Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Пепел Феликса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 22:36

12. The 2nd Law Unsustainable.mp3

value="http://podcast.namba.kg/swf/flowplayer-3.1.5.swf" name="src">
Пепел Феликса

«Всего одна затяжка. Именно столько длится моя жизнь в руках Всевышнего. Он стряхивает пепел моих грехов, давая возможность сизой душе взлететь к небесам…» Курсор вопросительно замигал, выпрашивая продолжение. Феликс затянулся сигаретой и придирчиво уставился в только что рождённые слова.
- Хорошо. Определённо хорошо, - щёлкнул он одобрительно языком. – Тут даже дописывать ничего не нужно. Открытый финал. Жюри, если они не дураки, должны оценить мою гениальность…
Феликс любил беседовать с собой. Он мог часами мучить зеркало монологами, любуясь как своей артистичной мимикой, так и совершенной внешностью. Бабушка, год назад отошедшая в мир иной, в такие минуты называла его ласково Нарциссом. Феликс знал о трагичной судьбе греческого юноши, но всё равно считал сравнение лестным. Восхищение, обожание, преклонение – парень жить без этого не мог. Феликс был убеждён – рано или поздно человечество содрогнётся от любви к новому идолу и падёт к ногам его.
***
«… вынуждены сообщить Вам, что Ваш текст не допущен к участию в конкурсе. Он нечитабелен. С наилучшими пожеланиями, Администрация».
Послать всё к чёртовой матери и отдаться, наконец, работе, пока начальство не погнало взашей – первая мысль, постучавшаяся к Феликсу и тут же им уничтоженная, как скучная. На смену ей пришла вторая, более радикальная – накупить тротила, нанять киллера, взять двустволку и разнести офис издательства. Вот только попахивало это скверно – откровенным криминалом. Да и денег на подобные развлечения у Феликса не было. Оставался третий путь – трудный, долгий, но безумно увлекательный – создать нечто такое, чтобы все критики восторженно ахнули и в порыве литературного экстаза перегрызли друг другу глотки.


***
«… уволен. Проф.непригоден. Патологически самовлюблён, агрессивен. Генеральный директор ОАО…»
Феликс хмыкнул, насыпал изумрудной Мари в характеристику и с лёгкой душой забил косяк. Ещё неделю назад он потратил все сбережения, включая последнюю зарплату, на публикацию собственной книги. Главный редактор, получив требуемую сумму, не стал тратить драгоценное время на вычитку и правку текста. Обложку Феликс сделал сам – в фотошопе. Аннотацию тоже сам – не доверять же это приземлённым людишкам, просиживавшим в издательстве! Завтра он станет известным! Завтра весь мир будет славить его имя, а поклонницы будут выстраиваться в очередь, чтобы получить популярную книгу с автографом кумира! Завтра. Всё это будет завтра. А сегодня можно и расслабиться.


***
«Вышел в свет дебютный роман талантливого автора», - со злостью читал Феликс очередную статью в лит.обзорах. Прошло уже три месяца со дня выхода его книги, а в прессе тишина. Ни толп поклонников, ни звонков с телевидения. Славят кого угодно, но только не его. Что ни день, то в сети появляются и со скоростью сорняка разрастаются обсуждения писанины совершенно левого человека, лишённого не только таланта, но и красоты. Феликс принципиально не читал чужих трудов, боясь испортить свой замечательный стиль, увязнув в других образах. Да и некогда ему было – его ждали свои миры и герои.
- Как же так?! Как так?! – взывал Феликс к своему отражению. Но оно также заходилось в безумных криках, бросало об стену диски, керамические статуэтки, пепельницу. Оно также обхватывало себя руками, сползало по стенке и принималось раскачиваться из стороны в сторону, жалобно подвывая.
- Как так?! Как так?! Почему?! – метался Феликс среди башен с экземплярами своего романа. Шипя от боли, разрывал бечёвку, брал в руки то одну книгу, то другую, жадно вглядывался в страницы, и швырял их об пол. А потом, глотая слёзы, подползал к израненным книгам, несмело прикасался к корешкам, поглаживал своё имя, шептал имена персонажей, заключённых в бумажную крепость, и долго выпрашивал у них прощение.
***
«Наряд на отключение электричества. Уважаемый абонент, в связи с задолженностью…»
Феликс по сотому разу читал уведомление и не мог поверить в то, что всё это дерьмо происходит с ним. Это его жизнь катится под откос. Это он остался без работы и средств к существованию. Это он пятые сутки питается одним луком, так как в долг никто уже не даёт. Это у него… Список можно было продолжать долго, но главное, что страшило Феликса больше всего – отсутствие электроэнергии. Нет света – нет компьютера. Нет компьютера – нет возможности творить. Если только писать от руки…


***
«Уважаемый абонент! Просьба оплатить коммунальные счета. В противном случае…» Феликс перевернул квитанцию и нарисовал смайл с высунутым языком. Колобок мигнул глазом-кляксой, и парень рассмеялся. Он не ел уже третьи сутки. Только пил воду, которую ещё не отрезали. С электричеством временно вопрос был улажен. Феликс вынес из дома сначала все ценности, которые остались от бабушки, а потом и мебель. На вырученные деньги оплатил счёт за свет, и теперь ожесточённо стучал по клавиатуре, отвлекаясь только на сон, в котором продолжал продумывать сюжет.
Вообще, находиться во сне Феликсу определённо нравилось больше, нежели в реальности. Там его любили, носили на руках и даже старались зачать от него ребёнка, такого же красивого и талантливого, как и отец.


***
«Наряд на отключение электричества. Уважаемый абонент, в связи с задолженностью…»
Патлатый эльф, не дочитав, сложил из квитанции самолётик и запустил его в Феликса, увлечённо строчащего роман. Ушастый зевнул и покосился на странное существо, растёкшееся сиреневой массой на полу. Существо моргнуло единственным глазом, показало раздвоенный язык и заползло под газовую плиту. С потолка посыпалась штукатурка – на люстре раскачивался ангел в поношенной тунике и чесал босые, грязные ступни.
- Чо надо? – спросил ангел. Эльф примирительно поднял руки и боком протиснулся через толпу второстепенных персонажей, заполонивших коридор, к Феликсу.
- Ты когда последний раз ел? – спросил его эльф.
- Отстань, - отмахнулся Феликс – не помню я. Не мешай. Я как раз твою смерть описываю.
- Чего? – эльф переменился в лице, – нет, так не пойдёт! Я против! У меня в твоей эпопее даже секса ещё не было, а ты уже убивать меня собрался! Так нечестно!
- Слушай, сгинь, а? – взмолился Феликс, – я сегодня должен дописать всё. Завтра свет отрубят. Платить нечем. А тут галлюцинация писать не даёт.
- А ты не пробовал найти работу?
- Это и есть моя работа! – отрезал Феликс, на что эльф лишь хмыкнул.
- От неё одни убытки. Я говорю про работу, за которую тебе платили бы деньги.
- Эта работа принесёт мне деньги. Когда-нибудь. Надо только потерпеть.
- Так, значит, я сегодня погибну? – осведомился эльф.
- Ага. Не мешай, - Феликс не удостоил его взглядом.
- А как же секс? – возмутился эльф.
- А что секс?
- Это бесчеловечно убивать меня, не дав познать прелестей плотской любви, - насупился эльф и тут же просиял, выпалив – за это я тебя изнасилую.
- Ты – плод моей фантазии. - вздохнув, начал объяснять Феликс, – я, наверное, спятил. Но ты плод. Просто плод. Галлюцинация. Ты не реален. Ты – всего лишь персонаж моей книги. Недописанной пока книги.
- Ну, вот и замечательно! – улыбка эльфа стала ещё шире – Тогда считай, что твоя фантазия тебя поимела.
И, прыгнув на Феликса, эльф повалил его на пол. Второстепенные персонажи в коридоре радостно загалдели, предвидя жаркое зрелище. Сиреневая сущность высунулась из-под плиты и перетекла на стену – чтобы лучше видеть. Ангел на люстре заинтересованно свесился вниз, чудом удерживаясь на своём наблюдательном посту.
- Стой! Ты не можешь! Прекрати! – яростно отбивался слабеющий Феликс.
- Ещё как могу, - рвал одежду на нём эльф – ты ведь сам не раз говорил, что персонажи порой могут выйти из-под контроля писателя и зажить своей жизнью. Ну, вот, считай, что я вышел из-под контроля. Радуйся, Феликс, ты вдохнул в меня жизнь.
- Ты не можешь так со мной поступить, - взмолился парень – я же люблю вас! Я люблю каждого из вас!
- И мы отвечаем тебе взаимностью, - выдохнул эльф.
Феликс извивался под ним, силился сбросить, с ужасом чувствуя, как к бесцеремонным рукам, обшаривавшим его тело, добавились чьи-то склизкие щупальца, несмело обхватившие правую ногу. А потом кто-то уселся ему на голову, закрыв своим телом глаза, и принялся методично покусывать Феликсу левое ухо. Правым тоже завладели чьи-то зубы, а Феликс мог только мычать, вовлечённый в насильный поцелуй.
На мгновение всё стихло. Феликс уже обрадовался, что это был просто голодный обморок, как вдруг левую руку прошило болью. Парень дёрнулся, но эльф крепко держал его.
- Поздравляю, - шепнул главный персонаж, толкнувшись – ты лишился сразу двух пальцев. А скоро исчезнешь совсем. Мы тебя поглотим.
Ангел на люстре противно захихикал и затянулся сигаретой, найденной на шкафу. Внизу шипели, смеялись, кричали, голосили, умоляли, хлюпали и чавкали, а ангел смеялся, почёсывал пятки и стряхивал пепел.

Сообщение отредактировал Лестада: 18 Январь 2013 - 22:32


#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 22:41

Ты ж болела! Когда успела-то?)

зы. почитаю с сотки ^^

#3 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 22:54

Antimat,

Ты ж болела! Когда успела-то?)

В перерывах между скачками температуры %)

#4 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 23:02

Феликс молодец, чем-то на меня похож даже, только еще круче.

- Так, значит, я сегодня погибну? – осведомился эльф. - Ага. Не мешай, - Феликс не удостоил его взглядом. - А как же секс? – возмутился эльф. - А что секс? - Это бесчеловечно убивать меня, не дав познать прелестей плотской любви, - насупился эльф и тут же просиял, выпалив – За это я тебя изнасилую.

:]

#5 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 23:07

Розовый Ганс,

Феликс молодец, чем-то на меня похож даже, только еще круче.

Ну, я надеюсь, что ты не повторишь судьбу Феликса %)

#6 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 23:11

Розовый Ганс,
Ну, я надеюсь, что ты не повторишь судьбу Феликса %)

Я бы повторил, с радостью, его отношение к жизни очень правильное. Только смелости не хватит. А так бы повторил с удовольствием.

#7 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 23:42

ого.... жутко.... хорошо, что у меня все персонажи милые и добрые

#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 00:23

последнюю зарплату, на оплату публикации

Из-за температуры, наверно :)

- Как же так?! Как так?! – взывал Феликс к своему отражению. Но оно также заходилось в безумных криках, бросало об стену диски, керамические статуэтки, пепельницу. Оно также обхватывало себя руками, сползало по стенке и принималось раскачиваться из стороны в сторону, жалобно подвывая.

- Как так?! Как так?! Почему?! – метался Феликс среди башен с экземплярами своего романа. Шипя от боли, разрывал бечёвку, брал в руки то одну книгу, то другую, жадно вглядывался в страницы, и швырял их об пол. А потом, глотая слёзы, подползал к израненным книгам, несмело прикасался к корешкам, поглаживал своё имя, шептал имена персонажей, заключённых в бумажную крепость, и долго выпрашивал у них прощение

Изумительно написано! Мои поздравления, Лестада! :аплодсменты:

#9 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 00:24

Феликс молодец, чем-то на меня похож даже

Как раз подумала о том же, когда читала :)

Сообщение отредактировал fotka: 18 Январь 2013 - 00:52


#10 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 09:17

Замечательно! А для человека валяющегося с температурой и вырывающего кусочками время что бы писать, так просто прекрасно. Лестада, Вы боец!

#11 Радикал Максим

Радикал Максим
  • Amigos
  • 228 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 12:51

ахах, отлично)) каждый наверное сравнивает себя с главным героем))

#12 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 13:38

каждый наверное сравнивает себя с главным героем))

Ага! Кто-то похож, кто-то нет ))))))

#13 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 13:45

Ага! Кто-то похож, кто-то нет ))))))

Перечитал и понял, что тут все похожи. Форум Феликсов.
И да, это скорее хорошо))

Сообщение отредактировал Розовый Ганс: 18 Январь 2013 - 13:50


#14 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 13:54

Перечитал и понял, что тут все похожи. Форум Феликсов.
И да, это скорее хорошо))

У меня, уж точно, нет такой цельности и... самоотверженности :D

#15 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 14:02

У меня, уж точно, нет такой цельности и... самоотверженности :D

Тут, вроде, ни у кого идентичной цельности нет.) Но есть пара человек, которые, на мой взгляд, очень близки к этому своим отношением %)

#16 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 15:27

Начала читать, и, как только поняла, что про пейсателя, чуть не стошнило %) Но затем все-таки зацепило и пошло-поехало. %)

Никак не могла отделаться от воспоминания (автора называть не буду) о фразе N. С купюрой воспроизведу, но эмоции были теми же.

Однако, как легко стать Деятелем Искусства... Писать можно "обмакнув перо в говно" кое-как <...> и быть очень целеустремлённым. Можно продать квартиру, чтобы опубликовать свой высер. Похую, что купят его такие же ничтожества плюс отдельные эстетсnвующие быдланы плюс нищие духом бездетные существа, пьющие зелёный чай потому что он, блеать, зелёный (чорный - для быдла, лол) пополам с дешёвым пивом и палёной водкой от лучших французских виноделов. Ну, ещё домохозяйка одна случайно купит. И да - известность. Можно даже в Википедию попасть <...>
Давать звание Народного Писателя теперь могут даже по принципу "остальные ещё говенней".
Тьфу, не могу думать о культуре и искусстве без тошноты и кишечных спазмов.


%) Хотя с некоторыми тезисами, в том числе прозвучавшими в беседке, я не могу согласиться. Не стала там и тут не буду писать "манифестов" в защиту или против, потом лучше тему создам, как руки дойдут до более-менее оформленной письменно мысли по этому поводу.

- Чего? – эльф переменился в лице – Нет, так не пойдёт! Я против! У меня в твоей эпопее даже секса ещё не было, а ты уже убивать меня собрался! Так нечестно!
- Слушай, сгинь, а? – взмолился Феликс – Я сегодня должен дописать всё. Завтра свет отрубят. Платить нечем. А тут галлюцинация писать не даёт.


и + стандартные для Лестады ошибки.

зы. меня бесит тема про талантливых пейсателей, но я за то, чтобы плохо сделанные герои жрали своих хозяев. Так что лайк.)

#17 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 16:09

Антимат
Ну, прям уж такие несусветно страшные ошибки. Чего там, точку, что ли, надо было поставить?
зы. ты не заметила, что я учла твои рекомендации в расстановке знаков препинания в прямой речи?

Фотка
Скорее, из-за моей невнимательности. ))Исправлю. Спасибо.

Шерон
Мне прям неудобно. Боец))

Радикал Максим
Спасибо) Выздоравливай *на самом деле мне интересно, как и из-за чего ты оказался в больнице*
а на высокую температуру скорая к взрослым не выезжает. О как.

#18 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 16:12

[меня бесит тебя про
талантливых пейсателей]

я немного не поняла смысл фразы. Прости :(

#19 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 16:36

Лестада, :lol: исправила - тебя ТЕМА

Ну, прям уж такие несусветно страшные ошибки. Чего там, точку, что ли, надо было поставить? зы. ты не заметила, что я учла твои рекомендации в расстановке знаков препинания в прямой речи?

Просто в "Лисьем жемчуге я полтора десятка таких предложений исправила, поэтому не могло не броситься в глаза.

- Чего? – эльф переменился в лице, – нет, так не пойдёт! Я против! У меня в твоей эпопее даже секса ещё не было, а ты уже убивать меня собрался! Так нечестно!
- Слушай, сгинь, а? – взмолился Феликс, – я сегодня должен дописать всё. Завтра свет отрубят. Платить нечем. А тут галлюцинация писать не даёт.
Или точка перед тире и с большой буквы.
:)

кстати, практически на ту же тему.
Про писателя, взрывающего издательство http://www.ts.kg/rus...etod_freyda/1/8 "Метод Фрейда", сериал 8 серия.

#20 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 16:50

Antimat, а, ну прости %) безграмотный йа чуловек %)

этооо... я оставлю тут отзыв одного моего соратника по слабостям:

"первая часть: поведение ГГ, его состояние, точно (метко) здорово и мастерки сделано. понравились персонажи, все, включая ангела) люблю "психов", сдвинутых на чем-то своем, но не истинных больных людей имею в виду. люблю читать "мысли" героев. переживания, личные взгляды на те или иные вещи.для меня здесь двоякое понятие: либо ГГ и правда нарцисс, ничего из себя не представляющий, либо одаренный, но не принятый/не понятый публикой и критиками. ты имела в виду первое? я не смотря ни на чтоХД склоняюсь ко второму варианту. вообще все творческие такие "творческие", и часто не поняты. имхо. я бы поставила в конце не точку а "...". мне жаль его. его фантомы его поглощают. стало печально. а вообще - "было бы смешно, если б не было так грустно". иногда человеку мешают творить бытовые проблемы, иногда наоборот мобилизуют его силы".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg