Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Порталы и Пифагор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 22 Январь 2022 - 02:16

Порталы и Пифагор

 

– Вы меня спрашивали, как я успеваю добираться до Института в час пик с другого конца города. Не поверите – порталами. Вы улыбаетесь, думаете, что это шутка? Отнюдь. Просто мы с вами под порталами понимаем разные механизмы. Вы наверняка себе сейчас представили или портальную рамку, или оборудование, способное квантовым излучением искривить пространство. А я себе в голове рисую … проулки. Да-да, молодой человек. Проулки!

 

Эдакие протоптанные тропинки, летом затянутые зеленью разросшихся кустов, которые никто не стрижёт, потому что у проулков нет хозяев. Есть только те, кто ходит по ним – ходоки, как я их называю.

 

Я понимаю, что для вас моя теория звучит бредово. Но вы хоть раз пробовали проверить теорию Пифагора? Знаете ли, сумма квадратов двух катетов не всегда равна квадрату гипотенузы. Когда мне об этом сказал мой внук, я посмеялся, как и вы сейчас. Мы ведь привыкли верить тому, что считается аксиомой. Потому что жить по аксиомам легче – думать не надо.

 

Так вот, вы знаете, я человек чистоплотный, с асфальта предпочитаю не сворачивать. А внук мой со школы вечно с грязной обувью возвращается.

 

– Где ты её находишь? – каждый раз я удивлялся.

 

– В порталах, деда. Там всегда много грязи.

 

И однажды, когда мне было поручено отвести внука в школу, а мы совершенно иррационально проспали, на остановке внук дёрнул меня за рукав и кивнул куда-то в сторону:

– Может, порталом? За десять минут успеем. Математичка обещала, что будет контрольная.

 

– Уверен? – я с сомнением всмотрелся в подходящий бусик: не наш номер, а предыдущий, который наш, ушёл аккурат перед нашим появлением на остановке.

 

Прикинул: ждём транспорт десять минут, на нём добираемся до школы за семь, возле остановки перекрёсток, если попадём на красный, значит, ещё пара минут…

 

– Салфетки есть обувь вытереть? – спросил у вздыхающего пацана.

 

– Канеш! Ну, пойдём же, точняк опоздаем на контрольную.

 

И мы понеслись… Впрочем, вру. Мы не понеслись, а пошли обычным торопливым шагом. Внук свернул в один проулок, затем в другой – и я не успел опомниться, как мы оказались возле школы. Глянул на обувь – знакомо заляпана строительной глиной, на чёрных брюках светлые полосы подсыхающей грязи.

 

– На! – внук протягивает салфетку.

 

Шоркаем подошвами по бордюру, на периметре которого точно такие же ошмётки, как и от наших ног. Значит, порталы пользуются спросом.

 

Мы доходим до двери, когда звенит звонок. Почти успели! Внук на прощание получает от меня счастливую «пять», хлопает по ней звонко и уносится в очередной портал, на сей раз школьный. Их кабинет где-то на третьем этаже, но если свернуть на первом через столовую, то можно пройти по катету, а не гипотенузе.

 

Кстати, я потом проверял расстояние. Дорога порталов и есть та самая гипотенуза маршрута в школу и обратно. И как я ни пытался высчитать, каждый раз получается: теорема Пифагора по длине права, а по времени – ни разу. В два раза короче.

 

Однажды дочь заметила мою грязную обувь, которую я попытался незаметно пронести в ванную.

– Надо же, – проворчала мать моего внука, – раньше один поросёнок приходил грязный, а теперь и ты туда же!

 

– Это ради науки!

 

И, знаете, что я думаю? Мой внук обязательно станет великим учёным. Потому что великими становятся только те, кто умеет сомневаться в аксиомах, готовых теоремах и находить нестандартные выходы. Так-то.

 

А вы говорите, порталов не существует…

 



#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 22 Январь 2022 - 02:17

Успела забыть про этот рассказ, в конце декабря для марафона писала. Альцгеймер, как есть. Если бы его не перепостили в вк, я бы и не вспомнила.



#3 Alyona

Alyona
  • Amigos
  • 49 сообщений

Отправлено 24 Январь 2022 - 17:15

Отличный рассказ хорошее послевкусие от негоосталось, легкое, теплое. Супер!

Меня так бабушка в детстве водила, только называла не порталами, а огородами. В том городе, где я потом росла и училась это реально действовало. Сейчас переехала и магия исчезла. Город нынче живу военные проектировали, все под линейку)) Ни одного портала не построишь ))



#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 24 Январь 2022 - 18:12

Подозреваю, что рассказ родился во время путешествия с урока на урок - из одного здания школы в другое. Вот бы портал!  ;)

Помню тот ролик :)

 

Обычно в старых районах города есть проходные дворы. Если хорошо знаешь, можно здорово сократить дорогу. А ошибешься - совсем наоборот.

 

Хотя и в наших новостройках можно пройти по кратчайшей, а можно выйти совсем не там, и неожиданно очень далеко. Года два назад со мной такое случилось: тропинки во дворах крутились, и крутились... а в итоге пришлось на автобусе домой возвращаться - уже все ноги стоптала  8%)

 

Но рассказ, конечно, не так прост. Про поиск новых путей, про то, что не стоит ходить проторенными дорогами... :)


Сообщение отредактировал fotka: 24 Январь 2022 - 18:12


#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 25 Январь 2022 - 11:00

Подозреваю, что рассказ родился во время путешествия с урока на урок - из одного здания школы в другое. Вот бы портал! 

Неа, по дороге на работу и обратно.) 

А еще есть какой-то странный переулок, по которому можно было запросто сократить 10 минут. Мы когда опаздывали в школу, через него ходили. Я так и не поняла, почему по нему быстрее получается. Это ещё со школьных времен. А идея рассказа родилась в прошлом году, на онлайне учились, я предложила сделать видео ролик как журналисты, про любую ерунду вокруг - хотя бы свою улицу. Ну, и во время объяснения шла по улице (такой у нас онлайн был дебильный), спонтанно придумалось.



#6 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2022 - 12:35

отличная миниатюра, на мой взгляд. теплая и светлая.

Вы наверняка себе сейчас представили или портальную рамку, или оборудование, способное квантовым излучением искривить пространство. А я себе в голове рисую … проулки. Да-да, молодой человек. Проулки!

ну дык это тоже к квантовой физике имеет отношение )) наше сознание само по себе имеет квантовую природу ;)



#7 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2022 - 17:34

Открыла я рассказ, прочитала название и закрыла ноут. Привезли воду - ушла встречать. А потом пошла в магазин и, вместо того, чтобы вернуться по той же дороге, пошла вперёд теми самыми порталами. А потом рассказ прочитала. У нас в городе есть, а в Питере - да, тоже как-то с коляской забрели и вышли... не совсем там, где планировали :нуёмоё:



#8 Горгулья

Горгулья
  • Amigos
  • 101 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2022 - 19:14

Мечта каждого опаздывающего, которая не так редко становится реальностью))))  Легкий занимательный рассказ с глубоким смыслом. Кстати, и про взаимоотношение поколений, какими они должны быть.  :аплодисменты:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg