Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
* * * * * 1 Голосов

Часть вторая. Феникс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 21:57

Феникс

Памяти мамы

 

 

В 2013-том году, более сорока лет спустя после описанных событий, меня пробило на ностальгию. Полезла в интернет, и выяснилось, что мой любимый закрытый военный городок — буду называть просто Городок — стал не таким уж и закрытым. Нашла несколько групп, массу фотографий. Увидела много новых домов — Городок за это время разросся. Увидела старые — и чуть не расплакалась: краска облезла, все в потеках, окна заколочены...

 

Наш дом узнала сразу. Из комментов под фотографиям поняла, что он, как и многие его ровесники, стоял некоторое время «замороженным», но потом первые два этажа отремонтировали, фасад и крышу покрасили — даже на фото из Космоса легко отличить его по красной крыше. Почему выбрали именно этот дом? Да потому что там раньше был детский сад. Вот детский сад на двух первых этажах и восстановили.

 

Как же мне захотелось поговорить с мамой! Столько всего спросить! Но мамы уже пять лет как нет было со мной. Потом подумала, может, и к лучшему, наверно, ей стало бы больно…

 

А разбирая архивы, вдруг нашла рукопись.

 

Оказалось, мама писала. Рассказы, повести и даже роман. Удивительно, мы говорили обо всем на свете: про школу, про мальчиков, в которых я влюблялась, про секс, вмести ходили в кино; она читала мои рассказы и романы... а про то, что пишет сама, почему-то сказать постеснялась…

 

 

Рукопись датировалась 2006-м годом.

 

 

Невероятно, но одиннадцатый километр словно провалился сквозь землю. Утопающие в снегу, покрытые инеем столбики с указателями «десять» и «двенадцать» находились на своих местах, а вот одиннадцатого…

 

Водитель, уже третьей для нас сегодня попутки, выслушал, засек по спидометру и вскоре притормозил на неприметном отрезке шоссе:

 

Должен быть здесь.

 

Сидевший за рулем сержант был наверняка удивлен, что в такой вечер люди, вместо того, чтобы сидеть перед телевизором, мотались туда-сюда в поисках какого-то там одиннадцатого километра, однако виду не подал.

 

С наступающим! — пожелали мы, выходя из машины.

 

И вас!

 

Хлопок закрывшейся дверцы, рев мотора на морозе моторы особенно громко ревут, и мы вновь одни на заснеженном, обрамленном черно-белыми сопками шоссе. На одиннадцатом километре — согласно показаниям спидометра. Но если мы на месте, тогда куда подевались следы тех, кто прошел здесь около часа назад? По обеим сторонам дороги лежал нетронутый снег.

 

Поехали домой, — почему-то шепотом попросила я, вцепившись обеими руками в плечо мужа.

 

Подожди…

 

Ну, конечно, разве он отступит — с его-то характером! Чтобы отвлечься, я попыталась подумать о чем-нибудь приятном, но в голову как назло полезли рассказы об этих самых сопках. О том, что здесь когда-то шли бои, о знаменитой Долине Смерти, буквально напичканной неразорвавшимися снарядами и останками погибших…

 

Значит так, — видимо, принял решение муж. — Ты пойдешь в одну сторону — а я…

 

Лучше вместе, — испуганно перебила я, еще крепче вцепляясь в него.

 

Да не далеко, всего метров триста!  Он поправил рюкзак.  Если что, кричи.

 

Он уже начинал сердиться, а мне так не хотелось ссориться в праздник.

 

Я считала шаги и мысленно ругала устроившего все это. Ну надо же додуматься: справлять Новый год ночью в сопках!

 

Сла-а-ава!

 

 

Пританцовывая от холода — стоять на месте было невозможно, — я смотрела на освещенное луной шоссе и представляла, как из-за поворота вот-вот появится муж.

 

Слава… — неуверенно повторила я.

 

Еще совсем недавно я была уверена, что где-то рядом меня ждут друзья, а где-то рядом муж. Но он не откликался.

 

Я начала замерзать.

 

Идти за ним? Или вернуться? До Городка одиннадцать километров. Много, но зато я точно знаю, куда идти, и там наш дом.

 

Сначала я шла медленно, то и дело оглядываясь, потом побежала — задыхаясь и чуть не падая, пока раскрасневшаяся от непривычных усилий не остановилась. За спиной послышался звук приближающейся машины.

 

До КПП, пожалуйста, — попросила я, залезая в кабину. — Нет, лучше до Дома Офицеров.

Водитель — на этот раз гражданский — лишь кивнул.

 

Одиннадцать километров промелькнули как один. Проехали через КПП. Почему-то никто не остановил, не спросил документов.

 

Странно.

 

«Отмечают Новый год?..»

 

Въехали в город.

 

Я зажмурилась, но нет, не померещилось: на въезде, словно из-под земли, выросли две девятиэтажки.

 

«Откуда? Ведь все дома в Городке пятиэтажные...»

 

Дальше показались и пятиэтажные, но незнакомые и в том месте, где вообще не было никаких домов. Потом мы свернули, миновав нечто похожее на часовню — новенькую, хорошенькую, словно игрушку.

 

«Часовня в нашем Городке!..»

 

А вот наконец и привычные дома, с которых, собственно, всегда и начинался Городок. В отдельных окнах горели огни, но большинство мрачно темнели.

 

К счастью, мы уже подъехали к Дому Офицеров, где стояла елка, играла музыка и собралась чуть не половина населения Городка.

 

«Никогда такого не было…»

 

Спасибо! Я вылезла из кабины.

 

С новым годом! — Кто-то протянул мне стаканчик с шампанским.

 

Не видела таких — легкий, похожий на картонный, но не картонный.

 

Машинально поздравила в ответ. Выпила. Огляделась — ни одного знакомого лица...

 

Шампанское согрело и на время успокоило, но стоило посмотреть туда, где находился наш дом, и сразу опять похолодало: не светилось ни одно окно…

 

Кто-то подлил мне еще шампанского. Глотнув, я расхрабрилась и пошла в сторону нашего двора.

 

Справа привычные сопки. А во дворе между домами снег. Больше чем по пояс — значит, сюда давно не заходили.

 

Оглянулась.

 

«С Новым, 2000-м годом!» — радостно мигнула вывеска на Доме Офицеров.

 

«Двадцать первый век...»

 

Залпом допила шампанское, стаканчик, сунула в карман. Не бросать же. Стаканчик с хрустом треснул.

 

«Не картон точно...»

 

Идти через снежную целину было глупо: ясно, что не пройдешь. Тогда я свернула вправо и пошла по дороге вдоль дома, который обрамлял двор. Ага, здесь явно проехала машина и утрамбовала снег.

 

Двор выглядел словно в кошмарном сне. Луна освещала мертвые, в инее дома, стены были расписаны граффити.

 

Или это сон и есть?

 

Проваливаясь по колено, по инерции добрела до нашего дома. По краешку, вдоль стены — здесь было неглубоко, видимо, снег сдуло ветром — добралась до парадной.

 

«Как холодно... Вернуться к Дому Офицеров? Не так далеко, но дверь, она же совсем рядом...»

 

Дверь была лишь притворена. Только руку протяни… Перила на крыльце белые, и ручка тоже, страшно даже дотронуться.

 

«Но я ведь только загляну. Погреюсь. Хоть немного, но там же теплее, чем на улице?..»

 

Натянула рукав шубы на перчатку, выдохнула и распахнула дверь…

 

Внутри оказалось светло и тепло. 

 

Начала подниматься по лестнице, и вдруг сама собой начала складываться заметка, которую обещала написать для местной газеты:

 

«Новое место службы мужа… Отдаленный гарнизон. За окном — сопки, сопки и озера…

 

 

Я смотрела на дома и пыталась отгадать, в каком буду жить…

 

 

В подъезде запах нового, необжитого здания…

 

 

Поднимаемся на третий этаж...»

 

 

Остановилась перед дверью в квартиру, достала ключ. Подошел.

 

 

«...и вот она, наша квартира, паровое отопление, горячая вода…»

 

 

На этом рукопись обрывалась.

 

То ли маме это приснилось? У нее бывали яркие сны. То ли она раньше меня заглянула в интернет и решила писать фантастику? Уже не спросишь.

 

Еще я нашла конверт со сложенной в несколько раз газетой за 1966-й год. Опубликованная в ней заметка называлась «Так держать!»

________________________________________________

Прикрепленные изображения

  • Заозерск-4.jpg
  • НГ.jpg
  • getImage.jpeg
  • 7 апреля 2013.jpg

Сообщение отредактировал fotka: 30 Декабрь 2021 - 00:10


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 00:35

Триптих, по идее, в одну тему бы собрать надо... Или обсудим, потом?



#3 Alyona

Alyona
  • Amigos
  • 49 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 12:27

Мурахи размером со слона. Вверх, вниз и снова вверх, вниз. Истоптали пока читала. Вроде даже волосы немного дыбом встали. Уроборос сомкнул кольцо. Потрясающе. Спасибо. 



#4 Анн

Анн
  • Amigos
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 14:41

Странное снежное перемещение, какой-то провал во времени и выход в теплый дом. Приятно.



#5 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 15:33

Грустный, как показалось, рассказ. Но грусть такая светлая... И выпить немножко захотелось коньячка. Вот ведь удивительные ощущения навеяло...

#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 17:43

Триптих, по идее, в одну тему бы собрать надо... Или обсудим, потом?

Пусть пока отдельно поболтаются. Третью часть, вернее вторую, доделаю в свободную неделю. 



#7 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 17:50

Мурахи размером со слона. Вверх, вниз и снова вверх, вниз. Истоптали пока читала. Вроде даже волосы немного дыбом встали. Уроборос сомкнул кольцо. Потрясающе. Спасибо. 

Спасибо! За Уробороса - отдельное спасибо! Так замаялась с этим рассказом, что до самой не дошло  :шок:  8%)

 

Странное снежное перемещение, какой-то провал во времени и выход в теплый дом. Приятно.

Спасибо! Дома, они такие, они нас любят и всегда готовы согреть  :)

 

Грустный, как показалось, рассказ. Но грусть такая светлая... И выпить немножко захотелось коньячка. Вот ведь удивительные ощущения навеяло...

Там все время мерзнут)) Коньячок - самое то!

Спасибо, с Наступающим!  :пиво:



#8 Горгулья

Горгулья
  • Amigos
  • 101 сообщений

Отправлено 03 Январь 2022 - 17:21

Пробрало и потрясло!  И настроение самое новогоднее.



#9 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 04 Январь 2022 - 02:15

А я сижу и как зритель пытаюсь угадать, в чём секрет фокуса.)) 

У рассказа, получается, два автора?)) И правильно ли я поняла, что в маминой рукописи там, где в статье многоточия, было как раз про это перемещение во времени?

 

Про впечатление. Пока не поняла. Двойственное. Вроде и НГ, и чудо, а мрачновато, не совсем новогоднее настроение, скорее к ближе к Сочельниковскому.

 

Это. Много курсива  - сложно читать. Даже на бумаге будет сложно. Или разбавлять надо авторскими комментариями, пояснениями, или как-то отделить воспоминания вербально.

В общем, думать надо.



#10 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 04 Январь 2022 - 15:09

стены были расписаны граффити.
- Светуля, не называли так в наше время эти художества. Да и рисунков не было, только буковки всякие... :нуёмоё:Ведь та часть рассказа по фокалу от имени мамы, не? 

 

Чего мне не хватило: мотивации, почему именно на 11 км попёрлись и куда делся муж (героиня должна была о нём хоть вспомнить, что ли).

А это действительно рукопись и всё ж таки авторская придумка?..



#11 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 04 Январь 2022 - 20:14

FertesРыжая, девочки, спасибо огромное за замечания! Они мне очень нужны.

 

Мучает меня эта тема Севера уже несколько лет. Впервые столкнулось с тем, что никак! Обычно какой-то ход всегда находился...

Мемуары? Для меня скучновато. Повесть, рассказ - не хватает материала: детсткие воспоминания да интеренет :(

А тут вдруг решилась - на то и Рождественский Декамерон  ;) Всегда спасал. Писать вообще собиралась о другом, а тут, думаю, хотя бы начну! 

 

У рассказа, получается, два автора?)) И правильно ли я поняла, что в маминой рукописи там, где в статье многоточия, было как раз про это перемещение во времени?

 Про впечатление. Пока не поняла. Двойственное. Вроде и НГ, и чудо, а мрачновато, не совсем новогоднее настроение, скорее к ближе к Сочельниковскому.   Это. Много курсива  - сложно читать. Даже на бумаге будет сложно. Или разбавлять надо авторскими комментариями, пояснениями, или как-то отделить воспоминания вербально. В общем, думать надо.

Рукопись, конечно, моя. Мама действительно писала, но о другом. А вот заметка ее - подлинная, опубликованная.

Буду думать, самой многое не нравится. Курсив в том числе. Не хотела выкладывать в сыром виде, но подумала: если щас не напишу - не напишу никогда  :P

Надеюсь, разберусь :)

 

- Светуля, не называли так в наше время эти художества. Да и рисунков не было, только буковки всякие... Ведь та часть рассказа по фокалу от имени мамы, не? 

Ты совершенно права - буковки)) Мой прокол - глянула на фотки и написала не подумавши)))

Хотя... надо порыться, когда это слово появилось  <_< Торопилась...

 

Чего мне не хватило: мотивации, почему именно на 11 км попёрлись и куда делся муж (героиня должна была о нём хоть вспомнить, что ли). А это действительно рукопись и всё ж таки авторская придумка?..

Исчезновение 11-го км - реальное событие. И именно там, только не зимой, а летом. Мне было 10 лет, помню эту историю. Куда делся - настоящая загадка: несколько водителей по спидометру вычисляли, но столбик словно провалился сквозь землю... Видимо, притянула за уши эту историю. Надо быть честнее))

Насчет мужа согласна, но было как-то не до него   :lol: Надеялась, что он уже дома. Или придет позже  О_О Еще прокол - спасибо  :люблю:

Рукопись - моя, заметка - мамина. Очень хотела эту заметку вписать в текст. Отчасти удалось :)

 

Еще раз спасибо, буду работать  :)


Сообщение отредактировал fotka: 04 Январь 2022 - 20:21





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg