Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
* * * * * 1 Голосов

Полюбить – так короля! часть 1


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 20 Май 2021 - 18:23

 

Любая достаточно развитая технология неотличима от магии

 Артур Кларк

                                                                                         

 

                                                                                         

 

Часть 1. Вторая половина ХХ века. Земля.

 

 

1.

 

 

Всю дорогу в машине пахло копчёной рыбой и пивом. Что поделаешь – длинные майские выходные. Между ними как-то случайно затесалась завтрашняя пятница, но в качестве рабочего дня она у таксиста явно числиться не будет. Он затормозил на окраине посёлка, подняв вокруг машины небольшую пыльную бурю.

- Приехали, тётенька. Два девяносто восемь, – привычным движением таксист выключил счётчик и вопросительно посмотрел на меня.

Нет, ну, каков нахал, а? Тётенька! Мне, между прочим, ещё тридцати не стукнуло. Можно подумать, что сам прямо такой мальчик-одуванчик.

- А не подбросите всё-таки до конца? – проблеяла я жалостливым голосом, пытаясь его задобрить. 

- Не-е, там дороги нет – сплошные колдобины. Чай не королева, пройдёшься.

Непонятливая клиентка в моём лице ещё не вылезла из машины и даже не расплатилась, а таксист выжал сцепление и схватился за рычаг, выражая тем самым растущее нетерпение и полное равнодушие к моим проблемам.

- Вот найду себе короля, он вам всем покажет… – пробурчала я под нос, презрительно хмыкнула и припечатала на панель заранее приготовленные три рубля. – Сдачи не надо!  

Вылезти из машины с гордо поднятой головой не получилось. Каблуки сразу же утонули в пыльной обочине, а я замахала руками, теряя равновесие. То ещё было зрелище. Однако у меня получилось ухватиться за столбик с вечным лозунгом «Слава КПСС» и вовремя обрести равновесие.  

Пыльная улица заканчивалась ещё более пыльным тупиком, в котором одиноко ютился полузаброшенный домик. Давно уже небелёная мазанка с побитой местами черепичной крышей, выглядела уныло и неприветливо, а двор за покосившимся забором порос высокой, густой травой. Судя по всему, здесь уже давно никто не жил, хотя к домику вела довольно утоптанная дорожка. Куда идти дальше было не понятно.

Вчера вечером Валька мне подробно объясняла:

- Доедешь до конца улицы, увидишь домик такой неказистый. За ним – тропинка, а там лесочком, лесочком – совсем недалеко. По счётчику аккурат трояк набивает – больше не давай. И не спрашивай ни у кого дорогу! Не любит она этого…

- А как же она узнает, спрашивала ты или нет?

- Вот узнает и всё тут, – авторитетно заявила Валентина. 

В её устах это был весомый аргумент. Интересно, насколько в понимании секретарши, которую привозят и увозят на работу на машине, выглядит это недалеко. В городе всё просто – пройдёшь пару кварталов и окажешься на месте. А в этой глуши? На деревьях номеров не пишут…

Я в нерешительности потопталась перед домиком и вздохнула. Ну, раз приехала – не обратно же возвращаться? Да и не на чем. Таксист уже развернулся и укатил, газанув напоследок ещё одной порцией пыли. Закашлявшись, я посмотрела вслед, привычно сложив цифры номера на счастье. «19-85». Сплошная невезуха у меня по жизни – ничего не получилось, только с нынешним годом совпало. Ещё один вздох. Какая-то поездка у меня получается вздыхательная.

 

 

2.

 

 

Опушка леса поначалу встретила неприветливо. Не шелестела таинственно кронами деревьев, не манила окунуться в прохладу послеполуденного тенёчка. И комаров там, наверное, хватало с избытком. Однако дорожка нашлась на удивление легко. Одинокая берёзка опустила одну ветку вниз, будто специально указывая, куда нужно идти.

В лесу пахло прелыми листьями, хвоей и грибами. Дятел тарахтел вдалеке по дереву, уверенно выстукивая долгие годы жизни. Я согласно кивнула, сбившись на первой сотне, немного приободрилась, а потом сообразила, что годы кукушка вроде предсказывает, и снова вздохнула. Как мы городские далеки от этого лесного всего.  

Образуя небольшую запруду, дорожку перебегал ручеёк. Я остановилась и уставилась в своё отражение. В принципе пройти мимо зеркала, не задержавшись перед ним и не окинув себя взглядом было выше моих сил. Но совершенно не потому, что сама собой любовалась, просто всё надеялась, что изменюсь к лучшему. Вот и сейчас привычно поправила волосы, прикрывая уши, хотя рядом никого вроде бы и не было.

Земля на тропинке оказалась плотно утрамбованной. Идти было легко, но одиноко. И у кого интересно тут можно дорогу спрашивать? Белок и тех не видно. Вековые сосны напоминали огромные столбы, уходящие к небу, а хвоя, устилавшая землю, скрадывала звуки. Это заставляло вздрагивать и при малейшем шорохе оглядываться по сторонам. 

- К нему не зарастет народная тропа, – подумалось вслух и на душе сразу потеплело.

С Александром Сергеевичем шагать стало намного веселее. Декламируя знакомые строчки, я заканчивала одно стихотворение и начинала следующее.

Постепенно кроны деревьев сгустились настолько, что заметно потемнело, но в этом лесу уже не было страшно. Он принял меня в свои объятья и уверенно вёл дальше.

Дорожка незаметно пошла под уклон, и я начала спотыкаться о выползающие на неё то здесь, то там корни.  

- И шестикрылый серафим на перепутье мне я-а-а-а… – спикировавшую меня кто-то подхватил за руки, не дав возможности упасть, зато изрядно испугаться.

- …явился, – завершил фразу приятный голос. – Ну, заворачивай, коли пришла.

Инстинктивно высвободившись из чужих объятий, я увидела нечто совершенно необычное, несвойственное этим деревьям, петляющей меж ними тропинке, всем этим птицам и прячущимся белкам. Ну это в моём понимании. Шишкин так не считал, скорее всего, Мещерский ещё, Левитан, наверное.  

Избушка в лесу. Картина маслом. И никого вокруг, не считая того, кто меня поймал.  

 

 

3.

 

В детстве я боялась двух вещей. Пылесоса и парикмахерских.

Пылесос «Ракета» был старый, на стальных полозьях вместо колёсиков. Всем своим видом и, особенно, действием он действительно напоминал ракету на старте: ещё чуть-чуть и взлетит.

Мама Валя забиралась на стремянку, снимала со шкафа большие мягкие игрушки – двух медведей, собаку и немецкую куклу, – давала мне в руки с наказом держать крепко, а сама пылесосила. Пылесос ревел, как настоящий медведь, которого потревожили в его берлоге, а мне было страшно. Казалось, что ещё немного, и он засосёт меня в тёмное нутро со всеми игрушками в придачу. Я роняла их на пол и отскакивала в сторону. Мама Валя сердилась, звала папу Володю, и они вдвоём заканчивали это пыльное дело без меня.

А в парикмахерскую я просто боялась заходить. Все эти отражения в зеркалах, фырканье воды из кранов, потоки горячего воздуха, щёлканье ножниц и здоровенные колпаки, в которых прятались головы посетительниц – они особенно пугали.

Мама Валя трижды пыталась затянуть меня в салон – хотела, чтобы мне укоротили непослушные волосы, которые я категорически не давала заплетать в аккуратные косички.

В конце концов, мама привела меня туда ранним утром, когда было ещё относительно спокойно.

- «Под пажа» или «аврору»? – уточнила мастер.

- Всё равно, лишь бы покороче, вздохнула мама.

Я тоже вздохнула – моё личное мнение похоже никого не интересовало.

Парикмахер внимательно изучала меня в зеркале, а я украдкой разглядывала её. Волосы как у Аллы Пугачёвой, пронзительный взгляд глаз какого-то необычного зеленоватого оттенка, модный брючный костюм, нейлоновый фартук с широкими карманами, из которых ровными рядами торчали всевозможные расчёски, заколки и ножницы. Почему-то я мысленно сравнила всё это с орудиями пыток. Откуда такое могло прийти в голову десятилетнему ребёнку до сих пор не пойму. В памяти остался один лишь страх. Поначалу.

- Ну вот что, дорогая, – мастер обращалась именно ко мне. – Давай сделаем тебе «сессон», не слишком короткий и аккуратный. Это объёмная стрижка и такие замечательные ушки видны не будут. Я буду работать и говорить, что делаю – не переживай.

- Хорошо, – я посмотрела в зеркало, как-то сразу поверила и успокоилась.

Как она про уши догадалась? Мне всегда казалось, что они… немного торчат, но об этом даже матери никогда не говорила.

«Алла Пугачёва» вымыла мне голову и снова усадила в кресло. Потом долго водила расчёской, приводя волосы в божеский вид.

- Приступаем к модной стрижке, если уж нельзя оставить это богатство как есть, – сказала она, а потом наклонилась и тихо добавила: – У тебя очень хорошие приёмные родители, дорогая. Тебе кажется, что они излишне строги, но это не так. Ты это поймёшь, когда вырастешь, а сейчас займёмся нашей стрижкой.

Я снова удивилась. Она же меня никогда раньше не видела… Мамы Валина знакомая?  

Руки мастера мелькали в воздухе, остриженные локоны плавно оседали на пол, а меня уже не тошнило от запаха «химии», не боялась я ни больших зеркал, ни собравшихся здесь людей. Парикмахер каким-то хитрым способом сумела вселить в меня уверенность – в завтрашнем дне, в незнакомом пространстве и во мне самой.

Я тряхнула головой и улыбнулась – из зеркала смотрела совершенно другая девочка. Но такой она мне нравилась.

 

 

 

4.

 

 

Тропинка уходила вниз к небольшой, круглой ложбинке, издали совершенно невидимой. Как будто её там специально вырыли для маленького бревенчатого домика в одно окно с верандой, спускающейся к земле тремя ступеньками. Только курьих ножек и не хватало.

А вот поймавшая меня «баба Яга» образу совершенно не соответствовала. Пышная копна медно-рыжих волос, гордая, прямо-таки величественная посадка головы, пронзительный взгляд. Глаза цвета лягушки в обмороке – такие кто-нибудь видел? Я невольно поёжилась. Было в её взгляде что-то неуловимо знакомое. Да и одета странновато. Платье – не платье, балахон какой-то выглядел бесформенным, но, в тоже время, чётко обрисовывающим фигуру при малейшем движении. А ткань? Такое впечатление, что об неё вытерли руки, запачканные краской. Края платка затейливой вязки, небрежно наброшенного на плечи, волочились по земле, собирая опавшую листву, сосновые иголки и прочий лесной мусор.

- Кассандра Васильевна, – представилась дама глубоким контральто.

- Как?! – машинально пожав протянутую руку, я обратила внимание на необычный маникюр. Где она такой лак раздобыла? Невозможно было понять, что это за цвет, он всё время менялся, играя и переливаясь разными оттенками.

- Пошли, пошли, а то чаёк простынет, – Кассандра решительно не обращала внимания на моё замешательство. – Раньше тебя ждала, надо было меньше с таксистом пререкаться.

- Кто – я? А-а-а… ну, да, – первый раз в жизни я совершенно растерялась и не сообразила, что ответить.

Мы спустились к домику и по ступенькам, покрытым пружинящей резиной, зашли на веранду. 

 - Присаживайся, – хозяйка сделала приглашающий жест в сторону плетёного кресла непривычного чёрного цвета, возле которого стоял небольшой столик. – Немного подготовлюсь. Не скучай! – она скрылась за матовой стеклянной дверью.

Я могла поклясться, что эта самая дверь не открылась, а отъехала в сторону, причём сама по себе. Кассандра даже пальцем к ней не прикоснулась! В очередной раз пожалев о том, что поддалась на уговоры и припёрлась в такую даль счастье искать, я поудобнее устроилась в креслице и приготовилась к долгому ожиданию.

День близился к концу, и солнечные лучи уже не проникали сквозь кроны деревьев. Где-то наверху, лёгкий ветерок шелестел листвой. То тут, то там, перекликались невидимые птицы. Одиноко стучал неутомимый дятел. По городским меркам – тишина.

Вопреки моим ожиданиям, хозяйка появилась довольно быстро и не переоделась. Я разочарованно хмыкнула. А чего, собственно, ожидала? Чёрного плаща со звёздами, колоды карт и хрустального магического шара? Двадцатый век на дворе!

Кассандра несла прозрачный поднос, заставленный всякой всячиной, самой понятной из которой была чашка, да и то по форме. Издали даже казалось, что всё это не стоит на плексигласе, а висит в воздухе между её пальцами. Я слегка наклонила голову, чтобы заглянуть снизу. Хозяйка понимающе улыбнулась и поставила поднос на столик, придерживая под мышкой плоскую коробку из серого пластика.

«Ну, вот и началось…» – подумала я, наблюдая, как хозяйка расставляет весь этот непонятный набор на столике. Передо мной оказалась прозрачная чашка с блюдцем и тонкий высокий стакан с поршнем внутри.  Кассандра нажала на поршень, и он плавно опустился вниз, оставляя вверху чистую тёмную жидкость, которую она тут же налила мне в чашку. Вокруг поплыл чудесный аромат душистых трав и крепкого чая.

Вот же оно! Магический шар всё же появился на столе. Только… он тоже был из пластмассы. Мне так показалось. Кассандра нажала какой-то рычажок сбоку чёрной подставки, и внутри шара засветился оранжевый сгусток, время от времени посылая к поверхности маленькие молнии. Зрелище было странным и завораживающим одновременно, но озоном не пахло.

Перед собой хозяйка аккуратно поставила прямоугольную коробку. На крышке металлическим блеском отливало изображение надкушенного яблока.

- Простите, – скромно заметила я, опережая события, – не люблю цукаты.  

- А тебя никто и не угощает, – Кассандра снова улыбнулась и запустила в коробку свои длинные ногти, ловко приподняла и оставила наполовину открытой крышку. – Ты пей чаёк-то, пока горячий, пей.

Мне показалось, что внутри коробки что-то щёлкнуло и засветилось. Из уважения к хозяйке сделала несколько глотков и поставила чашку на место. Чисто из любопытства приподнялась, будто поправляя юбку, и попыталась заглянуть внутрь… да так и осталась стоять удивлённым полустолбиком. Как же это описать? Нижняя часть коробки походила на клавиши пишущей машинки, только плоские. А крышка коробки была… телевизором. Но у нас такого не показывали! Неужели «Голос Америки» уже и по ящику вещает?! По спине побежали неприятные мурашки. Вот влипла! Если Валька это тоже видела – точно заложит. И не видать мне партбилета, как своих милых ушек. Ну, вот, опять… Я поморщилась от досады. 

На экране сменяли друг друга картинки вперемешку с фотокопиями каких-то текстов. Мне даже показалось, что там мелькнула моя физиономия – сто лет бы её не видеть. В конце концов, обладательница необычной коробки тюкнула внизу ноготком и изображение замерло. Чтобы не показаться совсем уж беспардонной, я присела и поспешно допила свой чай.

 

 

5.

 

Закончив «колдовать», Кассандра Васильевна встала, театральным жестом развела руки в стороны и начала вещать.

Потомственная ясновидящая, гадалка, ведунья, колдунья, целительница, провидица, маг, парапсихолог, экстрасенс, травница с огромным опытом работы приветствует вас. Работаю более десяти лет. Провожу обряды и гадания не только при личной встрече, но и по фотографии. Очень много положительных отзывов. Придя ко мне за помощью, вы назовёте мне только имя, а я увижу и расскажу ваше прошлое, настоящее и будущее. Я не задаю вопросы, я вижу то, что вас беспокоит, ту проблему, с которой вы ко мне пришли. Проведя сеанс ясновидения и узрев ваше будущее, я подскажу выход из самой сложной ситуации. Ведь я родилась с жизненной программой помощи людям. Моё имя Кассандра означает «защитница людей».

Закончив торжественную часть, потомственная гадалка присела в своё креслице, снова где-то там тюкнула и продолжила уже более спокойным голосом, время от времени бормоча под нос что-то невразумительное. Иногда она подглядывала в свою коробочку-телевизор, как будто текст читала.

- Елена Петрова. Ну да, ну да, ты такая же Елена, как я – царевна. Хотя… гм-м-м… Анель в обороте… похоже, весьма похоже... родилась... так... пятьдесят пятый… Москва… Ну, конечно, что они ещё могли написать?! Не замужем… хм-м… Дети – жирный прочерк. Не была, не участвовала… кандидат – ну это совсем неинтересно… Ага, вот: характер волевой, твердый… трам-пам-пам… энергична и дружелюбна – ой, ли? При попадании в ситуацию с признаками несправедливости, пойдет до конца, чтобы отстоять правду. Это – да! Любит доказывать свою точку зрения, не прибегая к различным хитростям и уловкам… Эх, деточка, не любят этого мужики! Вот и досиделась до тридцати годочков-то одна… По-детски непосредственна и наивна… витает в облаках… Увлекается чтением рыцарских романов…  «Властелина колец» уже читала? Да, что ж ещё делать-то на досуге?.. Ого-го! А это у нас что? Хотела сделать пластическую операцию на… 

Это совсем не походило на гадание, а из её вступительной речи я вообще мало что поняла. И никаких тебе бубновых валетов и червовых королей! Всё время порывалась вставить хоть словечко в своё оправдание, выслушивая этот нелицеприятный монолог и… останавливалась. Просто было интересно: что же она там ещё про меня нового скажет? Но вот когда гадалка добралась до больной темы, терпение успешно кончилось и улетело в заоблачные выси. Напоровшись на мой испепеляющий взгляд, Кассандра ухнула, поперхнувшись на полуслове и замолчала.  

- Всё это и без вас известно, – зашипела я в ответ. – Я к вам за чем пришла? За помощью! Вот и помогайте! А морали и на партсобрании можно послушать. Думаете, легко до тридцати лет дожить – ни мужа, ни детей, ни родственников, да ещё с таким ли-ицо-о-о… – губы мои затряслись, и всё напряжение сегодняшнего дня выплеснулось наружу бурным потоком слёз. Сама не ожидала.   

- Что, ты, что, ты, детонька, – засуетилась возле меня гадалка, то подливая чайку, то подсовывая мокрую салфеточку, приятно пахнущую лавандой. – Да разве ж можно так убиваться, глупенькая? Счастья своего не видишь, королева…

То ли чаёк подействовал успокаивающе, то ли необычное обращение ко мне Кассандры, но истерика прекратилась так же внезапно, как и началась. Кое-как вытирая потёки туши и всё ещё всхлипывая, я уставилась в небольшое зеркальце, вовремя подсунутое хозяйкой. Что же там нового-то увидишь? Эти чересчур вытянутые глаза непонятного цвета и уши…У-у-у! Как я только не пыталась спрятать их под волосами! Даже «химия» не помогала. Кому нужна такая уродина?..

За это время гадалка принесла ещё один стакан с поршнем, и что-то там снова поколдовала в своей коробочке. После этого она налила мне очередную порцию дымящегося чая, пахнущего теперь по-другому.

- Пей, дорогуша, успокаивайся. Поговорим серьёзно, – Кассандра поставила руки домиком, оперлась подбородком и задумчиво посмотрела куда-то вдаль. – А не было ли у тебя желания, скажем… пожить в другом месте? Не думала ли ты, что живёшь э-э-э… не совсем там, где надо, не в своё время что ли…   

- Это вы про средневековые романы? Да было конечно. И не раз, – вздохнула я совершенно искренне. – Хочется иногда сбежать от всего... куда подальше… где тебя совсем никто не знает. И жить там совсем по-другому... А, глупости всё это.

Я махнула рукой и всхлипнула. Кассандра собрала со стола скомканные салфетки и откинулась на спинку кресла. 

- Как сказать, как сказать. Если, конечно, это – продуманное решение. Здесь всё-таки какая-никакая, а цивилизация, а там... 

- Там – это где? – насторожилась я.  

Очень странным показалось это её «там». Неужели всё-таки шпионские игры? Ну, не в космос же лететь?!

Гадалка изучающе смотрела на меня, слегка наклонив голову. Такое впечатление, что мысли читала. Мне стало совсем не по себе. Немного кружилась голова, сердце готово было выпрыгнуть и поискать счастья в другом месте, и как-то сразу захотелось спать.

- Космос… Есть в этом путешествии что-то космическое… и, в тоже время, земное, – Кассандра говорила медленно, нараспев, постепенно убаюкивая своим бархатным голосом. – Мужа хочешь? Будет тебе муж. Не просто муж – король! И королевство заодно, в придачу. Только условие одно есть… надо пройти… три шага… преодолеть… будет молчать …тогда твой мир…

Последние слова доносились до меня как будто сквозь толстую меховую шапку. Перед глазами всё поплыло. Я положила под голову руки и преспокойно заснула.

 

Прикрепленные изображения

  • 1361275929_223745458.jpg


#2 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 07 Июль 2021 - 16:50

Друзья! Мне было бы интересно, если бы прочитав эту часть высказали своё мнение.

Имеет ли смысл писать дальше? (предполагает ещё 2 части и эпилог) Что не так, что можно убрать/добавить?



#3 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 17 Август 2021 - 01:13

У меня случился шок. Это не к теме пока. Объясняю, чего меня это пнуло написать комментарий. Зашла на фб, верхнее уведомление - о комментарии Рыжей. То есть, самое последнее. 4 дня назад. Именно в этот момент случился шок. Обычно каждый день на фб, а тут 4 дня - на вылет. И ничего ведь особенного не делала. Из воспоминаний самые четкие - про повесть (или роман, блин?), который сейчас пишу. И кайф. От этих буковок, от того, как строятся характеры, перснажи сами по себе чо-то там придумывают...

 

Имеет ли смысл писать дальше?

Никогда не надо спрашивать у других, писать или нет. Если кайф есть от создания - </режим создателя вкл> и вперёд. Это по поводу вопроса, писать или нет. 

 

Спустя 2 месяца свободного плавания и чистого кайфа, скажу еще:

Что не так, что можно убрать/добавить?

Честно? Мы так загоняемся на наших правильных конкурсах, что начинаем потом мыслить правильно, прислушиваться к чужому мнению и опираться на него.

На лн от совершенно разных и незнакомых людей (не только под книгой, а в местной флудилке) я получала абсолютно разные советы и ответы на один вопрос.

Вывод - при создании книги стоит опираться только на свой опыт, автор - создатель, ему должно быть виднее.

Зы. Пишу трезвая, если что. Рядом бокал чая.)



#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 17 Август 2021 - 01:40

А вот своими мыслями в процессе прочитанного - поделюсь. Лехко  :)

Начнём с названия. Громкое, залихватское. Заявка на что-то очень разухабистое, весёлое.

Открываем первую главу.

В нос - запах рыбы и пива. Штука, конечно, вкусная. Я бы подумала над тем, какой посыл несёт подобный "афродизиак" для читателя. То есть, с первых строк история как бы настраивается на определённую ЦА. Кто эти люди? Надо подумать. Какая категория ЦА зацепится за самый первый, самый важный для крючка читателя? Вопросы для размышления. Готовых ответов у меня нет, к сожалению.

 

2. Давно размышляю над данной темой, и ответ, думаю, в каждом случае индивидуален. Я-повествование. То есть, от первого лица. Свои преимущества и свои недостатки. Надо думать: почему именно от первого лица, что изменится, если заменить его на третье лицо?

Нет, ну, каков нахал, а? Тётенька! Мне, между прочим, ещё тридцати не стукнуло. Можно подумать, что сам прямо такой мальчик-одуванчик.

Что мне не нравится в "я-рассказах": автор зачастую вкладывает даже не нового, созданного героя, а частицу себя. Обилие разговорного стиля в рассказе, имхо, убивает литературность. В худших случаях (это не об этом рассказе), рождает хабалистого героя, который приедается как образ быстро.

Возвращаюсь к вопросу формы: для реализации какой цели ведётся повествование от первого лица? 

 

Пункт 3. 

Каблуки сразу же утонули в пыльной обочине, а я замахала руками, теряя равновесие. То ещё было зрелище.

Для кого было зрелище? С кем разговаривает ГГ? Опять к вопросу ЦА и я-повествованию.

 

 

И вот здесь для меня началось повествование. Во-первых, красиво. Приятно посмотреть, понюхать и потрогать. Всё, что выше - я бы убрала. Об этом моменте чуть ниже.

 

Пыльная улица заканчивалась ещё более пыльным тупиком, в котором одиноко ютился полузаброшенный домик. Давно уже небелёная мазанка с побитой местами черепичной крышей, выглядела уныло и неприветливо, а двор за покосившимся забором порос высокой, густой травой. Судя по всему, здесь уже давно никто не жил, хотя к домику вела довольно утоптанная дорожка. Куда идти дальше было не понятно. Вчера вечером Валька мне подробно объясняла: - Доедешь до конца улицы, увидишь домик такой неказистый. За ним – тропинка, а там лесочком, лесочком – совсем недалеко. По счётчику аккурат трояк набивает – больше не давай. И не спрашивай ни у кого дорогу! Не любит она этого…

 

Интрига, пейзаж, история. Что ещё нужно? Хочу сама давать оценку происходящему, а не слушать чужое мнение (это к восприятию предыдущей части, которую, возможно, я бы выкинула)

Опыт относительно новый для меня, к слову: когда пишешь эпизоды и думаешь: а какой смысл в этом эпизоде, что он должен нести? Иметь зацепку с другим? Что случится, если я выброшу этот эпизод - провалится ли сюжетная линия? Если нет - в корзину. Приходится резать, жалко свой труд, буковки, но надо, Федя, надо.



#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 17 Август 2021 - 01:51

На этом пока остановлюсь. Главные вопросы я задала, и еще поясню, почему именно в таком ключе был первичный отзыв.

Что-то случилось с моим сознанием. Помните, как у Пушкина в "Маленьких трагедиях" про Сальери - "я музыку разъял". Мне кажется, это  интересно иногда смотреть на собственное творение под логическим, хладнокровным углом. Может быть, это убивает вдохновение, не знаю. 

Но за 10 декамероновских лет мы чего только не делали - писали под музыку, придумывали фанфики, детскую прозу и кучу всего на первый взгляд странного. 

А опыт-то целиком не обобщили. 

Поэтому я сегодня предлагаю Вам, Рыжая, тоже развлечься, подумать. Все эти подводные камни (вопросы 1,2,3,4) могут ли изменить авторское отношение к тому, что ещё не написано? То есть, стать базой для подытоженного опыта?

 

По поводу целиком всего произведения. Я уже говорила приватно, что мне нравится, сюжет грамотно поставлен, речь прекрасная, ровная - что ещё нужно?))

Пересказывать сюжет, чтобы создать впечатление от прочитанного (ух, когда так делают, сковородкой хочется приложить!) - лицемерие, имхо.

 

Идём с Вами дальше? Поразмышляем?) Поиграем в литературную головоломку?) Если да, то жду ответы на 1-4 вопросы. 



#6 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 17 Август 2021 - 01:53

Зы. Ещё раз прошу прощения за возможно непривычный формат отзыва. Надеюсь, что опыт декамероновских тренингов поможет.

А то я тут недавно неподготовленной знакомой про динамику объясняла, она обиделась, потому что не поняла, что это вообще такое.  :blink:



#7 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 17 Август 2021 - 14:07

Не-не-не, всё так! (это про отзыв)

Ушла чуть подумать.



#8 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 17 Август 2021 - 17:41

И кайф. От этих буковок, от того, как строятся характеры, перснажи сами по себе чо-то там придумывают...
- и у читателей кайф. От того, что эти букафки читают. Надо до отзыва добраться, а то я читаю с телефона, а он на Литнете не запоролен - всё некогда  :rolleyes:

 

Итак.

Вывод - при создании книги стоит опираться только на свой опыт, автор - создатель, ему должно быть виднее.
- да. И не наверное, а именно так и есть. И, забегая чуть вперёд, пиво с рыбой мне жалко... Жара :хелп:

А теперь уже не забегая. Это - небольшая деталь при описании того времени. Ну это как плакатик со славой, трояк на панели. И всё равно жалко.

 

Пункт 2. Почему Я. В самой первой редакции, когда это было ещё рассказом, мне пеняли именно не недостоверность 3 лица. Типо: а вот поставьте себя на место героини - и всё встанет на свои места. Я и поставила. Да, есть в героине что-то от автора, есть. Но вот зачем? Показалось, что можно более лично подойти к характеру. Как бы не со стороны. Ещё на меня чтение всякого разного (не вашего, нет) на Литнете повлияло. Драконы там разные, волшебницы... И везде от первого лица. Ну, думаю, а чем я хуже?! К слову - драконов у меня не будет :ку:

 

Пункт 3. На счёт каблуков в пыли и плакатика. Ну там риторический диалог героини. Типо мысли вслух. типо То ещё было бы зрелище, если бы таксист не укатил, да на остановке народ собрался.

 

Опыт относительно новый для меня
- дык и для меня. Я вообще длинно пытаюсь написать второй раз в жизни. И сцены обыгрываю/облизываю сначала в уме, потом по тексту. Вот это злосчастная первая часть была переписана раз пять точно. То народ не понял, что такое парприз - выкинула. То народ не понял, что за времена описуемы - добавила плакатик, номер на машине и то самое пиво с рыбом. То зачем реклама эпл скрытая - жалко было, оставила.

 

Приходится резать, жалко свой труд, буковки, но надо, Федя, надо.
- ой, вот с этим у меня, как есть плохо. До того бывает жалко, что даже копирую выброшенное, куда-то в дневники Ильфа в отдельную папочку заношу. Но я подумаю об этом завтра, как Скарлет. О*Хара, не Йохансенн. Тем более, что ввязалась  в пару конкурсов с самосудом и ещё в пару журейских. А может быть и использую написанное для туда для здесь.

 

(ух, когда так делают, сковородкой хочется приложить!)
- О, ДА! 

 

Спасибо! Продолжаем разговор (С) :)



#9 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 18 Август 2021 - 01:21

Спасибо! Продолжаем разговор (С)

Отлично.)) 

Завтра постараюсь зайти сюда, сегодня уже не соображаю после доделки буктрейлера.

То народ не понял, что такое парприз - выкинула.

Из-за этой мелочи, имхо, и париться не надо. Кому надо - в гугл сходит. Ну, и ссылки для этого тоже существуют.

По контексту же будет понятно примерно, что это такое.

Не знаю, кто как, а я люблю новые слова в чужих книгах, это обогащается словарный запас.

 

Вообще, технология написания мелкой прозы и романа, мне кажется, разная. Законы, зависящие от размера, разные. Но написать роман без опыта рассказа - получится корявенько.

В романе ружья надо развешивать, чтобы все главы склеить, да и потом, перечитать можно было, получить новое удовольствие от того, что видишь ситуацию по-другому.



#10 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 18 Август 2021 - 01:44

Из-за этой мелочи, имхо, и париться не надо. Кому надо - в гугл сходит. Ну, и ссылки для этого тоже существуют. По контексту же будет понятно примерно, что это такое.
- что самое интересное, ко мне тогда мужики из-за того парприза прикопались. Ну водят же все блин горелый, а не в курсе. А у нас что отец так называл, что муж. Ну и я соответственно. А обидно было.

 

В романе ружья надо развешивать, чтобы все главы склеить
- это даже и рассказе надо. А потом закольцевать, чтобы недосказанностей не было. Только ружья поменьше размером. 

#11 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 20 Август 2021 - 23:40

Я пришёл)

 

Опушка леса поначалу встретила неприветливо. Не шелестела таинственно кронами деревьев, не манила окунуться в прохладу послеполуденного тенёчка. И комаров там, наверное, хватало с избытком. Однако дорожка нашлась на удивление легко. Одинокая берёзка опустила одну ветку вниз, будто специально указывая, куда нужно идти.

Два из 4х слов не имеют уменьшительно-ласкательного значения, однако визуально создают такой образ при чтения.

Вопрос: какова была цель у слов "тенёчка" и "берёзка"? Что случилось бы с текстом, если бы тенёчек стал тенью, а берёзка берёзой? 

Смотрим следующий абзац:

В лесу пахло прелыми листьями, хвоей и грибами. Дятел тарахтел вдалеке по дереву, уверенно выстукивая долгие годы жизни. Я согласно кивнула, сбившись на первой сотне, немного приободрилась, а потом сообразила, что годы кукушка вроде предсказывает, и снова вздохнула. Как мы городские далеки от этого лесного всего.  

Блин, я не знаю, фокал это или нет. Я называю это тональностью, даже не коннотацией, потому что в этом случае, кажется, авторская модальность в отношении представляемого и модальность намерения, то, что он хотел показать, не совпадают..  

Навскидку получается так: 1 абзац - умиление, 2 абзац - спокойное оценивание окружения. А теперь смотрим на 3 абзац.

 

Образуя небольшую запруду, дорожку перебегал ручеёк. Я остановилась и уставилась в своё отражение. В принципе пройти мимо зеркала, не задержавшись перед ним и не окинув себя взглядом было выше моих сил. Но совершенно не потому, что сама собой любовалась, просто всё надеялась, что изменюсь к лучшему. Вот и сейчас привычно поправила волосы, прикрывая уши, хотя рядом никого вроде бы и не было. Земля на тропинке оказалась плотно утрамбованной. Идти было легко, но одиноко. И у кого интересно тут можно дорогу спрашивать?

 

Иногда я, редактируя свой текст, обращаю внимание на вот эти все суффиксы. Себе задавала вопрос, зачем это делаю, - ответа не получила. И если такие слова рассеяны по абзацу - куда ни шло, то в одно предложении - перебор. Это относительно 3 абзаца и 1 предложения в нём.

Вопрос по тональности в соотношении абзацев 1-2-3 к друг другу открыт, ждусь.)

 

Вот такой момент на сегодня. Стихи АСП вслух улыбнули, и концовка 2 главки отличная, захватывающая. Слышится женский голос, хотя подхват, оч хочется, чтобы был мужским. Принц, например.  :P



#12 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 20 Август 2021 - 23:41

Зы. Завтра мужа спрошу, знает он (водила со стажем 30 лет), что такое парприз или нет. %)



#13 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 25 Август 2021 - 00:49

В детстве я боялась двух вещей. Пылесоса и парикмахерских.

:P А пылесос "Ракета" тоже помню, не помню только, у нас был или у родственников.

 

Я тоже вздохнула – моё личное мнение похоже никого не интересовало.

На мои детские фотки без слёз нельзя смотреть.

Мне хотелось чёлку, а мама всегда стригла как-то криво, говорит, что я вертелась постоянно. Знакомая ситуация, в общем.

У тебя очень хорошие приёмные родители, дорогая.

Опа, вот тут завязочка пошла, я почуяла.

Глаза цвета лягушки в обмороке – такие кто-нибудь видел?

:P 

Перед собой хозяйка аккуратно поставила прямоугольную коробку. На крышке металлическим блеском отливало изображение надкушенного яблока.

Ведь я родилась с жизненной программой помощи людям.

Елки, реально подумала про яблоко)) 

Всё-таки надо настучать по репе тем советчикам, из-за которых атрибутика СССР была убрана. В 4 главе и не сообразишь, чего это ГГ удивляется ноутбуку и прочим штукам. Пиво и рыба - это у нас каждый год, а то и месяц, вне времени)))

 

Ну, что там, продолжение надо.  -_-  Ибо авторы в ответе за тех, кого приручили.



#14 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 25 Август 2021 - 14:35


 

Ну, что там, продолжение надо. 

 

Продолжение будет. Вернее оно даже уже есть. Написала кго отдельным рассказом, а потом подумала:  да вот же она треться часть! И ничего иного там и не надо. Итак осталось дописать/переписать середину.



#15 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 25 Август 2021 - 14:40

 

 

Вопрос: какова была цель у слов "тенёчка" и "берёзка"

 

Принц, например.  :P

Чего-то у меня с цитированием не заладилось...

 

С этим сюсюканьем у меня прямо беда - это точно. Всё время бью себя по рукам, и всё равно пролезают. Надо просто целенаправленно вычёсывать из текстов именно их. Бу.

А принц будет. Да что там принц - целый король!

 

 

Вот найду себе короля, он вам всем покажет…


Сообщение отредактировал Fertes: 25 Август 2021 - 21:27


#16 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 25 Август 2021 - 21:28

Продолжение будет. Вернее оно даже уже есть. Написала кго отдельным рассказом, а потом подумала:  да вот же она треться часть! И ничего иного там и не надо. Итак осталось дописать/переписать середину.

Я окончательно запуталась. Это роман, повесть или просто большой рассказ должен быть?

Так-то, конечно, лучше посмотреть на самом тексте.  ;)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg