Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
* * * * * 1 Голосов

Часть первая. Чудо, вернись!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 22:43

Задумала мини-триптих.

Первая часть — очерк. Или как сейчас модно, эссе. Не люблю писать очерки, но ничего не поделаешь...

 

Чудо, вернись!

 

В пять лет я, как все нормальные дети, пыталась не спать в новогодняя ночь, чтобы увидеть Деда Мороза. Однако сколько не крепилась, конечно, засыпала, а утром подарки уже лежали под елкой.

 

Когда мне исполнилось шесть, я снова собиралась не спать — вернее, не спать мы договорились с другом Толиком, — но под самый Новый год случайно подслушала разговор бабушки с папой и, кажется, сообразила, откуда берутся подарки.

 

Кажется. В плохое верить не хотелось...

 

Смутно помню, что задумалась и решила разобраться. Разбираться я пошла во двор. Бабушка помогла напялить обычные «сто одежек», включая, рейтузы, шерстяные носки, шубку, шаровары, валенки с галошами, меховую шапку, под нее платочек, под воротник шарфик… На минуточку действие происходило за Полярным Кругом в военном городке.

 

Зимой там холодно. О-о-очень холодно и плюс еще полярная ночь. Зато детей спокойно отпускали гулять одних. Машины во двор почти не заезжали, посторонних в городок не пропускали через КПП, да и взрослые всегда присматривали. И серьезно, надо заметить, присматривали! Помню, чья-то мама только глянув на меня, спросила, где живу, а потом взяла на руки и бегом кинулась к нам домой, оставив во дворе собственного сына. Как потом выяснилось, спасла мою щеку от обморожения.

 

В четыре года ребенка закутывали, открывали дверь, а дальше он сам спускался по лестнице и бежал на горку. Оставалось только найти брошенную кем-то картонку или фанерку — и вот оно счастье, катайся сколько хочешь! В шесть-семь дети прямо на коньках самостоятельно шли на каток или катались на лыжах с ближайшей сопки. Разумеется, случались всякое. Белоснежные от инея перила на крыльце меня просто манили, и как-то не удержалась, лизнула! Никто и не думал ругать рыдающего ребенка, а когда бабушка, давясь от смеха, рассказала, что в детстве лизнула в деревне заиндевевший на морозе топор, слезки мгновенно высохли. А как мы, тайком от родителей, пытались сушить на лестничной батарее парового отопления позвякивавшие мелкими льдинками шаровары! А какие весной на Севере сосульки — огромные, прозрачные, искрящиеся! Солнце там особенное...

 

Но я отвлеклась. Итак, спустилась я тогда во двор. По меркам маленького северного городка вполне себе самостоятельный человек. Насчет картонки не скажу: нашла ли, каталась ли в тот раз с горки - слишком уж серьезную задачу мне предстояло разрешить. Подробности, естественно, затерялись в памяти — прошло много-много лет! — но вроде бы спрашивала у ребят, есть ли Дед Мороз? Моего друга Толика во дворе точно не было, зато смутно всплывает мальчишка постарше — весь снегу, краснощекий, разгоряченный, выше меня, который с возмущением выкрикивает: «Дед Мороз есть!»

 

Кажется, кто-то сомневался… Опять-таки представляется смутно. Зато помню, как вернувшись домой, выдала бабушке примерно следующее: «Зачем ты сказала про деньги и про подарок? Мне так нравилось верить в Деда Мороза!» И заплакала.

 

А вот теперь прикиньте, способен ли человек, в шесть лет расставшийся чуть ли не с самой сокровенной иллюзией, писать детскую литературу?

 

Для себя я уже давно ответила — нет. Знаю, пробовала. Хотя в чудеса, как не странно, даже сейчас, пятьдесят с лишним лет спустя, верить не перестала…

__________________________________________________________

 

На первой фотке я с мамой. На второй не я, но двор тот самый  :)

Если кому покажется, что снега мало, то ошибетесь: это он уже утрамбован. Высота от асфальта - метра 1,5  :снег:

Прикрепленные изображения

  • Заозерск-2.jpg
  • Западная лица.jpg

Сообщение отредактировал fotka: 23 Декабрь 2021 - 02:08


#2 Alyona

Alyona
  • Amigos
  • 49 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 08:16

Просто отлично! 

Вначале опечатку нашла "пыталась не спать в новогодняя ночь"

 

Написано хорошо, тепло и грустно, но при этом в конце все равно улыбаешься. Мне так нравится. Будет же продолжение истории, да???



#3 Анн

Анн
  • Amigos
  • 9 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 15:41

Очень хорошо! А вот пусть все знают, как одевали детей в мороз! А то -- комбезы, комбезы... А тут все здорово подробно описано. В рассказе все важно. Но про одежду очень хорошо.



#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 18:58

Alyona, Анн, спасибо, вдохновили!

Давно меня эта северная тема преследует))

Возможно, и получится детский рассказ - еще кое-что вспомнила :)

 

Будет же продолжение истории, да???

Постараюсь, но пока продолжение про взрослых. Хотя и тоже про Север.

 

Вначале опечатку нашла "пыталась не спать в новогодняя ночь"

Всегда благодарна за замеченные ляпы и очепятки, но тут никак не соображу  <_<


Сообщение отредактировал fotka: 23 Декабрь 2021 - 19:58


#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 19:57

А тут все здорово подробно описано. В рассказе все важно. Но про одежду очень хорошо.

Как тогда кутали детей, я давно хотела где-нибудь описать. Хотела еще подробностей добавить, но решила, что не стоит травмировать - хватит и верхней одежды  :сплетни:  

 

Спасибо! :)


Сообщение отредактировал fotka: 23 Декабрь 2021 - 21:23


#6 Alyona

Alyona
  • Amigos
  • 49 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2021 - 06:30

Вначале опечатку нашла "пыталась не спать в новогодняя ночь"

Всегда благодарна за замеченные ляпы и очепятки, но тут никак не соображу  <_<

 

 

 

Может я не права, но кажется лучше будет, если "пыталась не спать в новогоднюю ночь" . Вроде склоняемое слово. Но если ошибаюсь, заранее прошу прощения )))



#7 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2021 - 17:10

Может я не права, но кажется лучше будет, если "пыталась не спать в новогоднюю ночь" . Вроде склоняемое слово. Но если ошибаюсь, заранее прошу прощения )))

Теперь поняла  :lol:

Вы лучше сразу выделяйте, а то невнимательная я - сижу, мысленно глаголы тасую, а собака-то вон где порылась  8%)



#8 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 01:02

Чудесная первая часть. Где вторая, м?  :angry: Только разогналась...

 

В миньках есть свой аромат. Последний год особенно ловлю себя на ностальгирующем чувстве: всё, что было до ковида кажется таким волшебным. А советское время тем более, хотя и там были свои проблемы. Но детство есть детство. Когда вернулась в родительский дом 3 года назад всё пыталась эту ностальжи поймать. Бесполезно. И фонарь у дороги не так светит, и дети зимой под ним не так играют. И снег не так летит... Старая стала.)

А такие рассказы позволяют унестись в прошлое и хотя бы на минуточку-три стать моложе. Чем не машина времени? 

 

Короче, хватит прокрастинировать. Иначе триптих в однотих превратится.  :шпион:


Сообщение отредактировал Fertes: 27 Декабрь 2021 - 01:02


#9 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 19:06

Удивительное свойство у твоих рассказов, Светик, в каких бы жанрах они не числились, всегда заставляют вспоминать что-то своё. То ли поколение наше, прожившее в одной эпохе и шагнувшее в другую, не успев опомниться, ностальгирует по ушедшему (эк завернула, однако так и есть).

Таки вот. Я в своё время лизнула половник. Как он оказался на улице - одному деду морозу ведомо, но оказался. И был он такой красивый, замороженный в инее, и... аппетитный. Понятное дело, что так домой и прибежала: язык вывален, половник в руках зажат. А одежда... Да, это отдельная песня.

Спасибо за ностальгию!



#10 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 20:37

Когда вернулась в родительский дом 3 года назад всё пыталась эту ностальжи поймать. Бесполезно. И фонарь у дороги не так светит, и дети зимой под ним не так играют. И снег не так летит... Старая стала.)

Все так говорят. А как же хотелось вернуться в тот городок - мне даже приглашение сделали! Не сложилось. Может, и к лучшему?  :)

Но я туда все равно прорвусь!  B)

 

А такие рассказы позволяют унестись в прошлое и хотя бы на минуточку-три стать моложе. Чем не машина времени? 

Она самая))

 

Короче, хватит прокрастинировать. Иначе триптих в однотих превратится. 

Вот теперь не знаю, чего делать?  :(  Собиралась писать про Карелию - где уже взрослые. Уже и набросала... Ладно, лучше напишу про городок, где мне 8 лет :)

 

Спасибо!


Сообщение отредактировал fotka: 28 Декабрь 2021 - 01:14


#11 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 20:39

Удивительное свойство у твоих рассказов, Светик, в каких бы жанрах они не числились, всегда заставляют вспоминать что-то своё. То ли поколение наше, прожившее в одной эпохе и шагнувшее в другую, не успев опомниться, ностальгирует по ушедшему (эк завернула, однако так и есть). 

Конечно, это все наше, общее! Как и в твоих рассказах! ;)

 

Таки вот. Я в своё время лизнула половник. Как он оказался на улице - одному деду морозу ведомо, но оказался. И был он такой красивый, замороженный в инее, и... аппетитный. Понятное дело, что так домой и прибежала: язык вывален, половник в руках зажат.

:lol:

 

Спасибо за ностальгию!

:люблю:


Сообщение отредактировал fotka: 28 Декабрь 2021 - 01:10


#12 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 15:25

Мемуары!) Кстати, соглашусь с Рыжей. Действительно, Светлана, ваши рассказы часто пробуждает воспоминания. Удивительное свойство!

#13 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 17:56

Мемуары!)

Видно пришло время)))

 

Кстати, соглашусь с Рыжей. Действительно, Светлана, ваши рассказы часто пробуждает воспоминания. Удивительное свойство!

:люблю:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg