Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Украденная катана (отрывок из историй Озерковской ведьмы)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Горгулья

Горгулья
  • Amigos
  • 101 сообщений

Отправлено 05 Январь 2022 - 14:37

Зеркало упорно не отражало ничего кроме густого зеленого тумана. Туман начал потихоньку рассеиваться,  времени оставалось все меньше.… В чем дело, может оттого, что у плавленого янтаря  не те качества?  Но тут в зеркале, буквально на какую-то долю секунды, появился силуэт, похожий на пожилую женщину в смешном фиолетовом паричке. Потом все заслонило изображение старинного железного медальона.  Не успев появиться, он покрылся ржавчиной и рассыпался в пыль.

 

Ну что же для первого раза достаточно. Очнулась я оттого, что кто-то осторожно притронулся к моему плечу. Это был Сергей.

- Удалось что-нибудь узнать?

 

- Сейчас сказать могу только одно: меч похищен с помощью магии. В комнату никто не входил и к чемодану никто не притрагивался, в этом милиция права. Нынешней ночью будет полнолуние, и мы все вместе проведем еще одно мероприятие, которое поможет нам выяснить, кто это сделал и зачем.

 

- И главное, где находится меч – осторожно добавил Миша.

 

- Это можно сказать и сейчас. Пока что он находится у  той женщины, которая его похитила, но вечером она собирается его кому-то подарить, кажется, молодому родственнику.

 

Я отвела глаза в сторону, и тут все умные слова застряли у меня в горле.  Кот, о котором все  забыли, забрался на тумбочку и с аппетитом уписывал стоявшее там рыбное блюдо! Ой, как неудобно, и глаза уже отводить поздно,  все уже его заметили.  Но все обошлось; японец чуть улыбнулся, погладил кота и пододвинул к нему тарелку, при этом  что-то вежливо сказав по-японски.

 

- Отец пожелал вашему котику приятного аппетита – перевел Иитиро.

 

Мы спустились в гостиничный ресторан и заказали плотный обед – вечер предстоял нелегкий, а после обеда  расположились в креслах в холле; комната еще не скоро проветрится. Я вынула из сумки вязание, оно так хорошо помогает сосредоточиться.  Примерно через четверть часа я почувствовала,  что за мной кто-то пристально наблюдает. Японец сидел рядом со мной и не сводил глаз с крючка, который плавно двигался в моих руках,  превращая нитку в ажурное полотно.

 

- Отец говорит,  что ему очень интересен этот способ медитации – перевел Иитиро.

 

 Я улыбнулась и протянула  мастеру Хидеоши свое вязание.  Он повертел его в руках, а потом провязал петлю,  затем другую,  а потом и часть узора.  Ладно, пусть вяжет,  лишь бы негативные мысли в голову не лезли.  Миша с Сергеем удивленно наблюдали за всей этой сценой, а  кот, пользуясь полнейшей безнаказанностью,  гулял по спинкам кресел, гордо подняв хвост,  изогнутый крючком на конце.  Вдруг Сергей вскочил с места:

- Вот он! Держите его,  я его знаю.  Это он все организовал, больше некому!!!

- ???

 

- Это Артур, коллекционер-любитель, сам не свой до оружия, он и краденое покупает.  Точно говорю, это его рук дело. Скорее за ним!

 

Мы проворно вскочили и устремились за молодым грузином в белом костюме. Я еле успела подхватить на руки кота. Вот это была погоня! Мы бежали по каким-то извилистым коридорам,  черным лестницам,  почему-то оказались на крыше, а затем в подвальном помещении.  Наконец,  на очередной лестнице худенький японец совершил поистине акробатический прыжок, приземлился рядом с беглецом и как-то элегантно,  двумя пальцами,  взял его за шиворот. Лицо его при этом было абсолютно неподвижно,  а глаза! Взгляд его  прожигал как луч лазера.

 

Грузин рухнул на колени и жалобно возопил:

- Дорогой,  не трогай,  все верну, мамой клянусь! Бес попутал, да!  Поехали ко мне,  все верну в лучшем виде!

 

Тут он увидел Сергея,  который  с грозным видом спускался по лестнице и быстро добавил:

- …и сто долларов за моральный ущерб,  да!

 

Вот так, совершено неожиданно, мы оказались в большой, нет, просто гигантской квартире на Литейном проспекте.  В зале,  куда провел нас изрядно перетрусивший хозяин,  можно было, наверно, кататься на велосипеде, размеры бы, точно, позволили.

 

Все стены были завешаны коврами, а на них красовалась самая богатая коллекция оружия, которую я видела в своей жизни. Чего тут только не было – отечественное оружие различных эпох  и различных родов войск, несколько европейских кинжалов и шпаг, рядом что-то из Вьетнама,  ритуальные ножи из Центральной Африки.  Я уже не говорю о грузинских саблях и кинжалах – эта часть экспозиции занимала целую стенку.

 

- Все настоящее, сам собирал, сам все нашел. Вот за этот немецкий кинжал старичку одному подарил холодильник «Самсунг» с продуктами, но за это ничего не жалко.

 

Да тут было на что посмотреть! Забыв обо всем на свете, мы бродили по этой громадной комнате, рядом с которой даже многие музейные залы смотрелись бы весьма бедно. Мастер Хидеоши заинтересовался грузинским оружием. Он осторожно брал в руки сабли, кинжалы, разглядывал и что-то объяснял сыну.  Миша и Сергей тихонько переговаривались у противоположной стены.

 

- Смотри, шашка  времен гражданской войны, у нас дома такая была, от деда осталась. Родители ее потом продали, мама все отцу покоя не давала,  говорила, что опасно дома  оружие держать.

 

- Да, вечно родители всего боятся. Я вот в сувенирном магазине меч купил – испанская подделка, так шуму было! Мать почему-то думает,  что меня с ним в милицию заберут.

 

- А ведь это меч ниндзя,  интересно,  где он его взял?

 

- А это мастер здешний делал, Костя зовут. Совсем как настоящий, талант у человека, да! По книжке делал, каталог называется, там про все оружие, которое на свете есть!

 

- А наше-то оружие где? – неожиданно вспомнил Сергей.

- Да-да, конечно, дорогие, вот оно, красота какая, всю жизнь бы смотрел!

 

Из антикварного резного шкафчика, стоящего в углу, появился сверток синего шелка, расшитого золотыми цветами и птицами.  Грузин принялся разматывать его и разматывал минут десять, пока весь угол не оказался завален синей тканью.  Наконец, на свет появился меч, насколько я могу судить, настоящий японский, с ножнами, украшенными веткой цветущей сакуры.


Сообщение отредактировал Fertes: 11 Январь 2022 - 22:19


#2 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 05 Январь 2022 - 20:39

Нет, это полнейшее издевательство... Одна кусочек выложила, вторая - часть чего-то крупно-большого. Куды читателю податься, когда хочется всё это досконально изучить, я вас спрашиваю? А то понимаешь ли не успели побегать, как уже тихо-мирно оружие антикварное рассматривают :нуёмоё:



#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 07 Январь 2022 - 21:21

Вот вся "динамика" - буквально в двух словах:

 

Вот это была погоня! Мы бежали по каким-то извилистым коридорам,  черным лестницам,  почему-то оказались на крыше, а затем в подвальном помещении.  Наконец,  на очередной лестнице худенький японец совершил поистине акробатический прыжок

Замечу, не расписанная абсолютно  ;)

 

На вопрос читателя, а как бежали, автор отвечает: "вот это была погоня!"

А подробнее? Что за коридоры, что за лестницы, может, кто-то сорвался, поскользнулся, ухватился за перила, кто-то помог, поддержал... да мало ли? Ведь это страшно интересно! 

 

Понимаю, что автору это было не важно :)

 

Горгулья, не самый удачный для темы "динамики" отрывок. Уверена, у тебя в закромах есть нечто более динамичное ;)

 

А вот что это прекрасная реклама произведения - это точно  :P


Сообщение отредактировал fotka: 11 Январь 2022 - 19:51


#4 Alyona

Alyona
  • Amigos
  • 49 сообщений

Отправлено 11 Январь 2022 - 17:45

хех,прикольно. Только я как говорится развесила уши. Нацелилась читать, как все кончилось и катана нашлась (или не нашлась, что тоже может быть). Любопытный кусочек, но маленький и не очень динамичный.



#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 11 Январь 2022 - 22:33

А вот что это прекрасная реклама произведения - это точно 

Вот-вот. Теперь надо ссылку на место, где это покладено.

 

Динамика бывает разная. Не понимаю, честно, спора об этом. Персонажи здесь не стоят на месте, развивают мысли. В глаза, конечно, бросается отрывок, указанный Светланой.

 

Это просто скоростной отрывок.

А вообще, имхо, не обязательно бежать куда-то и драться. Хотя саму драку и бег очень тяжело расписывать. 

Давайте ещё, Горгулья)) 



#6 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 12 Январь 2022 - 12:14

я, наверное, соглашусь с Fertes, ибо динамика - это, наверное, не только погоня и движуха (простите!) буквально. динамичный отрывок! 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg