Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Бывают в жизни огорчения...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 04:00

value="http://podcast.namba.kg/swf/flowplayer-3.1.5.swf" name="src">

Сумасшедший смотр

Обычный школьный стадион на берегу реки, а рядом проезжая часть дороги. По всей площадке, создавая своими голосами жуткую какофонию, группами стояли дети. И над всем этим шумом, отражаясь от стен школы, разносился звонкий женский голос:

- Взвод! Равняйсь! Отставить. Равняйсь! Отставить. Равняйсь! А-а-а-а, да когда же вы научитесь это все одновременно делать?!

На беговой дорожке, в самом дальнем углу, в одной шеренге стояли мальчики и девочки на вид по 14 лет. А перед ними, гневно меряя шагами построение, расхаживала девушка постарше.

- А, может, отдохнем? – Сделал предложение на свою голову один из мальчишек в начале шеренги.

- Никакого отдыха, пока не научитесь хотя бы голову вовремя поворачивать! А вам, ребятки, еще в строю учиться шагать. Такими темпами мы даже на месте топтаться не научимся. – Девушка тяжело вздохнула и скрестила руки на груди. – Так, все с начала. Взвод. Равняйсь! НА МЕНЯ ВНИМАНИЕ! Мне, что, Людмилу Борисовну позвать?

Школьники, девочки в большей части, стали махать руками и наперебой уговаривая не звать классрука.

- Ох, ну что мне с вами делать, а? Я не хочу из-за вашей безалаберности выглядеть плохим инструктором. – Девушка снова тяжело вздохнула. – Ладно, давайте сначала…

-Т-товарищ инструктор, а может, все-таки поучимся в строю ходить? 6-А и Д уже маршируют. – Самая высокая девочка в строю указала на два неровно шагающих класса взглядом.

- Это, конечно, все прекрасно, но, насколько я помню, вы все сказали, что хотите всему научиться, разве нет? – Инструкторша прошлась взглядом по всему классу, развернулась на каблуках и встала в начале. – Ну, посмотрим, как вы справитесь. Взвод. На первый-второй-третий рассчитайсь!

Реакция была хоть и немного заторможенной, но в итоге всех изощренных манипуляций и под напряженным руководством наставницы класс стоял в трех колоннах.

- Вы б еще друг другу на плечи забрались. Разомкнитесь на вытянутые руки. Живо. И интервал держите. – Все сразу же начали махать руками между собой и соседями, вычисляя на глаз нужное расстояние. Инструктор, обойдя кругом строй, встала в начале и уперла руки в бока. – Да не проверяют так. Вот.

Она подошла к первой шеренге и провела меж плеч ребят ладони, тыльной стороной вверх, выверяя нужный интервал. Потом, обогнув тройку, встала у второй, проделала ту же процедуру и гаркнула:

- Держать строй! Все время. Не липните друг к другу. Клеем не намазаны, я надеюсь.

Дети тихо засмеялись. Но веселью тут же пришел конец, потому что началась многочасовая, изнурительная "пробежка" в строю по всему стадиону. Два часа инструктор гоняла класс по кругу во всю горлопаня приказы и замечания. Два несчастных часа шестой класс, вразнобой, как в лес за грибами, вышагивал подобие строевого марша.

- Блин, вы можете поднимать ноги одновременно?! Это не строй, это – стадо баранов на выпасе! Вам ха-ха, а у меня волосы дыбом от вашей "маршировки". Я не слышу у вас одного шага. Вместо этого я слышу топот невразумительной толпы идиотов. Я не могу вместо вас пройти. – Инструктор, наглядно изобразив мем фейспалм, посмотрела на учеников. – Вы хотите хорошо пройти? Чтобы вам завидовали, чтобы ваша классная была вами довольна? Да? Тогда постарайтесь и пройдите в этот раз так, чтобы мне понравилось. И я вас отпущу. Договорились?

В строю сразу появилось несколько китайских болванчиков, отчаянно кивающих головой. Послышались одобрительные возгласы и слова воодушевления. Настроение у всех заметно приподнялось.

- Отлично. Еще раз повторю, вы должны все идти как один. Звук должен быть один, будто идет не толпа из 15 человек. Если вы это услышите, вам самим понравится звучание. Все. С левой ноги. – Девушка встала в начале строя на правах командира и скомандовала. – Взвод. Прямо ша-гом арш!

И понеслась. Дети, уловив ритм шага, пошли. Не торопясь, но с гордостью, слыша вслед удивленно-одобрительные реплики соперников. Пройдя метров 100, пару раз сбившись с шага, за что схлопотав пару окриков инструктора, строй остановился. Девушка, широко улыбаясь, развернувшись кругом, скомандовала:

- Взвод. На месте стой. Вольно. Разойтись. И завтра на маршировку не опаздывать, а то уши надеру.

Дети сразу сорвались с места и побежали домой, не забыв попрощаться с суровой, а потому одной из лучших, инструкторшей. А девушка, довольно ухмыльнувшись, про себя заметила, что, не смотря на то, что немного охрипла, она смогла снять напряжение, разглагольствуя на стадионе последние пару часов.

value="http://podcast.namba.kg/swf/flowplayer-3.1.5.swf" name="src">

Странная потеря.

В Новый год все хотят выглядеть хорошо. Покупают новую одежду, наводят марафет (при этом это касается не только женщин) и попутно покупают подарки родным и друзьям и украшают свое жилище, как могут. Как говорится, кто во что горазд. Вот и тут такая же история.

- Ты меня покрасишь?

Взрослая женщина лет сорока зашла в комнату к дочери.

- Куда я денусь? – Отвечает подросток. Для нее это привычно. Ведь мать не ходит в салоны, хотя это не так важно. Стрижка у нее короткая, поэтому покрасить уже изрядно поседевшие волосы в домашних условиях не составит труда.

- Я тогда краску развожу. – Женщина ушла на кухню, а девушка скривилась, вспоминая "благоухания" этой самой краски. "Пахнет так, что кони мрут", – фраза из одной забавной пародии точно соответствует ощущениям от красящего вещества.

- Угу. – Буркнула дочь, не отрываясь от экрана компьютера. На кухне послышалась возня и звон посуды. Через некоторое время по квартире разнесся мамин голос:

- Готово.

Девушка встала с удобного кресла и направилась в зал.

- А где табуретка? – Женщина стала осматривать комнату в поисках неказистой, на вид еще советских времен, низенькой табуреточки. Осмотрев все вокруг, мать направилась в соседнюю комнату. Ее дочь также подключилась к поискам, решив заглянуть в ванную и кухню. Не найдя пропажу и там, подросток поменяла направления поисков, решив посмотреть в собственной комнате. Но также безуспешно.

- Да где же она? Куда дели? – Девушка негодовала.

- Может, ее дед упер? – Мать прошла мимо своего дитя, снова осматривая гостиную.

- Зачем она ему? – Подросток, в невесть какой раз осматривая кухню, задалась вопросом, по всей видимости, риторическим.

Обитательницы квартиры, по десятому разу прочесывая каждый угол своего обиталища в поисках несчастной табуретки, просто недоумевали. Понимая всю абсурдность и комичность ситуации, девушка не могла сдержать рвущегося из легких смеха.

- Ты чего жрешь? – Женщина, нарезая круги в четырех стенах, не поняла повышенного веселья своей дочери.

- Да я просто прикалываюсь. Как мы можем пропустить эту табуретку? Она же вроде не такая маленькая и незаметная, чтобы ее вот так потерять.

Девушку, несчетный раз оглядывающую собственную комнату, вдруг посетило озарение, и она направилась снова в зал. Подойдя к притаившейся в углу комнаты искусственной елочке, она села на пол. Через несколько секунд квартиру наполнил дикий хохот подростка. Прибежав на внезапно начавшуюся истерику, женщина вскоре сама, сгибаясь пополам, залилась смехом. А причина была проста. Стыдливо прикрытая белой тканью, под елочкой, в качестве постамента стояла пропавшая табуретка.

Вот так бывает. Хочешь сделать как хочешь, ан нет. Судьба подкидывает тебе фортель, и жизнь из бледно-серой становится ярко искрящейся. Как говорится, бывают в жизни огорчения, что вместо хлеба ешь печенье.

Прикрепленный файл  Фото0289(1).jpg   418,8К   7 Количество загрузок:(а это так, для настроения ^_^ )


Сообщение отредактировал AkaKamiKaze: 26 Январь 2013 - 14:35


#2 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 04:04

Ну... не скажу, что это жутко смешно. Да и грубовато получилось, от третьего лица (а то как-то про себя не оч удобно писать). Но это жизнь, и она не такая уж скучная. Именно это я хотела показать. Надеюсь, не смотря на отсутствие юмора как такового, рассказ все же получился интересный :)

#3 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 10:52

А рисунок чей?)

Я внимательно почитаю вечером или завтра утром: пока времени в обрез)

#4 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 11:40

А рисунок чей?)

Я внимательно почитаю вечером или завтра утром: пока времени в обрез)

Мой. Самолично нарисованный, сфотографированный и обработанный для лучшего качества на фотошопе.

Буду ждать Вашей рецензии, Антимат-сама ^_^

#5 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 11:56

Мой. Самолично нарисованный, сфотографированный и обработанный для лучшего качества на фотошопе.

Прикольно) Только размыто. Надо было в настройках резкости добавить. Там какой-то инструмент есть, что-то типа пальца (на панели инструментов)

#6 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 12:06

Прикольно) Только размыто. Надо было в настройках резкости добавить. Там какой-то инструмент есть, что-то типа пальца (на панели инструментов)

Ну не знаю... Я все же склонна думать что в качестве все же виновата съемка. Т.к. нет цифровой камеры приходится фотать на телефон, а там разрешение.. Сами знаете. Но можно попробовать на другом редакторе улучшить. Щас помучаюсь чуть-чуть и заменю :)

#7 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 19:01

Второй рассказ получился добрым. мне понравился и главное действительно жизненным. Я сама иногда что-нить под что-нить пристрою, а потом обыщусь - так что знакомо.

#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 19:51

Мне тоже очень симпатичен второй :) Только надо над ним еще поработать - сыроват :)

#9 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 19:55

Писала ночью сонная, поэтому то так и получилось. Я вообще еще хотела третий добавить, да только посчитала что это будет не очень -_-

#10 Yang

Yang
  • Amigos
  • 100 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 21:50

Я вообще еще хотела третий добавить, да только посчитала что это будет не очень -_-

Да нет. Мне кажется, зря. Рассказов много не бывает %)

А в 6-ом классе учат маршировать? 0.0

Сообщение отредактировал Yang: 26 Январь 2013 - 21:51


#11 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 22:36

Да нет. Мне кажется, зря. Рассказов много не бывает %)

А в 6-ом классе учат маршировать? 0.0

Может быть и зря.

У нас в школе строевая подготовка начинается в 10-м классе. Там все как положено. Но. Каждый год проводится строевой смотр учеников с 4 по 9 классы. Т.е. с 10, 11 классов назначают примерно по пять человек, которые должны научить младшеклассников ходить в строю. Потом всех отправляют на Южные ворота маршировать к 9 мая. Ну как-то так

#12 Yang

Yang
  • Amigos
  • 100 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 23:16

Йолки :blink:

#13 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 23:26

А что? Дети веселятся. По крайней мере тот класс, который я тренировала (хоть дети там и не самые послушные :) ) радовался, когда я к ним приходила. Это больше для классных да тренеров напряжно.

#14 Yang

Yang
  • Amigos
  • 100 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 23:38

Ну, просто я тут как-бэ и понятия не имела, что у нас проводятся подобные мероприятия.
А нашу школу чтоль обошли? Ай-ай-ай. А как ж это так? А мы тоже хотим деток мучить 8%)

#15 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 00:00

А нашу школу чтоль обошли?

Это просто у нас школа со военно-спортивным уклоном. Была по крайней мере. Теперь это УВК шг №62.

А мы тоже хотим деток мучить 8%)

О, даа. Это такой кайф покричать на детей, когда настроение паршивое. Сразу двух зайцев можно убить: школоту выучить и стресс снять :lol:

#16 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 12:37

получил удовольствие от хорошего повествования. автор растет, что видно по стилю, по тому, как он работает с текстом :) и это не может не радовать :) уря! ;)

#17 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 13:04

получил удовольствие от хорошего повествования. автор растет, что видно по стилю, по тому, как он работает с текстом :) и это не может не радовать :) уря! ;)

Спасибо, я старалася ^_^ . Сама рада, что прогресс, хоть и небольшой, но все же идет.

#18 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 14:46

получил удовольствие от хорошего повествования. автор растет, что видно по стилю, по тому, как он работает с текстом :) и это не может не радовать :) уря! ;)

+1
Две абсолютно разные истории. Написаны простым и понятным языком, что не может не радовать. Но если упросить любую работу до передела, разжевать для читателя, то она останется однодневным чтивом. Про которое говорил Ганс: пошёл в туалет, открыл там книгу в процессе, прочитал и вышел.

Поэтому второй рассказ мне кажется именно из той категории: автор сказал всё, что хотел, обыграл старый и бородатый анекдот, в котором бабушка, подняв очки на лоб, их обыскалась. Тут табуретка. Мне показались более интересными бытовые детали - седая мать, которая хочет закрасить свою седину и дочь, которая очень не хочет этого делать. Вот этот сюжетец я бы оставила для небольшого рассказа, который заставил бы задуматься о взаимоотношениях внутри семьи. А табуретку - ну и фиг с ней - на балкон или с балкона. Не интересная она.

Первый рассказ более, имхо, оформленный. Про вожатую, которая выпускает пары за счёт командования детьми, так сказать, самоутверждается.
Большая часть отведена на подробное расписывание команд, а вывод короткий в конце. Такая чисто Гансовская (че это я его тут дважды упомянула, а, ладно, раз он ушел в твиттерасты, советую его музы захватить %) ) манера, более мягкая, к слову.
Был у него какой-то рассказ, в котором он нарочно затянул сюжет бытовухой, а потом внезапно отец заставил дочерей пылесосить ртом пол. %)

Что сделала бы я. Убрала бы начисто желание вожатой выпендриться перед классруком, сделала бы упор на агитации быть лучшими среди райёна, потому что в 6 классе возраст такой, что им кл.рук не идол. А вот ЧСВ быть от всей школы избранными - да.%)
Говорю, как знающий человек, поверьте. %) На ЮИДД (юные инспекторы дорожного движения) посылают уже с пятого класса. Так что можно вообще сделать пятиклассников, и не целый класс, хотя толпа послушных боранов - это эффектно. :lol:

Можно было бы в процессе командования вставить воспоминания, как начальство поимело за что-то, телефонный разговор с любовником, который бросил. В общем, дарю идеи. :P Тогда измывательство и облегчение в конце (легко вздохнула, поправила лифчик и пошла в кабинет) будет на 200% обосновано. %)

#19 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 14:59

Спасибо за рецензию. Так и поступлю. Исправлю все, постараюсь добавить красок, но будет это уже после, когда все мои работы окажутся в Мастерской (заранее даю добро на это :) ). Я уже в принципе придумала, как разнообразить по крайней мере первый рассказ. Потом, в процессе корректировки, я все же добавлю ту часть, которую не стала писать. (кстати говоря, у нас с мамой именно так и было, как во втором рассказе ^_^ ). В общем, I will make it work (буду дерзать, как говорит Тим Ганн)

Сообщение отредактировал AkaKamiKaze: 27 Январь 2013 - 15:00


#20 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 15:06

AkaKamiKaze, удачи в редактировании.))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg