Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Благодарю тебя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Елена Маючая

Елена Маючая
  • Amigos
  • 347 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 15:32

Моему киту посвящается…


Мы жили в маленьком приморском городке, больше похожем на рыбацкий поселок. Где-то, за тысячу миль, была Япония, где-то, в другой стороне, Россия, а мы – в шумном от неумолкающих ветров и пропахшем рыбой камчатском городишке. Отец работал в рыбацкой артели, мама на консервном заводе, как все. Мы с братом учились в школе: он в восьмом классе, я во втором.
Помню, мне очень хотелось дружить. Но у брата были свои приятели, соседские ребята дружили охотно, но иногда очень больно дрались, а с одноклассниками было скучно. Но ведь совсем без товарища нельзя.
Друзья бывают разные: с обкусанными ногтями, в очках, вихрастые, жадные, щедрые, забияки, тихони, отличники, двоечники. Но все они люди. А мой друг был китом. Большим. Не-е, не большим. Огромным серым китом. Его фотографию подарил мне отец.
– Смотри, Женька, кого я тебе принес. Это серый кит. Плыл рядом с нашим судном, я и щелкнул.
– А это у него что? – я провела пальцем по морде здоровяка. – Как будто кто-то лапой саданул.
– Шрамы. Они ведь как кормятся. Вот этим гребнем вспахивают дно, чтобы рачков добыть, – отец указал на отросток на нижней челюсти. – Видишь? О камни, наверное, порезался. Ну, куда ты его определишь? В альбом?
– Нет. Над кроватью прикреплю. Можно?
– Отчего же нет, – улыбнулся отец. – Твой кит, тебе и решать.
Так кит поселился у меня над кроватью. А ночью он мне приснился и предложил дружить. Я, конечно же, согласилась. Каждую ночь снилось, что я прихожу на побережье, в тихую каменистую бухту недалеко от нашего дома, сажусь на гальку и жду. И кит приплывал. Сначала было видно только фонтан, а потом и его самого. Кит кивал головой и спрашивал:
– Как дела, Женька?
И я рассказывала. Обо всем. Особенно о том, о чем лучше не говорить родителям. Но даже если я не произносила ни слова, кит всё понимал и откуда-то всё знал.
– Зачем тебе эта помада? – и смотрел прямо в глаза.
– Как зачем?! Фиолетовые губы – это же очень красиво.
– Абсолютно некрасиво. К тому же ты ее свистнула у классной.
– А нечего три раза за урок губы подкрашивать и на переменах оставлять без присмотра. Это же по-ма-да! Знаешь, как на нервы действует?!
– Знаю. Но надо вернуть, – отвечал кит.
Возврат помады мог повлечь страшные последствия, но кит, разгадав мои опасения, предлагал выход:
– А ты потихоньку, на перемене, поставь на стол.
– Легко сказать, потихоньку! – от волнения я вскакивала, ходила туда-сюда и размахивала руками. – Засекут!
– Справишься, – подбадривал кит. – Смогла же свистнуть.
На следующее утро помада «чудесным образом» оказалась на учительском столе.
Еще мы с ним играли. В мячик. Ему очень нравился мой красный мяч. Я бросала мячик в воду, а кит подплывал и подкидывал его вверх, а потом бил головой, совсем как футболист.
Он помогал собирать мне «сокровища» – интересные камни: белые овальные, или черные с крапинками, или «золотые». Указывал точное местонахождение, и мне оставалось только пойти и забрать
Но самое главное, он рассказывал потрясающие истории про серых китов. И то, что вырастают до 15 м и могут весить целых 35 тонн, и то, что среди них бывают киты-альбиносы, и о том, как заботятся о своих малышах. Были среди историй и грустные: о китобоях. И тогда я просыпалась заплаканная, бежала к отцу и требовала:
– Клянись, что никогда не будешь убивать китов!
– Да что ты, дочка. Мы только крабов ловим.
А однажды в гости к отцу заехал давний друг. Они сидели на кухне и вспоминали былое. До меня то и дело доносилось: «А как в бурю попали?.. А лоцмана Игнатова давно видел?.. Сейчас-то где работаешь?». И тут гость сказал совершенно ужасные слова:
– В китобои подался. Платят не то, что на крабах. В прошлом году пятерых загарпунили…
Я вбежала на кухню и не своим голосом закричала:
– Вы.. Вы.. Сука! Чтобы ваш корабль утонул!
Потом я стояла в углу. Думаю, что за «суку». А кит улыбался мне с фотографии и незаметно для других махал плавником.
Когда позволяла погода, прибегала в бухту и подолгу смотрела на море. Кит наблюдал из глубины. Я не видела, но чувствовала. Бросала в воду мячик, но волны выносили его обратно. Наверное, киты играют в мяч только по ночам, – думала я.
Самое обидное, что мне никто не верил. А если и верили, то говорили, что присниться может всякое: кому киты, кому собаки, кому вороны, что в этом такого? Моими познаниями о китах сначала было заинтересовался брат, особенно когда я со всеми подробностями рассказала о миграциях чукотско-калифорнийского стада серых китов, но потом решил, что я просто начиталась книжек.
– Лучше бы математику подтянула. Дались тебе эти киты, – пожимал он плечами.
Мама отнеслась еще проще.
– Надо убрать этот снимок подальше. Тогда и сниться не будет. Я вон на работе насмотрюсь на крабов – одни крабы снятся. Так и ты. Смотришь, смотришь на этого кита, а потом жалуешься, – почему-то она решила, что я жалуюсь.
В школе и вовсе засмеяли.
– Врешь ты всё! Просто с тобой дружить никто не хочет, вот и придумала про кита.
Но кит был! Был! Я росла, и он рос. Правда, я совсем чуть-чуть.
Всё также я бегала в бухту и бросала в волны мячик – вдруг кит не выдержит и покажется. Но однажды море заупрямилось.
– Ну когда ты повзрослеешь? – ругала меня мама. – Надо же, выкинула мяч в море!
– Оно обычно назад отдавало, – оправдывалась я.
Новый мяч мне купить не успели, я заболела.


Выяснилось, что воспаление легких – это такая штука, которой болеют даже летом, особенно, когда напиваются ледяной воды. И еще от него жарко. Так жарко, что не можешь открыть глаза. И сказать ничего не можешь. Зато очень хорошо слышишь, как врачи говорят маме, что делают все возможное, и как она плачет, а потом, через пару дней, говорят, что надо бы в Петропавловск-Камчатский, но поднялся такой ураган – ни один вертолет не полетит.
И еще я тонула. В море. Барахталась, глотала соленую воду, но ничего не выходило. И тогда ко мне подплывал кит и выталкивал на берег. Но море утаскивало меня обратно. И так много раз.
– Тебе надо выбраться подальше, чтобы море не достало, – и кит тяжело вздыхал.
Он очень устал. И я устала. Но в тот самый момент, когда море должно было забрать меня в последний раз, кто-то поднял меня и вынес на сушу…
И жар спал. Врачи, говорили, что это чудо, но, к сожалению, чудес не бывает. И мячи море просто так не возвращает.
Новость быстро облетела больницу: на побережье лежит мертвый кит. Из больницы я убежала, как была, в пижаме. Я знала, где он. Кит мог быть только в нашей бухте.
Возле кита ходили незнакомые люди, фотографировали и что-то записывали в блокноты. А я сидела неподалеку на камнях и плакала. Ведь терять друзей очень горько. И пусть он во много раз больше меня, пусть у него вся морда в шрамах, пусть он разговаривал со мной только по ночам, но это был самый лучший и верный друг. Это он спас меня. Знал, что ему нельзя выходить на берег, но вышел. А назад не смог. Море не пустило обратно.
– Ну не плачь. Такое случается, – ко мне подошел мужчина с фотоаппаратом.
Я заплакала еще сильнее.
– А ну-ка подожди. У меня тут кое-что есть, – и убежал.
А через минуту принес мой красный мяч.
– Вот, лежал рядом с китом, наверное, из ребят кто-то забыл, – и протянул мне.
Так я и сидела с мячом, пока меня не нашли и не отвезли назад, в больницу…


* * *

Я храню фотографию своего друга до сих пор. А еще я долго думала, как отблагодарить его. И вот решила сделать это таким образом. Теперь и вы знаете, почему киты выходят на берег.


#2 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 21:01

Прекрасный рассказ! Вот и пойми, то ли роковая случайность сыграла тут, помешанная на детскую фантазию, а то ли в впрямь в истории есть кусочек мистики.
Мне хочется думать второе.

#3 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 22:09

Я читала этот рассказ ещё позавчера, в дороге, на литэндсмоуке. Добротная вещь, ассоциации с Моби Диком точно были. Ловила, впрочем, себя на мысли, что кит - слишком большое млекопитающее, чтобы резвиться в таких объёмах. Дельфины, как оказалось, даже по суше передвигаться могут.
Кит, - конечно, образ более степенный, но в дельфинах столько очарования! ^_^ Кит - старший брат, дельфин - ровесник или младшенький. :) Девочке, определённо, не хватало брата.)

#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 03:25

Мне интереснее про взрослых... возможно потому, что никогда не была ребенком в классическом понимании... Тут недавно на Фантастах.ру проходил конкурс рассказов для детей "Стая белых ворон" - запросто могли, Елена, занять там первое место...

#5 Елена Маючая

Елена Маючая
  • Amigos
  • 347 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 18:35

Спасибо всем. Рада, что понравилась моя работа.

#6 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 17:25

Елена, такой текст - спасибо! Очень-очень-очень понравилась история. Может быть вы смогли бы ее расширить как-то? Мне кажется в этой истории еще много чего есть, о чем можно было бы рассказать...

А еще эта история напомнила мне об этой работе - я уже выставляла здесь где-то линк, по моему, но хотела бы и с вами поделиться:

Requiem 2019 from Sil van der Woerd on Vimeo.



#7 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 17:26

Прекрасная работа! Грустная и мечтательная одновременно. Заставляет верить в невероятное и детские фантазии. Очень красивое и по исполнению и по смыслу произведение.

#8 Елена Маючая

Елена Маючая
  • Amigos
  • 347 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 21:41

Елена, такой текст - спасибо! Очень-очень-очень понравилась история. Может быть вы смогли бы ее расширить как-то? Мне кажется в этой истории еще много чего есть, о чем можно было бы рассказать...

А еще эта история напомнила мне об этой работе - я уже выставляла здесь где-то линк, по моему, но хотела бы и с вами поделиться:

<iframe src="http://player.vimeo....portrait=0&#34; width="500" height="213" frameborder="0" webkitAllowFullScreen mozallowfullscreen allowFullScreen></iframe> <p><a href="http://vimeo.com/539...75&#34;>Requiem 2019</a> from <a href="http://vimeo.com/sil...rwoerd&#34;>Sil van der Woerd</a> on <a href="http://vimeo.com...>Vimeo</a>.</p>


Это попадание в точку!!! Спасибо. Посмотрела раза три.

#9 Елена Маючая

Елена Маючая
  • Amigos
  • 347 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 21:43

Прекрасная работа! Грустная и мечтательная одновременно. Заставляет верить в невероятное и детские фантазии. Очень красивое и по исполнению и по смыслу произведение.


Благодарю. Рада, если угодила. Хотя писала я это с очень тяжелым сердцем, потому что сама верю, что связь кит-человек существует.

#10 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 16:28

Тоже переболела пневмонией - в конце 11го класса. Но пневмонию не от того, что "пьёшь много холодной воды", а от сквозняков, переохлаждения. Например, побегаешь вечером по стадиону, взмокнешь, а потом ветер в спину - и привет, пневмония. В больнице не лежала. Сейчас пневмония такая вещь, что и дома можно вылечиться - следовать рецепту врача и получать уколы. Так что, мне не совсем понятно, чего это ГГ так умирала. В посёлке не было ни аптек, ни врачей? Были же.
А в целом... милое, доброе, сентиментальное произведение.

#11 Елена Маючая

Елена Маючая
  • Amigos
  • 347 сообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 18:25

Лестада, пневмония пневмонии рознь. Как дочь медика заявляю. У меня родного брата с того света от пневмонии вытаскивали. А уж сколько людей умирает - не счесть.

#12 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 19:15

Елена Маючая, да я уже почитала и поняла, что немного ошиблась. Видимо, у ГГ бОльшая часть лёгких была поражена, нежели у меня.

#13 Елена Маючая

Елена Маючая
  • Amigos
  • 347 сообщений

Отправлено 28 Январь 2013 - 19:23

Точно, Лестада. Бывает мелкоочажковая форма, а бывает крупозная. Очень тяжелая, часто с летальным исходом(((




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg