднику они готовятся, понимаете ли.

 

Что «так и надо», он не знал, но и не задумывался сейчас об этом, поскольку гораздо больше его занимала другая мысль: он проник в комнату, в которую его никогда не пускали. Стоило ему переступить порог, если дверь оказывалась случайно открыта, как на него сразу орали и выгоняли. Если же просто заставали в коридоре, когда он пытался заглянуть в запретную комнату, он слышал строгое «нельзя!» и заветная дверь закрывалась у него перед носом.

 

Вот почему?! Почему его туда не пускали?! Он уже не маленький ребенок, которого вообще одного никуда нельзя выпускать. Почему везде ходить можно, а именно туда нельзя? Что там такого? Старшая открывала эту комнату редко, только когда надо было взять что-то, чем пользовались не так часто, а потому оно и хранилось в этой комнате. Из коридора Мишка несколько раз видел, что это самая обычная комната, только кроме мебели забитая еще всякими коробками, свертками, пакетами, даже тазы с ведрами были видны. Как же там должно быть интересно! Коробки манили почему-то больше всего.

 

И вот под новый год Мишкина мечта сбылась. Старшая зачем-то пошла в закрытую комнату. Пока она что-то искала в коробках у окна, Мишка проскользнул в дверь и присел за краем дивана, на котором громоздилась куча наваленного белья. Глянув поверх кучи Мишка понял, что когда Старшая выпрямится, то сможет его увидеть. Быстро оглянувшись, он заметил, что дверца шкафа немного отходит. Мишка чуть тронул дверцу, и та бесшумно приоткрылась. Недолго думая Мишка юркнул в шкаф, дернув за собой какое-то полотенце, чтобы обрушить кучу и отвлечь Старшую.

 

Задумка удалась на все сто! Старшая охнула, увидев заваливающуюся кучу белья, бросилась ее подхватить. Вполне успешно, хоть и стукнулась локтем о дверцу. Переложила вещи так, чтобы больше не падали, и… не просто прикрыла шкаф, а заперла дверцу на ключ. И Мишка оказался в ловушке.

 

Когда дверь в комнату за Старшей закрылась, Мишка толкнул дверцу изнутри. Заперта оказалась на совесть. Так что теперь не выбраться, чтобы поизучать содержимое комнаты. Он походил внутри шкафа, который оказался на удивление большим — много больше, чем выглядел снаружи. Так, по крайней мере, показалось Мишке.

 

Дальнюю от дверцы стенку он вообще не нащупал, словно ее и не было. Словно там открывался провал куда-то в другое помещение или даже другой мир. Темнота была абсолютной, и Мишка не видел даже какой-нибудь щелки, через которую мог бы просачиваться свет. Даже как-то не по себе… А вдруг он сейчас сделает шаг не туда и свалится в эту ненайденную стену, куда-то туда, в другой мир. Что его там ждет?

 

Внутри на полу было набросано что-то мягкое и приятное наощупь. Мишка повозился, устраиваясь поудобнее, ведь какое-то время придется провести здесь. На всякий случай он наощупь даже соорудил себе что-то вроде гнезда, в которое можно было быстро закопаться, если из темноты кто-то полезет.

 

Однажды вместе со старшими Мишка смотрел по телевизору историю, в которой дети попадали в другой мир как раз через шкаф. Не очень их там хорошо встретили — это Мишка помнил точно, а что случилось дальше… Видимо, опять заснул, как часто с ним случалось, когда старшие смотрели телевизор и не играли с ним.

 

Мишка вытянулся и откинулся на спину, стукнув головой о стенку. Что-то зашуршало в темноте и набросилось на него сверху, обхватило его, закрывая нос и не давая дышать. В испуге он забил ногами в пространство, пытаясь скинуть с лица то, что его душило. Противник замер. Замер и Мишка. Может, если эта зверюга или кто это там решит, что он мертвый, то больше не тронет его?

 

Теперь понятно, почему его не пускали в эту комнату. Старшие как раз и хотели уберечь его от чудища, которое жило в шкафу. Но если бы его пускали просто посмотреть, он бы в шкаф никогда не полез. Ему же коробки гораздо интереснее! А им всё некогда. Пять минут не могут найти, чтобы позволить ему посмотреть комнату. Вечно торопятся, а на Мишку им плевать. Не любят его совсем. Зачем тогда завели?! Чтобы вечно его шпынять и поучать? Он уже не маленький. Вот теперь его тут сожрут сейчас, а они даже и не узнают об этом. Так им и надо! Пусть дальше без него живут!

 

Как же тяжело долго неподвижно лежать в неудобной позе. Мишка медленно, очень осторожно начал поворачиваться. Что-то опутало его тело, не давая двигаться так, как собирался. Но это что-то и не реагировало пока на его перемещения. Хо-ро-шо… А если взять и рывком отпрыгнуть к стенке? Той стенке, про которую он точно знал, что она есть. И-и раз! Мишка дернулся, попытался оттолкнуться ногами, но мягкое его гнездо оказалось легче него и просто отлетело вглубь шкафа, не позволив телу оказаться ближе к стенке. Зато сверху на него набросился кто-то еще, уже более тяжелый. Мишка сжался в комок и снова замер.

 

Никому он не нужен. Иначе его уже искали бы. А они не ищут. Им на него наплевать! Не-ет! Не наплевать. Он надоел им, и они хотят от него избавиться. Специально заманили его в эту комнату, где в шкафу живут эти чудовища. Специально загнали его в этот шкаф, чтобы эти чудовища его сожрали. Специально, небось, редко их кормят, чтобы они злее были. Они и его-то редко кормили. Если Старшая ставила ему тарелку с едой, то Старший потом никогда другую не давал. Хотели голодом его уморить, а не получилось. Решили принять более радикальные меры — чудищам из шкафа отдать на растерзание. Старшая же специально дверцу на ключ заперла, чтобы он не выбрался. Бедный он, несчастный он Мишка. Одинокий, голодный, напуганный и никому на всём белом свете ненужный…

 

***

 

— Откуда я знаю, куда задевался! — раздался где-то там, в коридоре, приглушенный стенами голос Старшего. — В моей спальне смотрела?

 

— Да, и в твоей, и в маленькой комнате, и в гостиной за шкафом, и под диваном. На кухне все на просвет видать — не видно.

 

— Мусор ходила выносить?

 

— Нет, вообще сегодня дверь квартиры еще не открывала. Новый год уже скоро, а его нет негде!

 

— Значит, где-то в квартире. Вспоминай по порядку, когда пропажу заметила? Что делала? Куда ходила? У нас всего три комнаты и кухня.

 

— Ми-иша! Ну где ты! — услышал Мишка голос Старшей.

 

Вспомнили! О нем вспомнили! Но как же выбраться, когда на нем чудище страшное сидит? Мишка собрал все оставшиеся силы и заорал. И его услышали.

 

Нашли его не сразу. Даже когда вошли в комнату, сначала не поняли, где он кричит. А когда открыли шкаф, ему пришлось еще раз подать голос, чтобы они откопали его из-под рухнувшей с вешалок одежды. Наконец Старшая выпутала его из всего, что на него свалилось, и подхватила на руки.

 

— Ах, ты, гадкий котик! — набросилась Старшая на Мишку. — Сколько тебе раз говорили не ходить в эту комнату?! Гадкий, непослушный котик!

 

Она прижимала его к груди и ругала, ругала, ругала, но Мишка чувствовал, что это лишь слова. На самом же деле она очень за него беспокоилась и ругалась лишь от переживаний.

 

Потом все вместе они встречали новый год у елки. Мишке досталось много вкусняшек, но дождик с елки у него отобрали. Он хотел было обидеться, но вспомнил темный страшный шкаф и решил простить своим старшим такую мелочь, как отобранный дождик. Тем более, что за него ему дали дополнительную порцию вкусняшек.

 

А в запретную комнату он как-нибудь потом проберется, только в зловредный шкаф больше не сунется. Надо же все-таки узнать, что там в таких заманчивых коробках?

 



#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2021 - 01:40

Не в своей тарелке

Автор: Путешественник

 

https://litmotiv.com...-svoei-tarelke/

 

Не в своей тарелке

 

— Ми-иш! Кажется, я нашел, кто тебе поможет, — Васька уселся на подоконник напротив меня.

 

— Точно? — внутри у меня как-то сразу всё сжалось, аж дыхание перехватило.

 

— Точно в этом мире ничего не бывает, — философски заметил Васька и, заметив мой недоверчивый взгляд, продолжил. — Ты ж телевизор смотришь. Конечно, там все больше игровая хрень всякая, но есть в ней и рациональное зерно, поскольку некоторые сюжеты базируются на совершенно реальных историях.

 

Начинается! Странное у меня отношение к Ваське. Вроде давно уже вместе живем… Нет, не подумайте ничего такого… Впрочем… Да, можно сказать, что я его люблю. Ближе него мне сложно кого-то представить. Улечься бы рядышком с ним, положить голову ему на плечо, чтобы он приобнял меня…

 

— Смотри, какая пошла! — воскликнул Васька, глядя в окно. — Эх! Была бы сейчас весна, я бы за ней не раздумывая махнул…

 

Я неторопливо подошел к окну, выглянул. Честно сказать, женщины меня не интересовали, кроме той, у которой мы жили. Звали ее Лена. Но и она — только потому, что убиралась в нашей квартире и готовила нам еду. По тротуару (а жили мы на первом этаже) шла целая толпа девушек, а за сугробом у подъезда мелькнул кошачий хвост. Я сразу понял, что это не кот, а кошка. Какую из девушек имел в виду Васька, я так и не разобрался, но спрашивать не хотелось. А чего мне хотелось, я пытался понять всю свою жизнь.

 

Всю свою жизнь я ощущал себя не в своей тарелке. Как бы это объяснить? Вроде как не на своем я месте. Нет, не то чтобы я кого-то там подсидел или занимался не своим делом. Может, и своим. Меня всю жизнь мучало ощущение, что я не в своем теле. Будто я надел карнавальный костюм, к которому никак не мог приспособиться. Получалось, что внутри я совершенно не такой, каким выглядел снаружи.

 

Лена сводила меня как-то к врачу, но тот сказал, что мое тело абсолютно здорово. Я не дурак. Врач тот чуть не прямым текстом тогда сказал, что проблемы у меня в голове, с психикой неполадки.

 

— Эй, ты меня слышишь?! — Васька соскочил с подоконника и устроился на диване. — Есть один товарищ, который мог бы помочь тебе разобраться, что с тобой происходит. Так что хорошо, что сейчас зима.

 

— При чем здесь зима? — не понял я.

 

— Потому что добраться до этого типа зимой гораздо легче. Более того, он сам к нам приходит. Так что тебе достаточно отловить его и изложить ему, кем ты хочешь быть. Ну-у, мальчиком там или девочкой… — Васька замялся. — Тебя же это волнует?

 

Васька-Васька! Ничего-то ты не понимаешь! Ладно, если тебе так понятнее, думай так. Я улегся рядом с ним на диван и уткнулся лбом ему в бок. Он обхватил меня за голову, притянул к себе и жарко зашептал на ухо, что, как и когда я должен сделать.

 

***

 

Васька помог мне сбежать из дома — отвлек внимание Лены, когда она вошла в дом с кучей набитых покупками сумок. Обычно у нее всего две сумки, но сегодня она закупалась к новогоднему столу. Это упростило нам задачу, поскольку сразу закрыть дверь она не сумела. Так что пока Васька ронял содержимое сумок на пол, а Лена возмущенно гоняла его полотенцем, я выскользнул за дверь и помчался через парк на железнодорожную станцию. Нужно было успеть на последнюю электричку за город.

 

Надеюсь, Васька с Леной не сильно разругаются. Должно же у него хватить ума на сильно сердить Лену.

 

Терпеть не могу снег! Точнее, не люблю вот такой мокрый и раскисший снег, от которого сразу промокает всё, что можно. Особенно, когда дует такой противный, всё проскваживающий ветер. Но плевать на плохую погоду, если этот тип поможет разобраться мне в себе.

 

Как же сформулировать, что со мной не так?

 

***

 

— Даже не знаю… — задумчиво покачал головой Дед Мороз.

 

Да! Он существует! Я сделал всё, как меня проинструктировал Васька, и встретил за городом в лесу этого типа. Он посадил меня в сани и отвез к себе, и теперь мы сидела в его насквозь промороженной избе друг напротив друга, и я пытался ему разъяснить свою проблему.

 

— А к Лене вашей ты как относишься?

 

— Однозначно уважаю. Она хорошая хозяйка, хорошо дом ведет, хорошо кормит нас. Она хорошая. Рядом с ней хорошо.

 

— А она как к тебе относится?

 

— Да также, как и к Ваське. Пока он маленький был, она ему больше времени уделяла, а как вырос, так стала одинаково относиться.

 

— Ну, когда телевизор, скажем, смотрите, кто рядом с ней сидит?

 

— Я, конечно. Васька же позже появился. Я у нее первый.

 

— Что тебе больше всего нравится в ваших отношениях?

 

— Нравится, когда я кладу голову ей на колено, а она начинает поглаживать меня по волосам. Хочется, чтобы это продолжалось и продолжалось.

 

— А с Василием у тебя какие отношения?

 

— Васька? Он — нечто особенное в моей жизни. Я чувствую, что он такой же, как и я. Мы с ним словно братья родные. Я никому так не доверяю, как ему. Никого не люблю, как его. Только с ним я могу быть самим собой. И таким же, как он. Но в то же время это именно я, я сам по себе.

 

— Короче, — вздохнул Дед Мороз. — Если честно, то я так ничего и не понял, хотя мне по статусу положено быть профессиональным психологом. Но есть у меня одна мысль… Только тебе придется перенести не очень приятные процедуры. И тебе придется провести в новом обличие целый год, поскольку раньше я появиться не смогу. Ты готов?

 

Я не понял, к чему я должен быть готов. Но я не понимал и того, что же меня мучает. Если у этого Деда Мороза есть какое-то решение, почему бы не попробовать. В конце концов, год — не так уж и много.

 

Мы вышли на улицу, где мне сначала показалось даже теплее, чем в избе. Дед взял посох и начал своё волшебство. Становилось всё холоднее, посыпал снег. Ветер свивал из струй поземки целые вихри, которые кружились вокруг меня. Я начал замерзать. Снежные смерчи вокруг танцевали всё быстрее и быстрее. В какой-то миг за сугробом мелькнул кошачий хвост. Я сразу понял, что это не кот, а кошка. Зачем-то бросился за ней, поскользнулся на льду под слоем снега, упал, ударившись головой…

 

***

 

— Да, мой! Спасибо! Спасибо вам огромное! — Услышал я взволнованный голос Лены и почувствовал, как ее руки бережно обнимают меня, укутывают в сухое полотенце. — Выскочил, дурашка, перед самым новым годом на улицу. Думала, совсем пропал. Ми-ишка! Мишенька мой! Глупый ты котик.

 

Потом я лежал на диване, укутанный теплым шерстяным пледом, а рядом пытался меня согреть теплом своего тела Васька, которого Лена позапрошлой осенью подобрала в садоводстве. За эти два с небольшим года Васька привык к городскому жилью и обзавелся на зависть пушистой шубой, как у родовитого сибиряка. Вот кому никакой мороз, даже Дед Мороз, не страшен.

 

Отогревшись, я пришел в себя и, пользуясь ситуацией — найденный потеряшка — нагло не просто улегся рядом с Леной, положив ей голову на колено, а забрался на колени целиком. Она гладила меня по голове, чесала шею, а я балдел. Никогда еще за всю мою жизнь не ощущал себя настолько на своем месте, как в этот момент. И от счастья я громко замурчал.



#3 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2021 - 01:41

Как Мишка с Васькой зиму спасали

Автор: Путешественник

https://litmotiv.com...i-zimu-spasali/

 

Как Мишка с Васькой Зиму спасали

 

 

Закончился детский спектакль у елки. Мишка вместе с другими выступавшими детьми переоделся за сценой в обычную одежду и отправился в игровую комнату. Там тоже стояла елка, но не такая большая и нарядная, как в актовом зале. И сама игровая тоже была небольшая.

 

Мишка предпочитал актовый зал. Не потому, что и сам он, и елка в нем больше, а потому, что, когда детей выводили туда для концерта, там обязательно сидели другие люди. Другие – это даже не воспитатели и нянечки других групп, а совсем другие, которых никто их детей никогда раньше не видел. Мишка после таких концертов часто задумывался, почему эти другие люди к ним приходят. Ведь могли бы дома сидеть у собственной елки, со своими собственными родителями и детьми. Должны же у них быть свои дети. Или они сюда потому и приходят, что своих нет, так хотя бы на чужих посмотреть. Но если у них своих нет, но им так хочется детей, что они приходят смотреть на чужих… Тут Мишка опасливо оглянулся по сторонам, не подглядывает ли кто за его мыслями. У них нет детей, у него нет родителей… Почему бы?.. Дальше Мишка даже думать боялся.

 

— Жалко, — услышал он за спиной голос Васьки.

 

— Чего жалко? – чуть испуганно (а вдруг Васька все-таки подслушала его мысли) спросил Мишка.

 

— Жалко, что платье сразу забрали. Мне так хотелось хоть капельку еще походить как настоящая принцесса! — На глазах у девочки навернулись слезы.

 

— Эй, ты только не плачь, — дернулся Мишка и тут же с хитринкой добавил. — Не плачь, Василиса!

 

— Я не Василиса! — обиженно вскинулась девочка и четко прочеканила. — Меня зовут Ва-си-ли-на! И ты это знаешь. Просто дразнишься. И это в самый праздник.

 

Она обиженно надула губы и отвернулась.

 

— Знаю, — согласился Мишка. — Зато тебе больше не хочется плакать.

 

Васька задумчиво нахмурилась. Подумала немножко и согласно кивнула.

 

— Да, из-за платья больше не хочется. Хотя я не отказалась бы в нем еще походить. Увы, — она демонстративно развела руками. — Вокруг столько печальных поводов, что всегда найдется, почему можно поплакать.

 

— Например?

 

— Например, у нас новый год, а зимы нет.

 

— Как это нет? На календаре же написано, что сейчас декабрь, а это зимний месяц. – Мишка недавно научился читать и теперь страшно этим гордился.

 

— Взрослые сами говорят, что бумага всё стерпит, — пожала плечами Васька. — Где ты видел зиму без снега? А тем более новый год? А у нас снег только в актовом зале под ёлкой. И тот из ваты. А где настоящий? Не может же быть нового года без снега?!

 

Мишка задумался. Действительно, зимой на улице должен лежать снег. Нет, не везде. Есть такое место, которое взрослые называют коротким словом «юг», вот там даже зимой так тепло, что снега никогда не бывает. Так у них там, наверное, и новогодней ёлки не бывает. А они живут на севере, так что им полагается снег.

 

— Зима нас совсем что ли забыла? — пробормотал он.

 

— Или ее разбойники поймали и не пускают домой.

 

— Но зачем им зиму ловить? — удивился Мишка.

 

— Как зачем? — не поняла Васька. — Они же плохие, вот и стараются всякие гадости людям сделать. А тут, представляешь, всего одну Зиму поймали, а плохо сразу вон скольким людям!

 

— Надо ее срочно найти и освободить! — загорелся азартом Мишка. — Ты со мной?

 

— Да!

 

 

***

 

 

Мишка с Васькой выбрались из интерната почти без приключений. Они придумали спрятать уличную одежду в спортивной раздевалке и после ужина пошли не в игровую комнату а в спортзал, где быстро оделись и вышли через дверцу в углу зала. Правда, запереть снаружи они ее не смогли, поэтому пришлось Мишке притащить из-под крыльца два кирпича и подпереть дверь, чтобы не распахнулась. Зато обратно войти будет легко.

 

Дыр в ограде наружу не знал только ленивый, а Мишка ленивым никак не был, а Васька и подавно. Мишка ее очень уважал за то, что она была не как все девчонки — не боялась на физкультуре бегать и прыгать и делала это лучше многих мальчишек. А боялась только одного, как и Мишка, что ей никогда не найдут родителей и придется всю жизнь провести в интернате.

 

Дети выбрались с территории и побежали по плохо освещенной улице туда, где вдалеке другая улица сияла разноцветными огнями. На полпути навстречу им из подъезда вышел Дед Мороз. Он неожиданности они замерли, крепко держась за руки.

 

— Куда одни торопитесь? — вопросил Дед Мороз. — Зачем от родителей сбежали?

 

— Мы… эта… — смутился Мишка. — Мы от родителей не сбегали.

 

— Мы оттуда, — махнула рукой Васька, указывая на оставшееся позади здание интерната. — Мы должны спасти Зиму от разбойников, чтобы на новый год пошел снег.

 

Если бы дети были чуть повзрослее, они бы поняли, что теперь смутился Дед Мороз. Но пока им казалось, что Дед Мороз просто сурово на них смотрит.

 

— Мы правду говорим, — снова выступила Васька. — Вы-то должны понимать, что раз снега нет, значит, с Зимой что-то случилось.

 

— Хорошее дело задумали, — произнес, наконец, Дед Мороз. — Только сложное это дело, сил потребует много. Давайте так поступим: сейчас я вас отведу в одно место, где вы сможете поесть и отдохнуть, чтобы набраться сил перед схваткой с разбойниками. А пока вы будете есть, я постараюсь разузнать, где разбойники Зиму спрятали. Договорились?

 

— Да! Договорились, — хором согласились Мишка с Васькой, обрадованные неожиданной поддержкой, да еще не просто какого-то взрослого, а самого Деда Мороза.

 

 

***

 

 

Дед Мороз привел детей в обычную квартиру, где жила баба Лена, как он ее назвал. Мишку с Васькой раздели и посадили на диване перед телевизором, включили мультфильмы.

 

Баба Лена быстро, но без суеты, бегала из комнаты в кухню и обратно, накрывая на стол. Иногда она задерживалась в кухне, тогда было слышно, как она что-то обсуждает с Дедом Морозом. А один раз, когда она неплотно прикрыла дверь, Мишка успел услышать, как Дед Мороз кому-то говорил по телефону:

 

— Да, нужна вся твоя абордажная команда… Да. Давай в час… нет, в полпервого. Там, где всегда петардили…

 

— А что такое «пертардили», — шепотом в самое ухо спросила Васька.

 

— Не знаю, — честно признался Мишка. — Наверное, это что-то, что делает эта их абор…жадная команда.

 

А потом Дед Мороз ушел, но обещал вернуться. Баба Лена накормила детей такими вкусностями, каких они в интернате никогда и не пробовали. Потом сказала, что они должны немножко вздремнуть, чтобы набраться сил, а когда Дед Мороз вернется, она их обязательно разбудит.

 

 

***

 

 

Разбудила баба Лена их раньше, когда Дед Мороз еще не пришел. Она переключила на телевизоре программу, где показывали большие часы с бегущей секундной стрелкой. Дала Мишке и Ваське настоящие хрустальные бокалы с газировкой и себе взяла такой же. Когда часы начали отбивать полночь, она прикоснулась своим бокалом к каждому детскому и сказала:

 

— С новым годом, смелые дети! Знаете, принято считать, что как новый год встретишь, так потом и проведешь. Вот я встречаю его с двумя замечательными ребятишками, поэтому очень надеюсь, что у меня когда-нибудь появятся внуки. А вы встречаете этот новый год не у себя в интернате, а в домашней обстановке. Значит, у вас может появиться свой дом. А поскольку принято на новый год желать друг другу что-то хорошее, то я вам и желаю, чтобы у вас появился свой дом.

 

Потом она накормила их вкуснейшим тортом, но доесть они не успели. Вернулся Дед Мороз.

 

— Я все узнал! — обрадовал он ребят. — И сейчас мы пойдем спасать Зиму.

 

 

***

 

 

Они нашли разбойников в парке. Те сидели вокруг скамейки, на которой лежал огромный мешок. В мешке, находился человек.

 

Дед Мороз выдал Мишке небольшой меч и круглый щит, а Ваське поверх пальто накинул железный доспех для защиты и выдал лук и стрелы.

 

Мишка сначала хотел и себе доспех попросить, но посмотрел, с каким трудом стала двигаться Васька, отказался. Она девочка. Она будет стоять и стрелять из лука. А он — мальчик, мужчина, он будет биться мечом и должен быстро двигаться.

 

Ваську оставили с одной стороны от лагеря разбойников, а Мишка и Дед Мороз обошли лагерь с двух сторон.

 

— Огонь! — крикнул Дед Мороз.

 

Васька начала вытаскивать из колчана стрелы и выпускать их в сторону разбойников. Откуда-то сбоку появился размахивающий мечом Мишка и набросился на лиходеев. Испуганные разбойники бросились туда, где не было ни Васьки, ни Мишки. Дети остановились, ожидая, что сейчас появится сам Дед Мороз. И он появился, но не набросился на убегающих, а стукнул посохом по асфальту, и вслед разбойникам начали взрываться петарды. Никогда еще Мишка с Васькой не видели такого красивого салюта так близко.

 

Потом втроем они подошли к скамейке, развязали мешок и помогли выбраться из него Зиме. И Зима всем пообещала, что как только она придет в себя, так сразу вернется к себе на север и привезет оттуда много-много настоящего снега. А пока Дед Мороз и Зима отвели Мишку с Васькой обратно в интернат.

 

Разумеется, никто их не стал ругать, что они из интерната в самую новогоднюю ночь сбежали, потому что они Зиму спасали. Дальше потекла обычная интернатовская жизнь. А через неделю выпал снег.

 

 

***

 

 

В самом начале весны Мишку вызвали к директору в кабинет. Он очень испугался и никак не мог вспомнить, за какую провинность ему сейчас достанется. Увидев в кабинете Ваську, он всё понял: сейчас их начнут ругать за новогодний побег. Васька обрадовалась Мишке, подошла и взяла его за руку. Оба приготовились выслушивать обвинения. Но директор пока молчал, словно чего-то ждал.

 

Снова открылась дверь, и в кабинет вошли трое взрослых. Впереди шли мужчина и женщина, а за ними — баба Лена. Она незаметно помахала им из-за спин спутников рукой и показала большой палец вверх.

 

— Сергей Алексеевич, точно этих хотите? Вы, как выдающийся актер и директор театра, можете выбрать и получше, — спросил директор. — Эти непослушные, даже сбегать пытались.

 

— Дед Мороз велел взять Мишку, — произнес мужчина странно знакомым голосом, который Мишка обязательно узнал бы, будь он немного постарше.

 

— А Зима сказала забрать Васили…ну, — чуть запнувшись на имени подхватила женщина.

 

Мишка и Васька замерли, боясь пошевелиться. Они вдруг поняли, зачем их вызвали к директору интерната. Поняли, но не могли поверить, и стояли, крепко держа друг друга за руки.

 

— А я говорила, — Подошла к детям баба Лена. — Как новый год встретите… Так что пошли домой! В ваш настоящий собственный дом. Только, чур, иногда вы будете и ко мне в гости заходить.

 

— Мама, это ведь теперь твои настоящие собственные внуки, — улыбнулся Сергей Алексеевич, теперь самый настоящий папа Мишка и Васьки.



#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2021 - 01:42

Ёлка

Автор - Fotka

https://litmotiv.com...pic/2384-yolka/

 

Ёлка

 

31 декабря часов в девять вечера я пилила в коридоре елку…

 

***

Новый год предстояло встречать одной. Сначала было немного грустно, но зато выспалась, купила и сготовила, что хотела. Никто не торопил, не отвлекал, не совался под руку, а на уборку квартиры я вообще забила.

 

И вот сижу у окна, смотрю на мигающие разноцветными огоньками ёлки в доме напротив, на ёлочный базар…

 

«У меня же нет ёлки...»

 

Эти вечные споры: искусственная или настоящая? Сейчас спорить было не с кем.

 

«А ведь еще не раскупили...»

 

Быстро оделась, перешла дорогу. Темнотища, задубевший от холода продавец, ни одного покупателя и штук семь неказистых ёлок. Хотя...

 

— Сколько?

 

Продавец разлепил посиневшие губы и назвал цену.

 

«Ничего себе!»

 

Нет, деньги у меня были, но вопрос принципа.

 

— Да ее уже не купит никто! Все уже за столом сидят!

 

Торговалась я впервые жизни, но... О, чудо!

 

«Ювелир оказался человеком сговорчивым, и после какого-нибудь часа шума, криков и споров ожерелье перешло к Ходже Насреддину за тридцать таньга».

 

***

В лифт ёлка не влезла. Другой на моем месте уже бы все понял, но я, ни о чем еще не подозревая, пешком потащилась на девятый этаж. Открыла дверь — и тут наконец дошло.

 

Ёлка заняла весь коридор. Я стояла, привалившись к стене, и ржала во весь голос. Потом скинула куртку и полезла в кладовку за ножовкой.

 

Кажется, это был чуть ли не самый мой веселый «Новый год».

 

Ну, почти  :D



#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2021 - 01:42

Улица полна сюрпризов

Автор - Рыжая

https://litmotiv.com...lna-siurprizov/

 

зарисовки из жизни частного сектора

 

 

 

 

 

- Посмотрите внимательно. Что вы видите перед собой?

- Деньги, – ответила я, переминаясь с ноги на ногу.

Сосед уставился на меня в полном недоумении.

- Присмотритесь получше. Ну?..

Я демонстративно зевнула и пожала плечами.

- Большие деньги.

Ноги в тапочках замёрзли, да и не было у меня ни малейшего желания выслушивать в воскресное утро сентенции известного на всю улицу склочника. Вынесла мусор, блин. И угораздило же на него наткнуться.

- Вот, вот сюда смотрите, – сосед тыкал в забор, сложенный из жёлтого фасадного кирпича. – Они же на полметра за линию выступили! 

Какое мне дело до этой половины метра? Правильно – совершенно никакого. Они же не в нашу сторону подвинулись. Но соседа было уже не остановить. 

- Я жалобу напишу! Вот вы и подпишите, как первый свидетель…

- Ничего я подписывать не буду, – резко оборвала я эти разглагольствования. – И вам не советую. Люди богатые, наверняка дорожку перед домом плиточкой выложат – ходить можно будет нормально.

Ровно через неделю появилось плитка. А наш «любимый» жалобщик исчез. Никто больше жителей улицы не донимал постоянным недовольством.

В арке забора строящегося дома установили красивые кованые ворота и завели пёсика. Он высовывал из-под ворот любопытный нос и методично обгавкивал каждого прохожего.

 

*

Была у некоторых местных жителей дурацкая привычка: высыпать строительный, огородный и прочий мусор на дорогу. Мол всё равно асфальта нет, а так хоть утрамбуется.

- Деревня, блин! – возмущался мой муж, меняя пробитую покрышку.

- Неасфальтированная, – вздыхала я.

Из соседней калитки за нами ехидно наблюдала тётка с двумя дочками, незадолго до этого сотворившая на дороге это безобразие из прелой листвы с кучей гвоздей в придачу. Они мгновенно отреагировали на гневный взгляд мужа в их сторону.

- Вот и меньше здесь ездить будете! Ездят и ездят! Проходу от них нет! Пыль столбом! – перебивая друг друга, орали тётки.

Надо сказать в гвоздевой капкан сегодня не одни мы попали. В строящийся дом привезли пластиковые окна. К тётке с дочками присоединились внучки, и, пока незадачливый водитель рассматривал пробитые колёса, накинулись на него всем скопом.

- Убирайте машину! Мы здесь орехи собираем! Это наше дерево – нам его дед завещал!

Чем дело закончилось – не знаю. Мы на работу уехали. Но вечером всё было тихо и мирно.

Через неделю улицу заасфальтировали. На крыше нового дома поселилась пёстрая кошечка, а вокруг неё постоянно суетилось пятеро пушистиков. Мал мала меньше.

 

*

Напротив нас жил один мужик. Ему после бабки дом достался по наследству. Старая хатёнка, въезда не было. Так нет, чтобы сделать, мужик постоянно у соседей парковался. Твердолобый пофигист – ему удобно и ладно. Один раз мы даже на работу опоздали, пока его разыскивали.

К новому дому пока только строители подъезжали, и мужик стал там постоянно машину оставлять, пока на хозяев не нарвался. Ну я так думаю. Мужик долго по улице бегал, во дворы заглядывал – всё тачку свою искал. Её на эвакуаторе увезли – я в окно видела.   

Вскорости плиткой умостили не только все дорожки на нашей улице, а ещё и подъезды ко дворам. Кроме того мужика, конечно, он больше не показывался.

В строящемся доме постепенно завели целое подсобное хозяйство. Ревел бычок, мычали коровы, хрюкали свиньи, кудахтали куры, копошилась прочая домашняя живность.

 

*

Незаметно подошёл Новый год.

В полностью уже отстроенном доме всё стихло. Надоело, наверное, за животинами присматривать – хлопотное это дело.

Ровно в двенадцать весь народ на улицу высыпал – фейерверки запускать, с наступающим поздравлять. Тут все пропавшие и нашлись. Присмиревшие такие, но радостные. А мужик тот подарки раздавал с улыбкой. Большие прозрачные пакеты – как в детстве, – туго набитые конфетами, мандаринами, орехами и яблоками. Он их полный багажник привёз на своей тачке.  

Такой вот сюрприз.



#6 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2021 - 01:43

Свет мой, зеркальце, скажи...

Автор - Рыжая

https://litmotiv.com...rkaltce-skazhi/

 

 

 

Раньше Марина позировала на фото и не умела красиво ставить ноги, а когда научилась, поняла – пришла пора что-то делать с лицом.  

Утром она мельком глянула в зеркало и ужаснулась. Старая потрескавшаяся амальгама безжалостно отражала невыспавшееся создание, которое больше напоминало швабру, с нахлобученным сверху париком, изрядно послужившим до этого футбольным мячом дворовой команды. Давно пора сходить в парикмахерскую. Сантиметров на пять как пора. А это что? Марина выдернула из чёлки седой волос, потом ещё один, но сразу прекратила это занятие – так можно доброй половины шевелюры лишиться. Большой белый пушистый кот, наблюдавший за хозяйкой, демонстративно фыркнул и отвернулся. И этот туда же. Марина тяжело вздохнула и поплелась в заведение «Т». Занято. Утро не задалось с самого начала. 

Завтрак прошёл в полнейшем молчании. Супруг быстро расправился с целой горой бутербродов, Марина выпила чашечку кофе.

- Вов, а ты меня вечером заберёшь? Я хотела в салон заскочить после работы.

- Не могу, заказов много: новый год на носу. Поела бы лучше нормально, а то смотреть тошно, до чего дошла.

- Опять заладил… – Марина закатила глаза, но супруг уже хлопнул входной дверью.

День прошёл суматошно. Погружённая в работу, Марина забыла записаться заранее и в парикмахерскую не попала. Похоже, что вся женская половина города решила привести себя в порядок одновременно. Пришлось назавтра бежать с утра пораньше – чудом её записали на освободившееся место.

Сумеречное утро на промозгло-слякотных улицах настроения не добавило. Володя опять отказался подвезти, ссылаясь на вечную занятость, и отбыл в неизвестном направлении ещё раньше. Марина расстроилась. Двадцать лет назад он полюбил её за улыбку и стройную фигуру, а теперь всё время пенял на худобу и хмурый взгляд.

Паклю с головы в парикмахерской ликвидировали, и у выкрашенной в новомодный цвет блондинки с рыжинкой душевное состояние улучшилось. С несвойственным ей рвением Марина в предпоследний день года сделала почти всё. Только пообедать не успела. Как всегда. На корпоративе она откровенно зевала, не спасал даже «совершенно новый сценарий», предложенный шефом, с ним самим в роли Снегурочки и главбухши в роли Деда Мороза. В довершение ко всему Марина услышала за спиной: «Швабра тощая», – и расстроилась окончательно. А ведь раньше дамы ей завидовали…

 

 

Квартира встретила гулкой пустотой и запахом хвои. В комнате появилась маленькая ёлочка, закреплённая на серебристой крестовине. Оставалось только украсить. На душе сразу потеплело. Марина опять забыла про еду и полезла на антресоль за игрушками. В дверь позвонили. Открывая, она ждала чуда. Настоящего новогоднего чуда, а не глупого розыгрыша коллег по работе или дежурного поздравления Деда Мороза, заказанного родственниками.  

Вместо улыбчивого дедушки на пороге стоял парень не менее плотного телосложения. Можно даже было сказать, что более. Он пыхтел, отдувался, но не выпускал из рук две большие коробки, переклеенные крест- накрест ярким скотчем. Возле лифта рабочий в ярком комбинезоне придерживал высокую плоскую упаковку с надписью «fragile». Красная с белым мехом шуба лежала на перилах.

- Я ничего покупать не собираюсь, даже со скидкой, – Марина разочарованно вздохнула.

- Пожалуйста! – взмолился парень. – Не закрывайте дверь! Пятый адрес уже, и никто сладкого не ест. Диетчицы...  

 

 

Ровно через два часа Марина стала триста третьим участником акции «Установи интерактивное зеркало» и получила набор новогодних сладостей в подарок. Чего там только не было… Шоколадные маффины, макаруны всех цветов радуги, сладкая пахлава с глянцевой медовой глазурью, воздушный белый зефир, пастила, фигурные марципаны и халва, а от разнообразия конфет и печенья просто глаза разбегались.  

Мутное зеркало, висевшее над тумбочкой с доисторических времён, представители фирмы унесли с собой. В коридоре теперь сияла амальгамой кристально чистая поверхность в золочёной раме с подсветкой.

Зеркало разговаривало.

- Добрый день, дорогая Марианна! Как праздничное настроение? Вы сегодня прекрасно выглядите.

- Здрасьте… – как-то непривычно было общаться со своим отражением. – Меня Мариной зовут.

- Зеркалу лучше видна ваша внутренняя красота.

- Гм-м… а как мне лучше э-э…

- Зеркало, просто зеркало.

- Так вот, скажите мне, Зеркало: как мне вас мужу предъявить? Что-то я об этом не подумала.

- А никак. Я скромно помолчу в его присутствии.

Володя новинку даже заметил не сразу. Марине пришлось лепетать что-то несуразное на счёт акции, подарков, странного Деда Мороза и возможности обеспечить себя выпечкой на праздники. Однако пронесло. Тут как раз дети позвонили, и супруг переключил своё внимание на разговор. А потом пили чай. Из коробок так аппетитно пахло, что удержаться было просто невозможно. Марина попробовала всё. Первый раз за долгое время, она поела с большим удовольствием. Даже перестаралась слегка.  

 

 

Через неделю сладости, как ни странно, закончились, а новогодние каникулы ещё нет. Утром Марина робко позвонила на фирму и заказала ещё. Каждый раз после очередного ныряния в коробку, она вздыхала, вертелась перед зеркалом, но не замечала ни одного лишнего сантиметра.

После пятой коробки Марина продлила себе каникулы и взяла работу на дом. Клиенты всё равно от праздничной спячки ещё не проснулись.  Зеркало рассыпа̀лось в комплиментах, но она своими глазами видела, что это правда. Придраться было не к чему.

Володя сладкое не ел. Не успевал просто.  

В феврале Марине всё же пришлось пойти на доклад к шефу по новому проекту, и тут возникла проблема. Джинсы не сходились, а юбки не застёгивались. Она прыгала перед зеркалом, пытаясь свести концы с концами, – не помогало ничего. Даже давно забытый способ застёгивать молнию лёжа.

- Марианна, дорогая! – пело зеркало, пытаясь привлечь внимание. – Зачем вам эти обноски, которые окончательно сели при последней стирке?! Посмотрите, какое великолепное платье вам подарил супруг!

- И то правда, – Марина бросила безуспешные попытки влезть хоть в какую-то одежду. – Я, наверное, режим у стиралки перепутала…

Стоило ей надеть обновку, как зеркало тут же начало расхваливать внешний вид и достоинства фигуры. Его можно было бы обвинить в мелком подхалимстве, но всё сказанное полностью соответствовало отражению. Платье сидело великолепно. Не могло же это быть оптическим обманом?!

Утром Володя сам предложил  подвезти супругу на работу. По дороге  Марина испытывала эйфорию от ставших уже привычными отношений. Подал руку, вызвал лифт, открыл дверцу машины – в каждой мелочи видела она нежность и даже не смотрела по сторонам.

Офис встретил удивлёнными взглядами и тихим перешёптыванием. Марина повесила пальто и подошла к зеркалу поправить волосы. Рука так и застыла в воздухе, даже не коснувшись головы. Там отражалась незнакомка. Импозантная дама с томным взглядом серо-голубых глаз, озорными ямочками на щеках и приятной полнотой в остальных частях тела. В каждом движении, будь то поворот головы или движение рук, сквозили мягкость и грация.

Окончив созерцание, Марина бочком попятилась в кабинет шефа. Тот даже крякнул от удовольствия, привстал и замер на месте, забыв поздороваться. В этот день менеджер по кадрам только и делала, что принимала комплименты. И куда только подевались её обычная угрюмость и суровый взгляд из-под сдвинутых бровей?

Дома в нетерпении ждали трое.

- Как успехи, красавица? Полный фурор и всеобщее обожание? – зеркало было в своём репертуаре. – Мы старались.

Кот муркнул, и потрусил к своей миске, постоянно оглядываясь.

- Как тебе подарок, дорогая? Понравился новый образ? Мы действительно старались, – Володя подмигнул зеркалу и посмотрел на жену с обожанием.

Марина медленно переварила сказанное, чуть быстрее проанализировала произошедшее за последнее время и упёрла руки в бока.

- Ах ты, гад! Так ты это для себя сделал?!         

- Но ведь хорошо получилось… – супруг изменился в лице и метнулся в сторону спальни. Больше всё равно было некуда.

- Беги, Вова, добром это не кончится, – крикнуло вслед зеркало.

- Поживём-увидим, – Марина подмигнула новому отражению и рассмеялась. – С тебя новый гардероб, дорогой!     



#7 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2021 - 01:44

<Выкл>

автор - Fertes

https://litmotiv.com...opic/2381-vykl/

 

 

 

<Выкл>

Рассказ, январь 2020

 

Комментарии:

«New Life*» - «новая жизнь», англ.

«Ай килд ю, бейба, софтли*». (I killed you baby softly – я убил тебя нежно, малышка, англ.)

Хэпэшечка поджимает* - кончается накопленный резерв (игр., жарг.)

 

К празднику «New Life*» приоделся, и, действительно, админы не обманули, рекламируя полную перезагрузку ещё месяц назад: клуб напоминал дворец Санты с картинок позапрошлого века; по залу, лестницам и за балконными балюстрадами на втором и третьем этажах – повсюду мелькали красные шапочки официанток, разносящих «Лайки». Не успел Айван перешагнуть нью-лайфовский порог, как тут же под носом возник разнос с бокалами:

– Первые пять в честь праздника бесплатно! – произнёс приятный голос, Айван взял один бокал, подмигнул хорошенькой блондиночке-официантке с ямочками на щеках, и направился в толпу, что танцевала в фойе под знаменитый хит «Ай килд ю, бейба, софтли*».

 

«Лайк» с первого же глотка обволок нежностью пустой желудок и заставил раздвинуться губы в улыбке.

 

– Как тебе апгрейд?! – заорал на ухо знакомый голос одноклассника Вадима  Василевского. – Жалко будет расставаться с такой красотой через месяц! Админы сказали, что если будет плюсов 80 проциков, то могут оставить как отдельную зону для ностальжи… Софтли, бейба, софтли!.. Оу-у!..

 

Последний вопль предназначался замершей на помосте в ожидании начала трэка танцевальной группе в иллюминированных бело-красных костюмах. Это были знаменитые «Жуки», в этом году хайпанувшие славы на своих дэнс-баттлах.

 

– Когда-нибудь у меня заваляется пара десятков бонусов, и я тоже куплю дэнс-курс, – снова проорал Вадим, пытаясь перекричать восторженные вопли толпы, едва «Жуки» начали двигаться. – Соберу свою группу и буду рубить бабло на рекламе. Прикинь, они практически живут здесь!

 

– А кто о них заботится там? – глупо спросил Айван, перехватывая бокал у проходящей мимо грудастой брюнеточки в красном колпаке.

 

– А это, брат, уже не интересно никому! – хохотнул Вадим и указал рукой на балконы второго этажа. – Офигеть, маман с папан сегодня здесь! Сгоняю к ним, пока не ушли.

 

В самом деле, «офигеть»: три года подряд, едва подсели на «Нью Лайф», родители Вадима проводили Новый год у Океана, тратя накопленные за год бонусы на шум прибоя и шуршание гальки под ногами. Возможно, в связи с тем, что в этом году «Нью Лайф» открывал пляж недалеко от клуба или по причине бесплатного входа, эта парочка решила изменить свои планы.

 

Айван сначала ловил себя на мысли, что завидует Вадиму. Ведь проводить время вместе с семьёй в красивой обстановке, атмосфере доброжелательности и в окружении умных, талантливых людей гораздо приятнее, чем наводить порядок в равнодушной тишине подъезда. Мать объясняла как-то, зачем она это делает, но Айвану не хотелось понимать: настолько бессмысленным и безрезультативным был её волонтёрский труд.

Мать мыла лестницу, белила и красила стены за своё счёт, а также собирала небрежно брошенные мимо мусорных баков пакеты, не попытавшись ни разу обойти квартиры, чтобы усовестить жильцов и собрать хоть сколько-нибудь бонусов за свой труд. Айвану однажды пришла в голову мысль рассказать об этом на площадке для выступающих в клубе, показать видео, но… Видео-то он снял, но то ли желание отпало, то ли отвлёкся на другие, более интересные выступления – в общем, так и завалялся результат монтажа, где мать моет лестницу, начиная от пятого этажа и до первого, периодически отдыхает, держась за поясницу, потом подметает дорожки у подъезда и укладывает аккуратно мусор в баки.

 

 Впрочем, нет, Айван вспомнил, почему он не показал видео: в тот месяц была волна поп-роликов про благородную работу мусорщиков, приводящих города в порядок после очередного урагана. И тогда, на фоне аплодисментов в адрес коммунальщиков, видео с полоумной женщиной вряд ли бы заметили, да и подписчиков у Айвана было так себе. Ну, поставили бы с десяток лайков, и что? Да, именно поэтому он решил не делать лишних усилий. Зато он попытался доказать матери всю прелесть «Нью Лайфа», пригласив её как-то к Океану. Тот матери понравился, но ещё раз приехать сюда она отказалась. Айван немного позлился на мать, за то, что она тратила бонусы на краску и раствор для мытья вместо того, чтобы использовать их на что-то более приятное, но потом плюнул и решил: как хочет жить, так пусть и делает, её право. С другой стороны, в «Нью Лайфе» Айван мог делать всё, что угодно, и при этом не стесняться своих желаний.

 

Интересные выступления закончились, настало время приватных монологов. Главная сцена разделилась на десятки трибун, и они разъехались на расстояние друг от друга, чтобы не мешать ораторам. Айван ходил от одной трибуны к другой, скучая. Кто-то показывал на небольших экранах свой новогодний стол, кто-то хвастался костюмом, кто-то рассказывал об успехах за год – срывали бурные аплодисменты и восторг знакомых. В целом было интересно, но… Подобные новости и без того на постоянной основе обсуждались круглый год. «Пойти в кинозал, что ли?» – мысленно зевнул Айван и уже направил было свои стопы к двери с вывеской, украшенной древней кинолентой, как рядом оказался Вадим.

 

– Через двадцать минут световое шоу на Причале! Пошли, а то все нормальные места разберут!

 

Айван молчал, и друг догадался:

– Хэпэшечка поджимает*? Лови! – и скинул в кэш пять бонусов.

 

– Ого! Откуда? Не, я не могу, – стыдно было принимать такой щедрый подарок, когда сам еле-еле два-три бонуса за месяц набирал. А ведь ещё кормиться как-то надо было.

 

– Не ссы, предки дали, самому халява обломилась, разбогатеешь – поделишься, – Вадим ободрительно хлопнул друга по плечу, подхватил под локоть и потащил за собой.

 

Уже у входа на стадион, Айван вдруг решительно упёрся:

– Прости, мне домой надо! – и поднял руку, чтобы вернуть бонусы дарителю, но Вадим, только-только осушивший бокал «Лайка», перехватил движение.

 

– Эй, не надо! Оставь себе, сказал же: когда-нибудь вернёшь! Может, ещё передумаешь. Короче, я жду тебя! – и перешагнул пропускную линию.

 

«Хороший друг!» – подумал благодарно Айван и дотронулся до ушей:

– Выйти из системы!

 

Спина и ноги почти не затекли: последние дни приходилось всё чаще делать перерывы. Мать слегла неделю назад, простыла на улице, расчищая дорожки от сугробов. А единственная бригада, которая смогла через двое суток после вызова приехать (не хватало машин), предложила забрать в клинику. Мать отказалась: бонусов в семье оставалось мало. Написала отказную, пообещав пить лекарства и больше лежать.

 

Лекарства помогали плохо – мать умирала. «Ничего, сынок, сон – лучшее лекарство. Высплюсь за неделю, и полегчает», – успокаивала она Айвана, с благодарностью принимая только бульон и чай перед тем, как уснуть на два-три часа. Сегодня отпустила сына на всю ночь: «Повеселись, сынок, как следует! Как встретишь Новый год, так его и проведёшь! А мне уже полегче, я посплю до утра», – добродушно улыбалась, сдерживая хрип. И он, подключаясь к Сети, успел услышать, как она кашляла, выплёвывая мокроту из лёгких и думая, что он уже вне реальности.

 

Разминая ноги от противных колючих мурашек, подошёл к матери. Она хрипло дышала, приоткрыв потрескавшиеся от опять поднявшейся температуры губы. Айван привычно нагрел воды, отёр горячечное розовое лицо и шею мокрым полотенцем. Мать открыла глаза:

– Зачем вернулся? – еле смогла проговорить, царапая воздухом успокоившееся горло, и снова закашлялась.

 

– Хочу встретить Новый год с тобой. Пей, – поднёс к губам чашку с тёплой водой. – Помолчи, не надо говорить.

 

Мать устало прикрыла глаза, сглатывая кашель и всё-таки нарушила запрет:

– Сколько оста…

 

– Через пять минут, – поспешно ответил Айван. – Чего-нибудь хочешь?

 

– Тёп-лого шам-па…

 

– Понял, не говори больше.

 

Он открыл давно припрятанную бутылку, откупорил и разогрел немного золотистой пузырящейся жидкости в микроволновке, опять приподнял голову матери и влил в приоткрытые губы:

– Проводим старого, чтоб он провалился. И встретим новый. Хочу, чтобы в новом году ты выздоровела, мы разбогатели, и уехали к чёрту из этой дыры.

 

– В другую дыру? – улыбнулась мать. Тёплое шампанское на минуту подарило облегчение.

 

Айван промолчал. На улице было тихо, если не считать бахнувшей у подъезда петарды: народ был «Нью Лайфе». Выглянул в окно, отодвинув цветастую занавеску – на скамье сидела знакомая долговязая фигура соседа Шурика. Единственный идейный жилец дома, обрубивший себе все линии Сети. А может, врёт, на самом деле отключили за неуплату.

 

– Опять Шурик, – объяснил матери Айван, возвращаясь к её кровати.

 

– Сходил бы к нему, – сказала мать, – а я посплю…

 

– Ещё будешь шампанское?

 

– Потом… Иди, не держись за меня… Мне лучше…

 

– Честно-честно? – Айван поправил одеяло. Температура и впрямь как будто бы пошла на спад. Мать не ответила, погрузившись в сон.

 

Возвращаться в Сеть не хотелось. Айван оделся и вышел к долговязому силуэту у подъезда.

–  С Новым, что ли? – присел рядом.

 

– Угу, – Шурик протянул в ответ полсигареты, – будешь? Как мать? – выдыхая дым, спросил Шурик.

 

– Плохо.

 

Помолчали.

– И кто теперь будет подъезд мыть? – Шурик поёжился, поправляя раздвинувшийся на шее воротник. – Хотя бы в своём подъезде себе человеком чувствовал. Везде дерьмища… Никто за «так» ничего не делает, сука. Зато в вашей Сети, наверное, красиво и чисто, да?

 

– Сходил бы сам, посмотрел, – огрызнулся Айван.

 

– То-то и оно, – Шурик усмехнулся и поднялся. – Ладно, бывай.

 

И пошёл к двери, у неё остановился:

– Вчера медпатруль приезжал к Василевским капельницы менять, пошёл с ними – очешуел: лежат три высохших почти-трупа, под себя раза три сходили. Сто пудов, скоро на корм орхидеям пойдут.

 

Оставшись один, Айван попинал сугроб, вспоминая слова соседа. Выходит, Вадик потому такой щедрый был, что хотел оставить о себе хорошую память. «Нью Лайф» засосала в себя, отодвинув все жизненные нужды в сторону, даже физические потребности в еде и отдыхе. Может быть, Василевские и доживут до главного апгрейда, когда их разум останется в Сети и продолжит жить там, в электронном виде. Хорошо было бы. Терять друзей не хочется… Пакетов, брошенных мимо мусорных баков, и так с каждой неделей всё меньше и меньше.

 

Прежде чем вернуться домой, Айван обвёл глазами вокруг себя. Окна почти во всех квартирах светились, но движения за ними не было видно. Темнота и снег скрадывали всё некрасивое: разбитые лампы над дверями в подъезд и на столбах; давно не крашеные фасады домов и заржавевшие турники на детской площадке.  

И только небо было чистым и белым.



#8 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2021 - 01:45

Тайна зимы

Автор - StugerON

https://litmotiv.com...389-taina-zimy/

 

ТАЙНА ЗИМЫ

   Алёша первый раз оказался в деревне зимой. Раньше родители привозили его к дедушке и бабушке только летом в жару. Он привык видеть здесь буйство зелени и цветущие палисадники. Мальчик удивлённо смотрел на огромные сугробы и пустые кроны деревьев. Вместо пышной листвы на ветках был только снег. Ослепительно белый, отдающий синевой в тени и ослепительно искрящийся на солнце, снег был везде. Такого количества пушистого снега в городе Алёша никогда не видел. Дедушка держал его за руку. Они неторопливо шли по улице в магазин. Вторая рука была свободна и не знала покоя. Жизненно необходимо было стряхнуть пушистый ворох снежинок со всех веток, скамеек, заборчиков. Дедушка едва заметно улыбался, умиляясь восторгу внука.

   В магазине пахло разным, но сильнее всего был запах свежеиспечённого горячего хлеба из местной пекарни. Сложив покупки в холщовую сумку, дедушка и внук пошли домой. Уже выйдя на улицу, дедушка вытащил из сумки источающую сказочный аромат и струи пара буханку хлеба и протянул её Алёше.

   - На, попробуй пока он горячий. Надо обгрызать самые уголки, они самые вкусные и хрустящие!

   Внук послушно взял в руки горячую буханку. Её тепло ощущалось даже сквозь облепленные катышками снега вязаные рукавицы. Хлебушек и правда был очень вкусным, а хруст корочки неповторим.

   -Дедушка! – мальчик протянул ему буханку, все углы которой были обгрызены. – А у вас здесь всегда столько снега?

   - Когда больше, когда меньше. По-разному. Три дня назад выпало сразу очень много. Открываю дверь на улицу, а передо мной стена снега. Сверху только небольшая полоска осталась.

   - Ого! И что ты сделал, чтобы выйти из дома?

   - Тазиком, начиная сверху, сталкивал снег с крыльца. А потом уж взял лопату и вперёд. На пол дня работы. Завтра обещали оттепель, значит снег чуть подтает и на сугробах образуется наст. Дорожки станут скользкими, придётся песком посыпать.

   - А что такое наст?

   - Когда сверху снег начинает таять, а ниже он всё ещё холодный, то они образуют плотную корку. Если на следующий день опять мороз, то она становится такой твердой, что можно идти по сугробу и не проваливаться.

   - Ух ты! Здорово!

   - Да. Думаю, ты скоро это увидишь.

Когда пришли домой, бабушка уже накрывала на стол. Борщ со сметаной, потом картофельное пюре с томлёной котлеткой. Гвоздь программы – пироги с компотом. Прогулка и сытный обед сделали своё дело. Алёша заснул прямо на стуле с пирожком в руке. Дедушка аккуратно взял его на руки и перенёс на кровать. Проснулся только когда солнце стало лучиком щекотать нос. Оно было уже не высоко над горизонтом, значит скоро начнет темнеть.

   - Ну что, выспался? – дедушка читал газету и услышал, как внук зашевелился. – Одевайся, пойдем на улицу.

   - Зачем? – Алёша еще не совсем проснулся и усиленно тёр глаза.

   - Пойдем самолёт делать для твоих солдатиков. Я уже приготовил несколько дощечек. Скажешь мне, как правильно делать.

   - Пойдём! – уже гораздо веселее откликнулся мальчик и побежал одеваться.

   Пока на улице было ещё светло, детали самолета пилили на улице. Когда солнце скрылось, погрузив деревню в сумеречное марево, переместились в сарай. Там под лампой строительство было завершено. В итоге получилось даже два самолёта: истребитель со стреловидной формой крыла и бомбардировщик. Детскому счастью не было предела. Когда мусор с верстака был убран, они изобразили воздушный бой. Выйдя на улицу, дед и внук подняли головы к усыпанным мириадами звёзд небесам.

   - Вот это да-а-а! – Алёша ещё никогда не видел так много звёзд. – Дедушка, откуда их здесь столько? У нас так никогда не бывает!

   - В городе фонарей много, да и воздух не такой прозрачный. Поэтому звёздное небо лучше изучать в деревне.

   Мальчик поднял вверх деревянный истребитель и представил себе, как он летит в космосе. Дедушка ласково потрепал его по плечу и приобнял. Потом они пошли домой, где бабушка нажарила блинов и ждала их к чаю. Чтобы внуку не стало холодно ночью, подкинули в печь побольше дров. После ужина дедушка подсадил его на лежанку печи, потом залез сам. Там они весь вечер читали сказки, пока малыш не заснул.

 

   Как дедушка и говорил, на следующий день было потепление и поверхность снежных заносов покрылась блестящей как зеркало коркой. Алёша знал, как называется эта корка. Пока что она была достаточно хрупкой. Через пару дней вернулись морозы и наст застыл как следует. Дедушка после обеда уехал в город за елочными игрушками. До нового года оставалось меньше недели, пора было наряжать ёлку. Дело близилось к вечеру, бабушка занималась стиркой и готовкой, дедушки ещё не было. Мальчик отпросился погулять во дворе дома. Солнце было уже низко. Светя сквозь деревья, оно расчертило двор и огород розовыми и синими полосами. Где-то ближе к концу огорода по снегу скакала белка. Причем совсем не проваливалась. Алёша пощупал сугроб. Он был твёрдым, почти как камень. Пора было испытать его на прочность. Забраться на верхушку сугроба оказалось не так уж легко, он оказался ещё и скользким. После двух неудачных попыток, Мальчик забрался наверх. Чувствуя себя покорителем горной вершины, он сделал первый шаг. Наст не подвёл, лишь слегка потрескивал. Настала пора добраться до яблони, на которую забралась белка. Шаг, ещё шаг. Даже не верилось, что внизу не меньше метра снега. Дойдя до яблони, малыш не увидел там белку. Толи спряталась хорошо, толи убежала. Солнце полностью скрылось, погрузив огород в темноту. Лишь вдалеке светились окошки на кухне, да несметное полчище звёзд на небе. Когда Алёша перестал рассматривать небо и опустил глаза, в кустах смородины он увидел два жёлтых огонька. Сначала казалось, что они неподвижны. Спустя некоторое время они опустились ниже и сместились в сторону. Появилось ещё две пары огоньков и послышался шорох. Мальчик замер и как завороженный наблюдал за огоньками. Появились еще две пары. Из кустов начали появляться крупные тени, у каждой из них было по два огонька. Раздался низкий утробный рык. Поняв, что путь домой отрезан, Алёша развернулся и рванул в темноту, что есть силы взывая о помощи. Сзади слышался топот десятков лап, рычанье и поскуливание. Внезапно наст провалился и кричащий комок страха рухнул вниз. Сначала кругом был только снег. Потом он кончился, мальчик в полной темноте упал плашмя на ровную поверхность. Сноп искр перед глазами, потом небытие.

   Алёше снился странный невнятный сон, когда он почувствовал, что кто-то лижет его щеку. Открыв глаза, в сумеречном свете он увидел перед собой огромного белого волка. Испуганно вскрикнув, он постарался отползти назад. Волк смотрел на него добрым и теплым взглядом.

   - Не бойся меня! – волк говорил очень тихим спокойным голосом, чтобы мальчик не испугался. – Я твой друг! Я спас тебя от стаи лесных волков на поверхности.

   - На поверхности? – Алёша не знал, чему удивляться больше. Доброму огромному волку или тому, что он умеет разговаривать. – А сейчас мы где?

   - Сейчас мы не на поверхности. – показалось, что волк улыбнулся. – Здесь те волки нас не достанут. Это секретное место.

   - Я хочу домой, к дедушке и бабушке! – захныкал малыш. – Они наверно волнуются и ищут меня!

   - Главное ты не волнуйся! Мы вернём тебя домой. Только чуть позже. А сейчас вставай и пойдём со мной. Раз уж ты здесь оказался, то я хочу тебе кое-что показать. Но мне нужно, чтобы ты пообещал кое-что.

   - Что я должен обещать? – насторожился мальчик.

   - Ничего особенного. Просто пообещай, что ты никому не расскажешь. Просто тебе не поверят и будут смеяться над тобой.

   - Хорошо, обещаю.

   - Тогда идём.

   Алеша поднялся с земли и пошёл рядом с волком. Они долго петляли по извилистому снежному коридору, который постепенно опускался вниз. В потолке коридора мерцала вереница искр, которые давали достаточно света. Снежные стены были не просто из снега, а покрыты сложным узором из инея. Волк в холке был чуть выше мальчика. Длинный белый мех струился волнами. Он не удержался и погладил белую шерсть. Одумавшись он отдернул руку. Обернувшись волк опять улыбнулся. Минув ещё несколько поворотов, вышли в широкий коридор. По обеим сторонам были ряды дверей, которые то и дело распахивались и захлопывались. Не сами конечно, по коридору шныряло множество всевозможных зверушек и непонятных существ. Они брали из кладовых всякие разные блестящие штуки и уносили дальше по коридору. Чтобы мальчик не потерялся в толпе, волк предложил ему сесть верхом. Для этого зверю пришлось лечь. Коридор расширялся, толпа становилась всё более плотной и шумной. Когда въехали в зал необъятных размеров, у Алёши перехватило дыхание. Он, как и другие дети, верил в Деда Мороза. Теперь он понял, что не зря. Это загадочное место похоже было фабрикой подарков Деда Мороза. Не смотря на суету и беготню, атмосфера была праздничной и дружелюбной. Отовсюду раздавался радостный щебет и смех. Откуда-то выпорхнули несколько странных пушистых существ со стрекозиными крыльями и мохнатыми хвостами. Они закружились вокруг мальчика радостно пискляво хихикая, обсыпали его разноцветными конфетти и улетели дальше.

   - Кто это такие? – спросил он.

   - Это шептуны. Они нашептывают взрослым, чтобы они купили своим детишкам нужные долгожданные подарки, которые мы для них приготовили. Именно так на Новый Год исполняются мечты. А вот тем, чтобы нужный подарок оказался в ближайшем магазине, занимаются лесные феи. Делаются подарки в этой мастерской.

   - Побереги-и-ись! – прогремел звонким басом белый медведь. Он толкал перед собой гигантскую тележку с ярко украшенными коробками в дальний угол зала.

Алёша верхом на белом волке приближался к центру зала. Там на небольшом возвышении стоял единственный в зале человек. Как вы догадываетесь, на нём была красная шуба и шапка. Вот только бороды не было. Молодое жизнерадостное лицо встретило мальчика обезоруживающей улыбкой.

   - Здравствуй, Алексей!

   - Здравствуйте, дедушка Мороз. – малыш оторопело смотрел на своего собеседника. То, что знают его имя, смутило гораздо меньше, чем молодое безбородое лицо.

   - Какой же я дедушка? – расхохотался его собеседник. – Я не Дед Мороз! Я его помощник Иней! По нашим меркам мне восемнадцать всего. Хотя на Земле я уже больше семисот лет. Тут вот какое дело: детей-то много, Морозу стало сложно одному везде поспевать. Он сделал несколько вспомогательных мастерских наподобие этой. Здесь я управляю всеми делами.

   - Вам семьсот лет? – от удивления Алёша чуть не уронил шапку, которую держал в руке.

   - Да! И в то же время восемнадцать.

   - С ума сойти!

   - А вот этого не нужно! – снова расхохотался Иней. – Ты скорее всего не поверишь, когда я скажу, что нам от тебя нужно.

   - И что же?

   - Нам нужна твоя помощь.

   - О, это я с удовольствием! Я люблю дедушке с бабушкой помогать! Вам с удовольствием помогу! Что нужно делать? Упаковывать подарки? Может что-то приносить или уносить?

   - Нет, что ты! Работников у нас хватает! Сам посмотри сколько их.

   Алёша обвёл глазами суетящиеся толпы сказочных существ. Их действительно было очень много. Он даже не смог бы их посчитать. Много тысяч, а может быть и миллион.

   - Ты должен помнить о нас, верить в Деда Мороза. Рассказывай о нас своим друзьям. Взрослым лучше не надо, они тебе не поверят. Друзья тоже могут поверить тебе не сразу. Поэтому моя просьба гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Это очень серьёзное поручение, но я надеюсь, что ты справишься.

   - Так чем же это может помочь? Я думал, что это секретное место и про него никому рассказывать нельзя.

   - Даже если ты и про это место расскажешь кому-то не тому, ничего страшного. Сюда всё равно просто так по своему желанию попасть невозможно. Ты ведь не собирался сюда, правильно?

   - Ну да.

   - Дело в том, что в последнее время в нас почти никто не верит. А если совсем перестанут верить, то всё это исчезнет. Только пока люди нас помнят и верят в наше существование, мы есть. Поэтому ты можешь нам помочь. Каждый, кто поверит тебе, кого ты сможешь убедить, будет нашей поддержкой и опорой. Пока ты здесь находишься, я уже чувствую, как крепнет этот сказочный мир, как оживилось всё вокруг.

   - Так почему сюда других детей не позвать? Вам так было бы лучше.

   - Так нельзя. Это запрещено.

   - А как же я?

   - Ты попал сюда случайно, но с моей помощью. Буран возвращался с задания и увидел, что ты попал в беду. Я разрешил ему привести тебя сюда. Я знаю, что ты добрый хороший мальчик. – Иней погладил его по голове. – А теперь тебе пора домой.

   - Подарите мне пожалуйста что-нибудь на память. – мальчик очень стеснялся, когда попросил. Мама его учила не просить ничего у чужих людей. Но тут вроде такой случай. Не удержался.

   - Твой подарок будет ждать тебя под ёлкой. Дедушка купит его завтра в магазине. Только он даже не будет подозревать, что этот подарок особенный. Когда ты посмотришь на него внимательно, ты всё поймёшь. Хотя подожди, есть ещё кое-что. – волшебник достал из-за пазухи крохотную серебряную снежинку на тонкой цепочке. – Держи! Это тебе на память обо мне и нашей мастерской.

   - Ой! – Алёша расплылся в улыбке. – Спасибо большое!

   - А теперь тебе пора домой. Дедушка и бабушка уже волнуются, ищут. Буран и Вьюга тебя проводят до того места, откуда ты пришёл.

   - А как же волки?

   - За это не беспокойся, твои провожатые эту проблему решат.

Мальчик верхом на огромном белом волке по имени Буран поехал обратно. Рядом появилась почти такая же большая волчица Вьюга. Малыш обернулся и долго махал волшебнику на прощание. Тот тоже махал ему, как и все остальные обитатели этого сказочного места. Длинный извилистый коридор позади и пара волков прыгнула в темноту. Ничего не было видно, лишь ветер в ушах и маленькие колючие снежинки в лицо. Прыжок завершился в конце огорода под яблоней. Белка, сидевшая на ветке, возмущённо пискнула и спряталась в ветвях. Стая волков бросилась врассыпную и исчезла в кустах. Два красивых белых зверя мерной поступью двинулась в сторону светящихся окон. На пол пути им дорогу преградили два силуэта. В руках у силуэта побольше были вилы.

   - Дедушка, они хорошие! Со мной всё в порядке! – прокричал Алёша. Буран присел на передние лапы и опустил голову. Мальчик съехал вниз как со снежной горки и побежал навстречу дедушке и бабушке.

   Увидев, что внук цел и невредим, дедушка бросил вилы, подхватил его на руки и крепко прижал к себе. Бабушка что-то причитала заплаканным голосом. Виновник переполоха обернулся назад, но белых волков уже не увидел. Лишь облачко кружащихся снежинок.

 

   Наступило тридцать первое декабря. Ёлка была уже наряжена. Под ней красовалась красивая коробка с большим атласным бантом. Дедушка поставил обеденный стол в центре комнаты перед телевизором. Бабушка расставляла на столе разные вкусности. Наконец раздался бой курантов.

   - Ну что, внучок! – дедушка встал и взял Алёшу за руку. – Поздравляем тебя с Новым Годом! Желаем тебе вырасти добрым, справедливым, умным, а главное счастливым! Слушайся маму и папу! Учись в школе только на отлично! А теперь пора открывать подарок. Беги!

   Алёша одним прыжком добрался до ёлки и начал нетерпеливо разворачивать подарок. В коробке оказался большой красивый самолёт. Именно такой, о котором он мечтал и видел во сне! Мальчик присмотрелся к пилоту, в кабине самолёта сидел Дед Мороз. Он повернулся к нему, улыбнулся, подмигнул и помахал красной рукавицей. Алёша сунул руку под рубашку. Там на серебряной цепочке висела та самая снежинка. На глазах выступили слёзы. Но он счастливо улыбался. Это был самый лучший Новый Год.



#9 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2021 - 01:46

Бриллиантовый корабль

Автор - Justa D

 

https://litmotiv.com...antovyi-korabl/

 

Бриллиантовый корабль

Светло-желтый полумесяц Сатурна рассекал Млечный путь дугой исполинского лука. Незримая часть гигантской сферы закрывала звезды и была бы чернее самой чёрной ночи, если б не грозовые всполохи в атмосфере. Колоссальная система колец планеты с этого ракурса виделась серебряной стрелой, нацеленной в далёкое Солнце.

Над плоскостью бескрайних ледяных полей неспешно плыл объект, казавшийся неудачной карикатурой на сам Сатурн. В центре конструкции серел побитый микрометеоритами шар, украшенный мигающей гирляндой габаритных огней. Как и гигантский оригинал, он был окольцован, но не диском, а тором со спицами переходов и лучами технических шахт.

Заняв удобную орбиту, объект лёг в дрейф. Тор начал вращение, его секции осветились изнутри, и если б кто-то мог заглянуть в иллюминаторы снаружи, то увидел бы ровные ряды безликих коконов. Сведующий легко признал бы в них криокапсулы низшего класса, прозванные - давно и справедливо - морозилками. Коконы с шипением распахнули крышки, предоставив теплому воздуху и слабой искусственной гравитации завершить процесс пробуждения.

Одна из капсул разразилась надсадным кашлем и выпустила мужчину средних лет в чёрной робе с идентификационным кодом в двенадцать буквенных и цифровых символов. Он вывалился на палубу и несколько секунд просто лежал, делая глубокие вдохи, чтобы избавить легкие от дурманящей дыхательной смеси, которой пичкала криокамера. Палуба пахла пылью, металлом и электросваркой, но даже этот коктейль был лучше ненавистного душка ментола и подгоревшей изоляции, с которым сознание теперь прочно связывало образ высокотехнологичного гроба в виде тесной анабиозной камеры. Сколько он провел в ней времени, человек не знал, как, впрочем, и то, где оказался. Но, по крайней мере, он был жив, в отличие от бедняги из соседней капсулы, остекленевшие глаза которого покрывал голубоватый иней.

"А те из вас, кто останется в живых, позавидуют мёртвым", - всплыло в голове. Он с ненавистью посмотрел на свою криокапсулу. На поверхности её крышки кто-то небрежными линиями нацарапал "хрен вам!". Видимо, человек с двенадцатизначным кодом не был первым, кого упаковали в эту морозильную камеру.

Повсюду, куда не падал взгляд, чернели робы выбравшихся из ледяного заточения людей. Не менее сотни, не считая тех, кто так и не проснулся. Некоторые как и он откашливались, кого-то рвало, в отдалении истерично хохотали. Большинство же молча осматривалось. Бледные осунувшиеся лица - мужские, женские, юные и изрезанные шрамами прожитых лет, были мрачны и преисполнены предчувствием скорой и горшей беды. Словно предупреждая о её приближении, палуба содрогнулась от тяжёлой поступи.

В узком проходе между распотрошенными куколками капсул вышагивал, взвизгивая сервомоторами и лязгая бурыми пластинами панциря, устрашающего вида металлический голем. Механоид недовольно вертел приплюснутой головой с чёрными зрачками объективов. Люди, оказавшиеся на дороге чудовища, спешно отползали к коконам сна, чтобы не быть раздавленными махиной.

- Подъем, каторжане! - Зычный рев голема разнесся под сводами станции. - Я не тупая машина, как может кому-то показаться по незнанию, наивности или ограниченности воображения. Я - делегат Стил, и нахожусь среди вас не потому, что вы мне нравитесь. С точностью до наоборот! Меня тошнит от вашей гнилой кампании. Все вы государственные преступники - изменники, саботажники, вольнодумцы, тунеядцы, сепаратисты. Я глубоко оскорблен тем, что эту станцию осквернили вашим присутствием. Но я именно тот, кто призван обеспечить на здесь порядок и послушание.

Достигнув середины секции, делегат остановился, едва не наступив на зазевавшегося хлипкого каторжанина, слишком занятого опорожнением желудка, чтобы обращать внимание на внешние раздражители. Голем брезгливо отодвинул его ногой и подбоченился, обозревая пространство и людскую массу.

- Какой сегодня год, делегат Стил? - осмелился выкрикнуть кто-то. - Какой день?

- Для вас, каторжане, сегодня первый день нового года, - безапелляционно и громогласно заявил голем. - Нового года вашей новой истории.

- Бред какой-то, - воскликнул хлипкий каторжник, который так и не смог найти в себе силы или желания отползти подальше от голема. Тот протянул клешню, ухватил за ворот робы и поднял легко, как куклу, на всеобщее обозрение. Каторжник возмущенно заверещал, засучил ногами, но делегат хорошенько его встряхнул, заставив жалко взвизгнуть.

- Вы имущество глобальной корпорации, акционером которой являюсь я и миллиарды других законопослушных землян, - угрожающе прорычал голем. - Что значит - вы и моя собственность. У вас нет имён, только инвентаризационные номера. Если кому в криогене память отшибло, напомню: вас освободили от медицинских экспериментов потому, что вы никчёмные отбросы.

Голем отшвырнул каторжника к криокапсуле и продолжил вещание.

- Но милость корпорации велика, и вам дан шанс послужить человечеству с пользой, для общего блага. Здесь, в кольцах Сатурна, вы будете заниматься сбором нужных людям ресурсов и, если проявите должное усердие, быть может к вам проявят снисхождение и вернут имена, а затем и домой. Возможно, со временем вы даже войдёте в число акционеров и сможете влиться в цивилизованное сообщество свободных сознаний. А сейчас построиться в колонну. Я отправлю вас на инструктаж.

Криосекция к удовлетворению делегата заполнилась упорядоченным движением. Мужчина с двенадцатизначным кодом, не сводя глаз с механоида, последовал примеру остальных и занял место в колонне. Хлипкий каторжанин у ног голема судорожно вздохнул, обмяк и больше не пошевелился. Удар об капсулу, похоже, выбил из него дух.

- Брак, - голем разочарованно покачал головой и, тут же забыв о его существовании, рявкнул: - В следующий отсек шагом марш!

Колонна потянулась в направлении, указанном делегатом.

- Что он вообще за хрень такая, - буркнул вполголоса кто-то за спиной и голос этот показался знакомым. - Почему мы должны служить этому роботу?

- Тс-с, - прошипел в ответ усталый женский голосок. - Он может услышать. Делегат - не робот. Это аватар, платформа для временного размещения сознания. Большинство акционеров предпочитают обитать в цифровом пространстве на Земле. Вечная жизнь! Неограниченные возможности и удовольствия. Если же нужно выйти в физический мир, к услугам богатый выбор носителей. Их конструируют специально под миссии. Но Стил явно проштрафился.

- Ни фига себе, прогресс, - произнес знакомый голос. - В моё время такое было возможным только гипотетически.

- Вы из предшествующей эпохи? - В женском голоске проскользнуло любопытство.

- Цыц, каторжане! - Познавательную беседу прервал окрик делегата.

Инструктаж проводил другой делегат. В отличие от голема из секции с криокапсулами, этот аватар был более утончен и изящен, обладал белым кукольным лицом, носил женский псевдоним и обладал набором гибких манипуляторов в затылочной зоне, что придавало ему некоторое сходство с героиней древнего мифа. Характер у нового персонажа был столь же скверен, что и у Стила, с тем лишь отличием, что горгона не стремилась блеснуть красноречием.

- Во время полёта в ваши никчёмные бошки вшили всю необходимую информацию о том, как пользоваться вверенным инвентарем и вести себя на орбитальной станции, - холодно отчеканила горгона. - Если поднапряжете память, найдёте кое-какие данные об её оснащении. Там же сыщете краткий экскурс в историю, которую проспали в криогене.

Кукольное личико скривилось в гримасе отвращения. Гибкие манипуляторы исполняли сложный танец, словно гиптонизируя аудиторию.

- На этом инструктаж можно считать законченным. В следующей секции получите еду, а затем отправитесь к шлюзу, где выдадут скафандры с картами рабочих участков и определят смену. Хотя лично я не доверила бы любому из вас и гаечного ключа. Невесомость и жёсткое излучение довольно быстро снижают способность органического мозга трезво соображать. Счастливчики отправятся наружу первыми. Стил, забирай доходяг.

Голем рыком и пинками загнал презираемую биомассу в подобие столовой, где ещё один механизированный делегат всучил каторжникам по паре тюбиков питательной, но безвкусной бурды грязно-серого цвета. Один следовало опорожнить сию минуту, вторым заправить систему кормления в скафандре. После приёма пищи Стил пустил колонну аллюром по изогнутому тоннелю тора к шахте, ведущей к шлюзу.

У шлюза был свой хозяин. Новый делегат предстал перед черноробниками в образе гигантского роботизированного паука.

- Каторжники с идентификационными номерами, заканчивающимися нечетной цифрой, отправляются в первую смену, с четной - во вторую, - арахноид пошевелил жвалами. - Разделитесь.

- Их число может быть неравным, - влез с замечанием Стил.

- С каких пор ты обращаешь внимание на статистические погрешности? - проскрежетал хозяин шлюза.

Голем промолчал. Паук сфокусировал камеры на первой смене.

- Снаружи работаете в парах. Так требуют правила безопасности. Двойки формируются из носителей близких цифр. Первую для порядка я создам сам.

- Ты, - Он указал на мужчину с двенадцатизначным кодом. - Твой номер заканчивается на 01. Шаг вперёд, Первый. Твой напарник - с 03. Нет таких? Значит, попал в брак. С морозилками так бывает. 05?

- Пятый здесь, - вперёд выступил каторжник со знакомым Первому голосом. Это он точил лясы с женщиной у него за спиной.

- Принцип ясен? - паук грозно сверкнул линзами перед остальными. - Даже голуби способны к нехитрой арифметике. А вы - гоминиды! Шевелите мозгами.

Затем паук переключился на новоиспеченных напарников. Делегат выкатил к ним пару громоздких пластиковых ящиков и издал жутковатый на слух смешок. - Примеряйте обновки, мальчики.

Первый, не дожидаясь понуканий, вскрыл ящик. В нем он нашел тяжёлый скафандр, усиленный жёстким экзоскелетом, к которому крепились уродливые манипуляторы и горб маневренного двигателя. Память - горгона не врала - мгновенно выдала на бис всю необходимую информацию о снаряжении и управлении системами защитной оболочки. Вот только сам скафандр никак не тянул на обновку. Некогда белое покрытие посерело, на шлеме виднелись царапины. Изнутри он пах резиной, чужим потом и экскрементами. Отгоняя тошноту, Первый нырнул в неизбежное.

Пятый, в отличие от напарника, нерешительно замялся.

- Чего завис? - поинтересовался паук.

- Я никогда не выходил в открытый космос. Почему добычу ресурсов не поручить роботам или… Или…

- Аватарам, ты хотел сказать? - Паук отвесил Пятому оплеуху. - Потому что только на проектировку моей платформы потрачено несколько тысяч человеко-часов, а на твою - максимум пара случайных минут. Шуруй, безымянный, и не трепи мне нейронные цепи, пока не отправил в брак.

Перед тем, как герметичный скафандр отрезал от большинства внешних звуков, Первый услышал, как Стил приказывает второй смене заняться очисткой криосекции от блевни и тел непроснувшихся. Деактивированные анабиозные камеры отныне станут каторжанам нарами. Горгона вновь оказалась права. Попасть в первую смену было удачей. Ещё бы скафандр отмыли и выветрили. Или хотя бы оснастили дезодорантом.

Вскоре он забыл о миазмах. Вид за пределами станции потрясал воображение. Безымянной и жалкой песчинкой он висел в пустоте над гигантским диском, убегающим в бесконечность, чтобы растаять во мраке космоса тени исполинского жёлтого шара, рядом с которым блекли ярчайшие звезды. Кольца под ногами струились призрачной дымкой и искрили кристаллами льда, как поземка в погожий январьский день на далекой Земле. Нет, ни одной камере не было под силу отразить это грандиозное по масштабам и красоте великолепие.

Справившись с головокружением и минутной слабостью, Первый, не дожидаясь напарника, полетел над космическим чудом к рабочему участку. Их с Пятым сектор был самым дальним от обиталища каторжан.

Станция дрейфовала недалеко от группы крупных обломков, затерявшихся в ледяном потоке кольца. Первый принял бы их за ошметки разрушенного астероида, если б не знал, что здесь некогда сошлись в смертельной схватке два крупнейших космических флота, когда-либо созданных человечеством. Каторжникам предстояло разрезать разбитые корабли на чушки, которыми затем станция с помощью электромагнитной пушки обстреляет орбиту Земли. Там их выловят, чтобы направить на переработку.

- Корпорация, смотрю, нехило бодалась за власть, - ожил эфир голосом Пятого. - Металла мёртвого осталось хоть соплом жри.

- За что тут друг дружку утюжили? - задумчиво произнес Первый. - Не ради красивого пейзажа, полагаю.

- Байку травят, будто в недрах Сатурна некогда нашлась точка перехода в другие системы. Через неё якобы контрабандисты прыгали.

- В открытом пространстве такой точки что ли не нашлось?

- Как же? - Пятый искренне удивился. - И такие имелись. Но точки выхода обычно располагаются за орбитами крайних планет. А там, понимаешь, уже как бы международные воды.

- Ничего не пойму. Ты можешь по-человечески объяснить?

- У, брат, а тебе, видать, данных об истории серьёзно недоложили, - с сочувствием сказал Пятый. - Обвесили, собаки жадные. Но зачем?

- Так что с другими точками?

- Были, да сплыли, как только власть на Земле к корпорации перешла, - вздохнул Пятый. - Людям запретили покидать Солнечную систему. Карантин! Даже контакты с чужими строго воспрещены.

- Кем это воспрещены?

- Как кем?! Враждебным галактическим большинством. Не любят чужие нашу родную корпорацию.

"Я, пожалуй, с ними согласен", - сказал про себя Первый, но вслух произнес другое: - Сволочи.

- Ага, - согласился Пятый. - Гребаные ксенофобы.

Они на какое-то время замолчали, сдав эфир фоновому шуму Сатурна, и не возвращались к скользкой теме истории ни в эту, ни в последующие смены. Пятый с удовольствием и помногу точил лясы, мечтая вслух однажды вернуться на Землю и окунуться в виртуальный мир, который в красках живописали другие каторжники. Первый сомневался, что когда-нибудь это вообще произойдёт, но предпочитал не откровенничать, а больше слушать. Он как и Пятый родился в другой эпохе, и совсем не помнил, за что его упекли в криокамеру, в чем, впрочем, был не одинок. Ни один из носителей чёрных роб не мог рассказать о преступлении, которое совершил. Горгона, однажды сменившая неприятие на милость, призналась, что корпорация подчистила каторжанам память, чтобы те смогли начать с чистого листа. Но Первый подозревал, что делегат лукавила. С чего бы ей вообще быть искренней с теми, кто даже не имел право на имя и привилегию его помнить?

Двенадцатичасовые смены текли одна за другой. Каторжники вгрызались в поле все глубже, постепенно подбираясь к центру скопления лома. Здесь все чаще попадались крупные куски конструкций и Первый все чаще ловил себя на мысли, что надеется найти уцелевший двигательный отсек и улететь подальше от места ссылки, но затем случилось то, что рано или поздно должно было произойти.

Паре болванов вздумалось покинуть место ссылки, прикинувшись болванками. Или, точнее, спрятавшись в специально подготовленных полых чушках. Затея была дурной и глупой. Болванки улетали к Земле с приличной скоростью. Электромагнитная пушка меньше чем за секунду разгоняла чушки так, чтобы те сумели вырваться из гравитационного колодца планеты-гиганта. Человеческий организм таких перегрузок не выдерживает. Но если придурки, решившиеся на подвиг Мюнхаузена, каким-то чудом и выжили б, делегаты вполне могли бы предоставить беглецов воле рока. Лететь на ядре пришлось бы очень долго - от полугода до полутора лет, в зависимости от положения планет друг к другу. Воздух в скафандрах даже несмотря на систему регенерации должен был закончится гораздо раньше, не говоря о еде. Иными словами, к Земле в чушках прибыли бы хладные трупы. Но аватары устроили беглым показательную казнь, распылив болванки вместе с людьми на глазах у отдыхавшей смены. Так выяснилось, что станция оснащена боевыми модулями и делегаты между делом прекрасно умеют с ними обращаться.

Казнь оказала на ссыльных должное впечатление. Каторжане возлюбили труд пуще прежнего, и поток болванок к Земле стал плотнее, а потом Первый наткнулся на практически целый корабль. Искушением суждено было выступить старому фрегату с пигментными пятнами заплат на обшивке и оплавленной дырой у командного отсека. В неё-то и сунулся Первый, а за ним и его словоохотливый напарник.

- Что-то подсказывает мне, фрегат брали на абордаж, - сказал Пятый. - Возможно, это был командный корабль.

- Генералитет предпочитает суда покрупнее, - возразил Первый. - Броня толще, пушек больше. Хотя, быть может, ты и прав.

В разоренном декомпрессией отсеке одиноко плавала фигура в скафандре. Сквозь треснувшее забрало шлема на каторжников смотрело юношеское лицо, искаженное гримасой ужаса. В желтом свете Сатурна, заглядывавшего в пробитый борт, оно казалось вылитым в воске. Посмертная маска несколько веков хранила последнее чувство, которое испытал несчастный, прежде чем отдать душу вакууму.

- Акционеры когда-то выглядели вполне по-человечески, - искаженный радио голос Первого звучал неожиданно грустно.

- Делегаты - тоже люди, - буркнул Пятый. Восхищение перед корпорацией в нем давно померкло.

- Периферийные устройства, скорее, - с сомнением заметил Первый.

- Но управляют ими люди. Разве нет?

- Кто знает, сохранилось ли вообще в цифровых сознаниях что-то человеческое.

Космический холод и вакуум сохранили следы скоротечного боя в некоторых отсеках - дыры, опалины, щепы и мелкие обломки, ошметки разнесенной мебели. Однако основные агрегаты судна остались целыми, что только подтверждало версию об абордаже. Беглый осмотр показал, что корабль можно вернуть в строй после косметического ремонта.

- Возможно, это наш шанс, - задумчиво произнес Первый. Но Пятый вложил в его слова другой смысл.

- Бери выше, напарник, - восторженно откликнулся он. - Это наш билет домой! Надо срочно доложить о находке.

Не дожидаясь согласия товарища, Пятый вызвал станцию и вскоре к кораблю прилипли делегатские модули. Десант со станции был малочисленным, но представительным. Взглянуть на находку прилетели аватары, с которыми каторжники сталкивались чаще всего. Возглавлял прибывшую группу паук, который, возможно, был лучше остальных приспособлен к условиям невесомости. Затем в пробоину нырнула горгона, а за ней втиснулся голем. В пустом фрегате сразу стало тесно.

- Благодарю за инициативу и рвение, - сказал паук ожидающим его вердикта людям. Он довольно скоро убедился, что каторжники правы и фрегат действительно ещё пригоден к полетам. - В качестве награды я рекомендовал другим акционерам не наказывать вас за невыполнение дневного плана и увеличить паек. В течение трех суток будете получать по два продовольственных тюбика на завтрак, обед и ужин.

- Теперь марш отсюда, - прошипела горгона. - Не путайтесь под ногами.

- Разрешите взять дополнительное время на выполнение нормы? - Первый взял под козырёк, игнорируя протестующие восклицания Пятого.

- Возражений не имею, - фыркнула горгона. - Инициатива наказуема.

- Следующая смена начнется по расписанию, - рявкнул голем. - Дополнительного времени на отдых предоставлено не будет. В ваших интересах закончить работу быстрее.

Каторжники поспешили выбраться наружу.

- Гадство, - Пятый тешился надеждой на иную награду, и теперь ему хотелось плюнуть с досады, но он вовремя вспомнил, что в скафандре это непозволительная роскошь. - Нет отсюда ходу. И ты ещё со своим энтузиазмом. Кто за язык тянул, а? Выслужиться хотел? Получи бурду в награду! Мы будем вкалывать на делегатов, пока не сдохнем.

- Поздравляю со снизошедшим откровением, - философски заметил Первый. - Большая часть золота во вселенной рождена столкновением нейтронных звёзд, а опыта - ожиданий и реальности.

- Откуда в тебе столько сарказма?

- Всего лишь лёгкая ирония, друг мой. Так что не бурчи. Нас ждут трудовые подвиги! Предлагаю перейти к торжественному распилу вот той чудесной конструкции.

Первый указал на надломленный посередине крупный обрубок то ли крейсера, то ли линкора, плывущий в окружении обломков поменьше в километре-полуторах от фрегата.

- За этой красотой болтается ещё один перспективный кусок утиля. Резать - не перерезать!

- Ну и урод же ты, братец, - процедил Пятый. - Говорить с тобой больше не желаю.

В гробовом молчании они добрались до обрубка, облетели вокруг, прикидывая, с чего начать. Наметив удобную точку, Пятый остановился и включил резак. Лазер резал толстый металл бронированной туши туго, нехотя, и человеку пришлось изрядно попотеть, пока он сумел отсечь кусок нужного размера. Первый, небось, за то же время несколько болванок заготовил. У него дело всегда спорилось. Пятый огляделся и вдруг понял, что порядком не видел ни отблеск резака напарника, ни его самого.

- Первый?

Ответом служило молчание.

- Первый, разорви твоё сопло! Напарник?!

- Чего разорался? - Первый выглянул из-за конструкции, торчащей из бортовой плоскости акульим плавником.

- Сразу ответить не мог? Я забеспокоился.

- Плыви сюда, тут режет легче.

- Вот ушлоган! - Пятый направился к плавнику, заготовив всердцах пару крепких ругательств, но Первый поднёс указательный палец к той части шлема, за которой скривились в усмешке губы, и поманил поближе. Затем ушлый мерзавец вывел на пыльной поверхности обломка два слова: "Выруби радио". Пятый округлил глаза. Первый терпеливо ткнул в сделанную надпись. Напарник, мысленно покрутив пальцем у виска, подчинился. Первый прислонился к его шлему своим и Пятый услышал приглушенный голос.

- Не включай передатчик, если не хочешь, чтобы подслушали, - Первый заговорщицки подмигнул. - Теперь посмотри вниз и направо. Видишь глыбу?

- Ну?

- Это не камень. Чужой корабль. Понимаю, так не может везти в один день, но сегодня наша седьмая смена. Мы тут неделю чалимся. Понял? Считай, подарок на Рождество. Хотя, на самом деле я приметил корабль до того, как нашёл фрегат. Мне даже отчего-то кажется, что чужак и был истинной причиной боя.

Он прыгнул к объекту и искусно затормозил у самой его поверхности. Пятый повторил маневр и рассмотрел, наконец, что одна из сторон глыбы отблескивала металлом с нанесенными на ней буквами кириллицы "П", "Т" и "Н". Другие отсутствовали. На их местах светлели затянувшиеся рубцы. Возможно, в прежней жизни корабль носил имя Протон или Плутон. Какой же это чужак?

- Регенеративная обшивка, - с уважением сказал Пятый. - Я слышал о таких разработках, хоть в корпорации не прижились. Эффективно работает против мелких пробоин. С крупными - проблемно. Чтобы затянуть большую дыру, нужно много времени и материалов. А кораблю, смотрю, хорошо досталось. Кто-то всадил в борт отменную порцию плазмы или чего-то подобного. Видишь, по краям пробоин алмазы превратились в графит? Для этого нужна высокая температура. Но с чего ты взял, что это не наш корабль?

- Во-первых, другие обводы. Корабли корпорации и тех, кто тут с ними воевал, внешне довольно уродливы. Их конструировали для космоса и не заморачивались дизайном.

- Что?

- Формы, говорю, у них другие. А у этого обводы планера. Он явно проектировался под разные задачи. В том числе, чтобы спускаться на планеты и взлетать с поверхности.

- Это мог быть наш экспериментальный корабль или шаттл.

- Мог, но во-вторых, поверх металла он покрыт ещё одной оболочкой и это не керамика, - Первый провел по поверхности перчаткой. Даже сквозь нее чувствовались бугры и бородавки наростов. - Смотри.

Он ударил по обшивке корабля безинерционным молотком из инвентаря.

- Это… Да ну на фиг! Кристаллы?

- Самые прочные из известных!

- Алмазы?

- Какой ты сообразительный, - в голосе Первого сквозила уже не скрываемая ирония. - Да, это алмазное покрытие. Что говорит: корабль не был в составе ни одной из погибших здесь флотов. Я полагаю, что знаю, в атмосфере какой планеты он побывал, прежде чем очутился здесь.

- Надо же!

- Это элементарно.

- Ватсон, - с сарказмом добавил Пятый, обнаружив, что и он не лишён способности язвить. - Ты забыл добавить "Ватсон!". Где же, по твоему, побывал кораблик, прежде чем оказаться тут?

Первый молча указал на гигантский шар Сатурна.

- Браво! Отменная дедукция! Ты серьёзно?

- Атмосфера Сатурна содержит в себе большое количество углерода. Ты в курсе, что в определенных слоях атмосферы планет-гигантов идут алмазные дожди? Он явно был там и попал в грозу. Молния превратила прилипший к обшивке углерод в алмазы.

- Алмазный корабль!

- Думаю, опыт с фрегатом убедил тебя, что об этой находке сообщать делегатам не стоит. По крайней мере, пока сами с ней не разберёмся.

- Что ты задумал?

- Хочу найти аварийный люк и проникнуть внутрь. Если корабль починил обшивку, вполне вероятно, что он годен ещё на что-нибудь.

- Сбежать решил? Да брось! Куда? Корпорация нас везде найдёт.

- Там, откуда прибыл этот корабль, корпорация не достанет.

Пятый несколько секунд молчал, раздумывая.

- Хорошо, - наконец сказал он. - Если ты оживишь эту лоханку, я с тобой.

- Договорились. Но это стоит сделать, не откладывая.

- Шутишь? Смена заканчивается. А жрать что?

- Ты будто собрался вернуться на станцию?

- Нам обещали двойную пайку! Я мигом. Только пожрать захвачу.

Первый отстранился и покачал головой.

- Я останусь дорезать чушки, - ожила рабочая частота его голосом. - Захвати с собой мою пайку. Я на ходу перекушу.

- Будь спок, коллега. Доставлю в целости и сохранности.

На станции готовилась к выходу наружу вторая смена. Паука, голема и горгоны ни в шлюзе, ни в других доступных каторжанам отсеках не было. Они, видимо, все ещё исследовали призовой фрегат. Нарадоваться, поди, не могут. Пятый зло усмехнулся и бросился в столовую, где уже началась раздача еды. Он грубо растолкал очередь и заграбастал четыре тюбика с бурдой.

- На себя и напарника, - объяснил он делегату на раздаче.

- Где он сам? - делегат с подозрением воззрился на Пятого.

- Режет очередную болванку. Мы обязались выполнить дневной план. Я сейчас обратно наружу.

- Похвально.

Первый в это время отыскал скрытый за алмазной коркой аварийный люк и зажёг лазерный резак. "Главное сейчас - вскрыть, а подлатать можно и потом", - думалось ему.

Внутреннее пространство корабля заметно отличалось от того, что Первый видел на станции и в неповреждённых декомпрессионными взрывами отсеках кораблей мёртвых эскадр. Конструктор позаботился об удобстве и комфорте, и это навело на мысль, что судно, скорее, было гражданским, а его владелец - состоятельным человеком, вряд ли связанным с контрабандистами. Здесь обнаружилась просторная кают-кампания, камбуз с запасом продовольствия, медотсек, несколько отдельных жилых кают. Каторжник заглянул в пустой трюм, инженерный отсек с 3d-принтерами, технический и двигательные отсеки, нашёл действующую энергоустановку неизвестного ему типа, и, наконец, мостик с "предбанником" для вспомогательных систем управления.

Судя по тому, что переборка, разделяющая мостик и соседний с ним отсек, блестела радугой побежалости, один из ударов по кораблю предназначался системам управления, и хоть не разрушил их, но лишил энергии, а когда коммуникации восстановились, включить подачу, видимо, было уже некому. Что ж, рассуждал про себя Первый, щелкая тумблерами, мы это недоразумение исправим.

Включилось аварийное освещение. Затем корабль наполнился вибрацией, словно потягивался после долгого сна. Первый сбросил экзоскелет с нагрузкой и, проклиная неуклюжий скафандр, втиснулся в кресло капитана. На пульте перед ним ожил командный дисплей. По нему к восторгу Первого пробежали слова: "Проверка бортовых систем. Ожидайте".

- Жду, что уж, - невольно вырвалось у Первого вслух.

- Несказанно рад, - откликнулось в шлеме голосом Пятого. - Уже лечу и даже перекусить захватил!

"Внимание, - вспыхнул новым сообщением дисплей. - Нарушена герметичность корпуса. Запущена регенерация. Энергообеспечение - в норме. Двигательные установки - в норме. Вспомогательные системы, системы жизнеобеспечения…".

- Ты бы поторопился, напарник, - сказал Первый, отвлекаясь от дисплея. - Я один за двоих чушек при всем желании не нарежу.

- На подлете, - сообщил Пятый. Ранец с маневренным двигателем медленно тащил его мимо злосчастного фрегата. Модули делегатов вцепились в старый корабль как клещи. Один, два, три… Всё на месте.
Из пробоины высунулась голова голема. Пятому показалось, что аватар за ним наблюдает. Он прибавил бы ходу, но ранец пыхтел на пределе возможностей.

Дисплей перед Первым, тем временем, свернул окно диагностики и вывел две строки на выбор "Введите пароль" и "Сброс к базовым установкам". Тот не стал искушать судьбу и обнулил настройки.

"Перезагрузка… Представьтесь".

"Капитан", - отстучал по клавишам Первый.

"Приветствую на борту, капитан. После восстановления атмосферы будет доступен режим голосового ввода команд. Запускаю регенерацию. Включаю стандартный режим освещения, искусственную гравитацию".

Вспыхнул свет. Экзоскелет с грохотом рухнул на белоснежную палубу. Экраны в командном отсеке заполнились отображением окружающего корабль пространства, словно его и не покрывал слой алмазов. Первый содрал с себя шлем и вдохнул полной грудью чистый воздух с лёгким оттенком цветочных ароматов. Корабль наполнялся шумами - тихим гудением, почти неслышным шипением вентиляции и лёгким скрипом панелей внутренней обшивки, отвыкшей от комфортной для человека температуры. Первый закрыл глаза и не сразу услышал призывные вопли, доносящиеся из шлема.

- Первый? Напарник? Первый?!

- Здесь, - ответил новоиспеченный капитан.

- Тук-тук! Открывай!

Пятый висел у аварийного люка, который корабль успел восстановить и наглухо закрыть. Первый приказал впустить напарника, а сам стянул с себя опостыливший скафандр и принялся задавать кораблю вопросы, которые считал важными, сам ещё не понимая почему.

- Цель прибытия в Солнечную систему?

- Данные изъяты, капитан, - ответил корабль приятным баритоном.

- Порт приписки?

- Данные изъяты.

- Название корабля?

- Данные изъяты.

- Владелец корабля?

- Вы, капитан.

- Предыдущий владелец?

- Данные изъяты.

- Чертовщина какая-то, - Первый потёр переносицу. - При каких обстоятельствах изъяли данные и кем?

- Данные утеряны в результате некорректного вмешательства техника без достаточного уровня квалификации.

- Круто, - пробормотал Первый. - К этому имеет отношение фрегат, дрейфующий неподалёку?

- Данные утеряны в результате некорректного вмешательства техника без достаточного уровня квалификации.

- Вот как… Ближайшая точка перехода в другие системы?

- Координаты последней точки входа-выхода сохранены в базе данных, капитан.

- Алилуя! Сколько потребуется времени для подготовки к прыжку?

- Тысяча шестсот тридцать четыре секунды с учётом времени на движение к точке входа-выхода и расчёты для прыжка.

- Куда мы можем прыгнуть?

- В базе данных сохранилась информация только о последнем переходе, капитан.

- Откуда?

- Система Глизе-581, 20,4 световых года от Солнечной системы.

- Кто атаковал корабль?

- Данные утеряны.

Познавательную беседу прервало появление в отсеке грузной фигуры Пятого. Обнаружив напарника без защитного костюма, он сбросил шлем и пнул его в сторону.

- Надо торопиться, - выпалил он. - Делегаты что-то подозревают. Мой скаф только что отослал Стилу пакет данных. Думаю, копию наших переговоров или информацию с системы телеметрии.

- Вниманию капитана, - доложился корабль. - Фиксирую приближение потенциально опасного объекта.

- Так ты у нас уже капитан, - воскликнул Пятый. - Вот так карьерный рост! Ну а я - бортинженер. Я скромный, и в меня знаний закачали, мама не горюй!

- Объект идёт курсом на сближение, - продолжил информировать корабль, игнорируя тираду. - Вывожу проекцию.

Перед каторжанами возникла голограмма боевого модуля со станции.

- Это Стил, век воли не видать, - запаниковал Пятый, в мгновенье ока сменив настроение. - Вдарь по нему чем-нибудь, капитан!

- У нас есть вооружение? - обратился Первый к кораблю.

- Вооружение отсутствует, капитан, - сухо проинформировал корабль. - Активирована противометеоритная защита.

Палуба под ногами едва заметно задрожала. Модуль на проекции распался, но когда облачко обломков рассеялось, выяснилось, что пилот не только цел, но и продолжает движение.

- Опасное сближение, - сообщил корабль. Через мгновенье делегат Стил врезался в обшивку, закрепился и начал молотить по ней кулаками. - Попытка проникновения.

- Он вскроет нас как консервную банку! - взвыл Пятый.

- Или они, - Первый кивнул на новые проекции модулей, возникшие чуть в стороне от голограммы голема. - Идут следом.

Голова была на удивление ясной, словно угроза, исходящая от аватаров очистила её от лишних мыслей и эмоций.

- Кораблю, доложить о готовности к старту к ближайшей точке перехода из Солнечной системы, - в голосе Первого появилась неожиданная жёсткость.

- Экипажу занять ложементы согласно предписанию, - спокойствию корабельного баритона можно было позавидовать. - Начинаю предстартовый отсчёт. Десятисекундная готовность. Девять, восемь…

Боевые модули делегатов заходили с кормы, открыв предупредительный огонь по курсу. Акционерам явно не хотелось повредить ещё один призовой, но более ценный, чем фрегат, корабль. Голем, тем временем, пробил обшивку и расширял отверстие, чтобы протиснуться внутрь.

- Пошёл! - выкрикнул Первый, теряя самообладание.

- Нераспознанный приказ, - корабль прервал обратный отсчёт. - Повторите команду.

- Поехали!

- Стартуй уже, бл…! - возопил Пятый.

Корабль сорвался с места бешеной гончей, нарушив мерное течение прятавшего его кольца. Мощный импульс сорвал с борта несуразного голема, вырвав с корнем манипуляторы, которыми он цеплялся за обшивку. Дыра, проделанная Стилом, затянулась, выплюнув чужеродные обрубки.

Делегаты в боевых модулях в бессильной злобе наблюдали, как добыча ускользает к Сатурну, чтобы нырнуть под его аммиачные облака.

- Зря я тебя послушала, - прошипела горгона. - Надо было стрелять на поражение.

- Ты повредила бы ценный трофей, - проскрежетал паук.

- Где теперь этот трофей, болван? Они увели его из под носа.

- Но и им не жить, - паук развернул модуль, чтобы подобрать голема. - На другой стороне их будут ждать.

Сатурн встретил беглецов ураганным ветром, который бросал отважный кораблик из стороны в сторону, пытаясь разорвать в щепы. Но безымянному найденышу в драгоценной оболочке, казалось, этого испытания было мало. Он рвался все глубже, врезался в сверкающий циклопическими разрядами грозовой фронт, прошил налитые яростью стихии тучи и, миновав шторм, вынырнул в относительно спокойном участке атмосферы олимпийского кольценосца. Экипаж в чёрных робах не заметил бы, что оказался по ту сторону перехода, если бы желтая мгла вокруг корабля вдруг не сменила окрас, став зелено-голубой. Судя по всему, точка входа в атмосфере Сатурна соединялась незримым человеку тоннелем со схожей точкой, но уже в глубинах планеты-гиганта другой системы.

- Вырвались, - Первый позволил себе расслабленно улыбнуться. Он оглянулся на напарника и подмигнул. - С освобождением, борт-инженер! Добро пожаловать в необъятную Вселенную!

- Виват капитану-освободителю! - воскликнул тот. - Предлагаю отпраздновать победу над угнетателями двойной порцией бурды!

Он выложил четыре тюбика, которые захватил в столовой на бесконечно далекой теперь станции.

- Исходящее сообщение, - напомнил вдруг о себе корабль.

- Внимание, нарушитель, - по отсеку разлился приятный женский голос с лёгкой хрипотцой. - Карантинная служба! Немедленно лечь в дрейф для осмотра и утилизации!

Пятый растерянно взглянул на капитана.

- Чуда не случилось?

- Как сказать, - ответил тот после небольшой паузы. - Сдаётся мне, все только начинается.

По обшивке корабля стучали алмазы.



#10 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2021 - 08:23

Подарок для Снегурочки

Автор: Горгулья

https://litmotiv.com...ia-snegurochki/

 

- Даже и не думай! Не для тебя это. И мечтать забудь, поняла?

Снегурочка ничего не ответила, продолжая сосредоточенно выводить замысловатый узор на очередной матрешке. Но вместо полагающихся снежинок, морозных узоров и веселых зайчиков у елки, из-под кисточки буквально выпрыгивало нечто совершенно недопустимое. Дельфины, резвящиеся в морских волнах, пальмы, пальмы, хижины на песчаном берегу…

- Ну вот, опять!

 

Сердитое морозное облачко, вылетевшее изо рта Дела Мороза, испуганно покрутилось под потолком, а потом осело на стене, рассыпавшись на множество острых ледяных кристалликов.

- Взрослая уже девушка, а ума… Забыла, что ли, как через костер прыгала? Кого мы с бабушкой Зимой у самого Северного Полюса насилу поймали? Замучились, пока в порядок привели!

- Так у нас это семейное, дедушка… - тоном примерной школьницы произнесла Снегурочка, для убедительности хлопая заиндевевшими ресницами. – Помнится, кто-то из присутствующих захотел себе отпуск на море устроить. А вернулся в тележке с мороженым.

 

- Это было летом, летом, летом, это было жарким знойным летом… - неожиданно для себя самого пропел Дед Мороз, непроизвольно косясь на полку, где выстроилось несколько пенопластовых снеговиков. Зеленых, расписанных цветочками, бабочками и пляжными принадлежностями. – Да, не переживай, что в нем хорошего, в этом лете? Как сказано у великого поэта, сплошные зной да пыль, комары да мухи.

 

Речь Деда Мороза прервал стук захлопнувшейся двери. Избушка вздрогнула, морозные узоры на стеклах осыпались, лесные зверюшки, помогавшие упаковывать подарки, на всякий случай попрятались кто куда. Стоящий в углу посох свалился, устроив целый фейерверк. Когда разноцветные огоньки наконец погасли, на столе поверх листов разноцветной бумаги красовалась целая коробка пломбира ассорти.

 

- Наш семейный характер, - улыбнулся Дед Мороз, выходя вслед за внучкой.

Снегурочка отыскалась на берегу озера. Устроившись на промерзшем гранитном валуне, она плакала в три ручья. Слезы текли вниз и замерзали неровной ледяной полосой до самого озера.

 

- Дедушка, это несправедливо! – проговорила она, даже не поворачивая головы. – Почему все могут отдыхать летом на море – загорать, купаться, играть с дельфинами, а мы нет? А грибы и ягоды, о которых столько рассказывают в социальных сетях? Я хочу не мороженую клюкву из-под снега, а землянику – ароматную, только что сорванную! Ну почему мы совершаем чудеса для других, а сами…

- Это почему же? Смотри!

 

Снегурочка подняла голову, да так и застыла от удивления. Такой красоты ей видеть еще не приходилось. Вечернее небо украсилось разноцветными всполохами – ярко-синими, изумрудно-зелеными, ослепительно лимонными. Все сверкало, переливалось, словно огромная светомузыка. Затем все исчезло. Небо снова потемнело, а через пару секунд на нем распустились огромные белоснежные цветы из множества искорок.

- Ну как, внучка, разве не красивее моря-океана?

- Спасибо, дедушка, - ответила та, изо всех сил улыбаясь. – Просто великолепно!

- Вот и ладушки, - кивнул Дед Мороз, будто не замечая, что глаза внучки остались грустными. – Пойдем дальше подарками заниматься. А то наших помощников только без присмотра оставь – такого креатива натворят, до следующего Нового года не разгребешь!

 

. . . .

 

Ни дед, ни внучка не заметили еще одной вспышки, которая мигнула не на небе как остальные, а за соседним сугробом. Дождавшись, когда они оба скроются за деревьями, из укромного уголка вылез Грязный Снеговик. Снег, из которого он был сделан, наполовину состоял из мусора, вместо положенной приличному снеговику морковки, на его лице красовалась упаковка от петарды, а туловище украшал бумажный галстук с надписью «плохой парень».

Появился он в лесу пару дней назад, благодаря компании, которая устроила в лесу шумный праздник. Когда веселье стало уж вовсе невоспитанным, спавший неподалеку медведь высунулся из берлоги и рыкнул как следует. Убегая, кто-то из внезапно протрезвевших участников веселья и не заметил, как выронил смартфон.

- Классный хайп получился, - хихикнул Грязный Снеговик, отправляя фотографию на сайт «прямая линия с Дедом Морозом». Немного подумав, он написал комент «Снегурочки тоже плачут».

- Нет, для настоящей сенсации маловато, - подумал Грязный Снеговик, регистрируясь на сайте и оставляя аудиописьмо. – Вот теперь другое дело. И аватарка получилась подходящая.

 

 

. . . .

 

В избушке снова закипела работа. Подарки упаковывались и бережно укладывались в мешок. Повеселевшая Снегурочка рассматривала рабочий костюм, размышляя, не заменить ли узор из снежинок чем-нибудь посовременнее.

Все шло хорошо, пока не начали просматривать письма от детей, а точнее, пока очередь не дошла до видеообращений, отправленных на «Прямую линию с Дедом Морозом». Поначалу там не было ничего необычного. Деда Мороза просили принести в мешке велосипед, щенка, игровой компьютер, управляемую модель вертолета, меч джедая, чтобы был совсем как настоящий. Но вдруг…

 

- Дорогой Дед Мороз, - заговорил с экрана толстый бледный мальчишка. - Мне очень хочется получить снаряжение для подводного плавания и фотоаппарат, чтобы можно было делать снимки под водой. Я очень люблю теплое море, солнце и пляж.

 

 - Внучка, сходи, посмотри, как там… - начал, было, Дед Мороз, но понял что уж поздно. Снегурочка стояла посреди избы, словно статуя с фестиваля ледовой скульптуры. С одним отличием: статуи не плачут, даже пытаясь это скрыть.

- Он получит свою маску с ластами, будет плавать, валяться на солнышке, строить песчаные замки…

 Конец фразы утонул в новом потоке слез. Дед Мороз понял, что медлить уже нельзя.

- Погоди плакать, а то еще в сосульку превратишься! Ладно, хотел до праздника подождать, но раз уж такое дело… Вот, держи! – произнес он, взяв со стола пакет, которого мгновение назад там не было.

- Очки виртуальной реальности?

- Они самые, надевай!

 

На лице Снегурочки появилось сперва изумление, затем оно сделалось таким счастливым, что испугался не только Дед Мороз, но и присутствующие лесные зверюшки. Впрочем, происходящим любовались не все. Заяц, который все это время с подозрением косился в сторону окна, вдруг сорвался с места и выскочил за дверь. За ним последовало трое белок.

Покружившись по комнате, двигая руками, будто плавает, Снегурочка с досадой сняла очки.

- Спасибо, дедушка! Такой прекрасный подарок…

- И кого ты обмануть хочешь? Я какой-никакой, а волшебник. Вижу, что не рада.

- Дедушка, а настоящее чудо ты совершить можешь? Как для той девочки, которая мечтала оказаться на концерте в Венской опере. Ну, пожалуйста…

 

- Ну не могу я, не имею права! – Под потолком избушки закрутилась метель. - Знаешь, как это у людей называется – использование своего положения в личных целях. Я только детские мечты исполняю, сама знаешь. Пойдем лучше работать, - добавил Дед Мороз с тяжелым вздохом, от которого с крыши избушки упал целый сугроб. – Что там у нас следующее? Видеозвонок!

 

В первое мгновение дед Мороз оторопел. На экране была вылитая Снегурочка, разве что вместо сарафана на ней синий свитер с оленями и волосы уложены в два хвостика вроде беличьих ушек.

 

- Дорогой Дед Мороз! – заговорила девочка с отчаянием в голосе. Искренним, в этом не оставалось никаких сомнений. – Я очень хочу провести настоящий Новый Год в зимнем лесу. Чтобы встретиться с тобой и твоими помощниками – лесными зверюшками. Хочу покататься с горки и слепить снеговика. А вместо этого родители снова везут меня в Турцию. Там даже елки не будет! Опять море, песок, на который уже и смотреть не хочется, а вместо того, чтобы кататься на санках…

 

. . . .

 

Грязный Снеговик приготовился сделать новый снимок. Снегурочка в очках виртуальной реальности – вот так удача! А придумать что она там видит можно все что захочется. Это же одних лайков можно огрести целый сугроб!

Но тут прямо в руку-веточку, держащую смартфон, попала здоровенная еловая шишка. Следующая шишка ударила его по макушке, а потом из-за дерева выскочил заяц, который помчался прямо на Грязного Снеговика. Перепугавшись, тот соскользнул с тропинки и припустил изо всех сил. Остановился он у самого шоссе, на которое зверюшки опасались выходить, так как там не было ни светофора, ни полосок, обозначающих переход. Но не успел Снеговик обрадоваться своему спасению, как вдалеке послышался шум мотора. Автомобиль затормозил прямо перед Снеговиком, который едва успел притвориться неодушевленным предметом.

 

- Вот он где, мой смартфон! – обрадовался мужчина, выходя из машины и забирая его у Снеговика. – Навигатор не подвел. Стоп, а это что такое? Прямая линия с Дедом Морозом… Когда я успел создать этот аккаунт? Да еще и фото вывесить с плачущей девушкой. Место вроде знакомое…

 

Но ни на берегу озера, ни поблизости девушки в костюме Снегурочки не обнаружилось. Единственны, кого мужчина встретил, были белки и зайцы, следовавшие за ним наподобие почетного эскорта. А потом под фотографией появился комент: «спасибо за беспокойство, помощь е требуется. Снегурочка».

 

- До чего техника дошла! – удивился мужчина. – С дрона что ли выследили? Ну, порядок так порядок. С дочкой бы так же уладилось. А то ей стараешься самое лучшее, а вместо благодарности… В Турцию она, видите ли, не хочет!

- Уважаемый дед Мороз, - торопливо набрал он в разделе «личные обращения». Я уже давно не маленький, но очень прошу, пусть дочка не капризничает и радуется тому, что я для нее делаю. А музыкальный паровозик, который я просил у тебя двадцать семь лет назад, я как-нибудь сам себе приобрету.

 

 

. . . .

 

- Погоди-ка! – прервал девочку Дед Мороз. – А сама помогать мне хочешь?

- Ой! – удивилась в свою очередь девочка. - Так ты настоящий? Не фейк?

- А какой же еще по твоему? Ты лучше ответь, согласна побыть Снегурочкой? Помочь мне подарки разнести и детей поздравить? А то моя внучка в отпуск собралась…

- Ты же говорил, что не имеешь права… - изумленно прошептала Снегурочка.

- Для своей родни может, и не имею, - пояснил Дед Мороз, дунув на кран, отчего на нем возникли помехи. – А тут и девочка просит и взрослый, который в душе так и остался ребенком. Достань лучше вон с той полки музыкальный паровозик. Не доставил я его вовремя, но уж как говорится, лучше поздно, чем никогда. – Все готовы? – спросил он, когда экран компьютера снова засветился. - Тогда вы обе повторяйте за мной: Раз-два-три, меня с тобой перемени! И помните: времени у вас только до утра нового года.

С этими словами Дед Мороз стукнул посохом.

 

 

. . . .

 

… Ну как, по душе тебе такой подарок? – спросил Дед Мороз, когда счастливая Снегурочка снова появилась в избушке. – Это не только меня благодарить надо, а Снежану и ее папу. Смотри-ка, что он тут пишет: «Спасибо, Дед Мороз, ты самый настоящий волшебник. Дочка говорит, что это самый лучший Новый год в ее жизни. Следующей зимой мы всем семейством отправляемся в Великий Устюг. Очень надеюсь, что смогу поблагодарить тебя лично».

Видишь, как все хорошо получилось. А насчет грибов и ягод мы обязательно что-нибудь придумаем.

…Заняв собой почти весь прицеп, Грязный Снеговик удалялся в сторону города. Организатор панк-елки «Плохой Санта» был доволен. Такая находка перед самым мероприятием!  И пускай кто-нибудь теперь попытается его убедить, что чудес не бывает.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg