Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Борис


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 00:28

Воскресенье. Я сижу на кухне, поглядывая в окно, и поцеживаю подогретое молоко из чашки. Эх, как же это хорошо - в промозглую осеннюю погоду на тёплой кухне пить молоко, любуясь, как над белой гладью поднимается тёплый влажный парок!
А это время где-то в комнате по телефону разговаривает Игорь:
- Да, Иван Петрович! Да не брал я эти 300 тысяч, честное слово. Ну я же вам уже тысячу раз рассказывал, как дело было. Мы поехали с Семёнычем в "Мак", да... Семёныч закрыл машину и мы пошли хавать. А потом вернулись, ну, и я уже рассказывал... Да откуда ж мне знать?! Вот сами у вашего зама и выясняйте, не я же машину закрывал!

У меня зачесалось ухо. Машинально отрываюсь от чашки и почесываю, разбирая интересные думы в голове. Всё моё состояние и настроение говорят мне, что уже совсем скоро выпадет снег, густой и крупный, - такой, что я буду утопать в сугробах на собственном балконе. Да я вообще люблю наш балкон! Люблю полную света, с выходящими на солнечную сторону окнами, холостяцкую квартиру, которую мы вдвоём с Игорем уже год как снимаем.
А где-то в спальне в это время по телефону разговаривает Игорь:
- Да, кисунь! Прикинь, какого х*йца у меня соснул этот долбо*б! Вот пусть ищет теперь свои 300 тысяч, п*дар сраный! В отпуск меня, с*ка, не отпускал, премиальные, гнида заморская, не выплатил. Ничего, заработает себе ещё! Что для его толстой жопы какие-то 300 тысяч? Тьфу! Ну ты пока выбирай, куда мы с тобой отдыхать поедем, лады? Я как управлюсь, так сразу тебе позвоню. И я люблю тебя, давай!

А после сытного обеда я люблю умыться. И вот сейчас, сосредоточенно намывая шею, я думаю о том, кто я есть, и о своей роли в жизни Игоря. Вообще-то я ещё молод, красив, а тело моё, по спортивному-гибкое, вызывает неизменное восхищение у дамского пола. И положение моё вселяет оптимизм: я не голодаю, более того, у меня очень приличный стол. Стабильно, раз в неделю, бывает отходняк - это когда по субботам мы с Игорем садимся вдвоём перед телевизором, он открывает водку, приносит моих любимых консервированных кальмаров, и мы нажираемся вхлам, чтобы потом блевать полвоскресенья - я, а рядом он. Вот это я понимаю, настоящая мужская дружба!
А Игорь в это время разговаривает в прихожей:
- Да вы чё, Иван Петрович! Я же вам говорил уже! Семёныч, ну расскажи ты ему, как мы с тобой бургеры жрать пошли!... Чего?! Какой телефонный звонок? Этот номер... ну да, знаю. Это номер девушки моей, но она тут вообще не при чём, говорю же. Стоп, вы чё, телефон мой прослушивали?... Ой не надо, не бейте меня! Ой, только не по почкам, пожалуйста, только не по почкам... ы-ы-ы!...

Глухие удары из прихожей перемешиваются со стонами Игоря. Последние стихли минут через 7, и тогда хлопнула входная дверь. А у меня вдруг внезапно зачесались яйца, что уже давно было моей личной приметой: не к добру. Сейчас, я только почешу - и сразу пойдём, посмотрим, как там хозяин. А то кто ж мне будет кричать по субботам:
- Борис, кыс-кыс-кыс! Айда, бухнём, что ли? Только ты у меня в друзьях и остался, остальные все - пид*ры сраные...

Сообщение отредактировал Rovena: 23 Ноябрь 2012 - 00:34


#2 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 00:32

Маленькая пародия на один из рассказов Розового Ганса.
Прошло несколько лет, старый спаниель Том умер и Игорь завёл кота. Ну а что из этого вышло, сами увидели.

#3 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 15:46

Маленькая пародия на один из рассказов Розового Ганса.
Прошло несколько лет, старый спаниель Том умер и Игорь завёл кота. Ну а что из этого вышло, сами увидели.


Я забыла, что это за рассказ-то был? Можно ссылку на зеркало? %)

псы. Это не Ганс (но сравнить хочу). Это Ровена. :D Как бы это объяснить? *чешет в затылке* Мне бы сравнить. :D

#4 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 16:14

Я забыла, что это за рассказ-то был? Можно ссылку на зеркало? %)

псы. Это не Ганс (но сравнить хочу). Это Ровена. :D Как бы это объяснить? *чешет в затылке* Мне бы сравнить. :D

Рассказ называется "Спаниель Том". Я всё же считаю эту писанину фанфиком, потому что главный герой - гансовский, с его "бзиками" и лексиконом. Добавлены персонажи (кот, новый шеф и его зам), история изложена от первого (кошачьего) лица - но эти изменения вполне укладываются в приведёное Лестадой определение фанфиков.

#5 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 00:24

Может, сюда перетащить "сцобачку"? Для сравнения, м? %)

#6 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 00:31

Да, был подобный рассказ, вот он: http://blogs.namba.k...t.php?id=161671

#7 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 13:39

Пародия что-то не очень удалась, на мой взгляд. В смысле, не очень смешно.
Но все равно, конечно интересно и необычно, когда твой текст пародируют, спасибо.

#8 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 15:50

Пародия что-то не очень удалась, на мой взгляд. В смысле, не очень смешно.
Но все равно, конечно интересно и необычно, когда твой текст пародируют, спасибо.

Эм... ставка делалась не на юмор, а на эффект внезапности. Читает себе посторонний человек, наблюдает, как Игоря обижают, ругает этого треклятого Бориса, не спешащего на помощь... а получается, ругать и не за что, Борис - кот, не человек.
Я помню своё впечатление, когда прочла ваш рассказ - была навязчивая мысль, что преподай вы его от лица Тома, не говоря читателю, что он - спаниель, рассказ бы запестрел новыми красками. Собсстно, и попробовала с этой идеей "поиграть".


Эта зарисовка - не для конкурса. Объём маловат, выразительности маловато, язык примитивный, да и оформлено не по правилам.

Сообщение отредактировал Rovena: 10 Декабрь 2012 - 15:59


#9 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 19:16

Эм... ставка делалась не на юмор, а на эффект внезапности.

М, ну понятно. Просто вы сами выше использовали слово "пародия", которое предполагает юмор в первую очередь.

Я помню своё впечатление, когда прочла ваш рассказ - была навязчивая мысль, что преподай вы его от лица Тома, не говоря читателю, что он - спаниель, рассказ бы запестрел новыми красками.

Кстати да, наверное вы правы. Не пришло в голову тогда. Хотя, не уверен, что если бы пришло то стал бы воплощать. Тогда, помню, хотелось депрессивно-чернушного, а в описаниях событий от лица собачек и кошечек есть что-то детское, инфантильное.

#10 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 21:20

слово "пародия", которое предполагает юмор в первую очередь.

А сарказм что предполагает? Путают же часто одно с другим.

#11 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 23:22

А сарказм что предполагает? Путают же часто одно с другим.

Прости пожалуйста, ты о чем?

#12 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 10:41

Маленькая пародия на один из рассказов Розового Ганса.
Прошло несколько лет, старый спаниель Том умер и Игорь завёл кота. Ну а что из этого вышло, сами увидели.

А Игорь выжил, что ли? о_О

#13 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 17:14

Ко мне пришёл яан. Смотрите, в принципе, на любую же вещь тратятся нервы, время и силы, да? Пародия это или не пародия... И если это пародия качества "почти один в один", то срок её существования сокращается ощутимо. Это как читать одну и ту же вещь, только в разном переплёте. Суть остаётся одной же.

И получается, что если это не дружеские посиделки, а автор уважает свой труд, то нужно максимально стараться сделать вещь оригинальной, или написать лучше, чем в фендоме, или отойти по-максимуму, "украв" или завуалировав.

Как ремейки известных фильмов - либо шлак, либо переплюнуть ( а сделать это намнооого сложнее)

Вот я наблюдаю за этой темой. (на ол-юсе она была, да?) И с любопытством смотрю за падением интереса. Типа, ну, копия рассказа Розового и что?

Это я сейчас рассуждаю, чтобы прийти к какому-то своему выводу, ибо фанфики не люблю. На этой неделе, конечно, весело, но... всё равно это не то, имхо. :(

И вот вроде бы и работа неплохая, а... Не знаю...

Что вы думаете по поводу, как и стоит ли писать фанфики и пародии с целью написать фанфиг или пародию, а не создать своё на 90%, допустим, оставив что-то на память от оригинала, так, что не посвящённый и не поймёт, что это фанфиг.

Ну, вы понели. %)

#14 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 23:48

А Игорь выжил, что ли? о_О

Давайте представим, что да.

#15 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 00:05

Ко мне пришёл яан. Смотрите, в принципе, на любую же вещь тратятся нервы, время и силы, да? Пародия это или не пародия... И если это пародия качества "почти один в один", то срок её существования сокращается ощутимо. Это как читать одну и ту же вещь, только в разном переплёте. Суть остаётся одной же.

И получается, что если это не дружеские посиделки, а автор уважает свой труд, то нужно максимально стараться сделать вещь оригинальной, или написать лучше, чем в фендоме, или отойти по-максимуму, "украв" или завуалировав.

Как ремейки известных фильмов - либо шлак, либо переплюнуть ( а сделать это намнооого сложнее)

Вот я наблюдаю за этой темой. (на ол-юсе она была, да?) И с любопытством смотрю за падением интереса. Типа, ну, копия рассказа Розового и что?

Это я сейчас рассуждаю, чтобы прийти к какому-то своему выводу, ибо фанфики не люблю. На этой неделе, конечно, весело, но... всё равно это не то, имхо. :(

И вот вроде бы и работа неплохая, а... Не знаю...

Что вы думаете по поводу, как и стоит ли писать фанфики и пародии с целью написать фанфиг или пародию, а не создать своё на 90%, допустим, оставив что-то на память от оригинала, так, что не посвящённый и не поймёт, что это фанфиг.

Ну, вы понели. %)

Это спонтанная зарисовка, написанная ради одного прочтения, большего она и не стоит. Собственно, она даже не совсем фанфик (как не совсем фанфики мои ранние рассказеги "Зеркало" и тот второй, про чистоту крови, забыла его название). Смыслом было показать Гансу, как мог бы выглядеть рассказ от лица одного из героев, чего я и добилась.

Фанфики время от времени, я считаю, писать стоит. Это как всю неделю питаться сбалансированной "правильной" едой, а в выходной наесться конфет - неполезно, бессмысленно, зато настроение поднимает. Но фанфики должны быть подобные тем, что заявлены на конкурс Рождественского Декамерона - несущие основным критерием иронию, сарказм или даже стёб над привычными сюжетами, вносящие в сюжет новую жилку. А не те, что мегабайтами валяются в Сети, рассказывая нам альтернативную концовку "Гарри Поттера", не смешные и написанные ради расчесывания ЧСВ автора фанфика.

#16 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 15:43

Ну всё, я тогда спокойна))))

зы. а первый фанфик на РГ был удачнее ("Зеркало") Я тогда много смеялась. А тут немного обсцентная лексика покоробила.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg