Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

НОЧЬЮ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2021 - 05:36

НОЧЬЮ

 

Костер. Друзья. Гитара. Песня. Тепло и уют огня, умиротворение и спокойствие. Дождь, прошелестев мокрым плащом, пытается пристроиться в круг. Но Дождь не умеет сидеть, поэтому он быстро уходит.

Солнце окончательно скрылось, и сумерки, густея на глазах, потекли по острову. Совсем стемнело. Еще пара песен, и все разойдутся спать. А пока доброе пламя ограждает поющих кругом света от мрака ночи.

Замолкла песня, зашевелились фигуры вокруг костра. А гитарный перебор продолжает звучать, предвещая новую песню. Стоит поднять глаза от огня, взгляд проваливается в темноту. Скользит в черноте ночи, не в силах зацепиться за какой-нибудь предмет. Погружается все глубже в бездонную пустоту ночного мрака.

Вспышкой падающей звезды врывается воспоминание.

 

* * *

Тоже поход. Тоже вечер. Только солнце еще висит над самым горизонтом, и многое еще можно разглядеть вокруг.

Река уже в ночной тени. Тягучая, маслянистая поверхность воды зеркально спокойна. Безмолвие и чернильно-черная пустота рядом с берегом.

Хочется смыть усталость ходового дня. Каждый вечер Она вступала в нежные соленые объятия Моря, которое ласковыми своими ладонями поддерживало обессилившее тело, соленым своим языком слизывало соленый пот, баюкало Ее на своей спине, даря отдых и покой.

Она скидывает одежду и легко соскальзывает в воду, черную воду, не Моря, но реки. Скользит и скользит в черноту воды, не находя, за что зацепиться. Погружается все глубже и глубже в бездонную пустоту речного мрака. Вода расступается, не задерживая движения тела на пути в бездну. И нет теплых, упругих, соленых волн, дельфинами выталкивавших Ее на поверхность, когда купалась Она в Море. Есть бесконечное погружение в холодный мрак, скользкими, ледяными руками хватающий за неожиданно бессильное тело. А вода все расступается. Черные руки тянут и тянут Ее ко дну, которого нет, в свой мир, который не Ее мир. И, чем глубже затягивает река, чем холоднее черные руки живущих под водой, тем сильнее ужас, охвативший мозг и сковавший тело. И не крикнешь под водой, нет там воздуха, чтобы вдохнуть. Только мрак, только холодные, мерзкие пальцы, цепляющиеся за ноги, опутывающие тело, не дающие шевелиться и не пускающие обратно, наверх. Туда, где еще не успело сесть солнце.

Она не помнит, как вынырнула. Память работает с того момента, когда Она, цепляясь окоченевшими от ужаса пальцами за камни, уже наползла грудью на берег, стремясь скорее высвободиться из черных объятий рук мрака, холодных и скользких, еще удерживающих Ее за ноги…

 

* * *

Вздох облегчения. Взгляд возвращается из темноты ночи к костру. Веселая игра язычков пламени на углях быстро прогоняет детский страх, и тот прячется в самый дальний, недоступный свету уголок сознания. Воспоминание мимолетно – еще не отзвучала песня.

Костер. Друзья. Гитара. Что еще нужно? Можно плотнее прижаться к боку соседа, чтобы ночной холод не мог забраться под штормовку. Можно улыбнуться сидящему напротив, чтобы тот согрел тебя ответной улыбкой. А можно просто петь со всеми и ни о чем не думать. Обычный счастливый походный вечер.

Обычный…

 

* * *

— Ты готова? Идем! — голос Эри звучит чуть сурово.

Она поднимает глаза от костра и смотрит на Королеву. Неожиданно взгляд срывается в ночь, детский ужас промелькнувшего видения ударяет из прошлого.

— Я не смогу, Эри, я боюсь!

— Ты должна перебороть себя. Помни — я рядом. Если что, я прыгну за тобой. Идем! В конце концов и Он будет там…

Три темных фигуры в темноте ночи движутся по затопленному темнотой острову. Глаза, привыкшие к ночному сумраку, различают камни и щелья, деревья и тягучую, маслянистую поверхность воды.

— Эри, я не сумею! Не смогу!

— Сможешь, я рядом.

Третий молчит.

— Здесь? — спрашивает Эри.

— Нет, дальше, —  Она радуется любой возможности оттянуть хоть на миг то, что должно быть.

— По-моему, тут хорошо, — говорит третий.

— Нет, дальше, — Ее голос звучит упрямо, почти капризно.

— Вам виднее, — соглашается третий.

“Зачем Он здесь? Не хочу, чтобы Он видел мой страх! Зачем Королева позвала его?!”

— Пришли! — вздыхает Она, а страх уже держит на сердце свои цепкие пальцы.

— Абис, костер будет здесь! — это Эри. — А ты готовься.

Ночная прохлада охватила прикрытое тонкой туникой тело. Невольный взгляд, брошенный в сторону воды, —  и страх начинает сжимать потихонечку пальцы. Медленно, почти незаметно, но неотвратимо.

— Эри!

— Молчи! — оборвала Королева.

Костер разгорелся сразу. Абис знает свое дело. Эри тоже.

Она почти не слышала творимых Эри заклятий, пытаясь отгородиться от черноты, сосредоточиться на обряде, на словах, которые должно произнести в должный момент.

— Иди! — приказывает Королева.

Она решительно отходит от костра, скидывает тунику, делает шаг в воду… И останавливается, ощутив прикосновение холодной водной руки.

— Эри! — и совсем упавшим голосом, — не могу!

— Иди! — словно плетью по обнаженной спине, потом тише, мягче, — я рядом, я прыгну за тобой …

Она стоит, не в силах заставить себя сделать еще хоть один шаг в эту затягивающую черноту, где Ее ждут ледяные руки, чтобы затянуть в свою бездну, свой мир, который не Ее мир.

— Оставь Ее здесь, со всеми Ее страхами. Иди! — Эри уже не пытается заклинать.

“Оставить Ее, оставить!” — молится Она, глотая в бессилии слезы, соленые, словно Море.

Вот оно! Она выдирает Ее из себя, молча крича от боли! В груди пустота, сердце остановилось, дыхание замерло. Оглушенная собственным ментальным криком, Она падает в воду.

Вода расступается. Бесконечное погружение во мрак… неожиданно бессильное тело. Только мрак, только холодные, мерзкие пальцы, цепляющиеся, опутывающие, не дающие шевелиться и не отпускающие обратно. И солнце там уже село. Только мерцает звездочка обрядового костра. Под руками камень берега. Первый вдох звучит как всхлип. Первый удар сердца разрывает пустоту в груди.

Эри набрасывает ей на плечи плащ, ведет к костру.

— Кто ты? — вопрошает Королева.

— Терри!

— Кто ты?

— Свободная!

И снова Эри сплетает заклинания и руны, призывая в свидетели Небо, Ветер, Ладогу, Звезды, Огонь и… Абиса.

Но Терри не слушает ее. Внутри замерла огромная черная пустота, изредка тревожимая ударами сердца. Нет даже мыслей, только всепоглощающая пустота, от которой перехватывает дыхание.

Обряд рождения завершен. Эри распускает Терри волосы и отходит в темноту. Терри без сил опускается перед костром на колени, смотрит в огонь. Пустота гложет ее. В ней ничего нет. Только жаркое пламя перед глазами.

Постепенно костер согревает тело. Сердце бьется ровнее и увереннее.

“Да, пустота. Еще ничего нет. Ведь Я только что рождена! Откуда чему-то быть, если Я еще не жила?”

Костер горит ярко, ровно. Абис знает свое дело. Абис?! Пламя отражается в его глазах. Или это внутренний огонь его сути:

“Он был здесь все время? Он видел мой страх: Нет, не мой, Ее. Но понял ли Он, что Я — это не Она?!”

Огонь его глаз вливается в пустоту ее души и заполняет ее. И этот огонь начинает полыхать внутри, обжигая ее. Испугавшись этого огня, Терри уходит в холод ночи. Долго сидит она на камне, над самой водой. Теперь уже не такой страшной, потому что в нее не надо больше входить.

Эри мягко трогает за плечо:

— Все кончилось, идем к костру. Рождение надо отметить.

Втроем они сидят у догорающего костра.

— Пусто, пусто внутри, — говорит Терри. — Теперь я свободна. Но я не знаю, что мне делать с этой свободой! Я не умею ею пользоваться.

— Мы научим тебя, — отвечает Эри. — Мы будем рядом с тобой.

Третий молчит.

Третий? Абис. Свидетель…

 

 

 

 

 

 



#2 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2021 - 14:29

Простите, не понял... Словно поток сознания. А к чему? К мифологии? К таинствам? Непонятно... Обряд? Наверное. А зачем? И причем тут гитара? Костер? Друзья? Что это и о чем? Простите, еще раз. Ей-богу, непонятно... 



#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2021 - 18:42

Простите, не понял...

Justa D, героиня чуть не утонула. Как я поняла из коммента Путешественника (в моем рассказе "Тихая вода"), основой для это рассказа стал реальный эпизод. Ничего не напоминает? ;)

 

Река уже в ночной тени. Тягучая, маслянистая поверхность воды зеркально спокойна. Безмолвие и чернильно-черная пустота рядом с берегом.

 

Скользит и скользит в черноту воды, не находя, за что зацепиться. Погружается все глубже и глубже в бездонную пустоту речного мрака. Вода расступается, не задерживая движения тела на пути в бездну.

 

И, чем глубже затягивает река, чем холоднее черные руки живущих под водой, тем сильнее ужас, охвативший мозг и сковавший тело. И не крикнешь под водой, нет там воздуха, чтобы вдохнуть. Только мрак, только холодные, мерзкие пальцы, цепляющиеся за ноги, опутывающие тело, не дающие шевелиться и не пускающие обратно, наверх.

 

Она не помнит, как вынырнула. Память работает с того момента, когда Она, цепляясь окоченевшими от ужаса пальцами за камни, уже наползла грудью на берег, стремясь скорее высвободиться из черных объятий рук мрака, холодных и скользких, еще удерживающих Ее за ноги…

 

Путешественник,спасибо! И извини, выделила для себя пока лишь реалистическую часть.

 

Теперь, кажется, все описали, как тонули и что чувствовали...


Сообщение отредактировал fotka: 08 Февраль 2021 - 18:51


#4 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2021 - 19:28

героиня чуть не утонула. Как я поняла из коммента Путешественника (в моем рассказе "Тихая вода"), основой для это рассказа стал реальный эпизод. Ничего не напоминает?

ок )) С этим теперь понятно ) Но ведь рассказ не только об этом. Тут что-то ещё. И не о банальном преодолении фобии, полагаю ) Или нет?

#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2021 - 19:33

ок )) С этим теперь понятно ) Но ведь рассказ не только об этом. Тут что-то ещё. И не о банальном преодолении фобии, полагаю ) Или нет?

Видимо, рассказ довольно ранний - с переизбытком "красот" природы и романтики. Я тоже мало что поняла :)

 

Вот это понравилось:

Но Дождь не умеет сидеть, поэтому он быстро уходит


#6 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2021 - 21:04

Да, это один из первых, который писался как иллюстрация к конкретной игровой сцене. Тогда я вообще писать не умела. Просто навеяло обсуждениями.

 

Justa D, а говоришь, ничего не понял ))) Есть там и о преодолении фобии. )))



#7 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2021 - 21:01

Как я поняла из коммента Путешественника (в моем рассказе "Тихая вода"), основой для это рассказа стал реальный эпизод.

Ну это я сразу просекла. Хотя и без этого понятно, что некто борется за преодоление своих фобий, но и всё. Остальные аллегории так ими и остались. 



#8 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 06 Март 2021 - 23:23

Неделю, наверное, хожу с этим рассказом в голове. Прочитала раз. Что-то такое знакомое-презнакомое... Вспомнила вдруг свой рассказ "Дельфины", сто лет назад написанный. То был сон, который записала, потому из него потихоньку идея на целый роман выросла, правда, так и не реализовалась как положено. Перетекла в видоизменённом виде в другой сюжет. 

 

А со второй попытки проникнуть в сюжет пришло в голову следующее: здесь же в метафорических образах описывается погружение в сон, кошмары, возможно (ибо вот эта зыбкость сна ну очень уж ощутима), и пробуждение: главная героиня умирает и рождается заново, не помня ничего из прошлого. А разве сон не маленькая смерть? Разве утром спросонок быстро всё вспомнишь?

 

Но потом прочитала комментарии, и притормозила, все мои измышления были перечёркнуты.  :P

 

Но всё равно хотелось бы узнать мнения Татьяны, попала или нет?))

 

 

пс. Подобные вещи получаются, когда слишком много всего в голове, сюжет ещё не уложился, как и герои, - так и создается концентрированный набросок а ля поток сознания.

И тут либо это загадка, которую надо почистить и представить именно как загадку. Либо надо до романа доводить и растягивать эти сжатые образы до полноценного размера.



#9 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 09 Март 2021 - 04:46

Fertes, Это была ролёвка в походе. Ролёвка, которая совпала с моими психологическими проблемами. Не сон, но странное состояние, когда понимаешь, что это игра, но одновременно и... Даже не знаю, как объяснить. Такое специфическое состояние надреальности. 

 

Этот текст был написан в 1999 году. В литературную тусовку я пришла в 2012. Мой первый Интерпресскон и первый мастер-класс по литературному мастерству. Тогда я и начала учиться. А до этого писала исключительно на эмоциях, на настроении. Хотела этакий абсурд соорудить. Зря, наверное, выложила такую сырую "детскую" вещь. Просто раз речь зашла о том, кто как тонул... Ладно, поздно оправдываться.


Сообщение отредактировал Путешественник: 09 Март 2021 - 04:47


#10 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 09 Март 2021 - 22:16

Это была ролёвка в походе

Ого вы там развлекались))) Взрослые дяденьки и тётеньки))) 

Ладно, поздно оправдываться.

Все норм, имхо, пора не пришла этому тексту, еще пока росток в зародыше.

Время придёт и достанет всё, что надо.

 

И всё-таки жаль, что не угадала со сном  :P



#11 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 11 Март 2021 - 04:14

Ого вы там развлекались))) Взрослые дяденьки и тётеньки))) 

Кто взрослые?! Где взрослые? Чуток больше тридцатника, а сестре едва за восемнадцать перевалило, но она уже профессиональным мастером была. Потому и приходилось купаться по-настоящему. )))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg