Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Последний вергой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Alyona

Alyona
  • Amigos
  • 49 сообщений

Отправлено 02 Январь 2022 - 18:34

На динамику собиралась выложить повесть, но так как она еще в процессе, и я боюсь не успеть, показываю главу из мифического фентези романа "Застава Северных врат". Глава (как и книга) еще ни где не публиковалась. Книга в процессе написания. Была бы рада критике, в том числе на тему насколько это вообще интересно, читабельно или все уже настолько замылено, что сил нет.

И так...

Последний Вергой

 

Внедорожник резво мчал, похрустывая мелкими камешками. Пряный, горячий взвар и пирожки с ливером несколько примирили вора с действительностью. На сытый желудок мысли приходили уже не такие безнадежно-панические. Он вновь украдкой взглянул на ведьму. Сколько ей лет? Скорее всего до тридцати. Когда ж успела-то всё интересно? Они с сидши говорили о том, что не встречались десять лет. Судя выражению лиц обоих еще как минимум столько же и, не виделись бы к обоюдной радости.

 

Ведьма молча жевала и, кажется, чаще смотрела в зеркало заднего вида, чем на дорогу. Все меньше ей нравились смазанные тени на обочинах. Боится погони или просто знает о гнилостности этих мест? И о том, что в самую длинную ночь сидши вспоминают кто они есть на самом деле. Скидывают с себя лоск длинноухих снобов и мчаться, ведомые Охотником. В такую ночь даже упиры с гулями сидят в своих норах и болотах, боясь высунуться наружу. И горе тому путнику, кто задержался на их землях. Дикая Охота свою добычу не упустит.

 

 У развилки Мирослава затормозила. Полезла в бардачок, невзирая на сидящего рядом соседа, достала два тряпичных мешочка.

 

- Дай мне пару волос, - попросила она, и протянула руку. Антона пробрал холод. Началось. Все знают, стоит заполучить ведьме волос, и быть тебе безвольной куклой в ее руках. «Хотя куда уж хуже», - хмыкнул Тоник и вырвал из своей серой шевелюры клок. Бусины, вплетённые в одинокие косички, протестующе звякнули.

 

- Не стоило так много, - усмехнулась Мирослава. Выбрала два самых длинных волоска, и резво перемотала ими мешочки. Остальные быстро и главное молча спалила зажигалкой. Открыла одно окно и кинула первый мешочек на правую дорогу, открыла другое окно и кинула второй мешочек на левую дорогу. Закрыла оба, заблокировала двери. Достала два маленьких зеркальца в гематитовой оправе, аккуратно расположила их на приборной панели, да так, чтобы в одном отражалась дорога по правую руку, а в другом по левую, и довольная своей работой откинулась на водительском кресле.

 

Антон впервые наблюдал ведьмовство. И оно его не впечатлило. Он с грустью посмотрел в окно, туда, где упал один из неказистых мешочков и вдруг увидел, как спутались, переплелись, в змеиный клубок, дороги, и как по каждой из них поехал внедорожник.

 

- Ты видела? – Спросил пораженный вор.

 

- Я, да. Удивительно, что и ты это заметил, - Мирослава в который раз попыталась нащупать основу жизни своего странного спутника, и в который раз, нить ускользнула.

 

- Что дальше? – спросил Тоник, чтобы не молчать.

 

- А дальше ждем утренний туман. Он укажет нам Пустую дорогу в царство Мертвого Бога.

 

- Так это правда, что ваш Феод находится на изнанке мира?

 

- Правда. Но не весь. Замок, например, здесь, не в отражении. А Калин мост и Врата, вообще в межмирье. Но и там, говорят, есть своё отражение. Только в него попасть всякий может, а вот выбраться нет, - невесело усмехнулась спутница.

 

- Что меня ждет?

 

Мирослава пожала плечами.

 

- Неизвестность. Как, впрочем, и везде. Боишься? – она внимательно посмотрела на молодого мужчину, что сидел рядом. Среднего роста, обычной комплекции. Не маг. Но с искрой дара. Ни чего примечательного на первый взгляд, сотни таких по улицам ходит. Ни бороды, ни усов. Разве что огромные желтые глаза светятся в темноте, да серая шевелюра ниже плеч переливается серебром и чернью. И при этом сам гибкий, жидкий как ртуть.

 

«Волколаки, что ли у него в роду потоптались?»

 

Полотно судьбы его тоже гладкое, струящееся словно шелк, и такое же серое с переливами. Основа прячется, нити будущего вьются, каждую минуту образуя одни связи и разрывая другие. Наблюдать этот танец было одно удовольствие.

«Кто же ты Антон? Каково твое истинное имя?»

 

- Нет, я привык к дерьму. – Прервал ее размышления вор.

 

- Пока ты не принял присягу можешь отказаться.

 

- Как бы не так, забыла, что я твой раб, или как ты меня назвала: «Исполненное право», что это вообще такое?

 

Ведьма закатила глаза. Точнее глаз. Черный так и остался не подвижным.

 

- На твоем полотне нет рабского узора. И нити клятвы тоже нет, что поразительно. Ткань твоей жизни чиста и струится, словно шелк.

 

Антон не поверил своим ушам.

 

- Я не понимаю ведьмовских иноречий, о чем ты говоришь? Я теперь свободен, и ты меня просто так отпустишь? Не будет никаких ошейников, темных комнат и жутких ритуалов?

 

Ведьма рассмеялась. Задорно, звонко, словно обычная веснушчатая девчушка, что играла с ним в далекой деревне у Восточного моря.

 

- Понятия не имею Серенький. Поверишь, нет, но я не вижу твою судьбу, - поймала его удивленный взгляд, и уже спокойней продолжила, - Ткется у тебя не полотно, а паутина. Дунул ветер, она рассыпалась на сотни серебристых шалей, собралась вновь, стала ручейком. Разлилась, растеклась вода, и вот уже река-дорога…У твоей судьбы сотни тонких ниточек, сотни троп и ни одного четкого узора. Удивительно, что клубок Предназначения вообще тебя отыскал. Скорее всего лунный ошейник сковал твою судьбу на время. Теперь у тебя есть выбор, ты можешь поехать со мной и вступить в отряд Заставы Карачуновых Врат, а можешь идти своей дорогой.

 

Тоник скривился, он не верил ни единому слову ведьмы. А вот это «Серенький» полоснуло хуже кинжалов - когтей. Задело то куда нельзя ей лезть.

 

- Ну да, ты рассчитываешь, что ночью, да в землях сидши мне и пяти минут не выстоять? Так знай. Дорога мне как мать. Спрячет, укроет, защитит и накормит.

 

Мирослава молча кивнула, и разблокировала дверцу. Хранительница действительно надеялась, что парень останется. Ей очень, очень нужны были люди. Но ни одного из них неволить она не станет. Видела, чем заканчивается служба на клятвах подчинения.

 

- Иди. Вор некоторое время сомневался, а потом открыл дверцу. В салон автомобиля ворвалась злая стужа.

 

- Да пошло все к Кощу! – выругался он сквозь зубы и выпрыгнул из машины.

 

- Погоди! – окликнула его ведьма.

 

- Куртку вернуть? – зло бросил Тоник.

 

- Совсем дурак? – искренне удивилась она, - на, стилет возьми.

 

И в мерзлую землю около ног Антона вонзилась Игла Мертвого бога. Древний артефакт. Вожделенный предмет, из-за которого вор стал рабом, а раб предназначенным ведьмы. Тоник непонимающе поднял оружие, бережно вытер лезвие натянутым на ладонь рукавом и естественно порезался. Алая кровь тут же впиталась в черный метал.

 

- Ты что задумала? – рык поднялся из недр легких.

 

Но Мирослава уже захлопнула дверцу машины, мол иди на все четыре стороны. И он пошел. Впервые в жизни не понимая, что происходит вокруг. Стилет жег руку, холод забирался под куртку. Под ноги подворачивались мелкие камни. Почему ведьма так легко отдала, добытый с таким большим риском для жизни, артефакт? Почему отпустила предназначенного раба? Что за тайны хранят спутанные, связанные дороги изнанки? Действительно ли к ним можно попасть лишь по туманной тропе? Вопросы, вопросы, одни вопросы. Цена ответов – жизнь. Служба на Заставе. Страшная сказка наяву. Такая желанная и такая далекая. Но почему именно сейчас? Сколько раз он пытался пройти в Царство Мертвого бога, и каждый раз послушная, его ногам дорога, замыкалась в кольцо. А ведь сегодня он мог бы изменить свою жизнь, познать неведанные тропы. Что помешало? Трусость? Нет, он не был никогда труслив. Гордыня? Бросьте, откуда гордость у вора? Тогда, что? Ведь он видел, как из тумана стелилась дорога. Манила его, звала. А теперь путает, не пускает, словно капризная девица. Антон привык доверять старой змее, знал, что рано или поздно найдет то, ради чего не сдох в Бурых топях, то, ради чего замерзшими пальцами, вправлял себе вывихнутую ногу в Чудовых пиках, получит наконец ответы на свои вопросы. Так может та, кто их даст, сейчас сидит молча в машине и пьет обжигающий взвар?

 

Антон остановился, слушая песнь своего пути.

 

«Да, надо вернуться хотя бы для того, чтобы потом не жалеть всю оставшуюся жизнь».

 

Круто развернулся. Перед ним стлался шерстяной туман. Плотный, густой, словно пар в натопленной бане. Под ногами виднелась четкая тропа. Доверившись старой знакомой, он зашагал вперед.

 

Первым делом, что увидел вор, вынырнув из тумана – это был валяющийся в кювете внедорожник. Сердце ухнуло в пятки. Глаза панически обшаривали лес. Секунда и он заметил ведьму, та стояла к нему спиной с веткой рябины в руке. «Живая», - выдохнул вор, но невесть откуда возникшая радость тут же схлынула. Рядом с Хранительницей возвышался вергой. Слепо щурясь своими маленькими бурыми глазками, он втягивал в себя воздух. Серые перья вздыбились, приоткрытая воронья пасть светилась изнутри синим. Антон в ужасе замер. Многодушник не чувствовал ведьму, скрытую кругом, но появление новоприбывшего заметил. Ужасный крик чудища разнесся над осенним лесом, Антон зажал уши руками, но поздно, под ладонями уже текла кровь, боевой вопль монстра полностью лишил воли. Оставалось лишь наблюдать, как огромный птицеподобный демон несется раззивая пасть, как рвется из нее синим маревом магия, вгрызаясь в человеческую душу, выпивая ее. Что-то кричала Мирослава, отшвыривая калину, и доставая из пространственных ножен меч. Антон уже не мог разобрать ее слов.

 

«Нож какой то, а не меч, мой стилет и то лучше», - отстранено подумал он, вспоминая, что все ещё держит подаренный клинок в руке. Черное железо ответило теплом. Приготовившееся к смерти тело на мгновенье обрело волю. Все силы, все самообладание ушли на выполнение примитивнейшей связки: уход-выпад-удар, движения показались Тонику медленными, вязкими, выполненными словно под толщей воды. Если бы демон не был занят поглощением души, то отбил бы удар играючи… или нет, говорят Игла Мертвого бога обладает собственной волей. Потому черное жало с шипением впилось в оперенный бок, вздыбило, вспороло его словно кожаный бурдюк. Новый вопль разорвал утренний воздух. Крик смерти неотвратимой и окончательной пронесся над Пустой дорогой. Синий, мерцающий гейзер, вырвавшийся из раны вергоя, последнее что увидел Антон, проваливаясь в беспамятство. 

 

***

 

Мирослава сидела в машине, опершись локтями на руль. Несколько раз мимо проносились призрачные гончие и сидши в истинном облике. Дикая охота шла полным ходом, но иномирцы не могли увидеть истинную дочь Гипербореи, если та не желала этого. За странного пепельноволосого юношу Мирослава так же не переживала. Было понятно, что он один из чувствующих мир. Не маг, но и не верд, а вот кто - Кощ его знает. «Дорога мне как мать. Спрячет, укроет, защитит и накормит», - вполне возможно, а с учетом пластичной судьбы, парень мог оказаться кем угодно: духом перекрестка дорог, Хозяином троп, или даже самим Проводником. Как знать кого она сегодня отпустила на волю? Впереди показался туманный путь. Запустив внедорожник на тихий ход, ведьма отправилась в путь. Тропа стелилась медленно, нехотя, словно не желала пропускать Хранительницу.

 

«Да, ладно, я домой хочу. Нагостилась. Рассеивайся давай!»

 

Туман держал. Машина вроде бы ехала, но ведьма чувствовала – она стоит на месте. Задержишься еще немного и можно будет расслышишь топот хромого коня. Встреча с ним не сулила ни чего путного.

 

Слава ругнулась и полезла в бардачок за осиновым прутиком. В этот момент дымка растворилась, и внедорожник, подлетевший на обмерзшей кочке, завалился в кювет.

 

- Да что б тебя! - Процедила ведьма сквозь зубы, и вывалилась из опасно накренившейся машины. – Только на Пустой дороге и сгинуть осталось, - начала она ругаться, и резко смолкла. По дубраве, шурша мерзлыми листьями шел вергой. Чудом уцелевший в руках осиновый прутик давал слабую защиту, но стоит демону подойти ближе, как он учует ведьмину душу. Мирослава попятилась к автомобилю. Там на заднем сиденье в сумке лежала рябина. Можно попробовать скрыться и надеяться, что реликтовое чудище пройдет мимо. Рванула дверцу, схватила сумку, в долю секунды достала пучок засушенной рябины, очертила им круг, и замерла, стараясь не дышать. Древнее чудище было прекрасно. Оно пружинило на вывернутых ногах, приближаясь все ближе и ближе. Огромное, с лоснящимися черными перьями, острым клювом оно за свою длинную жизнь поглотило не одну тысячу душ. Магов и вердов демон переваривал, постепенно насыщая мир хаосом, а вот ведьмы в его нутре оставались навсегда. Мирослава передернула плечами. Не хотела бы она себе такой смерти. Демон принюхался, чувствуя добычу, но не видя ее. Вдруг он издал дикий вопль, от которого защитный круг разметало в пыль и метнулся вперед, минуя ведьму. Мира обернулась. Тварь неслась на невесть откуда появившегося Антона.

 

- Черти круг! – заорала Хранительница, но парень ее уже не слышал, вергой выпустил синеватое щупальце и впился в грудь пепельноволосого. Душа Антона устремилась в пасть чудовищу. Мирослава бросилась вперед, призывая свой сакс. Клинок знакомой тяжестью лег в руку. Скупой замах, доворот корпусом, и когда уже лезвие летит по направленной траектории, становится понятно, что бывший раб справился сам. Однако удар достигает цель, разрубает демона от плеча до позвоночника. Из обмякшего тела льется не кровь, а накопленный веками хаос. Вместе с ним вылетают белые огоньки – души пожранных ведьм. От их количества, у Мирославы зашевелились волосы на голове. Защитный круг острием сакса она начала чертить еще до того, как тело вергоя упало на землю. Не приведи Мора захочет какая-то из душ вместо круга перерождения вселиться в живое тело, не избавишься потом!

 

Замкнув контур, Хранительница кинулась к Антону. Взглянула на него и ахнула. Полотно жизни распускалось, тонкая нить превращалась в кудель и дымкой тянулась вверх, туда, где за защитным полем бесновался хаос и ведьмины души. Вот теперь Хранительнице стало страшно. Она работала с нитями судьбы. Могла подлатать, исправить или напротив испортить натяжение, но ни разу ей не приходилась прясть из души жизнь. Ведьма мысленно потянулась к знаку заставы. Веретено отозвалось, материализовалось в руке. Подцепила пальцами пучок кудели, вытянула ровницу. Крутанула веретено. Толсто, не та судьба. Растянула ровницу еще сильнее, вновь запустила веретено вытягивая нить до предельной тонкости. Все равно не то.

 

- Да кто ж тебе жизненную нить-то прял!? Пресветлая Ма-Кошь помоги! Облегчи веретено.

Услышала просьбу наставница, невесомым стало пряслице.  Веселей закружилось загудело веретено, забегали резвые пальцы. Остановилось, замерло время в защитном круге. Потянулась нить тоньше шелка, легче паутины. Вот уже серебристый огонек души виднеется, застыл на границе, пробиться не может. Разорвала Мирослава круг. Схватила мерцающий комочек света. Миг обернулся он челноком, резво прыгнул в зев, начал ткать полотно жизни. Вдохнул юноша холодный воздух, забилось сердце, возобновило время бег. Обрадовалась Мирослава, да не заметила счастьем окрыленная, как что-то попало в глаз, кольнуло в сердце. Замкнула ведьма круг, а после провалилась в беспамятство.

Очнулись они, когда далекое осеннее солнце стояло в зените.

 

Сначала заворочался, застонал, выплевывая ругательства пепельноволосый. За ним пришла в себя Мирослава.

 

- Ты так сквернословишь, будто навий изгонять собрался, - прокряхтела ведьма. – Вроде все разлетелись, можно выходить.

 

- Мы выжили? – вор покрутил затекшей шеей.

 

- Ага, поздравляю, ты убил последнего вергоя Гипербореи. Пошли, нужно машину из кювета вытащить. Останемся тут до захода солнца, и за жизнь нашу, я не дам даже ломаной медяшки.

 

Через четверть часа внедорожник был поставлен на все четыре колеса и заведён.

- Залазь, поедем от худа подальше, - скомандовала Мира, - Тебя куда подбросить?

 

- Меня, - вор усмехнулся, - пожалуй до Заставы северных врат. И кстати, друзья зовут меня Тоник или Серый, - Антон протянул руку, Мирослава ее с легкостью пожала. - Для Малого круга я Слава. Доставай взвар, будем отмечать.

 

- А почему ты сказала, что вергой последний, он что больше не переродится? – Спросил вор, когда они выехали на туманную тропу.

 

- Нет, - ведьма тряхнула головой, - вергоев во время войны с магами за Гиперборею. Ту, что была еще до закрытия врат, из нижней оси миров призвал сам Мертвый бог. Питаясь и порабощая чужие души, демоны в нашем мире, своей души не имеют. Такова их плата на переход. Поэтому умирая они покидают этот мир навсегда, возвращаясь в бездну. Можно сказать этому реликту повезло, он отправился домой.

 

«Скатертью дорога! Три тысячи лет томиться в его нутре, со скуки подохнуть можно», - раздалось в голове.

 

Мирослава резко ударила по тормозам и в ужасе повернулась к спутнику. Тоник взглянул на ведьму и побледнел.

 

- Слава, твой глаз, тот, который нормальный. У него белок теперь красный, и два зрачка. Так должно быть?


Сообщение отредактировал Fertes: 11 Январь 2022 - 22:38
увеличила шрифт и добавила пробелы между абзацами для удобства чтения


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 04 Январь 2022 - 03:31

Мне сложно сказать, вторично это или нет. Я не настолько начитана фэнтези, имена многих известных авторов мимо меня прошли. Не потому что неинтересно, не хочется прихватить у них что-то их, персональное.

 

Поэтому скажу субъективнее некуда. Отрывок понравился. За динамику, разумеется, больше машина отвечала, чем персонажи.

А весь этот мир очень даже объёмный, сотканный из мелочей, то есть продуманный. Это не может не импонировать.

Были незнакомые вещи. Тот же вергой. Я в "Богомирце" страдала от дилеммы - как преподнести мифического перса так, чтобы и непосвящённым было понятно.

А вообще скажу вот что. Шрифт, черт бы его побрал, большое имеет значение. Чем литнет нравится, так это удобочитаемостью хоть с телефона, хоть с монитора.

Ещё перечитаю. Здесь с телефона мобильная версия лучше смотрится.



#3 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 05 Январь 2022 - 17:30

Не, ну я так не играю. Поэтому ответ на главный вопрос: я бы обязательно прочитала всё это целиком, бо интересно стало - откуда, что и почём :)

Далее - вычитать! Особенно правописание частицы НЕ (слитно/раздельно). У меня пунктик - ошибки сильно тормозят чтение.

Мир интересный. Названий/понятий/сущностей таких пока не встречала, но я тоже маловато знакома с этим жанром.

Так что - вперёд и с песней.



#4 Alyona

Alyona
  • Amigos
  • 49 сообщений

Отправлено 06 Январь 2022 - 14:26

Девушки, спасибо большое за скорый отзыв, ваше впечатление очень важно.

 

Fertes: За динамику, разумеется, больше машина отвечала, чем персонажи.

Ну вот, а я старалась и боевку с двух сторон показывала, и борьбу за жизнь, а лучше всех внедорожник оказался )))))

 

Fertes: Шрифт, черт бы его побрал, большое имеет значение.

Он меня, собака, тоже доканал, вручную абзацы выставляла.

 

Рыжая: Далее - вычитать! Особенно правописание частицы НЕ (слитно/раздельно). У меня пунктик - ошибки сильно тормозят чтение.

Этот текст еще не видел редактора. Про свою ужасную грамотность знаю, иногда читаю свой текст и тихо облажу от количества ошибок, но в публикацию он пойдет отполированный.



#5 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 12 Январь 2022 - 12:47

образно и завлекательно. я не люблю фэнтези за редким исключением, но сим отрывком искренне впечатлен. он мне по духу и наполнению напомнил другое произведение, причем, вовсе не фэнтезийное, а фантастическое. отличный выбор для тематической недели! 



#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 12 Январь 2022 - 20:07

Была бы рада критике, в том числе на тему насколько это вообще интересно, читабельно или все уже настолько замылено

Если бы Вы не написали вот это, то мой отзыв выглядел бы примерно так:

"Интересно. Сначала запуталась в героях, но постепенно разобралась.

Фэнтези все чем-то похожи. Есть, конечно, и отличия: каждый автор обязательно придумывает нечто свое.

Но подозреваю, что большинство любителей фэнтези потому и читает, что ждет чего-то похожего. Хотя с удовольствием отмечают задумкиочередного автора, нечто новое, оригинальное..."

 

Но... Alyona, Вы написали "рада критике" и включили во мне редактора  %) Не пугайтесь, я, редактор добрый и рада помочь :)

 

Итак, почему читатель запутался в героях? Самое простое - не читал предыдущих глав. Вторая причина куда серьезнее: автор, что называется, "плодит сущности" - то есть без необходимости называет одних и тех же героев по-разному.

 

Вот я читаю:

Пряный, горячий взвар и пирожки с ливером несколько примирили вора с действительностью.

Вор - первый.

 

Он вновь украдкой взглянул на ведьму.

Ведьма - вторая.

 

Они с сидши говорили о том, что не встречались десять лет. Судя выражению лиц обоих еще как минимум столько же и, не виделись бы к обоюдной радости.

Походу решила, что вор наблюдает за ведьмой, рядом с которой сидит кто-то еще. Явно знакомые, хотя друг друга недолюбливают. Но главное! У меня как читателя не было ни малейшего подозрения, что речь идет о воре и ведьме. Показалось, будто вор наблюдает со стороны за своими попутчиками...

 

 У развилки Мирослава затормозила.

О, еще и Мирослава? Кто такая? Почему-то подумала, что за рулем ваще неизвестный пока водитель...

 

- Дай мне пару волос, - попросила она, и протянула руку. Антона пробрал холод

Ух ты, еще и Антон какой-то появился?  :o

 

«Хотя куда уж хуже», - хмыкнул Тоник

Ай, еще и Тоник?! Да сколько ж их набилось в машину?  :lol:

 

А потом еще и Серенький...  :wacko:

 

Alyona, не обижайтесь - конечно, я несколько утрирую, но Вам надо определиться: как Вы называете героя, от чьего лица идет повествование и пр. и пр. Уверена, со временем Вы разберетесь и поймете, что это очень важно: от лица того или иного героя идет повествование, или от лица всезнающего автора? Вы вот правильно чувствуете, что для себя  - он Тоник, а для кого-то - Антон, а еще он Серенький... А пока, простите, получается каша! Увы :(

Есть такое выражение - " у кого камера"? Некоторые авторы, не задумываясь, легко и непринужденно, по своему хотению  перекидывают "камеру", то есть повествование от героя к герою - прямо в одной сцене... Так нельзя.

Ничего страшного, работа наша кропотливая и долгая. Разберетесь :)

Роман обязательно допишите, это важно.

Удачи!

 

И еще вот заинтересовало. Проза, как и стихи, ритмична. У Вас четкий ритм, и вдруг он сбивается. Это специально? 

Вот в этом ритме написана практически вся глава:

 

Замкнув контур, Хранительница кинулась к Антону. Взглянула на него и ахнула. Полотно жизни распускалось, тонкая нить превращалась в кудель и дымкой тянулась вверх, туда, где за защитным полем бесновался хаос и ведьмины души. Вот теперь Хранительнице стало страшно. Она работала с нитями судьбы. Могла подлатать, исправить или напротив испортить натяжение, но ни разу ей не приходилась прясть из души жизнь. Ведьма мысленно потянулась к знаку заставы. Веретено отозвалось, материализовалось в руке. Подцепила пальцами пучок кудели, вытянула ровницу. Крутанула веретено. Толсто, не та судьба. Растянула ровницу еще сильнее, вновь запустила веретено вытягивая нить до предельной тонкости. Все равно не то.

 

А вот пошел совсем другой! Специально? Типа, заговор? :)

Услышала просьбу наставница, невесомым стало пряслице.  Веселей закружилось загудело веретено, забегали резвые пальцы. Остановилось, замерло время в защитном круге. Потянулась нить тоньше шелка, легче паутины. Вот уже серебристый огонек души виднеется, застыл на границе, пробиться не может. Разорвала Мирослава круг. Схватила мерцающий комочек света. Миг обернулся он челноком, резво прыгнул в зев, начал ткать полотно жизни. Вдохнул юноша холодный воздух, забилось сердце, возобновило время бег. Обрадовалась Мирослава, да не заметила счастьем окрыленная, как что-то попало в глаз, кольнуло в сердце. Замкнула ведьма круг, а после провалилась в беспамятство. Очнулись они, когда далекое осеннее солнце стояло в зените.

Сообщение отредактировал fotka: 13 Январь 2022 - 00:42


#7 Alyona

Alyona
  • Amigos
  • 49 сообщений

Отправлено 13 Январь 2022 - 05:24

Спасибо большое! Действительно просила критику, и действительно к ней хорошо отношусь. Обижаться на конструктив вообще глупым считаю.

Да, вы правы, глава не первая, и ребята ху из ху были представлены ранее (как и неприятный общий знакомый).

Про кашу и смену фокала поняла, буду думать, как отполировать.

 

Смена ритма да не случайна, идет процесс ведьмовства. Общая мысль, что оно отлично от магии.


Сообщение отредактировал Alyona: 13 Январь 2022 - 05:26


#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 13 Январь 2022 - 18:55

Смена ритма да не случайна, идет процесс ведьмовства. Общая мысль, что оно отлично от магии.

Как же это здорово! Обожаю ритмичные тексты   :люблю:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg