Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Секретный рецепт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Yang

Yang
  • Amigos
  • 100 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 19:21

В старой-старой деревеньке в хате на окраине жили дедка Ванька, бабка Катька и их дочка Снежана. Дедка и бабка были уже совсем стары, развлечений в их деревне было мало, поэтому иногда они пекли колобков в надежде, что хоть один из них очнется и убежит в лес, как в сказке. Дедка помогал бабке, несмотря на то, что считал это пустой тратой времени. А бабка даже создала свою секретную лабораторию, чтобы создать живого колобка. Она смешивала различные жидкости, хлопотала над порошками, собирала различные травы. Слухи в деревне ходили, что она совсем с ума сошла. Но колобки от них так и не убегали. Приходилось раздавать их направо и налево, ну не пропадать же добру.

Дочка у них была загадочной особой. Еще в раннем детстве ей поставили неутешительный диагноз – Параплегия – в связи с чем, она Снежана была прикована к инвалидной коляске. С ней никто не общался, молодежь считала ее уж больно умной. На улице она появлялась только зимой, а как только начинал таять снег, она тут же куда-то исчезала. Ванька и Катька объясняли это тем, что приезжает она зимой на каникулы, а в остальное время учится и работает в городе.

Еще в молодости они не любили врачей, считали их противными занудами и вредителями. Лечились они всегда народными средствами, хотя и не часто болели. Но вот как-то летом, приехал Петр Петрович - врач из городской больницы. Он настаивал на профилактическом осмотре всего поселка, раздавал налево и направо витамины, вел лекции первым встречным о здоровом образе жизни. Многим в деревне он нравился, почти всем. И только деда Ванька и бабка Катька его о-о-о-ох, как не любили. Вот, проходят они как-то мимо «зануды» - так они называли всей семьей Петра Петровича – и, как ни странно, стали возмущаться, придираться и всячески унижать его. Мол, понаехали тут жулики всякие, сам-то, небось, и грипп от простуды не отличит. И в тот же момент поняли, какую глупость совершили, ведь хата их была на самом краю деревушки, а значит, принудительного медосмотра они могли бы и избежать. Петр Петрович сделал вид, что не заметил, а на следующий же день пошел к ним домой, чтобы провести осмотр. Долго он стучал к ним, грозился выломать дверь, но никто не отзывался.

С тех пор бабку Катьку и деда Ваньку не видели две недели. Изредка только по ночам замечали, как из их хаты выходил кто-то, проходил по темному переулку и заходил в магазинчик. Продавщицу Нинку часто спрашивали, заходил ли кто-нибудь из их хаты, а та в ответ заявляла, что никаких покупателей не было.

А когда новость о том, что Петр Петрович уехал в город, разнеслась по всему поселку, тут же дед Ванька и баба Катька выползли из своей берлоги и стали жить, как и раньше. На расспросы о своем исчезновении отвечали, что уезжали к родственникам бабки. Спустя некоторое время, многие забыли о той истории. Многие, но не все. Соседи Ваньки и Катьки долгое время кидали на них укоризненные взгляды, перешептывались.

А когда наступила зима, выпал первый снег, бабуля напекла огромное количество новых колобков с особыми ингредиентами, надеясь на удачу. Но и те никуда не торопились. Тогда бабка раздала их всему поселку. Народ радовался, смеялся. А бабка сидела в недоумении на лавке возле магазина. «Неужели мы весь поселок от голодной смерти спасли?» - пронеслась мысль в ее голове. Но размышлять о своем героическом поступке долго не пришлось – возле дома проезжал грузовичок. За рулем сидел Петр Петрович. Его она сразу заметила и, испугавшись, что он ее узнает, достала из сумки газету, спряталась за ней, заранее проделав дырки для глаз. Машина направлялась в сторону ее хаты. Вспомнив о вспыльчивости муженька, о его условной судимости, она побежала через переулки к своему дому. Бабка Катька была на удивление сильной и выносливой старушкой, недаром в молодости она получила золотую медаль на соревнованиях по легкой атлетике. Неслась она со всех ног, не замечая, маленьких детей, курящих в сторонке подростков – на которых она частенько наезжала. До пункта назначения оставалось всего сто метров. Грузовичка Петра Петровича поблизости не было. Можно было вздохнуть с облегчением. Отдышавшись, старушка побрела к своей хате. Уже подходя к крылечку, она услышала какой-то шум на заднем дворе. Обойдя не такой уж и маленький домик, бабка Катька осмотрелась по сторонам, прошла к огороду.

- Катюша, смотри, кто к нам приехал! – завопил дед, пытаясь выбраться из корыта.
Рядом в инвалидном кресле сидела прекрасная девушка в белоснежном свитере и коричневато-серых брюках. Ее темные волосы развевались на ветру, цепляясь за ветки деревьев.
- Мама! Иди сюда, обними меня! – воскликнула девушка.
Бабка Катька в недоумении покосилась на нее, затем перевела взгляд на старика:
- Это кто? Пень ты старый, кого ты пустил к нам в дом?
- Это дочь твоя. Ты чего? Не узнала, что ли? – с разочарованием посмотрел на нее дедка.
- А вот и вы, - прошелестел чей-то знакомый голос, - ну, я смотрю, вы все в сборе.


Бабка Катька резко обернулась и, увидев Петра Петровича, упала в обморок. Дедка Ванька еле как выбрался из корыта, подполз к бабке и похлопал по щекам. Она была без сознания.
- Ух, обошлось. Через пару минут очнется. Дайте мне что-нибудь мягкое, чтобы подложить ей под голову, - охрипшим от испуга голосом сказал старик, тут же получив маленькую подушку из багажа Петра Петровича.
- А теперь, попрошу вас пройти осмотр. Всей семьей. И объяснить, зачем вы слепили снежную бабу в инвалидном кресле, - строго проговорил доктор.
- Вы, поймите меня, пожалуйста. У моей жены совсем крыша поехала. Два года назад, я подумал, что нужно как-то скрасить ее одиночество. У меня-то хоть друзья есть, а у нее – только я. Вот и подумал я слепить ей дочку… - как провинившийся котенок, начал объяснять дед.
- Подождите. Хотите сказать, что ваша жена принимает за дочь снежную бабу? Разговаривает с ней, еду готовит? Так? – удивление с ноткой безумия в голосе Петра Петровича не могло не испугать деда Ваньку.
- Да, моя жена слишком суеверна и чересчур мечтательна, чего в этом такого? – ответил дед.
-У нее галлюцинации. Вы это понимаете? А вдруг, у нее рак мозга? А вдруг, она шизофреник? Почему вы не пошли к врачу? – глаз доктора начал нервно дергаться.


- Доктор, сходите-ка вы сами к неврологу, - категорично произнес дед. – Вот что за молодежь пошла? Моя жена здорова. Это, наверное, из-за травы, которую она добавляет в колобки.
- Какие колобки? Кто-нибудь кроме вас их еще ел? – пропищал доктор, дергая себя за шевелюру.
- Весь поселок.


- Батюшки! Так, заканчивайте со своим производством. А я-то думаю, чего это все тут такие вечно веселые ходят. Вот до чего благотворительность доводит. Сил моих больше нет! - Доктор сел на снег, достал ручку, бумажку и написал чего-то своим корявым докторским почерком. – Сходите в местную аптеку и отдайте вот эту бумажку. И если уж в вашей жизни не все так гладко – усыновите ребенка. Не сводите с ума своих близких.
С этими словами доктор ушел, даже не обернувшись. Больше его в этой деревне не видели.


#2 Yang

Yang
  • Amigos
  • 100 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 19:23

В общем, это что-то вроде пародии. Не знаю даже, что за муха меня укусила. Ну вот, собстно.

ЗЫ. Прошу прощения за мое столь долгое отсутствие. Времени совсем нету.

#3 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 20:21

колобки с травкой? :) зачетно :) в целом, впечатления таковы: у автора наличествует фантазия, что немаловажно для человека творческого. однако пока автор стоит в начале пути, и перо его не столь твердо, сколь заслуживает. для фанфика или пародии, по большому счету, этого, в какой-то мере, достаточно. однако для серьезных вещей стоит серьезней работать с образами и текстом :)

#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 20:33

у автора наличествует фантазия, что немаловажно для человека творческого

Несомненно! И очень здорово, что автор дал ей волю :) Так вот легко, свободно, от души... И читается легко. А ошибки? Думаю, автор с ними рано или поздно разберется...

#5 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 21:09

Она смешивала различные жидкости, хлопотала над порошками, собирала различные травы. Слухи в деревне ходили, что она совсем с ума сошла. Но колобки от них так и не убегали. Приходилось раздавать их направо и налево, ну не пропадать же добру.

:D :D представила, каких "колобков" видели жители деревни, наевшись теста с порошками да травами. %)

Здорово!

#6 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 16:20

:D :D представила, каких "колобков" видели жители деревни, наевшись теста с порошками да травами. %)

Да нормальных, дочку они тожеж всей деревней видали... :P

Хорошо написано. Есть легкость в передачи сюжета и яркая неожиданность- я вот искренне удивилась когда дошла до момента что дочь то снежная!

#7 Yang

Yang
  • Amigos
  • 100 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 21:54

Благодарю^^

#8 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 17:24

К врачам не ходили, а диагноз поставлен. Однако.
Пародия вполне удалась. И финал неожиданный. Вот только на предмет речевых штампов типа "первые встречные" вычитать, и совсем хорошо будет.

#9 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2013 - 22:27

Уже к концу внимательного чтения текста, а так же и комментариев, я подумала, что историю можно двояко оценить. К автору 14 лет претензий было бы слишком много, автора старше 30, сотворившего такоэ, я бы посчитала гением. %)

Потому что так увязать гениально фольклорный бред ещё суметь надо: "Колобок", "Снегурочка", пословица "моя хата с краю" и другие. А развевающиеся романтично волосы и цепляющиеся за ветки деревьев - фуф. Человеку с богатой фантазией это по зубам читать такое. %)

До сих пор помню стишок, сочиненный учеником, кажется 6-7 класса, в школе, куда я пошла отрабатывать свой диплом:
Вот иду я в магазин
Продавцу сую тыйын
чтобы дома сэкономить
на продукты через день.

Гениально, не правда ли? :lol:

Поэтому предлагаю эту работу не переделывать на предмет образов и т.д., а переместить с постоянный фонд так, как есть. Уверена, не только я получу удовольствие от нелепиц, в которых запутались все герои, кроме автора, я надеюсь. %)

#10 Yang

Yang
  • Amigos
  • 100 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2013 - 15:23

Вот иду я в магазин Продавцу сую тыйын чтобы дома сэкономить на продукты через день.

Ахах) Прелесть :аплодсменты:

Я так рада, что всем понравилось :ангел: прям камень с души))

#11 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2013 - 20:30

Yang, но больше так не пиши. %)

Это для истории. :lol:

#12 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 21:52

Спасибо всем за отзывы. Сохраняем попытку юного дарования для истории. ;)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg