Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
* * * * * 1 Голосов

Звездопад в январе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 15:00

Я очень долго думала над тем, размещать рассказ в этой теме или нет. И всё-таки решилась. Рассказ не о чуде как таковом, а о вере в чудо, об ожидании его. О надежде, любви и самоотверженности. С момента этих событий прошло уже четыре года, но все мы верим в настоящее чудо и ждём его.

 

 

                          

 

 

 

Кошка прыгнула на диван и потянулась носом к столу, в надежде получить что-нибудь вкусненькое. Поживиться было не чем: Дима пил чай с конфетами, припрятанными женой к новогодним праздникам.

 

- Кыш, хвостатая! Пойди лучше любимицу свою поторопи, а то в школу опоздает.

 

Хозяин локтем спихнул кошку на пол. Та фыркнула, уселась под дверь в ванную комнату и принялась вылизываться, громко мяукая между делом. Через пару минут там появился кот, и начал «подпевать» хриплым мявом. Потом он поднялся на задние лапы и стал скрести наличник, задевая попутно и обои.

 

- А ну, брысь, гады! – кошки посмотрели в сторону дивана и нехотя отошли в сторону. – Олеся, вылезай давай! Уже час там паришься. С планшетом на па̀ру…

 

Из ванной доносился шум льющейся воды, а телевизор под конец года выдавал в эфир скорбные новости. Дима включил другой канал и пошёл на кухню налить ещё кипятка. В кулере, как назло, кончилась вода. Зато замена бутыли принесла неожиданную радость – в углу нашёлся завалившийся пакет с имбирным печеньем. Довольный, Дима налил чай и пошёл обратно. Настроение было хорошее – рано утром он отвёз жену на работу и на обратном пути успел заехать к заказчику. Перед новым годом попался клиент, суливший хорошую прибыль.

От приятных мыслей отвлёк хрип, раздавшийся из-за стола. В луже посередине комнаты кверху лапами валялись кошки. У кота из приоткрытой пасти пузырилась пена.

 

- Ах, ты ж, твою мать! – от неожиданности мужчина разжал руки.

 

Кружка покатилась по полу. Кошачья моча, разбавленная сладким чаем, образовала на полу целое озеро, в котором островками плавали круглые печенюшки. Дима в один миг оказался у ванной комнаты и ударил в дверь кулаком.

 

- Олеся!!! Вылезай, коты траванулись!

 

Оттуда по-прежнему слышался шум воды – дочка не отзывалась. Обеспокоенный отец замолотил по двери обеими руками и пару раз пнул ногой для верности.

 

- Олеся, кому говорю! – снова заорал он, но тут же осёкся и посмотрел на котов.

Те не шевелились. – Леся… ты там… как?

 

Дима зачем-то ещё раз подёргал дверную ручку и только потом побежал за отвёрткой.

 

Со стороны казалось, что дочка присела в душевой кабине, вытянув наружу ноги, и заснула. Только сверху нескончаемым потоком падала ледяная вода. Колонка потухла, планшет выпал из рук девочки и валялся на полу – отец чуть не наступил на экран.

 

- Леся, Лесёк… – ещё несколько мгновений, растянувшихся в бесконечность, он беспомощно стоял рядом, не соображая, что делать, а потом будто в голове что-то щёлкнуло. Дима выключил кран, подхватил дочку в охапку и понёс на кровать.

 

- Как же скорую вызвать…

 

 

***

 

 

Я открыла один глаз и посмотрела на часы. И кому там не спится в такую рань?

 

- Юр, телефон.

 

- Смавзми…

 

Я откашлялась и снова пихнула мужа в бок.

 

- Юр, твой телефон.

 

Супруг кряхтя слез с кровати и пошлёпал за возмутителем спокойствия.

 

- Да… Что?! Да, сейчас.

 

Я услышала, как он нажал отбой и схватил трубку городского телефона. Короткий номер – я сразу насторожилась.

 

- Скорая? Ребёнок потерял сознание… шестнадцать лет… адрес…

 

- Что там случилось? – остатки сна слетели с меня вместе с одеялом.

 

- Олеська сознание потеряла, коты передохли. Димон говорит, траванулись чем-то… Я, наверное, к ним пойду – скорую встречать.

 

- Давай… Телефон возьми и позвони сразу, как приедут! Ира, наверное, на работе с утра… Позвони ей, если Димка не догадался!

 

Больше часа мы перезванивались друг с другом, а я общалась с оператором неотложки, который попутно обвинил меня в «слишком сильной грамотности». Потом Юра догадался набрать «112» на сотовом. Ответ везде звучал одинаково: ждите, машина уже выехала – пробки. И это в городе, который можно из конца в конец проехать за десять минут!

 

Я стояла возле окна и высматривала скорую. На улице выглянуло солнце и заметно потеплело. С высоты второго этажа видно было хорошо. По крышам бегали коты, лаяли суматошные собаки и копошились куры. У соседей во дворе друг за другом важно ходила пара гусей, даже не подозревая о том, что в новогоднюю ночь их ждёт встреча с духовкой.

 

Машина ехала не спеша – водитель скорой аккуратно объезжал на дороге каждую ямку. Я очень удивилась, когда увидела машину, подъезжающую с другой стороны. Чего они по асфальту-то не поехали? Там же раза в два короче! В приоткрытое окно тут же раздался зычный голос мужа – он костерил водителя, на чём свет стоит. Минут десять было спокойно, потом одновременно подъехала «реанимация» и такси. Ирина – Олеськина мама – буквально выскочила из машины и кинулась домой.

 

Я не выдержала и пошла одеваться.

 

Слегка пошатывало – слабость после гриппа ещё не прошла. Пока доплелась до соседей, медики уже уехали. Дверь была открыта, окна нараспашку. В доме витал запах лекарств с едва уловимым странноватым привкусом. Юрик ходил по комнатам и собирал разбросанные врачами шприцы и ампулы от лекарств.

 

- Да брось ты, уберу сейчас потихоньку. С ребёнком что?!

 

- Да тут, скорее всего, дымоход засорился … Медики сказали, что угарным газом надышались. Пока Олеську откачивали – Димон сам в обморок упал. Увезли обоих, – Юрик махнул рукой и сел на диван.

 

- О, господи… – я тяжело вздохнула и устроилась рядом.  

 

Месяц назад позвонили насчёт похорон одноклассника – тот вместе с отцом угорел в своём доме. Хоронили в закрытых гробах – умерших нашли далеко не сразу. Я вспомнила скорбную встречу друзей по школе, и сердце нехорошо ёкнуло – одноклассника тоже звали Дмитрий.

 

 

***

 

 

Несколько дней подряд приезжали работники Горгаза и, дождавшись, наконец, хозяев, опломбировали колонку. Коты очнулись и отправились по своим кошачьим делам, изредка возвращаясь в комнату – искали свою любимую хозяйку.

 

По двору продолжали важно ходить никому ненужные теперь гуси – новый год прошёл безрадостно. Диму уложили в барокамеру, прокапали и через пару дней отпустили домой.

 

Олеся лежала в коме. Мать просиживала рядом с дочерью круглые сутки.

 

 

 

***

 

 

Ира на минутку заскочила домой – переодеться и покормить котов. Она налила в миску молока и насыпала рядом корма.

 

- Кушайте, котики, кушайте на здоровье. Если бы не ваша «смерть», кто его знает, как бы всё обернулось. А теперь… Теперь надо вашу хозяйку в сознание приводить.

 

Животные быстро расправились с едой и попросились на улицу. Там они забрались на яблоню, росшую возле самого дома, и с неё прыгнули на крышу. Усевшись наверху, они внимательно смотрели на небо. Уши стояли торчком, хвосты мелко подрагивали, усы топорщились. Может быть, именно так они посылали сигналы о помощи во Вселенную?..

 

 

***

 

 

На быстро темнеющем небе вызвездило. Красавица Венера появилась в сопровождении молодого месяца. То там, то здесь небосвод прочерчивали яркие всполохи звездопада. Земля входила в метеорный поток квадрантид.

 

Я подошла к окну задёрнуть штору и выглянула на улицу. Вдалеке, за домами запустили фейерверк, а через всё небо медленно, как будто специально дожидаясь именно меня, летел метеорит.

 

- Звёздочка, звёздочка, исполни моё желание! Пусть девочка будет здорова!

 

 

_______________________

 

*ссылка на страницу Олеси в ВК http://vk.com/allbebetter


Сообщение отредактировал Рыжая: 31 Декабрь 2021 - 20:16


#2 Горгулья

Горгулья
  • Amigos
  • 101 сообщений

Отправлено 03 Январь 2022 - 16:53

Ой, нет! "Скорбных новостей" и по телевизору хватает. 



#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 03 Январь 2022 - 23:37

Запуталась в героях   <_<

Возможно, по следам горячих событий?

Сыро, очень сыро, надо работать...


Сообщение отредактировал fotka: 03 Январь 2022 - 23:38


#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 04 Январь 2022 - 01:57

В кулере, как назло, кончилась вода. Зато замена бутыли принесла неожиданную радость – в углу нашёлся завалившийся пакет с имбирным печеньем. Довольный, Дима налил чай и пошёл обратно. Настроение было хорошее – рано утром он отвёз жену на работу и на обратном пути успел заехать к заказчику. Перед новым годом попался клиент, суливший хорошую прибыль. От приятных мыслей отвлёк хрип, раздавшийся из-за стола.

Вот тут гляньте, логическая связка потерялась: кулер - пакет с печеньем.

 

По тексту путаница, кстати, хорошо видна: думал ГГ, что из-за печенья, а оказалось другое.

 

Перешла по ссылке, до последнего не верила, что история записана с реальных событий. Как обычно, голова отказывается верить в плохое.

У кыргызов есть такая молитва... вспомнила, "дуа" называется. Делают рассылку одной молитвы по вотсап группам и называют количество, например, надо 100 раз прочитать. Дальше распределяют, кто сколько. Коллективная молитва. В общем, с распределением кол-ва молитв  такая себе идея, а вот посыл всем вместе помолиться мне нравится.

Пусть девочка очнётся. 

Слова - магия, должны сработать. 

 

Ой, нет! "Скорбных новостей" и по телевизору хватает. 

Что ж теперь о плохом не писать? Страшная история, но и в ней есть просвет.

#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 04 Январь 2022 - 02:01

Зы. Сижу просматриваю информацию. Девочка отравилась 2016 году, пост в 2017. Так проснулась или нет?



#6 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 04 Январь 2022 - 18:01

Пусть девочка очнётся. Слова - магия, должны сработать.

Спасибо!!!

 

После всего этого Олеся очнулась, прошла реабилитацию и сейчас находится в сознании. Вот только в каком... Судить об этом трудно. Конечности в спастике и за ней нужно ухаживать. Родители не опускают руки: массаж, ЛФК, логопед, бассейн, медикаменты чуть ли не каждый день. Мама Олеси вышла на пенсию, благо это позволял льготный медицинский стаж. Трудно всё это описать словами, но мы очень надеемся на чудо.

Спасибо всем, кто прочитал. Не было у меня цели написать рассказ по канонам, просто описала произошедшие события. Может быть как-то сумбурно, уж простите.



#7 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 04 Январь 2022 - 20:35

Спасибо всем, кто прочитал. Не было у меня цели написать рассказ по канонам, просто описала произошедшие события. Может быть как-то сумбурно, уж простите.

Ой... знаешь, читала ночью, почти дошло, что не просто так написано, а глаз-то редакторский за недостатки цепляется. Привычка.

Выключила комп. А ночью проснулась - вот, думаю, бесчувственная, попросить же надо было за героиню! :(

Насчет канонов. Нет их конечно, но чем лучше написано, тем больше проникаешься, больше сочувствуешь, вникаешь. Одно другому не мешает...



#8 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 04 Январь 2022 - 21:14

Одно другому не мешает...

Несомненно, Светик. Спасибо!

Я позже вернусь, порасспрашиваю у тебя.



#9 Alyona

Alyona
  • Amigos
  • 49 сообщений

Отправлено 11 Январь 2022 - 12:51

Очень сложно подобные вещи анализировать. Не развлекательная литература точно. Скорее как терапия, выплеснуть, тогда когда в себе не удержать невозможно.

Мне кажется, если его доработать так, что б нужные струны затрагивало, а не просто повествовала будет сильнейшая вещь.



#10 Aidar

Aidar
  • Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Март 2023 - 00:07

https://onlinecasino...m/casinos/live/






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg