Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Илита. Руководство к эксплуатации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 27 Январь 2013 - 23:37

Илита. Руководство к эксплуатации

У старого беса Сахима, по слухам честных работников Министерства Ада, была слишком сомнительная репутация, чтобы вверять ему в подчинение молодых и неопытных бесов. Позволял себе многое, на что заслуженные бесы с грамотами от Главного решиться не могли: исчезал надолго из Ада, распоряжения путевых листов не вёл и часто вместо заявленной души приводил совершенно другую. Сахима уволили бы из Министерства и, не исключено, изгнали бы из Ада, кабы не личная протекция Главного. Местное радио, картавый Риска, секретарь европейского пятого отдела, утверждал, что Сахим и Шефу голову задурил во время совместных пьянок, и, перекрыв пятую карту в каре тузом пик, выторговал себе право на карт-бланш с оговоркой. С тех пор отпуск проводил, где хотел, но являлся с байками-отчётами к Главному, придерживая под мышкой коробку то с шахматами, то с нардами.

Играли по-крупному: Сахим нередко ходил ва-банк, зная о непосильной скуке Шефа и пристрастии к провокациям. Самой знаменитой, вызвавшей скрежет зубовный у Нью-Западного отдела и рукоплескания поджариваемых на пятиконечных жаровнях атеистов, стала, помнится, партия, длившаяся два летних месяца в 1943 от рождества Врага. Сахим выиграл, блеснув гамбитом; после этого позора Шеф засел за изучение шахматных партий – в результате Его занятости и вовсе планы Ада были нарушены, впрочем, свежий поток арийских самоубийц перекрыл в некоей мере процент ВВП. Скандал был замят, но с тех пор Шеф больше не играл с Сахимом по-крупному.

Каждому бесу шестого уровня полагалась преподавательская ставка, шестьдесят шесть лекций и практических в течение шести лет. Какой бес не любит бахвалиться перед зелёными студентами о своих подвигах и архиинтересных заказах? Сахим не любил и поэтому вел лекции настолько скучно, что большая часть аудитории засыпала во время монолога, звучавшего в пределах трех нот – до, ре и ми.

Мне довелось стать слушателем в самый чёрный период для карьеры Сахима, в результате которого он, подсиженный невзлюбившими его, всё-таки был изгнан из Министерства. Шеф назначил Сахиму пенсию и передал через секретаря гринкард, дающую право на отдохновение в Аду на 666666 дней, и своё сожаление по поводу отставки. Злопыхатели Сахима, когда тот с небольшим чемоданчиком перешагнул Адовы ворота, к стыду своему опомнились: Сахим получил желаемую свободу и независимость. Отменять приказ было не столько поздно, сколько постыдно, и к Сахиму приставили соглядатаев, коих старый бес легко провел и затерялся среди смертных.

Спустя десятилетие я, выпускник престижного Адового корпуса, решивший перебрать кипы своих конспектов, наткнулся на записи Сахимовских монологов, кои показались мне весьма примечательными в сознательном возрасте.
Приведу в пример одну из самых незначительных, на мой взгляд, по красноречию опытного беса. Судя по каракулям на третьем пункте руководства к применению, я присоединился к обществу смеживших веки студентов. Зато имеющихся хватило с лихвой, чтобы понять: Сахим над нами издевался, одновременно попирая законы Ада. Был ли он резидентом Верха, мне неизвестно, но, помню, как первую свою жертву, что заучивали мы эти пункты, не вдумываясь в их содержание и, следовательно, забывая.

Итак, перед вами готовое руководство к применению для илитарных писателей. (Почему-то у меня было написано именно так – «Илита». То ли Сахим был безграмотен (намеренно?), то ли я слишком юн и невнимателен.

Пункт 1. Еда.
Илитарность начинается с главного – с правильного выбора пищи и напитков. Запомните, Илита не пьёт чёрный чай, потому что он для быдла, зелёный предпочтительный. Упаси вас пан Шеф пить быстро растворимый кофе, только натуральный, отдающий дешёвым шоколадом и только в мелких чашечках. Где бы вы ни бывали, подчёркивайте своё превосходство и тягу к илитным напиткам, как можно громче, не забывая корчить презрительную гримасу. Не пейте так же вино, моложе 1812 года. Смакуйте букет и не забывайте подчёркивать, что это не предел совершенства французских виноделов, и бордо Людовика Четырнадцатого смотрелось куда выигрышней.

Будьте либо вегетарианцами, либо предпочитающими отдельно взятую кухню. Помните, илита заказывает лучшее, даже если сидит в дешёвой забегаловке. Всеядность может заставить подозревать ваших оппонентов в том, что вы и читаете/пишете всё подряд. Это моветон.

Пункт 2. Чтиво.
Читайте только зарекомендовавшие себя современные и собравшие многочисленные премии бестселлеры. Особый восторг выказывайте авторам, предпочитающих многостраничные описания чувств героев и их размышления. Само собой, можно их не читать, но не восторгаться нельзя.
Будьте падки и сами используйте приёмы оригинальности. В том случае, если в обществе не будет принята обсценная лексика, читайте книги только с ней и наоборот. В этом деле главное – быть не таким, как все.

Пункт 3. Илитные сообщества.
Решив стать илитарным эпиком, сразу заручитесь поддержкой какого-нибудь несостоявшегося, но отмеченного наградами авторитета. Его признаки: несколько изданных книг, которые никто, кроме него самого, его родственников и студентов не читает; он состоит в Союзе местных писателей и, зачастую, там председательствует. Дальше локальной общественности он не известен. Обязательно посвятите ему своё первое издание. Будьте преданы своей ячейке, смотрите на другие сообщества враждебно. Помните: есть из двух кормушек – нехорошо даже для беса. Смертные говорят в таких случаях: лучше быть первым в айыл окмоту, чем вторым шаарда. (Тут у меня стояло несколько вопросительных знаков, очевидно, эта пословица меня сбила с толку – прим. авт)
Не забывайте постоянно подчёркивать илитарность своего сообщества, пишущего см. след. Пункт.

Пункт 4. Что писать и о чём писать.
Чтобы прослыть глубокомысленным и воистину илитарным писателем, первое время пишите без диалогов, от первого лица и, желательно, свои глубокие раздумья о жизни и наблюдения. Далее, когда вас заметят, можно приступать к романам или сборникам стихотворений. Не забудьте перевести (качество не важно) какого-нибудь илитарного поэта на другой язык, одно упоминание о вашей попытке перевести чушь прибавит вам веса. Когда успех вам будет обеспечен и вы получите премию, ни за что не признавайтесь, что спустили её на шлюх и рестораны. В интервью скажите, что планируете перечислить её сироткам и инвалидам. Более кач-ным ходом п пиару стнет…


Далее строчка ползла вниз и теряла свой хвост внизу, под рисунком-портретом Сахима, видимо, нарисованного уже в бессознательном состоянии.

Эти лекции не давали мне покоя достаточно долго. К моменту принятия решения найти Сахима, я уже провёл столетие в подземной канцелярии, накапливая время заслуженного отпуска и, дождавшись возможности, начал собирать чемодан. Найду ли я его и сколько это времени может занять, мне неизвестно, но уж больно хочется посмотреть в действии лекторийные истины старого беса…

Где-то звенит колокольчик подъезжающего лифта. Мне пора, возможно, больше не увидимся: согласно лекциям Сахима, человеческий мир гораздо искушеннее Ада и полон непредсказуемых опасностей. Надеюсь, руководство пользования старого беса мне поможет. Нима!

Best regards, № MN 1738/2.
илита.png

#2 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 27 Январь 2013 - 23:37

И валит-валит, пока не побили :бомба:

#3 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 28 Январь 2013 - 00:16

Хулиган :люблю:

#4 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 28 Январь 2013 - 00:36

эх, красота :) вот этому рассказу я бы дал 15 баллов из 10-ти возможных! :)

#5 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 28 Январь 2013 - 01:02

Кру-у-у-уто!) Михас рулит!) Очень понравилось. Изначально идея напомнила про цикл повестей Шекли про незадачливого демона Аззи, но как только началась часть про "Илиту" - все ассоциации напрочь смылись. Крутяк!)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg