Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Маскировка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Горгулья

Горгулья
  • Amigos
  • 101 сообщений

Отправлено 20 Январь 2022 - 15:33

Эвенгар старательно маскировался под человека. О, времена: большую часть суток нужно проводить среди этих несносных существ – вставать ни свет, ни заря, пользоваться подземным транспортом, что больше подошло бы для какого-нибудь гнома или орка. А эта ужасная толпа, где представителю одного из самых древних эльфийских домов немилосердно оттаптывают ноги, пихают а, стоит присесть на освободившееся место, произносят над самой головой страстные обвинительные речи об «этой молодежи». И кто! Существа, которые по сравнению с ним все равно, что бабочки-однодневки по сравнению с человеком. К тому же эта отвратительная одежда, в которую приходится влезать каждое утро. Чего стоит один пиджак: чувствуешь себя как в негнущемся футляре, через который даже не проходит воздух. Да такое нужно надевать на преступников в наказание за очень серьезные проступки не меньшие, чем покушение на особу королевской крови. А галстук! Бр-р-р! без сомнения, придумавшим такое, чуждо даже само понятие о милосердии. Но, ничего не поделаешь, выживать как-то надо, а значит, и приспосабливаться.

 Повторим легенду еще раз: я Андрей Нестеров, дизайнер фирмы «Артреклама», простой скромный парень, который обожает детективы и не прочь после работы выпить пива с коллегами. Еще Андрюша Нестеров неравнодушен к Лиле из отдела маркетинга, но у него нет никаких шансов. Проклятье! И до шести вечера надо быть в шкуре такого простофили.

 

.  .  .  .

 

На другом конце города в машину садится белый маг, одно имя которого заставляло дрожать от ужаса все порождения тьмы. Но в данный момент он старательно притворялся Сергеем Николаевичем Селедкиным, коммерческим директором фирмы «Артреклама». Ну, вот, опять на целый день быть разлученным со своими любимыми артефактами и магическими книгами, разве что хрустальный шар удалось протащить в кабинет под  видом сувенира. Так ведь каждый первый из идиотов-клиентов так и норовит посмотреться в него и подмигнуть своему отражению. А недавно вообще чуть не сорвался. Довели эти недоумки из отдела рекламы, забылся, чуть не прихлопнул их заклинанием послушания. И вот результат: пришлось прикидываться фанатом эсперанто. Иначе меня бы просто посчитали за чокнутого. Люди, что с них возьмешь…

 

.  .  .  .

 

Викингу с драккара самого Орма Рыжего было проще: его ждала воинская служба – не тяжелая, но и не самая почетная. Всего-навсего день напролет сидеть в будке из толстого стекла с надписью «охрана», сменив верный меч на глупую резиновую дубинку, которую и применять-то особенно не рекомендуется. Но, по крайней мере, здесь можно украдкой почитывать какое-нибудь фентези и мысленно пребывать в нормальном мире, где меч и магия являются лучшим способом решения большинства проблем, а «нелюдь» не ругательство, а совсем даже наоборот. Вот лучший друг даже гордится тем, что он тролль и ничего, порядок. Но друг сейчас точно так же просиживает смешные пятнистые штаны на работе, а ему предстоит провести целый день в обществе людей, которые, по всей вероятности, думают, что дракон – это нелепое существо, которое вышивают на дрянных китайских халатах …

 

.  .  .  .

 

Орка, лучшая воительница из дома Можжевельника, которую в мире людей звали Лиля, с сожалением отложила два деревянных меча. Пора заканчивать утреннюю разминку, на работу сегодня лучше не опаздывать: директор родной фирмы обещал быть с утра. Уж лучше столкнуться одной с десятком агрессивно настроенных эльфов, чем с господином  Селедкиным, когда ему взбредет в голову укреплять трудовую дисциплину. Эх, пошаманить бы, да пожелать директору «хорошего и доброго»; узнал бы на своей шкуре, что значит наезжать на орков. Этот обыватель, небось, даже слово «магия» воспринимает только в контексте рекламы: «магия ковров, магия сантехники»… И с такими существами ей нужно работать, стараясь особенно не выделяться среди сотрудниц, да еще и поддерживать их идиотские разговоры: кулинария, сериалы, служебные романы…

.  .  .  .

 

Зато в отделе рекламы царила веселая и непринужденная атмосфера. Несмотря на то, что до начала рабочего дня оставалось еще целых полчаса, трое  друзей-кендеров были уже на месте. Это на исторической родине кендеры – существа маленького роста и неопределенно-юного возраста, которые любят путешествия и приключения, а при случае не прочь стянуть какую-нибудь мелочь. Не злонамеренно, а просто так, из природного озорства. Но здесь, в мире людей, демонстрировать свою истинную сущность просто невозможно, поэтому все трое маскировались под вполне благонамеренных молодых мужчин, отдающих предпочтение джинсовому стилю. Страсть к путешествиям находила удовлетворение в туристских походах по выходным и путешествиям по Интернету в рабочее время.

Утро было посвящено обсуждению важного вопроса – как наладить отношения с сисадмином и уговорить его снять с сети ужасное и несправедливое проклятье. Начиная с недавнего времени, во всей фирме упорно оказывались грузиться сайты с легкомысленными, но такими прикольным картинками.

 

.  .  .  .

 

 

Системный администратор фирмы «Артреклама» был самым обыкновенным джинном. Именно поэтому он и выбрал такую работу: сидишь себе в закутке, до потолка заставленном компьютерами в разной степени разобранности. Хорошо, прямо как у себя в лампе. Появляешься, когда потрут лампу, то есть, тьфу! когда у кого-то рухнет система, отвалится сеть или произойдет еще что-нибудь не менее кошмарное. С коллегами можно особенно не церемониться – сисадмин, особенно такой высококвалифицированный – личность практически незаменимая и может иногда позволить себе проявить не самый покладистый характер. Другое дело, когда «потрет лампу» начальство. В этом случае приходится спешно натягивать на себя маску Славика Иванова – умницы, трудяги, который никогда не высовывается, а вполне удовлетворен тем, что имеет.

Но даже у джинна бывают поводы для огорчения. А как прикажете не расстраиваться, когда твоя жена ведьма и не только в прямом смысле этого слова. Целыми днями слезы, истерики, сцены ревности к каждому телеграфному столбу, а, стоит что-то робко произнести в свое оправдание, в тебя начинают лететь самые разнообразные предметы – от картонной  коробки до твоего собственного принтера. Виноват он, что ли, что ведьма она, по сути дела, бездарная; только и умеет, что возиться со своими морскими свинками, даже в кровать их берет из вредности.  Можно, конечно, развестись, так ведь пропадет без него, да и привык уже,  как-то притерпелся…

- О, темные боги, как непрошибаемо тупы и упрямы бывают люди» - думал он, выходя из кабинета директора.  - Знал бы этот глупец, что вся наша дряхлая техника,  которую в любой приличной фирме сменили бы уже не один раз, держится исключительно за счет моего личного волшебства. А этот напыщенный индюк целых полчаса вкручивал мне о какой-то там трудовой дисциплине и недопустимости опозданий.  Эх, показаться бы ему в своем истинном виде  - небось, «кондратий» бы хватил со страха.  Да эти людишки и понятия не имеют, что рядом с ними не живет, а мучается настоящий живой джинн.  Для них всех «джинн» - это, прежде всего, скверный химический напиток, который продают во всех дешевых ларьках.

 

.  .  .  .

 

«В конце концов, почему бы не отнестись ко всему этому как к ролевой игре»? – утешал себя другой эльф из клана Утреннего света, а по совместительству юрист фирмы «Артреклама». Ведь играют же люди в нас, я тоже вполне могу представить себе, что территория фирмы это, как оно называется, ах, да, игровой полигон. Игра «обычный день в обычной фирме», действующие лица – только люди… Никогда бы добровольно не согласился участвовать в подобном мероприятии!

Одновременно та же самая мысль посетила и остальных сотрудников фирмы «Артреклама», подняв всем настроение. Сотрудники приободрились и заторопились к своим рабочим местам. Игра началась.

Не сговариваясь, все старательно вживались в доставшиеся им роли. Эльф Эвенгар  вместо того, чтобы начать день ирландской музыкой, поставил самую дрянную попсу, которую только смог найти и принял активное участие в обсуждении последних футбольных новостей.  «Получается – радовался он – я прямо как настоящий».

Орка вытащила из рюкзачка купленную по дороге ярко-розовую помаду и принялась старательно размалевываться. Немного подумав, она добавила ярко-голубые тени и обвела глаза жирным черным контуром. Поправив короткую клетчатую юбочку «а-ля татушка», она,  наконец, отошла от зеркала. «Вот теперь полная аутентичность: с первого взгляда понятно, что в голове только две мысли - о моде и о сексе. А еще по дороге надо будет состроить глазки этому дуболому из охраны. Все глупые курицы только от таких и тащатся».

«Какая потрясающая дура» - подумал викинг, когда создание, как будто сошедшее со страницы глянцевого журнала, захлопало перед ним ресницами. – «Такую бы ни один уважающий себя дракон даже есть не стал, а, рискнув, наверняка, заработал бы расстройство желудка. Небось, с утра до вечера только и слушает, что всякое писклявое мяуканье и даже  не подозревает, что на свете существуют такие группы как «Mervent» или «Тролль гнет ель». И, стараясь не смотреть на выложенные на самом виду приключения влюбленного киллера,  углубился в очередной фантастический роман. Конечно, это означало выйти из роли, но после такой встречи срочно требовался глоток свежего воздуха.

Довольная произведенным эффектом, орка, ни на кого не глядя, летела по коридору и едва не врезалась в господина Селедкина. В последнюю долю секунды ей чудом удалось с ним разминуться и, пробормотав извинения, скрыться в комнате с табличкой «отдел маркетинга».

«Опять не сдержался, давал же себе слово не колдовать в рабочее время – досадовал на себя белый маг. – А что было делать; это легкомысленное создание снесло бы меня и не заметило. Наверно, ей наш охранник мозги задурил. Такому бы мечом махать, а не книжки почитывать целыми днями. И добро бы что путное – Муркока или Ле Гуин, так ведь нет, сам не свой от всякой макулатуры».

 Проходя мимо полуоткрытой двери, ведущей в отдел рекламы, он недовольно поморщился. Двое сотрудников играли в очередную версию «беги-стреляй», а третий, сидя в наушниках, мотал головой в такт музыке и подпевал - как ему казалось, тихонько. «Откуда в них столько безответственности – даже расстроился директор. – И все карандаши из приемной опять перетаскали. Ну, прямо кендеры, честное слово».

 

.  .  .  .

 

Наступил обеденный перерыв. Согласно традициям фирмы весь трудовой коллектив собирался в обеденной комнате как одна семья. Директор, сидя во главе стола, делал героические усилия, чтобы не придвигать взглядом солонку и тарелку с хлебом и не менять вкус скучнейшего картофельного пюре. Эльфы – светлый и темный, оказавшиеся друг напротив друга – так же старательно скрывали свои хорошие манеры. Светлый преуспел в этом больше. Ему удалось, несмотря на врожденную грацию, уронить на скатерть пол-ложки салата и вместо «приношу свои извинения» громко прошептать «вот, блин». Темный собрался, было, «нечаянно» опрокинуть на себя стакан компота, но так и не решился. На какую-то долю секунды оба одновременно подняли глаза, посмотрели друг на друга и почувствовали друг к другу нечто вроде понимания и сочувствия. Но тут же синхронно одернули себя: «что ты фантазируешь, нет тут никаких своих. Ты один среди людей и не забывай об этом»

 Викинг, устроившийся на самом «непочетном» конце стола, наоборот, из кожи вон лез, чтобы не вести себя так, как привык в родной дружине, мысленно досадуя, что пюре с салатом и крохотной котлеткой – вовсе не еда для мужчины.  Джинн, а точнее, Славик Иванов, превозмогая природную необщительность, пересказывал последние интернетовские новости. Орка демонстративно разложила возле своей тарелки иллюстрированный журнал «Счастливая домохозяйка», время от времени кидая кокетливые взгляды на сотрудников, исключая, разве что, директора.

 

.  .  .  .

 

Вторая половина дня прошла немного легче; всем участникам грела душу мысль о скором окончании игры. «Еще пара часов – думал директор, украдкой доставая из кармана хронометр, сделанный по заказу лучшими мастерами-гномами. Надеть любимую домашнюю мантию, часок-другой почитать трактат по алхимии. Причем, не современное переиздание, а самый что ни на есть подлинник». В мыслях эльфов – светлого и темного -  проносились на удивление похожие картины, правда, представленные с противоположных «классовых позиций».  Орка с трудом удерживалась от того, чтобы пойти в туалетную комнату и смыть весь этот идиотский грим, но мужественно продолжала отыгрывать свою роль; настоящий воин должен уметь преодолевать и не такие трудности. Викинг представлял в своем воображении летний поход, куда они направятся с дружиной. Конечно, это означало проявить слабость, но даже его знаменитая выдержка имеет свои границы. Еще немного и ему смертельно захочется либо завыть не хуже волка-оборотня, либо впасть в ярость берсерка.

 

.  .  .  .

 

Пробило шесть часов. Нет, никаких звуков не было, просто заветная цифра появилась в правом нижнем углу экрана у всех компьютеров в фирме. С еле сдерживаемыми вздохами облегчения участники покидали игровой полигон. Господин Селедкин свернул за угол на своей новенькой девятке, проехал несколько метров и, воровато оглянувшись по сторонам, исчез вместе со своей машиной в  портале, возникшем прямо посреди улицы. Джинн испарился прямо с рабочего места, облачком черного дыма пролетел мимо ничего не подозревающего охранника и  скрылся в неизвестном направлении.  По дороге домой нужно заглянуть еще в парочку миров, а потом аккуратно вернуть время назад. Если этого не сделать, супруга устроит небольшой Армагедон. Кендеры, покинув здание фирмы, перестали притворяться солидными взрослыми людьми. С громким смехом они побросали свои кейсы и дипломаты и принялись  азартно гонять по пустырю консервную банку. Эвенгар и его идеологический противник из клана Утреннего света незаметно исчезли, правда, один через парадный вход, а другой предпочел воспользоваться черной лестницей.  Орка, улучив момент, когда сотрудницы вышли повертеться на прощанье перед большим зеркалом в коридоре, вылезла прямо из окна, благо, первый этаж. Завтра она как-нибудь все объяснит или на это просто не обратят никакого внимания. Ушла и ушла, не все ли равно.

В эти минуты мысли членов коллектива фирмы «Артреклама» на удивление совпадали. Как хорошо: теперь наконец-то можно побыть самим собой. Больше не нужно ломать комедию перед непонятными существами, именуемыми людьми. По крайней мере, до завтрашнего утра.

 

2005



#2 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 21 Январь 2022 - 17:31

Какая же прелесть!

 

Сначала подумала, что настоящие, потом засомневалась: может, просто дома играют в эльфов и пр. ?  :не_уверен:

Да не важно, в конце концов, круто же  :lol:

 

 

В какой-то момент показалось " многовато приколов", потом - "в самый раз", а в конце - "мало"!!!

 

Ювелирная работа! Сколько здесь нюансов, деталей и деталек... 

 

Эльфы – светлый и темный, оказавшиеся друг напротив друга – так же старательно скрывали свои хорошие манеры. Светлый преуспел в этом больше. Ему удалось, несмотря на врожденную грацию, уронить на скатерть пол-ложки салата и вместо «приношу свои извинения» громко прошептать «вот, блин». Темный собрался, было, «нечаянно» опрокинуть на себя стакан компота, но так и не решился.

удалось, несмотря на врожденную грацию, уронить... и громко прошептать 

 

:]  :]  :]

 

Горгулья:аплодисменты:


Сообщение отредактировал fotka: 21 Январь 2022 - 22:32


#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 22 Январь 2022 - 00:15

Горгулья, вот еще подумала. Это ж социальная вещь! 

Люди притворяются, играют... И где начинается и кончается игра, сами не всегда в курсе :)


Сообщение отредактировал fotka: 22 Январь 2022 - 17:15


#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 22 Январь 2022 - 02:32

Я с третьего персонажа убедилась, что правильно понимаю текст.  :rolleyes:  И потом, да,

 

Горгулья, вот еще подумала. Это ж социальная вещь!  Люди притворяются, играют... И где начинается и кончается игра, сами не всегда в курсе

Именно так. Мы все друг перед другом что-то там разыгрываем, а по факту - кто орк, кто викинг.)

Образы вообще разные получились, каждый со своими тараканами. Ролевая игра немного запутала. Показалось что-то вроде "я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтобы посмотреть, не оглянулся ли я". Рассказ даже без этого сюжетного выверта уже показался многозначительным.

 Утро - день - вечер. Композиция тоже необычная.

 

Орка, улучив момент, когда сотрудницы вышли повертеться на прощанье перед большим зеркалом в коридоре, вылезла прямо из окна, благо, первый этаж. Завтра она как-нибудь все объяснит или на это просто не обратят никакого внимания. Ушла и ушла, не все ли равно.

:P

А самое главное, не подозревает, что в неё эльф влюблён. Загоняли персонажей.)

 

Хороший рассказ, как по мне, поздравляю.  :)


Сообщение отредактировал Fertes: 25 Январь 2022 - 11:06


#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 22 Январь 2022 - 17:19

Fertes, исправь, пожалуйста, ошибку в моей цитате. У себя уже исправила

:косички:


Сообщение отредактировал fotka: 22 Январь 2022 - 18:14


#6 Alyona

Alyona
  • Amigos
  • 49 сообщений

Отправлено 24 Январь 2022 - 17:23

Прекрасно! Смеялась до колик в животе. Так вкусно, тонко, выверено. Отличнейшая вещь! Спасибо! Вспомнились чудные ролевики и их полигоны.



#7 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 25 Январь 2022 - 11:06

fotka, про притворяются? :D



#8 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2022 - 12:38

я, если честно, сначала думал, что это игроки-люди ))) ну, просто весьма увлеченные, ибо таких сейчас пруд пруди )) так что соглашусь с fotka,

 

хороший рассказ ) немножко "легкомысленный", в чем и прелесть такого послевкусия ))



#9 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2022 - 16:26

Смеётесь... Ручки потираете от удовольствия... А ведь всё так и есть!

Дуболом в охране - эк, удивили. Маг в директорах - тоже мне новость.

И вообще, хочется прямо процитировать:

"А что это вы все тут делаете, а?"

 

%)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg