Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Выход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 09 Январь 2022 - 20:18

Легкомысленно пообещала, что запросто, мол, вытащу сцену из какого-нибудь своего романа.

Ага, щаззз  8%)

Большое произведение - на то и большое произведение. С героями читатель знакомится постепенно, и автор, не торопясь добавляет деталей и пр. и пр. Поэтому когда выдергиваешь главу - какой бы самостоятельной она на первый взгляд не казалась! - что-то все равно не понятно: то мотивации, то еще чего...

 

Короче, пусть будет рассказ. Старый. Знаю, что есть он где-то на форуме, но искать специально не стала, потому что кое-что исправила и подработала. На Рождественском Декамероне точно не играл :)

 

 

Выход

Любые совпадения случайны

 

Талант создавать порталы открылся у Артема Енина совершенно неожиданно и поначалу доставлял огромную радость. Пока не нашлись добрые люди и не приспособили его к делу. Увы, обязаловка имеет обыкновение радость убивать.

 

На первый взгляд, все замечательно: с одной стороны, масса всевозможных конкурсов, с другой — их победители, которые не всегда имеют возможность прибыть за получением причитающихся наград. Кому некогда, кому не по карману дорога в другой город, кто занят, кому просто лень…

 

И тут вдруг появляется человек, способный во мгновение ока перенести их за тысячи километров! Шагнул прямо из квартиры или офиса, получил заслуженное, выслушал похвалы и аплодисменты в свой адрес — и прямиком обратно.

 

Здорово, ничего не скажешь! Все довольны: и сам лауреат, и члены жюри, которым теперь не надо с досадой откладывать в сторону диплом или приз и без всякого энтузиазма сообщать, что их обязательно передадут с оказией.

 

Здорово-то здорово, однако мотаться туда-сюда по стране и ближнему зарубежью оказалось довольно утомительным. Очень скоро Артему это основательно надоело, а казавшееся поначалу праздниками превратилось в рутину. Однако ему неплохо платили (всегда легче заплатить одному, чем обеспечивать дорогу и проживание сразу нескольких конкурсантов), поэтому отказываться пока не спешил…

 

* * *

 

Где и в связи с чем проходила очередная «раздача слонов», Артем уже успел позабыть. Какой-то литературный конкурс?

 

Стоя в кулисах, Енин не спеша потягивал коньячок и от нечего делать разглядывал членов жюри.

 

Первым, как и положено, высказался председатель, известный в прошлом писатель-деревенщик — крупный седовласый мужчина с черными косматыми бровями и стойким родным диалектом. Потом затрясла кудряшками субтильная постбальзаковского возраста поэтесса. И, наконец, секретарь — черноволосый вертлявый молодой человек с горящими глазами и неуемной энергией.

 

Все бы ничего, но здесь не разрешалось курить. Артем с тоской глянул в сторону выхода, потом на часы и тяжко вздохнул.

 

А церемония награждения шла, между тем, своим чередом: секретарь называл имена, из зала поднимались счастливые победители, а две девицы — блондинка и брюнетка — вручали награды и цветы.

 

На третьем лауреате председатель начал дремать. На четвертом принялся тихонько похрапывать, однако бдительная поэтесса всякий раз тактично наклонялась к его уху, и маститый прозаик распрямлялся, старательно тараща глаза.

 

«Интересно, что ему снится? Родная деревня?..»

 

Залпом допив коньяк, Артем убрал фляжку и в ожидании условного знака секретаря представил распахнутую калитку, тропинку в обрамлении кустов смородины…

 

«Лето…»

 

По сравнению с душными кулисами, видение показалось сказочным; от удовольствия Енин даже на минуту зажмурился…

 

* * *

 

Пора. Привычно сосредоточившись, Артем открыл портал очередному лауреату, и на сцену важно прошествовала… коза. Самая настоящая, черная с белыми пятнами и длиннющими рогами скотина!

 

В зрительном зале удивленно вскрикнули. Пораженный секретарь машинально глянул в список, зачем-то перевернул страницу, смахнув при этом пластиковый стаканчик с колой. Коричневая лужица растеклась у его ног, и пока заинтересовавшаяся коза дегустировала диковинный напиток, с тихим стоном упала в обморок поэтесса.

 

Секретарь не шевелился. Зрители, похоже, вообще перестали дышать, только на сцене самозабвенно чавкала коза, да набирал силу храп председателя, следить за которым теперь было просто некому.

 

— Бе-э-э-э…

 

Блеянье обиженной козы, чисто подобравшей лужицу, стало сигналом. Подхватив бесчувственную поэтессу, секретарь метнулся под защиту трибуны — за ним рванули блондинка с брюнеткой. Это они зря: именно там дожидались своего часа подносы с закусками для фуршета. Почуяв съестное, коза развернулась и атаковала трибуну, а зрители, до которых наконец дошло, что происходящее не запланировано сценарием, роняя стулья, с криками бросились к выходу. Не тут-то было: мужичок, который первым добрался до двери, вместо того, чтобы толкнуть ее наружу, намертво вцепился в ручку и что есть мочи тянул на себя...

 

— Позовите охрану!!!

 

Истошный вопль секретаря перекрыл могучий храп председателя.

 

В дверях образовался затор, и пока несколько человек пытались разжать пальцы испуганного зрителя, открылась вторая половинка двери и в зал ввалился охранник.

 

Разбежавшись, коза во второй раз грохнула рогами по трибуне, но сколоченная еще при социализме, та опять устояла.

 

— Ой, мамочки! — пискнула одна из девиц, зато другая завизжала так, что почтенный прозаик, нервно всхрапнув, проснулся.

 

Некоторое время он с недоумением озирался по сторонам. Потом сумрачный взгляд прояснился:

 

— Марта?

 

Готовившаяся к очередному броску коза выпрямилась и прислушалась. Секретарь осторожно высунулся из-за трибуны, справа и слева несмело выглянули девицы.

 

— Ма-а-а-арточка!

 

Нежность в голосе совсем не вязалась с грозным обликом писателя, однако козе это было по барабану. Громко стуча копытцами по деревянному полу сцены, она направилась к «доброму дяде», который протягивал яблоко.

 

— Хорошая, хорошая… Де-е-евочка!

 

Пошевеливая ушами и встряхивая бородой, «хорошая девочка» не без удовольствия схрумкала и еще одно яблочко.

 

— Ах ты, дуреха! — умилился председатель. — Ну, пойдем отсюда, пойдем домой… Так где, говоришь, мил человек, у тебя там выход?

 

Артем, наверно единственный, кто никуда не бежал и не кричал, пытаясь сообразить, что за затмение на него нашло, словно очнулся и махнул рукой в сторону кулис.

 

Кивнув, председатель легонько хлопнул по боку замешкавшуюся козу и вслед за ней скрылся в светящемся контуре портала, прямо за которым начиналась тропинка, обрамленная кустами смородины.

____________________________________________________

Прикрепленные изображения

  • коза.jpg

Сообщение отредактировал fotka: 11 Январь 2022 - 15:02


#2 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 10 Январь 2022 - 15:28

Темнота... Козу не знают :)

Прелесть какая, прочитала с удовольствием.

А вот интересно: за кого они козу приняли, раз так испугались?..

 

1484550509_2862-chetyrehlistnyy-klever.g



#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 10 Январь 2022 - 17:03

Рыжая, спасибо! 

 

А вот интересно: за кого они козу приняли, раз так испугались?..

Дык... за козу и приняли) горожане, что с них взять? Коз боятся, коров боятся. Непривычные  ;)

Вот многие удивляются, но похоже, не видели они по-настоящему бодливых энергичных коз  :)  

 

Была у нас на даче коза, так если она срывалась с привязи, то взрослые крепкие мужики просто разбегались. Справиться могла только хозяйка или мой свекр, который вырос в деревне и никакой "рогатой скотины" не боялся. Списывала, что называется, с натуры  :D

 

Будет минутка, загляни - рассказик короткий. Как раз про ту Марту:

https://litmotiv.com...skikh-zhitelei/


Сообщение отредактировал fotka: 10 Январь 2022 - 17:27


#4 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 11 Январь 2022 - 15:09

не видели они по-настоящему бодливых энергичных коз

О-о... У-у... Была я как-то у подруги на свадьбе. У неё и жила. Колхоз, но не совсем деревня. Заведение Т - в конце огорода, а ровно посерёдке козу привязали. Поначалу накоротке, а потом, видать, она малёхо распуталась. Ну ты представила, да?.. Спринт был тот ещё.



#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2022 - 19:48

 

не видели они по-настоящему бодливых энергичных коз

О-о... У-у... Была я как-то у подруги на свадьбе. У неё и жила. Колхоз, но не совсем деревня. Заведение Т - в конце огорода, а ровно посерёдке козу привязали. Поначалу накоротке, а потом, видать, она малёхо распуталась. Ну ты представила, да?.. Спринт был тот ещё.

 

Вот! Ты понимаешь)) 

Да как не представить! До сих пор не помню, как я на крышу той горки забралась  :lol:

Причем коза-то добрая была. А если бы злая?   :сплетни:



#6 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 12 Январь 2022 - 12:16

я подозревал, что Артем откроет портал в деревню председателя )) не обшибся ) но обшибся с козой. и чего это коза на люд такой панику навела. коза - коза и есть. портал - не волшебная палочка, объекты не трансформирует )) хороший рассказ ) светлый ) впрочем, у fotka, как я уже говорил, есть такой дар - светлостью тексты наделять )



#7 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 13 Январь 2022 - 19:01

Спасибо, Justa D!

я подозревал, что Артем откроет портал в деревню председателя )) не обшибся )

Еще раз спасибо! Почему-то рассказ мало кто связывает с председателем, хотя главный-то герой как раз он :)

 

обшибся с козой. и чего это коза на люд такой панику навела. коза - коза и есть

А это для контраста)) немного сгустила краски, чтобы опять-таки выделить председателя)))



#8 Alyona

Alyona
  • Amigos
  • 49 сообщений

Отправлено 14 Январь 2022 - 15:34

А какова мораль? А мораль такова - работа должна приносить радость, а не превращаться в рутину, тогда и козу не покажет ))

Рассказ улыбнул. Короткий, мягкий, приятный.



#9 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 14 Январь 2022 - 16:26

А какова мораль? А мораль такова - работа должна приносить радость, а не превращаться в рутину, тогда и козу не покажет ))

Вот-вот: кому-то "коза-дереза", и хватит уже тусоваться и открывать порталы. А кому-то, наоборт, в радость: пора домой, и хватит быть "свадебным генералом" :)

 

Рассказ улыбнул. Короткий, мягкий, приятный.

Спасибо!  :люблю:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg