Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

На спор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 00:22

НА СПОР

I

— Я!
— Нет, я…
Девочка оказалась у заветного камня первой. Румяная, с растрепавшимися от бега волосами, она победоносно, сверху вниз — мальчик был почти на целую голову ниже, — смотрела на проигравшего, который на самом деле и уступил-то всего-ничего.
— А фпорим, я попаду отфюда иф лука вон в то яблофко! — у белобрысого соперника не хватало двух передних зубов, отчего он здорово шепелявил.
— А спорим, что ты врешь!
— Я?!
— Ты! Врун, врун, врун!
Мальчишка растерянно захлопал белыми «коровьими» ресницами.
— А ты… ты… когда вырафтефь, будефь моей феной… — неожиданно выпалил он.
— Что?!
Вэл и впрямь любил приврать, но вот это была самая-пресамая настоящая правда: так вчера говорил отец — а король всегда говорит только…
— Врешь! — новоисченная «невеста» изо всех сил толкнула «жениха».
— Ваши Высочества! Ваши Высочества! — подбирая на ходу юбки, с противоположного края поляны уже спешила нянька.
«О, Кормилица-Земля, когда эти дети научатся играть спокойно!»
Увы, пока что каждая встреча семилетнего наследника Илса и его восьмилетней кузины, принцессы Тиррской, заканчивалась одинаково.
— Если вы немедленно не прекратите, я обо всем расскажу королю!
Однако Вэлу было не до нянькиных угроз: рослая и сильная Лисса подмяла его под себя…
— Принцесса!
Лишь вдвоем с подоспевшим на помощь садовником удалось, наконец, растащить не на шутку распалившихся детей: Вэл ужом выкручивался из рук своего подданного — няня едва удерживала малолетнюю фурию…
***
Нет, напрасно опытная в искусстве обольщения фрейлина пыталась обучить будущую королеву падать в обморок. Утонченность, отличавшая знатную даму от простолюдинки, давалась принцессе с трудом. Другое дело, например, стрельба из лука! Не желая ни в чем отставать от двоюродного брата, Лисса почти не расставалась с мечом и много часов проводила в седле. И хотя пальцы Вэла раз от раза все больше напоминали металл, а меч порой вдруг точно становился продолжением руки, принцесса пока справлялась. Впрочем, доказать свое превосходство принц так и не успел: погибли родители Лиссы, и у пятнадцатилетней королевы появились куда более серьезные противники.
Проще и естественнее было опереться на соседний Илс. Однако Лисса не верила в бескорыстную помощь королей, поэтому отказалась вступить в брак с наследником. С той же твердостью пресекала она и попытки разделить с ней власть со стороны бывших советников отца. Характера Лиссе было не занимать, кроме того, ее поддержал Ролтер, а становиться на пути тиррского колдуна решался далеко не каждый.
До Вэла ли тут? Соперничество с ним, прежде столь важное, представлялось теперь далеким, безобидным. За три года Лисса видела кузена лишь однажды, да и то мельком, издали… Их свела неожиданная болезнь короля. И когда повзрослевший, возмужавший наследник вступил в замок Тирр, первой мыслью королевы стало: «Сейчас я не продержалась бы против него и нескольких минут…» Впрочем, кольнувшая было досада, тут же исчезла: у Вэла оказались (и как только Лисса не замечала этого раньше!) редкого, цвета молодой бирюзы, глаза и длинные, загнутые кверху, ресницы…
***
Уж чего никак не поминал юный наследник Илса, так это, зачем Владыка Мира, сотворивший Огонь, Воздух, Землю и Воду, создал девчонок?
Вот Лисса. Она только и знает, что обзываться да строить рожи! А как больно дерется!
Вэл даже спросил придворного колдуна. Только, видно, тот не знал и сам: взрослые, если чего не знают, всегда говорят: «Когда Ваше Высочество вырастет…»
Проблема сама собой разрешилась со временем. Правда, двоюродная сестра еще долго оставалась в глазах Вэла просто товарищем — извечным соперником по играм и поединкам. И лишь небрежно брошенное отцом: «Эх ты, не смог понравиться девчонке» — после отказа Лиссы выйти замуж за принца — засело ядовитой занозой. Бывало, пробираясь под утро с очередного свидания к себе в спальню или зажимая в углу понравившуюся служанку, Вэл вдруг вспоминал о венценосной кузине, и то ли обида, то ли досада мгновенно отравляла все. Лисса была королевой, а он так и продолжал оставаться Его Высочеством, наследником, которого еще долго не подпустят к государственным делам…
Болезнь короля заставила почти пожалеть о беззаботной жизни под рукой всесильного отца: лишенный своей главной опоры — правителя, — Илс «рассыпался» буквально на глазах. Но Вэл не растерялся: союз с Тирром, а также ряд других мер охладили воинственный пыл уже готовившихся напасть на «беззащитное» королевство соседей. Но потом — столь же внезапно, как и слег, — поднялся на ноги отец (поговаривали, что болезнь его была местью тиррского колдуна Ролтера); а Лисса во второй раз отказалась соединить свою судьбу с принцем Илсским…



II

Проливные дожди на юге, заморозки на севере; разбойники, грозившие подорвать торговлю между Тирром и Илсом... Днем государственные дела отнимали все внимание, зато ночью… ночью королева становилась просто женщиной — одинокой и несчастной. А когда наконец попался неуловимый главарь, и Лисса глянула в его цвета молодой бирюзы глаза, жизнь прекратилась уже и вовсе.
О Повелитель Четырех Стихий! В ответ на тайное послание король Илса хладнокровно заметил, что с пойманным разбойником королева Тирра вольна поступать, как считает нужным.
«Как считает нужным…»
Когда Лисса вот так расхаживала взад и вперед, становилось немного легче.
«Как считает нужным...»
Не зря, значит, поговаривали, будто после выздоровления, король Илса не ладил с наследником. Впрочем, разве это что меняет?
О казни, естественно, не могло быть и речи. Устроить побег? Но Вэл обязательно догадается и ни за что не простит. Как и плена, который для него хуже смерти.
Что же делать?
***
С высоты одной из четырех сторожевых башен дорога, причудливо изгибавшаяся среди лежавших за крепостной стеной деревень, походила на тоненькую ленту, а мальчишки, запускавшие воздушного змея, лишь угадывались в едва различимых точках.
«Попадешься — выпутывайся сам…» — предупредил отец. Легко сказать: разве вдруг отрастут крылья! Впрочем, когда стоишь здесь, на самом краю, между зубцами крепости, и ветер свистит в ушах, поверить в такое почти возможно. Вэл усмехнулся: король не прощал неповиновения никому, даже собственному сыну, а Лисса… Лисса всегда слишком боялась, как бы король Илса через своего наследника не отобрал у нее корону.
Точно он слепое орудие. Или безмозглая скотина… Хотя последнее время он и впрямь вел себя страшно глупо.
Вэл глянул через плечо на донжон замка Тирр, где размещались покои королевы, потом вернулся к созерцанию кувыркавшегося в воздухе «змея»: белый трепещущий лоскут поднимался выше, выше...
***
— Какая честь для меня…
Лисса молча укрепила принесенный факел. Повернулась. Было немного страшно. А еще… еще всю дорогу сюда не покидало ощущение, что она больше не принадлежала себе. И Вэл понял. Протянул руки…
Нет, не так. Совсем не так она это себе представляла: не в холодной башне и не на соломе. Иначе... Но когда это произошло, Лисса поняла, что все правильно. Знать бы еще, как теперь с ним говорить...
— А спорим, я отсюда сбегу? — разом уничтожил его сомнения Вэл.
— А спорим, ты врешь! — привычно вскинулась Лисса.
Вэл засмеялся. Потом добавил уже серьезно:
Если сбегу, обещай, что станешь моей женой...
***
Лисса не верила своим ушам: слуга — один из немногих, знавший, кто именно содержится в башне, — сообщил, что принц Илский требовал… кровать! С шелковым пологом, непременно закрепленном на тонких реечках, как он, видите ли, привык…
— Распорядись, — королева поспешила отвернуться, чтобы старик не заметил подозрительного румянца на ее щеках.
Что ж, значит, в башню она больше не пойдет…
***
С трудом дождавшись темноты, Вэл рьяно принялся за дело: для начала выломал и придирчиво осмотрел верхний каркас. Сойдет — ткань балдахина была прибита достаточно прочно. Затем разорвал постельное белье, сплел четыре веревки и, закрепив по одной на углах каркаса, связал между собою концы. Кажется, все… Назвать это воздушным змеем было слишком смело, и тем не менее… Та-ак, теперь выбираемся наружу…
Усилившийся к ночи ветер пузырем надувал рубашку, рвал из рук жалкие останки царственной постели, пока узник взбирался на ставший уже привычным за последние дни «наблюдательный пункт». Пока ветер только мешал, но если удастся его поймать...
«Змея» сильно подбросило вверх, потом затрясло. Вэл инстинктивно зажмурился; все его внутренности точно устремились наружу, но отступать было поздно...

Когда королеве Тирра сообщили о побеге «разбойника», она — впервые в жизни — лишилась чувств. Старая фрейлина, обучавшая Лиссу хорошим манерам, могла спать спокойно.

Прикрепленные изображения

  • Замок.jpg

Сообщение отредактировал fotka: 16 Январь 2013 - 00:29


#2 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 13:25

Интересненько. Но разбивка по маленьким кусочкам сильно напоминает недостроенный паззл. И несколько усложняет восприятие. Немножко запуталась в местоимениях. А в целом - симпатично жэ)))

#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 14:12

Интересненько. Но разбивка по маленьким кусочкам сильно напоминает недостроенный паззл. И несколько усложняет восприятие. Немножко запуталась в местоимениях. А в целом - симпатично жэ)))

Спасибо, Радда! Да вот думала-думала и решила так и оставить: пусть читатель пазл составляет :lol: Шучу - это предстоит сделать героям.
Герои должны быть вместе, но они все соперничают, все что-то доказывают, не понимая, что жить-то друг без друга не могут, что жизнь их состоит из кусочков - от встречи до встречи :)

Сообщение отредактировал fotka: 16 Январь 2013 - 23:14


#4 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 22:53

Совершенно для меня неожиданный выбор сюжета, по моему представлению, не характерный для автора. %)
Эти стереотипы такие стереотипы. %)

Нет, напрасно опытная в искусстве обольщения фрейлина пыталась обучить будущую королеву падать в обморок.

Когда королеве Тирра сообщили о побеге «разбойника», она — впервые в жизни — лишилась чувств. Старая фрейлина, обучавшая Лиссу хорошим манерам, могла спать спокойно.

:P
Поворот сюжета в конце стал неожиданным, не скрою.) Это , наверное, был один из способов побега герцога Бофора. :D

В родственных узах тоже немного запуталась. Ещё перечитаю.

зы. Что за замок на фото?)

#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 23:02

Совершенно для меня неожиданный выбор сюжета, по моему представлению, не характерный для автора. Эти стереотипы такие стереотипы.

Как-то специально взялась за псевдоисторический роман только потому, что никогда историей не увлекалась :lol:

Поворот сюжета в конце стал неожиданным, не скрою.) Это , наверное, был один из способов побега герцога Бофора.

Не знаю! Говорю ж, в истории слабовата)))

зы. Что за замок на фото?)

Кажется, просто кто-то нарисовал...

#6 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 23:20

Кажется, просто кто-то нарисовал...

не, слишком качественно)

Как-то специально взялась за псевдоисторический роман только потому, что никогда историей не увлекалась :lol:

Тогда я попробую себя в сказке с гномами, вдруг тоже будет неплохо. %)

#7 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 23:27

Гугл знает (с)

Хотинская крепость на Украине. Хм. Я и не знала, что такие красотищи там есть.
http://ru.wikipedia.....org/wiki/Хотин
Хотя название, в общем-то известное.

#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 23:41

Тогда я попробую себя в сказке с гномами, вдруг тоже будет неплохо.

Запросто! ;)

Хотинская крепость на Украине. Хм. Я и не знала, что такие красотищи там есть. http://ru.wikipedia....%82%D0%B8%D0%BD Хотя название, в общем-то известное.

Мне она больше всех понравилась

Сообщение отредактировал fotka: 16 Январь 2013 - 23:42


#9 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 23:51

Мне больше вот такие, уютные нравятся. Да и вода рядом менее агрессивная)

Прикрепленные изображения

  • fotos-de-castelos-10.jpg


#10 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 23:53

Мне больше вот такие, уютные нравятся. Да и вода рядом менее агрессивная)

А смотря для чего: я помрачней искала, посуровей)))
Но такие мне тоже очень нравятся :)

#11 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 23:54

А смотря для чего: я помрачней искала, посуровей)))

Дык, рассказ же не суровый :D

#12 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 23:57

Дык, рассказ же не суровый :D

Народ там зато суровый :lol: не знаю, представлялся почему-то мрачный замок :) Шоб страшней сбегать было )))

#13 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 16:57

Здорово!
Неожиданно, легко, динамично, неперегружено и... концовка (с обмороком королевы), как мне показалось, в стиле Лабулэ.

#14 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 17:23

Здорово!
Неожиданно, легко, динамично, неперегружено и... концовка (с обмороком королевы), как мне показалось, в стиле Лабулэ.

Спасибо! :)

#15 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 09:36

Хорошо! И почему то по доброму. Или мне так виделось. Понравилось повествование, легкое, читается на раз.

#16 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 13:36

Хорошо! И почему то по доброму. Или мне так виделось. Понравилось повествование, легкое, читается на раз.

Почему почему-то? Так и есть))) Рада, что понравилось :)

#17 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 17:11

Этот текст я прочла сразу после Раддиного. И подумала: "Да что ж такое?! Опять своевольная упрямица на фоне исторических декораций?!" %)

Как всегда, написано легко. Читаешь и не можешь оторваться.

Понравилось то, как передано изменение восприятия героев друг друга. Неуловимое для глаза движение, и опа-ля, сердечко уже заходится от любви, а где-то внизу становится очень волнительно.

Единственно, сама любовная сцена получилась смазанной. Нет, я не призываю расписывать её в мельчайших подробностях, но добавить пару мазков кисти, считаю, не помешало бы.

#18 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 17:19

Кстати, всё хочу спросить, наверное, у всех, потому что у меня тоже есть героиня-знаток фехтования. %)

Откуда у авторов женского пола такая тяга к феминизированным персонажам Средневековья? Чур Жанну Д"Арк не трогать. %)

#19 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 18:02

Откуда у авторов женского пола такая тяга к феминизированным персонажам Средневековья?

ну, потому что безропотные, навсёсогласные белокурые девы уже порядком набили оскомину. Они тупые и не интересные.

#20 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 18:16

Единственно, сама любовная сцена получилась смазанной. Нет, я не призываю расписывать её в мельчайших подробностях, но добавить пару мазков кисти, считаю, не помешало бы.

И то правда, не хватает)))) Поленилась :)
Спасибо, Лестада!

Этот текст я прочла сразу после Раддиного. И подумала: "Да что ж такое?! Опять своевольная упрямица на фоне исторических декораций?!" %)

И главное, не сговаривались! :lol:

Сообщение отредактировал fotka: 18 Январь 2013 - 18:26





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg